«Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Логинов Денис Васильевич

  • Логинов Денис Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Логинов Денис Васильевич. «Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2023. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинов Денис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Физкультурно-оздоровительная деятельность преподавателя в вузе

1.2 Особенности организации и содержания физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя вуза

1.3 Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности

преподавателя в вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Многолетний естественный и педагогический эксперимент

2.1.2. Общетеоретические и эмпирические методы

2.1.3. Медико-физиологические методы

2.1.4. Методы оценки физической подготовленности

2.1.5. Методы математической статистики

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В ВУЗЕ

3.1. Факторы, обусловливающие педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе

3.2. Программа физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя

в вузе

3.3. Реализация программы физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе в контексте педагогического сопровождения

3.4. Экспериментальная проверка результативности педагогического сопровождения

физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Опросник-Анкета «Значимость занятий физической культурой и

спортом для улучшения функционального состояния и повышения уровня

физического развития населения России»

Приложение Б. Тестирование по нормативам ГТО

Приложение В. Анализ современного состояния физкультурно-оздоровительной

деятельности населения России

Приложение Г. Анкета оценки трудности выполнения упражнений и элементов

техники волейбола для преподавателей вузов

Приложение Д. Программа спортивно-оздоровительных занятий преподавателя в

вузе

Приложение Е. Дневник самоконтроля

Приложение Ж. Опросник «Я хочу заниматься в группе»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования состоит в разработке педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе. Приобщение населения к занятиям физической культурой и спортом и вовлечение в программы физкультурно-массового движения признаются одними из ключевых задач по обеспечению физического здоровья граждан, что выражается в повышении уровня физического развития, физической подготовленности, и, в конечном счёте, увеличении продолжительности жизни, активном творческом долголетии. Однако, анализ состояния развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и изучение мотивированности и вовлеченности населения страны в физкультурно-массовое движение, представленный в Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года, показывает, что доля граждан страны, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения в 2019 году составила 43 %. Следовательно, оставшиеся 57% населения страны, в том числе и преподаватели высшей школы, не являются активными сторонниками физической культуры, не признают роли занятий физическими упражнениями как системного фактора улучшения функционального состояния и повышения уровня физической подготовленности, не готовы посвящать значительную часть своего времени активным занятиям спортом, не осознают важности данных процессов для полноценной активной жизнедеятельности [121].

Повышение уровня физической подготовленности и улучшение функционального состояния преподавателей вуза как наставников молодого поколения с целью продления активной профессиональной деятельности и, в конечном счете, увеличения продолжительности жизни - одна из ключевых задач высшей школы.

Степень разработанности проблемы. Анализ научно-методической литературы показал, что в исследованиях В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.В. Евсеева, Л.П. Матвеева, Н.И. Пономарева, Л.Н. Харавининой разрабатывается

проблема необходимости улучшения физиологических показателей и физического развития населения, в целом, и преподавателей, в частности, что обеспечивает продление трудоспособного возраста и, в целом, поддерживает процессы активной жизнедеятельности. Исследователями Л.И. Лубышевой, Л.М. Митиной выявлено влияние физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье человека и показаны основные аспекты организации физкультурно-оздоровительной деятельности в формировании ценностного отношения к здоровью, определены мотивы занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью, выявлено ее позитивное влияние на гармоничное развитие человека. Проведение практических занятий с преподавателями вузов базируется на принципах оздоровительной физической культуры (О.Б. Прохорова, И.Ю. Разуваева, А.И. Рахматов и др.). Исследования, в которых изучались психологические, социальные особенности процессов развития двигательных способностей преподавателей, проводились Г.И. Куценко. В работах Г.К. Зайцева, В.Ю. Лебединского, О.Н. Московченко и других подчеркивается, что дозирование физических нагрузок должно осуществляться на основе полученной оперативной информации об уровне физического развития, и функциональных возможностей контингента.

В системе высшего образования достаточное внимание уделяется необходимости прививать навыки двигательной активности в контексте освоения культуры здоровья и здоровьесбережения (В.А. Бароненко, Г.И. Королев Л.И. Лубышева, Л.К. Сидоров и др.) и теории сохранения здоровья населения (А.А. Деркач). Особое внимание уделено педагогическому сопровождению физкультурно-оздоровительной деятельности (К.В. Адушкина, Б.Х. Ланда, В.Р. Лебедева, О.В. Лозгачева, О.Ю. Тришина и др.). В работах С.К. Клименко, Н.Н. Малярчук, Н.Л. Бочковой раскрываются вопросы организации физкультурно -оздоровительной и спортивной деятельности педагогов в системе вуза, что способствует ориентированию преподавателей на занятия физической культурой и спортом и их приобщению к спортивно-массовому движению. Педагогическое

сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности способствует не только ориентированию преподавателей на занятия физической культурой и спортом, но и обеспечивает мотивацию преподавателей вуза к участию в физкультурно-массовых движениях и активной двигательной деятельности, создает условия для поддержания здорового образа жизни, что подтверждает актуальность исследования.

Таким образом, анализ исследования настоящей проблемы позволил выявить противоречия между:

- требованиями общества и государства к преподавателю высшей школы как к деятельному и здоровому члену общества, готовому к активной профессиональной деятельности и слабо выраженной направленностью физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе на исполнение данного заказа;

- необходимостью привлечения педагогического сообщества к регулярным занятиям физической культурой и спортом с целью улучшения функционального состояния педагогов и повышения уровня их физической подготовленности, и недостаточной разработанностью педагогического сопровождения для реализации физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе.

Анализ научной литературы, изучение накопленного опыта по данным вопросам и базовых положений, составляющих актуальность научного направления, позволили сформулировать научную проблему исследования: которая состоит в необходимости научного обоснования средств и методов педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе. Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы, а также необходимость поиска путей решения обозначенных противоречий определили тему исследования: «Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе».

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность преподавателя в вузе.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и проверка результативности педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе будет результативным, если:

на уровне теоретического исследования выявлены сущность и определено содержание физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе с учетом особенностей функционального состояния и уровня физической подготовленности, конкретизирован педагогический смысл и обоснована необходимость разработки педагогического сопровождения данной деятельности как педагогического процесса, разработана программа спортивно-оздоровительных занятий как структурной компоненты физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе, выявлены критерии комплексного контроля функционального состояния и уровня физической подготовленности преподавателя;

на уровне практического исследования разработана и реализована программа физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Теоретически обосновать необходимость разработки педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе и предложить его структуру и содержание.

2. Уточнить сущность, структуру физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе и выявить подходы к ее реализации.

3. Разработать и реализовать программу спортивно-оздоровительных занятий как структурной компоненты физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе.

4. Обосновать критерии комплексного контроля функционального состояния и уровня физической подготовленности преподавателя в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе.

5. Экспериментально проверить результативность педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе.

Методологическая основа и теоретическая база исследования: теоретические, практические и методические основы физического воспитания населения (В.К. Бальсевич, А.А. Деркач, В.В. Евсеев, С.К. Клименко, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, Л.Н. Харавинина и др.); обоснование факторов снижения двигательной активности (гипокинезии) населения в целом (Е.И. Казакова, О.Н. Московченко., В.В. Пономарев, Е.С. Скворцова и др.) и педагогов в частности (Н.Н. Малярчук, А.И. Рахматов и др.); современные представления о формировании двигательной потребности человека (Л.К. Сидоров, А.В. Федорюк и др.); основные принципы, формы и направления формирования здорового образа жизни населения (Р.И. Айзман, В.В. Колбанов, М.Г. Янова и др.); научные представления о разработке и содержании педагогического сопровождения (Б.З. Вульфов, М.А. Забоева, И.А. Липский, Е.А Соколова и др.) и педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности (Л.А. Боярская, С.К. Клименко, Г.И. Семенова и др.); научные идеи по освещению значимости проблемы профессионального выгорания преподавателей и продления их активной профессиональной деятельности (Л.В. Емельянова, Т.И. Кузьма и др.) и возможностей физической культуры по профилактике эмоционального выгорания учителей (О.И. Бабич, Л.М. Митина и др.); теория и методика индивидуально-дифференцированного подхода (Г.К. Зайцев, А.В. Мещеряков, А.А. Перевозчиков, С.Г. Сериков, Е.Б. Титова и др.) в сфере физической культуры и спорта, физической подготовки; основные аспекты организации и реализации физкультурно-оздоровительной деятельности с населением (М.П. Асташина, В.А. Магин, В.Н. Платонов и другие); реализация физкультурно-оздоровительной деятельности в

образовательных организациях (А.В. Белов, П.А. Борисов, А.Ю. Осипов, Н.В. Третьякова и другие).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анкетирование, опросы, беседы, медико-педагогическое обследование, педагогическое наблюдение, педагогическая оценка, самооценка, педагогический эксперимент, тестирование, метод математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная

экспериментальная работа проводилась в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева», федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева». В исследовании приняли участие 70 преподавателей вузов.

Исследование проводилось в три этапа с 2019 по 2021 год. Первый этап -поисково-аналитический (сентябрь 2019 - июль 2020г.): анализировалась научно-методическая и научно-публицистическая литература по теме исследования, изучался накопленный в теории и практике опыт по обозначенной проблеме. На основе анализа литературы выявлена проблема исследования, разработана стратегия и содержание научного изыскания, сформирован диссертационный аппарат и методологический инструментарий. Разработано педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе. Проводились опросы и анкетирования. Второй этап - проектно-констатирующий (июль 2020 -ноябрь 2020г.) - разрабатывалась программа физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе; продолжался педагогический эксперимент. Преподаватели экспериментальной группы три раза в неделю системно занимались физической культурой и спортом; и в процессе физкультурно-оздоровительной

деятельности у них развивались физические качества, повышался уровень функционального состояния; они становились более мотивированы на двигательную активность. Готовился материал для публикации в ведущих журналах и сборниках различных научно-практических конференций. Третий этап (ноябрь 2020 - май 2021г.) - итогово-результативный: завершался педагогический эксперимент, структурировался теоретический и статистический материал проведенного исследования, проведены итоговые тестирования функционального состояния и уровня физической подготовленности преподавателей в вузе. Проводилась математическая обработка результатов экспериментальной работы и их систематизация для доказательства результативности сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателей вуза. Сформулированы основные вывод, заключение и практические рекомендации, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована идея исследования, которая состоит в том, что физкультурно-оздоровительная деятельность преподавателя в вузе, организованная на принципах индивидуально-дифференцированного подхода и предполагающая систематические спортивно-оздоровительные занятия, обеспечивает улучшение функционального состояния и повышение уровня физической подготовленности, выраженное в оптимальном уровне функционирования организма для обеспечения высокой работоспособности преподавателя в вузе, что расширяет рамки сложившегося представления на исследуемый процесс;

- доказана перспективность реализации физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе с целью улучшения функционального состояния, повышения уровня физической подготовленности педагога и формирования его ценностной ориентации на продуктивную профессиональную деятельность при устойчивой мотивации на двигательную активность;

- установлена взаимосвязь между: эмоционально-психологической подготовкой

преподавателей, характеризующей их способность преодолевать напряженность в профессиональной деятельности; их функциональным состоянием, которым можно управлять в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности и оценочными критериями; уровнем физической подготовленности, который выражается в динамике развития физических качеств (выносливости, силы, гибкости) и педагогическим сопровождением физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе;

- уточнено понятие «физкультурно-оздоровительная деятельность преподавателя в вузе», которое рассматривается как процесс организованных занятий со спортивно-оздоровительной направленностью и реализуется на основе индивидуально-дифференцированного подхода с учетом возрастных, гендерных, типологических особенностей личности; опирается на дидактические принципы формирования интереса и осознания необходимости занятий физическими упражнениями, что способствует обеспечению физической работоспособности педагогов;

- конкретизировано понятие «педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе», что позволяет организовать данный процесс, способствующий повышению мотивации и заинтересованности педагогов в спортивно-оздоровительных занятиях, направленных на улучшение их функционального состояния и повышение уровня физической подготовленности, и на этой основе обеспечивает повышение физической работоспособности преподавателей;

- разработано и внедрено педагогическое сопровождение физкультурно -оздоровительной деятельности преподавателя в вузе, реализация которой способствует улучшению функционального состояния и повышению уровня физической подготовленности преподавателей и создает предпосылки к развитию научного направления о ценности физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя вуза;

- определены и охарактеризованы критерии комплексного контроля над функциональным состоянием (соответствие функциональных показателей, частота сердечных сокращений в покое сидя, функциональная проба) и уровнем физической подготовленности преподавателя в вузе, что позволило определить участие различных функциональных систем в адаптации целого организма к физической нагрузке, своевременно дозировать и координировать физическую нагрузку скоростно-силового характера, оценивая её кумулятивный эффект;

- разработана и реализована программа спортивно-оздоровительных занятий как структурной компоненты физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе, включающая физические упражнения с постепенно возрастающей физической нагрузкой, систематическое выполнение которых обеспечивает улучшение их функционального состояния и повышение уровня физической подготовленности, что выражается в оптимальном уровне функционирования организма для обеспечения высокой работоспособности.

Теоретическая значимость результатов исследования: обоснована тем, что:

- предложен вариант решения значимой научной проблемы организации физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе и разработки ее педагогического сопровождения;

- конкретизировано понятие: «физкультурно-оздоровительная деятельность преподавателя в вузе»;

- уточнено понятие «педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе»;

- изучены причинно-следственные связи между использованием средств, методов и форм организации занятий, направленных на оптимизацию физической нагрузки в соответствие с функциональным состоянием и уровнем физической подготовленности преподавателей вуза;

- раскрыты принципы организации и содержания педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе на основе индивидуально-дифференцированного подхода;

- изложены аргументы применения диагностического инструментария для комплексного контроля за уровнем функционального состояния систем организма и уровнем физической подготовленности, что позволило дифференцировать оценку уровня физической работоспособности и мотивировать преподавателей на физкультурно-оздоровительную деятельность, что обогащает теоретические представления о процессах повышения мотивации и заинтересованности преподавателя вуза в системных спортивно-оздоровительных занятиях;

- обоснованы методические приемы улучшения функционального состояния и повышения уровня физической подготовленности преподавателя вуза на основе разработанной программы, что позволило объединить теорию с практикой и на этой основе обеспечить физическую работоспособность педагогов. Результаты исследования вносят вклад в теорию и методику профессионально-прикладной физической культуры.

Практическая значимость исследования: состоит в том, что:

- разработано и внедрено педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе, включающее содержание, формы организации, средства, методы и приемы спортивно-оздоровительных занятий,

- разработана и внедрена программа спортивно-оздоровительных занятий по реализации физкультурно-оздоровительной деятельности включающая разделы: теоретический, методико-практический и контрольный;

- предложено содержание комплексных спортивно-оздоровительных мероприятий, повышающих двигательную активность и заинтересованность педагогов в физкультурно-оздоровительной деятельности для поддержания физической и умственной работоспособности, творческого долголетия;

- определены и охарактеризованы критерии комплексного контроля над функциональным состоянием систем организма и уровнем физической подготовленности преподавателей вуза, позволяющие оценить, количественные критерии адаптивных возможностей преподавателей и их физический потенциал;

- определены пределы и перспективы практического применения результатов исследования в педагогической практике Красноярского государственного педагогического университета им В.П. Астафьева, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, что подтверждено актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурно-оздоровительная деятельность преподавателя в вузе - это управляемый педагогический процесс, представленный индивидуально-дифференцированным подходом к освоению физической нагрузки, направленной на улучшение функционального состояния и повышение уровня физической подготовленности, формирование устойчивой мотивации преподавателя вуза к спортивно-оздоровительным занятиям с целью сохранения высокой работоспособности и продуктивной профессиональной деятельности.

2. Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе рассматривается как педагогический процесс взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого, включающий комплекс мероприятий педагогического воздействия, определяющих достижение положительного результата исследуемой деятельности: замедление инволюционных процессов, улучшение функционального состояния и повышение уровня физической подготовленности, физической работоспособности, поддержание продуктивной профессиональной деятельности преподавателя вуза.

3. Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе, отражающее взаимосвязь теоретического (раскрывает общие основы двигательной активности и здоровья человека, выявляет

взаимосвязь систематических занятий физической культурой и спортом с физической работоспособностью и активной профессиональной деятельностью), методико-практического (ориентирует на систематические физкультурно-оздоровительные занятия и предполагает повышение уровня функционального состояния и физической подготовленности преподавателя в вузе) и контрольного (предполагает оценку функционального состояния и уровня физической подготовленности преподавателя вуза в годичном цикле посредством поэтапного контроля) компонентов, способствует повышению заинтересованности педагогов в спортивно -оздоровительных занятиях как основной структурной компоненты физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе для поддержания физической работоспособности, что обеспечивает активную профессиональную деятельность.

4. Физкультурно-оздоровительная деятельность преподавателя в вузе осуществляется в процессе спортивно-оздоровительных занятий с учетом:

- индивидуальных особенностей функционального состояния и уровня физической подготовленности преподавателя, позволяющих определить адекватные формы, методы, средства;

- разработки и реализации педагогического сопровождения, способствующего повышению двигательной активности и заинтересованности преподавателя в системных спортивно-оздоровительных занятиях для поддержания физической работоспособности, продления продуктивной профессиональной деятельности;

и на основе индивидуально-дифференцированного подхода, который обеспечивает построение индивидуальной траектории и использование дифференцированных нагрузок в процессе спортивно-оздоровительных занятий.

5. Критерии комплексного контроля над функциональным состоянием преподавателя в вузе определяются как: соответствие весоростовых показателей, динамометрия кистей рук, частота сердечных сокращений в покое сидя, ортостатическая и функциональная проба. Критерии комплексного контроля над

уровнем физической подготовленности преподавателя вуза определяются как: динамика развития физических качеств: выносливости, силы, гибкости.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены пролонгированным экспериментом, методологической базой комплексного подхода к оценке функционального состояния и уровня физической подготовленности преподавателя в вузе; применением методов исследования, адекватных цели и поставленным задачам, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки на первом этапе (70 человек), а также высокой корреляционной зависимостью показателей в повторных исследованиях; корректностью статистической обработки, согласованностью выводов с экспериментальными данными.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в научных статьях и докладах на международных научных и научно-практических конференциях (Томск, 2018; Ставрополь, 2019; Тюмень, 2019, 2020, 2022; Красноярск, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2023).

Личный вклад соискателя состоит в выявлении теоретических и методологических предпосылок по обозначенной проблеме, разработке педагогического сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности преподавателя в вузе, диагностического инструментария, уточнении понятийного аппарата, организации и проведении исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и общих выводов, 7 приложений, списка литературы и содержит 190 страниц, включая 18 таблиц, 39 рисунков.

ГЛАВА 1.