Формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Витун, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Витун, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основании решения проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентации.
1.1 Состояние проблемы в теории и практике профессионального образования студентов нефизкультурных вузов.
1.2 Содержательные компоненты процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе ценностных ориентаций.
1.3 Комплекс организационно - педагогических условий повышения эффективности формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов
Выводы к первой главе.
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультуриых вузов на основе ценностных ориентаций.
2.1 Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов.
2.2 Методические аспекты формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов.
2.3 Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса организационно-педагогических условий.
Выводы ко второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентаций»
Кризис ценностей современного ^ира, мировоззренческая и нравственная дезориентация общества, обусловливает новое осмысление требований к содержанию образования. Оно должно соответствовать современным научным и духовным представлениям о картине мира и, исходя из этих представлений, формировать у современной молодежи умение найти себя, сохранить и реализовать в социуме.
Актуальной проблемой современного образования является формирование мировоззрения личности обучающегося, духовно-нравственного здоровья, формирование готовности студентов к здоровому образу жизни, устойчивости ценностных ориентации.
В настоящее время одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования является принцип гуманизации, который предполагает приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека (Ст. 2 Закона «Об образовании РФ», 1996).
Важным направлением в этой работе является образование в области здоровья, так как, с одной стороны, современная система российского образования характеризуется прогрессивными тенденциями, связанными с гуманизацией, гуманитаризацией, личностно-ориентированным подходом в обучении и воспитании подрастающего поколения, а с другой стороны -здоровьеразрушающей организацией педагогического процесса, приводящей к замедлению физического и психического развития детей и молодежи, ухудшению их здоровья.
Физическое воспитание имеет важное значение в приспособлении организма человека к постоянно усложняющимся условиям жизнедеятельности и укреплении здоровья.
Целыо физического воспитания является формирование физической культуры личности, осуществляющееся на основе ряда принципов, в том числе на основе принципа оздоровительной направленности. Данный принцип в достаточной степени отражает социальную заинтересованность и потребность в сохранении и укреплении здоровья людей - главной ценности любого общества. Поэтому вопрос сохранения и укрепления здоровья студентов средствами и методами физической культуры и в настоящее время является весьма актуальным.
Однако следует отметить, что ряд современных ученых разграничивает понятия «физическое воспитание», «физическая культура» и «физическое образование», определяя последнее как специально организованный (политически, идеологически, экономически) процесс обучения, воспитания, развития человека направленным ценностям физической культуры.
В связи с тем, что мы в своем исследовании рассматриваем проблему формирования у студентов готовности к здоровому образу жизни при помощи внесения изменений в образовательный процесс вуза, мы делаем акцент на физическое образование студентов.
К сожалению, для большинства студентов здоровье не является ценностью, а, следовательно, отсутствует достаточная мотивация к формированию и ведению здорового образа жизни.
Мы считаем, что формировать у студентов готовность к здоровому образу жизни в процессе физического образования необходимо на основе ценностных ориентаций.
В современной педагогической литературе представлены результаты исследований, посвященные различным аспектам воспитания у студентов ценностного отношения к учебным предметам и другим сферам окружающей жизни, которые обладают воспитывающим потенциалом (А.В. Бездухов, В.П. Бездухов, А.С. Калинин, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева,
A.В. Хорошенкова и др.).
Кроме того, немало работ посвящено формированию ценностного отношения у студентов к здоровому образу жизни (М.Я. Виленский,
B.В. Коган, Л.И. Лубышева и др.). Но воспринимать здоровый образ жизни как ценность, еще не значит следовать ему. Чтобы ориентировать студентов на ведение здорового образа жизни, необходимо создать установку (готовность) на него.
Но, как показывает теоретический анализ данной проблемы, процесс формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов до сих пор исследован недостаточно.
Также, на наш взгляд, в недостаточной степени используется акмеологический подход к формированию данного качества, применение которого в современных условиях для формирования у студентов готовности к здоровому образу жизни будет целесообразным, так как данный подход (по утверждению Ю.А. Гагина) способствует преобразованию человека, среды, мира по моделям, которые требует будущее.
Актуальность исследования проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов обусловлена необходимостью разрешения указанных противоречий, между:
- потребностью общества в воспитании здоровых будущих специалистов с одной стороны, и низким уровнем развития системы ценностных ориентаций на здоровый образ жизни в обществе с другой стороны;
- наличием разнообразных теоретических подходов к формированию здоровья и здорового образа жизни и трудностями в их практической реализации при формировании у студентов мировоззрения и установки на здоровье как главную ценность.
Отмеченные противоречия определили актуальность проблемы исследования, а также формулировку темы нашего исследования: «Формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентаций».
При этом готовность мы определяем как особое личностное образование, которое предполагает наличие у студента образа (формирование здорового образа жизни) и устойчивой направленности сознания на его успешное осуществление. Готовность формируется на основе мотивации и непосредственно корректируется системой ценностей.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и апробация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентаций.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов нефизкультурного вуза.
Предмет исследовании - формирование у студентов готовности к здоровому образу жизни в процессе профессиональной подготовки нефизкультурных вузов.
Гипотеза исследования - повышение эффективности процесса формирования у студентов готовности к здоровому образу жизни на основе ценностных ориентаций в системе профессиональной подготовки нефизкультурных вузов обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:
- позитивная мотивация студентов к здоровому образу жизни в процессе физического образования на основе ценностных ориентаций;
- разработка и целенаправленное использование средств физического образования для формирования практических навыков по укреплению здоровья;
- опора на ценностные ориентации студентов в процессе физического образования.
- целенаправленная разработка и реализация в процессе физического образования структурно-функциональной модели формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов, основными компонентами которой являются: целевой, рефлексивный, ценностно-мотивационный, содержательный, методический, деятелыюстный, оценочно-результативный.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов в теории и практике профессионального образования.
2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «готовность к здоровому образу жизни», раскрыть и установить характер взаимосвязи основных компонентов данного понятия.
3. Выявить внешние обстоятельства и внутренние особенности процесса профессиональной подготовки студентов, оказывающие позитивное влияние на формирование готовности к здоровому образу жизни.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе выделенных организационно-педагогических условий.
5. На основе экспериментальной апробации определить эффективность комплекса организационно-педагогических условий.
Теоретико-методологические основы исследования составили: - современная концепция готовности (Д.Н. Узнадзе, М.М. Дьяченко, А.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.);
- системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.А. Якунин и др.);
- основные положения теории и методики физической культуры и физического образования (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Н.Н. Витизей, С.С. Коровин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.).
- философская теория ценностей (Н.А. Берштейн, А.Г. Здравомыслов, М.С.Каган, Д.А.Леонтьев и др.);
- психологическая теория отношений (А.А. Бодалев, В.Н.Мясищев и др.);
- идея ценностного подхода в образовании (В.П. Бездухов, А.С. Калинин, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, А.В. Хорошенкова и др.);
- концептуальные положения формирования здорового образа жизни
И.И. Брехман, Э.Г. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.);
- личностно-ориентированный подход (А.С. Белкин, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- акмеологический подход (А.А. Деркач, Ю.А. Гагин, Л.Е. Жаринова, В.Н. Максимова и др.).
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2007 гг.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - обоснование методологической и теоретической базы исследования, выявление организационно-педагогических условий формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурного вуза в процессе их физического образования; определение предмета, объекта, цели и задач исследования, понятийно-терминологического аппарата. Основные методы на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации исследуемого процесса; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.
На втором этане (2004 - февраль 2006 гг.) - разработка программы исследования, выявление и теоретическое обоснование структурно-функциональной модели формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе ценностных ориентаций, проведение констатирующего эксперимента по выявлению критериев сформированное™ готовности к здоровому образу жизни у студентов. Основные методы: интервью, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, моделирование.
На третьем этапе - (февраль 2006 - 2007гг.) - проведение эксперимента по организации процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов в процессе физического образования в вузе, проверка эффективности разработанных организационно-педагогических условий и целостной структурно-функциональной модели. Подведение итогов, обработка полученных данных, формулировка выводов и результатов, апробация и анализ полученных данных с целью подтверждения правильности теоретических выводов, уточнение и коррекция отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций. Основные методы: анализ теоретических результатов, формирующий эксперимент, обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлен комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов:
- позитивная мотивация студентов к здоровому образу жизни в процессе физического образования на основе ценностных ориентаций;
- разработка и целенаправленное использование средств физического образования для формирования практических навыков по укреплению здоровья;
- опора на ценностные ориентации студентов в процессе физического образования; целенаправленная разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентаций.
2) разработана методика формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов, основой которой является программа физкультурно-оздоровительной работы в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе существующих теоретических подходов к решению проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов, уточнены признаки и компоненты понятия «готовности студентов к здоровому образу жизни», уточнены особенности образовательного процесса нефизкультурного вуза, разработаны организационно-педагогические условия, включающие структурнофункциональную модель формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов, которая, в свою очередь, содержит формы, методы, средства, ситуации учебного взаимодействия, результаты изменений образовательного процесса в нефизкультурном вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические основания реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов, реализация которых повышает эффективность процесса физического образования в нефизкультурном вузе;
- уточнены критерии и показатели готовности, найдены и научно обоснованы диагностические средства определения уровней сформированности готовности к здоровому образу жизни у студентов;
- предложена комплексная программа физкультурно-оздоровительной работы в вузе, способствующая реализации комплекса организационно-педагогических условий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов является важным фактором их личностного и профессионального становления, приобщения к ценностям здорового образа жизни; способствует повышению работоспособности и направлен на самосовершенствование и саморазвития личности.
2. Комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов должен включать в себя:
1) позитивную мотивацию студентов к здоровому образу жизни в процессе физического образования на основе ценностных ориентаций;
2) разработку и целенаправленное использование средств физического образования для формирования практических навыков по укреплению здоровья;
3) опору на ценностные ориентации студентов в процессе физического образования.
4) целенаправленную разработку и реализацию структурно-функциональной модели формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов, состоящую из следующих основных компонентов: целевого, рефлексивного, ценностно-мотивационного, содержательного, методического, деятелыюстного, оценочно-результативного.
3. Реализация комплекса организационно-педагогических условий включает последовательные этапы и целевые установки на каждом из них; методы и приемы воздействия на когнитивную, эмоциональную, поведенческую и волевую подструктуры личности студента; планируемые результаты; показатели уровней сформированное™ готовности к здоровому образу жизни у студентов; позволяет повысить эффективность процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов и оценивать эффективность его протекания.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, аксиологического, акмеологического, личностно-ориентированного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в процессе работы автора в качестве преподавателя физической культуры в Оренбургском государственном университете;
- в процессе проведения опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов;
- в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в XXI веке» (Волжский, 2004,
2006), на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Москва, Екатеринбург, Ставрополь, Магнитогорск, Челябинск, Оренбург;
- в ходе выступлений на региональных и внутривузовских конференциях;
- в результате докладов по итогам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Витун, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Обобщая результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:
Исходя из поставленной цели, нами были обозначены и решены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
- выявление и обоснование критериев и показателей эффективного формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов;
- определение и апробирование комплекса методик для выявления уровня сформированности у студентов готовности к здоровому образу жизни;
- проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированности готовности к здоровому образу жизни у студентов до введения комплекса организационно-педагогических условий;
- апробация комплекса организационно-педагогических условий эффективного формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов;
- проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности влияния организационно-педагогических условий на формирование у студентов готовности к здоровому образу жизни;
- проведение анализа результатов опытно-экспериментальной работы на основе сравнения уровней сформированности готовности к здоровому образу жизни у студентов на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в контрольных и экспериментальных группах.
В целом опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов, каждый из которых имел свои цели и методы, и проводилась по следующим направлениям:
1. Реализация комплекса организационно-педагогических условий в образовательной среде вуза.
2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий в процессе физического образования студентов.
3. Реализация данного комплекса в отношении психофизиологических качеств у студентов, особенно важных для формирования у них готовности к здоровому образу жизни.
В ходе опытно-экспериментальной работы были выделены контрольные группы, которые занимались по обычной учебной программе и экспериментальные группы, в образовательный процесс которых внедрялись разработанные нами организационно-педагогические условия, включающие структурно-функциональную модель формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурного вуза.
Полученные в конце опытно-экспериментальной работы результаты в экспериментальных и контрольных группах были обработаны, сопоставлены и представлены в таблице 7.
Анализ полученных результатов позволяет нам сделать вывод о том, что внедрение в процесс физического образования студентов нефизкультурного вуза комплекса организационно-педагогических условий существенно повышает у них уровень готовности к здоровому образу жизни и показывает, что традиционные подходы к образовательному процессу в вузе практически не вызывают роста исследуемого параметра.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе ценностных ориентаций в нашем исследовании представляет собой единство теоретической и опытно-экспериментальной частей.
В первой главе мы приводим теоретические основания решения проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов, полученные нами благодаря анализу психолого-педагогической и методической литературы, который еще раз подтверждает актуальность затронутой нами темы.
Основой нашего исследования является физическое образование студентов нефизкультурных вузов, которое осуществляется в процессе профессиональной подготовки и определяется как специально организованный (политически, идеологически, экономически) процесс обучения, воспитания и развития человека направленным ценностям физической культуры.
Исследование проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов мы проводили при помощи решения следующих задач:
1. Оценить состояние проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов в теории и практике профессионального образования.
2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «готовность к здоровому образу жизни», раскрыть и установить характер взаимосвязи основных компонентов данного понятия.
3. На основе выявленных внешних обстоятельств, оказывающих позитивное влияние на формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов разработать комплекс организационно-педагогических условий.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе выделенных организационно-педагогических условий.
5. На основе экспериментальной апробации определить эффективность комплекса организационно-педагогических условий.
При организации процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов мы исходили из особенностей системного, личностно-деятельностнош, аксиологического и акмеологического подходов, составляющих методологическую основу нашего исследования.
На основе проведенного теоретического исследования и при обеспечении системного, личностно-деятельностного, аксиологического и акмеологического подходов нами были сформулированы следующие теоретико-методологические положения:
1. Здоровый образ жизни возникает как отражение деятельности человека, его опыта и воспитания в определенных социальных условиях, он обусловлен внутренними и внешними факторами. Внешние факторы (социальная среда, условия учебной и бытовой жизнедеятельности, культура и т.д.) детерминируют условия его проявления.
2. Осознанное принятие личностью ценностей здорового образа жизни происходит на основе ценностных ориентаций по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих.
3. Готовность к здоровому образу жизни у студентов формируется в ходе специально организованной, ценностно-ориентированной, творческой деятельности по становлению и совершенствованию их физического, психического и духовного здоровья.
На практике теоретико-методологические положения реализуются в результате внедрения в образовательный процесс разработанного нами комплекса организационно-педагогических условий.
Организационно-педагогические условия формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов - внешние обстоятельства и внутренние резервы личности, способствующие формированию названного аспекта, все, что влияет каким-либо образом на процесс физического образования студентов, его результат, выступает в качестве движущей силы процесса формирования их готовности к здоровому образу жизни.
В нашем исследовании комплекс организационно-педагогических условий включал в себя следующие положения:
1) позитивная мотивация студентов к здоровому образу жизни в процессе физического образования на основе ценностных ориентаций;
2) разработка и целенаправленное использование средств физического образования для формирования практических навыков по укреплению здоровья;
3) опора на ценностные ориентации студентов в процессе физического образования.
4) разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов включающей такие компоненты как: целевой, ценностно-мотивационный, содержательный, методический, деятелыюстный, рефлексивный, оценочно-результативный.
Результат формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов был получен на одном из следующих уровней: алгоритмическом (низком), эвристическом (среднем), креативном (высоком). Кроме того, для достижения наилучшего эффекта нами была предложена комплексная программа физкультурно-оздоровительной работы в вузе.
Изучение результатов опытно-экспериментальной работы привело к выводу о том, что предложенный нами комплекс организационно-педагогических условий, базовым, системообразующим условием которого является разработка и реализация структурно-функциональной модели обеспечивают эффективность формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов.
Таким образом, полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели и решении задач исследования. Сформулированная нами гипотеза в целом подтверждается - реализация комплекса организационно-педагогических условий и программы физкультурно-оздоровительной работы в вузе в процессе профессиональной подготовки студентов повышает эффективность формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов.