Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лежнева, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Лежнева, Мария Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Развитие готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных
1 я
технологий как педагогическая проблема
1.1. Развитие готовности к межпрофессиональному взаимодейст-
1 -5
вию в теории и практике высшего образования
1.2. Теоретические основы развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в об-
41
ласти информационных технологии
1.3. Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов
70
в области информационных технологии
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области
103
информационных технологии
2.1. Особенности реализации педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных техноло-
103
гии
2.2. Организация экспериментальной работы
2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы
1 он
Выводы по второй главе
190
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий»
Введение
Актуальность исследования. Успешность развития отечественной экономики во многом зависит от реализации крупных многофункциональных проектов, в выполнении которых важную роль играют специалисты в области информационных технологий - выпускники специальностей и направлений «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные технологии» и других родственных им (ИТ-специалисты). По мнению многих ученых и практиков (О.Н. Граничин, Ю.Л. Костюк, В.А. Сухомлин и др.), эффективность выполнения таких проектов зависит от готовности ИТ-специалистов к профессиональному взаимодействию с представителями других специальностей, и особенно от их мотивационной готовности к такому взаимодействию. Не случайно в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС ВПО) данной проблеме уделяется особое внимание. Она находит свое отражение в таких компетенциях как: способность в составе научно-исследовательского и производственного коллектива решать задачи профессиональной деятельности (в соответствии с профилем подготовки); способность взаимодействовать и сотрудничать с профессиональными сетевыми сообществами и международными консорциумами, отслеживать динамику развития выбранных направлений области информационных технологий; способность критически переосмысливать накопленный опыт, изменять при необходимости вид и характер своей профессиональной деятельности и ряда других. Однако конкретных рекомендаций по поводу того, как именно и в рамках каких дисциплин должно происходить формирование указанных выше компетенций в ФГОС ВПО и поясняющих его документах не содержится.
В то же время следует отметить, что различные аспекты проблемы уже исследовались многими авторами:
- психологические аспекты общения исследовались Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, A.A. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном и др.
- особенности взаимодействия в социальной и профессиональной сфере при решении задач различного уровня сложности отражены в работах Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, Н.В. Ипполитовой, В.А. Маликовой, H.H. Обозова,
E.H. Скаженик, А.И. Шипилова и др.
- исследованию вопросов, связанных с повышением эффективности формирования готовности к профессиональному взаимодействию посвящены работы C.B. Дмитриченковой, Р.Л. Кричевского, Е.В. Сидоренко, И.В. Чиковой,
A.A. Шибаева, М.Н. Юрьевой и др.;
- психологическая, в том числе мотивационная готовность к какой либо деятельности, рассматривалась в трудах A.B. Петровского, К.К.Платонова, И.М. Кондакова, И.О. Гилёвой, И.В. Грабовского, С.А. Караваевой, C.B. Нужно-
вой, Е.Г. Неделько и др.
- специфика работы специалистов в области информационных технологий
раскрыты в работах Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, Н.С. Вольпян, A.A. Дол-ныковой, Л.Н. Плоткиной, А.П. Прохорова, В.А. Сухомлина, Н.В. Чудовой, в них рассматриваются факторы, содействующие и препятствующие работе ИТ-специалистов, оцениваются качества, важные для профессиональной деятельности в этой области; исследуется успешность профессиональной деятельности ИТ-специалиста в зависимости от мотивационных, когнитивных и деятельностных
аспектов его подготовки.
-особенности подготовки ИТ-специалистов исследовались Ю.А. Богоявленским, Н.Х. Валеевой, О.Н. Граничиным, Ю.Л. Костюком, В.И.Князевым, С.А. Немнюгиным A.B. Николаевым И.О. Одинцовым и др. При этом особое значение применительно к теме исследования имеют идеи, высказанные авторами относительно общих моментов подготовки ИТ-специалистов вне зависимости от страны, типа вуза или конкретной специальности и учета специфических особенностей подготовки специалистов.
Кроме того, для нашего исследования значимы работы, посвященные:
- проблеме мотивации личности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. Макклелланд, А.Г. Маслоу, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен и др.);
- субъектному развитию и осознанной саморегуляции деятельности (В.И. Андреев, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.Д. Шадриков,
Д.И. Фельдштейн и др.);
- проблемам развития рефлексии (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Карпов, В.А. Метаева и др.).
Однако проблема формирования мотивационных аспектов готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов до конца не изучена: не исследована возможность использования потенциала различных дисциплин для формирования исследуемого параметра; не выявлено содержание формирования мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию и технологий его реализации; не определены принципы организации педагогического содействия; не разработано методическое обеспечение этого процесса и др. Сказанное выше говорит о наличии следующих противоречий:
- между потребностью общества в специалистах в области информационных технологий, обладающих способностью к продуктивному взаимодействию с представителями других профессий и неготовностью большинства выпускников ИТ-специальностей вузов к такому взаимодействию;
- между необходимостью формирования у будущих ИТ-специалистов при подготовке в вузе мотивационной основы межпрофессионального взаимодействия и недостаточной разработанностью этого процесса в теории педагогики высшей школы;
- между целесообразностью использования потенциала гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин для формирования мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию и отсутствием методического обеспечения этого процесса.
Названные противоречия порождают проблему: каким должно быть педагогическое содействие формированию мотивационной готовности у будущих ИТ-
специалистов при их подготовке в вузе?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов в области информационных технологий в вузе.
Предмет исследования - педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов.
В работе приняты следующие ограничения: реализация педагогического содействия осуществляется в процессе изучения гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин.
Целью исследования является разработка и обоснование содержания и технологии педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов.
Гипотеза исследования: развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у студентов ИТ-специальностей вуза будет проходить успешно, если на основе антропологического, акмеологического и деятель-ностного подходов реализовано педагогическое содействие этому процессу, заключающееся:
- в разработке и поэтапной реализации содержания гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, ориентированного на формирование: ценностей, связанных с межпрофессиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции;
- в использовании диалогических методов обучения, обеспечивающих индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию через активизацию субъектного опыта и стимуляцию их выхода в рефлексивную позицию;
- в организации и проведении учебных проблемно-деловых игр, способствующих осознанию будущими ИТ-специалистами целесообразности и продуктивности совместной деятельности с представителями других специальностей при выполнении сложных проектов на основе включения их в квазипрофессиональную деятельность.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Проанализировать развитие и современное состояние проблемы готовности к межпрофессиональному взаимодействию в истории высшего образования.
2. Уточнить понятийный аппарат исследования.
3. Обосновать содержание педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов.
4. Разработать технологию педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов на основе интеграции диалоговых и игровых методов.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов в процессе изучения гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин.
Методологическую основу исследования составляют основные положения:
- теория антропологического (А. Маслоу, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, А.П. Огурцов и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.П. Бранский, С.Д. Пожарский), и деятельностного (JI.C. Выготский, В .В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов;
- теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский,
В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.);
- психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу,
К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.);
- концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, A.A. Вербицкий, Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, Л.Г. Семушина и др.);
- теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, М.Д. Даммер, Э.Ф. Зеер, И.Л. Лернер, С.А. Репин, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом уровне - анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; диагностические методы: анкетирование, беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных нестандартных ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, включающий методы статистической обработки данных.
База исследования. Эксперимент по проверке эффективности педагогического содействия проводился в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», в Троицком филиале ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», в Костанайском государственном университете им. А. Байтурсыно-ва. В эксперименте приняло участие 428 студентов и 18 преподавателей.
Этапы исследования.
Первый этап (2007-2008 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработка исходных позиций исследования. Выявление особенностей развития готовности к межпрофессиональному взаимодействию в теории и практике высшей школы. Разработка программы эксперимента. Проведение стартовых диагностических срезов. Начало проведения формирующего эксперимента.
Второй этап (2008-2011 гг.) - конкретизация темы исследования. Реализация педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов, уточнение и усовершенствование компонентов педагогического содействия, систематизация эмпирического и теоретического материала.
Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщение теоретического и эмпирического материала. Уточнение теоретических и практических выводов, анализ и оформление полученных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована целесообразность использования антропологического, акмеоло-гического и деятельностного подходов к исследованию проблемы, позволяющих рассмотреть развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию с точки зрения содействия раскрытию внутренних резервов человека; ориентировать образовательный процесс на поиск средств для построения индивидуальной траектории развития мотивационной готовности каждого студента; учесть при организации педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию возрастные и индивидуальные особенности студентов, специфику подготовки ИТ-специалистов в вузе;
- определено содержание гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, ориентированное на формирование: ценностей, связанных с межпрофессиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции;
- разработана технология педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию на основе использования диалогических и игровых методов обучения, обеспечивающая индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию через активизацию субъектного опыта, стимуляцию выхода студентов в рефлексивную позицию, включения их в квазипрофессиональную коммуникативную деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления о подготовке специалистов в области информационных технологий посредством: уточнения понятий «готовность к межпрофессиональному взаимодействию», «мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию», «педагогическое содействие развитию мотивацион-ной готовности к межпрофессиональному взаимодействию» применительно к специалистам в области информационных технологий; выделения и теоретического обоснования компонентов мотивационной готовность к межпрофессиональному взаимодействию, развитие которых необходимо и возможно при подготовке ИТ-специалистов в вузе; определения и обоснования критериев развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов; теоретического обоснования педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному
взаимодействию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы по организации педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию способствуют выполнению требований ФГОС ВПО по ИТ-специальностям. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию. Подготовленное методическое пособие «Методическое пособие по формированию готовности будущих специалистов в области информационных технологий к межпрофессиональному взаимодействию (мотивационные аспекты)» направлено на повышение эффективности рассматриваемого процесса. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих ИТ-специалистов в вузе, средних профессиональных учебных учреждениях, а также в системе повышения квалификации преподавателей и ИТ-специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях оте-
явственных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии, педагогики, ИТ-технологий; результатами опытно-экспериментальной работы; „правленным анализом массовой правки и передового опыта; широкои апробацией и внедрением результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Исследование проблемы развития мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию с позиции теории антропологического, апологического и деятельности«™ подходов позволяет рассмотреть развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию с точки зрения содействия раскрытию внутренних резервов человека; ориентировать образовательный процесс на поиск средств для построения индивидуальной траектории развития мотивационной готовности каждого студента; учесть при организации педагогического содействия развитию мотивациоинои готовности к межпрофессиональному взаимодействию возрастные и индивидуальные особенности студентов, специфику подготовки ИТ-специалистов в вузе.
2 «Готовность к межпрофессиональному взаимодействию ИТ-специалистов» может быть рассмотрено как качество личности, способствующее интеграции деятельности ИТ-специалистов с представителями других профессий - будущих пользователей разрабатываемых ИТ-проектов, цель которой - повышение продуктивности совместно выполняемой работы как на этапе проектирования новых ИТ-систем так и на этапах разработки конкретных программных модулей н интерфейсов, а «мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию ИТ-специалистов» - как качество личности, определяющее направленность и характер её взаимодействия с представителями других профессий - будущих пользователей разрабатываемых ИТ-проектов, цель которого - повышения продуктивности совместной выполняемой работы на всех её этапах.
3 Успешное развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов может быть достигнуто посредст-
вом организации педагогического содействия рассматриваемому процессу, включающего: разработку и поэтапную реализацию содержания гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, ориентированного на формирование: ценностей, связанных с межпрофессиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции; использование диалогических методов обучения, обеспечивающих индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию через активизацию субъектного опыта и стимуляцию их выхода в рефлексивную позицию; организацию и проведение учебных проблемно-деловых игр, способствующих осознанию будущими ИТ-специалистами целесообразности и продуктивности совместной деятельности с представителями других специальностей при выполнении сложных проектов на основе включения их в квазипрофессиональную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, Института психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет, кафедры математики Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (2008-2012 гг.), на межвузовских и международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Одессе, Троицке, Челябинске, Белгороде, Тамбове, Самаре (подтверждено сборниками материалов конференций). Результаты исследования применяются в процессе профессионального подготовки студентов в Челябинском государственном университете, Троицком филиале Челябинского государственного университета Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,
списка литературы (224 наименования); содержит 57 таблиц, 33 рисунка.
Глава 1. Развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий как
педагогическая проблема
1.1. Развитие готовности к межпрофессиональному взаимодействию в теории и практике высшего образования
Профессиональная революция на рубеже XXI столетия, связанная со вступлением многих стран в информационное общество, существенно изменила специфику практически любой профессиональной деятельности. Решение важных производственных задач в настоящее время невозможно без интеграции усилий специалистов разного профиля. Понимание этого отражено в Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения (ФГОС ВПО), в которых подчеркивается необходимость развития готовности специалистов работать в межпрофессиональных командах. При этом важно отметить, что на необходимость формирования компетенций, обеспечивающих рассматриваемую готовность, указывается в образовательных стандартах, как по математическим и техническим, так и по гуманитарным направлениям [194-197 и др.]. Особенно важны компетенции межпрофессионального взаимодействия для специалистов в области компьютерных технологий, так как от продуктивности такой деятельности зависит эффективность не только конкретных областей производства, но и всей экономики страны в целом.
К сожалению, приходится констатировать, что конкретных указаний, как именно и в рамках каких дисциплин осуществлять формирование интересующих нас компетенций, в ФГОС и поясняющих материалах не содержится. Крайне мало информации по данному вопросу, особенно в аспекте интересующей нас проблемы, содержится и в современной научной литературе.
Однако, несмотря на то, что данная проблема возникла сравнительно недавно, в истории высшего образования накоплен определенный опыт по развитию готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию, обобщение которого и адаптация к современным условиям могут содействовать решению обозначенных нами задач.
Исходя из этого, проанализируем историю становления университетского образования с точки зрения подготовки студентов высших учебных заведений к
взаимодействию с представителями других профессий.
Несмотря на то, что история высшего образования начинается в Средние века, применительно к теме исследования интересен опыт учебных заведений, предшествующих университетам. К ним обычно относят:
- Пифагорейский союз - закрытое объединение послушников и математиков
(VI век до н. э.);
- философскую школу Платона в Древней Греции, которая получила название
Академия (IV век до н. э.);
- Ликей Аристотеля, где особое внимание уделялось наукам о природе (философии, физике, математике и др.), а воспитание основывалось на триединстве Добра, Истины и Красоты. При этом «Добро» трактовалось, как нравственное воспитание; «Истина», как обучение научному поиску и «Красота» как постижение мира через обучение искусству [22; 70; 93 и др.].
Особенностью этих учебных учреждений было то, что представленное в них
элитное образование, как правило, не предполагало подготовку к какой-то конкретной специальности. После окончания такой школы человек сам выбирал направление своей деятельности, а глубокие разносторонние знания, полученные им при обучении, помогали быть успешным в любой выбранной области и продуктивно взаимодействовать при необходимости с представителями различных наук и ремесл. Такое образование, по мнению историков [112], вполне соответствовало духу и особенностям того времени, когда наука, искусство, ремесло были ещё не разделены, «ученый писал философские трактаты страстно и образно, как поэт,
поэт непременно был философом, а ремесленник - истинным художником» [112, с. 84].
Большое влияние на развитие такой модели обучения, ориентированной на фундаментальные знания, важные для любой области деятельности, и развитие желания и готовности дальнейшего самосовершенствования оказали великие мыслители того времени Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель и др. Например:
- по мнению Пифагора (570-500 гг. до н.э.), для послушника, в какой бы он дальше области ни совершенствовался, одинаково важно было знать математику, искусство и философию, так как именно это является основным условием формирования стремления к самосовершенствованию и духовному росту, к реализации своих способностей на различных поприщах [46, С. 89];
- о важности совершенствования в различных областях знаний говорил Сократ (469-399 до н.э.) [79]. Общеизвестны методы этого ученого «сократова индукция», «сократова ирония» и др., позволяющие научить человека самостоятельно мыслить, стимулирующие желание дальнейшего обучения и развития;
- ценность фундаментального образования как основы всех профессий подчеркивалась древнегреческим философом Демокритом (460-370 до н. э.). Он указывал, что не следует ставить перед собой задачу дать обучающимся конкретные знания - «должно стараться не столько о многознании, сколько о всестороннем
образовании ума» [68].
- о необходимости общей, а не дифференцированной по отдельным отраслям,
подготовки в элитной (высшей) школе говорится и в трудах Аристотеля (335 гг. до н.э.). Основной идеей такой подготовки, по мнению мыслителя, должно стать единение науки и искусства во всеобщей мудрости, которую следует постигать в течение всей жизни [11]. Математика и астрономия в школе входили в число «семи свободных искусств» наряду с музыкой и поэзией. Сам Аристотель за 12 лет преподавания написал сочинения, которые были конспектами его бесед со своими учениками и которые охватывают все отрасли знания того времени.
Таким образом, первая в истории европейской культуры система образования формировала личность, владеющую ядром «общих знаний» и подготовленную к совершенствованию в различных областях деятельности. Поэтому проблемы взаимодействия практически не возникала. Основой сотрудничества было то единое базовое образование, которое получал человек в начале обучения.