Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Баишев, Иннокентий Игнатьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баишев, Иннокентий Игнатьевич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологический аспект педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.
1.1. Сущность педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств в философских и психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Формирование профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов как педагогическая проблема.
1.3. Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки
2.1. Организационно-педагогические особенности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников в процессе физической подготовки.
2.2. Основные пути и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов.
2.3. Обоснование результатов формирующего эксперимента по педагогическому сопровождению будущих сотрудников правоохранительных органов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки»
Необходимость модернизации юридического образования определяется задачами, поставленными в «Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации до 2010 года», а также в руководящих документах МВД России, регламентирующих порядок организации учебного процесса, физической подготовки рядового и начальствующего состава. Проблема профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов превращается в главный инструмент обеспечения высокой конкурентоспособности, а вопросы подготовки компетентных, высокопрофессиональных специалистов приобретают все большую актуальность.
Традиционными методами организации образовательного процесса в условиях Якутского филиала Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России решить эту задачу сегодня практически невозможно, необходимы новые подходы к реализации стратегии и тактики физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Очевидна потребность в совершенствовании и обновлении практики образовательного процесса и одним из наиболее действенных приемов оптимизации учебного процесса в образовательных учреждениях органов внутренних дел является педагогическое сопровождение, способствующее организовать формирование профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.
Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств в процессе физической подготовки представляет собой специально организованный и контролируемый процесс приобщения субъектов образовательного процесса к взаимодействию Процесс сопровождения в высшей школе рассматривается как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса (JT.H. Бережнова, В.И. Богословский, В.В. Семикин и др.)-Сопровождение в педагогике понимают как деятельность, обеспечивающую создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына и ДР-)
Отдельные концептуальные основы исследуемой проблемы нашли отражение в философских представлениях о человеке как экзистенциальном целостном единстве (C.JI. Франк, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), о диалогической природе человека (М.М. Бахтин, М. Бубер и др.). Психологические основы процесса развития личности отражены в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, C.JI. Рубинштейна и др.
Понимая значимость физической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, ученые провели исследования по определению содержания, средств и методов физического воспитания при подготовке представителей различных специальностей (Ю.Ф. Подлипняк, В.Р. Яншин, А.В. Макаров и др.); по формированию профессиональных качеств человека (Л.Я. Рудина, М.Н. Руткевич, Е.А. Шуклина и др.); исследовались организационные, коммуникативные, психологические, воспитательные аспекты функционирования института органов внутренних дел, в целом, и образовательных ведомственных учебных заведений, в частности, (К.Ф. Гуценко, Е.А. Хорошавина и др.) Воспитанию личности сотрудников правоохранительных органов в процессе профессиональной подготовки традиционно уделяется значительное внимание (В.В. Анциферов, B.C. Артамонов, A.M. Столяренко др.). Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений МВД России рассматривали А.В. Буданов и Ю.В. Богомолов; формирование профессионального самосознания курсантов в вузе МВД изучала И.И, Иванова. Применительно к теме нашего исследования интерес представляют работы о возрождении национальных видов спорта, разработки методики преподавания "(В .П. Кочнев, И.И. Портнягин Н.К. Шамаев).
Несмотря на существующие исследования, термин «педагогическое сопровождение» не получил широкого распространения в педагогических трудах по проблемам профессионального образования на занятиях физической подготовки в системе МВД. В контексте изучаемой проблемы представляется важным и актуальным исследование педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки курсантов как основного кадрового потенциала МВД РФ.
Анализ научно-теоретических исследований и практики свидетельствует о недостаточной изученности проблемы педагогического сопровождения профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки». В решении проблемы имеются противоречия:
- между необходимостью оказания помощи в решении проблем личностного и профессионального развития сотрудников правоохранительных органов в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания и обучения;
- между потребностью общества в будущих сотрудниках правоохранительных органов с высоким уровнем физической готовности к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем процесса педагогического сопровождения;
- между необходимостью осуществления педагогического сопровождения будущих сотрудников правоохранительных органов с высоким уровнем физической готовности и неразработанностью его технологии.
Названные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.
Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов на занятиях физической подготовки».
Объект исследования: процесс формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.
Предмет исследования: педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств в процессе физической подготовки.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки может быть качественно улучшено, если:
- определены условия реализации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов (организационно-педагогические, содержательные и технологические);
- разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки;
- результаты формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов определены на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Уточнить и раскрыть сущность понятий «педагогическое сопровождение» и «профессионально-личностные качества».
2. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки.
3. Определить организационно-педагогические пути и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников в процессе физической подготовки.
4. Выявить критерии и уровни сформированности профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов.
Методологическую основу исследования составили: акмеологический подход, рассматривающий категорию «профессионализм» в диалектическом единстве проявлений деятельностного и профессионализм личности (А.А. Бодал ев, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); профессионально-личностный подход, предполагающий создание условий в образовательном процессе, способствующих формированию профессионально-значимых качеств будущих специалистов, раскрытию личностного потенциала обучающихся (JI.B. Паринова); гуманистический подход, ориентированный на развитие внутреннего мира субъекта, становление человека в партнерстве с другими людьми на основе гуманных межличностных отношениях (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская).
Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы; применение частных и общих методов эмпирического исследования таких, как анкетирование, беседа, тестирование, целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности преподавателей, курсантов и тренеров, работающих в системе ОВД Республики (Саха Якутия); метод эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный); метод статистической обработки данных.
База исследования: Якутский филиал ГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России». В эксперименте приняли участие 220 курсантов, 32 преподавателя и тренера физической культуры, работающих в системе ОВД Республики (Саха Якутия).
Основные этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; определялся замысел экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2007 гг.) - разработка и реализация программы педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов; диагностика сформированное™ профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки.
Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обработка полученных результатов формирующего эксперимента, систематизация и корректировка материалов, формулирование основных положений и выводов, написание диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие «педагогическое сопровождение». Педагогическое сопровождение - непрерывный процесс изучения, формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия.
2. Разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки, включающая целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты.
3. Определены критерии результативности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки: адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.
Теоретическую значимость исследования составляют: научно-педагогическое обоснование сущности и структуры понятия «педагогическое сопровождение», определение педагогических условий организации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки.
Практическая значимость исследования. Основные положения и идеи исследования могут быть использованы в региональных вузах МВД. Рекомендации способствуют совершенствованию педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов. Теоретический и фактический материал, выводы и принципиальные положения исследования являются основой для создания спецкурсов, а также для совершенствования содержания занятий предмета «Физическая подготовка» в вузе.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, использованием методов математической статистики для обработки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались на межвузовской научно-практической конференции «Право и правоохранительная деятельность в РФ: проблемы, перспективы» (г. Уссурийск, 2006 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2007 г.); «Профессиональное становление курсантов инстатута физкультуры» (Красноярск, 2008 г.); «Историко-культурное и спортивно-прикладное развитие национальных видов спорта в России: опыт регионов» (г. Якутск, 2009 г.); «Развитие спорта высших достижений и физкультурного образования в регионах РФ: история, традиции, инновации» (г. Якутск, 2009 г.); на республиканской научно-практической конференции «Якутская школа вольной борьбы: историко-культурные, спортивно-методические и прикладные аспекты» (г. Якутск, 2008 г.); а также ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Института физкультуры и спорта Якутского государственного университета имени М.К Аммосова (20042007 гг.), на кафедре физической подготовки Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое сопровождение формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки - это непрерывный процесс, осуществляемый субъектами педагогического процесса в ситуациях взаимодействия и предполагающий использование возможностей поддерживающей среды физической подготовки, основными компонентами которой являются: психологический климат, формы взаимодействия всех субъектов педагогического сопровождения, свобода выбора курсантами форм сопровождения, осуществляемые в процессе физической подготовки.
2. Модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки - это многоуровневое взаимодействие и состоит из трех компонентов: голевого (мотивирование формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки); содержательно-процессуального (разработка физических упражнений с элементами национальных видов спорта, обогащение содержания учебной программы «Физическая подготовка» с учетом региональных особенностей, а также организационное закрепление различных форм сотрудничества преподавателя в вопросах создания условий для физической подготовки; утверждение форм учебно-воспитательного процесса, оценочно-результативного (уровни, критериальные показатели).
3. Критериями результативности педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов в процессе физической подготовки являются следующие показатели: адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Баишев, Иннокентий Игнатьевич
Результаты исследования позволяют конкретизировать следующие организационно-педагогические особенности и условия педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов: обеспечение диагностики профессионально-личностных качеств курсантов в процессе физической подготовки; обеспечение исследования мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности в процессе занятий физической культурой; организация процесса самопознания и самооценки личности, разработка индивидуальных средств и методов развития личностных качеств и интегральной индивидуальности курсантов; дополнение занятий физической культуры национальными видами спорта.
В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована разработанная модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов в процессе физической подготовки, программа курса «Физическая подготовка», интегрированная с учетом региональных особенностей вуза МВД РФ. На основании эксперимента были сформулированы следующие условия осуществления педагогического сопровождения:
1. Организационно-педагогические условия, то есть наличие программы педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов, осуществляющих программу педагогического сопровождения;
2. Содержательные условия, под которыми подразумевается разработка содержания деятельности по педагогическому сопровождению формирования профессиональной компетентности курсантов в процессе физической подготовки;
3. Технологические условия: подготовка преподавателей к овладению технологиями педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсантов.
Уровень профессионально-личностных качеств участников эксперимента определялся на основании комплексной методики оценки, которая включала пять основных компонентов: аксиологическую направленность; творческую активность; физкультурно-спортивную воспитанность; общую культуру; направленность на профессиональное саморазвитие. Каждый из показателей имел четыре уровня выраженности: адаптивный, репродуктивный, поисковый, креативный.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу, согласно которой формирование профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов может быть достигнута, если:
- определены условия реализации педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов (организационно-педагогические, содержательные и технологические);
- разработана модель педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов;
- результаты формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов определяются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим компонентом содержания профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по физической культуре является интенсивная двигательная деятельность, то есть процесс обучения идет посредством и через многообразие физических упражнений. Поэтому курсант должен владеть не только общетеоретическими знаниями и умениями, но и специальными физическими качествами, которые в большей мере зависят от его двига-тельно-технического потенциала. Необходимо совершенствовать процесс развития двигательных качеств будущего сотрудника правоохранительных органов как профессионально-личностных качеств, без которых достижение вершин профессиональной культуры и профессионального мастерства становится невозможным даже теоретически.
Теоретический анализ исследований показал, что практически отсутствуют работы, посвященные разработке формирования профессионально-личностных качеств будущего сотрудника в процессе физической подготовки, учитывающие национальные, региональные особенности.
На основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно педагогического сопровождения формирования профессионально-личностных качеств курсанта в процессе физической подготовки. Профессионально-личностные качества - это комплекс специальных знаний, умений навыков, личностных качеств, отвечающих требованиям профессии, направленный на получение общественно-полезного результата, достижение которого происходит вследствие личностного самоуправления. Следовательно, формирование профессионально-личностных качеств — это динамический процесс, обусловленный развитием самоуправления, которое, в свою очередь, обеспечивается взаимодействием трех компонентов - аксиологического, когнитивного и рефлексивного.
Педагогическое сопровождение физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов - это многоуровневая система, основная функция которой заключается в стимулировании самореализации личности. Оно ориентировано на изменение отношений курсантов к физической подготовке и способствует созданию условий для повышения качества профессионально-прикладной физической подготовки.
Учитывая специфику построения в учебном процессе общеобразовательных и специальных дисциплин, уровень развития физической подготовленности и важных психофизиологических качеств абитуриентов и другие аспекты, необходимо принять за первоначальный этап периода обучения курсантов на I и II курсах, за исключением периода адаптации, определяемого периодом начальной военной подготовки и первым месяцем обучения. Этап закрепления профессионального мастерства - период обучения на III и IV курсах, этап совершенствования профессионального мастерства - V курс обучения.