Педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития будущего психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Букша Лилия Францевна

  • Букша Лилия Францевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Букша Лилия Францевна. Педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития будущего психолога: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2021. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букша Лилия Францевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА

1.1. Понимание природы духовности и духовно-нравственного развития в современной психолого-педагогической науке

1.2. Установление основных компонентов духовно-нравственного развития будущего психолога в контексте профессионального 45 образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА КАК ПРЕДМЕТ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение духовно - нравственных оснований профессии 73 «психолог»

2.2. Анализ современных психолого-педагогических исследований духовно-нравственного развития будущего психолога 83 Выводы по второй главе 112 ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО ПСИХОЛОГА

3.1. Проектирование модели педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога

3.2. Анализ результативности реализации модели педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога 144 Выводы по третьей главе 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития будущего психолога»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного развития обучающихся высшей школы имеет стабильную актуальность, так как успешное и качественное осуществление профессиональной деятельности во многом обусловлено личностными особенностями специалиста, его взглядами, убеждениями и ценностями.

Профессия «психолог» может быть названа одной из первых среди профессий, в которой личностное тесно взаимосвязано с профессиональным. Теоретико-методологическая и технологическая подготовка бесспорно является необходимым фундаментом профессионального развития будущего психолога. Однако овладение данной профессией не может быть сведено к сугубо информационно-механическому освоению теории и приемов работы, поскольку основным инструментом деятельности психолога выступает непосредственно сама личность специалиста. Определение требований к профессионализму психолога и сущностных аспектов его взаимодействия с клиентом выступает постоянным предметом общественного и научного обсуждения. Актуальная проблема профессиональной подготовки будущего психолога через призму понимания профессиональных, личностных, этических и мировоззренческих возможностей и ограничений специалиста входит в предметную область педагогической науки.

Общеизвестно, что для человека, оказывающего психологическую помощь, весьма важным является не только наличие высокого уровня профессиональных знаний, умений, навыков и сформированных компетенций, но и осуществление постоянной внутренней работы, направленной на осознанное познание окружающего мира, культурное развитие, постижение высших ценностей и смыслов бытия человека, принятие отношения к другому человеку как безусловной ценности, а также активная реализация созидательной деятельности и процессов самопознания, саморазвития и духовного самосовершенствования.

Вместе с тем анализ ФГОС ВО по направлению подготовки 37.03.01 Психология (уровень бакалавриата) и ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (уровень бакалавриата) выявил отсутствие ссылки на важность духовно-нравственного развития для будущего

специалиста. В Стандартах лишь косвенно упоминается необходимость обладания выпускниками компетенциями, отдаленно и в незначительной степени соотносимыми с темой нашей работы:

- способность работать в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-6);

- способность к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);

- способность понимать высокую социальную значимость профессии, ответственно и качественно выполнять профессиональные задачи, соблюдая принципы профессиональной этики (ОПК-8).

Следовательно, в контексте профессионального образования будущих психологов приоритетным является переход от подготовки унифицированных и обезличенных «квалифицированных кадров» к формированию духовно развитого специалиста. Непреходящая потребность людей при наличии личностно значимых трудностей и сомнений обращаться за помощью к психологу, фундаментом профессиональной деятельности которого выступают подлинные общечеловеческие ценности и духовно-нравственные стороны собственной личности, на сегодняшний день приобретает все большую актуальность. Все это в совокупности расширяет цель профессиональной подготовки психолога с одностороннего и жестко ограниченного формирования у него достаточно узко обозначенных общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций на поиск и обретение смысла профессии как помогающей деятельности, выраженной в безусловном служении, принятии и поддержке другого человека в различных жизненных ситуациях с опорой на систему сформированных высших ценностей и смыслов.

Актуальность проблемы исследования определяется сложившейся тревожной ситуацией профессионального становления будущего психолога в рамках современного образовательного пространства высшей школы. Теоретический анализ результатов многочисленных исследований указывает на наличие многочисленных проблемных областей личностного развития будущих психологов и свидетельствует о существовании острого противоречия между большим количеством дипломированных психологов и качеством их подготовки.

Не все психологи на сегодняшний день готовы и способны осуществлять свою профессиональную деятельность на должном профессиональном уровне, особенно в контексте осознания ценностей и смыслов этой деятельности.

В связи с этим в настоящее время требуется научный пересмотр содержательных аспектов профессиональной подготовки будущих психологов по причине несогласованности ее цели и задач с духовно-нравственными основаниями профессиональной деятельности. Необходимым является изменение вектора развития системы профессионального образования на ее подлинно духовно-нравственную модальность, ее способность и возможность целенаправленно «взращивать собственно человеческое в человеке».

Степень научной разработанности проблемы. В рамках современной науки накоплено достаточное количество работ, посвященных рассмотрению различных аспектов профессионально-личностного развития будущих психологов. Общепризнанным можно считать мнение, согласно которому духовно-нравственные аспекты развития студента имеют большое значение для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности. Однако обозначенная автором проблема оставалась вне поля зрения исследователей профессиональной подготовки психологов, в качестве самостоятельной в педагогике не ставилась и, следовательно, требует комплексного изучения.

Анализ диссертационных работ последних лет показал, что в контексте профессионально-личностного становления будущих психологов поднимались смежные темы, обосновывающие: формирование профессионально значимых смысложизненных ориентаций будущих психологов (Ф.М. Осипов, 2015); формирование ценностных представлений о профессиональной деятельности психолога (Н.С. Спинжар, 2017); формирование образа будущей профессии (К.А. Володина, 2015) и престижа профессии психолога (Ю.А. Небольсин, 2016); развитие социально-психологической и социальной зрелости студентов-психологов (Р.И. Погорова, 2015; О.В. Забродина, 2016); условия профессионального саморазвития (А.Е. Эстерле, 2018); представленности этических дилемм во взаимодействии психолога и клиента (А.Б. Армашова, 2018)

и готовности будущих педагогов-психологов к смыслообразующей профессиональной деятельности (О.В. Борзенко, 2019).

Особо значимыми для нашего исследования являются также диссертационные работы, раскрывающие различные аспекты профессионально-личностного развития студентов в культурно-образовательном пространстве вуза (С.В. Бабина, А.И. Бондаревская, О.С. Бычкова, А.В. Капцов, Л.В. Клочкова, О.А. Комиссарова, Т.Б. Мацюк, И.А. Менщикова и др.); понимания духовности в системе профессионального становления специалиста (Н.А. Коваль, Н.В. Марьясова, А.А. Мелконян, Т.В. Чхиквадзе и др.); формирования духовно-нравственных ценностей и потребностей детей и молодежи (О.А. Бахчиева, Т.В. Комогорцева, С.С. Лада, Э.М. Молчан, О.К. Позднякова, С.В. Фролова, Н.Ф. Яковлева, И.И. Яшкина и др.).

Анализ состояния проблемы духовно-нравственного развития будущего психолога позволил выявить следующие противоречия, обосновывающие актуальность диссертационного исследования:

- между четко обозначенной ориентацией социума и государства на возрождение духовно-нравственных основ жизнедеятельности и приобщение молодых людей к высшим общечеловеческим ценностям и смыслам для преодоления мировоззренческого и духовного кризиса современности и слабой представленностью вектора духовно-нравственного развития будущих специалистов в образовательном пространстве;

- между потребностью общества в духовно-развитых специалистах-психологах и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ педагогического сопровождения духовно-нравственного развития студента;

- между наличием широкого спектра экзистенциальных и духовно -ценностных проблем, с которыми сталкивается современный человек и обращается к специалисту, и неспособностью психолога оказать качественную профессиональную помощь в решении данных проблем без должного уровня духовно-нравственного развития собственной личности;

- между осознанием и пониманием студентами-психологами значимости собственного духовно-нравственного развития для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности и отсутствием целостного

теоретического и экспериментального обоснования целенаправленной системы работы высшей школы в данном направлении.

Перечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной научной проблемы - целостное педагогическое осмысление теоретических и практических аспектов организации целенаправленного и результативного сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога на этапе профессионального обучения в высшей школе. В предлагаемом исследовании предпринята попытка создания модели педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога. Решение этой проблемы положительно отразится на успешности профессиональной подготовки и профессионально-личностного становления будущего специалиста.

Необходимость решения данной проблемы и определила тему настоящего диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития будущего психолога».

Объект исследования: духовно-нравственное развитие будущего психолога в контексте профессиональной подготовки в высшей школе (уровень бакалавриата).

Предмет исследования: педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития будущего психолога.

На основе выявленных противоречий, обоснованной проблемы и сформулированной темы поставлена цель исследования: разработать теоретико-методические основы педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога в высшей школе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития будущего психолога будет результативным, если:

- образовательный процесс осуществляется с позиции понимания духовно -нравственного развития как необходимого компонента и ключевого вектора развития системы профессиональной подготовки будущего психолога;

- определены основные компоненты и ориентиры духовно-нравственного развития будущего психолога в контексте профессиональной подготовки;

- установлены духовно-нравственные основания профессии «психолог»;

- разработана и внедрена в образовательный процесс модель педагогического сопровождения будущего психолога, содержащая концептуально-целевой, содержательно-методический, организационно-деятельностный и аналитико-рефлексивный модули;

- реализация разработанной модели педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога будет детерминирована выявленными педагогическими условиями.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены и решались следующие исследовательские задачи:

1. Выделить на основе анализа и обобщения научной литературы смысловые концепты понимания духовности и определить основные компоненты и ориентиры духовно-нравственного развития будущего психолога в контексте профессиональной подготовки.

2. Установить духовно-нравственные основания профессии «психолог» и проанализировать современные психолого-педагогические исследования, направленные на изучение духовно-нравственного развития студентов.

3. Обозначить педагогические условия, обеспечивающие результативность педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога.

4. Разработать теоретическую модель педагогического сопровождения будущего психолога с учетом обозначенных педагогических условий.

5. Апробировать результативность реализации разработанной модели педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога в образовательном процессе высшей школы.

Методологические основы нашего исследования были выстроены на основе интеграции основных положений:

культурно-исторического подхода, позволяющего представить педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития будущего психолога в контексте понимания цельности мира, социума и человека в их плодотворном взаимодействии и взаимообогащении (А.Г. Асмолов, В.С. Библер,

Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Рубцов и др.);

системного подхода, обуславливающего фундаментальные идеи системности педагогических явлений, принципы целостного развития личности и раскрывающего процесс духовно-нравственного развития будущего психолога в тесной взаимосвязи его компонентов (Б.Г. Ананьев, Н.М. Борытко, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.);

субъектно-деятельностного подхода, признающего возможность духовно-нравственного развития посредством созидательной событийной деятельности и диалогового взаимодействия, в ходе которых будущие специалисты выступают активными участниками собственного становления (К.А. Абульханова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.И. Исаев, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.);

экзистенциально-гуманистического подхода, основывающегося на признании уникальности каждого человека и изначальном уважении к его свободе и автономии в определении ключевых характеристик бытия и обнаружении смыслов собственного жизненного пути (Ш.А. Амонашвили, С.Л. Братченко, О.С. Газман, А. Маслоу, А. Нилл, К. Роджерс, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

гносеологического и ценностного подхода, определяющих содержательные характеристики усвоения знаний и присвоения высших ценностей, а также процесс формирования отношения к любому человеку как безусловной самоценности и цели развития (Б.И. Додонов, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, И.А. Соловцова, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, Е.Н. Шиянов, S.H. Schwartz и др.);

культурологического подхода, определяющего духовное становление будущего психолога через активное включение его личности в процесс освоения ценностей отечественной и мировой культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Ю.М. Лотман и др.).

Теоретическими основаниями нашего диссертационного исследования выступили:

- ключевые идеи понимания феномена духовности и духовно -нравственного развития в контексте личностного и профессионального становления человека: В.В. Абраменкова, Н.М. Борытко, Х.Х. Валиахметов, Ф.Е. Василюк, В.В. Знаков, И.А. Ильин, И.М. Ильичева, H.A. Коваль, С.Б. Крымский, Д.А. Леонтьев, Н.В. Марьясова, Б.В. Ничипоров, Г.В. Ожиганова, В.А. Пономаренко, П.В. Симонов, Л.М. Собчик, Т.В. Чхиквадже, В.Д. Шадриков, L. Kohlberg, J. Piaget, G. Lind и др.

- концепции духовного-нравственного воспитания, становления и развития личности: Б.М. Бим-Бад, Н.М. Борытко, А.Л. Горбачев, А.Я. Данилюк, Т.Е. Емельянова, И.В. Метлик, A.B. Мудрик, С.В. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, О.Л. Янушкявичене и др.;

- идеи педагогики духовности: В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Л.М. Лузина, И.А. Соловцова, Н.Е. Щуркова и др.;

- теоретические положения христианской антропологии и православной педагогики: С.Ю. Дивногорцева, В.В. Зеньковский, Т.В. Склярова, Л.В. Сурова, архимандрит Георгий (Е.В. Шестун), иеромонах Онисим (Л.И. Бамблевский);

- работы по организации сопровождения духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся: В.П. Анисимов, А.Н. Бражникова, Д.А. Бежевец, В.А. Беляева, Х.Ю. Боташева, Е.К. Веселова, А.Л. Горбачев, Ю.Г. Дерябина, В.П. Исаев, Н.В. Левченко, Э.М. Молчан, С.В. Пашков, О.К. Позднякова, Ю.С. Пяшкур, Р.А. Резяпова, А.Ю. Сметанина, С.Г. Суханова, С.В. Фролова, С.А. Хамматова, W. Edelstein, F. Oser, P. Schuster и др.;

- основы комплексного изучения различных аспектов мировоззренческого кризиса и духовно - нравственного становления человека в современном мире: А.С. Арсеньев, Т. Ашер, Е.Е. Вахромов, М.И. Воловикова, А.Л. Журавлев, М.Ю. Зеленков, В.М. Кириллова, И.А. Колесникова, Н.Н. Моисеев, Е.А. Мухина, А.В. Юревич и др.;

- положения, раскрывающие значимые аспекты профессиональной подготовки и становления будущих психологов: Д.Е. Белова, Г.М. Белокрылова, Т.М. Буякас, Е.А. Быкова, Т.П. Варфоломеева, Н.И. Вьюнова, Д.Ю. Грищенко, Т.А.

Казанцева, В.В. Кульбери, Ф.М. Осипов, Е.В. Пименова, Е.А. Сорокоумова, Т.Н. Страбахина, Л.В. Темнова и др.;

- принципы и подходы, обосновывающие сущностные характеристики профессиональной психологической деятельности и аспекты ее осуществления: И.В. Вачков, Л.А. Григорович, И.Б. Гриншпун, Д.Ю. Грищенко, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, С.Н. Сорокоумова, Г.В. Старшенбаум и др.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы три группы методов: 1) теоретические, включающие изучение научной литературы в рамках исследовательской проблемы, анализ, систематизацию, сравнение и обобщение научных данных, моделирование; 2) эмпирические, направленные на осуществление опытно - экспериментальной работы и реализацию констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента с применением психодиагностических методик; 3) методы обработки и интерпретации результатов, представленные количественным и качественным анализом результатов экспериментального исследования, интерпретационным методом, графическими методами представления полученных данных, методами математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». В исследовании приняли участие студенты-психологи очной формы обучения на различных этапах вузовского обучения (с 1-го по 4 курс). Общая численность испытуемых, принявших участие в исследовании, составила 204 человека в возрасте от 17 до 28 лет, среди которых 175 девушек и 29 юношей. Контрольную и экспериментальную группы составили 35 студентов-психологов 1-го курса очной формы обучения, среди которых было 29 девушек и 6 юношей в возрасте от 17 до 22 лет.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 9 лет (2013 - 2021 гг.) и состояло из трех этапов.

На первом теоретическом этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; определялись его цель, задачи, объект, предмет и понятийный аппарат. Были проанализированы

современные психолого-педагогические исследования, посвященные духовно-нравственному развитию студентов, а также проведено собственное диагностическое исследование с целью изучения особенностей духовно-нравственного развития будущих специалистов на различных этапах вузовского обучения, подтвердившее необходимость разработки модели педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога. На этом же этапе была сформулирована гипотеза исследования, охарактеризовано терминологическое пространство исследования и его методологические основы, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором опытно-экспериментальном этапе была разработана и апробирована модель педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога, проведена экспериментальная работа с учетом педагогических условий результативности данного процесса.

В рамках третьего обобщающего этапа на основе полученных научно-исследовательских результатов было осуществлено сопоставление, анализ и систематизация теоретических и экспериментальных выводов, а также их апробация и внедрение в образовательную практику высшей школы, проведено оформление результатов в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1) предложен подход к пониманию духовно-нравственного развития будущего психолога как необходимого компонента и ключевого вектора развития системы профессионального образования психологов, позволяющий организовать профессиональную подготовку и профессионально-личностное становление специалистов на качественно более высоком уровне;

2) содержательно раскрывается и конкретизируется понятие «педагогическое сопровождение духовно-нравственного развития будущего психолога» как непрерывный целостный процесс восхождения к духовности, проявляющийся в системной взаимосвязи и реализации в контексте профессиональной подготовки следующих качественных компонентов:

восхождение к знанию, восхождение к культуре, восхождение к ценностям и смыслам, восхождение к себе, восхождение к Другому;

3) разработана теоретическая модель педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога, представляющая собой целостный теоретический конструкт, который состоит из концептуально-целевого (цель, подходы и принципы), содержательно-методического (компоненты, ориентиры, направления), организационно-деятельностного (педагогические условия, методы, формы, этапы) и аналитико-рефлексивного (критерии, показатели) модулей, направленных на актуализацию постоянной внутренней работы будущего психолога по собственному духовно-нравственному развитию, которая включает в себя присвоение культурного наследия и знаний об окружающем мире, привнесение в жизнедеятельность высших ценностей и смыслов в контексте отношения к Другому как к ближнему, а также целенаправленную реализацию устремленности к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию;

4) доказано, что результативность педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога может быть обеспечена созданием соответствующих педагогических условий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- раскрыты положения о педагогическом сопровождении духовно-нравственного развития будущих психологов, выявлены структурные, содержательные и функциональные составляющие данного процесса, что углубляет понятийно-терминологическое поле исследовательской проблемы и вносит вклад в расширение представлений об организации целостной профессиональной подготовки студентов-психологов;

- выделены на основе анализа и обобщения философской и психолого-педагогической литературы смысловые концепты понимания духовности: духовность как стремление человека к Богу и единение с Ним; духовность как достижение духовного состояния; духовность как результат приобщения субъекта к общечеловеческим ценностям и культуре; духовность как важнейший источник и механизм развития субъектности и субъективации бытия индивида; духовность

как высший уровень человеческой самодетерминации и саморегуляции; духовность как стремление личности к самореализации, саморазвитию и самосовершенствованию;

- изложены ориентиры духовно-нравственного развития будущего психолога, в качестве которых выступает выработка в ходе педагогического сопровождения следующих интенций: интенция открытости, интенция созидания, интенция призвания, интенция самоценности, интенция служения;

- аргументирована необходимость разработки модели педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога, оказывающей позитивное влияние на результативность реализации образовательного процесса и профессиональной подготовки психологов в высшей школе;

- разработана совокупность педагогических условий, создание которых обеспечивает результативность педагогического сопровождения духовно-нравственного развития будущего психолога: целенаправленная и системная аксиологизация содержания и процесса профессиональной подготовки будущих психологов; формирование у будущего психолога положительной мотивации к осуществлению духовно-нравственного развития через процесс осмысления ценностно-смысловых и духовно-нравственных аспектов профессии и индивидуального жизненного пути; актуализация субъектной позиции будущего психолога (активности, самостоятельности, инициативности, творческой самореализации, саморегуляции, саморефлексии) посредством проектирования и реализации персональной траектории восхождения к духовности с учетом потребностей самого студента, требований профессии и возможностей выбора различных развивающих методов, технологий и форм деятельности, стимулирующих и корректирующих протекание процесса духовно-нравственного развития; организация открытого общения между сопровождающим и сопровождаемым, которое основывается на понимании, доверии и взаимопринятии ценности друг друга и направлено на совместное восхождение к духовности и поиск духовно-нравственных ориентиров в ходе событийной деятельности, диалога, сотрудничества и сотворчества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: