Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кармазина, Наталья Владимировна

  • Кармазина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Кармазина, Наталья Владимировна. Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кармазина, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов

1.1 Теоретическое обоснование проблемы подготовки студентов в вузе в современных условиях

1.2 Моделирование процесса педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов

1.3 Педагогические условия сопровождения реализации студентами

индивидуальных образовательных маршрутов

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов

2.1 Диагностико-аналитический этап исследования процесса педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуального образовательного маршрута

2.2 Педагогический алгоритм реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению реализации студентами индивидуальных образовательных

маршрутов

Выводы по второй главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальпость исследования. Целевым ориентиром федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования нового поколения (ФГОС ВО) является создание условий, способствующих формированию у обучающихся системы ключевых компетенций выпускников, что позволит в дальнейшем обеспечить их социальную и профессиональную мобильность, способность к эффективному решению профессиональных задач в постоянно изменяющихся условиях профессиональной жизнедеятельности.

ФГОС ВО нового поколения делает особый акцент на индивидуализацию обучения как важнейшем условии повышения качества профессионального образования, обеспечивающем право студента на выбор индивидуального образовательного маршрута в соответствии со своими профессионально-образовательными потребностями. Данное обстоятельство существенно изменяет характер и содержание образовательного процесса в вузе, возрастает роль фасилитации и педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных.

Теоретические основы процесса педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов разработаны в фундаментальных и современных психолого-педагогических концепциях развития личности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн).

В исследованиях Н.Г. Барышниковой, Н.М. Борытко, Н.Г. Ершовой, И.А. Липского, Н.Н.Зайцева, Е.Б. Манузиной, А.И. Савенкова, Б.И. Серсенбаевой, Г.И. Симоновой, В.А. Шишкиной изучен и охарактеризован потенциал педагогически целесообразного сопровождения развивающейся личности в образовательном процессе. Различные аспекты педагогического обеспечения индивидуальных образовательных потребностей обучающихся нашли свое отражение в работах H.A. Алексеева, О.В.Акуловой, В.П. Бедерхановой, И.Ф. Бережной, О.С. Газмана,

Н.Г. Зверевой, С.А.Писаревой, Е.В. Пискуновой, С.Д. Полякова, A.B. Слепухина, А.Н. Строгановой, А.Н. Тубельского и др.

Ученые рассматривают процесс педагогического сопровождения как интегративную деятельность субъектов образовательного процесса, в рамках которой происходит мониторинг и поддержка профессионально-образовательного статуса студента в его личностного и профессионального развитии (Е.И.Винтер, Е.К. Исакова, Д.В. Лазаренко, Н.Г. Ершова, Е.Б. Манузина, A.B. Слепухин).

Принципиальное значение для нашего исследования имеют положения об основных направлениях модернизации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ВО (A.A. Ахаян, Е.В. Борзова, Н.В. Бордовская, М.Я. Виленский, А.Я. Данилюк, М.М.Левина, Е.В. Пискунова, Н.Ф.Родионова, Н.А.Рычкова, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына). В исследованиях Е.А. Александровой, Л.В. Байбородовой, И.Ф. Бережной, С.А. Вдовиной, A.M. Маскаевой, Д.Г. Левитеса, Н.В. Рыбалкиной, А.Н. Тубельского, Ю.Г. Юдиной и др. изучены феномен индивидуального образовательного маршрута, основные педагогические подходы к его проектированию и реализации.

Между тем, как показал теоретический анализ психолого-педагогической литературы и современных исследований в области теории и методики профессионального образования, аспект сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов в условиях ФГОС ВО изучен не достаточно полно. В частности, отсутствует системное, научно обоснованное представление о сущности, функциях и содержании педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутах. Специально не изучалась специфика технологии данного вида педагогического сопровождения, конкретные инструменты, составляющие его основу.

Таким образом, актуальность настоящего исследования характеризуется следующими противоречиями между:

- государственным заказом на индивидуализацию подготовки компетентного выпускника вуза, социально и профессионально мобильного,

способного адаптироваться к меняющимся условиям профессиональной жизнедеятельности и успешно решать профессиональные задачи, и недостаточной теоретической и практической разработанностью существующих механизмов, обеспечивающих оптимальное выполнение данного заказа;

- необходимостью обеспечения педагогического сопровождения процесса реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиям ФГОС ВО и отсутствием системных научных представлений о его сущности, содержании, а также о специфике технологии данного вида педагогического сопровождения и условиях ее эффективной реализации в образовательном процессе;

- кардинальными изменениями в характере педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза в соответствии с требованиями ФГОС ВО (индивидуальные образовательные программы, интерактивные образовательные технологии, электронное обучение и др.) и традиционными подходами, массово используемыми в его организации, недостаточной технологической разработанностью инструментов педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО?

Актуальность, противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования «Педагогическое сопровождение реализации студентами-юристами индивидуальных образовательных маршрутов».

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного педагогического сопровождения процесса реализации студентами

вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

Объект исследования: профессиональная подготовка в вузе.

Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов.

Гипотеза исследования: эффективность педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов может быть обеспечена, если данный процесс выстраивается как целенаправленный и детерминированный совокупностью следующих педагогических условий:

- стимулирование субъектной позиции студента в образовательной деятельности с опорой на совместную разработку и реализацию факультативного спецкурса «Проектирование индивидуального образовательного маршрута», Паспорта профессиональной карьеры, наставничества в форме «Совета наставников»; *

- использование контекстного обучения, основанного на смыслообразующем влиянии контекста профессиональной деятельности в процессе педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов;

опора на дидактический потенциал электронной ресурсной базы индивидуальных интерактивных кабинетов обучающихся, позволяющих создавать цифровые продукты образовательной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1) Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов.

2) Определить и охарактеризовать сущность и содержание процесса педагогического сопровождения реализации студентами-бакалаврами

юриспруденции индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

3) Сконструировать модель педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО, определить ее структуру, содержание, компоненты, разработать научно-методический инструментарий.

4) Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; организация педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование, осуществлялось обобщение эмпирического материала, применялись методы математической статистики.

Теоретико-методологическими основами исследования явились:

- исследования в области развития системы высшего профессионального образования (Е.И.Артамонова, А.А.Ахаян, Н.В. Бордовская, Т.С. Буторнна, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, Е.А. Леванова, Н.Д. Никандров, С.А. Писарева, В.Д. Путилин, Т.В. Пушкарева, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, С.Б. Серякова, С.А. Смирнов, И.И. Соколова, А.П. Тряпицына, Н.Л. Шубина, Л.М.Федоряк и др.),

- концепции развития личности, се персонализации, субъектности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.Б. Гребешок, А.Н. Джуринский, Ф.С. Келлер, Е.А. Климов, Л.В. Мардахаев, A.B. Петровский, М.И. Рожков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Д.И. Фельдцггейн и др.);

- основы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А. Адольф, В.А.Болотов, Э.Ф. Зсер, ЕЛ. Коган, В.И.Колесов, Н.В. Кузьмина, М.М.Левина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Радионова, Дж. Равен,

Н.А.Рычкова, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Н.Ф.Шнян и др.);

- основы индивидуализации образовательного процесса в вузе (И.Ф. Бережнова, Н.Г. Ершова, A.B. Качалова, Э.Ф. Зеер, Ю.К.Лебедева, Ю.А. Самарин, Э.Э. Сыманюк, И.Э. Унт, Т.В. Менг, П.И. Образцов, Н.Л. Шубина и др.);

- концепция контекстного обучения в вузе (A.A. Вербицкий, Е.В. Андреева, H.A. Бакшаева, Н.В.Борисова, O.A. Григоренко, Е.А. Жадан, Л.Б. Жигалова, В.Н. Крутикова, О.А.Ларионова, Т.Н. Лененко, Ю.В. Маслова, Сорокина, Б.Н. Черкашина, C.B. Черницына и др).

Опытно-экспернмептальпая база исследования: Филиал НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» в г.Петрозаводске, НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» г. Москва, филиал НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» в г. Липецке, филиал НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» в г. Нижневартовске, филиал НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» в г. Калуге, ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», НОУ СПО «Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза». В исследовании приняли участие 490 студентов и 153 преподавателя перечисленных вузов.

Этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-аналитический', исследовалось состояние обозначенной проблемы в педагогической теории и практике; выявлен и уточнен понятийный аппарат, методология и методики организации исследования; были определены объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разработаны методики диагностического эксперимента. Разрабатывалась концептуальная модель педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов.

Второй этап (2010-2013 гг.) - опытно-экспериментальный: уточнялось понятие «индивидуальный образовательный маршрут» студента вуза,

проводилась проверка выявленных педагогических условий педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов, была апробирована модель педагогического сопровождения реализации студентами вуза ИОМ, осуществлялась разработка Паспорта профессиональной карьеры.

Третий этап (2013-2014 гг.) - итоговый этап исследования, в ходе которого анализировались результаты опытно-экспериментального исследования, были получены данные, подтверждающие гипотезу, полученные эмпирические материалы обрабатывались с помощью методов математической статистики. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность и содержание педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуального образовательного маршрута определяются спецификой задач индивидуализации профессиональной подготовки в вузе. В соответствии с требованиями ФГОС ВО, обеспечение персонализированного способа реализации профессионально-образовательных потребностей обучающегося выступает ключевым условием индивидуализации профессиональной подготовки в форме индивидуального образовательного маршрута (ИОМ). ИОМ определяет механизмы включения студентов в процесс формирования образовательного продукта с учетом специфики применяемых педагогических технологий. Разработанная содержательная структура ИОМ обеспечивает студенту позицию выбора, определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями обучающегося, а также существующими стандартами содержания образования, способствует развитию профессиональной ответственности, самостоятельности, успешности в будущей профессиональной карьере.

2. Педагогическое сопровождение процесса реализации студентами индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) - это форма взаимодействия субъектов образовательного процесса, специфика дидактического потенциала и

стратегии которой определяются реальными возможностями моделирования и реализации смысло-ценностных, диалоговых и профессиональных отношений при переходе от интрофункционального к экстрафункциональному образовательному процессу в соответствии с требованиями ФГОС ВО. В качестве основных характеристик педагогического сопровождения выступают: субъектная позиция всех участников образовательного процесса как партнеров; профессиональный статус студента и динамика его личностного развития в процессе обучения в вузе; изменение статуса студента в процессе проектирования ИОМ.

3. Модель педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов определяется целью, задачами, этапами совместной деятельности преподавателя и студентов, планируемыми результатами деятельности и включает следующие блоки: проектировочный блок, определяющий стратегию педагогического сопровождения реализации студентами-юристами ИОМ; организационно-структурный блок, представленный педагогическими условиями, технологиями и методами работы с обучающимися; процессуальпо-событийный блок, объединяющий все виды и формы совместной деятельности на основе реальных и специально сконструированных кейсов (проблем, задач, ситуаций), для решения которых в совместной деятельности объединяются субъекты деятельности; результативно-оценочный блок, включающий совместную оценку результатов профессионально-образовательной деятельности.

4. Эффективная реализация модели педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов обеспечивается совокупностью необходимых и достаточных условий: стимулирование субъектной позиции студента в образовательной деятельности с опорой на совместную разработку и реализацию факультативного спецкурса «Проектирование индивидуального образовательного маршрута», Паспорта профессиональной карьеры, наставничества; использование контекстного обучения, основанного на смыслообразующем влиянии контекста профессиональной деятельности в процессе педагогического сопровождения

реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов; опора на дидактические возможности индивидуального интерактивного кабинета обучающегося, позволяющего студенту самостоятельно создавать цифровые продукты образовательной деятельности.

Научная новпзна исследования заключается:

в выявлении специфики стратегии и дидактического потенциала педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов как формы взаимодействия субъектов образовательного процесса в вузе;

в разработке модели педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с требованиями ФГОС ВО;

в разработке технологического обеспечения педагогического сопровождения процесса реализации студентами вуза ИОМ, раскрывающего возможности использования технологий контекстного обучения, дидактического потенциала Паспорта профессиональной карьеры бакалавра-юриста и индивидуального интерактивного кабинета обучающегося.

Теоретическая значимость исследования:

-теоретически обоснованы и дополнены концептуальные положения феномена «педагогическое сопровождение»; уточнен и обновлен понятийный аппарат: «педагогическое сопровождение», «индивидуальный образовательный маршрут», «профессиональная компетентность юриста квалификации «бакалавр»;

- выявлена сущность процесса педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов;

-выделена совокупность внутренних, субъектно-значимых, и внешних факторов, актуализирующих педагогическое сопровождение реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов;

- спроектирована и экспериментально проверена модель педагогического сопровождения реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов в вузе в соответствии с требованиями ФГОС ВО;

теоретически обоснована совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного педагогического сопровождения процесса реализации студентами индивидуальных образовательных маршрутов в вузе в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты могут быть использованы в системе работы вуза с целью отбора содержания образования в контексте реализации индивидуальных образовательных маршрутов, а также для организации спецкурсов теоретической и прикладной направленности по подготовке юристов в вузе;

-разработанная модель педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов может использоваться при организации и планировании работы преподавателей вуза, что открывает новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки бакалавров юриспруденции; экспериментально доказана целесообразность реализации педагогических условий;

- свойства широкого переноса, которыми обладают компоненты модели, включая контекстное обучение и конкретные формы педагогического сопровождения: факультативный спецкурс «Проектирование индивидуального образовательного маршрута», Паспорта профессиональной карьеры бакалавра, индивидуальный интерактивный кабинет обучающегося, Совет наставников, -делают возможным конструирование аналогичных моделей в других образовательных организациях профессионального образования;

- материалы диссертационного исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций по проблеме повышения эффективности высшего образования в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

Достоверность исследования обеспечена всесторонним анализом поставленной проблемы, обеспечивается построением исследования на выверенной теоретико-методологической базе, использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами статистических методов обработки данных; многолетним опытом работы автора в системе высшего образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, ^двух глав, заключения, списка литературы (210 источников) и 6 приложений. Объем текста диссертации - 183 страницы. Работа содержит 21 таблицу и 22 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, определены его теоретико-методологическая и экспериментальная база, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлены этапы экспериментальной работы и их содержание, апробация и внедрение результатов, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов» представлены результаты анализа психолого-педагогической и специальной литературы, в которой исследуются понятие «педагогическое сопровождение» и его сущностные характеристики; раскрывается сущность понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента вуза», выявлены, проанализированы и актуализируются такие базовые понятия, как «компетентность», «персонификация образовательного маршрута», «построение индивидуального образовательного маршрута».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению реализации студентами вуза индивидуальных образовательных маршрутов» представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

В приложениях диссертации содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, диагностический инструментарий.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТАМИ ВУЗА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ 1.1 Теоретическое обоснование проблемы подготовки студептов в вузе в

современных условиях

Система профессионального образования открывает новые возможности личностного и профессионального развития. Приоритетность высшего образования, позволяющего адаптироваться к современным требованиям, определяет пристальное внимание к ней со стороны государства. Различные стороны этого вопроса отражены в последних правительственных документах, в числе которых проект «Образование - 2020», федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг., государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 г., государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 гг. [54, 115, 116, 192].

Федеральный закон № 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» [116] направлен на создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества и государства, потребностями развития инновационной экономики, международными обязательствами Российской Федерации в сфере образования, расширением образовательных возможностей граждан; а также на комплексную модернизацию законодательства об образовании, установление системного и функционально более полного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования; обеспечение стабильности и преемственности в развитии системы образования и ее законодательных основ.

Отличительными характеристиками современного высшего образования являются переход от убеждения «образование на всю жизнь» -("education for life")

к убеждению «образование через всю жизнь» - ("education through all life"); интенсивное использование в процессе обучения информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих свободный доступ к образовательным ресурсам; индивидуализация процесса приобретения знаний, проблема обновления стратегического ориентира развития образовательных систем и др. Глобальная информатизация современного общества выводит систему образования на ведущие позиции в процессе формирования информационно-коммуникационной среды, позволяющей каждому человеку осуществлять свободный доступ и пользование любой информацией. Сегодня востребованными становятся способность к самообразованию, повышение собственной ответственности и активности в приобретении и применении знаний, выработка обучающимися ИОМ. Развитие отечественного образования отличается многогранностью направлений преобразований и введения инноваций на всех его уровнях. [153,154]

В соответствии с этим меняются акценты в работе преподавателя вуза (усиление функций модератора, консультанта, тыотора и др.). Высокое качество образования решается в русле компетентностного подхода, акцентирующего внимание на формирование у будущего профессионала готовности применению знаний и умений на практике в условиях решения реальных профессиональных задач. Образование представляет собой картину того результата, который должен быть достигнут настоящей образовательной системой и индивидуальный результат профессиональной компетентности личности.

В основе феномена, связанного с требованиями, предъявляемыми государством к качеству профессиональной подготовки выпускника вуза, лежат следующие аспекты: применение в ее процессе технологий, предполагающих развитие субъектной позиции студента и формирования его ИОМ; необходимость разработки педагогического сопровождения личных образовательных запросов студента вуза.