Формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения: на примере Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сагимбаева, Гульнур Сейткановна

  • Сагимбаева, Гульнур Сейткановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Сагимбаева, Гульнур Сейткановна. Формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения: на примере Республики Казахстан: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагимбаева, Гульнур Сейткановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения

1.1. Сущностная характеристика понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента»

1.2. Особенности подготовки будущих специалистов в условиях кредитной системы обучения, реализуемой в казахстанских вузах

1.3. Модель формирования индивидуального образовательного маршрута

будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения

2.1. База и методы исследования

2.2. Технология формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста

1.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию индивидуального образовательного маршрута будущего

специалиста в условиях кредитной системы обучения

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения: на примере Республики Казахстан»

Введение

Актуальность исследования

В 2010 году Республика Казахстан полностью присоединился к Болонской декларации, став тем самым центрально-азиатским государством - равноправным членом Европейского образовательного пространства.

Реализация Болонской декларации существенно изменяет вектор подготовки будущих специалистов. Во главу угла ставится ориентация на субъектное пространство личности, где она приобретает определенную «траекторию движения», имея точки приращения, как в личностном, так и в профессиональном аспектах. Решение данной проблемы видится в реализации разнообразных стратегий индивидуализации обучения. В настоящее время в практике вузовского образования в Казахстане прослеживается устойчивая тенденция получения обучающимися не столько определенной профессии, сколько высшего образования как основы для дальнейшего развития, формирования профессиональной карьеры и жизненного пути. В этой связи особую значимость приобретает разработка индивидуальных образовательных маршрутов студентов, как основания для дальнейшей самореализации, самоактуализации в личностном и профессиональном плане.

В Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы в качестве приоритетной цели обозначено достижение высокого уровня качества высшего образования, удовлетворяющего потребностям рынка труда, задачам индустриально-инновационного развития страны, запросам личности, и соответствующего мировым стандартам в области образования. Одним из путей достижения указанной цели является диверсификация высшего образования, предусматривающая расширение содержания подготовки специалистов, сферы их будущей профессиональной деятельности, вариативности образовательных услуг и программ, индивидуализации учебно-воспитательного процесса. Это, в свою очередь, расширяет спектр

3

востребованных профессиональных и личностных качеств выпускника вуза, нацеливает его на формирование компетенций, интегрирующих в себе не только когнитивную, но и мотивационную, ценностную, социально-поведенческую составляющие.

Присоединение Республики Казахстан и других стран СНГ к Болонскому процессу предполагает проведение ряда существенных преобразований в системе высшего образования, прежде всего, внедрения трехуровневой системы подготовки специалистов; расширения академической мобильности и свободы всех субъектов образовательного процесса; повышения контроля качества образования; создания единого европейско-азиатского исследовательского пространства. Основным механизмом интеграции казахстанской образовательной системы в международное образовательное пространство является внедрение и дальнейшее распространение кредитной системы обучения (далее КСО). Общие подходы к организации учебного процесса в условиях кредитной системы обучения исследованы Б.А. Абдыкаримовым, Г.К. Ахметовой, H.A. Асановым, Е.И. Артамоновой, О.В. Боевым, Г.Н. Гамарником, Г.Г. Пивня, A.A. Кусаиновым, С.Р. Ибатулиным, Б.А. Мырзамиевым, С.М. Омирбаевым, O.A. Севостьяновой, А.И. Чучалиной и др.

Проблема подготовки специалистов в условиях высшего

профессионального образования традиционно является актуальной и на

разных уровнях научного обобщения исследовалась в ряде диссертационных

работ. Педагогические аспекты профессиональной подготовки будущих

специалистов раскрыты в работах Н.М. Борытко, А.П. Владиславлева, И.А.

Зимней, С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина, Г.С.

Сухобской, A.M. Трещева. Исследования в области непрерывности

образования будущих специалистов в аспекте совершенствования качества

их профессиональной подготовки исследованы Н.К. Сергеевым, В.П.

Беспалько, H.A. Завалко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, А.К. Марковой, J1.M.

Митиной, A.M. Новиковым, А.Б. Орловым, В.А. Оганесовым, Е.И. Сахарчук,

4

В. Д. Шадриковым. Проблемы качества высшего профессионального образования раскрываются в работах А.И. Субетто, H.A. Селезневой, В.П. Панасюк, Т.Н. Шамовой, Г.Б. Скок, A.B. Каракулева, С.И. Плаксий, Н.Г. Багаутдиновой, В.А. Качалова, Т.Н. Кузнецовой, E.H. Яковлева. Развитие профессиональной компетентности будущих специалистов изучены В.А. Адольф, Ю.К. Бабанским, М.Х. Балтабаевым, Е.В. Бондаревской, К.К. Жампеисовой, И.А. Зимней, С.Т. Каргиным, Б.Т. Кенжебековым, Б.Б. Курбаналиевым, Н.В. Кузьминой, А.П. Сейтешевым, К.С. Успановым, Н.Д. Хмель, H.H. Хан и др.

В рамках проблемы разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов (далее ИОМ) наметилось три основных направления: исследование возможных типов индивидуальных образовательных маршрутов, основанных на мотивационной сфере и образовательных потребностях (А.Г. Гогоберидзе, H.A. Лабунская, Ю.Ф. Тимофеева); исследование условий организации подготовки студентов к обучению по индивидуальным образовательным маршрутам в комплексе вопросов педагогического моделирования (С.И. Архангельский, A.B. Мудрик, A.C. Подымова, В.А. Сластенин, И.В. Чекалева); рассмотрение индивидуальных образовательных маршрутов как составляющих элементов многоуровневой системы высшего педагогического образования (Г.А. Бордовский, Н.В. Бочкина, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, B.C. Ямпольский).

Как показывают результаты проведенного нами исследования, перспективность высшего образования для дальнейшей жизни и карьеры значима только для 30% первокурсников университета; более 21% опрошенных студентов связывают избираемую специальность со своими интересами и способностями, а для 16% первокурсников мотивом поступления в вуз явилось получение высшего образования как такового. Следовательно, запрос на получение высшего образования в современных условиях разнонаправлен, в нем прослеживается ориентация как на

5

профессиональное, так и на личностное самоопределение и самоактуализацию.

Анализ научно-педагогической литературы и опыта позволил выявить противоречия между:

- ориентацией современного выпускника вуза на личностное, а также профессиональное самоопределение и ограниченностью системы высшего образования в создании условий для развития индивидуального потенциала отдельной личности;

внедрением кредитной системы обучения, максимально ориентированной на индивидуализацию образовательного процесса и сложившимися в вузе традиционными способами преподавания, носящими фронтальный характер, не учитывающими потребности отдельной личности;

- настоятельной потребностью практики работы вузов, внедряющих КСО в технологиях, формирования индивидуального образовательного маршрута и фактическим отсутствием теоретически обоснованного методического обеспечения данного процесса.

Разрешение указанных противоречий определило проблему нашего исследования: разработка индивидуальных образовательных маршрутов студентов в условиях кредитной системы обучения, как возможности профессиональной и личностной самореализации и самоактуализации, что обусловило выбор темы: «Формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения (на примере Республики Казахстан)».

Цель исследования: теоретическое обоснование, методическое обеспечение, а также практическая реализация процесса формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

Объект исследования: индивидуализация образовательного процесса в

вузе.

Предмет исследования: процесс формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения будет более эффективным, если: уточнена сущностная характеристика искомого понятия; выявлены особенности подготовки студентов в условиях КСО; сконструирована и реализована модель формирования индивидуального образовательного маршрута; разработана технология формирования образовательного маршрута будущего специалиста; исследованы факторы, влияющие на данный процесс.

В соответствии с целью исследования и предложенной гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия: «индивидуальный образовательный маршрут студента», а также выявить особенности подготовки специалистов в условиях кредитной системы обучения, реализуемой в казахстанских вузах.

2. Сконструировать и реализовать модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

3. Разработать, апробировать и внедрить технологию формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста, определить критерии эффективности реализации индивидуального образовательного маршрута в условиях кредитной системы обучения.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

Ведущая идея исследования. Актуализация потребности в профессиональной подготовке будущих специалистов, учитывающих их личностный и профессиональный потенциал, требует ориентации

7

содержания образования на закономерности процессов индивидуального развития, профессиональную направленность отдельной личности, подбора технологий, позволяющих спроектировать индивидуальный образовательный маршрут каждого студента в условиях реализации кредитной системы обучения.

В исследовании используется комплекс методов, адекватный поставленным задачам: теоретические - анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, сравнение и анализ данных, их оценивание и интерпретация; эмпирические - беседа, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок; статистические -методы статистической обработки данных.

Методологическую базу исследования составили теории: системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); синергетического (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, K.M. Мукушев, И.Р. Пригожин и др.); деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.); субъектного подхода (Н.М. Борытко, Т.А. Ольховая, A.B. Белошицкий и др.); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); компетентностного подхода (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова, A.A. Хуторской и др.); контекстного подхода (Г.В. Лаврентьев, A.A. Вербицкий, О.М. Щербакова и др.); работы в области философии профессиональных проблем образования (A.M. Арсеньев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Н.Д. Хмель. Г.М. Храпченков); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов. А.Н. Леонтьев); ценностного ориентирования личности (Т.К. Ахаян, И.Д. Багаева, Г.К. Нургалиева); проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.Д. Хмель и др.); индивидуализации

8

обучения (H.A. Завалко, A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, В.П. Русанов, И.Э. Унт и др.); педагогические концепции развития личности и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманистические теории воспитания и образования (О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, O.A. Мацкайлова, Г.С. Меркин, Г.В. Лаврентьев, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер и др.); идеи организации педагогического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (Л.В. Базарова, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Ф.Г. Мухаметзянова и др.); различные подходы к организацию образовательного процесса в вузе (A.A. Веряев, В.Л. Крайник, Н.С. Козлов, И.Р. Лазаренко и др.); качества подготовки специалистов в системе высшего образования (А.И. Субетто, H.A. Селезнева и др.); исследования в области компетенции и компетентности (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, Н.В. Кузьмина и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

доказана целесообразность и необходимость формирования индивидуального образовательного маршрута студента, который является важнейшим элементом кредитной системы обучения, разрабатываемый на основе индивидуальных и профессиональных запросов, способствуя индивидуализации обучения, развивая личностно-профессиональный потенциал будущего специалиста, создавая условия для формирования субъектной позиции, саморазвития личности.

- определены представления об индивидуальном образовательном маршруте студента, состоящие из целевого, содержательного, организационного, технологического и оценочно-результативного компонентов;

- разработана и апробирована модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения: готовность преподавателей к осуществлению взаимодействия в условиях реализации ИОМ; диагностико-рефлексивная деятельность участников образовательного процесса; применение интерактивных технологий; специальная подготовка и переподготовка эдвайзеров; субъектная позиция участников образовательного процесса; осуществление психолого-педагогического сопровождения и информационной поддержки ИОМ;

- определены критерии эффективности реализации индивидуального образовательного маршрута в условиях кредитной системы обучения: структурно-содержательная определенность; наличие границ; формулирование и достижение целей и задач; стратегии продвижения по ИОМ; наличие деятельности студента; соответствие выбора форм эдвайзеринга целям и требованиям ИОМ; интенсивность продвижения; перспективы развития, как ИОМ, так и студента; деятельность студентов; содержание ИОМ и образовательные программы; учет ИОМ тенденций развития образовательных программ; наличие в ИОМ ориентации на карьерный рост будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента» как формируемый на основе собственного субъектного опыта и личностных перспектив, совместно с эдвайзером (консультантом) поэтапный план деятельности (учебной, научной, ценностно-ориентировочной и др.), реализуемый с учетом выборности (как преподавателей, так и учебных дисциплин), академической мобильности, разрабатываемый на основе индивидуальных, профессиональных запросов личности, способствующий развитию субъектной позиции, ее самоактуализации и самореализации;

- теоретически обоснована модель формирования индивидуального образовательного маршрута;

- раскрыты особенности подготовки специалистов в условиях кредитной системы обучения в казахстанских вузах: перестройка стиля деятельности преподавателя вуза, учитывающим особенности КСО; создание специальной информационно-образовательной среды вуза; перенос акцента со знаниево-ориентированной на компетентностную парадигму образования; достижение максимальной индивидуализации в подготовке будущих специалистов; участие работодателей в реализации образовательной программы;

выявлена и обоснована роль эдвайзера в формировании индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана технология формирования индивидуального образовательного маршрута, состоящая из цели обучения в соответствии с государственным стандартом; индивидуальной цели конкретных студентов; технологий обучения и непосредственно процесса составления маршрута; содержания обучения; диагностики эффективности обучения в рамках ИОМ и его корректировке и результатов обучения;

разработан и внедрен в учебный процесс вуза спецкурс «Проектирование индивидуального образовательного маршрута в условиях КСО» для эдвайзеров и тьюторов.

Основные результаты исследования могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, работающих в условиях кредитной системы обучения.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучалась научная психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Формулировалась рабочая гипотеза; определялись цель, объект и предмет исследования;

осуществлялась конкретизация задач исследования и путей их решения.

11

Разрабатывалась модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения; исследовались факторы, влияющие на выбор индивидуального образовательного маршрута.

Второй этап (2008-2013 гг.) - осуществлялась экспериментальная работа по апробации и внедрению на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С. Аманжолова модели и технологии формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста.

Третий этап (2013-2015 гг.) - проводилась работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов исследования, корректировке модели и технологии формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста.

Источниками исследования явились труды зарубежных и казахстанских философов, педагогов, социологов, психологов, отражающие сущность и содержание проблемы; официальные законодательные, нормативные и концептуальные документы, определяющие перспективы развития системы высшего профессионального образования; опыт работы вузов, реализующих кредитную систему обучения; опытно-педагогическая работа диссертанта.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова, в ней приняло участие 353 студента, 92 преподавателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика понятия «индивидуальный

образовательный маршрут студента» как формируемый на основе

собственного субъектного опыта и личностных перспектив, совместно с

эдвайзером (консультантом) поэтапный план деятельности (учебной,

научной, ценностно-ориентировочной и др.), реализуемый с учетом

выборности (как преподавателей, так и учебных дисциплин), академической

12

мобильности, разрабатываемый на основе индивидуальных, профессиональных запросов личности, способствующий развитию субъектной позиции личности, ее самоактуализации и самореализации.

2. Модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения, которая представлена в единстве и взаимосвязи элементов: соответствующей цели, подходов (деятельностный, синергетический, контекстный, личностно-ориентировананный, субъектный), принципов (вариативности, индивидуализации, рефлексии, партисипативности), особенностей подготовки специалистов в условиях КСО; компонентов ИОМ, технологии формирования ИОМ, субъектов взаимодействия и результата.

3. Технология формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста, включающая цели обучения и индивидуальные цели конкретного студента, формы и методы обучения и непосредственно разработку карты маршрута, эдвайзерское сопровождение, диагностику эффективности обучения в рамках ИОМ и его корректировку.

4. Критерии эффективности образовательного процесса, достигаемые посредством индивидуальных образовательных маршрутов студентов в условиях кредитной системы обучения.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обусловлено исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы.

Личный вклад автора состоит в модели и технологии формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения которая апробировалась и внедрялась автором более 7 лет; в непосредственном участии в изучении проведении теоретико-методического анализа основ исследуемой проблемы; обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикации по выполненной работе

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных (4), региональной (2) научно-практических конференциях, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов (Усть-Каменогорск, 2007-2014гг.; Барнаул 2014; Алматы 2014), а также опубликованы в научно-педагогических изданиях, рекомендованных ВАК РФ (3).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении раскрыта актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, охарактеризованы апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения» определена сущностная характеристика исследуемого понятия; выявлены особенности подготовки будущих специалистов в условиях кредитной системы обучения, реализуемой в казахстанских вузах; разработана модель формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения» на основе использования ряда диагностических методик исследуются факторы, влияющие на выбор индивидуального образовательного маршрута; обоснована и внедрена технология формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста; представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги теоретической и эмпирической частей исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Список использованных источников содержит психолого-педагогическую и методическую литературу, проанализированную в ходе исследования, и содержит 169 наименований.

В приложении представлены материалы, разработанные и использованные в ходе исследования.

Глава 1. Теоретические основы формирования индивидуального образовательного маршрута будущего специалиста в условиях кредитной системы обучения

1.1 Сущностная характеристика понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента»

Несмотря на то, что в педагогической науке, и в практике высшего образования сложились определенные подходы к определению понятия «индивидуальный образовательный маршрут», однако они ни в полной мере учитывают возможности и особенности кредитной системы обучения, ориентированной на развитие индивидуального образовательного потенциала и субъектных качеств каждого обучающегося. Поэтому одной из задач нашего исследование явилось уточнение понятия «индивидуальный образовательный маршрут студента» применительно именно к кредитной системе обучения, так как именно уточнение конкретизирует терминологию научного исследования, позволяет выявить дополнительные специфические особенности терминов с учетом предмета исследования.

В данном параграфе представлен аналитический обзор используемых в теории и практике понятийных конструктов с целью их дальнейшего анализа, осмысления процесса формирования индивидуального образовательного маршрута в вузе в условиях КСО и построения теоретической модели.

Хотим подчеркнуть, что такая педагогическая категория как «индивидуальный образовательный маршрут» больше всего исследована применительно к системе общего среднего образования и в меньшей степени к системе высшего образования, что еще раз подчеркивает значимость и актуальность проводимой нами исследовательской работы в обозначенном направлении.

Если рассматривать этимологию французского слова marche , то оно

обозначает ход, движение вперёд и route — дорога, путь. В целом термин

«маршрут» обозначает направление движения объекта, относительно

16

определённых ориентиров и координат, с указанием основных пунктов [109, с..].

Другие источники при определении термина «маршрут» акцентируют внимание на том, что это «путь следования, обычно заранее намеченный».

До недавнего времени термин «маршрут» применялся исключительно вне сферы образования (транспорт, геология, путешествия и др.). Начиная с 90-х годов XX века проблема выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов получила разработку в исследованиях, посвященных процессу обучения и воспитания в системе среднего образования (Т.А.Алексеева, C.B. Воробьева, Е.С. Пискунова, А.П. Тряпицына). При этом под индивидуальным образовательным маршрутом понимается целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая ученику позицию субъекта выбора, субъекта разработки, субъекта реализации при осуществлении учителями педагогической поддержки его самоопределения и самореализации. Данная программа содержит конкретно сформулированные цели, учебный план, внеаудиторные мероприятия, организационно-педагогические условия, подбор определенных педагогических технологий, систему методик педагогической диагностики, описание ожидаемых результатов. Индивидуальный образовательный маршрут, по мнению вышеуказанных ученых складывается на основании изучения существующих образовательных проблем учащихся и путей их преодоления [130, с.79-90]. Таким образом, при определении ИОМ, сформулированном учеными петербургской школы, делается акцент на субъектные качества и характеристики непосредственно самого ученика.