Построение занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет на основе блочно-модульного представления содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Орлан Анна Сергеевна

  • Орлан Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 186
Орлан Анна Сергеевна. Построение занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет на основе блочно-модульного представления содержания: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2017. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлан Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ

1.1. Проблемы сохранения психофизического здоровья и социально-трудовой активности женщин 45-55 лет

1.2. Факторы синдрома профессионального выгорания в педагогической деятельности и их влияние на психофизическое состояние

1.3. Основные системы оздоровительных занятий с женщинами

в России и за рубежом

1.4. Особенности нагрузок и средств оздоровительных занятий физической культурой

1.5. Блочно-модульный подход к структурированию содержания занятий

оздоровительной физической культурой

Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ

РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

3.1. Особенности профессиональной деятельности педагога в условиях современного социума и влияние их проявлений на психофизическое состояние

3.2. Мотивационно-ценностные ориентиры женщин 45-55 лет

к занятиям оздоровительной физической культурой

3.3. Оценка физического здоровья и физической подготовленности работающих женщин-педагогов

3.4. Организация комплексного самоконтроля в системе

оздоровительных занятий женщин-педагогов физической

культурой

Резюме

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ЖЕНЩИН-ПЕДАГОГОВ 45-55 ЛЕТ

4.1. Структура и содержание экспериментальной методики занятий оздоровительной физической культурой

4.2. Особенности реализации методики занятий оздоровительной физической культурой в условиях педагогического эксперимента

4.3. Эффективность экспериментальной методики занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет

4.3.1. Динамика показателей морфофункционального развития

4.3.2. Динамика показателей физической подготовленности и работоспособности

4.3.3. Динамика показателей стрессоустойчивости

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОФК - оздоровительная физическая культура

1 модуль - (А) - адаптационный

2 модуль - (К) - корректирующий

3 модуль - (С) - стабилизационный ЧСС - частота сердечных сокращений ЖЕЛ - жизненная емкость легких

АДс - систолическое артериальное давление

ВФСК ГТО - Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

ССС - сердечно-сосудистая система ИМТ - индекс массы тела ОГК - окружность грудной клетки ЭГК - экскурсия грудной клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет на основе блочно-модульного представления содержания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Значительное число женщин 45-55 лет занято в сферах деятельности, характеризующихся пониженной двигательной активностью при достаточно высоком уровне профессиональной ответственности (Ю.В. Артамошина, 2008; Е.А. Швырёва, 2014; Д.Б. Штрикова, 2016 и др.). Уменьшение двигательной активности этой группы женщин связано с началом физиологических перестроек в климактерическом периоде. Снижаются возможности многих систем организма, одновременно происходят социальные изменения в жизни, зачастую приводящие к росту эмоциональной напряженности (О.А. Овсяник, 2013). Отсюда повышенное внимание к проблеме улучшения качества жизни и здоровья (Р.А. Юсупов, В.Г. Двоеносов, 2006; И.В. Ильина, 2007; Н.Г. Соловьёва с соавт., 2016).

В обосновании Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» указаны две основные причины, которые не позволяют достичь желаемых результатов в формировании у населения установки на здоровый образ жизни и готовности к систематическим занятиям оздоровительной физической культурой: это современное состояние спортивной инфраструктуры, не обеспечивающее массовый охват населения занятиями ОФК (особенно трудоспособного в старшей возрастной группе), и низкая физическая активность людей, относящихся к средней и старшей возрастным группам.

Значительное число технологических разработок в области оздоровительной физической культуры требуют серьезной материально-технической базы и обязательного медицинского мониторинга здоровья (Г. А. Степанова, М.М. Илий, 2016). Сами занятия технически достаточно сложны и не могут быть воспроизведены занимающимися самостоятельно (Н.Д. Самоделкина, 2009; Ю.А. Васильковская с соавт., 2014), особенно лицами среднего и старшего возраста. С другой стороны, использование одного,

доступного, вида упражнений не позволяет полноценно развивать двигательные качества, что предлагают делать некоторые специалисты (С.С. Даценко, 2007; В.В. Фурсов, 2014).

Часто при разработке вопроса об организации оздоровительной физической культуры с женщинами среднего и старшего возраста не учитывается их активность в профессиональном плане, не принимается во внимание характер трудовой деятельности, а также целый ряд других важных факторов, требующих учета при построении занятий. По мнению специалистов это является следствием отсутствия универсальных системы оздоровления для конкретного контингента населения (С.В. Томилова, 2004; А.А. Скидан, Е.П. Врублевский, 2014; М.М. Шестаков, Ж.Г. Аникиенко, 2016).

Все большую остроту решение этого вопроса приобретает в отношении женщин 45-55 лет как наиболее активной в трудовом и социальном плане группы населения, особенностью которой являются достижение профессионального статуса (Г.З. Ефимова, 2015) и преддверие гормональных перестроек организма (И.С. Карпова, Э.В. Руденко, 2012; З.Ж. Арстангалиева, 2013).

В этих условиях перспективным направлением построения занятий оздоровительной физической культурой, позволяющим учитывать совокупность объективных факторов, влияющих на работоспособность, психическое и функциональное состояние женщин-педагогов 45-55 лет, специалисты видят то, которое связано с использованием блочно-модульного подхода, часто применяемого в последнее время в области физического воспитания и спортивной тренировки (И.Н. Васильева, О.А. Чепенко, 1997; Г.Н. Германов, М.Е. Злобина, 2008; И.А. Панченко, Г.В. Руденко, 2011; С.К. Григорьев, А.П. Золотарев, В.В. Лавриченко, 2011; А.А. Дорошин, 2012; и

др.).

Таким образом, в настоящее время в теории и методике оздоровительной физической культуры сформировалось противоречие между

требованиями к работоспособности, физической подготовленности, психическому и функциональному состоянию систем организма, морфофункциональному развитию и социальной активности женщин-педагогов 45-55 лет и их реально низким уровнем по причине недостаточной разработанности эффективной методики построения оздоровительных занятий для этой возрастной группы с учетом гендерного подхода и характера профессиональной деятельности.

Выявленное противоречие позволило сформулировать актуальную проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки эффективной методики занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет на основе блочно-модульного представления содержания.

Объект исследования - процесс оздоровительных занятий физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет.

Предмет исследования - содержание занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет.

Цель исследования - разработать и обосновать методику занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет, базирующуюся на блочно-модульном представлении содержания.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет будет педагогически целесообразной и эффективной, если она будет основываться на:

- знаниях об особенностях психофизического состояния женщин в возрастном диапазоне 45-55 лет и возможном влиянии на это состояние особенностей профессиональной педагогической деятельности;

- учете современных требований профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», предъявляемых к физическому состоянию работающего педагога;

- эффективном подборе средств оздоровительной физической культуры, учитывающем мотивационно-ценностные ориентиры занимающихся в выборе средств, делая акцент на сочетание циклических и ациклических видов двигательной активности как наиболее рациональном варианте занятий для данной возрастной и профессиональной категории;

- блочно-модульном представлении содержания индивидуальных и групповых занятий оздоровительной физической культурой в сочетании с элементами эмоциональной разгрузки.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физического здоровья и физической подготовленности, а также характер изменений психофизического состояния женщин-педагогов 45-55 лет под влиянием профессиональной деятельности.

2. Определить предпочтения женщин-педагогов 45-55 лет в выборе средств оздоровительной физической культуры для самостоятельных и групповых занятий.

3. Разработать и проверить эффективность методики блочно-модульного представления содержания занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической и теоретической основой данного исследования являются концепции и концептуальные положения психологического развития личности (Л.С Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский), активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, ЛА. Рудкевич), формирования физической культуры и физкультурного воспитания человека (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев), физической активности личности (В.К. Бальсевич), здоровьесбережения (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Г.С. Никифоров, Ю.В. Науменко), функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков); блочно-модульных технологий (Ю.В. Верхошанский, М.А. Чошанов, А.В. Бабаян, В.А. Ермоленко).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке и обосновании методики блочно-модульного представления содержания занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет, включающей совокупность взаимообусловленных компонентов (проективный, учета объективных факторов, учета субъективных факторов, собственно программный, контрольно-учетный), обеспечивающих:

- представление содержания оздоровительных занятий в виде комплекса двигательных заданий циклического и ациклического характера (скандинавская ходьба и рекреационный волейбол) с конкретным алгоритмом реализации;

- постепенное и гибкое освоение программы двигательных заданий и улучшение показателей физического развития, функциональной и физической подготовленности занимающихся, а также повышение их самооценки;

- активное и осознанное включение занимающихся в физкультурно-оздоровительную деятельность за счет информации комплексного самоконтроля с использованием геронтологических тестов;

- снижение доминирующих отрицательных воздействий профессиональной деятельности, вызывающих эффект «профессионального выгорания».

При этом в результате исследования:

- выявлена значимость факторов занятий оздоровительной физической культурой, из состава которых женщины-педагоги 45-55 лет выделяют прежде всего «здоровье» (66 %), а затем «внешняя привлекательность» (21 %), «психологический» (10 %) и «социальный» (3

- определена специфика предпочтений женщин-педагогов 45-55 лет в выборе средств занятий оздоровительной физической культурой, которая характеризуется их положительным отношением к доступным, малотравматичным и менее контактным физическим упражнениям, относя к

ним ациклический вид спорта - волейбол и циклический - скандинавскую ходьбу (ходьба с палками).

- установлены особенности физического здоровья женщин-педагогов 45-55 лет, указывающие преимущественно на «низкий» и «ниже среднего» уровень его развития у более половины (54 %) из них, тогда как 28 % имеют «средний» и только 16 % - «выше среднего»;

- выявлены особенности развития основных физических качеств у женщин-педагогов 45-55 лет, показывающие на то, что только у 33,3 % из них степень развития общей выносливости, силы и гибкости находится на пороговом уровне норм ВФСК ГТО, тогда как 66,7 % его не достигают.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет основывается на учете их предпочтений в выборе средств, физического развития и физической подготовленности, особенностей профессиональной деятельности и обеспечивается за счет реализации комплекса двигательных заданий циклического и ациклического характера (скандинавская ходьба и рекреационный волейбол), а также релаксационных тренингов.

2. Блочно-модульное представление содержания занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет с четким алгоритмом их реализации создает условия для планомерного и гибкого освоения модулей двигательных заданий, а также постепенной адаптации систем организма занимающихся к физическим нагрузкам.

3. Разработанная методика блочно-модульного представления содержания занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет, включающая совокупность функционально связанных структурных компонентов (проективный, учета объективных факторов, учета субъективных факторов, собственно программный, контрольно-учетный), позволяет учитывать факторы, способствующие решению задачи здоровьесбережения женщин и приводит к достижению у занимающихся

стойких показателей улучшения физического развития, функционального состояния основных систем организма, физической подготовленности, физической работоспособности и эмоционального состояния, выраженного в повышении их стрессоустойчивости.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении сформированной в теории и методике оздоровительной физической культуры системы знаний о средствах и методах положениями, раскрывающими многокомпонентную по структуре методику построения оздоровительных занятий с женщинами-педагогами 45-55 лет на основе блочно-модульного представления содержания. В совокупности с этим:

- уточнена проблема «профессионального выгорания» в педагогической деятельности с указанием её конкретных негативных проявлений, отрицательно влияющих на психофизическое состояние женщин-педагогов 45-55 лет;

- расширены границы современных представлений об использовании средств оздоровительной физической культуры положениями о рациональном их применении в виде комплекса оздоровительных мероприятий, способствующих здоровьесбережению женщин-педагогов 4555 лет и улучшению их физического состояния.

Практическая значимость результатов исследования:

- предложен доступный комплекс методов определения динамики физического состояния женщин-педагогов 45-55 лет, который может быть использован в качестве субъективно-объективного контроля в процессе занятий оздоровительной физической культурой;

- скандинавская ходьба, рекреационный волейбол с учетом 6-8-часового недельного двигательного режима, а также релаксационный тренинг могут быть рекомендованы для включения в содержание занятий оздоровительной физической культурой женщин, чья профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием в статическом положении и возможностью развития большой эмоциональной напряженности (водители

общественного транспорта, работники сферы обслуживания, операторы ЭВМ, бухгалтеры);

- разработанный блочно-модульный план занятий оздоровительной физической культурой женщин-педагогов 45-55 лет может быть использован в практике физкультурно-оздоровительной работы трудовых педагогических коллективов различных образовательных учреждений (общеобразовательные школы, колледжи, техникумы, вузы) с целью повышения уровня физической, функциональной и психологической готовности к эффективной профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на международной (2016 г.), всероссийских (2014, 2015, 2016 гг.), региональных и вузовских конференциях (2014-2017 гг.). По материалам исследования было опубликовано 10 статей, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем текста диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 8 рисунков. Включает введение, главу с обзором литературы, главу с описанием организации и методов исследования, две главы с описанием результатов собственных исследований, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы состоит из 204 наименований, из которых 48 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ

С ЖЕНЩИНАМИ

1.1. Проблемы сохранения психофизического здоровья и социально-трудовой активности женщин 45-55 лет

Профессиональная деятельность человека требует все меньше и меньше физической активности (В.В. Халиулина, С.В. Шабашева, 2012; А.С. Михайлов, 2016; D.L. Blackwell, T.C. Clarke, 2016; G.P. Kenny et al., 2016). Это обусловлено пассивным использованием свободного времени при ограниченном контакте с внешней средой. Сидячий образ жизни, калорийная и менее совершенная диета, ограничение повседневной активности являются основой регресса здоровья и, как следствие, создают условия для развития многих заболеваний, которые называются по этой причине болезнями цивилизации (А.О. Разина с соавт., 2016; E.C. Conchola et al., 2016). Особое внимание обращает на себя период у женщин перед менопаузой, являющийся критическим этапом, когда негативные эффекты различных привычек, обусловленные образом жизни, накладываются на природные изменения, связанные с окончанием периода фертильности (Л.Р. Гурбанова с соавт., 2014, 2015; D.E. Rizk et al., 1998; K. Evenson et al., 2002; S. Elavsky 2009; J.C. Levejoy, 2009; C. Keller et al., 2010). В этот период жизни физическая активность женщины уменьшается (В. Кеммлер с соавт., 2013; Е.Н. Смирнова с соавт., 2015; Wendel-Vos GC et al., 2004; LM McAndrew et al., 2009; J.M. Moilanen et al., 2012; J. D^browska et al., 2016), есть данные, подтверждающие, что снижение физической активности может превышать 40 % (K. Evenson et al., 2002; S. Elavsky 2009).

Менопауза - нормальный процесс старения, но выраженность гормональных изменений такова, что изменения физиологического и физического плана серьезно ухудшают качество жизни, которое, как правило, ниже, чем у мужчин аналогичного возраста, молодых и пожилых женщин (И.С. Карпова, Э.В. Руденко, 2012; Е.А. Колбасова с соавт. 2014;

Д.И. Бурчаков, 2015; Юренева С.В. с соавт., 2016; F.W. Danby, 2005; C. Villaverde-Gutierrez et al., 2006; H. Waidyasekera et al., 2009; Z. Javadivala et al., 2013).

Необходимо подчеркнуть, что во многих случаях в питании женщин недостаточно овощей и фруктов, но в избытке содержание животных жиров, углеводов и солей, что является одним из факторов кардиометаболического риска (В.И. Волков с соавт., 2014; D. Ventura et al., 2014). Поэтому подчеркивается необходимость физической активности для поддержания здоровья женщин в период менопаузы (В.А. Максименко, Е.А. Сазонова, 2015; J. D^browska et al., 2012, 2016; S. Piotrowska, M. Majchrzycki, 2013).

Важность укрепления и поддержания здоровья женщин в широком социокультурном аспекте обусловлена формированием ответственного отношения к своему физическому здоровью как к важному условию деторождения. Также это связано с особой ролью женщин в воспитании молодого поколения (Д.В. Блинов, Е.В. Дижевская, 2011). Подавляющее большинство воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей средних учебных заведений, значительное число преподавателей вузов -женщины (Д.В. Сорокин, 2011; А.А. Лобова, 2011; Г.З. Ефимова, 2015 и др.). Отсюда исходят высокие требования к оздоровительно-прикладной направленности физической культуры женщин, в частности, к общекультурным функциям, поддержанию и укреплению физического здоровья женщин. В своей основе физическая культура женского организма должна объединять целесообразную двигательную деятельность, гигиену, закаливание, рациональное питание, использование естественных сил природы (В.А. Панков, 2000; М.Н. Кудяшов, 2013; О.В. Максимук с соавт., 2013; Ю.А. Васильковская с соавт., 2014). Активное использование разнообразных физических упражнений улучшает физическое состояние, что обеспечивает эффективную профессиональную деятельность (С.Н. Кучкин, 1998; Ю.Б. Тхакумачева, 2011; В.В. Халиулина, С.В. Шабашева, 2012; А.Ф. Найданова, А.Н. Прокопьева, 2015; В.Ю. Карпов с соавт., 2015). Но, кроме

этого, в физической культуре женщин должны учитываться особенности, определяемые полом и гендерными отличиями, в частности, связанные с приближением и наступлением менопаузы.

В настоящее время существует острая необходимость научного обоснования организации занятий физической культурой женщин среднего и старшего возраста (Н.Д. Самоделкина, 2009; И.Ю. Худоногов с соавт., 2012; Е.В. Бурцева с соавт., 2015; С.В. Шпагин, 2015) в связи с тем, что имеется ряд сложностей при разработке методик оздоровительных тренировок женщин зрелого возраста (И.Е. Евграфов с соавт., 2014). Для разработки таких методик необходимо изучение мотивации женщин к занятиям физической культурой (О.Е. Лихачев, И.М. Лавриненко, 2008). В.А. Панков (2000) выделяет причины низкой вовлеченности женщин в занятия физической культурой. Тому есть много причин. Во-первых, воздействие традиционных устоев общества, в частности связанных с особенностями восточных мировоззрений. Во-вторых, отношение государственных структур к роли, которую играет физическая культура в обществе, довольно значительно различается, хотя в последние десятилетия начались позитивные перемены. В-третьих, по мнению В.А. Панкова (2000), ряд проблем негативного отношения к физической культуре и спорту берет свое начало в школе и определяется складывающимся там агрессивным имиджем спорта. В это же время небезосновательным может являться мнение о том, что занятия спортом идут в ущерб привлекательности и женственности. В-четвертых, до настоящего времени, к сожалению, занятия физической культурой не входят в формы досуга и полезного проведения свободного времени для широких масс. Можно добавить еще то обстоятельство, что в современной России существует множество бытовых трудностей, осложняющих возможность занятий женщин физической культурой, начиная от финансовых сложностей и заканчивая элементарной нехваткой времени.

В многочисленных исследованиях, проводившихся в последние десятилетия, в которых рассматриваются изменения состояния женского

организма под влиянием различных видов физической нагрузки (D.M. Bravata et al., 2007; J.W. Bea et al., 2016), подчеркивается роль занятий физической культурой в нормализации и улучшении здоровья. Так, установлено (D.M. Bravata et al., 2007), что ходьба в естественных и искусственных (шаговые тренажеры) условиях уменьшает риск появления многих заболеваний, таких как нарушения коронарного кровообращения, гипертоническая болезнь, инсульты, диабет, остеопороз. Повышенная физическая активность снижает вероятность развития депрессивных состояний. В связи с этим Министерство здравоохранения США рекомендует проводить для взрослых людей занятия физической деятельностью не менее 30 минут ежедневно. Высокую значимость ходьбы подчеркивают и другие исследователи (А.А. Горелов с соавт., 2008; Н.К. Вальчук с соавт., 2015 и др.). Особенно важны занятия физическими упражнениями для пожилых женщин (J.W. Bea et al., 2016), которые существенно снижают риск различных заболеваний, характерных для данной возрастной категории.

Известно, что начиная с 30-35 лет, функциональные возможности организма снижаются (И.А. Власова, 2011; Е.В. Бурцева с соавт., 2015; М.Г. Васильева, 2015; Н.В. Аганезова, С.С. Аганезов, 2016; А.С. Костина с соавт., 2016). Есть данные, показывающие, что после 30-35 лет значительно уменьшается число женщин, которые не менее 30 минут занимаются оздоровительной физической культурой (Информация о развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации, 2014 год). Это дает основание считать данный возрастной период важным и, в какой-то степени, переломным, т. к. начинаются перемены возрастного и репродуктивного плана, снижаются физическая активность и, соответственно, показатели физического развития (В.В. Дубелей, П.В. Дубелей, 1988; Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 2005). Именно это подтверждает высокую значимость занятий оздоровительной физической культурой для лиц данного возраста, т. к. они дают возможность сохранять и даже повышать функциональные возможности женского организма на достаточно высоком уровне. Кроме

того, за счет таких занятий создается мотивация к повышенной физической активности в дальнейшем.

Данное обстоятельство особенно важно в связи с характером возрастных изменений в состоянии важнейших функций организма. Внимание многих исследователей привлекают возрастные изменения показателей силы и выносливости (W.I. Evans, 1995; J.F. Hurley, J.M. Hagberg, 1998; K. Malbut-Shennan, A. Young, 1999; L.M. Lemura, 2000 и др.). В этих исследованиях показывается, что происходящее после 50 лет уменьшение функциональных возможностей скелетной мускулатуры является результатом старения организма. Но в не меньшей степени, как показано в этих и других работах, данное обстоятельство является следствием пониженной двигательной активности. Однако до настоящего времени нет ясности относительно вклада каждого из этих факторов в снижение функциональных возможностей мышц пожилого человека (E. Rydwik et al., 2004). Проблема потери мышечной массы с возрастом подробно изложена в литературе (И.А. Аршавский, 1967; В.Н. Артамонов, Р.Е. Мотылянская, 1992; А.Т. Быков с соавт., 2007, 2008 и др.). Доказано, что выделение с мочой креатинина - показатель, отражающий объем мышечного креатина и общей мышечной массы - уменьшается в возрастном периоде с 20 до 90 лет на 90 %. С помощью компьютерной томографии данные исследования показали постепенное уменьшение площади поперечного сечения бедра. Снижается упругость мышц, растет количество межмышечного жира, причем у женщин в большей степени, чем у мужчин. Особенно уменьшается количество быстрых волокон у 80-летних людей, составляющих не более 50 % от данных молодых людей (C.S. Klein et al., 2001). Эти же авторы считают, что с возрастом снижается физиологический поперечник мышц. Изометрическая и динамическая сила квадрицепсов возрастает в возрастной период до 30 лет и начинает уменьшаться после 50 лет. Такие изменения, обусловливающие мышечную силу, считаются одним из ведущих компонентов старения. Однако установлен факт обратимости

таких изменений. Влияние тренировки на увеличение мышечной силы показано во многих исследованиях (A.B. Brown et al., 1990; M. Foldvari et al., 2000).

В работе M. Hollenberg с соавт. (2006) установлены половые различия изменения аэробной производительности. Так, у здоровых пожилых женщин максимальная относительная аэробная производительность (отнесенная к общей массе) составляет лишь 77 % мужского показателя. В то же время расчеты показали, что для тощей массы эта величина составила около 95 % по отношению к мужской, что подчеркивает более высокие темпы роста жировой массы у женщин. Однако обследования, проводившиеся авторами в течение 6 лет, показали, что уменьшение аэробной производительности у женщин происходило более медленными темпами (на 18 %), чем у мужчин (на 24 %), причем связь с составом тела отсутствовала. Эти половые различия пока не могут быть объяснены. M. Hollenberg с соавт. (2006) подчеркнули, что в «эффекте старения» аэробной производительности весьма высока роль уменьшения максимальной легочной вентиляции и падения максимальной производительности сердца. Эти данные согласуются с результатами исследований L. Stathokostas с соавт. (2004). Но кроме этого, последние результаты показали, что уменьшение максимальной аэробной производительности идет более медленными темпами, чем снижение максимального потребления кислорода, при этом различия находятся вне зависимости от пола.

Все вышесказанное говорит о необходимости разработки мер профилактики ускоренных с возрастом негативных изменений в состоянии важнейших систем организма, повышения заболеваемости и снижения работоспособности женщин возраста предменопаузы. Этому должны служить различные оздоровительные системы, основанные на занятиях физической культурой.