Физкультурно-оздоровительная деятельность студенток художественных специальностей в условиях кампуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Илькевич Татьяна Геннадьевна

  • Илькевич Татьяна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 229
Илькевич Татьяна Геннадьевна. Физкультурно-оздоровительная деятельность студенток художественных специальностей в условиях кампуса: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илькевич Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1 Физкультурно-оздоровительная деятельность как

педагогический феномен

1.1 Социальная направленность физкультурно-оздоровительной деятельности

1.2 Особенности организации физкультурно-оздоровительной деятельности в вузе

1.3 Особенности профессиональной деятельности специалиста

декоративно-прикладного искусства и народных промыслов

Выводы по первой главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Обоснование необходимости физкультурно-оздоровительной

деятельности студенток художественных специальностей

3.1 Особенности учебной и внеучебной деятельности

3.2 Особенности физического развития и физической подготовленности

3.3 Особенности заболеваемости и характера болевых ощущений

3.4 Модель физкультурно-оздоровительной деятельности студенток

художественных специальностей в условиях кампуса

Выводы по третьей главе

Глава 4 Оценка целесообразности внедрения модели физкультурно-оздоровительной деятельности студенток художественных

специальностей в условиях кампуса

4.1 Оценка физического развития и функционального состояния организма

4.2 Оценка физической подготовленности и работоспособности

4.3 Оценка заболеваемости и характера болевых ощущений

4.4 Оценка отношения к здоровому образу жизни и социальной

адаптации

Выводы по четвертой главе

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Профессиограммма «Специалист декоративно-

прикладного искусства»

Приложение Б Состав художественных и вспомогательных материалов. 204 Приложение В Перечень дисциплин и формируемых компетенций по направлению подготовки декоративно-прикладное искусство и народные

промыслы

Приложение Г Анкета «Особенности образа жизни студенток

художественных специальностей»

Приложение Д Бланк хронометража

Приложение Е Анкета «Оценка характера и интенсивности болевых

ощущений»

Приложение Ж Оздоровительных комплекс

Приложение И Комплекс упражнений по типу утренней гимнастики

Приложение К Комплекс упражнений по типу производственной

гимнастики

Приложение Л Комплекс упражнений по типу рекреационной

гимнастики

Приложение М Профилактический комплекс

Приложение Н Анкета «Оценка важности параметров здорового образа

жизни»

Приложение П Анкета «Оценка социальной адаптации у студенток

художественных специальностей в условиях кампуса»

Приложение Р Акты внедрения

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физкультурно-оздоровительная деятельность студенток художественных специальностей в условиях кампуса»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Фундамент здоровья взрослого человека, как и причины многих серьезных болезней, закладываются в детском и подростковом возрасте. Анализ информационно-аналитических бюллетеней ВОЗ, Минздрава Российской Федерации, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей РАМН и многочисленные исследования специалистов свидетельствуют о негативных процессах в состоянии здоровья, физическом и психическом развитии подрастающего поколения (А. А. Баранов, Т. К. Ким, В. Р. Кучма, А. А. Плигин, А. Н. Поборский, Б. Б. Прохоров, В. А. Сонькин, А. Г. Сухарев и другие).

В соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года одним из направлений образования является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, что выражается в необходимости формирования ответственного отношения к своему здоровью, потребности в здоровом и активном образе жизни, развитии мотивации к занятиям физической культурой и спортом (ФК и С). По данным Федеральной службы государственной статистики Росстат лишь 29,3% населения занимаются спортом, по данным Минобрнауки России только 25-35% молодежи ведут активный образ жизни, около 10-20% из их числа имеют уровень физического состояния близкий к норме.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 41 «Охрана здоровья обучающихся») образовательная организация обязана осуществлять «пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом». Изучение официальных документов (Федерального Закона «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-Ф3 (с изм. и доп.), ФГОС ВО, профессиональных стандартов, учебных планов) показало, что физическая

культура в вузах представлена теоретическим курсом по физической культуре, включающим занятия по формированию ЗОЖ студента с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, элективным курсом по физической культуре, практические занятия в рамках которого ориентированы на освоение студентами двигательных навыков и развитие физических качеств, и возможностью посещения спортивных секций с целью достижения определенных результатов в студенческом спорте.

Организации физкультурно-оздоровительной деятельности (ФОД) в учебных заведениях не уделяется достаточного внимания, что приводит к снижению числа студентов, включенных в физкультурную деятельность, ухудшению состояния здоровья, снижению уровня физической подготовленности и работоспособности (Ю. С. Кучина, А. К. Пащенков, М. В. Рудин, А. А. Рязанцев, С. В. Сахаров и другие). Однако, именно ФОД студентов, представленная в различных видах и формах, организованная во время учебной и внеучебной деятельности, может стать эффективным средством адаптации студентов к постоянно изменяющимся факторам внешней среды, к учебным и трудовым нагрузкам и способствовать профилактике заболеваний, сохранению здоровья студентов во время их учебы в вузе (Л. Л. Артамонова, Е. С. Губарева, О. А. Гусева, Ю. И. Иванов, А. А. Китманова, Н. Г. Кожевникова, В. А. Мамонов, З. И. Михайлова, А. Г. Фурманов, М. Б. Юспа, М. В. Яхонтова, и другие).

В настоящее время большая часть исследований посвящена изучению состояния здоровья и ФОД студентов педагогических, сельскохозяйственных, технических и других вузов, в которых отмечено неудовлетворительное положение и негативная динамика показателей здоровья (Г. А. Гришина, А. А. Голубев, В. Г. Дьяченко, Л. В. Захарова, С. Ю. Иванова, Н. Г. Кожевникова, Н. И. Латышевская, А. Н. Леготкин, Р. Ф. Проходовская, А. Г. Шаргаев и другие). Исследования, проведенные И. В. Кивихарью, дают основание считать, что вопросы, связанные с сохранением здоровья студенток художественных специальностей недостаточно проработаны и остаются без внимания ученых и практиков, а ФОД студенток художественных специальностей во время учебы в вузе в настоящий момент не

является, в полной мере, изученной ни в теоретическом, ни в практическом плане.

Изучение состояния проблемы позволило выявить ряд противоречий:

- между необходимостью сохранения здоровья и проведения первичной профилактики заболеваний, в том числе, профессиональных, у студенток художественных специальностей и недостаточным участием самих студенток в ФОД вследствие особенностей учебной и внеучебной деятельностей в вузе;

- между необходимостью внедрения различных видов и форм ФОД в образовательную деятельность студенток художественных специальностей и невозможностью в достаточной степени реализовать виды и формы ФОД на занятиях по физической культуре, предусмотренных учебным планом, вследствие дефицита времени (2-4 часа в неделю);

- между необходимостью реализации различных оздоровительных и первично-профилактических видов и форм ФОД студенток художественных специальностей и неготовностью образовательной организации к осуществлению ФОД в кампусе вследствие отсутствия соответствующих моделей и организационно-педагогических условий.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования, заключающаяся в необходимости разработки научно обоснованной модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса, учитывающей особенности учебной и внеучебной деятельности, временные и режимные условия организации образовательной деятельности в кампусе, реализация которой приведет к улучшению состояния здоровья и снижению количества заболеваний, в том числе профессиональных, у студенток художественных специальностей.

Гипотеза исследования: ФОД студенток художественных специальностей приведет к повышению показателей физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности, работоспособности и будет обеспечивать сохранение здоровья и профилактику заболеваний, в том числе профессиональных, если виды и формы ФОД будут учитывать особенности учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей, а модель ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса будет

обеспечивать комплексное применение видов и форм ФОД и интеграцию их в учебную и внеучебную деятельности. При этом ФОД будет осуществляться в соответствии с организационно-педагогическими условиями, учитывающими временные и режимные особенности организации образовательного процесса в кампусе.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность студентов.

Предмет исследования: физкультурно-оздоровительная деятельность студенток художественных специальностей в условиях вузовского кампуса.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить целесообразность использования модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса, учитывающую особенности учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей, а также временные и режимные условия организации образовательного процесса в кампусе.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. Вывить особенности учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей.

2. Определить виды и формы ФОД студенток художественных специальностей, учитывающие особенности их учебной и внеучебной деятельности.

3. Разработать модель ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса, включающую оздоровительные и первично-профилактические виды и формы ФОД, учитывающую временные и режимные условия организации образовательного процесса в кампусе.

4. Определить целесообразность внедрения модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса на основании изучения изменений показателей физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности и работоспособности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды по теории и методике физической культуры и спорта (В. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, С. Д. Неверкович, В. Н. Платонов и другие); теории и методике оздоровительной физической культуры (В. И. Дубровский, Т. С. Лисицкая, В. Н. Селуянов, Н. В. Третьякова, А. Г. Фурманов и другие); теории и методике оздоровительной и адаптивной физической культуры (Г. Л. Апанасенко, О. Э. Аксенова, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, А. А. Горелов, С. П. Евсеев, В. И. Ильинич, А. Г. Комков, Л. Д. Назаренко, Г. Н. Пономарев, С. О. Филиппова, Г. А. Хомутов, Ш. З. Щуров и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: методы теоретического исследования, методы изучения педагогического опыта, психофизиологические методы и методики, методы математической обработки данных и графического представления результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2019 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе исследования (2012-2016 гг.), теоретическом, проводились исследования особенностей организации ФОД студентов, ФОД студенток художественных специальностей. С учетом полученных результатов была разработана модель ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса. На втором этапе исследования (2016-2017 гг.), экспериментальном, проводился педагогический эксперимент, в ходе которого была внедрена модель ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса и сделан вывод о целесообразности использования данной модели. На третьем этапе исследования (2017 -2019 гг.), заключительном, было проведено оформление результатов диссертационного исследования и их представление на научных конференциях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены особенности учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей;

- определены оздоровительные и первично-профилактические виды и формы ФОД, учитывающие особенности учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей в условиях кампуса;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования разработанной модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса, включающей оздоровительные и первично-профилактические виды и формы ФОД, учитывающие особенности учебной и внеучебной деятельности студенток, а также временные и режимные условия организации образовательного процесса в кампусе;

- получены данные, свидетельствующие об улучшении показателей физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности и работоспособности после внедрения разработанной модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации, а именно:

- определены особенности учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей;

- определены оздоровительные и первично-профилактические виды и формы ФОД, дополненные оздоровительным и профилактическим комплексами упражнений;

- обоснована целесообразность комплексного использования оздоровительных и первично-профилактических видов и форм ФОД в учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей в условиях кампуса;

- разработана модель ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса, включающая оздоровительные и первично-профилактические виды и формы ФОД, учитывающие особенности учебной и внеучебной

деятельности студенток, а также временные и режимные условия организации образовательного процесса в кампусе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе материалов диссертации разработаны и изданы учебное пособие для студентов художественных специальностей «Физическая культура» и учебно-методическое пособие «Физкультурно-оздоровительная деятельность студенток-художниц».

Полученные результаты могут быть использованы при организации ФОД студентов других вузов и колледжей, в профессиональной деятельности художников, керамистов, дизайнеров, а также в процессе подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебная и внеучебная деятельность студенток художественных специальностей имеет следующие особенности: длительные аудиторные занятия, выполнение творческих проектов во внеучебное время, постоянное пребывание в вынужденной статической позе, монотонность и однообразие выполняемых движений, выраженный гиподинамический режим, высокая нагрузка на костно-мышечный и зрительный аппарат, длительное сосредоточение внимания, приводящее к нервно-психическому напряжению, а также постоянный контакт с вредными компонентами материалов для художественных работ (фенол, кобальт, ацетон и др.), которые приводят к снижению большинства показателей физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности, работоспособности и способствуют ухудшению состояния здоровья и развитию заболеваний, в том числе профессиональных, во время учебы в вузе.

2. ФОД студенток художественных специальностей должна включать оздоровительные виды и формы ФОД, представленные физкультурно-оздоровительными занятиями, направленными на развитие выносливости, дополненными оздоровительным комплексом упражнений, и первично -профилактические виды и формы ФОД, представленные первично-

профилактическими занятиями (по типу утренней, производственной и рекреационной гимнастики), дополненными профилактическим комплексом упражнений. Все виды и формы ФОД должны учитывать особенности учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей.

3. Разработанная модель ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса обеспечивает комплексное применение оздоровительных и первично-профилактических видов и форм ФОД, учитывающих особенности учебной и внеучебной деятельности студенток художественных специальностей, и интеграцию их в учебную и внеучебную деятельности в соответствии с организационно-педагогическими условиями, учитывающими временные и режимные условия организации образовательного процесса в кампусе. Реализация модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса способствует сохранению здоровья и профилактике заболеваний, в том числе профессиональных, у студенток художественных специальностей во время учебы в вузе и способствует формированию ценностного отношения к своему здоровью.

4. Целесообразность использования разработанной модели ФОД студенток художественных специальностей в условиях кампуса подтверждает улучшение показателей физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности и работоспособности студенток.

Достоверность результатов исследования была обеспечена методологической обоснованностью научного аппарата; применением методов исследования адекватных поставленной цели и задачам; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных; организацией экспериментальной работы в естественных условиях учебного и внеучебного процессов; достаточным количеством участников эксперимента; математической обработкой и анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные положения апробированы на региональной (Москва, 2017 г.); Всероссийских (Казань, 2016 г., Нижний Новгород, 2017 г., Нижневартовск, 2018 г., Волгоград, 2019 г.) и Международных (Гжель, 2013-

2018 гг.) конференциях. Материалы исследования получили отражение в 22 публикациях автора в отечественных и иностранных изданиях (в том числе 4 изданиях из перечня ВАК и 3 изданиях Scopus).

Полученные результаты были внедрены в образовательных учреждениях: ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет» (ГГУ), колледж ГГУ, ГБПОУ МГОК, ФГБОУ ВО «Государственный университет Дубна», филиал «Котельники».

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 229 страницы, в том числе 21 таблица, 63 рисунка и 14 приложений.

Глава 1 Физкультурно-оздоровительная деятельность как педагогический

феномен

1.1 Социальная направленность физкультурно-оздоровительной

деятельности

Здоровье согласно принципам, провозглашенным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), является «одним из основных прав всякого человека и тесно переплетается с фундаментальным правом человека на физическое, духовное, социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни» [74, 313]. «Здоровье человека отражает одну из наиболее приоритетных сторон жизни общества», а «достижения любого государства в области улучшения и охраны здоровья представляют ценность для всех» [74, 313].

Здоровье является условием удовлетворения многих потребностей и достижения поставленных жизненных целей [53, 65] и одновременно социально-значимым феноменом, свидетельствующим о степени развитости и благополучия общества [167, 215, 304]. Фундамент здоровья взрослого человека, как и причины многих серьезных болезней, закладываются в детском и подростковом возрасте. Факторы, оказывающие влияние на здоровье, представлены на Рисунке 1.

общественное

Условия, факторы: биологические; психологические; наследственные

Состояние окружающей среды; экология;

природные условия и факторы (климат, погода, ландшафт, флора, фауна и зафяшение внешней среды)

Состояние служб, систем здравоохранения

Рисунок 1 - Состояние здоровья и влияющие на него условия и факторы

Согласно исследованиям, ВОЗ «...плохое питание и недостаточная физическая активность приводят к болезням и преждевременной смерти позднее в жизни. Укрепление здоровых привычек в подростковый период и осуществление мер, направленных на то, чтобы надежно защитить молодых людей от рисков для здоровья, имеет большое значение для предотвращения проблем со здоровьем в течение взрослого периода, а также для будущего медико-санитарного и социального состояния» [74, 313].

Одним из средств сохранения здоровья студентов и первичной профилактики заболеваний в учебных заведениях может стать применение различных видов и форм физического воспитания и образования в вузе. По мнению многих авторов, система физического воспитания и образования представлена во всех видах социальной деятельности человека, направлена на повышение общей физической работоспособности, позволяющей осваивать разнообразные физкультурные, творческие и трудовые действия, обеспечение всестороннего развития членов общества, которое предусматривает формирование жизненно важных двигательных умений, формирование и совершенствование личности и общественных отношений.

Система физического воспитания призвана выполнять следующие функции:

- преобразовательно-созидательную, которая направлена на укрепление здоровья, развитие и совершенствование личности, достижение необходимого уровня физической подготовленности [20, 94, 99, 127];

- интегративно-организационную, которая объединяет людей в клубы, коллективы, команды для совместной физкультурно-спортивной деятельности [64, 65, 154, 319, 320];

- проективно-творческую, которая определяет возможности физкультурно-спортивной деятельности, в результате которой развиваются индивидуальные способности человека, осуществляется саморазвитие, самоутверждение [64, 65, 154, 319, 320];

- проективно-прогностическую, которая расширяет эрудицию студентов в сфере физической культуры и позволяет использовать знания в физкультурно-спортивной деятельности [68];

- коммуникативно-регулятивную, которая позволяет студентам взаимодействовать, совместно проводить досуг, отвлекает от курения, наркомании, токсикомании и алкоголя [68];

- социализации, в процессе которой формируются социально ценные качества, индивид включается в систему общественных отношений для освоения социокультурного опыта [68].

На основании многочисленных исследований физкультурно-оздоровительная деятельность не входит в число ведущих ценностей значительной части молодежи, а здоровье и физическая подготовленность не превратились в интерес личности.

Данные, полученные А. Н. Леготкиным при изучении ценностных ориентаций студентов на здоровый образ жизни, позволили разделить ценностные ориентации на четыре группы. К первой группе относятся («общечеловеческие ценности»): удачная семейная жизнь, мужество и честность, здоровье, всестороннее развитие личности, интеллектуальные способности, сила воли и собранность, умение общаться, обладание красотой и выразительностью движений. Ко второй группе («преимущественные ценности») относятся хорошее телосложение и физическое состояние, авторитет среди окружающих. В третью группу («противоречивые ценности») входят наличие материальных благ, удовлетворенность учебой, успехи в работе, занятия физической культурой и спортом, интересный отдых и т. п. Четвертая группа ценностей («частные») включает в себя знания о функционировании человеческого организма, общественную активность, готовность к избранной профессии [190].

В условиях современного общества наблюдается резкое снижение состояния здоровья населения и сокращение продолжительности жизни. Анализ информационно-аналитических бюллетеней ВОЗ, Минздрава Российской Федерации, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей РАМН и многочисленные исследования специалистов

свидетельствуют о негативных процессах в состоянии здоровья, физическом и психическом развитии подрастающих поколений. По мнению А. А. Плигина, В. А. Сонькина, А. А. Баранова, А. Г. Сухарева, Б. Б. Прохорова, В. Р. Кучмы,

A. Н. Поборского, Т. К. Ким и др., на первое место выходит оздоровительная направленность физического воспитания и образования.

По мнению Г. Л. Апанасенко, В. Ю. Волкова, Д. Н. Давиденко, Л. А. Ерусалимского, В. С. Мельникова, А. И. Пустозёрова и др., существует тесная связь состояния здоровья с объемом и характером двигательной активности, а оптимальная физическая активность в сочетании с рациональным питанием и образом жизни является эффективной мерой предупреждения многих заболеваний и увеличения продолжительности жизни [13, 69].

Теоретические и методические основы развития и совершенствования физических качеств, влияние физической активности и закаливания на здоровье человека, особенности воздействия на организм разных видов двигательной активности, нормы физической активности взрослых, школьников и студентов, вопросы оптимальности физических нагрузок были рассмотрены в работах

B. М. Дильмана, А. С. Обысова, В. П. Петленко, Г. Б. Федосеева, Л. В. Дунаевского, Л. В. Назарова, П. П. Морева, В. К. Бальсевича и др.

Многие исследователи полагают, что одним из компонентов системы физического воспитания и спорта выступает физкультурно-оздоровительная деятельность (ФОД). Изучению сущности понятия ФОД посвящены исследования А. А. Артемьева, Т. А. Банниковой, Л. Н. Волошиной, И. М. Воротилкиной, А. А. Горелова, Я. К. Коблева, И. М. Козлова, М. Н. Кузнецовой, Л. И. Лубышевой, В. М. Малинина, О. Ю. Малозёмова, В. А. Нестерова, М. А. Правдова, Е. З. Пужаевой, Г. А. Решетневой, Т. Ф. Саулиной, Н. В. Седых, М. А. Семеновой, Э. Я. Степаненковой, А. А. Фонякина и др.

В современных исследованиях ФОД рассматривается как одна из форм человеческой деятельности, как деятельность с целью улучшения физического состояния и здоровья, направленная на формирование здорового индивида, как сознательно регламентированная двигательная активность, направленная на

развитие и совершенствование собственного здоровья и бережного отношения к нему.

В области теоретико-методического осмысления ФОД значительный вклад в отечественную науку внесли О. Э. Аксёнова, В. К. Бальсевич, В. М. Выдрин, М. Я. Виленский, А. А. Горелов, С. П. Евсеев, А. Г. Комков, Л. Д. Назаренко, Г. Н. Пономарёв, Ф. И. Собянин, Л. В. Шапкова, С. О. Филиппова, Г. А. Хомутов, Ш. З. Щуров и др.

ФОД определяется Г. Ю. Козиной как социальный процесс, который выражается в физических действиях и оздоровительных процедурах, способствующий укреплению здоровья, овладению физической культурой и, по мнению автора, ФОД состоит из 2-х видов деятельности:

1) физические движения;

2) гигиенические и оздоровительные процедуры [167].

Н. Б. Волошина и М. М. Мусанова считают, что социальной функцией ФОД является укрепление здоровья индивида, это способствует социальной активности и высокой эффективности социальной деятельности человека.

По мнению В. К. Бальсевича, О.С. Понарина, В. И. Столярова, ФОД связана с преобразованием в единое целое социального, биологического и духовного в человеке. Исследователи полагают, что ФОД как одна из форм человеческой деятельности должна быть направлена на формирование полноценного здорового индивида, основной задачей ФОД должна быть сознательно регулируемая двигательная активность человека, направленная на развитие и совершенствование собственного здоровья, а также деятельность, способствующая воспитанию бережного к нему отношения, что имеет огромное значение в трудовой и учебной деятельности [21, 253, 301].