Педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Обрезков Алексей Викторович

  • Обрезков Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Обрезков Алексей Викторович. Педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обрезков Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза

1.1. Историография проблемы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза

в теории и методике профессионального образования

1.2. Моделирование процесса педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по реализации модели педагогического сопровождения профессионального

90

становления курсантов военного вуза

2.1. Цель, задачи, характеристика педагогического эксперимента

2.2. Реализация модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза

2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов эксперимента по реализации модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современной системы высшего профессионального образования, в том числе высшего военного образования, является приоритетом политики государства. В Конституции РФ, Федеральном законе «Об образовании в РФ», государственной программе «Развитие образования на 2018-2025 годы» определяется необходимость постоянного совершенствования профессиональной подготовки будущих выпускников вузов. В национальном проекте РФ «Образование» на 2019-2024 гг. определяется необходимость внедрения «...различных форм сопровождения и наставничества в образовательных организациях с охватом до 70 % обучающихся» [144]. Внедрение педагогического сопровождения процесса профессионального становления курсантов в период обучения в военном вузе позволит подготовить специалистов, способных определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности, стремиться к самосовершенствованию, саморазвитию, раскрытию личностного потенциала, именно педагогическое сопровождение позволит реализовать выполнение требований стандартов.

Образовательная система, среда обучения военного вуза накладывают свой «отпечаток» на профессиональное становление курсантов. От организации учебного процесса, военно-политической работы, воспитательной системы, условий пребывания и подготовленности офицеров-наставников (преподавателей) в военном вузе будут зависеть личные качества будущего офицера и уровень его готовности к дальнейшей военно-профессиональной деятельности.

Педагогическое сопровождение в образовательном процессе военного вуза способствует формированию понимания, что изменения должны произойти не только по вектору «обучение -о- образовательная среда», а по более существенному вектору - «образование — личность», влияющему на индивидуальность курсанта: изменение его внутреннего мира, чтобы основной акцент делался на развитие личности обучающегося.

Перечисленные социально значимые факторы и педагогический опыт предопределили необходимость поиска новых форм и методов образования в образовательной системе военного вуза, а именно переход на обогащающую, поддерживающую, помогающую, направляющую модель педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.

Результат педагогического сопровождения профессионального становления курсантов выразится в готовности выпускников к военно-профессиональной деятельности по специальности стремящихся к саморазвитию и самосовершенствованию.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Античные мыслители (Аристотель, Демокрит, Конфуций, Платон, Сократ), педагоги-гуманисты (Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо и др.), В. Г. Белинский, К. Н. Вентцель, А. И. Герцен, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, и др., осмысливая педагогическую практику, определили идеал всесторонней, гармонически развитой личности, целью воспитания и обучения считали формирование активной, творческой личности. Эти положения легли в основу педагогики сотрудничества, которую развивали J. Dewey, G. Kerschensteiner, М. Montessori, Ю. А. Конаржевский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, О. А. Селиванова, и др.

В трудах отечественных ученых разработаны:

- личностные аспекты профессионального становления обучающихся в учебно-воспитательном процессе вуза (Е. Б. Весна, Л. С. Выготский, А. М. Егорычев, В. A. Караковский, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков);

- сущность процесса профессионального становления, его этапы и условия (М. А. Басов, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, П. А. Климов, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков и др.);

- влияние мотивации и личностного потенциала на формирование профессиональных качеств в высшем образовании (А. А. Деркач, Н. Б. Карабущенко, Т. В. Кудрявцев, Ю. П. Поваренков и др.);

- вопросы самоопределения и самореализации личности (В. П. Бондарев, С. А. Дружилов, А. Г. Караяни, Ю. К. Стрелков и др.);

- применение фасилитации в педагогическом сопровождении (Р. С Димухаметов, Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин и др.);

- применение цифровых технологий в педагогическом сопровождении (Е. Г. Азимов, С. А. Бешенков, В. И. Блинов, Л. Л. Босова, С. Д. Каракозов, А. Ю. Уваров и др.).

Анализ отечественных и зарубежных научных источников показал, что теоретически тема педагогического сопровождения профессионального становления, особенно курсантов военного вуза, является недостаточно разработанной, а приоритетный принцип педагогического сопровождения -фасилитация - представляет основу для разработки новых перспективных направлений в образовательной системе военного вуза.

Проведенный среди курсантов старших курсов опрос показал, что 93 % понимают задачи, решаемые в процессе педагогического сопровождения офицером-наставником (преподавателем), а 85 % курсантов считают необходимым педагогическое сопровождение офицером-наставником (преподавателем) для успешного профессионального становления курсантов. Однако в отзывах из войск на выпускников встречаются указания на низкий уровень самостоятельности и отсутствие желания к дальнейшему саморазвитию молодых офицеров. Также в военных вузах отмечается недостаточная разработанность дидактических и научно-методических средств педагогического сопровождения. Следовательно, на данный момент проблема педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза представляет свою актуальность и требует детального изучения и решения.

Необходимо учесть, что высшее военное образование является устойчивым и строго регламентированным, смена главного вектора в обучении происходит медленнее, чем в гражданских вузах, поэтому любое изменение

должно не противоречить особенностям и традициям военного образования, а положительно влиять на повышение качества образования.

Таким образом, актуальность изучения проблемы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза обусловлена:

• на общественно-государственном уровне: потребностью государства в высококвалифицированных военных специалистах и повышением требований к уровню готовности курсантов военного вуза к дальнейшей служебной деятельности;

• на научно-педагогическом уровне: необходимостью разработки теоретических основ педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза;

• на методико-технологическом уровне: потребностью в научно-методологическом обосновании процесса педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза и разработки дидактических, научно-методических средств педагогического сопровождения профессионального становления курсантов в образовательной системе военного вуза.

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований, изучение передового опыта подготовки курсантов военных вузов, результаты личной педагогической деятельности позволили определить проблему исследования, заключающуюся в разрешении противоречия между необходимостью внедрения педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза, позволяющего готовить способных определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности, стремиться к самосовершенствованию, саморазвитию, раскрытию личностного потенциала курсантов и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и методических основ этого процесса в военной педагогике, которую следует разрешить, применяя

анализ существующих научных исследований, научный поиск и опыт собственной педагогической деятельности.

Актуальность выявленной научной проблемы, важность ее разрешения и теоретическая значимость позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза».

Цель исследования - спроектировать и теоретически обосновать модель педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза, определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.

Объект исследования - профессиональное становление курсантов военного вуза.

Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования - педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза обеспечит высокий уровень их готовности к военно-профессиональной деятельности по специальности и будет успешным, если:

1) осуществить этот процесс на теоретико-методологической основе системно-средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов, в соответствии с моделью педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза, специфика которой заключается:

- в проектировании ее с учетом особенностей высшего военного образования;

- в применении и взаимосвязи в модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза целевого, планового

(определяющего задачи и мероприятия педагогического сопровождения), организационно-деятельностного (разработанного с применением приоритетного принципа педагогической фасилитации), мотивационного, контрольного и результативного блоков;

2) применить при реализации разработанной модели комплекс педагогических условий:

- создание развивающей воспитательной системы факультета (батальона) военного вуза;

- применение цифровых технологий и техник фасилитации в активизации профессионально-познавательной деятельности курсантов офицерами-наставниками (преподавателями);

- подготовка преподавателей (командиров) к педагогическому сопровождению курсантов.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1) выявить историческое развитие и состояние проблемы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза в научной литературе для определения эффективных путей ее решения;

2) систематизировать, уточнить и расширить понятийный аппарат проблемы исследования;

3) определить теоретико-методологическую основу решения проблемы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза;

4) спроектировать и реализовать модель педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза;

5) определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза;

6) подготовить и внедрить учебно-методическое обеспечение педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.

Методология и методы исследования. Основными теоретическими и методологическими положениями исследования стали:

- положения: о профессиональном становлении личности обучающихся в учебно-воспитательном процессе вуза (Р. М. Асадуллин, М. А. Басов,

B. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, П. А. Климов, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); о влиянии деятельности на развитие личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Вы -готский, В. А. Караковский, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова,

C. Л. Рубинштейн и др.); о влиянии мотивации и личностного потенциала на формирование профессиональных качеств в высшем образовании (А. А. Деркач, Н. Б. Карабущенко, Т. В. Кудрявцев, Ю. П. Поваренков и др.); о самоопределении и самореализации личности (В. П. Бондарев, С. А. Дружилов, А. Г. Караяни, Ю. К. Стрелков и др.);

- положения системного (Ю. А. Конаржевский, А. Я. Найн, Н. Д. Никандров, С. А. Репин и др.), средового (Ю. С. Мануйлов, З. И. Тюмасева, Г. П. Щедровицкий, В. А. Ясвин и др.), деятельностного (А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, О. В. Лишин, Н. А. Соколова и др.), личностно ориентированного подходов (Н. И. Алексеев, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, А. П. Тряпицына и др.);

- теория педагогического эксперимента (М. А. Данилов,

A. С. Казаринов, А. М. Новиков и др.), педагогических условий (В. А. Беликов и др.), педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Н. О. Яковлева и др.);

- положения фасилитации, стержневой идеей которой является сотрудничество и особый стиль общения преподавателя с обучающимися, основанный на организации взаимодействия, деятельности и активности всех субъектов образовательного процесса (В. И. Аршинов,

B. П. Бранский, И. В. Жижина, Р. С. Димухаметов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: историко-педагогический анализ (для обоснования актуальности проблемы и выявления особенностей военно-профессионального образования), понятийно-терминологический анализ (для построения понятийно-терминологического аппарата исследования), моделирование (для построения модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза), синтеза (для установления связей и порядка взаимодействия между блоками модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза);

- эмпирические методы: изучение и обобщение опыта офицеров-наставников и педагогов-фасилитаторов, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, математический метод параметрической статистики Пирсона (х - квадрат).

База исследования. Исследование проводилось на базе Казанского высшего танкового командного училища и Новосибирского высшего военного командного училища. Для участия в эксперименте было привлечено 129 человек, из них 112 курсантов, 17 преподавателей, командиров курсантских подразделений и руководителей данных училищ.

Исследование проводилось в три этапа с 2016 по 2022 гг.

На первом этапе (2016-2017) изучены отечественная и зарубежная научно-педагогическая литература; проведен анализ основ педагогической методологии, теории и практики, военно-политической работы командного и преподавательского состава военного вуза, диссертационных исследований по проблемам в сфере высшего профессионального образования и военно -профессионального образования, учебно-методических пособий и методических рекомендаций; определены методологическая и теоретическая основа, основные понятия диссертационного исследования, обоснована

проблема, цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, основные задачи и другие элементы научного исследования, разработана историография проблемы, подготовка и проведение констатирующего этапа экспериментальной работы.

На втором этапе (2017-2020) разработана модель педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза на основе выявленного комплекса взаимодополняющих подходов. Проведен формирующий этап эксперимента с целью проверки и корректировки разработанной модели; уточнения рабочей гипотезы; апробирования педагогических условий и возможности применения результатов исследования в учебном процессе военного вуза.

На третьем этапе (2020-2022) проведен: анализ, синтез, систематизация, обсуждение и интерпретация результатов исследования; на основе выводов подготовлены и опубликованы методические рекомендации по исследуемой проблеме для внедрения их в практику; оформлены и опубликованы результаты исследования в научных изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза - педагогический процесс, основанный на организации взаимодействия, деятельности, сотрудничества и активности всех субъектов образовательного процесса военного вуза, направленный на подготовку курсантов к военно-профессиональной деятельности по специальности и развитие у курсантов способностей определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности, стремления к самосовершенствованию, саморазвитию и раскрытию личностного потенциала.

2. Комплексное изучение процесса педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза и достижение цели исследования обеспечивает сочетание системно-средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов. Модель педагогического

сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза, разработанная с учетом государственного заказа, требований нормативных документов, возможностей среды и особенностей обучения в военном вузе, включает целевой, плановый (определяющий задачи и мероприятия педагогического сопровождения), организационно-деятельностный

(разработанный с применением приоритетного принципа педагогической фасилитации), мотивационный, контрольный и результативный блоки. Реализация на практике разработанной модели облегчает профессиональное становление курсантов в способности определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности, стремиться к самосовершенствованию, саморазвитию, раскрытию личностного потенциала.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза:

а) создание развивающей воспитательной системы факультета (батальона) военного вуза направлено на профессиональное становление, развитие, воспитание и обучение личности субъектов воспитательной системы (офицеров и курсантов), что обеспечивает успешное решение задач педагогического процесса военного вуза;

б) применение цифровых технологий и техник фасилитации в активизации профессионально-познавательной деятельности курсантов офицерами-наставниками (преподавателями) направлено на реализацию современных цифровых технологий и фасилитационных техник (приемов) воспитания и обучения в учебном процессе, что способствует стремлению курсантов к саморазвитию, развивает потребность к самостоятельному и целенаправленному овладению знаниями, позволяет реализовать свой личностный потенциал;

в) подготовка преподавателей (командиров) к педагогическому сопровождению курсантов направлена на внедрение педагогического

сопровождения, которое обеспечит целенаправленное, планируемое управление развивающей воспитательной системой факультета (батальона) и профессиональным становлением личности курсанта военного вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) применен комплекс методологических подходов: системно-средового, позволяющего решать проблему комплексно в специфической среде военного вуза; деятельностного, объясняющего взаимодействие субъектов педагогического процесса с позиции предметной деятельности и личностно ориентированного, обеспечивающего возможность разностороннего изучения проблемы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза с позиции раскрытия личностного потенциала курсантов;

2) на основе данных подходов с учетом специфики требований нормативно-правовых актов, действующих в сфере высшего военного образования разработана модель педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза, включающая целевой, плановый (определяющий задачи и мероприятия педагогического сопровождения), организационно-деятельностный (разработанный с применением приоритетного принципа педагогической фасилитации), мотивационный, контрольный и результативный блоки, которые выполняют целеобразующую, направляющую, планирующую, организационную, интегративную, аналитическую, контролирующую и оценочную функции; предусматривающая ознакомительный, исполнительный корректирующий этапы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза;

3) определен и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза: а) создание развивающей воспитательной системы факультета (батальона) военного вуза; б) применение цифровых технологий и техник фасилитации

в активизации профессионально-познавательной деятельности курсантов офицерами-наставниками (преподавателями); в) подготовка преподавателей (командиров) к педагогическому сопровождению курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) описаны исторические этапы проблемы и проанализировано ее современное состояние, что дополняет теорию военной педагогики историческими данными по педагогическому сопровождению профессионального становления курсантов военного вуза;

2) сформулировано понятие исследования «педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза», уточнены понятия: «педагогическое сопровождение», «профессиональное становление курсантов», что позволяет расширить понятийный аппарат педагогики;

3) для решения исследуемой проблемы применен комплекс методологических подходов: системно-средового, деятельностного и личностно ориентированного, позволяющий дополнить методологические основы военной педагогики и логику педагогических действий в рамках исследуемого вопроса;

4) предложены этапы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза: ознакомительный (изучение обучающегося), исполнительный (педагогическое сопровождение обучающегося) и корректирующий (внесение изменений в процесс педагогического сопровождения), отражающие общую логику построения педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1) разработана и реализована в образовательной системе военного вуза модель педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза;

2) разработана и применена на практике программа педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза;

3) разработаны и внедрены в работу курса «Школа начинающего педагога» учебно-методические материалы по педагогическому сопровождению профессионального становления курсантов военного вуза, включающие лекционные, практические и контрольные занятия, ориентированные на изучение феномена педагогического сопровождения;

4) разработан и апробирован комплекс мероприятий при проведении учебно-методических сборов (практические и семинарские занятия с офицерами курсового (ротного) звена, наглядные материалы), направленный на достижение поставленной цели;

5) определены компоненты (критерии), индикаторы (показатели) и уровни профессионального становления курсантов военного вуза;

6) подготовлены и опубликованы «Методические рекомендации по подготовке офицеров к педагогическому сопровождению курсантов военной образовательной организации высшего образования МО РФ», для применения и реализации модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов в военных вузах.

Степень достоверности результатов и выводов исследования обеспечивается: использованием в качестве теоретико-методологической базы современных достижений и основных принципов философской, психологической и педагогической наук; применением признанной в педагогике теории фасилитации, отечественных и зарубежных научных исследований, близких по тематике; применением совместно с теоретическими эмпирических методов для подтверждения выдвинутой гипотезы исследования; репрезентативностью выборки участников опытно -экспериментальной работы; результатами внедрения модели педагогического сопровождения профессионального становления курсантов и комплекса педагогических условий в учебный процесс военного вуза; обработкой и

интерпретацией результатов исследования с помощью математических методов параметрической статистики Пирсона (х - квадрат).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- подготовки докладов автором и выступлением с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Передовой опыт юнармейского движения» (г. Миасс, Челябинской области, 12 ноября 2016 г.); «Юнармия - проблемные вопросы развития» (г. Челябинск, 17 ноября 2016 г.); «Социальная педагогика: истоки, состояние, перспективы развития» (г. Москва, 23 апреля 2017 г.); «Социальное развитие личности в педагогической теории и практике А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого: История и современность» (г. Челябинск, 3-4 апреля 2018 г.); «Актуальные проблемы преподавания и формирования профессиональных навыков у курсантов» (г. Казань, 1 октября 2019 г.), «Педагогическое совещание работников образования Костанайской области» (г. Костанай, Республика Казахстан, 12 августа 2020 г.); «Круглый стол «Создание и использование тренажерных средств для подготовки личного состава ВС РФ» научно-деловой программы международного военно-технического форума «Армия-2020» (г. Москва, 24 августа 2020 г.); «Актуальные вопросы педагогического сопровождения курсантов» (г. Казань, 12 октября 2021 г.), «Молодежь и будущее: профессиональная и личностная самореализация» (г. Владимир, 24 марта 2022 г.)