Обеспечение непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Байчорова Хафиза Срафильевна

  • Байчорова Хафиза Срафильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Байчорова Хафиза Срафильевна. Обеспечение непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих в военном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2020. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байчорова Хафиза Срафильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

1.1 Анализ образовательного процесса иностранных военнослужащих

в военном вузе

1.2 Анализ теоретических основ совершенствования образовательного процесса военного вуза

1.3 Педагогический потенциал применения информационно -коммуникационных технологий в профессиональной подготовке иностранных военнослужащих

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВОЕННОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ РАЗВИТИЯ ИХ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

2.1 Теоретическое обоснование обеспечения непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих посредством опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой личности обучающегося

2.2 Технология обеспечения непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих

2.3 Оценка опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой иностранных военнослужащих

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРАКТИКУ ВОЕННОГО ВУЗА

3.1 Организация и проведение педагогического эксперимента

3.2 Интерпретация результатов педагогического эксперимента

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих в военном вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования на тему «Обеспечение непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих в военном вузе» обусловлена объективной потребностью повышения качества профессиональной подготовки иностранных военнослужащих (ИВС) как одного из факторов развития международного сотрудничества, укрепления мирового престижа и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (РФ).

Значимость военного образования в упрочении взаимоотношений между государствами подтверждается не только финансово-экономическими, оборонными и геополитическими результатами, но и долгосрочными перспективами на основе человеческого фактора. Это связано с тем, что после окончания российских военных вузов ИВС чаще всего закрепляются в военной, политической и деловой элите своих стран, что предопределяет их дальнейшее влияние на укрепление взаимовыгодных военно-политических и экономических связей с Россией.

Следовательно, повышенная ответственность Минобороны РФ за качество оказываемых образовательных услуг иностранным государствам требует дальнейшего совершенствования отечественной системы военного образования в области профессиональной подготовки национальных военных кадров других государств.

В настоящее время качество профессиональной подготовки ИВС в военных вузах в основном отвечает современным нормативным требованиям. Заказчики подготовки из ближнего и дальнего зарубежья в целом удовлетворены результатами образования выпускников. Однако сравнительный анализ показал, что, несмотря на коррелирующие значения уровня «довузовской» подготовки по математике и физике у российских и зарубежных абитуриентов при их поступлении в военный вуз, итоговые результаты образования у ИВС ниже, чем у российских.

В результате анкетирования и экспертного опроса автором было установлено, что основные причины этого несоответствия являются следствием профессиональной подготовки ИВС на русском языке. Дальнейший анализ современной образовательной практики ИВС в военных вузах позволил выявить ряд противоречий, основное из которых: между снижением уровня восприятия профессиональных терминов на русском языке за период отпуска ИВС и консервативностью требований к объёму учебной информации, осваиваемой как российскими, так и иностранными обучающимися на русском языке в одни и те же сроки.

Выявленное противоречие подчёркивает актуальность развития иноязычной коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих в период освоения образовательных программ в вузе, которое сдерживается отставанием научно-методических разработок, нацеленных на восстановление способности ИВС к восприятию терминов на русском языке после «отпускных пауз» и неготовностью педагогического состава профильных кафедр к их негативным последствиям.

Осмысление сформулированного противоречия и анализ образовательного опыта подготовки ИВС предопределили решение автором новой научной педагогической задачи сохранения русскоязычной среды обучающихся в период реализации всего учебного плана основной профессиональной образовательной программы, в том числе во время плановых отпусков за пределами Российской Федерации. Требуемый рост качества профессиональной подготовки ИВС в рамках решения данной задачи потребовал разработку научно-обоснованной педагогической технологии, способной обеспечить выполнение систематизирующего принципа образования - принципа непрерывности профессиональной подготовки на протяжении всего периода образования в военном вузе, включающего учебные отпуска, которые являются неотъемлемой частью каждой основной профессиональной образовательной программы.

Обеспечение непрерывности образования в части поддержания уровня сформированной к моменту выезда за пределы России у ИВС иноязычной коммуникативной компетенции базируется на основе методологии средового подхода. Его развитие реализуется за счёт применения современных информационно-коммуникационных технологий, что позволяет перенести акцент в деятельности субъектов военного вуза с активного педагогического воздействия на личность обучающегося (в среде вуза) в область опосредованного педагогического управления языковой средой обучающихся в период их отпусков (за пределами РФ).

Вместе с тем анализ достижений учёных-педагогов показал, что проблема повышения качества профессиональной подготовки ИВС в военных вузах на основе опосредованного педагогического руководства их языковой средой в периоды учебных отпусков посредством современных информационно-коммуникационных технологий в педагогической науке в прямой постановке не исследовалась.

Актуальность, педагогическая и научная значимость разрешения выявленных противоречий предопределили формулировку цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование повышения качества профессиональной подготовки ИВС в военном вузе на основе обеспечения непрерывности развития их иноязычной коммуникативной компетенции.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки ИВС в военном вузе.

Предмет исследования - обеспечение непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции ИВС в процессе профессиональной подготовки в военном вузе.

Гипотеза исследования. Качество профессиональной подготовки ИВС в военном вузе повысится, если в образовательный процесс внедрить технологию обеспечения непрерывности развития иноязычной коммуникативной

компетенции ИВС на основе опосредованного педагогического руководства их русскоязычной образовательной медиа микросредой, нацеленную на сохранение уровня их практического владения русским языком в период их отпусков за пределами Российской Федерации.

Задачи исследования:

выявить педагогический потенциал роста качества профессиональной подготовки ИВС в военном вузе на основе изучения современного состояния их профессиональной подготовки, научных достижений в области совершенствования образовательного процесса за счёт применения сетевого (дистанционного) обучения, средового подхода и информационно-коммуникативных технологий;

выполнить теоретическое обоснование абстрактной коммуникативной модели опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой личности обучающегося;

разработать и реализовать технологию обеспечения непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции ИВС, способной нейтрализовать негативное влияние «отпускных пауз» за счёт обеспечения русскоязычной среды ИВС как в вузе, так и вне его, в том числе, за пределами России;

разработать и реализовать методику оценки опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой ИВС во время отпуска;

экспериментально проверить эффективность внедрения результатов исследования в области обеспечения непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции ИВС.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теории познания, профессиональной деятельности, качества профессиональной подготовки, личностно-деятельностного подхода к формированию профессионально важных качеств; теории обучения, формирования и развития лично-

сти, управления учебно-познавательной деятельностью и др.

В рамках специальности 13.00.08 теория и методика профессионального образования подготовки исследование опирается на теоретические работы в областях:

подготовка специалистов в высших учебных заведениях (п. 4 ПС: А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, О.Ю. Ефремов, К.К. Платонов, Я.Я. Юр-ченко и др.);

непрерывное профессиональное образование (п. 9 ПС: Б.С. Гершун-ский, Е.Н. Жильцов, Г.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Н.Н. От-тенберг, Г.А. Ягодин, С.Г. Вершловский, Л.Ю. Монахова и др.);

образовательная среда профессионального учебного заведения (п. 13 ПС: Б.М. Бим-Бад, А.Н. Богомолов, Ю.С. Мануйлов, А.В. Хуторской и др.);

инновационные технологии в области профессионального образования (п. 29 ПС: Д.М. Абдурзакова, Я.А. Ваграменко, Н.В. Васильева, Л.Н. Давыдова, Г.А. Караханова, В.А. Красильникова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Е.С. По-лат и др.);

современные технологии профессионального образования (п. 11 ПС: А.М. Пырский, Р.Е. Булат, Д.М. Маллаев, В.А. Якунин, Н.У. Ярычев и др.);

диагностика качества профессионального образования (п. 21 ПС: В.Л. Марищук А.Г. Маклаков О.Ю. Ефремов, М.И. Дьяченко, К.К. Платонов и др.);

понятийный аппарат профессионального образования (п. 24 ПС: Я.Я. Юрченко, А.В. Барабанщиков, И.А. Алёхин, Ф.Н. Алипханова, В.Я. Слепов С.Ю. Трапицын, А.А. Кочин, Ш.А. Мирзоев и др.);

основы сетевого обучения (п. 25 ПС: А.А. Веряев, Д.А. Губанов, Н.Г. Марченко, Д.А. Новиков, Е.Д. Патаракин, А.А. Ушаков и др.).

Вместе с тем в отличие от ранее защищённых диссертаций на схожую тематику достижение цели исследования - повышение качества профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в военном вузе впервые

основано на раскрытии образовательного потенциала основной профессиональной образовательной программы, заключающегося в обеспечении непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции иностранных военнослужащих во время учебных отпусков за пределами РФ.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-технической литературы в исследуемой области, анализ документов и результатов деятельности, экспертное оценивание, оценка качества профессиональной подготовки специалистов, контент-анализ документов, анкетирование, включённое наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов эксперимента.

База исследования. Исследование проведено в период с 2012 по 2019 год в Военном институте (инженерно-техническом) ВА МТО. В целом за 7 лет педагогическим экспериментом было охвачено 18 офицеров, в том числе 7 офицеров руководящего состава, 25 педагогов и 147 курсантов специального факультета из стран дальнего и ближнего зарубежья. Научная новизна исследования состоит в том, что: процесс реализации основной профессиональной образовательной программы высшего образования исследован как целостная совокупность нормативного времени учебного труда и отдыха обучающихся, установленная федеральным государственным стандартом высшего образования;

обосновано выполнение принципа непрерывности профессиональной подготовки при освоении ИВС основной профессиональной образовательной программе на русском языке;

раскрыты возможности социальных сетей Internet как коммуникативной платформы применения сетевого подхода с целью поддержания уровня практического владения русским языком ИВС в период их нахождения за пределами РФ;

сформулирован и обоснован новый термин «русскоязычная образова-

тельная медиа микросреда»;

разработано и обосновано понятие «опосредованное педагогическое руководство русскоязычной образовательной медиа микросредой личности обучающегося»;

доказано влияние непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции ИВС на качество их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

в развитии теории средового подхода и теории опосредованного управления - исследован потенциал опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой личности обучающегося;

в развитии концептуальных основ сетевого обучения - апробирован сетевой подход в поддержании русскоязычной образовательной медиа среды обучающегося, не зависящей от места его нахождения;

в развитии теории оценки качества образования - разработан математический инструментарий оценки результатов опосредованного руководства познавательной деятельностью обучающихся;

в развитии теории профессионального образования - расширены возможности опосредованного педагогического управления в области руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой личности обучающегося.

Практическая значимость исследования:

разработан практический педагогический инструментарий повышения качества профессиональной подготовке ИВС в военных вузах на основе сохранения русскоязычной среды обучающихся во время плановых отпусков за пределами РФ.

разработаны и апробированы средства вовлечения ИВС в дистанционное русскоязычное общение, способствующее объединению образовательной деятельности с социальным развитием личности;

расширены методические возможности повышения эффективности формирования иноязычной коммуникативной компетенции ИВС и роста качества их профессиональной подготовки в целом на основе применения информационно-коммуникационных технологий; роста качества формирования разработана абстрактная коммуникативная модель опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой личности обучающегося;

разработана педагогическая технология обеспечения непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции ИВС;

разработана методика оценки опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой личности обучающегося.

Результаты исследования могут быть использованы:

в образовательной деятельности военных вузов;

в практической деятельности руководителей и специалистов по управлению профессиональной подготовкой в военных вузах;

в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических и управленческих кадров высшей военной школы;

при разработке учебных планов и программ Федеральных государственных образовательных стандартов 4 поколения;

в научных исследованиях по повышению качества профессиональной подготовки ИВС в военных вузах.

Личный вклад соискателя. Научные результаты исследования получены лично соискателем на основе анализа и синтеза достижений учёных-педагогов по проблеме исследования и проведения педагогического эксперимента. Новое решение научной задачи повышения качества профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в военно-техническом вузе основано на сохранении сформированного у ИВС уровня иноязычной коммуникативной компетенции в период отпусков за пределами России.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Реализация средового подхода на основе применения современных информационно-коммуникационных технологий способна обеспечить повышение качества профессиональной подготовки ИВС за счёт выполнения принципа непрерывности образования. Нейтрализация негативного влияния «отпускных пауз» и сохранение у ИВС достигнутого уровня иноязычной коммуникативной компетенции в период отпуска за счёт погружения в русскоязычную среду за пределами России позволяют обеспечить их готовность к дальнейшему освоению специализированных дисциплин на русском языке.

2. Абстрактная коммуникативная модель опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой личности обучающегося в период его нахождения в отпуске за пределами России базируется на том, что управление познавательной активностью ИВС реализуется не целенаправленно, а опосредованно. С помощью информационных ресурсов социальной сети педагогическое воздействие направлено не на личность обучающегося, а на её русскоязычную образовательную медиа микросреду за счёт переноса акцента с активного педагогического воздействия на личность обучающегося (в среде вуза) в область опосредованного педагогического управления языковой средой обучающихся в период их отпусков (за пределами РФ).

3. Технология обеспечения непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции ИВС является педагогическим инструментарием реализации на практике абстрактной модели опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой личности обучающегося. Она включает шесть циклов, соответствующих этапам основной профессиональной образовательной программы высшего образования. Результат деятельности в каждом цикле обеспечивает начало следующего, то есть не допускает разрывов в процессе профессиональной подготовки, чем предопределяет рост качества профессиональной подготовки ИВС.

4. Методика оценки результатов опосредованного педагогического руководства русскоязычной образовательной медиа микросредой ИВС во время отпуска позволяет оценить непрерывность развития иноязычной коммуникативной компетенции ИВС. Она разработана с целью выявления корреляционной зависимости между результатами апробации разработанной технологии и результатами контрольных срезов до и после отпусков ИВС.

5. Повышение качества профессиональной подготовки ИВС достигнуто внедрением технологии обеспечения непрерывности развития иноязычной коммуникативной компетенции ИВС. Математическая обработка результатов педагогического эксперимента, проведённого методом сравнительного анализа, является подтверждением выдвинутой гипотезы и доказательством вклада результатов исследования в развитие теории и методики профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: применением широко признанных методов исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; теоретическим обоснованием, практической апробацией и результатами педагогического эксперимента по оценке эффективности разработанных методики, технологии и модели; аргументированностью выводов; внедрением результатов диссертационной работы в образовательный процесс; проверкой эффективности инноваций методами математической статистики.

Апробация положений, выводов и рекомендаций осуществлялась: на научных конференциях, в том числе, международных: XXV Международной НПК «Новое в лингвистике и методике преподавания иностранных и русского языков» (СПб., 2015, 2016, 2017), Международной НПК «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2015), ХХУШ Международной НПК «Мир в языке и культуре» (СПб., 2017), IV Международной НПК «Педагогический опыт: теория, методика, практика» (Чебоксары, 2015), Международной НПК «Основные направления адап-

тации объединенной системы государств-участников СНГ к решению задач воздушно-космической обороны» (Тверь, 2016), на круглом столе «Система научно-технической экспертизы результатов фундаментальных, прикладных и поисковых исследований» Международного военно-технического форума «Армия-2018» (Москва, 2018), на Международном круглом столе «От познания языка - к познанию мира» (СПб., 2019);

в 9 различных рецензируемых научных журналах (11), рекомендуемых ВАК в области педагогики: «Человек и образование», «Педагогический журнал», «European Social Science Journal», «Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Педагогические науки», «Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России», «Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии», «Вестник Академии военных наук», «Современные проблемы науки и образования», «Вестник Пятигорского государственного университета»;

в научных рецензируемых журналах: «Военный инженер», «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук», «Pedagogy & Psychology. Theory and practice»;

в коллективных монографиях: «Систематизация документационного обеспечения управления гражданским персоналом системы материально-технического обеспечения ВС РФ», «Современные подходы в отечественном и зарубежном образовании: коллективная монография»;

в отчёте о выполнении КНИР, выполненной по указанию заместителя Министра обороны РФ: «Разработка методики создания и функционирования единой электронной библиотеки образовательных и научно-исследовательских заведений МО РФ» (Шифр «Облако»), 2017;

в разделах «Рекомендации по оформлению электронных документов» и «Международная переписка» отчёта о выполнении НИР «Систематизация документационного обеспечения управления» (Шифр «Управленец-И-17»), 2017.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в структурных подразделениях ВИ (ИТ) ВА МТО.

Структуру диссертации составляют: введение, три главы, заключение, 12 приложений и список литературы, включающий 289 наименований (в том числе 26 зарубежных) и источников ресурсов Internet.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

1.1 Анализ образовательного процесса иностранных военнослужащих в военном вузе

Профессиональная подготовка иностранных военнослужащих в России имеет полуторавековую историю. Из проведённого ретроспективного анализа архивного и документального материала следует, что обучение иностранных военнослужащих в России и российскими преподавателями за границей началось ещё во второй половине XIX века [7, 55, 104, 108]. Так китайских военнослужащих русские военные преподаватели обучали уже в 1860-1861 гг., а с 1893 г. началось обучение французских военнослужащих [55, 73, 104.]. Однако это было не массовое обучение, а единичные случаи.

Увеличение интереса к советскому военному образованию зафиксировано после окончания Великой Отечественной войны. В этот период в СССР была организованна профессиональная подготовка 3500 иностранных военных и военно-технических кадров для вооружённых сил государств Европы и Азии: Албании, Болгарии, Венгрии, Монголии, Польши, Румынии, Чехословакии и Югославии [7, 8, 55, 69, 104, 108, 193, 205, 219].

Первым нормативным документом, предписывающим порядок приёма и подготовки иностранных военнослужащих в ведомственных организациях Министерства обороны СССР, было принятое и утверждённое в ноябре 1949 года Советом Министров СССР «Положение о специальных факультетах вузов Министерства обороны СССР» [55, 219].

В феврале 1950 года Министром обороны СССР был издан приказ, уточнивший организационно-штатную структуру и утвердивший штаты факультетов профессиональной подготовки иностранных военнослужащих [7,

55, 205, 219, 247].

Этот приказ являлся предшественником Приказа Министра обороны РФ от 10 декабря 2000 г. N 575 «О подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооружённых Сил Российской Федерации» (в ред. приказов от 29.08.2001 N 377, от 26.08.2009 N 908).

В настоящее время Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ осуществляет общее руководство подготовкой национальных военных кадров других государств в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 октября 2015 г. N 1164 «Об утверждении положения о порядке оказания Министерством обороны Российской Федерации услуг по подготовке и обучению военных кадров иностранных государств» [168].

Поэтому Приказ Министра обороны РФ от 10 декабря 2000 г. N 575 «О подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» приказом Министра обороны РФ от 25 июля 2016 г. N 458 утратил силу.

Профессиональная подготовка военных и военно-технических кадров других государств (далее именуются - иностранные военнослужащие) в соответствии с указанной выше нормативной базой осуществляется на территории РФ в воинских частях и образовательных организациях Министерства обороны РФ [168, 172] по образовательным программам высшего образования соответствующего уровня (специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации), по образовательным программам среднего профессионального образования, а также по дополнительным профессиональным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и (или) квалификационными требованиями к профессиональной подготовке специалистов, разработанными и

утверждёнными в порядке, установленном законодательством РФ [168, 172].

Разработка основных оперативно-тактических и технических нормативов для организации профессиональной подготовки иностранных военнослужащих с учётом особенностей развития национальных вооружённых сил, поставок вооружения и военной техники и аналогичных формирований вероятных противников в соответствующих регионах возлагается на виды Вооружённых Сил, рода войск Вооружённых Сил и управления, которым подчинены ведомственные организации Министерства обороны РФ [73, 168, 172].

Профессиональная подготовка военнослужащих вооружённых сил других государств проводится по единым для всех обучающихся учебным планам и образовательным программам по тем же направлениям подготовки и специальностям, по которым реализуется профессиональная подготовка военнослужащих министерства обороны Российской Федерации, с учётом особенностей обучения и установленных ограничений и требований по соблюдению режима секретности в порядке, установленных действующим законодательством РФ, нормативными актами Министерства обороны РФ, руководящими документами видов Вооружённых Сил, родов войск Вооружённых Сил и управлений [73, 168, 172].

Основой для разработки квалификационных требований, учебных планов и образовательных программ подготовки иностранных военнослужащих являются квалификационные требования, учебные планы и образовательные программы, разработанные для подготовки слушателей и курсантов Вооружённых Сил РФ, а также рекомендации главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ.