Методика служебно-прикладной физической подготовки сотрудников полиции в центрах профессионального обучения МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ципинов Хабас Беталович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Ципинов Хабас Беталович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЛИЦЕЙСКИХ В РОССИИ И ЗА
РУБЕЖОМ
1.1. Боевые приемы борьбы (БПБ) - один из важнейших разделов профессиональной подготовки сотрудников ОВД
1.2. Концептуальные основы физической подготовки и обучения боевым приемам борьбы сотрудников полиции в современной России и за рубежом
1.3. Анализ литературных источников и руководящих документов, регламентирующих обучение боевым приемам борьбы
1.3.1. Анализ литературных источников
1.3.2. Анализ руководящих документов
1.3.3. Анализ программ профессионального обучения полицейских
1.3.4. Анализ практики профессиональной деятельности сотрудников полиции
1.4. Методика обучения БПБ сотрудников ОВД
1.5. Особенности профессионального отбора и обучения
сотрудников полиции других стран
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анализ и обобщение литературных источников
2.2. Анкетирование и опрос
2.3. Педагогический эксперимент
2.4. Антропометрия
2.5. Физиологические измерения
2.6. Педагогические контрольные испытания (эргометрия)
2.7. Психофизиологические тесты
2.8. Математические методы обработки экспериментальных данных
2.9. Метод анализа иерархических структур
2.10. Организация исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ И
СПОСОБНОСТЕЙ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ
3.1. Предпосылки исследования
3.2. Исследование профессиональной служебной деятельности сотрудников полиции
3.2.1. Результаты анкетного опроса
3.2.2. Анализ телесных повреждений у сотрудников при задержании правонарушителей
3.2.3. Изучение интереса к занятиям физической подготовкой у сотрудников - слушателей ЦПП
3.3. Исследование структуры и значимости факторов служебной и профессиональной подготовки сотрудников полиции методом анализа иерархий
3.3.1. Методологические предпосылки к исследованию факторов служебной и профессиональной подготовки сотрудников полиции
3.3.2. Установление приоритета ведущих факторов профессиональной служебной подготовки сотрудников полиции
3.3.3. Оценка приоритета компонентов боевой подготовки сотрудников полиции
3.3.4. Приоритет компонентов физической подготовки сотрудников полиции
3.3.5. Значимость компонентов физических качеств и способностей
3.3.6. Значимость компонентов БПБ
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МЕТОДИКИ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЛУШАТЕЛЕЙ ЦПП
4.1. Исследование физического состояния и функциональных резервов испытуемых
4.1.1. Дескриптивный анализ экспериментальных данных
4.1.2. Оценка образа жизни испытуемых
4.1.3. Проверка испытуемых по тестам ГТО
4.2. Исследование психофизиологических характеристик испытуемых
4.2.1. Анализ психофизиологического профиля испытуемых
4.2.2. Математический анализ экспериментальных показателей
4.2.3. Оценка быстроты психомоторных реакций испытуемых аппаратурными психофизиологическими тестами
4.3. Особенности организации и проведения формирующего педагогического эксперимента
4.3.1. Организация педагогического эксперимента
4.3.2. Основные черты методики обучения БПБ
4.3.3. Выбор приемов БПБ с учетом телесных повреждений сотрудников полиции и различных форм противостояния с
правонарушителями
4.4. Динамика показателей физической подготовленности испытуемых по этапам педагогического эксперимента
4.5. Оценка эффективности инновационной методики физической подготовки слушателей ЦПП
4.6. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление;
БПБ - боевые приемы борьбы;
БПЛА - беспилотный летательный аппарат (дрон);
БСК - блок специальной клавиатуры;
ВР - время реакции;
ВФСК ГТО - Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»;
ГИБДД - Государственная инспекция безопасности дорожного движения; ГУ - Главное управление;
ДГСК - Департамент государственной службы и кадров МВД РФ;
ДПС - дорожно-патрульная служба;
ЖЕЛ - жизненная емкость легких;
ЖИ - жизненный индекс;
ЗМР - зрительно-моторная реакция;
И.П. - исходное положение;
КГ - контрольная группа;
МВД - Министерство внутренних дел;
МПК - максимальное потребление кислорода;
НОФП - Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации;
НФП - Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах
Российской Федерации;
ОВД - Отдел внутренних дел;
ОРМ - оперативно-розыскные мероприятия;
ПК - персональный компьютер;
ППС - патрульно-постовая служба;
РДО - реакция на движущийся объект;
СГМ - сотрясение головного мозга;
СМР - сенсомоторная реакция;
ССС - сердечно-сосудистая система;
УУП - участковый уполномоченный полиции;
ЦПП - Центр профессиональной подготовки МВД РФ;
ЧМТ - черепно-мозговая травма;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ЭГ - экспериментальная группа;
PWC170 - тест физической работоспособности с расчетом мощности работы и потребления кислорода на частоте сердечных сокращений
уд/мин;
У02-шах - максимальное потребление кислорода;
У02 - потребление кислорода;
Ус - систолический выброс крови в покое, мл;
Ууд - систолический выброс крови в нагрузке (ударный объем крови), мл; УМин - минутный объем крови в нагрузке, мл;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика служебно-прикладной физической подготовки сотрудников полиции в центрах профессионального обучения МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современной Российской Федерации в последние десятилетия хотя и удалось несколько снизить криминогенную обстановку по сравнению с 90-ми годами, но в то же время она постоянно видоизменяется и, безусловно, требует переосмысления традиционных подходов борьбы с ней, и, следовательно, принципиально новых подходов к профессиональной подготовке и обучению сотрудников различных служб органов внутренних дел.
Современная практика деятельности различных служб полиции свидетельствует о том, что эффективность любой операции по пресечению преступных действий зависит прежде всего от высоких морально-волевых качеств и хорошей физической подготовленности сотрудников, позволяющих в совершенствовании освоить различные приемы рукопашного боя (силового задержания правонарушителей) и уверенно использовать их в сложной, быстро меняющейся экстремальной (оперативной) обстановке.
Известно, что в ряде случаев сотрудники полиции еще недостаточно квалифицированно (эффективно) используют приемы защиты и нападения (рукопашного боя), применяют табельное оружие при задержании преступников, что приводит к невыполнению поставленной задачи и, в ряде случаев, к реальной угрозе их жизни. Кроме этого, просчеты в планировании или непредвиденные обстоятельства при проведении оперативных мероприятий по задержанию особо опасных преступников с применением оружия и боевых приемов борьбы подвергают опасности здоровье и саму жизнь не только сотрудников, но и граждан, находящихся в местах проведения спецоперации.
Анализ данных о пострадавших сотрудниках полиции позволяет выделить наиболее типичные условия и обстоятельства их гибели и ранений при исполнении служебных обязанностей. К ним относятся: недостаточный уровень физической и огневой подготовки сотрудников; неквалифицированная организация и проведение операций по задержанию правонарушителей; неумелое общение с табельным оружием; слабое знание нор-
мативных актов, регламентирующих применение физической силы и оружия.
В то же время готовность личного состава к несению службы со спецсредствами и оружием и их правильному применению в современных условиях должна быть обеспечена системой, предусматривающей высокую профессиональную подготовку и воспитание необходимых профессиональных качеств сотрудников различных служб полиции.
Доказано (Ю.Ф. Подлипняк, 1986-2005; И.Б. Лебедев, 1996; В.И. Стрелков, 2001; А.И. Кузнецов, 2005; А.В. Карасев, 2002-2019;
B.Ф. Родин, 2011; В.Б. Яншин, 1989; и др.), что существенное улучшение профессиональной подготовки кадров для ОВД возможно только на основе проведения специальных исследований в различных областях науки и практики, которые, в конечном итоге, должны дать положительные результаты, направленные на повышение эффективности средств и методов обучения специалистов для Министерства внутренних дел России. Известно, что выход на требуемый качественно новый уровень работы сотрудников правоохранительных органов невозможен без постоянного совершенствования профессионального обучения и, прежде всего, его совокупности важнейших учебных дисциплин, включенных в кластер специальной подготовки, одной из главных составляющих которой является физическая подготовка (А.Ф. Калашников, 1999; С.В. Клименко, 2005; В.Л. Дементьев, 2011-2016; И.Л. Гросс, 2012; А.А. Зайцев, 2012-2020; Е.А. Никаноров, 2016; и др.).
Вопросам совершенствования физической подготовки сотрудников ОВД посвящено значительное количество публикаций, в том числе экспериментальные исследования и анализ практического опыта (В.А. Спиридонов, 1927 (2005); В.С. Ощепков, 1934 (2017); А.А. Харлампиев, 1958-1964; В.М. Миленин, 1996-2012; Л.В. Кан, 2016;
C.И. Солодухин, 2010-2012; А.Ю. Плешивцев, 2015; и др.).
В то же время анализ системы специальной физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России указывает на то, что качество обучения курсантов и слушателей, будущих сотрудников различных служб
ОВД, зависит не только от количества учебных часов, выделяемых на физическую подготовку, состояния материально-технической базы, оснащения учебного процесса необходимым оружием, спецсредствами, инвентарем и оборудованием, но разработанностью (наличием) современной научно обоснованной методики преподавания (данной учебной дисциплины).
Учитывая все возрастающую актуальность проблемы повышения эффективности служебно-прикладной физической подготовки, а также потребность практики в обучении курсантов и слушателей с учетом их будущей профессиональной деятельности, нами была избрана данная тема исследования.
Гипотеза. Предполагается, что интенсификация методики служебно-прикладной физической подготовки сотрудников Центров профессионального обучения МВД России позволит сформировать у них устойчивые умения и навыки по силовому задержанию правонарушителей в экстремальных ситуациях.
Объект исследования - служебно-прикладная физическая подготовка сотрудников полиции в Центрах профессионального обучения МВД России.
Предмет исследования - методика обучения боевым приемам борьбы сотрудников полиции в Центрах профессионального обучения МВД России.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать служебно-прикладную инновационную методику обучения сотрудников полиции МВД России различным приёмам эффективного задержания правонарушителей в экстремальных ситуациях неповиновения и вооруженного противодействия правонарушителей.
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели перед настоящим исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ существующих отечественных и зарубежных программ и методик физической подготовки сотрудников полиции в современных условиях.
2. Выявить факторы, определяющие требования к профессиональной деятельности сотрудников ОВД с учетом различного служебного предназначения.
3. Определить наиболее эффективные боевые приемы борьбы и частоту их применения полицейскими в различных ситуациях с целью противодействия правонарушителям.
4. Разработать и экспериментально апробировать инновационную методику служебно-прикладной физической подготовки слушателей Центров профессиональной подготовки МВД России.
Методы исследования и испытуемые. В процессе проверки гипотезы и для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетирование и опрос; педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания (эргометрия); антропометрия; физиологические измерения; психофизиологические тесты; метод анализа иерархических систем; стандартные методы математической статистики.
Испытуемыми являлись слушатели Центра профессиональной подготовки (ЦПП) сотрудников ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Для оценки эффективности действующей программы по дисциплине «Физическая подготовка», уточнения ее содержания, а также для определения приоритета факторов профессиональной подготовки, проанализировали деятельность 950 сотрудников ОВД, включая инструкторов по боевой и служебной подготовке ГУВД г. Москвы.
Организация исследования. Исследования проводились в период с 2013 по 2020 годы и осуществлялись на базе ЦПП ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.
На первом этапе (2013 г.) определялись общее направление исследования, изучались научно-методические материалы и другие источники, программно-нормативные документы, регламентирующие учебный процесс в образовательных организациях МВД России. Подбирались и апробировались различные методы исследования, формулировалась рабочая
гипотеза, определялись и уточнялись задачи, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.
На втором этапе (2014 г.) были проанализированы учебные программы по физической подготовке, учебно-методические рекомендации, статистические данные, проводилось анкетирование сотрудников полиции ГУ МВД России по г. Москве и Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России (г. Нальчик, филиал Краснодарского университета МВД России).
Исходя из собранного материала была разработана экспериментальная программа с инновационной методикой обучения сотрудников полиции по силовому задержанию правонарушителей, и прежде всего, в экстремальных ситуациях. Определялись наиболее эффективные критерии оценки готовности сотрудников полиции выполнять оперативно-служебные задачи в условиях противодействия и нападения правонарушителей.
На третьем этапе (2015 - 2018 гг.) проводился анализ преступлений, совершенных в отношении граждан и сотрудников полиции по г. Москве за 2013 - 2014 г.г. Проводился предварительный педагогический эксперимент с целью экспериментального обоснования разработанной методики обучения слушателей образовательных организаций МВД России приемам задержания правонарушителей, а также доказательства ее эффективности.
До и после педагогического эксперимента у всех слушателей определяли показатели физической, технической и тактической подготовленности к выполнению боевых приемов борьбы (БПБ) при различной степени оказания сопротивления правонарушителей в ситуациях, моделирующих реальные условия противоборства, а также оценивались их психофизиологические качества. Проводилась математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов.
В конце эксперимента слушатели экспериментальных групп сдавали комплексный экзамен. Экзамен был проведен в два этапа. На первом этапе испытуемые оценивались по итоговым результатам освоения действующей учебной программы. На втором этапе - оценки выставлялись за освоение экспериментальной программы по условиям комплексного экзамена. Эк-
заменационные задания включали вопросы на знание нормативно-правовой базы, умение оценить тактическую ситуацию с последующим задержанием правонарушителей, демонстрацию ударной, защитной и бро-сковой техники боевых приемов борьбы.
Заключительный этап (2020г.) был посвящен уточнению методических положений, анализу и обобщению экспериментальных данных, оформлению и апробации диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в:
- разработке структуры и значимости факторов профессиональной подготовленности сотрудников различных категорий с учетом исходного физического состояния и адаптационных резервов их организма, психофизиологического статуса и образа жизни;
- разработке и апробации инновационной методики физической подготовки с интенсивным обучением боевым приемам борьбы (БПБ), выделением наиболее эффективных и часто применяемых вариативных защитно-атакующих действий для пресечения преступлений и административных правонарушений.
Теоретическая значимость работы заключается: 1) в установлении иерархии и веса факторов профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников различных категорий ОВД, критериев оценки адаптационных резервов и физического здоровья сотрудников; 2) в определении взаимосвязей и факторной структуры показателей физической работоспособности и психофизиологического состояния сотрудников; 3) в выделении совокупности наиболее эффективных боевых приемов борьбы и технико-тактических действий; 4) в разработке стратегии планирования учебного процесса с учетом специфики предстоящей служебной деятельности слушателей ЦПП.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная инновационная методика служебно-прикладной физической подготовки на основе оптимизации и интенсификации учебного процесса, направленного на обучения приемам силового задержания правонарушителей с учетом приоритета различных факторов профессиональ-
но-служебной и физической подготовки, повышает качество профессионального обучения сотрудников полиции и безопасность их служебной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные причины, снижающие эффективность решения сотрудниками полиции служебных задач по предназначению - недостаточный исходный уровень общефизической подготовленности граждан, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, прежде всего аэробной выносливости, а также большое количество боевых приемов борьбы в программах обучения, что не позволяет доводить их выполнение в экстремальных условиях служебной деятельности до уровня автоматизированного навыка. Недостаточный автоматизм выполнения приемов силового задержания правонарушителей приводит к травмированию и ранениям сотрудников.
2. Иерархическая система факторов профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников полиции, исследование структуры которой было проведено методом стратегического анализа и планирования Т. Саати, позволило выделить 197 компонентов и показало, что у сотрудников ГИБДД и участковых уполномоченных полиции приоритет имеет правовая подготовка, у сотрудников патрульно-постовой службы - слу-жебно-боевая подготовка.
3. Комплекс эргометрических, антропоморфологических и физиологических показателей, характеризующих физическое состояние и соматическое здоровье сотрудников, ключевыми из которых, требующих улучшения, являются критерии аэробной производительности организма.
Приоритетными двигательными качествами для профессиональной деятельности сотрудников полиции установлены: для ГИБДД - статическая выносливость, абсолютная сила и ловкость; для патрульно-постовой службы и участковых уполномоченных - общая (аэробная) выносливость.
Из служебно-прикладных двигательных навыков наивысший приоритет у всех категорий сотрудников установлен для боевых приемов борьбы.
Возрастание количества альтернатив и интеллектуальной сложности внешнего стимула при психофизиологическом тестировании сотрудников полиции происходит экспоненциальное увеличение времени сенсомотор-ных реакций, что подтверждает необходимость совершенствования различных форм быстроты и отработки до автоматизма навыков силового задержания правонарушителей в экстремальных условиях.
4. Основные противоречия между требованиями руководящих документов по профессиональной служебной подготовке и практикой служеб-но-прикладной физической подготовки сотрудников полиции состоят в необходимости отработки до автоматизма большого количества приемов силового задержания правонарушителей в стандартных тактических ситуациях и необходимостью совершенствования профессионально важных двигательных качеств во временных рамках действующей учебной программы обучения.
5. Экспериментальная инновационная методика служебно-прикладной физической подготовки сотрудников полиции в ЦПП, основными отличительными чертами которой явились: оптимизация структуры занятий и содержания учебного материала с сокращением изучаемых боевых приемов борьбы и многократным увеличением количества их повторений; кванти-фикация содержания основной части занятия на 5 модулей с различным содержанием; существенным повышением интенсивности физической нагрузки за счет увеличения объемов анаэробной работы в рамках установленного бюджета времени.
6. Результаты апробации разработанной методики служебно-прикладной физической подготовки сотрудников полиции в формирующем педагогическом эксперименте проявилась в: 1) в большем приросте общефизической подготовленности по всем контрольным упражнениям в ЭГ по сравнению с КГ; 2) повышении у слушателей ЭГ и КГ результатив-
ности выполнения специальных упражнений и оценок за БПБ в соответствии с требованиями руководящих документов МВД РФ и экспериментальной учебной программы; 3) повышении результативности приемов силового задержания в стандартных тактических ситуациях, имитирующих экстремальные условия с активным сопротивлением правонарушителя.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением теоретических и инструментальных методов, адекватных поставленным задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным применением математических методов и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и основные его результаты докладывались в 2012-2020 гг. на конференциях и семинарах преподавателей в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя, ГУ МВД России по г. Москве, Всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Публикации. Личное участие автора в разработке основных теоретических положений и рекомендаций по их реализации подтверждается 19 публикациями в научных и научно-методических изданиях, в том числе 5 статьями в рецензируемых журналах по списку ВАК Минобрнауки РФ и 2 разделами в коллективной монографии. Общий объем опубликованных материалов составляет 6,8 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись общим объемом в 254 страницы, содержит 56 рисунков и 21 таблицу. Структура ее состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 297 источников, в том числе 35 иностранных, и 12 приложений.
ГЛАВА 1.РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЛИЦЕЙСКИХ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
1.1. боевые приемы борьбы (бпб) - один из важнейших разделов профессиональной подготовки сотрудников овд
Хорошее физическое и психическое здоровье, психоэмоциональная устойчивость, высокий уровень физической подготовленности и владение боевыми приёмами борьбы, оружием, техникой и специальными средствами являются отличительной характеристикой сотрудников силовых структур, как в прошлом, так и в современных условиях. В особенности это относится к представителям правоохранительных ведомств. В то же время в среде специалистов периодически возникают споры о снижении значения БПБ в условиях правового государства. Чтобы аргументированно ответить на подобные вопросы, очевидно, необходимо ориентироваться на исторические корни возникновения боевых искусств, закономерности их развития с сопоставлением в развитии средств вооруженной борьбы, нормативно-правовое регулирование применения БПБ, а также на теоретико-методические основы физического воспитания и многое другое.
Кроме того, проблему готовности человека к деятельности, как теоретической основы подготовки кадров полиции, необходимо рассматривать с позиций системного подхода [41, 76, 86, 93, 103, 106, 123, 131, 150, 162, 194, 210, 211 и др.], теоретико-методических основ профессионально-прикладной физической культуры [134, 158, 159, 166, 185, 194 - 197, 231 -233 и др.], в том числе с позиций антропомаксимологии и опыта адаптации спортсменов к предельным физическим нагрузкам в условиях соревновательного стресса [70, 71, 95, 121, 140, 155, 202, 250, 258 и др.], применения доступных эргогенических средств повышения работоспособности и ускорения восстановления после больших физических нагрузок и психоэмоциональных стрессов [63, 73, 192, 203, 204, 260, и др.].
Удачным примером могут служить исследования, посвященные совершенствованию служебно-боевой и физической подготовки курсантов и
слушателей вузов МВД России, их готовности к предстоящей профессиональной деятельности, проведенные В. Храмовым [249] и С.И. Солодухиным [219].
Исследуя проблему сущности и структуры физической готовности военнослужащих к деятельности, В.А. Шейченко полагает: «...чтобы определить действительную эффективность боевой подготовки, воплощающуюся в боевом состоянии военнослужащих, надо оценить их поведение в ходе реальных боевых действий». При этом структуру готовности человека к профессиональной деятельности он рассматривает как «биосоциальное состояние личности, обеспечивающее успешное решение стоящих перед ней задач», выделяя духовную, специально-трудовую, психическую и физическую готовность [257]. Под физической готовностью он понимает «конкретное физическое состояние человека, обеспечивающее успешное выполнение какого-либо вида деятельности и характеризующееся соответствующей телесной развитостью, оптимальным функциональным состоянием организма и необходимым уровнем двигательной подготовленности» [257]. Очевидно, что с позиций системного подхода исследуемую проблему необходимо рассматривать комплексно, с учетом перечисленных выше факторов готовности сотрудника к оперативно-служебной деятельности и исторического опыта.
Исторически правоохранительная полицейская служба возникла на основе воинских подразделений (дружин, отрядов, когорт и т.п.) и на всех этапах своего становления и развития использовала доступные средства вооруженной борьбы для защиты правопорядка [104, 137, 138, 145, 161]. Однако в отличие от армии, задача которой - уничтожение противника, для полиции основная задача - задержание правонарушителя, поэтому для этого должны применяться преимущественно нелетальные средства, в том числе боевые приемы борьбы [3, 66, 67, 68, 79, 118, 119, 121 и др.].
Словосочетание «боевые приемы борьбы» (БПБ), введенное в оборот еще нормативными документами МВД СССР, является в настоящее время
общепризнанным термином, который широко используется в нормативных, научных, учебно-методических документах МВД РФ [9 - 18, 19 - 27, 64]. Эти приёмы составляют основу воинских искусств, их можно встретить в литературе и различных источниках по боевым искусствам [89, 145, 224 и др.], видам спортивных единоборств [42, 55], самообороны [151, 220]. Однако большинство из применяемых сегодня приёмов были известны человечеству ещё тысячи лет назад, когда люди находили способы выживания в борьбе за своё существование как с силами природы и дикими животными, так и со своими агрессивными соседями [89, 145, 161]. Двигательные действия, приносящие успех, запоминались, повторялись и совершенствовались, передаваясь из поколения в поколение.
С древних времён приёмы боевых искусств использовались в процессе физической подготовки воинов к сражениям, а также в качестве зрелищ и народных забав. Первые упоминания о приёмах рукопашного боя встречаются в источниках стран Ближнего Востока, Индии и Китая, датируемых исследователями 1У-Ш тысячелетиями до н.э. [69, 75, 84, 97, 101, 145, 157, 252 и др.]. Древние греки возвели приёмы борьбы к Олимпийским высотам, включив единоборства в программу игр. Впоследствии смертельные поединки гладиаторов Древнего Рима довели владение боевыми приемами и оружием до искусства, поскольку ценой поражения была жизнь бойца [145, 161, 224 и др.].
Несмотря на запреты католической церкви в средневековье единоборств как языческих забав, они не были преданы забвению, а легли в основу клановой рыцарской борьбы, причем с применением болевых приемов. Тем не менее, главным в единоборствах без оружия того времени были удары: почти все они наносились в голову - в висок, в область губ, в подбородок, в темя, по затылку, в горло. Удары в грудь и живот в рыцарских поединках наносились редко [39, 154 и др.].
На рубеже ХУШ-Х1Х вв. во Франции стал популярен сават, в котором основную роль играли удары ногами и подсечки на предельно низком
уровне. Удары наносились почти исключительно носком, иногда ребром стопы. В начале XVIII века в Англии официально происходит становление современного бокса, в котором удары руками являются ключевыми. Однако борьба еще сохраняла ключевые позиции в рукопашных поединках [193].
Монахи Шаолиня, последователи учения Бодхидхармы, внесли в восточные боевые искусства философско-духовное начало, которое в дальнейшем ретранслировалось в кунг-фу и различные виды других «восточных» единоборств - джиу-джитсу, карате, айкидо и др. [55, 97, 263, 264]. В конце XIX века в противостоянии с целым рядом школ джиу-джитсу в Японии появилась борьба дзюдо, которая со временем завоевала право быть национальным единоборством, стержнем национальной физической культуры многих поколений японцев и базовым единоборством для силовых ведомств страны. Во главе создания и распространения по миру этих боевых искусств стояли выдающиеся спортсмены и тренеры, включая основателя школы дзюдо Кодокан - великого Дзигоро Кано [96, 183, 279, 285, 293, 295].
Искусство рукопашного боя существовало и в средневековой Руси. Но материальные источники о технике единоборств крайне скудны [89]. Наибольшая известность принадлежит народной традиции - кулачным боям. При этом на руки бойцы надевали боевые кожаные рукавицы. Удары наносили поочередно исключительно кулаком как в корпус (грудь), так и в голову (висок). Удары ногами не применялись.
Все виды русской народной борьбы боевых приемов не содержали, так как это были народные забавы. Перед кулачными поединками бойцы могли сойтись и в борьбе, чтобы проверить свои силы, но не во время самой кулачной схватки [193]. Использовались и борцовские приемы, подтверждением чего служит единственное средневековое резное изображение борцов на каменном фасаде собора Дмитрия Солунского во Владимире (XII век).
Попытки систематизации приёмов самообороны в середине XIX -начале XX веков базировались на традиционном арсенале шумеро-египетско-греческо-римской борьбы, а также на восточных видах единоборств, французской борьбе, английском и французском боксе, национальных видах борьбы и русском кулачном бое. В России впервые приёмы борьбы были систематизированы известным энтузиастом, тренером, спортивным судьей по различным единоборствам и создателем первой в России кафедры физического воспитания в МГУ И.В. Лебедевым в вышедшей в 1915 году книге «Самооборона и арест» [151].