Технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Егорычева, Элина Викторовна

  • Егорычева, Элина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 183
Егорычева, Элина Викторовна. Технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорычева, Элина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Современные представления о здоровье человека

1.1.1. Понятие и методы оценки здоровья в современной науке

1.1.2. Двигательная активность как основополагающий фактор здоровья

1.1.3. Влияние системы образования на здоровье учащихся

1.2. Организация физического воспитания студентов в специальном

учебном отделении

1.2.1. Численность и структура заболеваемости студентов с отклонениями в состоянии здоровья

1.2.2. Комплектование специального учебного отделения

1.2.3. Программно-методическое обеспечение учебного процесса в специальном учебном отделении

1.3. Эффективность физкультурного образования в специальном учебном

отделении

1.3.1. Здоровье в системе,ценностей современного студента

1.3.2. Отношение современной молодёжи к физической культуре и спорту../

А

1.3.3. Физическое развитие и физическая подготовленность современного студенчества

1.4. Формы и средства оздоровительной физической культуры

1.4.1. Современные представления теории оздоровительной физической культуры

1.4.2. Средства оздоровительной физической культуры, применяемые в физическом воспитании студентов

1.4.3. Описание нагрузок, используемых в процессе физического

воспитания студентов специальной медицинской группы

1.5. Технологический подход в образовании и физическом воспитании

студентов

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

3.1. Анализ количественных показателей организации работы в специальном учебном отделении

3.2. Изучение ценностных ориентаций студенток специального учебного отделения

3.3. Изучение отношения студенток специального учебного отделения к физической культуре

3.4. Изучение уровня соматического здоровья студенток специального учебного отделения

3.5. Изучение уровня физической подготовленности студенток специального учебного отделения

Глава 4. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОК В СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ОТДЕЛЕНРМ

4.1. Планирование учебного процесса по физической культуре на занятиях со студентками специального учебного отделения

4.2. Программирование нагрузки на занятиях со студентками специального учебного отделения

4.3. Сопоставление уровня соматического здоровья и физической подготовленности студенток с целевым ориентиром

4.4. Описание технологии применения средств оздоровительной физической культуры со студентками специального учебного

отделения

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ЗАНЯТИЯХ СО СТУДЕНТКАМИ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

5.1. Анализ влияния педагогической технологии на отношение студенток специального учебного отделения к физической культуре

5.2. Анализ влияния педагогической технологии на уровень соматического здоровья студенток специального учебного отделения

5.3. Анализ влияния педагогической технологии на уровень физической подготовленности студенток специального учебного отделения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время формирование, укрепление и сохранение здоровья человека стало проблемой цивилизации [200]. Среди общих факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний ведущее место занимает недостаточная физическая активность современного человека. В настоящее время, по оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), физическая активность около 60% населения Земли не достигает уровня, необходимого для поддержания и сохранения здоровья [276]. Хронические перегрузки школьников, а затем студентов на фоне дефицита двигательной активности приводят к ухудшению состояния их здоровья. Больше 60% обучающихся имеют нарушения здоровья [233, 234]. Специалисты констатируют увеличение количество студентов, отнесённых к специальной медицинской группе (СМГ) [71, ИЗ, 149, 190, 240, 273, 293 и др.], большой спектр, «омоложение» и сочлененность заболеваний [142, 193, 209, 215, 271, 290 и др.].

Особую озабоченность вызывают данные медицинских обследований последних лет, свидетельствующие, что уровень хронической заболеваемости девушек выше, чем у юношей, что представляет собой опасность для репродутивного потенциала и воспроизводства населения уже в ближайшем будущем [103, 127, 168, 175, 252, 261, 286].

Государство ставит перед учреждениями образования задачи по охране здоровья обучающихся [184, 194] и рассматривает физическую культуру как одно из эффективных средств профилактики и лечения неинфекционных заболеваний [276, 302, 303, 309, 310]. Единственная дисциплина, проходящая через все ступени образования - «Физическая культура», которая в нашей стране может взять на себя полномочия по формированию личности, ответственной за свое здоровье [262]. В настоящее время возможности физкультурного образования реализуются не полностью. Отношение большинства студентов к физической культуре и спорту является пассивно-положительным [51, 141, 254]. Ученые говорят о необходимости регулятивно-формирующих воздействий для изменения отношения студентов к физической культуре [78, 79], ВОЗ совместно с ЮНЕСКО

разрабатывает директивный пакет положений о качественном физическом воспитании [253].

Известно, что теория оздоровительной физической культуры (ОФК) интенсивно развивается [15, 48, 133, 152, 159]. Средства ОФК широко используются в негосударственных образовательных программах и остаются мало востребованными в рамках учебного процесса со студентами [165, 210, 242]. В настоящее время в ряде исследований, разрабатываются подходы, рассматривающие здоровье студентов специального учебного отделения (СУО) как управляемый процесс, в котором состояние объекта изменяется посредством физических упражнений [ИЗ, 149, 209, 255]. Поэтому, особую актуальность приобретают исследования, изучающие «дозировку» физических упражнений для студентов, отличающихся состоянием здоровья, физическим развитием и подготовленностью, нозологической формой [11, 16, 142, 290].

Все вышесказанное позволило сформулировать педагогические противоречия между: снижением показателей здоровья учащейся молодежи и социальным заказом на поколение, способное реализовывать социально-экономическое преобразование страны; желанием молодых людей быть здоровыми, занимаясь «модными» и современными средствами физической культуры и отсутствием таких средств в образовательных программах со студентами СУО; необходимостью достижения определенного уровня здоровья в результате занятий физической культурой и отсутствием механизмов реализации такого подхода при занятиях со студентами СМГ.

Поэтому разработка технологии применения средств оздоровительной физической культуры в процессе физического воспитания студентов с отклонением в состоянии здоровья является важной и актуальной проблемой.

Гипотеза исследования предполагала, что принадлежность студенток к специальной медицинской группе в первую очередь связана с низким уровнем функциональных систем организма, поэтому дифференцирование студентов на подгруппы по уровню соматического здоровья и применение средств оздоровительной физической культуры, объединенных в технологическую

цепочку, будет способствовать достижению более высокого индивидуального уровня здоровья.

Объект исследования: процесс организации занятий физической культурой со студентками специального учебного отделения.

Предмет исследования: педагогическая технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.

Цель исследования: обосновать физкультурно-оздоровительную технологию для занятий со студентками специального учебного отделения.

Задачи исследования:

1. Сформулировать критерии эффективности образовательного процесса по физической культуре в специальном учебном отделении.

2. Оценить эффективность образовательного процесса по физической культуре со студентками специального учебного отделения.

3. Разработать технологию применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.

4. Экспериментально проверить эффективность физкультурно-оздоровительной технологии управления учебной деятельностью студенток в специальном учебном отделении.

Научная новизна.

1. Разработана педагогическая технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.

2. Проведен сравнительный анализ отношения к средствам физической культуры, физического развития и физической подготовленности студенток основной и специальной медицинской групп, сформулированы критерии эффективности учебного процесса со студентами специального учебного отделения.

3. Обоснованы двигательные тесты и разработаны шкалы оценок двигательных способностей студенток специального учебного отделения.

4. Предложен подход к организации занятий в специальном учебном отделении на основе дифференцирования студенток по уровню соматического здоровья.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории оздоровительной физической культуры сведениями о содержании оздоровительно-реабилитационной направленности занятий, формулировании принципов и правил и построении системы применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.

Практическая значимость.

• обоснованы двигательные тесты и разработаны шкалы оценок двигательных способностей студенток специального учебного отделения;

• разработан подход к организации занятий по физической культуре в специальном учебном отделении, в основе которого лежит дифференцирование группы на подгруппы по уровню соматического здоровья;

• обоснованы средства оздоровительной физической культуры и физическая нагрузка на занятиях со студентками, отличающимися по уровню соматического здоровья.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали теория физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Г.Г. Натанов, В.Н. Платонов, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.), современные представления о здоровье человека (ВОЗ, Н.М. Амосов, P.M. Баевский, Г.Л. Апанасенко, В.П. Войтенко, В.А. Лищук, О.Я. Пирогова, С.А. Душанин, Л.Я. Иващенко и др.) и влиянии двигательной активности на здоровье человека (Д.Т. Чичуа, В.А. Бароненко, Яковлев, В.А. Аксенов, П.А. Виноградов, О.Г. Румба, И.В. Ефимова, и др.), теории и методики физкультурного образования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, В.Ф. Костюченко, A.A. Горелов, В.Л. Кондаков и др.), теории физического

воспитания студентов, имеющих заболевания (С.Н. Попов, М.Д. Рипа, A.B. Чоговадзе, М.Г. Мацук, В.Д. Прошляков, В.В. Пономарева, В.Б. Мандриков, А.Ю. Лутонин, И.И. Вржсневский, Э.А. Кудаев, Н. Самамикоджеди и др.) и оздоровительной физической культуры (Н.Н.Визитей, А.Г. Фурманов, К. Купер, Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, Т.С. Лисицкая, В.Н. Селуянов, М.Д. Дидур, С.Д. Руненко, Е.Г. Мильнер и др.), педагогических технологиях в физическом воспитании студентов (Смирнов, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, Г.К. Селевко, A.A. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков, В.В. Пономарев, А.О. Егорычев, Г.А. Ямалетдинова и др.).

Исследование включало следующие методы: библиографический; медико-биологические; социологические; педагогические; математико-статистические.

Положения, выносимые на защиту:

• студентки СУО отличаются более низкими значениями потребностей и реальной активности в применении средств физической культуры, более выраженными значениями отрицательных и низкими значениями положительных мотивов к занятиям, наиболее предпочтительными средствами оздоровительной физической культуры для них являются занятия на тренажерах и гигиеническая гимнастика;

• комплексную оценку физической подготовленности студенток СУО можно осуществлять с использованием следующих тестов: быстроты — теппинг-тест; силы - подтягивание на низкой перекладине, подъём туловища из положения лежа на спине руки на лопатках за 30 секунд, бросок набивного мяча из-за головы из положения сидя; гибкости - наклон вперед сидя; ловкости -устойчивость на одной ноге, руки на поясе, глаза закрыты; выносливости - тест Руффье;

• технология применения средств ОФК на занятиях со студентками специального учебного отделения должна включать: планирование учебного процесса с использованием модели системы управления учебным процессом; программирование воздействий, при котором, группа дифференцируется на подгруппы по функциональному уровню и физическая нагрузка рассчитывается в

соответствие с функциональным классом; сопоставление уровня соматического здоровья и физической подготовленности студенток с целевыми ориентирами;

• применение на занятиях со студентками СУО средств оздоровительной физической культуры, объединенных технологическими принципами и правилами, способствует повышению индивидуального уровня здоровья студенток.

Степень достоверности и обоснованности результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором исследовательских методик и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объёмом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на 6 международных, 2 всероссийский и 2 региональных конференциях и нашли отражение в 2 учебных пособиях и 23 публикациях, в том числе 2 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 4 - в журналах, рецензируемых ВАК Украины, 8 - в научно-методических журналах и материалах международных конференций.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 310 источников, из них 21 иностранный, 12 приложений. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 9 рисунков.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Современные представления о здоровье человека

1.1.1. Понятие и методы оценки здоровья в современной науке В современном мире формирование, укрепление и сохранение здоровья населения стало главной проблемой всех государств. Здоровье населения в наше время рассматривается как показатель цивилизованности страны, богатства нации, отражающий ее социально-экономическое положение [266]. Анализ демографии и состояния здоровья населения современной России показывает, что большинство показателей хуже, чем в «новых» и «старых» странах Европейского Союза, и хуже, чем были в Советском Союзе в 1985-1990 годах [247]. В отчетах ООН за 2001 год в рейтинге жизни РФ занимала 98 место среди 162 стран мира [193]. Сегодня состояние здоровья российских граждан стало вопросом национальной безопасности [20, 205].

Особое внимание привлекает исследователей состояние подрастающего поколения, ведь здоровье человека закладывается в раннем возрасте и около 75% болезней у взрослых являются следствием условий жизни в детские и молодые годы. В настоящее время в России по сравнению с 1995 годом уровень общей заболеваемости среди взрослого населения вырос на 52%, среди детей на 70% и в 2 раза среди подростков [213]. Около 50% юношей и девушек к окончанию школы имеют 2-3 заболевания, а в целом не более 15% выпускников можно считать практически здоровыми [40, 250, 271]. Количество студентов специальной медицинской группы (СМГ) за эти годы увеличилось с 10% до 2025%, а на некоторых факультетах и вузах в целом достигает половины общего числа студентов (см. в 1.2.1.).

Здоровье человека - сложнейшая и актуальная по своей практической значимости проблема современной науки, давно вышедшая за рамки лишь медицинской области [96, 141, 170]. Из множества определений здоровья, а современные исследователи насчитывают более 300, наибольшее цитирование

получило определение, данное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье - нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций, а не только отсутствие болезней и дефектов» (Устав ВОЗ, 1948 г.) [125, 170].

Понятие «здоровье» используется в самых разных науках: медико-биологических, физкультурно-оздоровительных, социальных, психологических, философских, что ведет не к унифицированию определения, а к увеличению количества его значений. Здоровье рассматривают как «свойство», «способность», «состояние», «динамическое равновесие», «процесс» и т.д. [138].

Подход к определению понятия здоровье в медицинских науках долгое время основывался на том, что под здоровьем понималось нечто противоположное понятию болезнь, при этом актуализированы идентичные понятия - норма и патология. В начале XX века сформировался биостатический подход, когда наиболее часто встречающиеся в популяции показатели считаются нормой, а человек, который соответствует этой норме, считается здоровым [176]. В современной клинической медицине чаще используется прагматически-релятивистский подход, когда нормальным считается не тот, кто соответствует среднестатистическим стандартам, а тот, кто находится в оптимальном для этого организма состоянии и может управлять им [193].

В современной медицине лишь в таких областях, как космическая, спортивная, военная, изучается «здоровье здоровых людей» [16, 284]. В этом случае здоровье рассматривают как процесс перехода: из состояния с достаточным функциональным резервом (здоровье) в донозологические состояния (напряжение адаптации), при дальнейшем неблагоприятном воздействии - из донозологических состояний переходят в преморбидные (срыв адаптации), а затем в нозологические (болезнь) [16, 174, 182, 216].

Оценка состояния здоровья в медицинской практике происходит по результатам комплексной диспансеризации, включающей осмотр врачами-

специалистами, а также лабораторные и функциональные исследования. В нашей стране традиционно принято выделять 5 групп здоровья обследованных:

I группа - здоровые с нормальным физическим и психическим развитием и нормальным уровнем функций;

II группа - здоровые без хронических заболеваний, но с некоторыми функционально-морфологическими отклонениями и со сниженной сопротивляемостью заболеваниям;

III группа - больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации с сохраненными функциональными возможностями организма;

IV группа - больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации со сниженными функциональными возможностями организма;

V группа - больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации с значительно сниженными функциональными возможностями организма [193]. Результаты исследований распределения по группам здоровья учеников старших классов показали, что в 1960-е годы к I группе относилось 36,5% учащихся, ко II группе - 23,5%, к III группе - 40%, то в 2000-х годах к I группе относится - 2,3%, ко II группе - 28,7%, к III группе - 69% [128].

В биологических науках, в частности в физиологии, понятие здоровье рассматривается с позиций реализации механизма саморегуляции, состояния гомеостаза и процессов адаптации нашего организма: «здоровье определяет процесс адаптации» [106, 138]. Процесс адаптации - это процесс морфофункциональных преобразований [156], позволяющий организму нормально существовать в любых условиях внешней среды при сохранении основных параметров гомеостаза и психологического благополучия, то есть при сохранении здоровья.

Оценка здоровья в данном случае происходит путем определения адаптационного потенциала (алгоритм Баевского - вычисление показателя активности регуляторных систем ПАРС) [95, 174]. P.M. Баевским сделана попытка объединить физиологический и клинический подходы к проблемам здоровья и болезни: «заинтересовать врачей возможностью подойти к решению

важного для них вопроса о риске заболеваний с точки зрения науки о здоровье -валеологии» [16].

В валеологии здоровье рассматривается как более общая категория в сравнении с болезнью, а предболезнь и болезнь полагаются частными случаями здоровья. При этом между состоянием здоровья и болезни выделяют переходное, так называемое «третье состояние», которое характеризуется «неполным» здоровьем и в котором люди могут находиться годами [11]. Валеология отличается от других дисциплин медико-биологического профиля еще и тем, что ее рассматривают «как научно-педагогическую дисциплину о формировании резервов биологической и социальной адаптации человека» [37, 96, 182, 275].

В валеологии применяется не только нозологическая, но и донозологическая диагностика и диагностика здоровья по прямым показателям, что дает преимущества перед традиционным медицинским подходом [11]. С позиций валеологии для оценки здоровья в рамках донозологической диагностики наибольшее распространение получил вышеуказанный метод оценки адаптационного потенциала, а в диагностике здоровья по прямым показателям наиболее часто используются методы определения максимального потребления кислорода (МПК), оценки биоэнергетических резервов, выявления резерва здоровья, определение биологического возраста [11, 57, 95, 126, 255, 246].

В социально-гуманитарных науках здоровье рассматривается как результирующая его 4-х составляющих: физического, психического, социального и профессионального здоровья [51]. По данной проблематике самым большим потенциалом и количеством научных изысканий обладает физическая культура, которая на сегодняшний день аккумулировала в себе и апробировала на практике все передовые разработки в области здоровья практически здоровых людей космической и спортивной медицины, валеологии, психологии.

В физической культуре в качестве количественной оценки физического здоровья из множества различных методик широкое практическое применение получили вышеупомянутые методы P.M. Баевского (ПАРС), Г.Л. Апанасенко (косвенное определение энергопотенциала индивида) и К. Купера (МПК), что

также подтверждается наличием достоверных связей между показателями здоровья в группах испытуемых, диагностируемых данными методами [21, 22]. В нашем исследовании используется экспресс-оценка по методике Г.Л. Апанасенко.

В целом, реальное воплощение идеи количественной оценки здоровья человека активно начало развиваться в последние 30 лет, когда появились исследования математической зависимости отдельных физиологических, функциональных, физических и других показателей и общего состояния здоровья. Академик Н.М. Амосов говорил о понятии количество здоровья как сумме «резервных мощностей» основных функциональных систем, при этом резервные мощности следует выражать через «коэффициент резерва», определяемый как отношение максимального количества функции к её нормальному уровню покоя [6].

Рассмотрение подходов к оценке здоровья человека показало, что здоровье рассматривается на современном этапе как комплексное состояние человека, которое может быть оценено количественно.

1.1.2. Двигательная активность как основополагающий фактор здоровья

В настоящий момент политика ВОЗ строится на выделении общих факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний, среди них ведущее место занимает недостаточная физическая нагрузка (гиподинамия) [200, 272, 276, 304]. Поиск решения глобальной проблемы ухудшения здоровья в цивилизованных странах приводит к выводу, что причины кроются в произошедших за последние 50-60 лет переменах в жизни человека, которые можно обозначить как:

• несоответствие темпов изменения окружающей среды, в том числе социальной, темпам эволюции адаптационных перестроек организма;

• загрязнение окружающей биологической среды вредными физико-химическими веществами и социальной среды вредной информацией;

• нездоровый образ жизни, не соответствующий эволюционно сложившимся требованиям [19].

По мнению специалистов, подтвержденному многочисленными исследованиями, факторами, влияющими на здоровье индивидуума, являются образ жизни (определяет 50-55% здоровья человека), наследственность (20-23%), состояние окружающей среды, экология (20-25%) и работа национальной системы здравоохранения (8-12%) [135]. Исследования, проводившиеся в 11 европейских странах, показали, что наиболее значимым фактором, обеспечивающим здоровый образ жизни, является физическая активность, следующим фактором в порядке уменьшения значимости является отказ от курения, затем здоровая пища и умеренность в употреблении алкоголя [272].

По данным ВОЗ, в результате малоподвижного образа жизни ежегодно в мире умирает около 1,9 млн. человек, а в США в настоящее время 1 из 10 смертей связана с недостаточной физической активностью [310]. Отсутствие физической активности признается одним из главных самостоятельных рисков, на долю которого приходится около 3,5% заболеваний и до 10% случаев смерти в Европейском регионе [309]. Аналогичные данные о вкладе недостаточной физической активности в преждевременную смертность в РФ не представлены, но, учитывая, что курение, злоупотребление алкоголя и неправильное питание в России в 3-4 раза более распространенные, чем на Западе, а двигательная активность в 4-6 раз ниже, то несложно предположить размеры бедствия в нашей стране [1].

В настоящее время, по оценке ВОЗ, физическая активность около 60% населения Земли не достигает уровня, необходимого для поддержания и сохранения здоровья (не менее 30 минут для взрослых и не менее 60 минут для детей и молодёжи ежедневной физической активности) [276]. В нашей стране в условиях дефицита двигательной активности живут не менее 60% студентов [53, 234]. При этом у лиц, отнесённых к СМГ, уровень двигательной активности ниже, чем в среднем по студенчеству [83, 92, 96, 209].

Исследования образа жизни студентов свидетельствуют о его неупорядоченности и хаотичной организации [54, 257], о достаточном количестве свободного времени для занятий физкультурой и спортом, но при этом о

невысокой ценности данной деятельности в структуре досуга молодежи [141]. Негативные последствия неправильной организации жизнедеятельности, накапливаясь в течение учебного года все 5-6 лет обучения, наиболее ярко проявляются ко времени его окончания - состояние здоровья студентов ухудшается в 3,8 раза [2].

Таким образом, оптимизация двигательной активности студентов является одним из главных путей решения проблемы восстановления и сохранения здоровья.

1.1.3. Влияние системы образования на здоровье учащихся

В западных странах ещё в 1960-70-х годах было признано, что решение проблемы улучшения здоровья населения не может относиться лишь к компетенции государства и учреждений здравоохранения [99]. Так как, несмотря на осуществление мер социальной политики, направленных на охрану здоровья населения, и интенсивный рост расходов на здравоохранение, адекватного улучшения показателей здоровья населения и увеличения продолжительности жизни выявлено не было [5, 102, 271]. Появились исследования о необходимости формирования «самосохранительного поведения» («Health Promotion») -осознания каждым человеком ответственности за свое здоровье, основанного на биосоциальном личностном эгоизме человека, стремление к сохранности здоровья как фундаменту для успешной карьеры и построения семьи. Политика в свете «Health Promotion» обеспечила снижение уровня заболеваемости и смертности, увеличение вовлеченности в физкультурно-оздоровительную деятельность. Сегодня в Германии в такую деятельность вовлечено до 30% населения, в системе общественного спорта (Спорта для всех) задействовано до 40% населения в Израиле, Австралии, Австрии, а в Финляндии, Швеции, Японии, Исландии, Франции, Колумбии, Бразилии доля лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет 60-70%, в Великобритании к физкультурно-рекреационной деятельности привлечено около 80% населения [251,271,292].

В СССР вовлеченность в физкультурно-оздоровительную деятельность составляла около 50,4 млн. человек. В концепции развития физической культуры и спорта в РФ до 2005 года приводились данные о 8-10%, и только в последние годы появилась информация о 22,3% [196, 234].