Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пояркова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пояркова, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Сущностные характеристики профессионально-нравственного становления будущего, учителя в условиях педагогического колледжа.
1.1. Содержательные характеристики профессионально-нравственного становления будущего учителя.
1.2. Специфика профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.
Выводы первой главы.
Глава 2. Система педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.
2.1. Сущностные характеристики педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.
2.2. Модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.
Выводы второй главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже»
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет запрос на специалиста, имеющего устойчивую субъектную профессионально-личностную позицию, под которой понимается система доминирующих ценностно-смысловых отношений к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности (Н. М. Борытко), что определяет необходимость подготовки учителя с высоким уровнем нравственных качеств. В то же время исследователи (Г. А. Караханова, Н. Д. Никандров и др.) констатируют, что падение нравственности, девальвация ценностей, снижение престижа педагогической профессии сказались на нравственном облике педагогов. Это требует качественно новых подходов к подготовке учителя, способного решать задачи обучения и воспитания, собственного профессионального становления на нравственной основе. Однако решение проблемы подготовки учителя как носителя нравственных качеств, по мнению ряда исследователей (Р. К. Бикмухаметов, В. В. Горшкова, И. А. Колесникова и др.), затрудняется недостаточной разработанностью теоретических основ и технологических аспектов нравственного становления последних в контексте педагогической профессии.
Однако в настоящее время результат профессионально-нравственного становления будущего учителя далеко не всегда удовлетворителен. Опрос 98 преподавателей и представителей администраций педагогических колледжей свидетельствует о том, что они в процессе профессионально-нравственного становления студентов как будущих специалистов либо напрямую руководствуются нормативными документами без какого-либо их теоретического осмысления (54%), что приводит к бессистемности деятельности, либо понимают профессионально-нравственное становление как присвоение будущими учителями норм педагогической этики (78%), что препятствует реализации его возможностей, либо рассматривают понятия «профессиональное становление» и «нравственное становление» как слабо связанные друг с дру3 гом (32%), что разрушает целостность процесса профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. Большинство педагогов (67%) используют средства, разработанные в рамках традиционной теории профессионального воспитания, которые не всегда оказываются результативными в новой социокультурной ситуации, в условиях смены образовательных парадигм. Практически всем участвовавшим в опросе педагогам (91%) знакомо понятие «педагогическое сопровождение», однако лишь небольшая их часть (19%) имеют четкое представление о его сущности и способах реализации. Таким образом, в условиях гуманизации и гуманитаризации образования актуализируется проблема обоснования моделей деятельности преподавателей педагогического колледжа по решению задач профессионально-нравственного становления будущих учителей, адекватных духовной (ценностно-смысловой) природе данного феномена.
Одной из таких моделей может стать модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа. Во-первых, педагогическое сопровождение направлено на актуализацию саморазвития обучающихся (воспитанников), в том числе на актуализацию поиска нравственных смыслов будущей профессиональной деятельности. Во-вторых, педагогическое сопровождение имеет непрерывный характер, что при условии правильной его организации способствует устранению фрагментарности в деятельности педагогов колледжа по профессионально-нравственному становлению будущего учителя, придает такой деятельности целостный характер.
В педагогической науке существуют теоретические предпосылки успешного решения этой задачи. В последние годы интенсифицировались исследования, посвященные проблемам профессионального развития личности педагога (Р. М. Асадулин, JI. Н. Борисова, Н. В. Мартишина, Е. Е. Чудина и др.), развивающие идеи и выводы, содержащиеся в классических трудах по данной проблеме (Е. В. Бондаревская, Ю. Н. Кулюткин, Н. В. Кузьмина, А.
К. Маркова, JI. М. Митина). Значительная группа работ посвящена пробле4 мам духовно-нравственного воспитания будущего учителя на методологическом (Е. В. Бондаревская, Б. С. Братусь, И. А. Колесникова) и теоретико-технологическом (Р. К. Бикмухаметов, Е. О. Галицких, Н. Л. Клячкина, И. X. Кутейникова и др.) уровнях. Особое внимание уделяется проблемам становления субъектности будущего педагога и его профессиональной позиции, а также общим проблемам профессионального воспитания (Н. М. Борытко, В. В. Горшкова и др.). Профессиональное становление педагога в системе непрерывного образования рассматривается в работах Н. К. Сергеева, Н. М. Борытко, Е. М. Ибрагимовой и др. В ряде научных трудов разрабатываются проблемы педагогической этики (Г. А. Караханова, И. X. Кутейникова, К. М. Левитан, Л. Л. Шевченко). Различные подходы к пониманию сущности и способов организации педагогического сопровождения и близкого к нему феномена педагогической поддержки представлены в работах Е. А. Александровой, Н. М. Борытко, О. С. Газмана, Н. Б. Крыловой, И. А. Липского, Н. Н. Михайловой, А. П. Тряпицыной, С. М. Юсфина и др.
Несмотря на всю ценность содержащихся в указанных исследованиях теоретических выводов, многие важные вопросы остаются недостаточно разработанными. Необходимо уточнение сущностных характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, обоснование педагогического сопровождения такого становления на новых теоретико-методологических основаниях.
В настоящее время сложились и практические предпосылки для решения проблемы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. К ним можно отнести усиление внимания к воспитанию на государственном уровне, о чем свидетельствует принятие Федеральной программы развития воспитания в системе образовательных учреждений России, концепции модернизации российского образования до 2010 г., ведомственной целевой программы
Развитие воспитания в системе образования на 2008—2010 годы» и др., где духовно-нравственное воспитание рассматривается как один из важнейших 5 элементов системы воспитательной работы. Во многих педагогических колледжах нравственное воспитание становится наряду с профессиональным неотъемлемой частью системы работы по подготовке специалистов, применяются «мягкие», «косвенные» педагогические методы, в том числе и методы педагогического сопровождения. Однако эти тенденции еще не получили должного теоретического осмысления и обоснования, следствием чего является сосредоточение внимания на внешней, формальной стороне педагогического сопровождения без учета его сущностных характеристик.
В результате возникают противоречия между:
• необходимостью концептуализации педагогической деятельности по профессионально-нравственному становлению будущего учителя в педагогическом колледже и недостаточной определенностью сущностных характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя с позиций гуманитарной педагогической парадигмы;
• необходимостью осуществления педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже в научно обоснованной логической последовательности и недостаточной обоснованностью стадий процесса такого становления;
• потребностью в результативных способах достижения целей профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже и недостаточной разработанностью сущностных характеристик педагогического сопровождения данного процесса, являющегося одним из таких способов;
• требованием системности деятельности педагога колледжа по решению задач профессионально-нравственного становления будущего учителя с позиций гуманитаризации профессионально-педагогического образования и неразработанностью модели педагогического сопровождения указанного процесса.
Противоречия свидетельствуют о наличии проблемы, состоящей в отсутствии достаточных теоретических оснований для разработки модели педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.
С учетом этого и была избрана тема исследования: «Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже».
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.
Предмет исследования — процесс педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.
Цель исследования — научное обоснование системы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Уточнить понятие «профессионально-нравственное становление» применительно к будущему учителю.
2. Выявить стадии процесса профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.
3. Уточнить характеристики и формы организации педагогического сопровождения применительно к процессу профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.
4. Обосновать модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.
Основу гипотезы исследования составило прёдположение о том, что педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже будет более эффективным по сравнению с массовой практикой, если:
• профессионально-нравственное становление будущего учителя будет с необходимостью предполагать становление у него системы личностных ценностей (абсолютных, социально-нравственных, профессионально-педагогических) с обязательной их реализацией в системе субъект-субъектных профессиональных отношений и адекватных форм профессионального поведения;
• процесс профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа будет рассматриваться как стадийный и представлять собой становление отдельных его составляющих и их единства от первичного знакомства будущего учителя с ценностями профессии с опорой на уже присвоенные ими нравственные ценности к профессионально-нравственному саморазвитию;
• педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже будет представлять собой развивающийся во времени и пространстве комплекс таких взаимосвязанных элементов, как диагностика, целеполагание, разноплановые педагогические взаимодействия, освоенная среда, и учитывать такие ведущие особенности образовательного процесса в педагогическом колледже, как необходимость для студента в сжатые сроки стать субъектом профессиональной деятельности, выраженный практико-ориентированный характер дисциплин профессиональной подготовки; при этом ведущей формой организации такого сопровождения будет выступать ситуация профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности;
• модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже будет представлять собой последовательность этапов, соотнесенных с объективной логикой такого становления и основанных на последовательной смене целевых установок — от педагогического сопровождения постижения будущими учителями профессионально-нравственных ценностей через формирование у них системы личностных ценностей и умений проектировать и конструировать ситуации профессиональной деятельности, собственного профессионального становления на нравственной основе к педагогическому сопровождению профессионально-нравственного саморазвития — и опираться на принципы, реализующие идеи гуманитаризации образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи аксиологического подхода о ценностных основаниях педагогической деятельности (В. Г. Воронцова, В. В. Горшкова, А. В. Кирьякова, Л. П. Разбегаева), базирующиеся на общей теории ценностей (М. С. Каган, В. А. Малахов и др.); положения культурологического подхода о профессиональной позиции педагога как системе доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. Е. Щуркова); идеи о профессиональной подготовке педагога в неразрывной связи с его духовно-нравственным становлением (И. А. Колесникова, Р. К. Бикмухаметов, Е. О. Галицких, Н. Л. Клячкина, И. X. Кутейникова); основанные на ведущих положениях теории духовно-нравственного воспитания (Т. И. Власова, Л. М. Лузина, И. А. Соловцова); положения теории личностно ориентированного образования о приоритетном развитии личностных качеств педагога (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков); выводы о сущности профессионально и нравственно значимых качеств педагога и способах их формирования (Р. М. Аса-дулин, Г. А. Караханова, Ю. Н. Кулюткин, И. X. Кутейникова, К. М. Левитан, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. Л. Шевченко и др.); идеи целостного подхода о системности, структурированности педагогических явлений и процессов (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев); концептуальные идеи педагогического сопровождения и педагогической поддержки, сформулированные в рамках гуманистической (Е. А. Александрова, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, И. А. Липский, Н. Н. Михайлова, А. П. Тряпицына, С. М. Юсфин) и гуманитарной (Н. М. Борытко, Н. Е. Щуркова) педагогических парадигм; современные исследования системы непрерывного образования (Е. П. Белозерцев, Е. 9
В. Бондаревская, И. А. Колесникова, Н. К. Сергеев и др.); положения о педагогической ситуации как «единице» педагогического процесса, адекватной процессам духовного и профессионального становления человека (Н. В. Бо-рытко, В. С. Ильин, В. А. Павлов, В. В. Сериков, И. А. Соловцова, Н. Е. Щуркова и др.).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические — анализ и синтез теоретических положений, содержащихся в литературе по проблеме исследования, сравнительный анализ понятий, моделирование, метод обобщения, системный анализ; эмпирические — наблюдение, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа), анализ творческих работ и проектных заданий, диагностический и формирующий эксперименты, обобщение педагогического опыта, математическая обработка эмпирических данных.
Эмпирическую базу исследования составили ГОУ СГГО «Камышинский педагогический колледж» и базовые образовательные учреждения: МОУ СОШ № 12 и МДОУ № 23 г. Камышина Волгоградской области.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики, соответствием концептуальных положений тенденциям развития социально-педагогической действительности; единством и разнообразием общенаучных и конкретно-научных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации.
Исследование проводилось в 2003 —2008 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2003—2004 гг.) на основе анализа психолого-педагогической литературы по проблемам профессионального и духовно-нравственного воспитания, подготовки будущего учителя в системе непрерывного образования, педагогического сопровождения, опыта деятельности по профессионально-нравственному становлению будущего учителя в педа
10 гогическом колледже были выявлены основные подходы к пониманию и практическому осуществлению педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. Для построения исходной гипотезы был организован констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005—2006 гг.) был связан с построением стадийной модели профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже и обоснованием нормативной модели, ставшей основой для построения системы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя на базе ГОУ СПО «Камышин-ский педагогический колледж», организацией формирующего эксперимента.
Третий этап (2007—2009 гг.) включал разработку, апробацию и внедрение указанной модели и организацию на ее основе системы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования, корректировку модели педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-нравственное становление будущего учителя является составляющей его профессионально-личностного становления, опирается на нравственные ценности, присваиваемые в процессе профессиональной подготовки, и обеспечивает «перевод» норм общечеловеческой и профессионально-педагогической морали во внутренний духовный план. В профессионально-личностном становлении будущего учителя профессионально-нравственное становление выполняет функции: ценностно-ориентационную, которая определяет интенцию профессионально-нравственного становления будущего учителя; ценностно-когнитивную, благодаря которой происходит постижение нравственных ценностей, регулирующих профессиональную
11 деятельность учителя; ценностно-деятельностную, направленную на регулирование профессиональной деятельности учителя; ценностно-поведенческую, реализация которой обеспечивает выполнение будущим учителем норм профессионального поведения и выбор его нравственно оправданных, культуросообразных и общественно одобряемых форм; ценностно-рефлексивную, позволяющую осуществлять самоанализ и самоконтроль профессиональной деятельности. Данные функции реализуются благодаря структуре профессионально-нравственного становления будущего учителя, представляющей собой единство компонентов: .становление системы личностных ценностей — высших абсолютных, социально-нравственных и профессионально-педагогических; становление системы субъект-субъектных отношений; становление форм профессионально-нравственного поведения.
2. Процесс профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа включает четыре стадии: формирования личностного опыта — происходит первичное знакомство с ценностями профессии с опорой на уже присвоенные нравственные ценности, что предполагает преодоление кризиса, связанного с необходимостью идентифицировать себя как представителя педагогической профессии; актуализации профессионально-нравственного становления» — будущий учитель в процессе активного взаимодействия с другими субъектами образовательной деятельности по поводу содержания образования выстраивает собственную систему ценностей через преодоление формального отношения к профессионально-педагогическим ценностям; проектирования ситуаций профессионально-нравственного становления —происходит «обмен ценностями» с обучающимися (воспитанниками), однокурсниками и.коллегами и достигается преодоление кризиса, связанного с выбором модели профессионально-нравственного поведения; профессионально-нравственного саморазвития — «обмен ценностями» с внешним миром приобретает системный характер, что предполагает преодоление кризиса, связанного с необходимостью осознания будущим учителем своей ответственности как профессионала. Специ
12 фика содержания данных стадий в условиях педагогического колледжа обусловлена следующим: необходимостью для студента в сжатые сроки стать субъектом профессиональной деятельности; выраженным практико-ориентированным характером дисциплин профессиональной подготовки; необходимостью использования общеобразовательных дисциплин для решения задач профессионально-нравственного становления- студентов; незамкнутостью процесса профессионально-нравственного становления, который опирается на уже присвоенные ценности и выступает основой для профессионально-нравственного становления специалиста в профессиональной деятельности или в педагогическом вузе.
3. К сущностным характеристикам педагогического сопровождения) профессионально-нравственного становления^ будущего учителя в педагогическом колледже относятся: общие характеристики (опосредованный характер педагогической помощи; направленность на становление индивидуальности и субъектности будущего учителя; на возникновение новых социальных взаимосвязей и новых форм поведения, в первую очередь профессиональных; ценностно-смысловой характер; субъект-субъектный; диалогический характер); временнПе характеристики (соответствие возрастным особенностям юношеского возраста; непрерывный характер; «спрессованность во времени»;: незамкнутость); пространственные характеристики (соотнесенность. с особенностями учебно-воспитательного процесса, протекающего в конкретном; образовательном учреждении; связь' с социальной средой, где осуществляется: профессиональная деятельность будущего учителя; направленность на постепенное расширение освоенной будущим учителем среды; ситуационный характер). Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже представляет собой развивающийся во времени и пространстве комплекс таких взаимосвязанных элементов, как диагностика (входная, текущая,, итоговая), целеполагание, разноплановые педагогические взаимодействия, освоенная среда. Ведущей формой организации такого сопровождения выступает . 13 ситуация профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности в различных ее модификациях, конструирование которой предполагает выбор ведущей ценности или иерархии ценностей; организацию взаимодействия на субъект-субъектной основе, включающего создание благоприятного эмоционального фона, консультирование, поощрение самостоятельности будущего учителя, возвышение его достоинства, реализацию разнообразных форм профессионально-нравственного поведения; организацию рефлексии.
4. Модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже предполагает выделение этапов и принципов такого сопровождения. Логика профессионально-нравственного становления будущего учителя и необходимость в условиях педагогического колледжа как можно ранее задействовать механизмы саморазвития в таком становлении обусловили выделение четырех этапов: познавательно-рефлексивного, результатом которого является формирование у студентов колледжа опыта отношения к нравственным ценностям, окружающим людям и самому себе, формам профессионально-нравственного поведения; ценностно-смыслового, результатом которого должно стать сознательное обращение будущего учителя к ценностям и смыслам педагогической профессии, к проблемам собственного профессионально-нравственного становления; операционально-проективного, результатом которого выступает система умений выстраивать профессиональную деятельность на основе нравственных ценностей; деятельностно-творческого, результатом которого становятся потребность и способность будущего учителя к профессионально-нравственному самосовершенствованию на основе нравственных ценностей. Деятельность педагогов колледжа по педагогическому сопровождению профессионально-нравственного становления будущего учителя регулируется принципами ориентации на нравственные ценности, диалогизма, целостности и активности.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлена модель педагогического сопровождения профессио
14 нально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, разработанная на основе положений целостного подхода к исследованию и моделированию педагогических феноменов; уточнены и систематизированы сущностные характеристики профессионально-нравственного становления будущего учителя с позиций аксиологического подхода в контексте гуманитарной педагогической парадигмы; конкретизированы научные представления о стадиях процесса профессионально-нравственного становления будущего учителя; уточнены сущностные характеристики педагогического сопровождения применительно к процессу профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже, а также принципы эффективности такого сопровождения; конкретизирована логика применения ситуаций профессиональной и квазипрофессиональной деятельности как педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: выявление сущностных характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже вносит вклад в современную теорию профессиональной подготовки педагогов на ступени среднего профессионального образования в аспекте целостности процессов обучения и воспитания; специфика понимания представленных в диссертации характеристик профессионально-нравственного становления будущего учителя представляет собой вклад в развитие гуманитарной педагогической парадигмы и развивает положения аксиологического подхода к подготовке будущего учителя в педагогическом колледже; представленные в исследовании характеристики педагогического сопровождения будущего учителя в условиях педагогического колледжа дополняют современную теорию педагогического сопровождения; обоснованная в диссертации модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя'в. педагогическом колледже дополняет научное знание о сущности и способах организации педагогиче
15 ской помощи в образовательных учреждениях; выводы исследования являются вкладом в теорию профессионального воспитания молодежи, в теорию непрерывного профессионального образования.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют придать деятельности в сфере профессионально-нравственного становления будущих педагогов концептуальный характер, определяют направления совершенствования практики профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже. Результаты исследования составляют основу для решения таких актуальных задач практики, как проектирование процесса профессионально-нравственного воспитания в средних специальных учебных заведениях, поиск путей и средств совершенствования его организации. Обоснованная в исследовании модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя, а также апробированные диагностические и формирующие методики, обеспечивающие качественно новый воспитательный результат, имеют практическую ценность при организации учебно-воспитательной работы в системе непрерывного педагогического образования.
Апробация материалов исследования осуществлялась через научные мероприятия, проводимые в ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж» (г. Камышин Волгоградской обл.), — научно-практическая конференция «Любовь и нравственность» (2006 г.), городской семинар «Воспитательная система в педагогическом колледже» (2007 г.), педагогический совет «Профессионально-нравственное становление будущих педагогов» (2008 г.); круглый стол по проблеме профессионально-нравственного становления будущих учителей в условиях модульно-компетентностного подхода (2008 г.) и др.; на заседаниях межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании, Центра исследований проблем лич-ностно ориентированного образования, Научно-исследовательского центра тендерных исследований ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педа
16 гогический университет». Материалы исследования были представлены на Совете директоров педагогических училищ и колледжей среднего профессионального образования Волгоградской области (Волгоград, 2006 г.), на Международной конференции «Антинарко-2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.).
Внедрение результатов исследования в практику среднего профессионально-педагогического образования велось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 8 научных и научно-методических статей), через организацию деятельности методических объединений разного уровня, а также через разработку и реализацию программы развития воспитательной деятельности в ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж» (г. Камышин Волгоградской обл.).
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (182 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (1-я — 62 е., 2-я — 76 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (212 наименований). Диссертация содержит в тексте 5 таблиц, 10 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пояркова, Наталья Викторовна
Выводы второй главы
Рассуждения, представленные во второй главе диссертации, приводят к следующим выводам:
1. Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже представляет собой развивающийся во времени и пространстве комплекс таких взаимосвязанных элементов, как диагностика (входная, текущая, итоговая), целеполагание, разноплановые педагогические взаимодействия, освоенная среда.
2. В качестве характеристик педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа выступают: общие характеристики: опосредованный характер педагогической помощи, что соответствует социальному запросу на гуманизацию отношений и гуманитаризацию образовательного процесса в
153 педагогическом колледже; направленность на становление индивидуальности и субъектности человека, что требует учета процессов его саморазвития; направленность на возникновение новых социальных взаимосвязей, что непосредственно связано с освоением педагогической профессии; ценностно-смысловой характер — адекватен компоненту профессионально-нравственного становления будущего учителя «становление системы личностных ценностей; субъект-субъектный, диалогический характер — адекватен компоненту «становление субъект-субъектных отношений»; направленность на возникновение новых форм поведения — адекватен компоненту «становление форм профессионально-нравственного поведения»; непосредственная связь с ситуациями выбора в контексте будущей профессии; временные характеристики: соответствие возрастным характеристикам юношеского возраста - позволяет рассматривать педагогическое сопровождение как средство, адекватное возрастным особенностям студента педагогического колледжа; непрерывный характер, что требует системности в деятельности педагога колледжа по педагогическому сопровождению студентов - будущих учителей; «спрессованность во времени», что обусловлено непродолжительными сроками подготовки учителя в педагогическом колледже; незамкнутость, открывающая возможности для реализации педагогического сопровождения будущего учителя в период обучения в вузе; пространственные характеристики:: соотнесенность с особенностями учебно-воспитательного процесса, протекающего в конкретном образовательном учреждении; связь с социальной средой, в первую очередь с той средой, где осуществляется профессиональная деятельности будущего учителя (в ходе педагогической практики); направленность на постепенное расширение освоенной будущим учителем среду — как внутри педагогического колледжа, так и за его пределами; ситуационный характер, обусловливающий специфику методов профессионально-нравственного становления будущих учителей в педагогическом колледже.
3. Этапы педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже соотносятся со стадиями профессионально-нравственного становления. При этом деятельность преподавателей на каждом этапе предполагает педагогическое сопровождение становления всех компонентов профессионально-нравственного становления в их единстве. В структуре каждого этапа выделяется ведущая цель, специфика становления компонентов общего профессионально-нравственного становления студентов, основной способ достижения целей этапа, преобладающий механизм профессионально-нравственного становления студентов педагогического колледжа на данном этапе, «формирующие» методы, в рамках которых реализуется педагогическое сопровождение, и методы контроля.
3. В педагогическом профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа выделяется четыре этапа: познавательно-рефлексивный, результатом которого является формирование у будущего учителя личностного опыта опыта отношения к нравственным ценностям, окружающим людям и самому себе, формам профессионально-нравственного поведения; ценностно-смысловой, результатом которого должно стать сознательное обращение будущих учителей к ценностям и смыслам педагогической профессии, к проблемам собственного профессионально-нравственного становления как неотъемлемой части профессионально-личностного становления педагога; операционально-проективный, в качестве результата которого рассматривается система сложившихся у будущих учителей умений выбирать формы профессионально-нравственного поведения в зависимости от ситуации, выстраивать (моделировать, проектировать и реализовывать) взаимодействие в различных ситуациях профессиональной деятельности на основе нравственных ценностей; деятелъностно-творческий, результатом которого становится потребность и способность будущего учителя к профессионально-нравственному самосовершенствованию, что реализуется как в' его отношениях с учащимися, так и в отношении к себе как к профессионалу, нуждающемуся для успешной самореализации в профессии в постоянном саморазвитии на основе нравственных ценностей; ведущими на этом этапе являются ценностно-деятельностная и ценностно-поведенческая функции профессионально-нравственного становления.
4. Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя регулируется следующими принципами:
Принцип ориентации на нравственные ценности предполагает соотнесение целей педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа с высшими абсолютными, социально-нравственными и профессионально-педагогическими ценностями, постоянную ориентацию преподавателей и студентов на эти ценности, отбор такого содержания обучения и воспитания, в котором раскрывалось бы содержание этих ценностей и таких методов и форм обучения и воспитания, благодаря которым будущие учителя могли бы эти ценности присвоить.
Принцип диалогизма. Становление системы личностных ценностей будущего учителя в педагогическом колледже может происходить только в диалоге, который в современной педагогике рассматривается не как отдельный метод воспитания, а как способ взаимодействия, совместного бытия педагога и обучающегося (воспитанника). Педагогическое сопровождение становления субъект-субъектных отношений возможно только в диалоге, который предполагает ценностное равенство его участников. Диалог включает в себя рефлексию и предполагает обязательную ориентацию на другого человека.
Пришит целостности. Педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогическо
156 го колледжа должно осуществляться с учетом единства компонентов и функций такого становления, на основе понимания деятельности как целостности, единства и непротиворечивости инструментовки педагогических методов.
Принцип активности, означающий, что педагогу необходимо проектировать, конструировать и оценивать процесс педагогического сопровождения, ориентируясь на необходимость становления у' в.оспитанников способности совершать нравственные поступки. При проектировании и моделировании такого процесса необходимо учитывать в первую очередь внутренние факторы саморазвития человека.
5. К условиям эффективности педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже относятся: целенаправленное конструирование ситуаций профессионально-нравственного становления будущих учителей, к которым относятся предлагаемые для анализа' педагогические ситуации, йгровые ситуации, в которых студент должен совершить нравственный выбор, ситуации-коллизии (например, социодрама), реальные ситуации профессиональной деятельности, ситуации успеха и многие другие. Эти ситуации являются основой как учебной, так и различных видов внеучебной деятельности; создание среды, способной оказать позитивное влияние на профессионально-нравственное становление будущих учителей. Эта среда включает предметно-простанственное, информационное, поведенческое и событийное окружение. В основе активизации и интеграции субъектов деятельности (студенты, преподаватели, кураторы) лежит принятие норм и ценностей общности (научное студенческое общество, творческие и проблемные группы, поисковая группа, спортивная команда и т.д.), но ценностное ядро остается единым. Создание благоприятной гуманистической среды и субъект-субъектных отношений обеспечивает самореализацию студентов и преподавателей через функционирование и развитие в общности; интеграция внешних факторов и внутренних механизмов профессионально-нравственного становления будущих учителей в процессе педагогического сопровождения. Внешние условия связаны с целенаправленной деятельностью руководства колледжа, преподавателей, кураторов, внутренние представляют собой логику профессионально-нравственного становления будущего учителя. Лишь при условии их единства, как показала опытно-экспериментальная работа, возможно эффективное педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития нашей страны необходимо создать условия для всестороннего развития детей и молодежи, воспитания нравственной культуры в обществе. Модернизация профессионального образования ставит перед преподавательским составом цель подготовить высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям нового времени. В связи с этим педагог должен быть готов непрерывному профессиональному и личностному росту, что непременно предполагает развитие профессионально-педагогических качеств на основе нравственного начала.
Приобщение к нравственным ценностям, освоение нравственных норм и форм поведения являются существенными элементами качества подготовки будущих учителей. Качество среднего профессионального образования должно являться мерой социального, гражданского и нравственного достоинства личности в процессе сотрудничества между субъектами образовательного процесса.
Выделение в качестве специальных задач профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа позволяет интегрировать на основе и в целях решения этих задач все элементы образовательного процесса в среднем специальном образовательном учреждении, осуществляющем подготовку учителей, придать этой работе целостность, выстроить целесообразную и научно обоснованную систему воспитательной работы в педагогическом колледже.
Проведенное исследование позволило установить, что приобщение к нравственным ценностям, становление системы субъект-субъектных отношений, освоение форм поведения, имеющих нравственную основу, выступающие как компоненты профессионально-нравственного становления студентов педагогического колледжа, являются существенными элементами качества подготовки будущих учителей. Благодаря освоению этих элементов
159 формируется устойчивая профессионально-личностная позиция будущих педагогов (именуемая в ряде исследований субъектной позицией), поскольку именно нравственные ценности составляют ядро, основу функционирования и развития как личностных, так и профессиональных свойств.
Решение задач профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже происходит благодаря целенаправленной организации педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя. Такое сопровождение с необходимостью предполагает субъект-субъектные отношения между преподавателями и студентами педагогического колледжа.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что педагогическое сопровождение профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже приобретает законосообразный характер, если базируется на нормативной модели, разработанной в рамках ценностного подхода к моделированию педагогических процессов с учетом достижений гуманитарно-целостного и личностно ориентированного подходов. Такая модель является результативной, если она разработана с учетом стадий и механизмов профессионально-нравственного становления будущих учителей в условиях педагогического колледжа, благодаря чему достигается адекватное соотношение внутренних факторов и внешних условий такого становления.
Представленная в диссертации модель педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя является одной из составляющих моделирования учебно-воспитательного процесса в системе непрерывного педагогического образования: Представляется, что данная модель может послужить ориентиром при моделировании и конструировании воспитательного процесса и в непеДагогических средних специальных учебных заведениях, с учетом специфики предмета исследования.
Модель педагогического сопровождения профессиональнонравственного становления будущего учителя, представленная в диссерта
160 ции, прошла длительную апробацию в условиях ГОУ СПО «Камышинский педагогический колледж» (г. Камышин Волгоградской обл.) и подтвердила свою эффективность. Это означает корректность теоретических оснований (концептуальных положений, целостных, структурно-функциональных, процессуальных характеристик профессионально-нравственного становления будущих учителей в условиях педагогического колледжа, сущностных характеристик педагогического сопровождения, сформулированных с учетом специфики профессионально-нравственного становления будущего учителя в педагогическом колледже) данной модели, и позволяет говорить о системе педагогического сопровождения профессионально-нравственного становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа.
Проведенное исследование далеко не исчерпывает все стороны рассматриваемой проблемы. В процессе исследования определились два направления, по которым целесообразна дальнейшая разработка представленной в диссертации проблематики. Во-первых, в углубленном изучении нуждается проблематика, связанная с профессионально-нравственным становлением будущих учителей: проблема диалогических и рефлексивных методов профессионально-нравственного становления будущего учителя, проблема использования количественных и качественных диагностических методов в сфере нравственного воспитания будущих специалистов. Во-вторых, это многостороннее углубленное исследование проблем педагогического сопровождения. Связь педагогического сопровождения с индивидуальным образовательным маршрутом обучающегося, обоснованная в работах Е. А. Александровой, Н. Б. Крыловой, А. П. Тряпицыной, С. М. Юсфина, открывает перспективное направление в педагогических исследованиях — изучение проблем тьюторства в подготовке учителей в системе непрерывного педагогического образования. По мнению И. А. Липского, педагогическое сопровождение имеет и ряд других аспектов, которые нуждаются в поисковом исследовании и нормативной проработке. Среди них могут быть названы методические и технологические аспекты, аспекты институциональной инфраструктуры и координационной
161 деятельности, мониторинга воспитания в процессе педагогического сопровождения и подготовки педагогических кадров к этому виду деятельности, а также развития соответствующих подсистем педагогического управления таким сопровождением.
Глубокое изучение этих аспектов профессионально-нравственного становления будущих учителей и педагогического сопровождения этого процесса позволит разрешить многие проблемы воспитательной практики в средних специальных учебных заведениях.