Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Алексеева, Наталья Робертовна

  • Алексеева, Наталья Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Алексеева, Наталья Робертовна. Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Наталья Робертовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕКЛАМНОГО ПРОДУКТА

1.1. Использование информационных и коммуникационных технологий в процессе создания рекламного продукта

1.2. Сущность и содержание подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта

1.3. Педагогические условия подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕКЛАМНОГО ПРОДУКТА

2.1. Методические подходы реализации подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта

2.2. Содержание и ход экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Расширение влияния рекламы на эффективность многих отраслей общественного производства в условиях насыщения рынка товарами и услугами, потребность рекламной отрасли в высококвалифицированных кадрах, владеющих информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ), предопределили изменения в структуре информационной деятельности специалиста в области рекламы, а следовательно, и в подготовке студентов к использованию ИКТ для создания рекламного продукта. В качестве объектов рекламирования могут выступать разнообразные товары, услуги, физические и юридические лица, идеи, теории и концепции и т.д.

В современных условиях рынка труда эпохи массовой глобальной коммуникации, когда информационная деятельность и информационное взаимодействие становятся важнейшими аспектами деятельности работника любого профиля, для обеспечения конкурентоспособности будущих специалистов в области рекламы актуальными становятся задачи повышения качества подготовки студентов в области создания рекламного продукта на основе использования возможностей информационных и коммуникационных технологий.

Анализ современного состояния рынка труда показал, что работодатели, предъявляя профессиональные требования к специалистам в области рекламы, особое внимание уделяют умению работать в таких программно-инструментальных средах, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw, QuarkXPress, Adobe Dreamweaver, Macromedia Flash MX и др., для создания оригинал-макетов полиграфической продукции, обложек, буклетов, листовок, каталогов, рекламных модулей, шаблонов страниц Web-сайтов, GIF-баннеров, дизайна Web-сайтов и других видов рекламной продукции.

На основе определений «информационная деятельность» (И. В. Роберт, О. А. Козлов) и «реклама» (И. Я. Рожков, Е. В. Ромат, Т. Д. Маслова, Г. С. Божук, JI. Н. Ковалик, Ф. Джефкинс, У. Уэллс, Дж. Вернет, С. Мориарти), в исследовании информационная деятельность специалиста в области рекламы по созданию рекламного продукта на основе ИКТ определена как деятельность

по сбору, обработке, хранению, передаче, отражению, тиражированию информации для создания рекламного продукта, направленная на реализацию сбытовых или других целей организаций или отдельных лиц для осуществления целенаправленного влияния на массовое или индивидуальное сознание, с тем, чтобы вызвать определенную реакцию избранной аудитории. Рекламный продукт, созданный с использованием ИКТ, - это информационный ресурс, разработанный в результате целенаправленной информационной деятельности специалистов в области рекламы.

В настоящее время происходит непрерывное технико-технологическое развитие ИКТ, растет объем знаний, информации, при этом объем аудиторных часов, отводимых на изучение дисциплин информационного цикла, согласно стандартам подготовки будущих специалистов в области рекламы, значительно сокращен. Анализ научных работ по теории и методике профессионального образования в области ИКТ (И. В. Богомаз, М. И. Коваленко, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, И. В. Роберт, Е. Э. Удовик и др.) свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к вопросам использования ИКТ в профильной предметной области. В связи с этим важнейшей задачей обучения будущих специалистов по рекламе в вузе становится разработка эффективных педагогических условий их подготовки в области использования ИКТ для создания рекламного продукта, реализация которых позволит выпускникам быть конкурентоспособными и отвечать требованиям работодателей.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области использования ИКТ в рекламной деятельности, а также определение информационных и коммуникационных технологий (И. В. Роберт) показали, что при создании рекламного продукта на основе информационных и коммуникационных технологий используется их возможность визуализации информации и моделирования объектов, их отношений, явлений, процессов. На этапах проектирования и изготовления рекламы реализация этих возможностей особенно востребована.

На актуальность проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в рекламной деятельности указывают исследования Н. П. Бубловой, Е. В. Максимовой и др., в которых показано, что для того, чтобы специалист по рекламе был востребован и конкурентоспособен в условиях современного информационного общества, он должен владеть современными ИКТ, в частности, для создания рекламного продукта. В связи с потребностями мирового рынка труда в специалистах по рекламе, компетентных в области создания рекламного продукта на основе информационных и коммуникационных технологий, во многих зарубежных вузах объем часов, отводимых на изучение таких дисциплин, как компьютерная графика, Интернет-реклама, мультимедиа и др., значительно увеличен. Причем такое образование имеет узкую специализацию: рекламная фотография, предварительная подготовка рекламной продукции, компьютерный дизайн рекламы и т.п.

Вопросам подготовки будущих специалистов различных направлений и профилей в области информационных и коммуникационных технологий посвящены работы И. Е. Вострокнутова, М. И. Коваленко, О. А. Козлова, А. А. Кузнецова, А. ТО. Кравцовой, Т. А. Лавиной, М. П. Лапчика, Н. И. Пака, А. Е. Полички, И. В. Роберт, И. Д. Рудинского, А. Н. Тихонова и др. Эти исследования направлены на выявление основных направлений подготовки будущего специалиста в области использования информационных и коммуникационных технологий, изучение педагогического потенциала информационных и коммуникационных технологий и направлений их применения в учебно-воспитательном процессе на разных ступенях образования.

Проблемой подготовки студентов - будущих специалистов по рекламе занимались II. П. Бублова, С. П. Заплетина, Е. В. Максимова, В. С. Павлова и др. Ими сформулированы основные педагогические цели и содержание предметной подготовки студентов.

Некоторые вопросы создания рекламного продукта, в том числе с использованием ИКТ, рассмотрены в трудах Н. П. Бубловой, Е. В. Максимовой, Н. А. Меньшиковой, В. В. Волковой, Е. В. Шершуковой и др.

Анализ этих исследований говорит о высоком уровне развития информационных и коммуникационных технологий, позволяющем использовать их потенциал для создания рекламного продукта, начиная с проектирования и заканчивая этапом изготовления рекламы. Несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость данных работ, в них не были достаточно полно раскрыты вопросы подготовки студентов к реализации потенциала информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.

Поскольку обучение будущих специалистов по рекламе ведется без учета специфики реализации потенциала ИКТ на этапах создания рекламного продукта для визуализации, моделирования, продвижения товаров и услуг в информационном пространстве, выпускники вуза недостаточно подготовлены к применению ИКТ в профессиональной деятельности в условиях ее информатизации. Кроме того, в настоящее время недостаточно разработаны теоретические и методические подходы к организации обучения и отбору содержания подготовки студентов к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта. Все вышесказанное позволило выделить противоречия между:

- потребностью рекламной отрасли в кадрах, владеющих информационными и коммуникационными технологиями для создания рекламного продукта, и нс соответствующим этой потребности уровнем готовности выпускников вузов к данному виду деятельности;

- имеющимся потенциалом информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта и недостаточной разработанностью педагогических условий подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию данного потенциала.

Сформулированные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта».

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования - педагогические условия эффективной подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.

В основу исследования была положена следующая гипотеза - подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта будет эффективной, если:

- будет раскрыта сущность понятия «рекламный продукт, созданный на основе ИКТ», определена специфика деятельности специалистов в области рекламы на этапах создания рекламного продукта с использованием ИКТ;

- определено содержание подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта;

- выделены компоненты, основные показатели и уровни готовности будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены следующие педагогические условия: разработка модульной структуры содержания подго-

товки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта с учетом этапов его создания; формирование опыта квазипрофессиональной деятельности специалиста в области рекламы через имитацию будущей профессиональной среды в условиях информационно-коммуникационной среды вуза; внутривузовская подготовка преподавателей специальных дисциплин в области использования информационных и коммуникационных технологий в контексте общепедагогической и предметной направленности.

В соответствии с целыо, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «рекламный продукт, созданный на основе ИКТ», определить специфику деятельности специалистов в области рекламы на этапах создания рекламного продукта с использованием ИКТ.

2. Определить содержание подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.

3. Выделить компоненты, основные показатели и уровни готовности будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.

Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «подготовка», «готовность»; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; концепция информатизации образования.

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

- педагогики и психологии, посвященные проблемам оптимизации процессов обучения (10. К. Бабанского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Б. С. Гершунского, В. В. Давыдова, И. А. Зимней, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, Р. С. Немова, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной и др.);

- теории деятельности и применения деятельностного подхода в образовании (А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова,

A. II. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. Д. Шадрикова и др.);

- организации обучения в системе высшего профессионального образования (В. П. Беспалько, В. В. Краевского, В. А. Сластенина и др.);

- модульного подхода к подготовке специалиста (С. Я. Батышева, О. Л. Егоровой, А. М. Зобова, Н. Б. Лаврентьевой, И. Прокопенко, Дж. Рассела, Б. Ф. Скиннера, М. А. Чошанова, П. А. Юцявичене и др.);

- теории и практики информатизации образования (Л. Л. Босовой, И. Г. Захаровой, М. И. Коваленко, О. А. Козлова, К. К. Колина, Т. А. Лавиной, Л. П. Мартиросяна, И. В. Роберт, Т. Ш. Шихнабиевой и др.);

- теории и практики применения ИКТ в рекламной деятельности (II. П. Бубловой, Е. В. Максимовой, Н. А. Меньшиковой, В. В. Волковой, Е. В. Шершуковой и др.);

- подготовки студентов - будущих специалистов в области рекламы (Ю. С. Бернадской, С. Н. Заплетиной, С. С. Марочкиной, А. II. Мудрова,

B. С. Павловой, П. А. Пименова, Л. Ф. Смотровой и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (в редакции от 29.12.2012); Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011); Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031600 «Реклама и связи с общественностью»; Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-Ф3.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение психолого-педагогической и специальной литературы, нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации и обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование); математические (статистическая обработка данных, корреляционный анализ и метод сравнения распределений).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследования проводились на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего исследованием было охвачено 168 студентов факультета управления (специальность 350700 Реклама и направление подготовки 031600 Реклама и связи с общественностью).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2006-2009 гг.) состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий, в частности, для создания рекламного продукта. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике. Анализировался и обобщался опыт работы вузов в рассматриваемом аспекте. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены педагогические условия.

Второй этап (2009-2011 гг.) включал проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, реализацию выявленных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов к созданию рекламного продукта с использованием информационных и коммуникационных технологий, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.

Третий этап (2011-2013 гг.) заключался в проверке и обработке результатов проведенного исследования, уточнении теоретических и эксперименталь-

ных данных, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- раскрытии сущности понятия «рекламный продукт, созданный на основе ИКТ», определении специфики деятельности специалистов в области рекламы на этапах создания рекламного продукта с использованием ИКТ (на проектном этапе - разработка статических или динамических вариантов эскизов, сценариев, графиков, схем и т.п.; на технологическом этапе - создание компонентов рекламного продукта - включает верстку, дизайн, создание электронного оригинал-макета, его тестирование и корректировку; на этапе изготовления - сборка воедино всех компонентов в конечный рекламный продукт - включает брошюровку печатной продукции; производство фотопанелей и сборку стенда; сборку всех частей \УеЬ-сайта и установку его на сервер; тестирование \Veb-сайта группой разработчиков и независимой группой; адаптацию оригинал-макета под конечные требования заказчика и предприятия-изготовителя, обучение сотрудников заказчика управлению \¥еЬ-сайтом), которые положены в основу отбора содержания подготовки студентов к созданию рекламного продукта;

- определении содержания подготовки студентов вуза к созданию рекламного продукта на основе ИКТ как процесса освоения теории и практики использования ИКТ для осуществления деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, отражению, тиражированию информации для создания рекламного продукта, которая реализует сбытовые или другие цели организаций или отдельных лиц;

- выделении и обосновании компонентов (мотивационный, когнитивный, деятельностный), показателей (направленность студентов, интерес к образованию и самообразованию в аспекте использования ИКТ для создания рекламного продукта; знание возможностей и навыки применения ИКТ на каждом из этапов создания рекламного продукта) и уровней (начальный, репродуктивный,

продуктивный, творческий) готовности студентов вуза к созданию рекламного продукта на основе информационных и коммуникационных технологий;

- выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта, реализация которых способствует эффективной подготовке специалистов к указанному виду деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя знаниями об использовании ИКТ для создания рекламного продукта; о сущности, содержании и организационно-методическом обеспечении подготовки будущих специалистов в области создания рекламного продукта на основе ИКТ; о компонентах, показателях и уровнях их готовности к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта; о педагогических условиях, обеспечивающих эффективность подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный и апробированный спецкурс «Использование информационных и коммуникационных технологий для создания рекламного продукта», учебно-методические пособия «Компьютерная графика: CorelDraw, Adobe PhotoShop», «Компьютерная верстка: Adobe PageMaker 6.5», «Практикум по разработке анимаций в среде Macromedia Flash», «Основы программной Flash-анимации», «Приемы обработки изображений в Adobe Photoshop», а также положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут явиться предпосылкой для научно-методического обеспечения подготовки будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе подготовки обучающихся в вузах, учреждениях среднего профессионального образования, а также

в системе дополнительного и послевузовского образования специалистов в области рекламы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические и теоретические основы подготовки специалистов области рекламы; выбором методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки и значимостью экспериментальных данных; достижением положительных результатов подготовки студентов - будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта; многолетним успешным практическим использованием результатов исследования в педагогическом процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробации и внедрение полученных результатов в образовательную практику вуза осуществлялись в ходе обучения студентов специальности 032401 (350700) Реклама и бакалавров направления подготовки 031600 Реклама и связи с общественностью факультета управления в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, общим объемом 47,13 п. л. (всего 23 работы, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах и заседаниях кафедры информационных технологий, научно-практических конференциях различного уровня: международные - «Фундаментальные и прикладные проблемы механики деформируемого твердого тела, математического моделирования и информационных технологий» (Чебоксары, 12-15 августа 2013 г.), «Развитие отечественной системы информатизации в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 21-22 ноября 2013 г.); всероссийские - VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации образования: регио-

нальный аспект» (Чебоксары, 2010 г.), «Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании» (Москва, Чебоксары, 2012), «Информационные технологии в науке и образовании» (Москва, Чебоксары, 2013); вузовские (Чебоксары, 2003-2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рекламный продукт, созданный с использованием ИКТ, - это информационный ресурс, разработанный в результате целенаправленной информационной деятельности специалистов в области рекламы (деятельность по сбору, обработке, хранению, передаче, отражению, тиражированию информации для создания рекламного продукта, которая реализует сбытовые или другие цели организаций или отдельных лиц, чтобы осуществить целенаправленное влияние на массовое или индивидуальное сознание с целыо вызвать определенную реакцию избранной аудитории). Этапами создания рекламного продукта с использованием ИКТ являются проектный - разработка статических или динамических вариантов эскизов; технологический - создание компонентов рекламного продукта - включает верстку, дизайн, создание электронного оригинал-макета, его тестирование и корректировку; изготовления - сборка воедино всех компонентов в конечный рекламный продукт - включает брошюровку печатной продукции; производство фотопанелей и сборку стенда; сборку всех частей Web-сайта и установку его на сервер; тестирование Web-сайта группой разработчиков и независимой группой; адаптацию оригинал-макета под конечные требования заказчика и предприятия-изготовителя, обучение сотрудников заказчика управлению Web-сайтом.

2. Подготовка будущих специалистов в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта - это процесс освоения теории и практики использования ИКТ в профессиональной деятельности для проектирования, разработки и сборки компонентов в конечный рекламный продукт (осуществление сбора, обработки, хранения, передачи, отражения, тиражирования информации).

В структуре готовности специалиста в области рекламы к использованию ИКТ для создания рекламного продукта выделяются три взаимосвязанных компонента:

- мотивационпый - направленность на использование ИКТ в профессиональной деятельности, образование и самообразование в области использования ИКТ для создания рекламного продукта;

- когнитивный - совокупность знаний о возможностях использования ИКТ для создания рекламного продукта (возможностях стандартного и специального программного обеспечения для создания рекламного продукта, видах рекламного продукта, этапах его создания на основе ИКТ, типах рекламоносителей, механизмах воздействия на органы чувств потенциальных потребителей рекламы и реализации этих механизмов на основе ИКТ, требованиях, предъявляемых к рекламному продукту, и их реализации на основе ИКТ);

- деятелыюстный - комплекс умений и навыков, необходимых для создания рекламного продукта па базе стандартного и специального программного обеспечения (подготовка и обработка статической (текстовой, графической) и динамической (мультимедийной) частей рекламного продукта) для их дальнейшей сборки в конечный рекламный продукт.

3.