Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Климкович, Евгения Вячеславовна

  • Климкович, Евгения Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Климкович, Евгения Вячеславовна. Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климкович, Евгения Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ИМИДЖА СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1.Исследование имиджа специалиста социально-культурной сферы.

1.2. Особенности и факторы возникновения и проявления деструктивного имиджа специалиста социально-культурной сферы.

1.3. Основы педагогического сопровождения процесса преодоления деструктивного имиджа будущего специалиста социально-культурной сферы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОГО ИМИДЖА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по преодолению деструктивного имиджа слушателей.

2.2 Экспериментальное исследование особенностей развития деструктивного имиджа слушателей.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по преодолению деструктивного имиджа слушателей, проходящих переподготовку по программе подготовки специалистов социально-культурной сферы в системе ДП0.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки»

Актуальность темы исследования

XX век вошел в историю России как век преобразовательных процессов. Отказ от плановой экономики, ее переориентация на реальную динамику социально-культурных потребностей, создание правового поля для здоровой конкуренции производителей товаров и услуг естественным образом привели к появлению, наряду с традиционными, новых специальностей, в том числе и специальностей, связанных с социально-культурной деятельностью.

В начале нового тысячелетия вся российская жизнь должна базироваться на духовно-ценностных, гуманитарных основаниях общественного бытия. В обществе постепенно утверждаются идеи культурной реформации и гуманизации. На рубеже ХХ-ХХ1 веков наблюдается всплеск творческих идей и движений в области культуры, образования и искусства. Общество нуждается в специалистах, которым предстоит внести свой вклад в социально-культурную реабилитацию слоев населения, нуждающихся в социальной поддержке. От уровня квалификации специалистов социально-культурной сферы зависит сегодня решение жизненно важных для общества проблем.

Кроме того, в современной ситуации быстро происходящих социально-культурных сдвигов в стране резко повысились требования к специалисту социально-культурной сферы. «Сегодняшней практикой как никогда востребован высокий уровень профессиональной и культурной компетентности специалиста, его способности принимать целесообразные решения в сложных ситуациях, прогнозировать и оценивать социальные последствия своих действий. Особую значимость для современного российского общества приобретает деятельность будущих менеджеров, педагогов, режиссеров, технологов культурологического профиля как высококвалифицированных специалистов особого типа, особого класса, способных активно работать в различных отраслях социально-культурной сферы, обучать людей многообразным умениям и навыкам в сфере культуры, искусства, спорта, народных промыслов и ремесел, игр, рекламы, устанавливать контакты между различными группами населения, организовывать их социальное взаимодействие, инициировать решения жизненно важных досуговых проблем на локальном уровне» [108,с.54-55]. Специалист, работающий сегодня в социально-культурной сфере, должен обладать высоким уровнем образования, организаторскими способностями, быть юридически грамотным, владеть экономическими знаниями, быть коммуникабельным, любить людей, «уметь очеловечивать отношения между людьми» [256,с.4]. Другими словами, специалист социально-культурной сферы должен сочетать в себе качества руководителя, экономиста, организатора, управленца, социального работника, педагога, психолога и т.д.

Однако обладать всеми этими качествами для современного специалиста социально-культурной сферы недостаточно. Для того чтобы быть полноценным специалистом и выглядеть таковым в глазах окружающих, как в профессии, так и вне ее, специалист должен уметь достойно представлять себя и свою профессию.

Именно профессиональное образование должно ответить на вызов времени и жизни подготовкой качественно нового специалиста, способного жить и действовать в условиях самостоятельного и ответственного выбора, способного к саморазвитию, уверенно чувствующего себя в любой ситуации. Достижение этих целей в немалой степени обеспечивается с помощью имиджелогии - сравнительно новой отрасли знания о человеке, построенной на антропологической составляющей ряда наук: философии, психологии, педагогики, культурологии, политологии и др., а также интегрирующей разработке некоторых прикладных отраслей научного знания: дизайна внешности и одежды, фитнеса, ортобиотики, физиогномики, кинесики, этики и этикета и др. Несмотря на то, что имиджелогия имеет небольшую историю развития, она завоевала признание в силу своей актуальности и той потребности, которую испытывают в ней люди, работающие над собой, заинтересованные в обретении своего неповторимого образа, стремящиеся к саморазвитию. «Впечатление, которое люди производят друг на друга в процессе общения и взаимодействия, является мощным средством для их развития. Признание необходимо каждому: это укрепляет его уверенность в собственных силах, делает свободным, позволяет обрести свой наиболее привлекательный образ и добиться успеха в жизни» [146,с. 161].

Социально-экономические преобразования последних лет в России поставили общество перед решением еще одной важной задачи: взрослое население России, лишенное возможности полноценной экономической, политической и культурной жизни, оказалось перед фактом необходимости получения новых профессий. В связи с этим, наряду с основным профессиональным образованием, обновляющееся общество выдвинуло качественно новый запрос к системе образования, связанный с профессиональной переподготовкой, в том числе в области социально-культурной деятельности.

Деятельность специалиста социально-культурной сферы, в отличие от других сфер деятельности, прежде всего, связана с общением и носит творческий характер. Специалист социально-культурной сферы выступает в качестве определенного проводника к высшим ценностям и идеалам, тем самым формируется уникальная миссия специалиста, которая, в свою очередь, формирует цели и кодекс поведения.

Вне зависимости от того, долго ли человек работает в социально-культурной сфере или только начинает свою профессиональную деятельность, он должен достойно представлять свою профессию. Для того чтобы быть настоящим специалистом, необходимо не только обладать определенными знаниями и умениями, но и уметь эффективно демонстрировать и использовать их в соответствующих ситуациях. Главным психологическим условием успешной деятельности специалиста является уверенность в своих силах, адекватное поведение в различных ситуациях, работоспособность и стрессоустойчивость, создание благоприятного внешнего облика. Поэтому огромное значение для успешного развития специалиста социально-культурной сферы имеет степень развития его позитивного имиджа как характеристики профессионализма.

Позитивный имидж специалиста социально-культурной является важным профессиональным качеством, оказывает решающее воздействие на потребителей и работодателей. Установлено, что работа над имиджем становится стимулом к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию специалиста, средством достижения личностного и профессионального успеха [179].

В настоящее время все большее внимание, в том числе и в системе дополнительного профессионального образования, уделяется формированию имиджа будущих специалистов, в том числе и специалистов социально-культурной сферы.

Однако работа над имиджем специалиста социально-культурной сферы в системе профессиональной переподготовки имеет свои особенности. Эти особенности связаны со спецификой обучаемого в системе переподготовки контингента. Само название «переподготовка» предполагает наличие образования, профессионального опыта, образцов профессиональной деятельности и т.д. у обучаемого в данной системе слушателя.

Ранее осуществляемая социальная или профессиональная роль оказывает заметное влияние на такие элементы структуры личности, как установки, ценностные ориентации, мотивы деятельности, отношение к другим людям. Другими словами, каждая профессия накладывает специфический отпечаток на психический облик человека.

Поэтому работа над имиджем специалиста в системе дополнительного профессионального образования имеет свою специфику. Необходимо учитывать, что слушатели программ переподготовки являются взрослыми людьми, они приходят на программы обучения специалистов социально-культурной сферы из другой профессиональной среды, для того чтобы овладеть новой профессией. В этом случае слушатель уже обладает сформированными в процессе предыдущей жизнедеятельности знаниями, умениями, навыками, вполне сложившимися личностными качествами, сложившимся индивидуальным и социальным статусом, авторитетом, а также ранее сформированным имиджем, в том числе и профессиональным, который может не совпадать с моделью желаемого поведения в новой профессиональной среде.

Наличие у слушателя профессионального опыта, в том числе и негативного, выступает препятствием к созданию новых образцов профессиональной деятельности, поскольку требования новой профессиональной среды зачастую не соответствуют внутренним убеждениям слушателя, моделям поведения, закрепленным в его сознании.

В случаях, когда человек не способен преодолеть профессиональные стереотипы в других социальных ролях, не перестраивает свое поведение сообразно меняющимся условиям и ожиданиям окружающих, наступает деструкция его профессионального развития (профессиональная деформация). Можно сказать, что такая личность обладает деструктивным имиджем, несущим разрушительный эффект как для личности специалиста, так и для его профессионального окружения в целом.

Изучение процессов развития негативных явлений, психического опыта личности является важнейшим условием понимания личности специалиста. Преодоление негативных изменений в структуре личности специалиста не менее важно, чем формирование позитивного имиджа будущего специалиста социально-культурной сферы. Преодоление деструктивного имиджа слушателя, будущего специалиста социально-культурной сферы, становится задачей профессиональной переподготовки.

Очевидно, что профессиональная переподготовка сопряжена со значительным психическим напряжением вновь определяющейся в профессиональном плане личности. В отличие от дисциплин, связанных непосредственно с овладением новой специальностью, формирование позитивного имиджа специалиста невозможно в системе переподготовки без работы над ранее сформированным деструктивным, для новой профессиональной среды, имиджем. Кроме того, требования новой среды, в которую попал (образовательная) и в скором времени попадет (профессиональная) слушатель, так же могут доставлять ему определенный дискомфорт. Поэтому важным элементом профессиональной переподготовки выступает педагогическое сопровождение людей, обретающих новую профессию, и как следствие, формирующих позитивный для новой среды имидж. Возникает проблема педагогического сопровождения взрослого человека, совершенствования уже сложившейся личности посредством интегрированных педагогических технологий. Педагогическое сопровождение процесса преодоления деструктивного имиджа предполагает также создание определенных педагогических условий в системе профессиональной подготовки, которые помогут оптимизировать данный процесс, повысят его эффективность. На раскрытие таких условий и ориентировано настоящее исследование.

Обращаясь к проблеме подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях дополнительного профессионального образования, мы ориентировались на контингент специалистов, желающих придать новый, общественно востребованный вектор своей профессиональной деятельности, понимающих, что личностные качества специалиста социально-культурной сферы переходят в разряд социально-значимых профессиональных качеств, поскольку основным видом деятельности специалиста социально-культурной сферы является общение.

Влияние феномена имиджа на жизнедеятельность человека - тема, справедливо вызывающая широкий исследовательский интерес, начиная еще со времен Античности. В настоящее время исследователи располагают обширным материалом, касающимся социальной, психологической природы данного явления, его философского осмысления, психолого-педагогических технологий формирования имиджа. Однако нерешенными остаются два весьма значимых вопроса.

В первую очередь, неизученным остается понятие деструктивного имиджа - то есть устойчивого психосоциального комплекса, выступающего фактором, препятствующим личному и профессиональному росту.

Второй вопрос связан с педагогическим сопровождением преодоления деструктивного имиджа специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки.

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием, возникающим между значимостью имиджа для процессов профессионального становления специалиста социально-культурной сферы, и недостаточной изученностью феномена деструктивного имиджа, а также отсутствием теоретико-методологического обоснования и практических технологий преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в системе дополнительного профессионального образования. Обнаруженные противоречия позволяют обозначить проблему настоящего исследования, которая состоит в определении основных тенденций возникновения и проявления деструктивного имиджа, а также в поиске путей преодоления данного явления в процессе профессиональной переподготовки будущих специалистов социально-культурной сферы.

Таким образом, избранная тема исследования - «Преодоление деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе профессиональной переподготовки» - является актуальной и научно обоснованной.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в науке наблюдается повышенный интерес к изучению проблем, связанных с формированием и функционированием имиджа, его влиянием на профессиональную деятельность специалистов различных сфер деятельности.

Значимость для настоящего исследования имели работы следующих авторов, изучающих сущность, структуру и функции имиджа: С.Е. Ананьевой, A.A. Бодалева, В.В. Бойко, В.Г. Горчаковой, A.A. Калюжного, A.C. Ковальчук, Ф.А. Кузина, Е.А. Орловой, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгиной, Е.А.

Петровой, Г.Г. Почепцова, E.H. Русской, И.А. Федорова, Р.Ф. Фурса, В.Н. Черепановой, В.М. Шепеля и др.

Составляющие интегрального понятия «имидж специалиста социально-культурной сферы», технологии формирования имиджа в системе дополнительного профессионального образования изучены в работах С.А. Маскаляновой, Е.Б. Перелыгиной, Л.Г. Поповой и др.

Значимые для настоящего исследования положения, касающиеся теории и практики социально-культурной деятельности и профессионализации специалиста социально-культурной сферы, представлены в трудах российских ученых А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, М.В. Асаиновой, Н.К. Баклановой, П.П. Болонского, В.Г. Бочаровой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, В.И. Загвязинского, JI.C. Зориловой, А.Г. Казаковой, Н.Ю. Клименко, Е.М. Клюско, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, Б.Г. Мосалева, A.B. Мудрика, Г.Я. Никитиной, Г.Н. Новиковой, В.П. Подвойского, C.JI. Рыкова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Н.Ф. Талызиной, В.В. Туева, В.И. Черниченко, В.М. Шепеля, H.H. Ярошенко и др.

Исследованию процесса формирования профессионально важных личностных качеств специалиста посвящены работы Д.А. Григорьева, H.H. Нечаева, В.М. Никитина, В.В. Петровского, В.А. Сластенина и др.

Теоретические основы и практическое обоснование педагогического сопровождения процессов профессиональной подготовки изучались учеными В.Г. Бочаровой, JT.C. Выготским, М.Т. Громковой, А.Г. Казаковой, А.И. Липским, В.П. Подвойским, B.C. Садовской и др.

Теоретико-методологические основы и педагогические технологии профессиональной переподготовки специалистов социально-культурной сферы в системе дополнительного профессионального образования представлены в исследованиях Н.Е. Астафьевой, И.Н. Закатовой, В.П. Исаенко, А.Г.

Казаковой и др. Андрагогическая модель образовательного процесса, принципы обучения взрослых изложены в работах М.А. Громковой, М.Г. Ермолаевой,

С.И. Змеева и др. Влияние тендерных особенностей в процессе обучения и воспитания взрослых изложено в работах C.JI. Рыкова.

Решению задач настоящего исследования способствовали диссертационные исследования ряда авторов. Приоритетные условия направленного формирования имиджа специалистов различных сфер деятельности, в том числе и специалистов социально-культурной сферы, изучены в исследованиях С.Е. Ананьевой (руководитель государственной службы), М.В. Апраксиной (имидж дошкольного воспитателя), Д.Е. Братышева (имидж телеведущего), A.A. Калюжного (имидж учителя), Е.А. Орловой (имидж государственного деятеля), Л.Г. Поповой (имидж специалиста социально-культурной сферы), А.Ш. Санатуловой (имидж профсоюзного руководителя), Р.Ф. Фурса (имидж политического лидера), В.Н. Черепановой (имидж педагога), В.М. Шепеля (имидж учителя) и др. Проблемам формирования профессионально-значимых качеств специалиста социально-культурной сферы посвящены работы A.M. Есенгалиевой (мастерство профессионального общения), Т.Н. Желтковой (формирование креативности), Е.А. Журавлевой (формирование профессиональной устойчивости социального педагога), П.Н. Кузяева (формирование информационной компетентности), Б.Р. Мандель (развитие профессионально-значимых качеств будущего специалиста социально-культурной сферы). Тендерные аспекты образования и воспитания взрослых рассмотрены в исследованиях О.В. Ворониной, C.JI. Рыкова и др. Проблемы профессиональной переподготовки, в том числе специалистов социально-культурной сферы, отражены в исследованиях E.H. Васильевой (социально-культурный потенциал дополнительного образования), Н.В. Петрушиной (формирование • профессионально-педагогической направленности), Е.А. Соротокиной (оптимизация учебного процесса), Л.Б. Филатовой (нравственно-этические основы дополнительной и профессиональной подготовки). Проблеме оценки качества образования посвящено исследование A.J1. Савинова. Проблемы профессиональной деформации нашли отражение в работах В.П. Безносова, A.A. Ласкина, A.A. Мартыновой, В.П. Подвойского, C.JI. Сячиной и др.

Однако неизученными остаются вопросы негативного влияния имиджа на личность специалиста, изменения имиджа специалиста под воздействием профессиональных деформаций, влияния ранее сформированного имиджа специалиста на процесс его профессиональной переориентации и дальнейшей профессиональной деятельности, негативного проявления деструктивного имиджа специалиста, в частности в социально-культурной сфере, где неадекватное поведение является недопустимым явлением, в силу специфики данной сферы деятельности.

Все вышеизложенное делает проблему преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе их профессиональной переподготовки требующей научно обоснованных поисков путей ее решения, и подтверждает актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования выступает профессиональная переподготовка будущих специалистов социально-культурной сферы в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в системе профессиональной переподготовки.

Цель исследования: разработка теоретических и практических основ преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в системе дополнительного профессионального образования.

Задачи исследования:

- уточнить понятие «деструктивный имидж специалиста» социально-культурной сферы;

- выявить закономерности, особенности и факторы возникновения и проявления деструктивного имиджа специалиста;

- определить педагогические условия преодоления деструктивного имиджа слушателя в процессе профессиональной переподготовки;

- разработать педагогические технологии преодоления деструктивного имиджа слушателя;

- апробировать экспериментальную методику работы над имиджем специалиста социально-культурной сферы в системе профессиональной переподготовки посредством преодоления деструктивного имиджа слушателей.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что деструктивный имидж - негативное явление, присущее в той или иной степени слушателям программ профессиональной переподготовки. В процессе профессиональной переподготовки возможно преодоление данного явления, что будет способствовать адаптации будущего специалиста к новой профессиональной среде. Повышению эффективности процесса преодоления деструктивного имиджа способствует специально разработанная методика работы над имиджем, с учетом тендерных особенностей специалиста, его ценностных ориентаций, психологического опыта, духовной составляющей личности.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологической основой исследования послужили философские представления о гармоничной личности Платона, Н.Макиавелли, Ф.Бэкона,

A.Шопенгауэра; психологические и педагогические концепции образования, познания и развития личности (А.И. Арнольдов, Б.Г. Гершунский, В.П. Зинченко, В.А. Разумный и др.); концепции гуманистического подхода к развитию личности (Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); принципы деятельностного подхода в области психологии (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); современные методологические аспекты педагогических проблем обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, JI.C. Зорилова, А.Г. Казакова, В.В. Краевский, В.П. Подвойский, B.C. Садовская,

B.А. Сластенин и др.).

Значимость для исследования имеет теория социального мышления (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.); психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); теория когнитивного диссонанса (JI. Фестингер); современные теоретические положения имиджелогии (Г.Г. Почепцов, В.М. Шепель); теория психологии имиджа (Е.А. Петрова, Е.Б. Перелыгина, А.Ю. Панасюк и др.); психосемиотический подход к роли визуальных характеристик внешнего облика человека как индикаторов личности в межличностном познании и восприятии человека человеком (A.A. Бодалев, Е.А. Петрова).

Методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение и систематизация теоретических данных; эмпирические - анализ и обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в системе профессиональной переподготовки, устные и письменные опросы, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки, методы математической статистики, методы психодиагностики, t-критерий Стьюдента, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «деструктивный имидж специалиста социально-культурной сферы» как явления, возникающего вследствие профессиональных деформаций и негативного прошлого опыта специалиста;

- выявлены закономерности, особенности и факторы возникновения и проявления деструктивного имиджа, к которым относятся предыдущий опыт специалиста, отсутствие успешной профессиональной деятельности, социальные и профессиональные стереотипы, социальные нормы, особенности личности;

- обоснована взаимосвязь между деструктивным имиджем и процессом переподготовки будущего специалиста социально-культурной сферы, а также негативное влияние деструктивного имиджа на дальнейшую профессиональную деятельность специалиста: деструктивный имидж выступает фактором, препятствующим процессу реориентации специалиста, а также адаптации специалиста к новой профессиональной среде;

- определены педагогические условия преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в системе дополнительного профессионального образования, к которым относятся: выявление предпосылок возникновения и проявления деструктивного имиджа слушателей в процессе обучения; направленность обучения на признание факта наличия элементов деструктивного имиджа как негативного явления, препятствующего дальнейшему обучению и профессиональному развитию специалиста; использование активных методов обучения, которые будут способствовать вовлеченности слушателя в процесс обучения, развитию творческой активности личности; учет особенностей деятельности специалиста, уровня профессиональной деформации специалиста и требований социально-культурной сферы; формирование личностной субъектной позиции специалиста по отношению к собственному имиджу и профессиональному пространству; учет особенностей личности специалиста (гендерной принадлежности, психологического опыта, ценностных ориентаций, духовной составляющей личности);

- разработаны и экспериментально апробированы педагогические технологии преодоления деструктивного имиджа будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе их профессиональной переподготовки (групповая работа в общем проблемном поле, работа с личностным опытом слушателя, экспертная оценка);

- разработана и экспериментально апробирована методика работы над имиджем специалиста социально;культурной сферы в системе профессиональной переподготовки посредством преодоления деструктивного имиджа слушателей, которая предстает в виде следующих взаимосвязанных этапов: создание положительного образа профессии и выделение образа идеального специалиста, оценка слушателями своего образа и сопоставление его с образом идеального специалиста, выявление несоответствий, причин, мешающих приблизиться к идеальному образу, преодоление деструктивных явлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено понятие деструктивного имиджа специалиста как системы рассогласования в структуре имиджа специалиста, т.е. несоответствие компонент и элементов трансляции профессионального и индивидуально-личностного имиджа специалиста. Выявлены причины возникновения деструктивного имиджа специалиста, которые состоят в дисгармонии следующих элементов: социальных норм, особенностей личности, особенности конкретной ситуации, а также несоответствие требований жизни и профессии интересам личности. Выделены основные модели возникновения и проявления деструктивного имиджа специалиста (развитие, реакция, создание). Определены критерии проявления деструктивного имиджа специалиста (неадекватность реакции специалиста на окружающих людей; неадекватный прошлый опыт; неумение уживаться с окружающими и самим собой; некритический подход к жизни; неспособность к коррекции поведения; несоответствие уровня притязаний реальным возможностям; неспособность вписаться в корпоративную культуру организации).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы в системе переподготовки методики работы над имиджем специалиста социально-культурной сферы посредством преодоления деструктивного имиджа слушателей через спецкурс «Имиджелогия», сопровождаемый учебной программой курса и методическими рекомендациями для преподавателей программ переподготовки по исследуемой проблеме. Внедрение данных разработок оптимизировало процесс переобучения слушателей и позволило сформировать у слушателей потребность в самосовершенствовании, личностном и профессиональном росте. Материалы диссертационного исследования могут выступать основой курсов «Имиджелогия», «Имидж специалиста социально-культурной сферы» для слушателей программ переподготовки по направлению Социально-культурная деятельность, а также в системе повышения квалификации. Внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством собственной педагогической деятельности в Негосударственном образовательном учреждении «Высшая школа социально-управленческого консалтинга», Негосударственном образовательном учреждении «Русско-баварский университет».

Базой исследования являются: Московская академия государственного муниципального управления, Негосударственное образовательное учреждение профессиональной переподготовки «Высшая школа социальноуправленческого консалтинга», Институт социально-педагогических проблем сельской школы РАО, Негосударственное образовательное учреждение «Русско-баварский университет».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало в себя три этапа.

Первый этап исследования (2002-2004 гг.). На данном этапе осуществлялись изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, социальной, философской, культурологической методической литературы по проблеме исследования. Осуществлялись выбор темы, разработка теоретических основ проблемы, формулировка рабочей гипотезы. Изучались материалы, позволяющие обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цель и задачи исследования. На данном этапе были проанализированы существующие методики работы над имиджем в системе дополнительного профессионального образования, технологии работы со взрослыми.

Второй этап исследования^004-2006 гг.). На данном этапе были изучены основные составляющие, входящие в имидж специалиста социально-культурной сферы, ценностные ориентации специалиста, положенные в основу имиджа, уточнена роль психологического опыта специалиста, в том числе негативного профессионального опыта, в формировании и развитии имиджа, выявлены тендерные отличия в формировании имиджа слушателей. Основной задачей данного этапа исследования являлось выявление закономерностей, особенностей и факторов возникновения и проявления деструктивного имиджа слушателей. Было проведено экспериментальное исследование, основной задачей которого являлось изучение имиджа слушателей и диагностика деструктивного имиджа у слушателей. В ходе экспериментального исследования были выявлены существенные тендерные отличия в восприятии имиджа у мужчин и женщин. Было установлено, что деструктивный имидж -негативное явление, возникающее под воздействием профессиональных деформаций и прошлого опыта, присущее в той или иной степени большинству слушателей программ переподготовки, препятствующее не только процессу адаптации в новой профессиональной среде, но и процессу обучения и переподготовки. В эксперименте приняли участие 197 человек. Полностью все этапы исследования прошли 87 (29 мужчин и 58 женщин) слушателей, осуществляющих профессиональную переподготовку в Негосударственном образовательном учреждении «Высшая школа социально-управленческого консалтинга» по программам подготовки специалистов социально-культурной сферы в 2004-2006 гг.

Третий этап исследования^004-2007 гг.) заключал в себе разработку практических технологий и определение педагогических условий, оптимизирующих процесс преодоления деструктивного имиджа слушателей. Обобщались результаты исследования. Проводилось экспериментальное исследование, в ходе которого апробировалась методика преодоления деструктивного имиджа слушателей. Главное отличие предлагаемой методики работы над имиджем состоит в преодолении имиджевых деструкции. Основным ее механизмом является перевод социально-значимых ориентиров в личностно-значимые: прежде всего, был сформирован позитивный образ сферы деятельности специалиста социально-культурной сферы, а затем предложены пути возможного изменения имиджа или его элементов, подтверждающих причастность специалиста к данной профессиональной среде. Обработка полученных результатов позволила сформулировать рекомендации по преодолению деструктивного имиджа будущих специалистов социальнокультурной сферы с целью оптимизации процесса переподготовки и адаптации слушателей к новой профессиональной среде.

В целом на всех этапах экспериментальной части настоящего исследования приняли участие 279 человек.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими подходами к пониманию имиджа как социально-психологического феномена; использованием широкой источниковой базы в области философии, социологии, педагогики, психологии, социально-культурной деятельности, теории и методики профессионального образования; сопоставлением данных, полученных совокупностью различных исследовательских методов, адекватных целям и задачам, объекту и предмету исследования; анализом результатов, полученных в ходе исследования, опытно-экспериментальной работой, проведенной автором.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором на межвузовских конференциях «Профессиональные деформации и проблемы профессионализма» (Москва, 2006 г., 2007 г.), «Социально-психологические основы развития и управления человеческими ресурсами» (Москва, 2007 г.), «Современные подходы к раскрытию психических возможностей человека» (Москва, 2007 г.). Внедрение основных результатов исследования осуществлялось посредством собственной педагогической деятельности в Негосударственном образовательном учреждении «Высшая школа социально-управленческого консалтинга» (Институт), г. Москва, Московской академии государственного и муниципального управления (г. Москва), Негосударственном образовательном учреждении «Русско-баварский университет» (г. Москва). Материалы исследования легли в основу курса «Имиджелогия» для слушателей, проходящих переподготовку в системе дополнительного профессионального образования по направлению Социально-культурная деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деструктивный имидж - негативное явление, проявляющееся у будущих специалистов социально-культурной сферы, проходящих профессиональную переподготовку, которое представляет собой искажение позитивного имиджа, вызванное отсутствием надежного механизма снятия диссонанса между созданной «Я-концепцией» и реалиями профессиональной среды, а также систему закрепленных представлений, оценочных суждений, субъектных позиций относительно собственного профессионального развития и сферы профессиональной деятельности, реализованных посредством сформированных жестких внешних форм поведения и позиционирования субъекта профессиональной деятельности.

2. Преодоление деструктивного имиджа слушателя в процессе профессиональной переподготовки в системе дополнительного профессионального образования будет способствовать эффективному профессиональному и личностному развитию будущего специалиста социально-культурной сферы и выступит средством адаптации к новой профессиональной среде.

3. Педагогическими условиями процесса преодоления деструктивного имиджа слушателей в процессе профессиональной переподготовки являются: определение предпосылок возникновения и проявления деструктивного имиджа в процессе педагогической работы со слушателями; направленность обучения на признание факта наличия элементов деструктивного имиджа как негативного явления, препятствующего дальнейшему обучению и профессиональному развитию специалиста; использование активных методов обучения, которые будут способствовать вовлеченности слушателя в образовательный процесс, развитию творческой активности личности (тренинги, проектирование, игровые методы обучения, моделирование проблемных и конфликтных ситуаций); учет особенностей деятельности специалиста, уровня профессиональной деформации специалиста и требований социально-культурной сферы; формирование личностной субъектной позиции специалиста по отношению к собственному имиджу и профессиональному пространству; учет особенностей личности специалиста (гендерной принадлежности, психологического опыта, ценностных ориентаций, духовной составляющей личности).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Климкович, Евгения Вячеславовна

Выводы по второй главе:

1. Основное предназначение процесса преодоления деструктивного имиджа - создание развивающегося имиджа в качестве средства, способствующего достижению личного и профессионального успеха. Основная цель предлагаемых педагогических технологий - признание факта наличия позитивного имиджа неотъемлемым профессиональным качеством современного специалиста социально-культурной сферы, а также установка на процесс формирования позитивного имиджа на основе преодоления деструктивного (преодоление комплексов, раскрытие индивидуальности, стимулирования процесса дальнейшего самосовершенствования).

2. Процесс преодоления деструктивного имиджа предполагает воздействие на личность по следующим сферам:

- состояние личности - т.е. изменение состояния личности, что возможно посредством применения комплекса педагогических методик для изменения «Я-концепции» специалиста;

- отношение личности к себе и к профессиональному пространству, что может быть реализовано через комплекс педагогических методик изменения психологического опыта специалиста и его ценностных ориентаций, с учетом тендерных особенностей личности специалиста (создание положительной потребности в аффилиации, вербализация ценностных ориентаций, критическое осмысление индивидуальных ценностных ориентаций);

- деятельность личности, прежде всего, профессиональная деятельность, т.е. комплекс педагогических методик, направленный на формирование новых образцов деятельности, новых образцов опыта специалиста (кодирование экспрессии, формирование эмоционального позитивного гештальта, создание новых образцов опыта через переживание и деятельность, групповую работу, обсуждение общего проблемного поля, получение экспертной оценки).

3. Основной технологией работы по преодолению деструктивного имиджа слушателей выступает групповая работа в общем проблемном поле. Прежде всего, необходимо создать положительный образ профессии, а не образ специалиста. Задача - сформировать позитивный образ сферы деятельности специалиста социально-культурной сферы и предложить несколько механизмов возможного изменения имиджа и его элементов, подтверждающих причастность специалиста к данной профессиональной сфере и, как следствие, формирующих позитивный профессиональный имидж данного специалиста.

4. Технологией при работе над отношением личности к себе и к профессиональному пространству, через изменение психологического опыта специалиста и его ценностных ориентаций, с учетом тендерных особенностей личности специалиста выступает работа с личностным опытом слушателя, которая представляет собой следующий процесс:

- определение своих личностных особенностей;

- определение своих «болевых точек»;

- определение желаемого поведения;

- выбор комплекса упражнений.

5. При реализации задач, связанных с деятельностью личности, мы, прежде всего, выделяем возможности экспертной оценки, как наиболее эффективного метода формирования новых образцов как самой деятельности, так и формирования новых позитивных составляющих психологического опыта личности. Экспертами выступают специалисты социально-культурной сферы, имеющие большой опыт работы и пользующиеся заслуженным уважением со стороны коллег и имеющие социально-значимые результаты деятельности. Их высказывания, мысли, идеи создают положительный образ профессии.

6. Проведенный анализ показал, что повышение тревожности, снижение мотивации достижения, неадекватная самооценка (как заниженная, так и завышенная) формируются у специалистов под воздействием психологического опыта и вызваны рассогласованиями в структуре личности специалиста из-за несоответствия требований окружающей среды потребностям самого специалиста, т.е., по своей сути, являются проявлениями деструктивного имиджа специалистов. Таким образом, изменение уровней тревожности, мотивации достижения, самооценки слушателей могут быть выделены в качестве критериев эффективности работы по преодолению деструктивного имиджа слушателей.

7. Взрослые обучающиеся имеют базовые знания, определенные стереотипы, сложившиеся в процессе профессиональной деятельности, установки. Все это вызывает необходимость применения андрагогической модели обучения, в которой ведущая роль принадлежит обучающемуся. Весь процесс обучения должен быть организован в виде совместной деятельности обучающегося и преподавателя на всех этапах: планирования, реализации, оценивания и коррекции. Только отношения сотрудничества и паритетность взаимодействия обеих сторон могут привести к положительным результатам.

8. Реализация принципов организации образовательного процесса в системе переподготовки потребовала поиска наиболее эффективных форм учебных занятий, направленных не столько на увеличение количества знаний, умений, сколько на формирование нового качественного состояния имиджа слушателя, его интеллектуальной культуры и культуры саморазвития. Наиболее эффективными формами занятий при работе по преодолению деструктивного имиджа будущего специалиста являются тренинги, проектирование, игровые методы обучения, моделирование проблемных и конфликтных ситуаций. Особое внимание обращается на формирование интегративных умений, которое возможно лишь при активном участии слушателей. Высокие требования к качествам личности специалиста социально-культурной сферы обуславливают необходимость усиленного внимания педагогов к формированию профессиональнозначимых качеств личности, развитию творческих способностей слушателей, созданию в процессе обучения условий для самореализации и самоадаптации профессионала. Развитие внутреннего интеллектуально-нравственного потенциала специалиста социально-культурной сферы в первую очередь зависит от оценки личностью самой себя, своих возможностей. Под влиянием оценки окружающих у личности постепенно складывается собственное отношение к себе и своя самооценка.

9. Методика работы над имиджем специалиста социально-культурной сферы посредством преодоления деструктивного имиджа слушателей предстает в виде следующих взаимосвязанных этапов:

- Создание положительного образа профессии (сферы социально-культурной деятельности).

- Создание образа идеального специалиста социально-культурной деятельности посредством групповых обсуждений.

- Оценка создаваемого образа слушателями.

- Сопоставление созданного образа с образом идеального специалиста, выявление несоответствий, причин мешающих приблизиться к идеальному образу.

- Преодоление деструктивных явлений,

- Создание и прокатка позитивного имиджа специалиста социально-культурной сферы.

10. В ходе экспериментального исследования были выделены основные критерии, входящие в образ эффективного специалиста социально-культурной сферы: профессиональные знания в указанной области, соответствие стандартам поведения, коммуникационные навыки в общении с коллегами и клиентами, внешние атрибуты (одежда, обувь, стиль, аксессуары, сумки, украшения и пр.), внешний вид (прическа, маникюр, чистота, опрятность/неопрятность и пр.), кинестетические факторы (речь, мимика, жесты, пантомимика и пр.), индивидуальные характеристики личности (интеллект, развитие, открытость, активность и пр.).

11. Экспериментальное исследование показало, что восприятие имиджа у мужчин и женщин существенно различается. В связи с этим следует разделять технологии преодоления деструктивного имиджа по тендерному принципу, акцентируя внимание на наиболее весомых параметрах. Женщины в качестве наиболее значимых параметров выделяют внешние характеристики, такие, как внешний вид, одежда, аксессуары, что позволяет конкретизировать направления исследования феномена имиджа данной тендерной группы. Стремление к успеху в большей мере характерно для мужской части выборки

51,7% от всех мужчин, а количество женщин только 13,8%) от всей женской выборки). Полученные данные позволяют предположить, что для женской аудитории характерно явно меньшее стремление к успеху (социальному успеху), в то время как стремление к избеганию неудач является более приоритетным форматом формирования жизненной и профессиональной стратегии (для мужчин это 10,4% от общей выборки, для женщин - 34,5% от общей выборки). Женщины в большей степени, нежели мужчины, зависимы от внешней социальной оценки их образа. Это подтверждается полученными данными: для мужчин это, практически, половинное деление - 51,2%, а для женщин - три четверти тестируемых - 75,9%).

12. В ходе экспериментального исследования было установлено, что предыдущий психологический опыт, особенно негативный, оказывает влияние на процесс формирования имиджа специалиста, вызывая рассогласование в структуре личности. Тем самым имидж специалиста принимает характер деструктивного либо для личности самого специалиста, либо для его социального окружения. Анализ высказываний слушателей позволил выделить три основных модели возникновения и проявления деструктивного имиджа специалиста социально-культурной сферы: развитие ранее сформировавшейся стратегии жизнедеятельности в социуме; реакция специалиста на направленное психологическое воздействие различных людей, прежде всего, в профессиональной среде, в целях воспроизводства уже известных и требуемых в среде качеств и свойств; создание новых образцов психического опыта, которые способствуют специфической адаптации личности к новым условиям существования.

13. Деструктивный имидж выражается в виде использования специалистом норм, установок, поведенческих элементов, которые противоречат в той или иной степени либо его психологическому опыту, либо «Я-концепции», и является следствием использования того или иного механизма снятия диссонанса между профессиональной и индивидуально-личностной составляющими имиджа специалиста социально-культурной сферы.

14. В процессе экспериментальной работы при обсуждении полученных результатов были выделены основные критерии, по которым можно определить деструктивный имидж специалиста социально-культурной сферы: неадекватность реакции специалиста на окружающих людей; неадекватный прошлый опыт; несоответствие реакций силе и частоте внешних раздражений; неумение уживаться с окружающими и самим собой; некритический подход к жизни; неспособность коррекции поведения; несоответствие уровня притязаний реальным возможностям; неспособность вписаться в корпоративную культуру.

15. Анализ полученных результатов позволил выделить следующее:

- деструктивный имидж специалиста социально-культурной сферы -сугубо негативное явление, характерное в той или иной степени для большинства слушателей, проходящих профессиональную переподготовку;

- деструктивный имидж предстает как система представлений, оценочных суждений, субъектных позиций относительно сферы профессиональной деятельности;

- деструктивный имидж реализуется посредством сформированных жестких внешних форм поведения;

- деструктивный имидж представляет собой систему рассогласования в структуре имиджа специалиста, т.е. несоответствие компонент и элементов трансляции профессионального имиджа и индивидуально-личностного имиджа специалиста;

- в целом деструктивный имидж предстает как система потерь личности в процессе ее становления и развития.

16. Проведенная экспериментальная работа по преодолению деструктивного имиджа показала ряд позитивных результатов, что является подтверждением эффективности предложенной методики: снижается уровень тревожности слушателей, относительно дальнейшей профессиональной деятельности (в экспериментальных группах количество слушателей с низким уровнем тревожности увеличилось на 17.1%, в контрольных - только на 7.4%), заметно увеличивается у слушателей стремление к успеху (в экспериментальных группах на 14,7%, в контрольных группах наблюдается обратная тенденция), в то время как стремление к избеганию неудач снижается (в экспериментальных группах на 17.1%, в контрольных обратная тенденция), повышается собственная самооценка слушателей (в экспериментальных группах увеличилось количество слушателей с адекватной самооценкой на 29.3%, в контрольных - на 12.2%), формируются адекватные представления у слушателей относительно собственного имиджа. У слушателей появляется явная тенденция к развитию позитивного имиджа специалиста социально-культурной сферы и желание работать над собой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная концепция модернизации российского образования, одобренная государством, ставит задачу повышения профессионального мастерства, качества подготовки специалистов не только в высших учебных заведениях, но и в системе дополнительного профессионального образования. Особенно остро этот вопрос встает при подготовке специалистов социально-культурной сферы. Это связано с особой миссией специалиста социально-культурной сферы, который выступает в качестве проводника к высшим ценностям и идеалам.

Социально-культурная деятельность - деятельность воспитательная, она ориентирована на раскрытие заложенного в человеке духовного потенциала. В процессе этой деятельности изменяются социальные и культурные отношения и связи между людьми, сами люди и окружающая их реальная действительность. Деятельность специалиста социально-культурной сферы может давать ощутимые результаты, которые проявляются в его влиянии на сознание и поведение людей.

В связи с этим совершенно обоснованно сегодня предъявляются все более высокие требования к специалистам данной сферы деятельности: специалист, работающий в социально-культурной сфере, должен обладать высоким уровнем образования, специальными навыками и умениями, организаторскими способностями, способностями к публичной творческой деятельности, быть юридически грамотным, владеть экономическими знаниями, должен быть готов к постоянной работе над повышением собственного профессионального уровня, уметь регулировать и координировать деятельность коллектива, быть коммуникабельным, инициативным, способным к нововведениям, работоспособным, настойчивым, дисциплинированным и т.д.

Наряду с требованиями к профессиональным знаниям и умениям специалиста, особые требования предъявляются к личностным качествам, таким, как гуманность, сопереживание, улавливание настроений, выявление ожиданий, внешняя привлекательность, адекватный ситуации стиль общения, ответственность, целеустремленность, терпение, такт, любовь к людям. Особенностью специалиста социально-культурной сферы, с учетом его деятельности, является то, что личностные качества специалиста переходят в разряд социально-значимых профессиональных качеств.

Настоящее исследование показало, что данная особенность социально-культурной сферы связана с тем, что основным видом деятельности специалиста социально-культурной сферы является общение.

В процессе общения важным оказывается, как выглядит человек, что говорит, как говорит, как воспринимает информацию и реагирует на нее и т.д. Культура профессионального общения - неотъемлемая часть личностной характеристики для людей, чья деятельность непосредственно связана с общением, она, кроме того, является немаловажным условием их профессионального успеха. Представление, которое складывается о человеке в глазах окружающих, является важным мотивом для одобрения или осуждения его профессиональной деятельности, в зависимости от того, отвечает он требованиям данной профессиональной среды или нет.

Поэтому имидж становится неотъемлемой характеристикой профессионализма специалиста социально-культурной сферы, технологией профессиональной деятельности, средством адаптации к профессиональной среде. И главным условием формирования имиджа специалиста социально-культурной сферы является соответствие внешнего проявления состояния личности внутреннему состоянию. Имидж специалиста социально-культурной сферы представляется как сложная совокупность профессионального и индивидуально-личностного имиджа, реализующая важнейшие функции профессионального и личностного становления.

Какими бы качествами профессиональными или личностными ни обладал специалист социально-культурной сферы, какие бы благородные цели ни преследовал, он не правомочен причинить какой-либо морально-психологический ущерб тем, с кем сотрудничает, или действует в интересах общества. Проявление неадекватного поведения недопустимо для специалиста социально-культурной сферы.

Настоящее исследование показало, что при работе над имиджем специалиста социально-культурной сферы в системе профессиональной переподготовки существует ряд трудностей. Эти трудности связаны с тем, что слушатели программ переподготовки - взрослые люди, имеющие за плечами жизненный опыт, в том числе и профессиональный, зачастую негативный, пережившие стресс, связанный с потерей работы, социального статуса, авторитета, проблемами в семье и т.д. Все эти негативные явления вызывают перекосы в сознании личности: неадекватность восприятия действительности, и как следствие, неадекватность поведения. Прошлый опыт мешает специалисту адаптироваться к новой профессиональной среде, перестроиться на требуемый социально-культурной средой стиль общения и поведения. Осуществление предыдущей профессиональной деятельности, наличие психологического опыта (в том числе и негативного профессионального опыта), кризисные этапы жизнедеятельности, связанные с необходимостью смены места работы, смены профессиональной деятельности, оказывают заметное влияние на элементы структуры личности, такие, как установки, убеждения, ценностные ориентации. Под воздействием этих изменений трансформируются и личностные качества, которые затем ложатся в основу имиджа. Вследствие этого имидж специалиста принимает деструктивный характер и несет в себе разрушительный эффект как для самого специалиста, так и для его социального и профессионального окружения.

Деструктивный имидж предстает как ограничитель не только профессионального развития специалиста социально-культурной сферы, но и его обучения и переподготовки. Это система потерь личности в процессе ее становления и развития. Деструктивный имидж - сугубо негативное явление, характерное в той или иной степени для большинства специалистов, проходящих профессиональную переподготовку, представляющее собой совокупность двух составляющих: системы закрепленных представлений, оценочных суждений, субъектных позиций относительно собственного профессионального развития и сферы профессиональной деятельности и системы рассогласования в структуре имиджа специалиста, т.е. несоответствие компонент и элементов трансляции профессионального имиджа и индивидуально-личностного имиджа специалиста.

Преодоление негативных изменений в структуре личности специалиста не менее важно, чем формирование позитивного имиджа будущего специалиста социально-культурной сферы. Преодоление деструктивного имиджа слушателя, будущего специалиста социально-культурной сферы, становится задачей профессиональной переподготовки.

В системе профессиональной переподготовки процесс преодоления деструктивного имиджа слушателя выступает как оказание помощи в восстановлении потенциальных возможностей личности, проходящей кризисный этап жизнедеятельности. Работа по преодолению деструктивного имиджа выступает как попытка открыть проходящему переподготовку специалисту его собственную личность, его возможности, ограничения, показать методологию саморазвития, выявить факторы, условия, влияющие на его психологический опыт и служебную деятельность, основной задачей является оказание помощи в достижении позитивного личностного существования, при условии продуктивности профессиональной самореализации. Основой преодоления деструктивного имиджа является самосознание собственного поведения и реагирования, это эксперимент над собой. Преодоление деструктивного имиджа способствует развертыванию самоорганизации духовности человека.

Целью такого процесса является повышение эффективности профессиональной переподготовки, а также направленность на последующую адаптацию в новой профессиональной среде, и как следствие, продуктивную профессиональную деятельность.

Успешность процесса преодоления деструктивного имиджа в системе профессиональной переподготовки зависит от выбора образовательных технологий, принципов работы педагога, особенностей профессиональной сферы, вовлечения обучаемых в педагогический процесс.

Настоящее исследование показало, что для организации работы по преодолению деструктивного имиджа слушателей программ переподготовки требуется соблюдение ряда педагогических условий. В процессе преодоления деструктивного имиджа необходимо использовать активные методы обучения, которые будут способствовать вовлеченности слушателя в процесс обучения, развитию творческой активности личности. В процессе обучения необходимо выявить профессиональные знания и умения специалиста, с активизацией и развитием наиболее значимых в условиях социально-культурной сферы. Необходимо учитывать особенности деятельности специалиста, уровень профессиональной деформации специалиста и требования социально-культурной сферы, особенности личности специалиста (гендерной принадлежности, психологического опыта, ценностных ориентаций, духовной составляющей личности). Обучение должно быть направлено на признание факта наличия элементов деструктивного имиджа, в качестве негативного явления, препятствующего дальнейшему обучению и профессиональному развитию специалиста, и на формирование личностной субъектной позиции специалиста по отношению к собственному имиджу и профессиональному пространству.

Работа по преодолению деструктивного имиджа слушателей при соблюдении данных условий дает ряд позитивных результатов, что является подтверждением эффективности предложенной программы: снижается уровень тревожности слушателей относительно дальнейшей профессиональной деятельности, заметно увеличивается у слушателей стремление к успеху, в то время как стремление к избеганию неудач снижается, повышается собственная самооценка слушателей, формируются адекватные представления у слушателей относительно собственного имиджа. Кроме того, приходит понимание важности имиджа как профессиональной составляющей специалиста социально-культурной сферы, необходимости работы над собственным имиджем, в частности преодоления элементов деструктивного имиджа, являющегося фактором, препятствующим профессиональному развитию. У слушателей появляется явная тенденция к развитию позитивного имиджа специалиста социально-культурной сферы и желание работать над собой.

Настоящее исследование показало не только значимость имиджа для профессиональной деятельности специалиста социально-культурной сферы, но и насколько важно для специалиста данной сферы воспитание в себе определенных личностных качеств, значимых в профессиональной среде, посредством работы над собой, а именно преодоления деструктивного имиджа. Автор считает также перспективным изучение вопроса деструктивного имиджа не только в системе профессиональной переподготовки. Данная проблема может быть интересной в контексте изучения деструктивного имиджа специалистов социально-культурной сферы в системе повышения квалификации, а также в системе высшего и среднего профессионального образования, с целью профилактики возникновения данного явления. Кроме того, интересным представляется изучение деструктивного имиджа профессионалов других сфер деятельности. Проблема деструктивного имиджа в исследовательском плане представляется достаточно перспективной, автор намерена и дальше работать над изучением данного явления, совершенствованием технологий преодоления деструктивного имиджа и методическим сопровождением процесса преодоления деструктивного имиджа.