Организация самостоятельной работы студентов-будущих инженеров при изучении графических дисциплин в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Жуйкова, Ольга Викторовна

  • Жуйкова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 253
Жуйкова, Ольга Викторовна. Организация самостоятельной работы студентов-будущих инженеров при изучении графических дисциплин в техническом вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ижевск. 2014. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуйкова, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

1.1. Особенности инженерно - графической подготовки студентов

в условиях реализации в высшей школе компетентностного подхода

1.2. Педагогические аспекты организации самостоятельной работы студентов

1.3. Средства обучения и контроля самостоятельной работы студентов

1.4. Подходы к проектированию индивидуальных образовательных траекторий самостоятельной работы студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ТРАЕКТОРИЯМ В ПРОЦЕССЕ ИНЖЕНЕРНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Модель организации самостоятельной работы студентов по индивидуальным образовательным траекториям

2.2. Алгоритм организации самостоятельной работы студентов по индивидуальным образовательным траекториям в процессе инженерно-графической подготовки

2.3. Характеристика индивидуальных образовательных траекторий самостоятельной работы студентов

2.4. Организация опытно - экспериментальной работы по реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов в ходе самостоятельной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы студентов-будущих инженеров при изучении графических дисциплин в техническом вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Внедрение в систему высшего технического образования компетентностного подхода, предполагающего существенное увеличение доли самостоятельной работы студентов, актуализировало проблемы ее планирования, организации, активизации, а также проверки ее результатов в рамках бакалавриата.

В научно-педагогической литературе (С.И.Архангельский, В.Графт, Б.П.Есипов, А.И.Зимняя, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, А.В.Козаков, М.С.Кашкин, В.М.Рогозинский, А.В.Усова и др.) самостоятельная работа рассматривается как планируемая учебно-познавательная деятельность обучающихся, направленная на поиск необходимой информации, приобретение и совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков, выполняемая без прямой помощи преподавателя, но направляемая им посредством специально разработанного методического обеспечения.

Вопросы организации самостоятельной работы студентов в высшей школе рассматривались А.А.Вербицким, Е.П.Вох, В.И.Загвязинским, Т.А.Ильиной, П.А.Острожковым, А.В.Петуховой, П.И.Пидкасистым, В.А.Рукавишниковым, М.В.Самардак, М.Н.Скаткиным, Е.Н.Трущенко и другими исследователями. В их трудах отмечается, что отличительной чертой самостоятельной работы является ярко выраженный индивидуальный характер, поэтому ее организация связана с реализацией специфических педагогических принципов: индивидуализации и дифференциации, сознательности и творческой активности, посильной трудности предлагаемых обучающимся заданий.

Особенности индивидуализации процесса подготовки студентов исследовались в работах Н.М.Жуковой, ТЛ.Квасюк, А.А.Кирсанова, В.Н.Осташкова, В.Г.Онушкина, Е.С.Рабунского, В.В.Серикова, И.Э.Унт, И.С.Якиманской и др., которые рассматривают индивидуализацию самостоятельной работы как систему, как организацию учебного процесса и как принцип. Отмечается, что для обеспечения индивидуализированной и дифференцированной подготовки студентов у

каждого обучающегося должна быть возможность выбора своей траектории профессионального обучения. Только в этом случае он сможет превратиться из управляемого объекта обучения в субъект управления своей собственной деятельностью.

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость проведенных исследований, в них недостаточно внимания уделено повышению качества самостоятельной работы в рамках инженерно-графической подготовки студентов бакалавриата, не рассмотрен аспект ее индивидуализации и разработки соответствующих учебных заданий в условиях реализации в высшей школе компетент-ностного подхода.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена: ^ на научно-теоретическом уровне — необходимостью разработки модели организации самостоятельной работы студентов в условиях применения компе-тентностного подхода;

^ на научно-методическом уровне — потребностью обоснования этапов организации и учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов бакалавриата в рамках их инженерно-графической подготовки;

^ на организационно-педагогическом уровне — необходимостью активизации самостоятельной работы студентов бакалавриата и учета их индивидуальных особенностей в рамках компетентностно-ориентированного образования.

Актуальность исследования обусловлена также наличием противоречий, между:

^ необходимостью подготовки инженера-бакалавра, способного к самореализации, самообразованию, саморазвитию и недостаточным использованием для этой цели потенциала самостоятельной работы студентов;

^ необходимостью активизации самостоятельной работы студентов бакалавриата и неразработанностью технологий ее организации, обеспечивающих заинтересованность обучающихся в ее успешной реализации.

В контексте изложенного научная задача исследования сформулирована следующим образом: как обеспечить эффективность самостоятельной работы

студентов бакалавриата при изучении графических дисциплин в условиях реализации в высшей школе компетентностного подхода?

Актуальность и социальная значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организация самостоятельной работы студентов - будущих инженеров при изучении графических дисциплин в техническом вузе».

Объект исследования: организация самостоятельной работы студентов в условиях реализации в высшей школе компетентностного подхода.

Предмет исследования: процесс организации компетентностно-ориентированной самостоятельной работы студентов - будущих инженеров при изучении графических дисциплин в техническом вузе.

Цель исследования: разработать технологию организации самостоятельной работы студентов - будущих инженеров при изучении графических дисциплин в техническом вузе в условиях реализации в высшей школе компетентностного подхода.

В работе введено ограничение: процесс организации самостоятельной работы рассмотрен на примере студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки «Приборостроение».

Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях реализации в высшей школе компетентностного подхода повысить эффективность самостоятельной работы студентов при изучении инженерно-графических дисциплин возможно, если технология ее организации:

^ основана на модели, учитывающей компетентностно-ориентированные цели профессиональной подготовки студентов в техническом вузе и ресурсы их реализации в рамках конкретной учебной дисциплины;

^ предоставляет возможность выбора студентом индивидуальной образовательной траектории, учитывающей уровень освоения образовательной программы дисциплины, включающей базовую часть и модульные элементы вариативной части; методы, формы и виды самостоятельной работы студентов, адекватные требованиям компетентностного подхода;

предусматривает разработку компетентностно-ориентированного тезауруса индивидуальных образовательных траекторий, соотнесенного с таксономической моделью формирования инженерно-графической компетенции;

^ предполагает создание учебно-методического обеспечения индивидуальных образовательных траекторий и соответствующих контрольно-оценочных процедур, спроектированных на основе компетентностного подхода к результатам высшего образования.

Задачи исследования:

1. Спроектировать модель и технологию организации самостоятельной работы студентов бакалавриата в рамках их инженерно-графической подготовки.

2. Определить основания проектирования и структуру индивидуальных образовательных траекторий самостоятельной работы студентов в условиях реализации в высшей школе компетентностного подхода, их учебно-методическое обеспечение и соответствующие контрольно-оценочные процедуры.

3. Разработать компетентностно-ориентированный тезаурус индивидуальных образовательных траекторий, соотнесенный с таксономической моделью формирования инженерно-графической компетенции.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности технологии организации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин в техническом вузе.

Методологической основой исследования являются: компетентностный подход, направленный на конкретизацию компетентностно-ориентированных целей самостоятельной работы студентов; модульный подход, обеспечивающий вариативность обучения; личностно-ориентированный подход, предполагающий проектирование и реализацию индивидуальных образовательных траекторий, учитывающих индивидуальные особенности будущих инженеров; тезаурусный и таксономический подходы, ориентированные на иерархическое структурирование и диагностику инженерно-графической компетенции; квалиметрический подход, позволяющий обосновать структуру и содержание инженерно-графической компетенции и оценить уровень ее сформированности у студентов.

Теоретическая основа исследования опирается на фундаментальные рабо-

тыув области: Ч

• дидактики и профессиональной деятельности (С.И.Архангельский, В.И.Андреев, Л.И.Гурье, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, В.Г.Иванов, В.В.Кондратьев, Я.А.Коменский, Ю.М.Кудрявцев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);

• личностно-ориентированного подхода в образовании (Н.А.Алексеев, Ю.К.Бабанский, А.А.Бударный, А.А.Кирсанов, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, И.Э.Унт, И.С.Якиманская и др.);

• компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, В.М.Соколов, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, А.В.Хутор-ской и др.);

• педагогической квалиметрии (Г.Г.Азгальдов, В.С.Черепанов, Ю.К.Чернова, Т.А. Снигирева, О.Ф. Шихова, Ю.А.Шихов и др.);

• тезаурусного подхода и таксономии целей образования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, А.А.Мирошниченко, Ю.Н.Семин, Л.Т.Турбович и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ научно-педагогической литературы, ФГОС ВПО, профессиональных стандартов, обобщение, систематизация, анализ, синтез, моделирование; эмпирические - анкетирование, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; метод групповых экспертных оценок; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Спроектирована и обоснована модель организации самостоятельной работы студентов - будущих инженеров при изучении графических дисциплин, предусматривающая реализацию ими индивидуальных образовательных траекторий и базирующаяся на принципах: системности, интерактивности, идентификации, индивидуализации, альтернативности, профессиональной направленности, мотивации, самоорганизации, рефлексии.

2. Создана технология организации самостоятельной работы студентов, позволяющая повысить ее эффективность путем реализации обучающимися инди-

видуальных образовательных траекторий: профессионально-ориентированной, информационно-презентационной, научно-исследовательской, соответствующих видам и задачам их будущей профессиональной деятельности, а также личностным предпочтениям и способностям.

3. Разработан компетентностно-ориентированный тезаурус индивидуальных образовательных траекторий, соотнесенный с таксономической моделью формирования инженерно-графической компетенции, конкретизирующий цели самостоятельной работы студентов и позволяющий произвести аргументированный отбор диагностируемого материала.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана и обоснована таксономическая модель формирования инженерно-графической компетенции студентов бакалавриата в ходе их самостоятельной работы по индивидуальным образовательным траекториям, представленная феноменологическим, аналитико-синтетическим и деятелъностно-креативным уровнями.

2. Предложены и обоснованы структура индивидуальных образовательных траекторий, которая включает базовую часть (учебно-познавательную траекторию, обязательную для всех), организационную, вариативную и коррекционно-консультационную части, а также подходы к их содержательному наполнению: компетентностный, личностно-ориентированный, модульный, тезаурусный, таксономический и квалиметрический.

3. Определены основания проектирования индивидуальных образовательных траекторий самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин в техническом вузе, представленные такими факторами как: социальная потребность в подготовке конкурентоспособных инженеров, обладающих высоким уровнем графической грамотности; особенности инженерно-графической подготовки студентов в техническом вузе; планируемые результаты инженерно-графической подготовки в терминах компетенций, установленных на основе анализа ФГОС ВПО; индивидуальные особенности и интересы студентов, выявленные путем тестирования и анкетирования; методологические подходы к проекта-

рованию учебно-методического обеспечения процесса индивидуализации самостоятельной инженерно-графической подготовки.

4. Разработаны критериально-оценочные процедуры для диагностики уровня сформированности инженерно-графической компетенции студентов в рамках индивидуальных образовательных траекторий, включающие критерии и показатели качества выполнения самостоятельной работы, установленные методом групповых экспертных оценок.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Технология организации самостоятельной работы студентов в рамках их инженерно-графической подготовки по индивидуальным образовательным траекториям внедрена в учебный процесс приборостроительного факультета ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова» (ИжГТУ) и используется при организации самостоятельной работы в ряде учебных заведений Удмуртской Республики: Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Камбарском машиностроительном колледже и др.

2. Разработанное учебно-методическое обеспечение (рабочая тетрадь по начертательной геометрии, электронный учебник, дистанционный курс, разноуровневые профессионально-ориентированные задания в рамках вариативных модульных элементов, тестовые задания, сценарий деловой игры, технологические карты индивидуальных образовательных траекторий) используется в учебном процессе ИжГТУ и ряда вузов Российской Федерации.

3. Разработанная технология при соответствующей адаптации может использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, образовательных учреждениях системы начального и среднего профессионального образования, а также в профильных классах общеобразовательных школ.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова». Педагогический эксперимент проводился в 2010-2014 гг. В

экспериментальную выборку вошли 370 студентов, обучающихся по направлению подготовки «Приборостроение».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных симпозиумах и научно-практических конференциях: 42 IGIP International Conference on Engineering Pedagogy «Global Challenges in Engineering Education» (Казань, 2013); «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Миасс, 2013); «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2012» (Одесса, 2012); «Современная система образования: опыт прошлого - взгляд в будущее» (Новосибирск, 2012); «Новые педагогические технологии» (Москва, 2013); «Фундаментальная наука и технология -перспективные разработки» (Москва, 2013); «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2013 (Одесса, 2013); «Актуальные проблемы современности (Кисловодск, 2013); «Молодые ученые -ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 2013); «Инновационные процессы в образовании: стратегия, теория и практика развития» (Екатеринбург, 2013), а также на межвузовских аспирантских семинарах в Ижевском государственном техническом университете. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров направления «Приборостроение» ИжГТУ.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2010 - 2014 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводился анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, обобщался собственный педагогический опыт по проблеме исследования, изучались нормативные документы, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывались модель и технология организации самостоятельной работы студентов по индивидуальным образовательным траекториям в рамках инженерно-графической подготовки и их учебно-методическое обеспечение.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии организации самостоятельной работы студентов, определялись критерии ее качества; осуществлялась статистическая обработка экспериментальных данных; обобщались, анализировались полученные результаты, формулировались выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель организации самостоятельной работы студентов, учитывающая особенности инженерно-графической подготовки и возможности ее индивидуализации в техническом вузе, включает:

- теоретико-методологический блок, устанавливающий цели, задачи, теоретико-методологическую и нормативно-правовую базу организации самостоятельной работы студентов по индивидуальным образовательным траекториям;

- проектно-технологический блок, определяющий этапы и алгоритм организации самостоятельной работы студентов в рамках индивидуальных образовательных траекторий;

- диагностический блок, характеризующий критериально-оценочные процедуры определения уровней сформированности инженерно-графической компетенции студентов в ходе их самостоятельной работы.

2. Структура индивидуальных образовательных траекторий студентов, учитывающая виды и задачи профессиональной деятельности будущих инженеров, их индивидуальные особенности и личностные предпочтения, включает:

^ базовую часть, представленную учебно-познавательной траекторией, обязательной для всех;

^ вариативную часть, отражающую набор вариативных модульных элементов;

^ коррекционно-консулътационную часть, предусматривающую помощь студентам, не определившимся в выборе вариативных модулей и испытывающим затруднения при выполнении самостоятельной работы;

^ организационную часть, включающую адаптированное учебно-методическое обеспечение, в том числе критерии и показатели качества выполнения самостоятельной работы.

Вариативная часть представлена: профессионально-ориентированной траекторией, направленной на формирование у студентов системного представления о профессиональной деятельности инженера-прибориста; информационно-презентационной траекторией, нацеленной на формирование у студентов умения ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться; научно-исследовательской траекторией, предполагающей приобщение студентов к занятиям наукой.

Данные траектории, предусматривающие использование разнообразных информационных ресурсов, позволяют повысить эффективность самостоятельной работы студентов и уровень их инженерно-графической компетенции.

3. Технология, основанная на модели организации самостоятельной работы студентов, предусматривает четыре этапа (подготовительный, проектно-технологический, экспериментальный и заключительный), содержание которых раскрыто в специально разработанном алгоритме и повышает ее качество за счет: ^ активизации самостоятельной работы когнитивного, деятельностного и интегративного характера, учитывающей индивидуальные особенности студентов;

^ проектирования индивидуальных образовательных траекторий студентов и разработки адаптированного к ним инструментария, предполагающего использование информационных и интерактивных технологий;

^ применения компетентностно-ориентированного тезауруса индивидуальных образовательных траекторий, позволяющего рационально спланировать предлагаемый для самостоятельного изучения учебный материал, конкретизировать цели диагностики и более аргументированно произвести отбор контрольных заданий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: непротиворечивыми исходными методологическими позициями, комплексным подходом к оцениванию качества самостоятельной работы студентов,

совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования, их адекватностью цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации, которые показали, что разработанная технология позволяет повысить качество инженерно-графической подготовки студентов бакалавриата.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 290 наименований, 7 приложений. Объем диссертации составляет 253 страницы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ

РЕАЛИЗАЦИИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО

ПОДХОДА

1.1. Особенности инженерно-графической подготовки студентов в условиях реализации в высшей школе компетентностного

подхода

Целью Государственной программы развития образования, сформулированной с учетом положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, является: обеспечение соответствия качества российского образования меняющимся запросам населения и перспективным задачам развития российского общества и экономики [175, с. 23].

<'

Требования, предъявляемые к качеству подготовки современного инженера, устанавливаются Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), концептуальным ядром которых является компетентностный подход к высшему профессиональному образованию [17]. В основе данного подхода — направленность всех компонентов учебного процесса на приобретение будущим специалистом компетенций, необходимых для осуществления собственной профессиональной деятельности. Приоритетом этой направленности становится способность человека действовать в конкретной жизненной ситуации.

Различные способы организации учебной деятельности, основанные на принципах компетентностного подхода, описаны в работах П. Я. Гальперина (поэтапное формирование умственных действий и понятий), В. В. Давыдова, Д.Б. Эльконина (развивающее обучение), В. В. Серикова, И.С. Якиманской (личност-но-ориентированное обучение), М.И. Махмутова (проблемное обучение), В. В. Краевского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина (дидактические основы методов обу-

чения, обобщенных способов деятельности) и других исследователей [40, 57, 263, 194, 268, 139, 111,124,198].

Проблемы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании рассматриваются в исследованиях, В. И. Байденко, А. А. Вербицкого, Л.И. Гурье, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В.В. Кондратьева, Н. А. Селезневой, А.И. Субетто, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, Г. П. Щедровицкого и др. [6, 16, 27, 33, 47, 56, 86, 88, 89, 116, 136, 144, 185, 188, 193, 212, 216, 217, 235, 247, 261, 233]. Авторы полагают, что компетентностный подход дает возможность осуществить постепенный переход от традиционного усвоения знаний и формирования умений и навыков к конструированию содержания образования на основе развития компетенций. При этом под компетентностным подходом понимается единая система определения целей, отбора содержания, организационного и технологического обеспечения процесса подготовки специалиста на основе выделения специальных, общих и ключевых компетенций, гарантирующих высокий уровень и результативность профессиональной деятельности [16, 86, 89, 188, 193, 212, 217, 247]. Отмечается приоритетность воспитания личности специалиста, способного эффективно реализовать в профессиональной деятельности свой интеллектуальный и творческий потенциал, мотивированного и готового к деятельности по специальности, к самореализации и саморазвитию [56, с.11]. Акцентируется внимание на том, что реализация компетентностного подхода - задача не столько содержания образования, сколько используемых технологий обучения и создания целесообразных педагогических условий.

В теории компетентностного подхода исследователи выделяют два базовых понятия: компетенция и компетентность. Компетенция, по-мнению А.В. Хуторского [235], включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним. Что касается компетентности, то - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включая его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

Не противоречит этой позиции и трактовка А.И. Субетто, согласно которой «компетенция выступает новообразованием в структуре качества учащегося в системе высшего профессионального образования, формирующимся за образовательный цикл в рамках образовательной системы. Компетентность есть совокупность компетенций, актуализированных в определенных видах деятельности» [212, с.19].

Исходя из структуры действующих ФГОС, вполне логично рассматривать компетентность, как интегративное качество личности, состоящее в проявлении на практике стремления и способности (готовности) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт и др.) для успешной творческой продуктивной деятельности в профессиональной и социальной сферах, необходимость ее постоянно совершенствовать [16, 89, 188, 212 и др.], а компетенции - как единичные элементы учебной программы, составляющие структуру компетентности.

Компетентностная модель высшего технического образования требует, по-мнению Н.В.Соснина (Сибирский федеральный университет г. Красноярск), такого построения содержания обучения и методов его освоения, которое приводило бы к поэтапному формированию у студентов заданных компетенций. Причем цели-результаты для каждого этапа проектируются от конечной точки процесса, от компетентностной модели выпускника. В связи с этим, акцент должен быть сделан не на предметном обучении, а на организации деятельности по освоению компетенций [208].