Социально-педагогическое сопровождение студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе получения среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михайлова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Татьяна Александровна
Введение.
Глава I. Необходимость и особенности технологии социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе получения среднего профессионального образования.
§ 1. Студенты с особыми адаптивными возможностями и проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе среднего профессионального образования.
§ 2. Основные подходы к обеспечению профессионального образования лиц с особыми адаптивными возможностями.
§ 3. Необходимость, сущность и содержание социально - педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе обучения.
§4. Обоснование технологии социально - педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в колледже.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в среднем профессиональном образовательном учреждении.
§1. Социально - педагогическая характеристика студентов с особыми адаптивными возможностями, обучающихся в колледже.
§2. Обеспечение социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе подготовки специалистов по социальной педагогике.
§3. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе овладения профессией «Социальный педагог» в колледже.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе получения среднего профессионального образования»
Актуальность исследования. В нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов. В Российской Федерации частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилась в два раза. В России 31,6 миллиона детей, 617 тысяч из них - дети-инвалиды. Ежегодно в России рождается более 11% детей с отклонениями в здоровье [245].
В мировой литературе к лицам, имеющим инвалидность, применяется термин «лицо с особыми адаптивными возможностями», обусловленный гуманистическим подходом к данной категории лиц и определяющий возможные отличия их от своих сверстников.
Одним из наиболее эффективных механизмов повышения социального статуса, защищенности молодых людей с особыми адаптивными возможностями является получение ими полноценного профессионального образования.
В последнее десятилетие со стороны молодых людей с особыми адаптивными возможностями отмечается повышение интереса к проблеме получения профессионального образования и в частности среднего профессионального. В Москве в настоящее время в системе среднего образования обучается 29 тысяч учащихся с ограниченными возможностями здоровья. К указанной категории относятся молодые люди с нарушениями восприятия (не-слышащие и слабослышащие, незрячие и слабовидящие), с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, молодые люди с выраженными расстройствами эмоционально - волевой сферы и поведения, лица с тяжелыми нарушениями речи, а также со сложными, комбинированными недостатками в развитии. Для многих категорий инвалидов до последнего времени получение профессионального образования на общем основании было практически невозможно. Так, молодые люди с нарушением опорно-двигательной системы или с нарушением слуха в большинстве случаев получали образование в специализированном учебном заведении или в обычном, но на заочной форме обучения.
В настоящее время студенты-инвалиды, обучающиеся в современном учебном заведении, сталкиваются с комплексом проблем, затрудняющих процесс их адаптации к социокультурной среде образовательного учреждения и усвоение учебных дисциплин, овладение профессией. Это обусловлено осложнившимся содержанием образования и резко повысившимися квалификационными требованиями ко всем учащимся, с одной стороны, и оставшейся на прежнем уровне организационно-методической и технической базой поддержки образовательного процесса студентов-инвалидов - с другой.
В процессе получения среднего профессионального образования студенты с особыми адаптивными возможностями нуждаются в особом подходе при профессиональном становлении: в создании оптимальных условий для обучения в образовательном учреждении, адаптированных технологий обучения, а также стиля общения в системах «преподаватель — студент», «студент - студенты». Заболевания, присутствующее у студентов с особыми адаптивными возможностями накладывают отпечаток на их личность, они более ранимы в общении, некоторые, субъективно оценивая свое состояние, чувствуют себя «изгоями» общества. При этом большинство из них рассматривают обучение не только как возможность получения профессии, но и как возможность окунуться в среду, которая помогает ощутить им себя равными среди других, не имеющих проблем с физическим или психическим здоровьем.
Для более успешного интегрированного обучения студентов с особыми адаптивными возможностями необходимо не простое их включение в стандартный учебно-воспитательный процесс, а реализацию комплекса мероприятий по оказанию им вспомогательных услуг и создание системы социально-педагогического сопровождения.
Таким образом, появляется необходимость организации социально-педагогического сопровождения процесса обучения студентов-инвалидов в среднем профессиональном образовательном учреждении. Различные аспекты проблемы социально-педагогической помощи и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривались многими учеными.
Исследование процесса социальной адаптации нашло отражение в научных трудах А.И. Арнольдова, Л.П. Буева, JI.H. Коган, Т.Г. Киселева и др., общие проблемы инвалидности, психологические особенности инвалидов раскрыты в работах А.Г. Асмолова, Н.К. Боголепова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, К.А. Скворцова и др., особенности развития детей с различными проблемами здоровья рассмотрели Т.В. Лодкина, В.И. Лубов-ский, Л.М. Птицина и др., пути компенсации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья - С.А. Беличева, В.М. Минияров, С.Г. Шевченко и др., интеграция этих детей в общеобразовательную среду - Э.И. Ле-онгард, Г.Ф. Кумарина, Л.Н. Винокуров и др.
Сущность и возможности развития и гармонизации образовательной среды с социокультурных позиций типов различных учебных заведений исследовали И.В. Крупина, Н.Б. Крылова, Л.П. Печко, В.А. Разумный, В.И. Слободчиков, С.В. Тарасов и др., гуманизация образовательной системы рассматривается через обеспечение помощи нуждающимся в ней детям и их педагогической поддержки (О.С. Газман, А.В. Мудрик, Т.И. Шульга и др.), в общепедагогических аспектах ее рассматривали Н.Б. Алмазов, Н.П. Вайзман, Е.А. Горшкова, В.В. Морозов, Г.И. Репринцева и др.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья возможно только на основании индивидуального обращения к личности обучаемого, гуманистического по своей сути. Такие способы индивидуальной коммуникации разрабатывались как зарубежными (Я. Корчак, А. Маслоу, У. Перки), так и отечественными (В.А. Сухомлинский, Л.А. Петровская, А.С. Спиваков-ская) педагогами и психологами.
Проблемы развития и саморазвития личности в процессе обучения изложены в работах Д.Б. Богоявленской, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.Я.
Лернер, JI.M. Фридмана, Д.Б. Эльконина, Е.В. Бондаревской, А.В. Петровского, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.
В то же время проблемы, связанные с организацией и проведением социально-педагогического сопровождения данной категории студентов при получении среднего профессионального образования, не получили достаточного освещения в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия:
- между предоставлением возможности получения среднего профессионального образования лицами с особыми адаптивными возможностями и необходимостью создания для них социально-педагогического сопровождения;
- между необходимостью обучения студентов с особыми адаптивными возможностями и недостаточностью внимания к их социально-педагогическому сопровождению на разных этапах овладения профессией;
- между необходимой системностью и технологичностью социально-педагогического сопровождения и недостаточным вниманием к их разработке и использованию в процессе обучения студентов с особыми адаптивными возможностями;
- между специальными условиями для обучения лиц с особыми адаптивными возможностями и недостаточностью внимания к их созданию и реализации в условиях колледжа.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова наиболее целесообразная технология социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в СПОУ, которая определила тему диссертации: «Социально-педагогическое сопровождение студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе получения среднего профессионального образования».
Объект исследования - образовательный процесс в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Предмет исследования - сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе овладения профессией в колледже.
Цель исследования - разработать, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить технологию социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе получения ими среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Успешность овладения профессией студентами с особыми адаптивными возможностями в процессе обучения в колледже зависит от технологии их социально-педагогического сопровождения. Эффективность технологии социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в условиях колледжа может быть обеспечена, если:
- носит системный характер и обеспечивает формирование позитивного отношения студента к себе, окружающему обществу и своему месту в нем, поэтапному и успешному овладению профессией;
- строится с учетом своеобразия каждого студента и направлена на формирование навыков выявления, осмысления возникающих (возникших) проблем, а также наиболее полного самостоятельного проявления в преодолении их в период адаптации и интеграции;
- реализуемая технология социально-педагогического сопровождения имеет динамичный характер, повышающий самостоятельность и ответственность студента с особыми адаптивными возможностями при овладении профессией;
- созданы социально—педагогические условия, необходимые для реализации социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже.
Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:
1. Выявить типичные группы студентов с особыми адаптивными возможностями и характерные проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе получения среднего профессионального образования.
2. Раскрыть сущность, содержание и особенности социально - педагогического сопровождения лиц с особыми адаптивными возможностями в процессе обучения.
3. Разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе обучения.
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, В.И. Руза-вин, Ю.В. Шаронин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.В. Громыко, А.Н. Леонтьев и др.); особенности системного подхода в социальной педагогике (О.А. Алексеев, В.В. Коркунов); концепция индивидуальной и социальной субъектности адаптивного человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; междисциплинарный, личностный, личностно - деятельностный подходы в раскрытии существа социально-педагогического сопровождения учащихся.
Теоретический фундамент исследования составили:
- теоретические идеи и положения социальной педагогики, педагогической деятельности в условиях различного социума (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, Г.Н. Филонов и др.);
- теория функциональных систем и теория адаптации (П.К. Анохин, P.M. Баевский); исследования о специфике процессов социализации (С.А.
Беличева, Д.Д. Вишневский, А.В. Мудрик, М.И. Шилова и др.), социальной адаптации (Е.Н. Каленик, З.Н. Кисаева, А.А. Налчаджян и др.);
- теория социального развития и теория социализации (А.В. Мудрик, Ю.Н. Галагузова, JI.B. Мардахаев, Н.Н. Суртаева и др.);
- исследования о процессе интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в социальную среду (Н.Г. Гадирова, Н.Н. Малофеев, С.М. Микрюкова, Н.С. Морова, Е.А. Синицина, А.В. Суворов, Е.Ю. Шпан-ко, И.Л. Шпицберг и др.);
- теория социально-педагогического сопровождения и поддержки (Л.И. Аксенова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, Е.И. Казакова, Е.Н. Кузьмичева, JI.H. Носкова и др.);
Исходя из поставленных задач, был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
• теоретические: анализ психологической и социально - педагогической литературы, теоретический анализ, синтез, обобщение и конкретизация, моделирование;
• эмпирические: интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта. Эмпирические методы дополнялись педагогическим экспериментом.
База исследования: Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования города Москвы: Московский социально-педагогический колледж, а также Библиотечный колледж № 58, Колледж бытового обслуживания № 23, Технологический колледж № 21, Колледж по подготовке социальных работников № 16.
Исследование проводилось с 2001 по 2008 г. в три этапа.
Первый этап (2001-2003 гг.). Изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, раскрыто понятие «лицо с особыми адаптивными возможностями», сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в образовании; изучены подходы к обучению студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе профессионального становления. Разработана технология социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях среднего профессионального образовательного учреждения и оценки действенности.
Второй этап (2004-2008 гг.). Обеспечена реализация формирующей части экспериментальной работы по реализации технологии социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование самоактивности, самопознания, саморазвития в процессе обучения и самостоятельный поиск путей преодоления трудностей при обучении в условиях Московского социально-педагогического колледжа.
Третий этап (2008 г.). Проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения, систематизированы полученные материалы и осуществлено литературное оформление диссертации
Научная новизна исследования состоит в том, что
- раскрыто понятие «студент с особыми адаптивными возможностями в образовании»;
- выявлена характеристика адаптивных возможностей к обучению у студентов;
- уточнено понимание необходимости, сущности и содержания социально-педагогического сопровождения студента с особыми адаптивными возможностями в процессе обучения;
- обоснованы принципы организации социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе их профессионального образования;
- разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже;
- выявлен комплекс условий, необходимых для осуществления социально-педагогического сопровождения.
Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют раздел теории педагогики среднего профессионального образования пониманием необходимости, сущности и содержания социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе обучения в колледже; теории развития социокультурной среды образовательного учреждения; теории адаптивности студенческой молодежи к обучению.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе обучения, а также методических материалов оценки уровня ее эффективности, получивших практическое внедрение в условиях Московского социально-педагогического колледжа и показавшую положительную динамику в подготовке различных категорий студентов, в том числе и лиц с особыми адаптивными возможностями.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Московского социально-педагогического колледжа, осуществлялись через выступления на всероссийских межрегиональных научно-практических конференциях «Образование и инвалидность: нормативно-правовые аспекты» (Москва, 2005 г.), «Социальная работа в современном обществе: теория, технологии, образование» (Москва, 2006 г.), «Социально-реабилитационная ин-новатика: теория, технологии, практика» (Москва, 2007 г.), «Актуальные проблемы инклюзивного образования» (Армавир, 2007 г.) на заседаниях методических объединений социальных педагогов и преподавателей в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы (2007 — 2008 г.г.), на педагогических чтениях административно-преподавательского состава колледжа (2008 г.).
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже, возможностью практической реализации полученных материалов в практике учреждений среднего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-педагогическое сопровождение студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе обучения представляет собой взаимодействие обучаемого (сопровождаемого) с сопровождающим (социальным педагогом, лицом, обеспечивающим сопровождение), направленное на стимулирование наиболее полного самопроявления студента в процессе осмысления возникшей (возникающей) проблемы, активного проявления по их преодолению в процессе получения профессионального образования. В основе социально-педагогического сопровождения лежит прогнозирование возникающих проблем, побуждение студентов с особыми адаптивными возможностями к их осмыслению, определению способов самостоятельного преодоления и реализации их на каждом этапе процесса усвоения учебной дисциплины, овладения профессией, не допуская гиперопеки.
Социально-педагогическое сопровождение осуществляется в процессе адаптации и интеграции студентов с особыми адаптивными возможностями, усвоения учебных дисциплин, овладения профессией.
2. Социально-педагогическое сопровождение характеризуется системностью (имеет определенные компоненты, связи, механизмы функционирования и условия для реализации); непрерывностью и этапностью (осуществляется на протяжении всего периода обучения и зависит от образовательных задач, решаемых в семестре, учебном году); динамичностью и гибкостью (изменяется в зависимости от проявления самоактивности студента с особыми адаптивными возможностями, его интегративности и может усиливаться или снижаться); технологичностью (представляет собой определенную технологию); вариативностью (технология сопровождения зависит от своеобразия студента); результативностью (уровнем развития адаптивности студента, его интегративностью в образовательный процесс, успешности овладения учебными дисциплинами, профессией).
Принципами социально-педагогического сопровождения являются следующие: принцип соответствия социокультурной образовательной среды адаптивным возможностям студента; принцип обеспечения равных возможностей студентам в процессе получения образования; принцип сотрудничества и взаимодействия; принцип непрерывности, системности, комплексности в обеспечении социально-педагогического сопровождения; принцип приоритетности интересов студента в развитии его адаптивности к учебно-воспитательному процессу. Каждый принцип определяет совокупность рекомендаций, которые необходимо учитывать при организации социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже.
3. Модель социально-педагогического сопровождения включает взаимосвязь следующих компонентов: диагностического, проектно-целевого, организационного, содержательного, технологического, мониторингово и результативного.
Технология реализации модели социально-педагогического сопровождения студента с особыми адаптивными возможностями представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный знанием индивидуальных особенностей студента и его проявлений в процессе обучения, и включает следующие этапы: диагностика - прогностический — изучение индивидуальных возможностей и особенностей студента, прогнозирование его перспектив адаптации к учебному процессу и самопроявления в ситуациях развития, обучения (овладения профессией); выявление возможных проблем (трудностей), существенно сказывающихся на адаптации и самопроявлении студента в ситуации развития, процессе овладения профессией; проектирование перспектив преодоления возможных проблем (трудностей) самим студентом с особыми адаптивными возможностями; определение содержания, специфики и способов сопровождения студентов в преодолении возникающих (возникших) проблем (трудностей) в процессе обучения в колледже; реализация социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями с учетом их самопроявления и возникающих у них проблем; оценка эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего повышения его адаптивноо сти.
Социально-педагогическое сопровождение направлено на наиболее целесообразное проявление студентов при решении возникающих проблем в ситуациях учебно-воспитательного процесса, в целом активное самопроявление в процессе становления как специалиста.
Технология реализуется с учетом особенностей этапов обучения. К ним можно отнести этап адаптации и овладения основами обучения в колледже, этап интеграции в коллектив, накопления опыта социально-адаптированного поведения и учебной деятельности, этап введения в профессионально-практическую деятельность и накопления практико-ориентированного опыта, этап овладения основами профессиональной деятельности и результативный этап. Каждый этап предусматривает свою специфику сопровождения. В зависимости от этапа обучения и принадлежности студента к учебной группе целесообразно включать в сопровождение тьюторов.
4. Условия, обеспечивающие эффективность социально - педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении: потенциальные возможности образовательно-воспитательного пространства колледжа для обучения студентов с особыми адаптивными возможностями, включающие адаптивность к социокультурной среде образовательного учреждения, к получению информации и представлению усвоенного знания, коммуникативно-личностную адаптивность; системность и динамичность в реализации задач социально-педагогического сопровождения всех студентов с особыми адаптивными возможностями при овладении ими профессией; мотивирование проявления студентами самоактивности, самопознания в различных ситуациях развития; подготовленность лиц, осуществляющих социально-педагогическое сопровождение для его реализации в студенческой среде колледжа; взаимодействие различных специалистов, структур колледжа в реализации задач социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении; недопущение гиперопеки — упор на самопроявление студента с особыми адаптивными возможностями; результативность социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями и их успешность в обучении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михайлова, Татьяна Александровна
Выводы по второй главе
1. Технология социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями была реализована на базе Московского социально-педагогического колледжа. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: установочный, формирующий и заключительный.
Неоднородность состава обучающихся с особыми адаптивными возможностями способствовала необходимости выделения учебных групп студентов с особыми адаптивными возможностями, определению их уровня адаптивности к обучению.
Немаловажное значение имело определение приспособленности учебного заведения к предоставлению образовательных услуг студентам с различными адаптивными возможностями. Социально-педагогический колледж носит специально ориентированный характер, следовательно, в нем могут обучаться студенты, имеющие заболевание опорно-двигательного аппарата, страдающие детским церебральным параличом, имеющие нарушение слуха, зрения и соматические заболевания.
Уровень адаптивных возможностей студентов к обучению определялся при помощи различных социально-педагогическим методов, таких как наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, анализ документов, параметрический метод, метод самооценки учебных навыков. В ходе исследования были использованы и личностные опросники: опросник MPQ, методика А.А. Реана; В.А. Якунина, методика Ч. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Хани-ным.
Важно заметить, что все указанные выше психологические методики изучения личностных особенностей и уровня адаптивности обследуемых констатируют, в основном, лишь негативный фон.
Проведенное обследование позволило
- определить уровень адаптивных возможностей у студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в контрольной и экспериментальной группах;
- выявить существенные различия по уровню адаптивности между студентами с особыми адаптивными возможностями и студентами из обычных групп. Студенты экспериментальной, контрольной группы на начало обучения имели примерно одинаковые показатели, у студентов экспериментальной группы выявлен низкий адаптивный уровень к обучению по сравнению со студентами, не имеющими психофизических отклонений.
Полученные данные были систематизированы, обобщены и проанализированы, что позволило выделить качественно отличающиеся учебные группы студентов с особыми адаптивными возможностями.
2. Обеспечение социально-педагогического сопровождения строилось с учетом своеобразия группы студентов с особыми адаптивными возможностями. В зависимости от этапа обучения студентов с особыми адаптивными возможностями социально-педагогическое сопровождение осуществляли: социальный педагог, педагог-психолог, куратор группы, преподаватели, заместитель руководителя по УВР.
В основе технологии лежала организационная деятельность социального педагога, который назначал тьюторов, контролировал реализацию задач социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями, а также обеспечивал повышение квалификации сотрудников, привлекаемых к сопровождению. Совместно с педагогом-психологом определял студентов, требующих специального подхода для организации с ними коррекционной работы на начальном и последующих этапах деятельности по их социально-педагогическому сопровождению.
Деятельность педагога, осуществляющего сопровождение, направлена на работу с субъективным опытом студента; гибкого анализа его познава-' тельных и профессиональных интересов, намерений, потребностей, личностных устремлений; раскрытие способов мышления, сложившихся в процессе познания каждого студента. Для каждого студента с особыми адаптивными возможностями образовательная программа, дидактические материалы разрабатываются персонально.
В работе со студентами с особыми адаптивными возможностями использовался особый вид индивидуальной учебно-педагогической работы — тьюторинг. Этот вид помощи носил профилактическое, реабилитационное содержание. Снижая дополнительную нагрузку студента с особыми адаптивными возможностями, тьютор содействовал профилактике инвалидизирую-щих рисков, которыми являются нервно-эмоциональные и интеллектуальные издержки интенсивного учебного процесса.
Реализация технологии социально-педагогического сопровождения строилась поэтапно. В зависимости от этапа обучения использовались мероприятия, включенные в учебный процесс, которые и обеспечили успешную адаптацию, интеграцию, овладение профессией, самопроявление при обучении. Одновременно с этим происходило вовлечение студентов с особыми адаптивными возможностями в научно-исследовательскую, внеучебную, общественную деятельность.
В процессе реализации технологии социально-педагогического сопровождения были и определенные трудности, связанные с деятельность преподавателей, самих студентов с особыми адаптивными возможностями и их индивидуальным своеобразием.
3. В исследовании для определения эффективности реализуемой технологии социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже была использована процедура мониторинга.
Мониторинг позволил определить общую картину адаптации студента с особыми адаптивными возможностями к учебному процессу, его уровень самопроявления при овладении профессией «Социальный педагог», а также отслеживать изменения, достигнутые применяемыми способами воздействия. Он проводился каждый семестр с помощью анкетирования, интервьюирования студентов с особыми адаптивными возможностями, бесед со специалистами, осуществляющими сопровождение данной категории студентов, а также изучения динамики успеваемости данной категории учащихся.
Обобщение, систематизация и сравнительный анализ исследовательских данных экспериментальной, контрольной групп и студентов обычных групп, позволили определить эффективность проведенных мероприятий по социально-педагогическому сопровождению со студентами экспериментальной группы. Одним из показателей успешности проведения сопровождения является успеваемость студентов с особыми адаптивными возможностями. Она также свидетельствует об уровне овладения предметами и профессией в целом.
В ходе исследования были выявлены условия, обеспечивающие эффективное социально-педагогическое сопровождение студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении.
заключение
Проблема обучения молодых людей с особыми адаптивными возможностями в условиях среднего профессионального образовательного учреждения одна из актуальных проблем российского общества. Очень важным является решение вопросов, связанных с обеспечением тех условий, которые позволяют данной категории учащихся включиться в полноценный процесс обучения наряду со здоровыми учащимися, а также более качественно овладеть профессией.
Решению вопросов, связанных с организацией процесса социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже, и посвящено диссертационное исследование.
Результаты проведенного исследования по реализации технологии социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Выявленные в ходе исследования характерные группы проблем, с которыми сталкиваются студенты с особыми адаптивными возможностями в процессе получения среднего профессионального образования, обусловленные адаптивными возможностями учащихся к обучению, позволили разработать технологию реализации модели социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже.
2. Социально-педагогическое сопровождение студентов с особыми адаптивными возможностями в процессе обучения представляет собой взаимодействие обучаемого (сопровождаемого) с сопровождающим (социальным педагогом, лицом, обеспечивающим сопровождение), направленное на стимулирование наиболее полного самопроявления студента в процессе осмысления возникшей (возникающей) проблемы, активного проявления по их преодолению в процессе получения профессионального образования. В основе социально-педагогического сопровождения лежит прогнозирование возникающих проблем, побуждение студентов с особыми адаптивными возможностями к их осмыслению, определению способов самостоятельного преодоления и реализации их на каждом этапе процесса усвоения учебной дисциплины, овладения профессией, не допуская гиперопеки.
Социально-педагогическое сопровождение осуществляется в процессе адаптации и интеграции студентов с особыми адаптивными возможностями, усвоения учебных дисциплин, овладения профессией. Оно не подменяет образовательный процесс, а способствует успешному усвоению учебного материала и обладает динамичным характером, повышающим самостоятельность и ответственность студента с особыми адаптивными возможностями при овладении профессией
Система социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями в условиях колледжа выполняет ряд функций, таких как адаптационная, компенсаторная, обучающая, стимулирующая, развивающая, коррекционная.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой в работе проблематике, практического опыта проведения социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже позволил нам разработать критерий эффективности данного вида сопровождения. По результатам нашего исследования таковыми являются системность, непрерывность и этапность, динамичность и гибкость, технологичность, вариативность, результативность.
Принципами, лежащими в основе организации социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже, являются принцип соответствия социокультурной образовательной среды адаптивным возможностям студента; принцип обеспечения равных возможностей студентам в процессе получения образования; принцип сотрудничества и взаимодействия; принцип непрерывности, системности, комплексности; принцип приоритетности интересов студента в развитии его адаптивности к учебно-воспитательному процессу.
3. Целью опытно-экспериментальной работы является определение эффективности технологии социально-педагогического сопровождения, направленной на обеспечение профессиональной подготовки студентов с особыми адаптивными возможностями в овладении специальностью «Социальная педагогика».
В ходе опытно-экспериментальной работы проводилась, с одной стороны, диагностика состояния проблемы, с другой, изучение эффективности предложенной технологии социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями при обучении в колледже на основе научно-теоретического поиска.
Опытно-экспериментальная работа строилась на установочном, формирующем и заключительном этапах. С помощью различных психологических методик, включенного наблюдения, бесед, анкетирования на установочном этапе опытно-экспериментальной работы определен исходный уровень адаптивных возможностей к обучению у студентов с особыми адаптивными возможностями и их сверстников из обычных групп.
Основные показатели контрольной и экспериментальной группы совпадали, но качественно отличались от показателей студентов из обычных групп. Это позволило условно определить учебные группы студентов с различным уровнем адаптивных возможностей и дать им характеристику.
В зависимости от уровня адаптивных возможностей учебной группы в сопровождении принимали участие как один сопровождающий, так и несколько. Сопровождение студентов группы с высоким уровнем адаптивности в основном реализовывалось через деятельность преподавателей учебных дисциплин, студентов - тьюторов, а студентов групп со средними или низкими адаптивными возможностями через деятельность социального педагога, педагога-психолога, волонтеров, тьюторов и других специалистов, привлекаемых для решения возникающих проблем студентов.
С учетом специфики своеобразия учебных групп была разработана технология социально-педагогического сопровождения, обеспечивающая успешное овладение профессией, адаптацию и интеграцию, а также побуждение к активному самопроявлению при обучении.
Качественный и количественный анализ результатов первичной и повторной диагностики подтвердили целесообразность организации процесса социально-педагогического сопровождения студентов с особыми адаптивными возможностями. Было выявлено, что после проведения социально-педагогического сопровождения в экспериментальной группе показатели по адаптивным возможностям возросли и стали примерно одинаковыми с показателями студентов обычных групп.
Изучение педагогических возможностей социально-педагогического сопровождения учащихся с особыми адаптивными возможностями является перспективным направлением в развитии теории и практики профессионального образования студентов - инвалидов.