Педагогическое содействие студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Цакаева Хеда Баудиновна

  • Цакаева Хеда Баудиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Цакаева Хеда Баудиновна. Педагогическое содействие студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2021. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цакаева Хеда Баудиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Научно-теоретическое обоснование построения системы педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни

1.1. Ценностная ориентация студентов университета на здоровье

и здоровый образ жизни как научное понятие

1.2. Направленность педагогического содействия на формирование у студентов университета ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни. Педагогические условия и принципы содействия

1.3. Модель педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни

Выводы по первой главе

Глава 2. Проверка эффективности модели педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни в экспериментальной работе

2.1. Методика осуществления педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни

2.2. Организация и проведение экспериментальной работы. Оценка эффективности ее результатов

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из важных ресурсов любого общества является его физически крепкое и духовно здоровое население. На протяжении всей истории развития человечества здоровье определяется в качестве главной жизненной ценности. Здоровый образ жизни характеризуется как фактор, направленный на обеспечение полноценного долголетия и благополучия человека. В этой связи вопросы приобщения граждан к здоровому образу жизни рассматриваются на общегосударственном уровне. В соответствии с этим в нашей стране разрабатываются и реализуются национальные и федеральные проекты, среди которых «Формирование здорового образа жизни», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Данные проекты направлены на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни, включающий занятие физической культурой и спортом, отказ от психоактивных веществ и нерационального питания.

Однако, согласно официальной статистике Всемирной организации здравоохранения, число абсолютно здоровых людей неуклонно снижается, отмечается рост хронических заболеваний, социально значимых болезней. Обострила проблему сохранения жизни и здоровья населения мировая пандемия СОУГО-19, обнажившая многие проблемы, одной из которых выступает соблюдение основ здорового образа жизни как профилактического аспекта при различного рода заболеваниях. Поэтому сегодня принципиально важно формировать у населения, в особенности у молодого поколения, ценностное отношение к своему здоровью и способам его сохранения. Такая работа должна вестись на разных уровнях при участии не только сферы экономики, здравоохранения, социального обеспечения населения, но и образования. Несмотря на то, что вопросы формирования ответственного отношения к здоровью начинают подниматься еще на уровне дошкольного образования, свою актуальность они сохраняют и в педагогической работе со студентами в вузе.

В связи с этим в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования по различным направлениям профессиональной подготовки (уровень бакалавриата) выделяется ряд универсальных компетенций, необходимых для успешной социальной и трудовой деятельности человека современного типа. В их числе называется компетенция здоровьесбере-жения, предполагающая способность поддерживать должный уровень физической подготовленности будущими бакалаврами. Однако проведенное нами исследование показало, что молодые люди, несмотря на признание важности сохранения и укрепления своего здоровья, относятся к нему зачастую пренебрежительно. Для ведения здорового образа жизни студентам нужна внешняя регуляция, определенная педагогическая поддержка, обеспечивающая подкрепление здоровьесберегающего поведения. Это связывается с тем, что у многих из них не сформирована в должной мере ценностная ориентация на здоровье и здоровый образ жизни. Для приобщения студентов к ценностям витального поведения целесообразно не только создавать материально-техническую среду в образовательной организации (спортивные комплексы, оздоровительные базы, качественное медицинское обеспечение), но и обеспечивать смысловую наполненность учебно-профессиональной деятельности. Речь идет о целесообразности обогащения организационных и содержательных аспектов образовательного процесса здоровьесберегающими подходами. Они предполагают формирование у студентов ценности как физического, так и духовного, социального, интеллектуального, психологического здоровья.

Соответственно, перед системой высшего образования ставятся серьезные задачи по обеспечению и сопровождению процесса комплексного духовно-нравственного и психофизического развития студентов. Это актуализирует целесообразность обновления уже оправдавших себя традиционных подходов, основанных на использовании педагогического потенциала физкультурно-оздоровительной и культурно-досуговой работы, и, кроме того, смыслового наполнения других сфер активности студентов, связанных, в частности, с научно-исследовательской и психолого-педагогической деятельностью.

На этом основании можно утверждать, что в педагогической науке ставится общественно важная задача определения содержания, путей и средств осуществления педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

Степень разработанности темы исследования. В научных исследованиях представления о здоровье человека как базовой ценности и обеспечивающем его сохранение здоровом образе жизни активно обсуждаются, получают различные толкования и направления развития. В работах И.Е. Акоповой, С.Ф. Анисимовой, Т.Н. Бояк, И.Н. Бутакова, Д.И. Воронова, И.С. Зиминой, А.А. Ле-комцевой, М.К. Поляковой, Т.В. Маясовой, С.А. Мухиной, К.Д. Юсифова и др. анализируется феномен ценности здоровья, исследуется отношение к нему представителей различных возрастных категорий, гендерных проявлений и социальных слоев. Ученые выделяют многообразие видов здоровья: социальное (Н.Х. Гафиатулина, С.Ю. Елисеева, Л.В. Колпина, М.В. Миляева, Л.Е. Савич, С.И. Самыгин, Л.В. Тарасенко и др.), профессиональное (Л.А. Курышова, Л.Р. Правдина, А.Е. Рютина, Л.Н. Рютина, Е.А. Селиванова, С.Д. Цыдыпова, С.М. Шингаев и др.), духовное (П.В. Донич, К.Н. Панферов, Т.В. Пермякова, Н.Д. Творогова и др.), психологическое (Н.Г. Айварова Т.И. Безуглая, Е.Я. Воротникова, М.В. Наумова, О.Г. Холодкова, А.В. Шувалов и др.).

В публикациях ученых часто применяется такое понятие, как здоровый стиль жизни (С.О. Авчинникова, В.В. Буторин, В.С. Быков, М.Я. Виленский, К.Ш. Исергепов, С.А. Никифорова, А.И. Федоров и др.), исследуются его отличия от здорового образа жизни, который считается более устойчивой характеристикой. Значительная часть научных разработок посвящена особенностям здорового образа жизни студентов (Е.А. Астраханцев, Н.А. Букреева, Н.А. Зиновьев, И.Р. Касимов, Н.А. Красноперова, Н.А. Мелешкова, Г.М. Популо, Ж.В. Пузанова, П.Б. Святченко, С.Н. Талызов, Г.А Унжаков, И.В. Чеховский, А.В. Шехтман, М.О. Шуайбова и др.). Ученых интересуют вопросы отношения к здоровью в среде студенческой молодежи, описываются сущность и компо-

ненты этого явления, раскрываются принципы и педагогические условия формирования здорового образа жизни. Кроме того, обсуждаются аспекты обеспечения здоровьеориентированной образовательной среды в вузе, мотивирующей студентов к витальному поведению. Эти вопросы разрабатывались Е.А. Колькиной, О.Р. Кокориной, Н.П. Любецким, Т.В. Макеевой, Г.А. Мысиной, Г.А. Новосёловой, С.И. Самыгиным, Л.Ф. Тихомировой, Е.Г. Фоменко, А.М. Шевченко и др.

В контексте проводимого исследования интерес вызывают публикации, описывающие ценностные ориентации студентов (А.М. Акбаева, Н.А. Бу-равлева, С.Б. Дагбаева, Ф.Х. Койчуева, С.В. Мерзлякова, М.М. Урусова, А.Г. Хайбулаева и др.). Особую значимость представляют работы, посвященные анализу ценностных ориентаций и ценностного отношения к здоровому образу жизни обучающихся вуза. Изучением данных аспектов проблемы занимались Е.В. Витун, С.А. Жмуров, Л.М. Киэлевяйнен, М.В. Кооль, А.Д. Куп-рава, Р.Р. Муслимов, Л.Н. Овчинникова, О.В. Осипкова, О.А. Плаксина и др. В предложениях исследователей находят отражение возможности физкультурно-оздоровительной и воспитательной деятельности, собственный пример преподавателей вуза в соблюдении принципов здоровьеукрепляющего поведения студентов и формирования к нему ценностного отношения.

Важно подчеркнуть, что в разработках ученых и практиков проблема укрепления здоровья обозначена не только по отношению к студентам, но и преподавателям (М.А. Волкова, А.А. Гордеев, К.В. Разин, В.Н. Трофимов, С.А. Чайников и др.). Выявляются факторы мотивации к здоровому образу жизни детей младшего школьного возраста (Е.Я. Воротникова, К.Ш. Исер-гепов, В.Д. Иванов, И.Ю. Кокаева, З.И. Матина, С.В. Савинова, О.Г. Холод-кова, А.И. Федоров и др.), подросткового возраста (И.Н. Воробьева, Т.И. Исаева, Т.В. Карасева, М.В. Романникова, Е.В. Руженская и др.), старшего школьного возраста (В.О. Бушуева, И.Б. Котова, Е.Н. Сухомлинова, А.В. Тимакин, Г.В. Финашина и др.).

В качестве одного из инструментов, стимулирующих обучающихся различных возрастных групп к витальному поведению, называется педагогическое содействие. Особенности педагогического содействия применительно к различным возрастным группам обучающихся описаны Е.В. Ананьиной, И.В. Барабашёвой, М.В. Бут, Е.А. Вдовиной, С.А. Вдовиной, Ф.А. Зуевой, Д.Ф. Ильясовым, О.С. Головановым, Л.Ю. Кобелевой, Е.В. Малютиной, И.Ю. Шустовой и др. Учеными обоснована необходимость оказания содействия обучающимся для успешного самоопределения, самореализации, повышения учебной мотивации, самопознания. Другое направление исследований посвящено изучению возможностей содействия укреплению здоровья обучающихся (Э.А. Малолетко, Т.Н. Семенкова, О.А. Ханжина, Е.А. Черепов, О.Н. Штрейс и др.).

В целом ряде научных разработок раскрываются ресурсы педагогического содействия студентам по различным направлениям личностно-профес-сионального развития. В частности, описываются механизмы оказания содействия студентам в становлении инновационной деятельности (А.З. Воцкий и др.), познавательных ценностей (А.В. Качалов и др.), прогностической компетентности (И.В. Карлышев и др.), технических способностей (Н.В. Мелкобро-дова и др.), мотивации профессионального саморазвития (М.Л. Предигер и др.), самореализации (Е.Д. Соколова и др.), математического моделирования (И.В. Серебрякова и др.), профессионального самоопределения (Л.Н. Филонова и др.), готовности к семейной жизни (Т.А. Федорова и др.).

В то же время слабо разработана целостная система педагогического содействия формированию ценностной ориентации студентов на здоровьеукреп-ляющее поведение. При наличии существенных научных оснований не сформулированы конкретные принципы педагогического содействия студентам в формировании у них витальных ценностей. Еще одним вопросом, требующим дальнейшего научного изучения, является выявление педагогических условий и построение модели содействия студентам в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

На этом основании выдвинуты следующие противоречия:

- между возросшими требованиями к предстоящей профессиональной деятельности выпускников вузов, сопряженными наряду с комплексом профессиональных компетенций с высоким уровнем физической подготовленности, выраженным ценностным рядом, и недостаточно сформированной ценностной ориентацией на здоровье и здоровый образ жизни у многих студентов;

- между необходимостью совершенствования образовательного процесса в университете, направленного на формирование у студентов ценностной ориентации на здоровье и здоровой образ жизни, и отсутствием целостной научно обоснованной системы педагогического содействия, поддерживающей здоровьесберегающие ценностно-ориентированные модели поведения;

- между потребностью современных студентов в комплексном педагогическом сопровождении процесса формирования ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия служат достаточным основанием для констатации проблемы исследования, связанной с определением организационно -педагогических и содержательных средств профессиональной подготовки в университете для эффективного осуществления педагогического содействия студентам в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

В соответствии с поставленной проблемой предложена тема диссертационной работы: «Педагогическое содействие студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни».

Объект исследования - процесс формирования у студентов университета ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

Предмет исследования - организационно-педагогические и содержательные средства педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

Цель исследования связана с разработкой, теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой модели педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

Гипотеза исследования: педагогическое содействие студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни будет эффективным, если:

- данный процесс будет осуществляться в соответствии с методологией, образованной положениями антропологического, гендерного, культурологического и аксиологического подходов, и выстраиваться на основе принципов своевременности, саморегуляции, осмысленности, проактивности, аффилиа-ции, адекватности, культуросообразности;

- модель педагогического содействия будет определять содержательные и организационно-педагогические средства последовательного формирования ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни студентов на установочно-профилактическом, ценностно-смысловом, диагностико-практи-ческом и рефлексивно-прогностическом этапах; обогащаться педагогическими условиями, уточняющими характер педагогического содействия, применяемые для этого методы и способы деятельности; конкретизироваться в методике, предполагающей учет гендерных, культурных и психофизических особенностей студентов и вовлечение их активную физкультурно-оздоровительную, культурно-досуговую и научно-исследовательскую деятельность;

- оценка сформированности указанной ценностной ориентации будет включать в себя информационно-ориентировочный, потребностно-смысло-вой, личностно-волевой и инициативно-деятельностный критерии, конкретизированные в показателях, предполагающих информированность студентов о принципах здорового образа жизни, сформированную потребность в витальном благополучии, согласованность личностных ценностей с культурными традициями, применение оптимальных вариантов витальной активности для психофизического совершенствования.

Задачи исследования:

1. Определить и проанализировать современные научные подходы к толкованию понятий «ценностная ориентации студентов университета на здоровье и здоровый образ жизни» и «педагогическое содействие студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни».

2. Выявить и теоретически обосновать совокупность принципов осуществления педагогического содействия студентам университета в формировании исследуемой ценностной ориентации.

3. Разработать модель и педагогические условия содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни; применить их при составлении методики осуществления исследуемого процесса.

4. Разработать систему критериев, показателей, уровневых характеристик для оценки сформированности у студентов исследуемой ценностной ориентации.

5. Произвести экспериментальную проверку модели и педагогических условий, используя составленную методику и разработанную систему критериев, показателей и уровневых характеристик.

Методологическую основу исследования образуют ведущие положения и принципы антропологического подхода, рассматривающего человека в качестве высшего продукта природы, предусматривающего его направленность на познание самого себя, своих внутренних возможностей (Б.М. Бим-Бад; А.Н. Строкина, И.Б. Суслова, К.Д. Ушинский и др.); гендерного подхода, создающего основу для определения человеком индивидуальной жизненной стратегии, основанной на гендерной идентичности (А.С. Дамадаева, Н.Ю. Ерофеева, Н.А. Заводный, Е.Н. Каменская, И.С. Клецина, Л.Н. Ожигова, Л.И. Столярчук, И.А. Федосеева и др.); культурологического подхода, применяемого к толкованию, объяснению и интерпретации исследуемых объектов или

процессов как явлений культуры (Г.И. Гайсина, А.Н. Галагузов, А.А. Лобжа-нидзе, А.Б. Панькин, А.С. Розенфельд, Л.Е. Савич, Ф.И. Собянин, Б.А. Тахо-хов, Н.У. Ярычев и др.); аксиологического подхода, делающего акцент на целостном комплексе жизненно важных ценностей, способных значительно обогатить предстоящую профессиональную деятельность (В.П. Барышков, Д.А. Леонтьев, В.А. Сластенин, В. Франкл, Т.В. Чапля, Г.Н. Чижакова и др.).

Теоретическую базу исследования составляют: теоретические обобщения, определяющие стратегии, пути и способы совершенствования воспитательной работы в вузе с использованием ресурсов физкультурно-оздоровительной работы со студентами (В.Ю. Карпов, Ю.П. Кобяков, В.Л. Кондаков, И.С. Сырвачева, В.Г. Шилько и др.); концептуальные положения, раскрывающие стратегии здоровьесбережения студентов в условиях вуза (С.-А.М. Аслаханов, А.Г. Бусыгин, Д.В. Викторов, И.Ю. Кокаева, О.Р. Кокорина, Д.С. Сомов и др.); теоретические представления о педагогическом содействии как культурном взаимодействии, совместной деятельности, поддержке ее субъектов в освоении новых социальных ролей, создании условий для саморазвития и самореализации (Л.А. Барановская, О.С. Газман, С.С. Гиль, О.Л. Карпова, О.Р. Кокорина, Л.П. Лазарева, Н.А. Соколова, Б.Е. Фишман); научные положения и подходы к моделированию педагогических явлений и объектов (Н.М. Бо-рытко, А.Н. Дахин, Е.Н. Землянская, И.О. Котлярова, В.И. Писаренко, Н.О. Яковлева и др.).

Методы исследования уточнялись, исходя из сформулированной цели и развивающих ее задач. Достижение результатов научной работы обеспечивалось интеграцией теоретических методов (анализ положений федеральных проектов, нормативных документов в сфере профессиональной подготовки студентов, научных педагогических исследований, данных официальной статистики и психолого-педагогических исследований, сравнение, обобщение, моделирование), эмпирических методов (сбор первичной информации, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент), а

также методов математической статистики и качественной обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова».

Организация исследования и его этапы. Исследование проводилось в рамках трех этапов.

На опытно-поисковом этапе (2015-2017 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение теоретического материала по проблеме исследования, разрабатывались методологические основания формирования ценностных ориен-таций студентов, определялись ключевые понятия исследования, проектировалась модель и условия педагогического содействие студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.

На экспериментально-практическом этапе (2017-2019 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент на базе ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова». Разрабатывалась критериально-диагностическая база, выявлялись уровни сформированности у студентов ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни, апробировалась методика педагогического содействия студентам университета в формировании исследуемого качества, оценивалась ее эффективность.

На аналитико-прогностическом этапе (2019-2021 гг.) производился заключительный анализ данных, предполагающий структуризацию полученных сведений, обобщение результатов исследования; осуществлялось уточнение научно-теоретического аппарата и эмпирических выводов, оформление текста диссертационной работы в завершенный продукт, написание автореферата и определение перспектив дальнейшей разработки вопроса.

Научная новизна исследования:

1. Определены принципы педагогического содействия студентам: своевременности (раннее осуществление педагогического содействия), саморегуляции (развитие навыков самоуправляющего здоровьесберегающего поведения), осмысленности (определение смыслов здоровьесберегающего образа жизни), проактивности (совершенствование волевого поведения), аффилиа-ции (развитие потребностей к конструктивному взаимодействию), адекватности (использование адресных подходов), культуросообразности (обеспечение единства личностных и культурных начал в формировании здорового образа жизни).

2. Спроектирована модель педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни, раскрывающая пути и способы применения современных педагогических инструментов для сохранения и развития у студентов ценностей здорового поведения и мышления, умения согласовывать витальное поведение с культурными традициями своего региона и тендерными особенностями других людей посредством интеграции ресурсов учебной работы (интерактивные лекции, обучающий тренинг) и внеучебной социокультурной активности студентов (научной, творческой, спортивной и социальной деятельности).

3. Обоснованы педагогические условия, увеличивающие эффективность содействия студентам в формировании у них ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни: повышение интеллектуальной активности студентов за счет применения ментальных техник; использование практики проведения кураторских часов для формирования у студентов позитивного отношения к здоровью представителей ближайшего окружения; формирование у студентов витальных потребностей на основе мотивационного ядра личности; дозированное применение цифровых технологий для стимулирования здоро-вьесберегающего поведения студентов.

4. Разработана методика педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ

жизни, определяющая алгоритм педагогической деятельности по формированию витальных ценностей, воплощающихся в здоровьесберегающем поведении, и обеспечивающая реализацию механизмов адресного вовлечения студентов в физкультурно-оздоровительные мероприятия, культурно-досуговую и научно-исследовательскую деятельность на основе учета их гендерных, культурных и психофизических особенностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении здо-ровьесберегающих основ, применяемых в современном высшем образовании, расширении аксиологических аспектов профессионального обучения будущих бакалавров, развитии теоретических представлений о возможностях педагогического содействия студентам университета в формировании ценностной ориентации на здоровье и здоровый образ жизни. Уточнены ключевые понятия исследования («ценностная ориентация студентов университета на здоровье и здоровый образ жизни», «педагогическое содействие формированию ценностной ориентации студентов университета на здоровье и здоровый образ жизни»), развивающие понятийно-категориальный аппарат педагогических теорий профессионального образования. Теоретически обоснованы принципы педагогического содействия, модель и педагогические условия, способствующие дальнейшему развитию научных идей совершенствования личностно-профессиональных качеств студентов университета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Предложенные методические решения обеспечивают аксиологическую направленность профессиональной подготовки студентов, способствуют всестороннему развитию их личности (в интеллектуальном, психологическом, социальном, духовном и физическом плане) в соответствии с универсальными компетенциями, отвечающими требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

2. Описанные дидактические продукты (обучающий тренинг «Формула здоровья», психогимнастические упражнении и ментальные техники, методи-

ческие указания куратору по обеспечению адаптации и развитию коммуникации студентов) универсальны и могут применяться в широкой практике профессионального образования будущих бакалавров, обучающихся по различным направлениям профессиональной подготовки.

3. Предложенные методы обучения (полилог, применение демонстрационных плакатов, демонстрация видеосюжетов, психогимнастика, соревнование) учитывают многообразие психофизических и социокультурных особенностей современных студентов; описанные возможности современных технических средств и цифровых технологий в здоровьесбережении обогащают и развивают сложившиеся подходы к ведению осознанного здорового образа жизни и осуществлению мотивированного отношения к нему современной молодежи.

4. Разработанные и апробированные критериально-диагностические средства (критерии, показатели, уровневые признаки и характеристики) для оценки сформированности исследуемой ценностной ориентации позволяют преподавателям осуществлять качественный мониторинг воспитательного процесса, а также могут использоваться при совершенствовании существующей в университете внутренней системы оценки качества профессионального образования.