Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кириченко, Владимир Владимирович

  • Кириченко, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Кириченко, Владимир Владимирович. Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириченко, Владимир Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1 ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Здоровьесберегающее сопровождение образовательного

процесса как педагогическая проблема

1.2 Здоровьесберегающее сопровождение младших школьников

в системе физического воспитания

1.3 Особенности учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности и факторы, определяющие содержание здоровьесберегающего сопровождения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

2.1 Разработка и реализация педагогической модели здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

2.2 Реализация педагогических технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

2.3 Оценка результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в настоящее время процессы переустройства общества требуют изменения не только многих сторон жизнедеятельности человека, но и преобразования самого человека, его ценностных ориентиров и установок. Одним из таких преобразований должно быть изменение отношения к здоровью как главному ресурсу успешности в современных социально-экономических условиях. Задача формирования ценностного отношения к здоровью, сохранения и укрепления здоровья у детей и подростков, ориентации их на выбор здорового образа жизни определяется как приоритетная задача государственной политики в сфере образования. В связи с этим проблема сохранения и укрепления здоровья обучающихся становится предметом пристального внимания ученых, практиков и требует поиска путей ее разрешения во всех звеньях и ступенях современной модели образования, в том числе в системе общего и дополнительного образования.

Исследования, проводимые в последние годы, свидетельствуют о неблагополучном состоянии здоровья обучающихся как его соматической компоненты, так и психической, интеллектуальной и социальной составляющих [23, 69, 81]. При значительном развитии систем общего образования многих регионов России в разрешении проблемы сохранения и укрепления здоровья занимающихся сохраняется неблагоприятная динамика заболеваемости, высокой распространенности хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений среди детей младшего школьного возраста. Среди причин такого состояния, связанных с деятельностью системы образования, наиболее очевидны следующие:

- «очаговость» реализации здоровьесберегающей деятельности в структуре системы образования, что замедляет процессы формирования здоровьетворческой компетенции ребенка, снижает эффективность усилий по сохранению и укреплению здоровья обучающихся;

- отсутствие целевой, системной здоровьесберегающей направлен-

ности дополнительного образования, в том числе физкультурно-спортивного направленности;

- острая и требующая срочного решения проблема низкой физической подготовленности школьников, поскольку реальный объем двигательной активности обучающихся не обеспечивает их потенциального развития и укрепления здоровья и др.

Важнейшими слагаемыми здоровья и физического потенциала человека являются двигательная активность и физическая подготовленность, которые в значительной степени обеспечиваются системой физического воспитания, в том числе через учреждения дополнительного образования физкультурно-спортив-ной направленности.

Успешность практической работы в системе физического воспитания в значительной степени определяется адекватностью совокупности организационно-педагогических условий реализации учебного процесса задачам повышения физической подготовленности, развития личности школьника и формирования его здоровьесберегающих компетенций.

Общие цели работы учреждений дополнительного образования физкультур-но-спортивной направленности заданы, в частности спортивных школ, Федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», а среди задач, определяемых основными направлениями их деятельности (развитие массового спорта или спорта высших достижений), важнейшее место занимают задачи утверждения здорового образа жизни, воспитания физических, морально-этических и волевых качеств, сохранения и укрепления здоровья, физического развития, повышения уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных особенностей школьников, профилактики вредных привычек и правонарушений.

Исследования многих авторов показывают, что занятия физической культурой и спортом могут вызывать не только благоприятные изменения в здоровье детей и подростков, но и приводить к предпатологическим и даже патологическим

состояниям [7, 43, 214, 224, 234]. В существующей практике спортивных школ прослеживается отчетливая тенденция к ранней спортивной специализации и форсированию достижений максимальных спортивных результатов, а основным критерием эффективности деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и успешности тренерской работы остается результативность соревновательной деятельности даже на этапе начальной подготовки, что может нанести ущерб как состоянию здоровья ребенка, так и решению задач профессиональной специализации в спорте высших достижений [55, 99, 131, 194]. Игнорирование возрастных особенностей школьников, стремление к быстрому достижению результатов приводит к тому, что «физиологическая стоимость» спортивных успехов на фоне интенсивных ростовых процессов оказывается чрезмерной: функциональные резервы организма снижаются, возникают проблемы со здоровьем, замедляется прирост результативности и, как следствие, снижается мотивация к занятиям спортом. Выполнив 2-3-й разряд, школьники к 12-13-летнему возрасту заканчивают заниматься, не реализовав своих потенциальных возможностей. Происходит утрата оздоровительного значения массового детско-юношеского спорта, снижение его роли в формировании здоровой и гармоничной личности.

Детско-юношеская спортивная школа обладает высоким потенциалом оздоровления ребенка, но в то же время является зоной повышенного риска ухудшения здоровья в условиях интенсивных физических нагрузок, способных нанести ущерб психическому, интеллектуальному и нравственному развитию личности, если в процессе планирования продолжительности и содержания этапов учебной деятельности, программ учебных занятий и соревнований недостаточно учитываются закономерности роста и развития детей [123, 124]. В работах ведущих специалистов по физической культуре подчеркивается актуальность проблемы дозирования физических нагрузок в соответствии с функциональными возможностями каждого занимающегося и формирования индивидуального подхода к организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности с учетом комплекса соматических, функциональ-

ных, психофизиологических характеристик [137, 206, 207]. Критерием оптимальности двигательной активности должны являться надежность и экономичность деятельности всех систем организма, укрепление здоровья детей [49, 151, 168, 188].

В практике физического воспитания в учреждениях общего и дополнительного образования, в том числе детско-юношеских спортивных школах, планомерное и поэтапное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья, формирования высокого двигательного потенциала, развития двигательных способностей занимающихся предполагает развитие валеологического обеспечения деятельности образовательных учреждений, располагающего современными научно-методическими ресурсами. Согласованная здоровьесберегающая деятельность всех участников учебного процесса должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья, создание валеологической мотивации занимающихся к формированию и поддержанию своего здоровья, а в будущем - к созданию здоровых условий жизни в едином природно-социальном комплексе ресурсов открытого образовательно-развивающего пространства [32, 84, 85, 91, 186].

Вышеизложенное очевидно указывает на актуальность выявления педагогических условий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в целях усиления и совершенствования здоровьесохраняющих и здоровьеукрепляющих подходов в практике учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Анализ научно-методической литературы по вопросам оптимизации двигательной активности и валеологической составляющей практической деятельности учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности показал, что имеющиеся возможности данного типа образовательных учреждений используются недостаточно и позволил выявить ряд противоречий:

- между общественно-государственными приоритетами и задачами сохранения и укрепления здоровья занимающихся, изложенными в приоритетном национальном проекте «Образование», президентской Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Федеральном государственном образователь-

ном стандарте начального и основного общего образования, в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», и существующей практикой учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, характеризующейся недостаточной разработанностью педагогических условий его здо-ровьесберегающего сопровождения;

- необходимостью оценки деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, успешности педагогической работы по критериям как спортивных достижений, так и сохранения, укрепления здоровья занимающихся, и недостаточной проработанностью таких критериев и механизмов их применения;

-необходимостью оптимизации двигательной активности младших школьников на основе дифференцированного и индивидуального подходов и недостаточным использованием в практике учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности современных доступных, надежных, информативных и научно обоснованных методов систематического контроля адекватности нагрузки.

Выявленные противоречия определили как достаточно важную и актуальную проблему выявления и реализации педагогических условий здоровьесберегающе-го сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, основанных на функциях диагностики, информации, консультации и выработки плана действий принятия решения в ситуации педагогического выбора.

Недостаточная разработанность и высокая актуальность указанной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в деятельности учреждений дополнительного образования».

Цель исследования: определить и апробировать информационно-диагностические и процессуально-содержательные составляющие здоровьесбере-

гающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Объект исследования: учебный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Гипотеза исследования: здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности может быть результативнее, если:

- выявлены и учтены факторы, влияющие на здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников;

- конкретизировано понятие здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- разработана и апробирована педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения с учетом особенностей учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- отобраны и реализованы педагогические технологии здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в соответствии с апробированными теоретико-методологическими и практико-ориентированными подходами, основанными на принципах интеграции педагогических и психолого-валеологических подходов, системности, целенаправленности, непрерывности и последовательности;

-выделены критерии оценки результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности;

- осуществлен комплексный психолого-педагогический и физиологический мониторинг показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов занимающихся. Задачи исследования:

1. Конкретизировать понятие здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

2. Выявить факторы, влияющие на здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

4. Разработать содержание комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов младших школьников.

5. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

6. Экспериментально проверить и оценить результативность технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на основе сформированной системы критериев.

7. Разработать методические рекомендации по реализации здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

- фундаментальные и прикладные исследования по проблемам сохранения и укрепления здоровья как естественного динамического состояния (Р. И. Айзман, Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, Р. М. Баевский, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, Э. М. Казин, А. Г. Щедрина и др.);

- концепция развития здоровьесберегающих педагогических технологий (Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, В. В. Колбанов, О. Г. Красношлыкова, Г. А. Кураев, С. И. Петухов, Н. К. Смирнов, В. Д. Сонькин, Г. И. Тушина, Д. А. Фарбер, Т. М. Чурекова и др.);

-теоретические положения организации построения системы физического воспитания школьников (М. В. Артюхов, В. К. Бальсевич, Т. Е. Виленская, П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, С. И. Петухов, Г. Г. Солодова, В. Д. Сонькин, В. И. Столяров, Ю. А. Янсон и др.);

- учение о возрастных закономерностях развития моторики человека (И. А. Аршавский, В. К. Бальсевич, В. И. Лях, М. Р. Могендович и др.);

- современные научные представления о физиологических основах адаптации к двигательной деятельности и проблемах сохранения здоровья младших школьников в процессе физического воспитания (А. Г. Дембо, В. И. Дубровский,

B. Л. Карпман, Р. Е. Мотылянская, Е. Л. Руднева, А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб,

C. Б. Тихвинский и др.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ разработок отечественных и зарубежных авторов по проблеме укрепления здоровья и развития физических качеств в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Методы педагогического исследования определены его целью и задачами. К ним относятся:

-теоретические - анализ и обобщение данных научно-методической литературы, изучение опыта по проблеме исследования, диссертационных работ, нормативных документов;

- эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы;

- педагогический эксперимент;

- инструментальные методы, позволяющие оценить морфофункциональ-ный и психофизиологический статус, функциональные резервы и адаптационные возможности организма младших школьников с применением автоматизированных программно-технических диагностических средств. Применялись методы антропометрического исследования, оценки физической работоспособности. Исследование функционального состояния систем вегетативной регуляции производилось с использованием автоматизированного кардиоритмографического комплекса «Орто» [73], диагностика психофизиологических особенностей с помощью автоматизированного психофизиологического комплекса «Статус ПФ» [72];

-методы математической статистики - с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6» вычислялись показатели вариационной статистики, проводился перцентильный анализ, анализ процентного распределения, корреляционный анализ. Достоверность различий признаков в сравниваемых группах определялась по критерию Mann - Whitney [111].

Опытно-экспериментальной базой исследования явились государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по плаванию» г. Кемерово, частное образовательное учреждение «Комплексная детско-юношеская спортивная школа «Атланта», г. Кемерово. Всего на различных этапах исследования приняли участие 618 человек: 358 младших школьников, 246 родителей, 14 педагогов.

Этапы исследования:

1-й этап - поисковый (2005-2006 гг.): накопление эмпирических данных по изучаемой проблеме в процессе собственной педагогической деятельности; определение методологических основ, понятийного и научного аппарата.

2-й этап - аналитико-констатирующий (2007-2008 гг.): изучение научной литературы и практического педагогического опыта по теме исследования; оценка

результатов мониторинга функционального состояния организма и психофизиологического статуса детей младшего школьного возраста, занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; определение педагогических условий реализации здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса, уточнение понятия «здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности»; определение цели, задач, формулировка гипотезы исследования.

3-й этап - экспериментально-формирующий (2009-2011 гг.): разработка и апробация педагогической модели здоровьесберегающего сопровождения образовательного процесса с учетом особенностей учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; оценка результативности реализации технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на основе данных комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов занимающихся по определенным критериям результативности; систематизация и обобщение результатов исследования; разработка методических рекомендаций для преподавателей, практических рекомендаций для детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, и их родителей по сохранению и укреплению здоровья в процессе учебной деятельности.

Формирующий этап исследования был структурирован по четырем направлениям: организационная составляющая, информационно-обучающая деятельность, психофизиологический контроль, оценка результативности педагогических технологий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

4-й этап - заключительно-обобщающий (2012-2013 гг.): уточнение основных положений, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано понятие «здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно спортивной-направленности», как управляемый педагогический процесс взаимодействия субъектов учебного процесса, представленный системой организационно-педагогических, воспитательно-образовательных, физиолого-гигиени-ческих и медицинских мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, увеличение их адаптационных возможностей, повышение валеологи-ческой грамотности, формирование устойчивой мотивации к спортивной деятельности, достижение максимального уровня общей и специальной физической работоспособности, спортивной подготовленности и успешности в избранном виде спорта-,

-разработана педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования физкуль-турно-спортивной направленности, включающая целевой, содержательно-методический и оценочно-результативный компоненты;

- обоснованы педагогические условия здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности:

• модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса;

• педагогические технологии здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса, включающие организационные, информационно-обучающие мероприятия, воспитательно-мотивирующую деятельность и медико-физиологическое обеспечение;

• оценка результативности здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников по когнитивному, мотивационно-му, эмоциональному, адаптивно-ресурсному и деятельностному критериям на основе данных комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга;

- разработан обязательный минимум содержания комплексного психолого-педагогического и физиологического мониторинга показателей когнитивной, эмоционально-мотивационной сфер, функционального состояния и уровня адаптационных резервов занимающихся, позволяющий оценить параметры их психофизиологического состояния на различных этапах учебного процесса и создающий предпосылки деятельности педагога по дифференциации и коррекции нагрузок в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Полученные результаты уточняют, существенно расширяют, углубляют и систематизируют знания о технологиях здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса, направленного на сохранение и укрепление здоровья младших школьников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, формирование их ценностной ориентации на здоровый образ жизни при устойчивой мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами педагогическая модель здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников может быть использована в практике учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, в детско-юношеских спортивных школах, что будет способствовать сохранению и укреплению здоровья занимающихся, формированию их ценностных ориентаций на здоровье, созданию благоприятных условий для адаптации детей к физкультурной деятельности и достижения ими высоких спортивных результатов. Программа исследования и рекомендации для педагогов по здоровьесберегающе-му сопровождению учебного процесса младших школьников могут использоваться для формирования физиолого-педагогических критериев оценки успешности адаптации детей к обучению в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающее сопровождение учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спор-тивной направленности - это управляемый педагогический процесс взаимодействия субъектов учебного процесса, представленный системой организационно-педагогических, воспитательно-образовательных, физиолого-гигиенических и медицинских мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, увеличение их адаптационных возможностей, повышение валеологической грамотности, формирование устойчивой мотивации к физической деятельности, достижение максимального уровня общей и специальной физической работоспособности, спортивной подготовленности и успешности в избранном виде спорта.

2. Педагогическими условиями здоровьесберегающего сопровождения учебного процесса младших школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности являются: