Педагогическое сопровождение профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ласкин, Александр Анатольевич

  • Ласкин, Александр Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Ласкин, Александр Анатольевич. Педагогическое сопровождение профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ласкин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

§ 1. Профессиональное развитие высвобождаемого специалиста правоохранительных органов.

§ 2. Профессиональная инертность специалистов правоохранительных органов как социально-педагогическая проблема

§ 3. Концепция педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемых специалистов в процессе профессиональной переподготовки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ

СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

§ 1. Выделение совместных подходов к определению проблемы профессионального развития в условиях конкретного этапа жизнедеятельности специалиста.

§ 2. Преодоление кризисного этапа в профессиональной деятельности специалиста.

§ 3. Экспериментальная работа по преодолению профессиональной инертности специалистов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов»

Современная экономическая ситуация в России кардинально изменила положение на рынке труда. В новых условиях формирования рыночной экономики, наряду с увольнением малоквалифицированных работников, высвобождаются высококвалифицированные специалисты.

Поддержка высвобождаемых специалистов, помощь в их профессиональном развитии является важнейшим показателем экономического благосостояния общества и средством социальной защиты людей от безработицы. Сегодня в России одним из направлений формирования активной политики занятости является разработка и развитие системы дополнительного профессионального образования высвобождаемых специалистов.

Важным становится изучение изменений, происходящих со специалистом в процессе смены профессиональной и служебной сферы деятельности, втом числе на кризисных этапах его профессионального развития. Одним из наиболее сложных процессов в условиях российской действительности является высвобождение сотрудников правоохранительных органов, военных специалистов, находящихся на этапе профессиональной и личной зрелости. Данные специалисты, составляя фонд профессионалов, необходимый государству и обществу, попадают в ситуацию профессионального и жизненного кризиса, выход из которого не всегда способны найти. Происходящее не только продуцирует деструктивные явления социально-психологического характера в деятельности данной категории специалистов, но и оказывает глубоко негативное влияние на структуру кадрового обеспечения и восполнения рынка труда в масштабах всей страны.

Проблемы, с которыми сталкиваются высвобождаемые из правоохранительных органов специалисты в процессе своего вхождения в новый профессиональный социум, требуют своего решения. В этой связи особую значимость приобретает педагогическое сопровождение профессионального развития этих высвобождаемых специалистов.

Действующая система дополнительного профессионального образования высвобождаемых специалистов правоохранительных органов слабо влияет на их профессиональное развитие. Современные подходы к формированию и развитию системы дополнительного профессионального образования высвобождаемых специалистов правоохранительных органов не имеют целостной педагогической концепции. Проявляется противоречие между необходимостью создания эффективной системы профессиональной переподготовки высвобождаемых специалистов и реальным состоянием профессиональной подготовленности этих категорий работников.

Совокупность этих и других проблем дополнительного профессионального образования высвобождаемых специалистов правоохранительных органов стала основой для выбора темы исследования: «Педагогическое сопровождение профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов».

Объектом исследования является профессиональное развитие высвобождаемых специалистов правоохранительных органов.

Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов в условиях профессиональной переподготовки.

Цель исследования: обосновать концепцию педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов и определить социально-педагогические условия его эффективности.

Гипотеза исследования. Процесс педагогического сопровождения профессиональной переподготовки высвобождаемых специалистов правоохранительных органов может быть эффективен, если он предусматривает:

- единство личностного и профессионального развития специалиста как основы его жизнедеятельности;

- признание индивидуальности и своеобразия жизненного пути каждого человека, ценности индивидуальных установок и оценок;

-учет специфики кризисных этапов профессионального развития специалиста в процессе формирования его профессионального и личностного опыта;

-использование современных педагогических технологий дополнительного профессионального образования в процессе преодоления кризисного этапа в жизни специалиста.

В соответствии с предметом, целью, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Определить особенности профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов.

2. Проанализировать теоретические и практические подходы к изучению кризисных периодов в профессиональном развитии специалиста.

3. Разработать модель педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов в системе дополнительного профессионального образования.

4. Выделить условия эффективности педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов.

5. Экспериментально обосновать педагогическую технологию преодоления профессиональной инертности высвобождаемых специалистов правоохранительных органов.

Методологической основой исследования явились философские и социально-педагогические идеи, теоретические положения об активной роли личности в процессе профессионального развития и самореализации; идеи о взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, о зависимости личностного и профессионального развития; о значимости дополнительного профессионального образования в условиях профессионального выбора специалиста на современном этапе социально-экономического развития РФ. Разработка теоретических основ профессионального развития взрослого человека опиралась на положения системного и комплексного подходов; использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной психологии, социологии о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных отношений и образования, развитии функций, профессиональной компетентности специалистов.

Методология профессионального развития специалиста строилась в контексте требований закона РФ «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

Теоретическую базу исследования составили: психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Р. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

-положения общей теории обучения (В.В.Давыдов, Л.В: Занков, И.Я. Лернер);

-положения системного анализа педагогических явлений (В.А. Кара-ковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов, Т.П. Шанова); концепции формирования целостного образовательного пространства (Л.П. Буева, Б.Д. Парыгин, М.М. Поташник, В.Д. Семенов, В.М. Филиппов,

B.Я. Ядов); теоретические положения социологии образования, обоснованные в исследованиях А.И. Антонова, И.С. Кона, Г.Г. Силласте;

-идеи социальной педагогики в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов,

C.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов); теории профессионального становления и самоопределения личности и профессиональной деятельности, а также исследования профессионально важных качеств специалистов (G.A. Батышев, Б.Л. Вульфсон, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, С.Н. Чистякова);

- концепции профессионального развития (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов); теории психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности (Н.К. Бакланова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков);

-концепции психологического и социально-педагогического сопровождения развития (М.Р. Битянова, И.В.Дубровина, И. А. Липский, Н.С. Фомин);

- концепции профессиональной деформации (Б.Н. Безносов, В.П. Подвойский, Е.Г. Лунина, A.A. Мартынова, С.Л. Сячина).

Методы исследования. На различных стадиях исследования использовались следующие методы: общетеоретические (теоретический анализ научных источников, сравнительный анализ), социально-педагогические и социологические (анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, обсуждения). Реализация задач исследования потребовала проведения опытно-экспериментальной работы, что предполагало использование включенного наблюдения, диагностики, беседы, моделирования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении восьми лет и включало три этапа:

На первом этапе (1997-2000 гг.) осуществлялся поиск путей и методов изучения профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов, анализировались данные социологических исследований, формировалась концепция исследования. На этом этапе проводилось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и опыта деятельности учреждений дополнительного профессионального образования, работающих по федеральным программам профессиональной переподготовки военнослужащих и высвобождаемых сотрудников правоохранительных органов в Москве и Московской области.

В ходе второго этапа (2000-2002 гг.) осуществлялись изучение проблемы в системе учреждений ДПО, проверка эффективности педагогических технологий, экспериментальных приемов и методик, используемых при обучении высвобождаемых специалистов правоохранительных органов другим профессиям. В ходе данного этапа было проведено пилотажное исследование на базе курсовой подготовки, организованной Фондом содействия сотрудникам правоохранительных органов совместно с факультетом повышения квалификации Высшей школы социально-управленческого консалтинга.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа по преодолению кризисного этапа в профессиональном развитии высвобождаемых сотрудников правоохранительных органов. Проведены систематизация и оформление полученных экспериментальных данных, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

База исследования. Исследование проводилось на базе факультета повышения квалификации Высшей школы социально-управленческого консалтинга, Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств. В опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 209 человек - сотрудники правоохранительных органов, обучающиеся в системе дополнительного профессионального образования Москвы и Московской области.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Определены сущность и особенности профессионального развития специалиста в условиях высвобождения (смены сферы профессиональной деятельности), обоснованы теоретические подходы к формированию целостной концепции профессионального развития высвобождаемого специалиста (взаимное влияние индивидуальных особенностей высвобождаемого специалиста и новой социальной среды, зависимость личного и профессионального развития, этапность и кризисность профессионального развития, негативное воздействие профессиональных деструкций на развитие высвобождаемых специалистов правоохранительных органов); выделены интегральные характеристики профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов (карьера, профессиональная устойчивость, профессиональная инертность).

Рассмотрена специфика и содержание понятия «профессиональная инертность. высвобождаемого специалиста», определены его детерминанты, условия формирования и особенности проявлений. Профессиональная инертность высвобождаемого специалиста выступает как негативное явление профессионального развития, представляющее собой устойчивые деструктивные установки высвобождаемого специалиста при оперировании прошлым профессиональным, служебным и личностным опытом в новых условиях профессиональной деятельности.

Уточнено содержание понятий «педагогическое сопровождение профессионального развития высвобождаемых специалистов» Педагогическое сопровождение профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов предстает как помощь специалисту в формировании ориентационного поля развития и усиление его индивидуальной ответственности, опираясь на внутренний потенциал субъекта, что позволяет создать условия для принятия специалистом оптимальных решений в ситуации профессионального и жизненного выбора.

Обоснована концепция педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов в системе ДПО как целостной системе взаимодействия педагогов и обучаемого специалиста, направленной на поддержку специалиста в кризисный период его профессионального развития, с учетом социально-профессиональных особенностей специалиста, особенностей профессиональной и образовательной среды, формирования позитивной субъектной позиции специалиста в аспекте собственного профессионального развития. Модель включает следующие компоненты: деятельность, направленную на преодоление кризисов профессионального развития специалиста (формирование готовности к адекватному принятию изменений; формирование уверенности в профессиональной успешности и профессиональной целостности, позитивной самооценки); использование педагогических технологий преодоления профессиональной инертности высвобождаемых специалистов.

Практическая значимость исследования.

Разработаны и апробированы технологии педагогического сопровождения профессионального развития специалистов в системе ДПО (формирование готовности к принятию новой ситуации, позитивного самоотношения, восприятия собственного профессионального развития).

Разработана педагогическая технология преодоления кризисных этапов профессионального развития высвобождаемых сотрудников правоохранительных органов (изменение и корректировка отношения специалиста к кризису; формирование барьеров использования негативного психологического опыта специалиста; формирование позитивной самооценки специалиста).

Материалы и рекомендации исследования могут быть использованы в деятельности широкого круга учреждений образования, занимающихся дополнительным профессиональным образованием взрослых, обучением высвобождаемых специалистов военной сферы, сферы правоохранительных органов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными мировоззренческими и научно-педагогическими позициями, основанными на применении комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью практической работы в данном направлении; сопоставлением выводов с положениями научноисследовательских работ по проблемам профессионального развития специалистов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на всех этапах научного поиска. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях (II научно-практическая конференция «Философ-ско-исторические и психолого-управленческие парадигмы современного российского образования», Высшая школа социально-управленческого консалтинга, 2005; VII и VIII Межвузовские ежегодные научно-практические конференции «Информационные технологии XXI века», Институт информационных технологий Московского государственного университета сервиса, 2005; I Межвузовская научно-практическая конференция «Консалтинговые технологии XXI века», Институт информационных технологий Московского государственного университета сервиса, 2005; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российской кооперации», Липецкий кооперативный институт Белгородского университета потребительской кооперации, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высвобождение из правоохранительных органов является кризисным этапом профессионального развития специалиста. Содержание такого этапа включает комплексную оценку карьеры как механизма реализации профессионального развития, проявления профессиональной устойчивости и профессиональной инертности специалиста.

2. Профессиональная инертность высвобождаемого специалиста выступает как негативное явление профессионального развития. Оно представляет собой деструктивные установки, содержащиеся в профессиональном, служебном и личностном опыте специалиста, влияющие на его профессиональную деятельность в новых условиях. Преодоление профессиональной инертности является необходимым фактором преодоления кризисов профессиональной и деятельности и успешности педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемого специалиста в целом.

3. Педагогическое сопровождение профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов в системе ДПО включает помощь специалисту в формировании ориентационного поля развития и усиление его индивидуальной ответственности.

4. Условиями эффективности педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемых специалистов являются: учет ценностных ориентаций, предыдущего опыта профессиональной деятельности специалиста, его субъектной позиции, возрастных особенностей и ограничений; использование педагогических технологий, ориентированных на обучение взрослых людей и предполагающих вариативность в обучении, свободу выбора специалистом дальнейшего профессионального развития, использование технологий тренинг-семинара, педагогического проектирования, игротехнологий, педагогической импровизации и моделирования проблемных и конфликтных ситуаций.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке идей и основных положений концепции, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного профессионального образования Москвы и Московской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ласкин, Александр Анатольевич

Выводы по главе 2

В ходе экспериментального исследования мы получили следующие данные, представленные в обобщенном виде:

Педагогическое сопровождение специалиста в условиях кризиса профессионального развития выступает как сложная многоуровневая деятельность включения специалиста в систему новых профессиональных, служебных и личностных отношений, что предполагает не только соблюдение педагогических, но и антропологических, философских и психологических подходов при осуществлении работы со специалистами данной категории.

Модель педагогического сопровождения предполагает необходимость введения критериев эффективности педагогической поддержки, причем на разных этапах сопровождения данные критерии могут быть различными. Так, на этапе изменения отношения к кризису, подобными критериями выступают:

- Изменение тревожности. Использована личностная шкала проявления тревоги (на основании методики Дж.Тейлор в адаптации Т.А.Немчинова). Методика позволяет понять степень тревожности специалиста на данном этапе исследования.

- Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса. Результат анализируется вместе с тестом «Готовность к риску».

- Самооценка специалиста. Был использован тест «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (по С.А.Будасси).

В случае педагогической деятельности по преодолению профессиональной инертности специалиста, подобными критериями выступают:

1. Опросник «Измерение мотивации достижения» (А.Мехрабиан). Модификация теста-опросника А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения (ТМД), предложенная М.Ш. Магомед-Эминовым.

2. Методика оценки мотивации одобрения (сопряженный вариант шкалы Д. Крауна и Д. Марлоу).

Использование данных комплексных методик позволяет объективно прослеживать изменения, происходящие со специалистом в процессе обучения на курсах повышения квалификации и являются значимыми критериями успешности или не успешности педагогического сопровождения специалиста в условиях кризиса профессионального развития.

Опытно-экспериментальная работа выявила ряд сложностей и противоречий процесса педагогического сопровождения специалиста в условиях профессионального кризиса, которые должны быть учтены впоследствии при внедрении данных технологий в деятельности образовательных учреждений:

В качестве специфического свойства, обнаруженного в ходе работы, выступает закрытость испытуемых от проблемы профессионального кризиса, нежелание признавать данную проблему, как свойственную ему самому. На вопросы, касающиеся «анкетных» данных, опрашиваемые специалисты отвечали охотно и открыто. Вопросы, касающиеся проблем «переходного периода», личностного и профессионального кризиса, в ряде анкет не были раскрыты, в части анкет по данным вопросам присутствовали односложные ответы, практически не характеризующие сути сложившейся ситуации.

Полученные результаты сформировали следующие представления: большинство специалистов характеризуется высоким уровнем тревожности, что совпадает с предварительными (пилотажными) исследованиями и подтверждает наши теоретические предположения о важности ценностных ориен-таций и личностных качеств для учета в процессе профессионального развития специалиста в условиях кризиса.

Исследования показали, что наибольшее количество слушателей в начале обучения на курсах демонстрируют слишком высокий уровень мотивации к избежанию неудач и малый уровень готовности к риску.

На наш взгляд, крайне показательным является тот факт, что несоизмеримо меньшее количество слушателей продемонстрировали средние показатели по данным характеристикам. Данный момент отражает определенную рассогласованность в мотивациях и ожиданиях слушателей и подтверждает необходимость педагогического сопровождения преодоления кризиса.

Результаты тестирования слушателей по параметру «уровень самооценки» позволили выделить ряд моментов, характеризующих специалистов, пришедших на курсы повышения квалификации:

- В целом, специалисты характеризуются заниженной самооценкой.

Неприятие себя» является распространенной формой, что позволяет сделать вывод о необходимости усиления психологического компонента в последующей экспериментальной работе.

Завышенная оценка проявляется практически в равном соотношении в каждой группе, что позволяет сделать предварительный вывод о возможности наличия элементов профессиональной инертности специалиста.

Процесс сопровождения специалиста на кризисном этапе профессионализации рассматривается нами как процесс моделирования новой профессиональной реальности, соответствующей пожеланиям и ресурсным возможностям специалиста. Основное предназначение такого процесса - изменение отношения к кризису и самому себе, что способствует достижению личного и профессионального успеха. Такой подход определяет вариативность технологий, каждая из которых имеет свой потенциал. Полученные результаты в процессе проведения опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность сформированного педагогического подхода.

Необходимо отметить, что деятельность по принятию индивидуальной программы преодоления профессиональной инертности выступила необходимым этапом по сопровождению специалистов в условиях кризиса. К этому этапу отношения участников становятся ясными, определенными и вполне устоявшимися в плане дальнейшей работы по преодолению профессиональной инертности. Испытуемые достаточно полно осведомлены об особенностях проявлений профессиональной инертности.

У слушателей в значительной степени. сформировались представления о преодолении собственных проявлений профессиональной инертности. Этот этап проходит под знаком согласования новых идей и привычного опыта. Человек принял решение о перестройке своего психологического опыта, понял необходимые и удобные для себя способы, психологию этого процесса. В качестве основной тактической разработки выступает деятельность по внедрению идеи «расширения» психологического опыта. Очень важно не дать возникнуть мысли о разрушении всего того, что нарабатывалось годами прежде, что прошло проверку временем.

В процессе исследования мы пришли к выводу: профессиональная инертность специалиста и его личностные качества оказываются связанными гораздо более тесно, нежели мы предполагали ранее. Необходимо постоянно держать в поле зрения «человеческое измерение» процесса преодоления профессиональной инертности, помогать специалисту четко представлять свои профессиональные возможности и ограничения, находить интеллектуальные и психологические ресурсы для выработки решений, что предполагает высокую компетентность педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования, нами были получены ряд теоретических результатов, прошедших проверку в процессе проведения опытно-экспериментальной работы.

В процессе изучения теоретических основ исследуемой проблематики, нами были решены следующие задачи диссертационного исследования:

По первой задаче исследования, были выделены основные подходы к изучению профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов.

Профессиональное развитие специалиста является одним из наиболее значимых инструментов формирования эффективной профессиональной деятельности. Изучение личности специалиста, его мотивов, ограничений и возможностей в аспекте позитивного профессионального развития является актуальной задачей не только менеджмента конкретной организации, а становится значимой задачей педагогов, которые в процессе профессиональной переподготовки специалистов и на курсах повышения квалификации могут оказать существенное воздействие на процесс профессионального развития обучаемых специалистов. Актуальным становится изучение изменений, происходящих со специалистом в процессе смены профессиональной и служебной сферы деятельности, в том числе, на кризисных этапах его профессиональной деятельности. Проведенное исследование показало, что большинство авторов рассматривают личностное и профессиональное развитие как взаимодополняющее и взаимополагающие друг друга процессы (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов). Как правило, исследователи понимают профессиональное, развитие личности как рост, становление, интеграцию в профессиональном труде личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, но главное - как активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому его строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии. Мы придерживаемся определения профессионализма как качественной характеристики личности, включающей профессиональную готовность и общую культуру, достижение чего возможно в процессе непрерывного образования (Н.К.Бакланова). Процесс профессионализации в отечественной науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания в рамках различных школ и направлений.

В результате анализа различных представлений о процессе профессионализации, можно выделить два различных подхода к определению его сущности. Первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй - с «вписыванием» человека в ту или иную систему профессиональной деятельности или, другими словами, «овладением», «присвоением» данной системы деятельности. Однако, объединяющими различные подходы к исследованию профессионализации, являются положения о: взаимном влиянии индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды, об этапности процесса, о зависимости личностного развития и профессионального становления. На наш взгляд, данные моменты определяют основные направления исследования профессионализма специалиста и его профессионального развития на конкретном этапе жизнедеятельности.

Анализ подходов и теорий профессионального развития субъекта деятельности, позволяет заключить:

1. Одним из наиболее плодотворных направлений изучения процесса профессионализации является его исследование в контексте развития человека в зрелом возрасте и привлечения категории развития как объяснительного принципа. .

2. Успех профессионализации зависит от степени соответствия индивидуально-психологических особенностей личности требованиям профессии.

3. Процесс становления профессионализма в течение всей его жизни, рассматривается, как способ самореализации человека, становления его субъ-ектности.

4. Профессиональное развитие личности, ее операциональных и психологических качеств и структур, происходит неравномерно и гетерохронно, через прохождение кризисных этапов развития.

5. Отношение к профессии, ее освоение и профессионально-педагогическая деятельность детерминируется и корректируется профессиональными, психологическими, физиологическими, медицинскими, социальными и другими факторами, определяющими особенности жизненной и трудовой активности человека, его жизнедеятельности.

6. Разноречивость методологических позиций, теоретических конструктов, подходов к определению движущих сил, периодичности, целей, форм, определяет необходимость создания концепции профессионализации специалиста и исследования социально-психологического содержания данного процесса, в том числе, с учетом кризисных этапов развития человека.

В качестве основных критериев профессионального развития специалиста были выделены: карьера, профессиональная устойчивость и профессиональная инертность, которые в рамках нашего исследования и поставленной проблемы сопровождения специалиста в условиях кризиса профессионального развития, представляют наибольшую теоретическую и практическую значимость.

Изучая особенности профессионального мира, профессиональной среды сотрудников правоохранительных органов, необходимо отметить, что речь идет о достаточно специфическом пространстве. С одной стороны, юридическая сфера предполагает необходимость больших знаний, которые могут быть получены исключительно благодаря профессиональному опыту. С другой стороны, наличие такого опыта в определенной степени гарантирует его обладателю успешность в данной профессиональной деятельности. Таким образом, специфичность данной профессиональной среды во многом предопределяет то, что большинство увольняющихся сотрудников правоохранительных органов стремятся продолжить профессиональную деятельность именно в данной сфере.

Позитивными аспектами профессиональной среды правоохранительных органов являются следующие: что профессиональная среда является той структурой, которая детерминирует действие, т.е. юрист-профессионал выражает яркую приверженность и своей профессии и своему профессиональному сообществу или профессиональному пространству; необходимо констатировать высокий профессиональный уровень сотрудников правоохранительных органов, который, благодаря высокому уровню профессиональной подготовки и профессиональных требований, формирует профессиональную компетентность данных специалистов.

Негативные аспекты, порожденные данной профессиональной средой: профессиональные деструкции и профессиональная деформация юриста.

Зачастую отрицательные или негативные коммуникации как внутри правоохранительных органов, так и вовне.

Необходимо констатировать определенное изменение социального статуса высвобождаемого сотрудника правоохранительных органов:

1. Негативные изменения.

- понижение статуса,

- ощущение "ненужности" и "невстроенности",

- отсутствие компенсаторных вариантов предыдущему статусу.

2. Позитивные.

- стремление сохранить статус, активность, поиск.

- возможность "изменить жизнь", реализовать несбывшиеся мечты и ожидания, "второй шанс" в профессиональной деятельности.

Профессиональный и жизненный кризис, через который проходит на этапе высвобождения бывший сотрудник правоохранительных органов, порождает неоднозначность реакций и восприятия данного специалиста своего нового социального и профессионального статуса. Кризисы порождают определенные позитивные или негативные механизмы реагирования и поведения данных специалистов в условиях тотального изменения задач и характера окружающей среды. Позитивные механизмы способствуют дальнейшему профессиональному развитию, негативные же (являясь прежде всего, инструментом самозащиты), реализуются в форме "защитной" профессиональной инертности, которая представляет собой псевдо устойчивость специалиста и приводит к социальной и профессиональной стагнации специалиста.

По второй задаче исследования, были получены следующие результаты: для проблемы генезиса профессионализации субъекта деятельности важным является положение о внутренней противоречивости процесса индивидуального развития человека (Б.Г.Ананьев). Профессиональное развитие является составляющим компонентом процесса развития личности. Утверждая себя в профессии, личность реализует свой потенциал. Критерий самореализации -удовлетворенность личности социальными условиями и удовлетворенность общества личностью. Эта уравновешенность образа «Я» и образа мира достигается через адекватное понимание человеком своего места в мире. Самореализация и определяет жизненный путь человека. Из всех многоплановых и многоаспектных проявлений реальной жизни человек выбирает одну линию, - это и есть его жизненный путь. В жизненном пути человека есть узловые моменты, поворотные пункты. Последовательность этих узловых моментов определяется им самим посредством принимаемых решений. Ход жизни человека определяется принятыми им самим решениями на каждом узловом этапе (С.Л. Рубинштейн). С одной стороны, смысл жизни выражает стремления, с другой, - является подтверждением реальных достижений. Это одновременно и оценка достигнутого, и планы на будущее.

Исходя периодизации Д.Б.Эльконина и Л.И.Божович, основной возраст высвобождаемых сотрудников правоохранительных органов (свыше 40 лет), попадают в категорию «зрелость», которая предполагает активность субъекта в профессиональном развитии. Таким образом, этап высвобождения сотрудника правоохранительных органов представляет собой определенный кризис в жизни данного специалиста, т.к. происходит «смещение» реального состояния и самовосприятия специалиста в сторону «пожилого возраста» (т.к. произошло увольнение), в то же время, в возрастном и профессиональном плане, специалист находится на этапе «зрелости» и способен к активной профессиональной деятельности.

В результате были сделаны следующие выводы:

1. Профессиональная инертность является негативным явлением, сопровождающим определенные этапы профессионального развития специалиста.

2. Профессиональная инертность проявляется как антитеза профессиональной устойчивости, выступая в качестве защитного механизма личности специалиста в условиях профессионального и жизненного кризиса.

3. Профессиональная инертность реализуется как неприятие новых форм профессионального и служебного опыта личности и, соответственно, приводит к профессиональной стагнации.

4. Профессиональная инертность формируется, в том числе, с помощью социальных стереотипов, которые в определенный момент профессионального развития специалиста, нарушаются, но при этом специалист не имеет достаточных сил (или механизмов) по изменению отношения к данным стереотипам, или изменению самих стереотипов.

Решение третьей задачи исследования предполагало обращение к основам педагогики дополнительного профессионального образования, педагогики образования взрослых, социальной педагогики.

Методологическим основанием системы педагогического сопровождения человека была определена концепция свободного выбора как условия развития. Сопровождение трактуется как помощь субъекту в формировании ориентаци-онного поля развития, ответственность за действия, в котором несет он сам. Важнейшим положением предлагаемого подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал субъекта. Данный подход позволил выделить сопровождение как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.

Педагогическое сопровождение профессионального развития высвобождаемых специалистов в условиях ДПО рассматривается нами как целостная система взаимодействия педагога и обучаемых специалистов, которая реализуется в практико-ориентированных технологиях поддержки специалиста на кризисном этапе его профессионального развития в течение всего периода обучения, с учетом индивидуальных, социально-профессиональных особенностей специалиста, особенностей профессиональной и образовательной среды, и направлена на формирование позитивной субъектной позиции специалиста в аспекте собственного профессионального развития.

Целью педагогического сопровождения является создание условий для продолжения профессионального развития высвобождаемого специалиста в кризисной ситуации его жизнедеятельности, что предполагает создание образовательной микросреды, которая максимально обеспечит успешность профессионального обучения и последующего профессионального развития специалиста.

Эффективность процесса педагогического сопровождения зависит от конкретной образовательной среды: образовательных технологий, общих принципов работы педагогического коллектива, особенностей профессиональной сферы, в области которой приобретаются знания, особенностей вовлечения обучаемых в педагогический процесс.

Основной задачей педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемых специалистов правоохранительных органов является создание условий для продолжения самореализации человека в новой профессии, через изменение установок, целей, формирование ориентации на достижение тех или иных профессиональных задач, т.е. субъектной позиции специалиста по отношению к собственной профессиональной судьбе и профессиональным перспективам; через совмещение возможностей, которые созданы социально-профессиональным статусом высвобожденного специалиста, индивидуального опыта и ограничений специалиста, а также возможностей педагогической и социально-профессиональной среды на конкретном этапе профессионального развития специалиста.

В качестве значимых составляющих педагогического сопровождения профессионального развития высвобождаемого специалиста на этапе профессиональной переподготовки, мы выделили: во-первых, формирование нового содержания социально-профессионального статуса высвобождаемого специалиста и выявление несовпадений показателей и характеристик конкретного специалиста с данным статусом. В случае наличия существенных негативных нарушений (отклонений) реальных показателей от «статусных», необходимо использовать коррекционные технологии - преодоления или снижения негативных показателей. В остальных случаях необходимо использовать диагностику и профилактику наступления негативных явлений.

Во-вторых, создание в педагогической среде условий для дальнейшего полноценного профессионального развития специалиста в рамках его профессиональных и индивидуальных возможностей. Данная задача решается с помощью таких средств, как использование активных методов обучения, формирование новых образцов профессионального, служебного и психологического опыта.

В-третьих, преодоление деструктивных явлений профессиональной и служебной деятельности высвобождаемого специалиста. Данная задача решается средствами коррекциоииой, консультативной и экспертной деятельности.

С учетом того, что педагогическое сопровождение носит практико-ориентированный характер и основывается на субъект-субъектной основе, все это неизбежно внесение педагогом в свою работу собственных ценностных установок, приоритетов психологического и профессионального опыта.

Четвертая и пятая задача решались непосредственно в процессе опытно-экспериментального исследования.

В исследовании приведены результаты экспериментальной работы, проводившейся с 2003 по 2005 годы на экспериментальных площадках: г.Москва и Подмосковья. В работе использованы материалы, полученные при обучении двух групп слушателей - 59 человек, полностью прошедших все этапы исследования. Перед началом опытно-экспериментальной работы было проведено пилотажное исследование, в котором приняло участие свыше 150 человек -высвобождаемых сотрудников правоохранительных органов.

При проведении опытной работы по сопровождению специалистов в условиях кризиса профессионального развития, мы выделили основное правило данной методики: признание факта наличия кризисных этапов профессиональной деятельности, как неотъемлемой характеристики профессионализации специалиста, при этом необходимо отметить, что кризис свойственен развитию и не может рассматриваться как явление, индивидуально порожденное самим специалистом. Тем самым снимается ощущение «виновности» и самого специалиста, и социальной среды в наступлении кризиса, что облегчает процесс его преодоления.

Предлагаемая нами методика педагогического сопровождения специалиста в ситуации кризиса профессионального развития является системой обучающих воздействий, ориентирующаяся на цели, которые диктуют выбор содержательных блоков, средств и методов обучения. Важное место на занятиях отводится упражнениям, направленным на укрепление личностного самовосприятия, повышения самооценки, построения перспективных линий своего профессионального и личностного развития.

Системообразующими в технологии обучения на курсах повышения квалификации высвобожденных сотрудников правоохранительных органов выступают вопросы самоорганизации и самопроектирования, что дает возможность обеспечить личностный смысл восприятия информации слушателями и рефлексию его самодвижения в процессе обучения.

Условиями эффективности педагогического сопровождения, как показало исследование, являются:

- выделение ценности самого профессионального развития специалиста, приоритет потребностей, особенностей субъективного отношения к себе и микросоциуму, к профессиональной деятельности;

- учет неотделимости профессионального и личностного развития специалиста и ориентировка в педагогическом сопровождении на деятельность в двух указанных направлениях;

- возможное гибкое изменение социально-педагогических целей, если их достижение разрушает некий «императив» высвобождаемого специалиста и противоречит его опыту и сущностным ценностным ориентациям; признание ценности индивидуальной стратегии профессионального развития специалиста;

- формирование среды для самостоятельного выбора стратегии дальнейшего профессионального развития, для проявления способности и готовности специалиста к осознанию своих возможностей и потребностей.

Исходя из результатов теоретического исследования, завершающим этапом опытно-экспериментальной работы стала работа по преодолению профессиональной инертности специалистов. В процессе исследования мы пришли к следующим выводам: профессиональная инертность специалиста и его личностные качества оказываются связанными гораздо более тесно, нежели мы предполагали ранее. Необходимо постоянно держать в поле зрения «человеческое измерение» процесса преодоления профессиональной инертности, помогать специалисту четко представлять свои профессиональные возможности и ограничения, находить интеллектуальные и психологические ресурсы для выработки решений, что предполагает высокую компетентность педагога.

Выделенные критерии эффективности для каждого этапа подтвердили результативность проведенной опытно-экспериментальной работы, которая, в свою очередь, явилась проверкой теоретических основ изучения поставленной проблемы. Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение, что позволило нам сформулировать ряд выводов:

Профессиональное развитие специалиста является сложным и многомерным образованием, характеризующееся этапностью, что предполагает прохождение специалистом не только позитивных, но и негативных (кризисных) этапов профессионализации.

В настоящее время назрела необходимость не только теоретического изучения, но и сопровождения специалистов в условиях кризисных этапов его профессионального развития, что требует применения междисциплинарных подходов с привлечение педагогов, психологов, социологов и иных специалистов.

Необходимо принимать кризисность профессионального развития специалистов как свойство естественного развития профессионала в изменяющихся условиях внешней (макро) и внутренней организационной (микро) среды. Государственные интересы и интересы общества предполагают необходимость сопровождения специалиста в условиях кризиса с тем, чтобы его прохождение не явилось причиной наступления профессиональных и личностных деструк-ций.

В выделяемых критериях профессионального развития в условиях кризиса, профессиональная инертность специалиста выступает как негативное явление, преодоление которого становится основной задачей педагогического сопровождения специалиста.

Система профессиональной переподготовки и повышения квалификации на сегодняшний день нуждается не только в новых технологиях, но и постановке новых задач собственного развития, одной из которых становится педагогическая поддержка специалистов в условиях профессиональных кризисов.

Эффективность деятельности педагога может быть обеспечена применением различных педагогических технологий, с учетом особенностей этапа профессионального развития специалиста, значимых для специалиста социальных и профессиональных стереотипов, жизненных и профессиональных планов, субъектной оценки специалиста, акцентуализации его активности и творческого начала, обращение к предыдущему служебному, профессиональному и личностному опыту специалиста.