«Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Андрианов Александр Сергеевич

  • Андрианов Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020,
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Андрианов Александр Сергеевич. «Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. . 2020. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианов Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЛИЧ-НОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОЦЕСЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗАХ МВД РФ

1.1 Личностно-профессиональные качества сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации как объект педагогического исследования

1.2 Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в процессе профессиональной подготовки

1.3 Профессиональная подготовка в системе образования МВД Российской Федерации и её специфика в процессе первоначальной подготовки

1.4 Организационно-педагогические условия развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОЦЕССЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗАХ МВД РФ

2.1 Сформированность личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на начало экспериментальной работы

2.2 Технология реализации организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внут-

ренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Список личностных черт по Р. Кеттеллу

Приложение Б. Список высших учебных заведений (включая филиалы, факультеты, отделения) и учебных центров профессиональной подготовки МВД России

Приложение В. Свидетельство о прохождении первоначальной под-

готовки в образовательном учреждении МВД России

Приложение Г. Индивидуальный образовательный маршрут слушателя процесса первоначальной подготовки

Приложение Д. Анкета «Оценка развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ»

Приложение Е. Методика оценки уровня притязаний личности

Приложение Ж. Анкета «Самооценка личности» (С.А. Будасси, интерпретация Ю.Я. Киселёва)

Приложение З. Методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич)

Приложение И. Анкета «Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной

подготовки в вузах МВД РФ»

Приложение К. Анкета «О совершенствовании учебного процесса

первоначальной подготовки в вузе МВД РФ»

Приложение Л. Анкета «О процессе первоначальной подготовки»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе процессы предъявляют к сотрудникам правоохранительных органов Российской Федерации, к уровню их профессиональной подготовленности повышенные требования. Российское общество в настоящее время переживает реалии кардинальных перемен и реформирования во многих структурах органов власти и сферах общественной жизни. Из-за нестабильной обстановки в социально-экономическом плане наблюдаются негативные явления, в том числе увеличение преступных проявлений и актуализация социально-опасных тенденций, что плохо отражается на основных показателях динамики преступности. Сегодняшняя ситуация, с которой приходится сталкиваться обществу и государству, вызывает необходимость совершенствования процесса профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

С принятием Федерального закона «О полиции», в связи с реформированием правоохранительной структуры, существенно возросли требования к уровню профессионализма сотрудников органов внутренних дел. С учётом особенностей и потребностей населения взаимодействие сотрудников правоохранительных органов с гражданами становится более социально активным и профессиональным. В связи с этим повышается значимость педагогического аспекта подготовки будущих и действующих сотрудников правоохранительных органов, так как значительно усложняется и расширяется круг воспитательных вопросов, решаемых полицейскими, а также требует уточнения и конкретизации содержание их профессиональных полномочий.

Важной составляющей успешности профессиональной деятельности полицейского выступают его личностно-профессиональные качества, от формирования и развития которых напрямую зависит результативность всей правоохранительной структуры. Значительно возросла психологическая ответственность людей данной профессии за принимаемые решения, когда ошибки и просчёты могут

привести к человеческим жертвам, к причинению вреда жизни и здоровью, к невосполнимому урону для личности и общества.

Работа сотрудников правоохранительных органов рассматривается как чрезвычайная, что осложняет формирование и развитие их профессиональной готовности к действиям в особо сложных условиях (В.Л. Марищук, А.К. Маркова, И.Б. Пономарёв, Е.А. Пономарёва, К.В. Сельчёнок, A.M. Столяренко, А.Е. Тарас, В.Д. Шадриков и др.).

Служба в правоохранительных органах Российской Федерации позволяет многим сотрудникам полиции достичь определённого общественного признания и высокого уровня самореализации. При этом важнейшим условием профессионального роста выступает уровень развития личностных качеств, так как они являются естественной основой для развития качеств, необходимых в профессиональной деятельности полицейского. Данная взаимосвязь объективна и её учёт в профессиональной подготовке полицейского обладает существенным потенциалом.

Вместе с тем, проблема развития личностных и профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, а также реализация их взаимосвязи пока ещё недостаточно исследована, особенно в отношении выявления требований и факторов, предупреждающих недостатки в развитии личности сотрудников органов внутренних дел.

Степень разработанности проблемы исследования. Разработке теоретической методологии по психологии и педагогике посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных учёных (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Ю.Ж. Шайгородский, R.A. Friedman, R.S. Lazarus, A. Roe и др.).

Исследованию психолого-педагогических путей, способствующих формированию и развитию личности, посвящены работы (Б.Г. Ананьев, А.Л. Андреев, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Б.Д. Парыгин, D.E. Super, C.W. Taylor и др.).

Вопросы взаимосвязи личностного развития и профессионального становления сотрудников правоохранительных органов отражены в работах С.В. Асямо-ва, А.С. Батышева, В.В. Вахнина, А.Ф. Караваева, Т.Н. Малкова, М.И. Марьина, А.С. Петрова, В.Ю. Рыбникова, С.Н. Старостина, М.А. Шелеповой, C.E. Vuono и др.

Исследование личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке связано с изучением условий и факторов их деятельности, влияющих на формирование и развитие данных качеств (Л.И. Анцыферова, Е.Ю. Артемьева, Ф.Б. Бе-резин, Ф.Е. Василюк, М.А. Громов, Т.А. Дегтяренко, А.В. Дулов, A.R Зеличенко, Т.Б. Карцева, Е.П. Клубов, В.И. Ковалёв, B.C. Лури, А.Е. Тарас, R. Kahn, T.R. Sarbin и др.).

Результаты исследований, посвящённых разнообразным направлениям профессиональной, служебной, этической и правовой подготовки слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД РФ, нашли своё отражение в работах А.С. Евсеевой, В.Я. Кикотя, В.Н. Рыбакова, А.М. Столяренко, Л.С. Узуна, Б.А. Федулова, Е.В. Фогель, J.R. Deluga, J.W. Getzels и др.

Особенностям профессиональной деятельности органов внутренних дел и, в частности, требованиям, предъявляемым к личности и профессионализму полицейских, посвящено большое количество исследований и разработок (А.В. Буданов, В.П. Вахов, Г.М. Истомина, В.Я. Кикоть, В.И. Коваленко, Е.А. Козловская, Л.В. Кондратюк, И.Б. Лебедев, А.М. Лукашов, Н.П. Мышляев, В.П. Решетин, А.М. Столяренко, J.W. Driscoll и др.).

Вопросы, связанные с развитием педагогической модели профессионального обучения кандидатов для органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе и первоначального обучения, раскрыты в исследованиях И.В. Астапки-на, Я.Л. Ваншина, О.Д. Нациевского, А.С. Куликова, Ю.П. Пузанова и др.

Анализ исследований и практического опыта работы образовательных учреждений МВД РФ в условиях реформирования позволил выявить основные противоречия:

- социально-педагогические - между необходимостью повышения уровня профессиональной подготовленности сотрудников органов правопорядка и недостаточной опорой данного процесса на личностные качества полицейских;

- научно-педагогические - между возможностями процесса первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в вузах МВД РФ и недостаточной реализацией его потенциала в развитии их личностно-профессиональных качеств;

- личностные - между осознанием полицейским важности развития лич-ностно-профессиональных качеств как составляющей профессиональной деятельности в условиях современного развития общества и недостаточным уровнем их развития.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Недостаточная разработанность этой проблемы в педагогической теории и практики, её социальная и научная значимость, а также современные требования к качеству профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов обусловили выбор темы исследования: «Развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ».

Объект исследования - процесс первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в вузах МВД РФ.

Предмет исследования - развитие личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия развития личност-но-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Основная идея исследования проблемы развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки работы состоит в своевременном развитии личностных и профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в вузах МВД РФ в их взаимосвязи и системном единстве при реализации комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование устойчивой мотивации сотрудников органов внутренних дел к развитию личностно-профессиональных качеств; актуализацию субъектной позиции сотрудников органов внутренних дел посредством построения индивидуального образовательного маршрута; учебно-методическое обеспечение процесса развития и совершенствования личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ повысится, если:

- выявлены особенности процесса первоначальной подготовки в вузах МВД

РФ;

- учтена взаимосвязь личностных и профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в

процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ: формирование устойчивой мотивации сотрудников органов внутренних дел к развитию личностно-профессиональных качеств; актуализация субъектной позиции сотрудников органов внутренних дел посредством построения индивидуального образовательного маршрута; учебно-методическое обеспечение процесса развития и совершенствования личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности процесса первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в вузах МВД РФ.

2. Обосновать взаимосвязь личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

3. Подготовить критериально-диагностический инструментарий оценки личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Методологическую основу исследования составили:

- теория формирования личности (Б.Г. Ананьев, И.Д. Багаева, Е.П. Белозер-цев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.А. Сластёнин, Б.М. Теп-лов, К.Г. Юнг и др.), создающая основу для исследования развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации;

- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, И.С.

Якиманская и др.), определяющий приоритет развития личностно-профессиональных качеств в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ;

- системный подход (Л.И. Анцыферова, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Б.Ф. Ломов, М.А. Холодная и др.), с позиции которого личностно-профессиональные качества сотрудников органов внутренних дел рассматриваются в системном единстве;

- методические основы личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бонда-ревская, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.), позволяющие рассматривать сотрудников органов внутренних дел как субъектов образовательной деятельности через призму их личностного потенциала в процессе первоначальной подготовки.

Теоретическую основу диссертационной работы составили психологические (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), философские (Н.Ф. Бучило, Г. Гегель, В.И. Слабодчиков и др.), педагогические исследования деятельности (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, В.А. Сластё-нин и др.); теоретико-методологические основы профессиональной деятельности (В.А. Адольф, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.); теоретические аспекты личностно-профессионального развития сотрудников правоохранительных органов (А.С. Батышев, В.В. Вахнин, В.Ю. Рыбников, М.А. Шелепова и др.); теоретические аспекты моделирования образовательного процесса и подготовки сотрудников органов внутренних дел (Н.В. Астафьев, А.В. Барабанщиков, И.В. Горлинский и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составляют: Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273, Федеральный закон Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3, Федеральный закон Российской Федерации «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 ноября 2011 г. № 342,

Федеральный закон Российской Федерации «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2012 г. № 663, Профессиональный (квалификационный) стандарт Министерства внутренних дел Российской Федерации для сотрудника полиции прошедшего обучение, подготовку (переподготовку) в высшем профессиональном образовательном учреждении МВД РФ.

Методы исследования: эмпирические (тестирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертная оценка, беседы), теоретические (анализ научно-педагогической литературы и нормативно-правовых актов, методы систематизации, анализ и обобщение социально-педагогического опыта), статистические (математическая обработка эмпирических данных), интерпретационные (качественный и количественный анализ полученных данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», филиал Всероссийского института повышения квалификации МВД России (г. Набережные Челны) и Главное управление МВД России по Алтайскому краю. Экспериментом было охвачено 452 сотрудника и 47 преподавателей.

Исследование проводилось с 2012 по 2019 годы в три взаимосвязанных этапа.

Логика и основные этапы исследования:

1-й этап - теоретико-поисковый (2012 - 2014 гг.) - на основе анализа психолого-педагогических источников изучено состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального обучения, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования, установлена система исходных теоретических положений, выявлены проблемы развития лич-ностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел, определена взаимосвязь личностных и профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел, сформулировано определение понятия личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел, раскрыты спе-

цифика и содержание процесса первоначальной подготовки в образовательной системе органов внутренних дел;

2-й этап - опытно-экспериментальный (2014 - 2016 гг.) - раскрыта сущность личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации; разработаны и реализованы организационно -педагогические условия развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел; сконструирована и внедрена технология реализации организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел; определены содержание, формы, методы и средства развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ;

3-й этап - описательно-итоговый (2016 - 2019 гг.) - проведены анализ результатов опытно-экспериментальной работы и проверка выдвинутой гипотезы, выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщены и сформулированы выводы результатов исследования, выдвинуты предложения и практические рекомендации по развитию личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- изложены положения, раскрывающие специфику процесса первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в вузах МВД РФ;

- разработана новая научная идея, которая состоит в своевременном развитии личностных и профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ в их взаимосвязи и системном единстве при реализации комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование устойчивой мотивации сотрудников органов внутренних дел к развитию личностно-профессиональных качеств; актуализацию субъектной позиции сотрудников органов внутренних дел посредством по-

строения индивидуального образовательного маршрута; учебно-методическое обеспечение процесса развития и совершенствования личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности;

- предложен и экспериментально обоснован комплекс организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ;

- введено уточненное за счёт конкретизации его сущности и содержания понятие «личностно-профессиональные качества сотрудников органов внутренних дел», которое рассматривается как комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих способностей личности, оказывающих влияние на эффективность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленной на профилактику, раскрытие и выявление преступлений;

- разработан критериально-диагностический инструментарий оценки лич-ностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования, в части повышения результативности процесса развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел, за счёт изложения специфики процесса первоначальной подготовки в вузах МВД РФ; раскрытия сущности понятий «личностные качества», «профессиональные качества», «процесс первоначальной подготовки», являющихся научной основой процесса развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел; теоретического обоснования взаимосвязи личностных и профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел; разработки и использования критериально-диагностического инструментария развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и внедрении в образовательную практику вузов МВД РФ организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел;

- в определении пределов практического использования результатов исследования развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», филиале Всероссийского института повышения квалификации МВД России (г. Набережные Челны) и Главном управлении МВД России по Алтайскому краю и перспектив его использования в других вузах МВД РФ;

- в разработке и внедрении в учебный процесс основных идей, полученных результатов и методических материалов, представленных в диссертации, которые могут использоваться сотрудниками правоохранительных органов в процессе профессиональной деятельности, а также применяться для достижения цели совершенствования процесса первоначальной подготовки образовательных учреждений МВД РФ в целом, создания новых учебно-методических документов (учебных планов, учебных программ дисциплин, контрольно-измерительных и других материалов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ закладывает основы овладения практическими навыками в профессиональной деятельности. Специфика процесса первоначальной подготовки в вузах МВД РФ предусматривает повышение уровня введения в профессию; включённости в новую группу взаимоотношений, характеризующихся особыми условиями жизни, быта, службы, социального поведения, а также ценностными ориентация-ми и обязанностями, связанными с оперативно-служебной деятельностью. В данных условиях целесообразно организовать научно-обоснованный, управляемый

процесс развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел.

2. Профессиональная деятельность специалиста тесно связана с особенностями его личности, а личностные качества, в свою очередь, определяют эффективность и качество профессиональной деятельности. Следовательно, личностное развитие и профессиональный рост сотрудников органов внутренних дел РФ обусловлены наличием взаимосвязи личностных и профессиональных качеств. Учёт данного положения необходим в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

3. Результативность развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ обеспечивается реализацией организационно-педагогических условий: формирование устойчивой мотивации сотрудников органов внутренних дел к развитию личностно-профессиональных качеств; актуализация субъектной позиции сотрудников органов внутренних дел посредством построения индивидуального образовательного маршрута; учебно-методическое обеспечение процесса развития и совершенствования личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности.

4. Критериями развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в процессе первоначальной подготовки являются: мотивационно-целевой, культурно-нравственный, эмоционально-волевой, деятельностно-организационный и оценочно-рефлексивный. При этом, наиболее валидным и информативным диагностическим инструментарием выступают: опросник В.К. Горбачевского, анкета «Самооценка личности» С.А. Будассси, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, анкета «Развитие лич-ностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ», анкета «О совершенствовании учебного процесса», анкета «О процессе первоначальной подготовки».

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логическому построению исследования, единством теоретических положений и экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок и непротиворечивостью выводов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы и апробации результатов исследования и статистической значимостью полученных данных, а так же положительными изменениями уровня развития лич-ностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной постановке проблемы и обосновании актуальности темы исследования; в определении ведущей идеи и проблемы исследования, в формулировке исходной гипотезы; в разработке понятия «личностно-профессиональные качества» с уточнением дефиниций личностных и профессиональных качеств; в разработке методологии и отборе методов исследования развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации; в проведении теоретико-методического анализа основ исследуемой проблемы; в систематизации имеющихся научных данных, структурировании имеющихся взглядов на различные аспекты процесса развития личностных и профессиональных качеств; в разработке механизмов процесса развития личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ; в разработке и внедрении организационно-педагогических условий развития личностно-профессиональных качеств; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по развитию личностно-профессиональных качеств сотрудников органов внутренних дел в процессе первоначальной подготовки в вузах МВД РФ, в апробировании и реализации технологии в процессе прохождения службы в Главном управлении МВД Российской Федерации по Алтайскому краю и в ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России».

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2015, 2016, 2017 гг.), всероссийских (Санкт-Петербург, 2014 г.; Горно-Алтайск, 2015, 2019 гг.; Москва, 2015 г., Ялта, 2016 г.; Ростов-на-Дону, 2016 г.; Чебоксары, 2016 г.) и региональных (Барнаул, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.) научно-практических конференциях. А также теоретические и научно-практические результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», кафедры педагогики и психологии ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», кафедре огневой, физической и тактико-специальной подготовки филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России (г. Набережные Челны) и опубликованы в научных трудах, в том числе в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Российской Федерации.