Индивидуализация образовательного процесса как инновационная деятельность в современном педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Юрловская, Иллона Александровна

  • Юрловская, Иллона Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 401
Юрловская, Иллона Александровна. Индивидуализация образовательного процесса как инновационная деятельность в современном педагогическом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. г Владикавказ. 2017. 401 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрловская, Иллона Александровна

ВВЕДЕНИЕ ....................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ 3! ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ......................................

1.1. Проблемы профессиональной подготовки будущих учителей в современных педагогических вузах.............. 31

1.2. Освоение педагогических инноваций как условие эффективности профессиональной подготовки современного учителя.............................................. 45

1.3.Инновационные технологии, формы и методы в 56

профессиональном образовании.................................

Выводы по первой главе............................................. 80

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТЫ, ПОНЯТИЯ, ИДЕИ ФЕНОМЕНА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ^ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.............................................

2.1. Личностно ориентированная парадигма вузовского образования.......................................................... 84

2.2. Индивидуализация профессиональной подготовки будущего учителя в контексте современной парадигмы

образования........................................................... 98

Выводы по второй главе............................................ 122

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ............................

3.1. Индивидуально-образовательный маршрут студентов как механизм индивидуализации образовательного процесса современного педагогического вуза................. 126

3.2. Концептуальная модель индивидуализации

профессиональной подготовки будущего педагогического

работника в условиях современного вуза...................... 143

Выводы по третьей главе.......................................... 222

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОМ

ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ................................................

4.1 . Описание экспериментальной выборки и диагностического инструментария исследовательской работы................................................................. 229

4.2. Результаты диагностики профессиональной подготовки будущего педагогического работника на констатирующем этапе эксперимента......................... 249

4.3. Анализ результатов экспериментальной работы на

контрольном этапе................................................. 293

Выводы по четвертой главе.......................................... 339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................... 348

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................ 353

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация образовательного процесса как инновационная деятельность в современном педагогическом вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейшей задачей государства была и остается профессиональная подготовка кадров. Ее решение приобретает особую остроту по мере того, насколько близки те или иные специалисты к сферам жизнедеятельности общества. Поэтому образование становится одним из главных социальных приоритетов современного российского общества: расширение международного сотрудничества, вхождение России в Болонский процесс, организация уровневого высшего образования, развитие информационных технологий, демократизация всех сфер жизнедеятельности человека, студентоцентрированность образовательного пространства и другие факторы формируют новые требования к высшим учебным заведениям, коренным образом меняют цель, средства и парадигму образования.

В этом контексте в последнее время в вузах активизировалась инновационная деятельность, признанная одним из ведущих условий повышения качества образовательного процесса, совершенствования подготовки студентов, способных внести весомый вклад в закономерное, целенаправленное развитие научной, технико-технологической, производственной и социально-культурной сфер страны.

Значительные изменения претерпевает и современное школьное образование, в первую очередь, в связи с введением новых образовательных стандартов, методологическую основу которых составляет системно-деятельностный подход, направленный на формирование соответствующих компетенций учащихся, развитие их культурно -нравственных и интеллектуальных способностей на основе индивидуальных образовательных маршрутов.

Ведущей фигурой в реформировании общего образования является учитель,

однако сложившаяся система подготовки педагогических кадров в вузах

накопила большое количество проблем, главной из которых является качество

4

результатов образования - выпускников, имеющих значительные затруднения в профессионально-педагогической деятельности: низкую инновационную активность, недостаточную подготовленность к проектированию нового содержания образовательных программ, к формированию метапредметных компетенций и универсальных учебных действий учащихся.

Очевидно, что значительная часть реформы высшего образования страны затрагивает формально-организационные составляющие его деятельности, но не изменяет методику и методологию подготовки кадров: студент не становится активным, целеустремленным, самостоятельным субъектом образовательного процесса, мотивированным к освоению избранной профессии и выполняющим свое желание ежедневно на основе адекватного понимания своих способностей и возможностей. Образовательный процесс в вузе недостаточно ориентирован на формирование осознанной жизненной позиции обучающегося, выстраивание его индивидуальной стратегии личностного развития и профессионального роста.

Все это актуализирует необходимость осуществления профессиональной подготовки в вузе на основе индивидуального подхода к каждому студенту, когда основной целью вуза становится создание потенциалов проектирования развития личности, которое в последнее время получает все большее распространение и дает возможность студенту выступать подлинным субъектом своего профессионального развития.

Изучение и анализ научной литературы, посвященной состоянию и развитию российского и зарубежного высшего образования, а также существующей практики обучения будущих учителей в педагогических вузах позволяют утверждать, что именно индивидуализация образовательного процесса способна привести профессиональную подготовку педагогических работников в соответствие с новейшими социальными реалиями, сделать студента субъектом своего образования.

Государственная заинтересованность вопросом индивидуализации отражена в правительственных документах. В статье 3 федерального закона

5

«Об образовании в Российской Федерации» индивидуализация представлена в качестве основного принципа государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, предусматривая адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» индивидуализация, обеспеченная многообразием образовательных программ, видов и форм обучения, названа ведущим направлением развития образования. В контексте реализации данного положения ФГОС 3+ обязывает все вузы «обеспечить обучающимся реальную возможность участвовать в формировании своей программы обучения, включая возможную разработку индивидуальных образовательных программ».

Историко-педагогический анализ письменных источников позволяет утверждать, что идея индивидуализации отражена в практической деятельности и научных работах многих мыслителей, начиная с глубокой древности: Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, Квинтиллиана, Сенеки, Я.А. Коменского, Гегеля, А. Дистервега, Д. Локка, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж . Руссо и др.

Исследование индивидуализации, проведенное с различных методологических позиций зарубежными учеными ХХ века ( А. Бине, Э. Вебер, Г. Гаудиг, Дж Дьюи, А. Лай, М. Мак-Миллан, М. Монтессори, А. Норт, К. Роджерс, Э.Л. Торндайк, Г. Шаррельман, В. Штерн и др.), привело к изменению методологии западной педагогической науки, и в настоящее время опыт индивидуализации обучения многих зарубежных вузов следует признать позитивным и практически подтвержденным.

История отечественной педагогики демонстрирует длительный путь становления феномена индивидуализации в России (К.Н.Венцель, П.Ф. Каптерев, М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, И.Т.Посошков, А.А.Прокопович-Антонский, В.Н.Тенишев, К.Д.Ушинский и др.).

В ХХ в. индивидуализация исследовалась на теоретико -методологическом и экспериментальном уровнях. Методологические основы

6

научного понимания индивидуализации заложены в работах философов М.С. Кагана, А.М.Эткинда и др., теоретические и практические аспекты рассмотрены психологами и педагогами Б.Г.Ананьевым, А.А.Бударным, Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, А.А.Кирсановым, Е.С.Рабунским, И.Э.Унт, Т.И.Шамовой и др.

В последние годы теория и практика индивидуализации обучения в высшей школе освещены Н.А.Асташкиной, Т.В.Бурлаковой, Н.Н.Гордеевой, Е.А.Дзюба, В.М.Монаховым, Б.А.Тахоховым, С.В.Фроловой и др.

В настоящее время социальные и экономические переустройства в стране привели к переосмыслению самой идеи индивидуализации, ее сути и потенциалов в обеспечении актуального, профессионального, личностного самоопределения каждого студента, его конкурентоспособности на рынке труда. Однако, как отмечают известные ученые Е.В.Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.А.Сластенин, в вузовской практике педагогического образования имеются существенные изъяны, связанные с утратой его ценностно-смысловых взглядов, отсутствием желания уйти от сформировавшихся стереотипов, ориентацией на формальные результаты деятельности, преобладанием такого вида подготовки педагогов, который не способствует обеспечением их результативными технологиями по преодолению нежелания школьников напряженно учиться и системно развиваться интеллектуально и нравственно.

Успешность вузовского обучения, в том числе и индивидуализированного, большинство исследователей связывают с использованием мотивационного программно-целевого подхода в управлении качеством учебного процесса, инновационных технологий обучения: балльно-рейтинговой, дистанционной, компьютерной (А.А.Орлов, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.). Наряду с этим в научной литературе стали встречаться понятия «индивидуальный образовательный маршрут» и «индивидуальная образовательная траектория»,

Индивидуальный образовательный маршрут рассматривается как целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, определяемая образовательными потребностями, индивидуальными

способностями и возможностями учащегося, а также стандартами образования (C.B. Воробьева, H.A. Лабунская, А.П. Тряпицына и др.).

Понятие «индивидуальная образовательная траектория» обладает более широким значением и предполагает несколько направлений реализации: содержательное (вариативные учебные планы и образовательные программы); деятельностное (специальные педагогические технологии); процессуальное (организационный аспект) (В.Н.Вершинин, М.А.Гринько, Е.А.Дзюба, Е.А.Климов, И.С.Якиманская и др.).

А.В.Хуторской под дефиницией «индивидуальная образовательная траектория» подразумевает персональный путь реализации личностного потенциала каждого обучающегося через материализацию соответствующих видов деятельности [388], Г.М.Кулешова выявляет элементы образовательной программы, обеспечивающие реализацию индивидуальной образовательной траектории учащихся [191], Т.А.Собина выделяет структурные компоненты этой программы [331].

В контексте нашего исследования отметим теоретико-методологические разработки основ организации образовательного процесса в вузе, направленного на профессиональное развитие будущего специалиста: этим проблемам посвящены труды Т.А. Боровских, Е.В.Говердовской, А.Н. Джуринского, З.К.Каргиевой, В.А. Подымова, Н.Б.Ромаевой, В.А. Сластенина и др.

Таким образом, имеется довольно большое количество работ, посвященных разным ракурсам индивидуализации, но они в основе своей ориентированы на повышение качества традиционного обучения и лишь часть исследователей (Е.А.Александрова, Н.Б.Крылова, Р.Р.Валиулин, А.Г.Гогоберидзе, А.К.Маркова и др.) рассматривают отдельные стороны организационно-дидактического обеспечения индивидуализированного обучения студентов: познавательную самостоятельность, самоконтроль, непрерывный контроль, концентрированное обучение и др., не увязывая их в целостную систему. В трудах зарубежных и отечественных исследователей

8

практически не разработана целостная модель индивидуализации образовательного процесса, позволяющая в соответствующими технологиями, формами и методами учебной и внеучебной деятельностях осуществлять профессиональную подготовку компетентного специалиста, отвечающего требованиям социального заказа современного общества. Переход высшего профессионального образования на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения, дающие возможность каждому обучающемуся развивать свою индивидуальную траекторию при реализации образовательной программы, усилил потребность в переосмыслении концептуальных и методических основ индивидуализации и поставил перед учеными задачу по разработке методик, технологий, приемов и инструментария организации индивидуального образовательного процесса подготовки будущих педагогов.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы и имеющегося практического опыта профессиональной подготовки будущих педагогических работников позволил выявить следующие противоречия между:

-потенциальными возможностями индивидуализации, позволяющими использовать их для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих педагогических работников, и традиционными представлениями о сущности и механизмах ее осуществления в педагогических вузах;

-объективными требованиями времени, потребностями общества в учителе, владеющим педагогической инноватикой, готовым к саморазвитию, способным играть роль субъекта профессиональной деятельности, и недостаточной технологичностью процесса подготовки будущего педагогического работника в вузе;

-дидактическими и психолого-педагогическими возможностями мониторинга процесса профессионального становления и развития творческих способностей студентов и низким уровнем его применения как на стартовом, так и на промежуточном и итоговом уровнях;

-реальной потребностью рынка труда в эксклюзивных педагогах, способных работать с диверсифицированным контингентом учащихся, и неполной совокупностью в вузе педагогических условий, позволяющих использовать в образовательном процессе только фрагментарную индивидуализацию, которая интерпретируется лишь на уровне конкретных занятий или разовых индивидуальных заданий;

-возрастающим значением самостоятельной работы в освоении образовательных программ и недостаточной сформированностью у студентов -будущих учителей соответствующих компетенций, необходимых для активной самообразовательной деятельности;

-необходимостью построения индивидуальных образовательных маршрутов студентов - будущих учителей и низким уровнем готовности факультетов и кафедр к данной деятельности и научно-методической обеспеченности их проектирования и реализации.

Актуальность рассматриваемой темы, ее недостаточная научная разработанность и учет имеющихся противоречий послужили основанием для формулировки проблемы исследования: «Каковы теоретико-методологические основания, инновационные технологии и механизмы осуществления индивидуализации профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах в контексте современной парадигмы образования?»

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить концепцию индивидуализации образовательного процесса в современном педагогическом вузе.

Объект исследования: образовательный процесс в современном педагогическом вузе.

Предмет исследования: индивидуализация образовательного процесса как инновационная деятельность современного педагогического вуза.

Гипотеза исследования: индивидуализация образовательного процесса как инновационная деятельность педагогического вуза внесет значительные позитивные изменения в профессиональную подготовку педагогических

10

работников, если разработаны и теоретически обоснованы следующие концептуальные и технологические положения:

Концептуальные положения представляют собой:

-конструирование понятийно-терминологического аппарата,

обеспечивающего семантическую состоятельность и интерпретационную четкость положений и выводов концепции;

-систему психолого-педагогических принципов и подходов, создающих в совокупности методологическую основу для проектирования индивидуальной траектории профессионального развития будущих учителей;

-типологию индивидуальных образовательных маршрутов студентов как механизма индивидуализации образовательного процесса вуза.

-концептуальную модель индивидуализации образовательного процесса современного педагогического вуза, включающую совокупность постоянно развивающихся и взаимодействующих блоков: целевого, организационно-методологического, содержательно - деятельностного, инструментально -технологического, критериально -диагностического и оценочно-

результативного;

-основные направления инновационной деятельности в практике подготовки будущих учителей с позиций личностно ориентированной парадигмы образования;

-систему мониторинга, критерии, показатели и уровни определения эффективности индивидуализации профессиональной подготовки в условиях образовательного процесса вуза;

Технологии индивидуализации образовательного процесса направлены на реализацию следующих положений:

-стимулирование студентов к активной самостоятельной работе, являющейся главным резервом повышения результативности профессиональной подготовки;

-включение в содержание образования учебных модулей: «Практикум по решению профессионально-педагогических задач», «Формирование

11

профессиональной компетентности учителя», «Инновационные процессы в современном образовании», «Инклюзивное образование»;

- включение в учебный план следующие учебные модули: «Инклюзивное образование», «Русский язык и культура речи», «Практикум по решению профессиональных задач», «Формирование профессионально-педагогической компетентности» «Инновационные процессы в мировом образовательном пространстве» для получения навыков работы, с диверсифицированным контингентом обучающихся и успешного построения своей профессиональной траектории развития;

-практико-ориентированный характер аудиторных занятий, критический анализ имеющихся проблем образования и педагогических ситуаций, активное использование метода проектов. Задачи исследования

1. Обосновать основные направления инновационной деятельности в практике подготовки будущих учителей с позиций личностно ориентированной парадигмы образования

2. Разработать концепцию индивидуализации образовательного процесса как инновационной деятельности современного педагогического вуз, включающую методологическую платформу, понятийно- категориальную систему, принципы, а также предметно-смысловое наполнение.

3. Раскрыть типологию индивидуальных образовательных маршрутов студентов как механизма индивидуализации профессионального становления будущих учителей.

4. Сконструировать концептуальную модель индивидуализации образовательного процесса современного педагогического вуза.

5.Раскрыть технологии организации самостоятельной работы как ведущего звена в повышении мотивации студентов к обучению, стимулирования творческой активности, инициативы, результативности всего образовательного процесса.

б.Представить систему мониторинга, критерии, показатели и уровни определения эффективности индивидуализации профессиональной подготовки в условиях образовательного процесса современного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются: гуманистическая парадигма образования, ориентированная на свободное развитие личности (Ш.А.Амонашвили, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); системный подход к изучаемым процессам и явлениям (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.И.Пидкасистый и др.); деятельностный подход, направленный на достижение цели - становление субъектности педагога, формирование его качественных новообразований (Л.С.Выготский, Т.А.Боровских, П.Я.Гальперин, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, О.А. Зимовина, А.Н.Леонтьев, Н.Х. Розов, Г.П.Щедровицкий и др.), феноменологический подход, придающий процессу подготовки педагогов целостность как инвариантный механизм развития индивидуальности на основе плюрализма взглядов, позиций, способов решения педагогических задач (Н.М.Борытко, Э.Гуссерль, О.Ю.Заславская, Г.П.Звенигородская, В.А.Козырев, Г.Г.Шпет и др.), компетентностный подход, отражающий современные способы построения практико-ориентированной, результативно-целевой модели образования (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, Ф.Х.Киргуева, А.К.Маркова, А.В.Райцев, Б.А.Тахохов, А.В.Хуторской, В.Д.Шадриков и др.); концептуальные положения личностно-ориентированного подхода, способствующего формированию индивидуального стиля учебно-познавательной и профессиональной деятельности будущего учителя (Е.В.Бондаревская, Е.В.Говердовская, Н.Б.Ромаева, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко и др.); индивидуально-дифференцированный подход (Т.В.Бурлакова, Е.А.Дзюба, Л П Матвеев, Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, И.Унт и др.); акмеологический подход, ориентирующий процесс подготовки педагога на достижения вершин мастерства как цель профессиональной деятельности (А.А.Бодалев, Н. В. Бордовская, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, З.К.Каргиева, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), современные концептуальные исследования

по педагогической инноватике (Н.В.Бордовская, В.С.Лазарев, М.Л.Скуратовская, В.И Слободчиков, М.А.Сурхаев, А.П.Тряпицына и др.)

Информационную основу диссертации составили также публикации в зарубежной и отечественной научной и периодической печати в области образования, данные Государственного комитета по статистике РФ, Министерства образования и науки РФ, инструктивно-методические документы различных уровней, используемые в системе высшей школы, электронные ресурсы сети Интернет, материалы эмпирических исследований и проведенного автором экспериментального исследования. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты в области образования Российской Федерации, а также европейских стран, инновационной политики и стратегии модернизации российского образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (моделирование, сравнительно-сопоставительный, историографический, научное прогнозирование и проектирование); диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, анализ документов и продуктов творческой деятельности, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки); праксиметрические (изучение и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ научных отчетов); статистические; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: факультеты ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (коррекционно - педагогический, лингвистики, психологии, физического воспитания и спорта, свободного развития и управления), ФГБОУ ВО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» (факультеты: педагогики и методики начального образования и психологии), МБОУ СОШ №№ 1, 11, 13, 25, 33, 36, 50, гимназия «Диалог» г. Владикавказа, МКОУ СОШ №5 г.Алагира, МБОУ СОШ №1 г. Ардона, МБОУ СОШ с.Красногор, МКОУ СОШ с. Лескен, МКОУ СОШ с. Хазнидон, МКОУ СОШ с. Новый Урух, МКОУ

СОШ ст.Николаевская, МКОУ СОШ с. Толдзгун, ГБОУ СОШ №5 г.Беслана, МБОУ СОШ №№1, 2 с.Гизель, МКОУ СОШ с.Дзуарикау.

Организация исследования и его основные этапы

Исследование проводилось в период с 2006 по 2016 годы и включало четыре взаимосвязанных этапа:

На первом - поисково-теоретическом - этапе (2006 - 2008 гг.) были определены исходные теоретико-методологические подходы, категориальный аппарат, обобщен опыт подготовки будущих учителей в педагогических вузах, проанализированы образовательные реформы конца ХХ - начала ХХ1 вв., изучено становление понятия «индивидуализация» в истории образования России и за рубежом и на этой основе сформирован новый взгляд на понятие «индивидуализация подготовки будущего педагогического работника», разработана концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором - теоретико-методологическом - этапе (2008-2011гг.) проанализирована и теоретически осмыслена концепция индивидуализации образовательного процесса, сформулированы дефиниции данного педагогического феномена и выявлены закономерности и принципы его реализации в педагогическом вузе; обоснованы положения основных педагогических подходов и ведущих педагогических условий; разработана структурно-функциональная модель индивидуализации образовательного процесса в контексте педагогической инноватики и опытно-экспериментальным путем подтверждена ее эффективность;

На третьем - опытно-экспериментальном - этапе (2011-2015 гг.) осуществлено накопление диагностико-аналитических материалов, проведен педагогический эксперимент, апробированы основные блоки модели и внедрены в практику; обобщены результаты исследования, сформулированы выводы; организовано широкое обсуждение материалов исследования на научно-практических конференциях и в печати.

На четвертом - заключительном - этапе (2015- 2016 гг.) происходило завершение эмпирической работы, теоретическое обобщение полученных экспериментальных данных, формулировка выводов по работе, систематизация полученных качественных и количественных данных; подготовка окончательного рукописного текста диссертационной работы и определение основных направлений возможного дальнейшего исследования темы.

Научная новизна исследования

На концептуальном уровне новыми являются ведущие концепты, понятия, идеи феномена индивидуализации образовательного процесса как инновационная деятельность педагогического вуза в контексте современной парадигмы образования, выявленные этапы, содержание и характеристики ее становления в отечественной и зарубежной науке; сущность понятий «индивидуализация образовательного процесса», «индивидуальный образовательный маршрут» будущих учителей в условиях внедрения ФГОС нового поколения. Определено, что индивидуализация образовательного процесса - это организованная посредством инновационных форм и методов система взаимодействия субъектов образования, в которой используются актуальные индивидуальные возможности каждого и учитываются, по Л.С. Выготскому, зоны ближайшего и перспективного творческого развития и гармоничного совершенствования личностной структуры. На уровне авторской концепции следует рассматривать и понятие индивидуального образовательного маршрута, дефиниции которого представлены в виде персонально-событийного пути непрерывного профессионально-педагогического, духовно-нравственного, когнитивного, эмоционально-волевого, личностного развития студента в образовательном процессе вуза в соответствии с его предпочтениями, мотивами и интересами. В рамках концепции исследования раскрыты методологические подходы

(акмеологический, компетентностный, системный, личностно-ориентированный, деятельностный, вариативно-рефлексивный),

интегрированные на основе принципов развития, гибкости, личностных

16

приоритетов, дивергентности, психологической комфортности, позитивной перспективы, самоактуализации, вариативности. К новизне работы относится и авторская концептуальная структурно-функциональная модель индивидуализации образовательного процесса педагогического вуза и разработанная типология индивидуальных образовательных маршрутов студентов как механизма индивидуализации профессионального становления будущих учителей.