Педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коренецкая, Ирина Николаевна

  • Коренецкая, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 249
Коренецкая, Ирина Николаевна. Педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Псков. 2010. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коренецкая, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

1.1. Качественные характеристики коллектива как условия становления понимающих взаимоотношений между школьниками.

1.2. Понимающие взаимоотношения в коллективе школьников.

1.3. Условия становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

1.4. Модель педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

2.1. Исходные предпосылки становления понимающих взаимоотношений между школьниками.

2.2. Становление понимающих взаимоотношений между школьниками.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников»

Актуальность исследования. Современные политические, экономические и социальные тенденции в обществе предъявляют новые высокие требования к подрастающему поколению. Расширение политических контактов между государствами требует от школьников не только знания иностранного языка, но и умения взаимодействовать, принимая и понимая ценности представителя иной культуры. В условиях расслоения общества по экономическим и социальным показателям, возросшей дегуманизации, цинизма, переключения интересов из культурно и ценностно значимых областей в сферу досуга и культ потребления школьники должны уметь противостоять негативным факторам, конструктивно разрешать моральные проблемы и межличностные конфликты.

Возрождение духовности, развитие гуманистического мировоззрения, формирование ценностных ориентаций школьников, становление понимающих взаимоотношений приобретают актуальность, требуют обновления содержания воспитания. Педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений как встречного понимания (я понимаю тебя - ты понимаешь меня), поиска и раскрытия смыслов, заложенных в жизненные проявления человека, является важной задачей современного образования. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в школу. Без понимания человека нет его принятия, а без принятия нет и не может быть продуктивного взаимодействия между людьми. Поэтому проблема поиска эффективных механизмов становления понимающих взаимоотношений как всеобъемлющего фона и всепронизывающей среды жизнедеятельности школьников становится актуальной в настоящее время. Данную проблему необходимо решать как на уровне всего общества в целом, так и на уровне школы. Особенно актуальна проблема педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе подростков, так как возрастные изменения нередко проявляются во враждебности, конфликтности, насилии, дискриминации, равнодушии, разобщённости, эмоциональных расстройствах, повышенной тревожности, резких колебаниях самооценки.

Различные аспекты проблемы педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников представляют сферу научных интересов ученых в рамках таких дисциплин, как философия, психология, педагогика и др.

В философии к проблемам понимания человека обращается герменевтика (Х.-Г. Гадамер, И.Д. Демакова, В. Дильтей, П. Рикер, М. Хайдеггер, Ф. Шлей-ермахер и др.).

В психологической науке аспекты педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений представлены в исследованиях Р. Ас-саджоли, A.A. Бодалева, В.В. Знакова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А. Ли-биной, В.Н. Мясищева, И.А. Романовой, С.Л. Рубинштейна, С.Л. Франка и др.

Для исследования педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений плодотворными представляются педагогические идеи Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой, Е.Г. Беляковой, Е.О. Галицких, В.В. Горшковой, И.Д. Демаковой, И.А. Колесниковой, Н.Б. Крыловой, Г.Н. Куди-ной, Л.М. Лузиной, И.А. Соловцовой, И.И. Сулимы, А.Н. Тубельского, А.И. Федорова и др.

Сравнительный анализ психолого-педагогической и философской литературы показал, что проблема становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, а также педагогическое обеспечение данного процесса остаются малоизученными: не определены качественные характеристики коллектива, в котором возможно становление понимающих взаимоотношений, не конкретизировано понятие «понимающие взаимоотношения» между школьниками, не выявлены условия становления понимающих взаимоотношений, не разработана модель педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

Эта проблема отражена в противоречиях: между реальной потребностью педагогической практики в разработке и внедрении подходов, адекватных духовной сущности человека, и недостаточной разработанностью онтологических, в том числе и понимающих подходов; между насущной потребностью создания в классных коллективах событийных, духовных общностей воспитанников и воспитателей и сохраняющимися элементами субъект-объектных отношений, отчужденностью воспитательного процесса от диалога как способа со-бытия участников этого процесса; между необходимостью педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников и отсутствием модели такого обеспечения.

Разрешение выявленных противоречий требует определения теоретических основ и практических путей осуществления педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, что и составляет проблему нашего исследования, темой которого является «Педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников».

Цель исследования - разработка теоретических основ и практических путей осуществления педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

Объект исследования - становление понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников будет осуществляться эффективно, если: 1) основой создания коллектива школьников становится со-бытие как ценностно-смысловое единство (в нашем случае - это принятие всеми членами коллектива идеи понимающих взаимоотношений);

2) сущность и условия становления понимающих взаимоотношений рассмотрены как педагогические феномены;

3) разработана и экспериментально проверена модель педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, в которой:

- ведущими принципами, обеспечивающими становление понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, избраны и реализованы принципы воспитывающего понимания (ибо уже само понимание человека, осознаваемое школьником, оказывает на него воспитывающее воздействие) и понимающего бытия («быть, жить - значит понимать» М. Хайдеггер);

- понимающие взаимоотношения реализуются каждым компонентом структуры воспитательного процесса;

- понимающие взаимоотношения восприняты членами коллектива как личност-но-значимые;

- знания о понимании человека и о понимающих взаимоотношениях обретаются в совместной деятельности, в со-бытии с другими членами коллектива, в мотивирующих, неординарных формах смыслотворческой рефлексии (наделение собственными смыслами) над философскими постулатами и метафорами, через овладение речевыми клише («я тебя понимаю», «я согласен с тобой», «мне интересна твоя мысль», «я разделяю твое мнение»).

Задачи исследования:

1. Определить качественные характеристики коллектива как условия педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений школьников.

2. Конкретизировать понятие «понимающие взаимоотношения», рассмотреть его как педагогический феномен.

3. Выявить условия становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

4. Разработать и экспериментально проверить модель педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики в контексте выделенной проблемы и гипотезы.

Философскими основаниями явились исследования сущности и условий становления понимающих взаимоотношений (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, С. Зонтаг, А.Ф. Лосев, П. Рикер, Ж. Старобинский, И.И. Сулима, C.JI. Франк, М. Хайдеггер, М. ЦГелер, Ф. Шлейермахер, Г.П. Щедровицкий и др.).

Психолого-педагогическими основаниями явились концепции коллективных взаимоотношений (Е.А. Александрова, И.В. Бабурова, Ы.М. Борытко, В.В. Горшкова, Т.Е. Конникова, Б. Ленский, A.C. Макаренко, Г.С. Маломоркина, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, Н.И. Пирогов, Н.Л. Селиванова, В.И. Слобод-чиков, В.А. Сухомлинский, С.Н. Трубецкой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, И.Ю. Шустова и др.); положения о сущности и условиях становления понимающих взаимоотношений в различных психолого-педагогических контекстах (Р. Ассаджоли, Е.Г. Белякова, A.A. Бодалев, Е.О. Галицких, И.Д. Демакова, В.В. Знаков, И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Ли-бина, Л.М. Лузина, В.Н. Мясищев, H.H. Никитина, С.Л. Рубинштейн, И.А. Со-ловцова и др.).

Кроме того, в основу исследования были положены идеи следующих подходов: философско-антропологического (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, Л.М. Лузина, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер и др.), онтологического (О.Ф. Больнов, М. Бубер, В. Дильтей, М. Хайдеггер, М. Шелер, Ф. Шлейермахер и др.), субъектного (Л.В. Алиева, В.П. Бедерханова, В.В. Горшкова, Л.А. Головей, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, И.Ю. Шустова и др.), системного (Р. Акофф, В.А. Игнатова, И.А. Колесникова, А.О. Кравцов, О.Г. Прикот и др.), средового (Н.М. Борытко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.), деятельност-ного (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В. Франкл и др.), аксиологического (В.П. Бездухов, A.M. Булынин, Г.Б. Корнетов, Е.С. Лоцман, Н.Д. Никандров, О.Г. Прикот, З.И. Равкин, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой нами гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, синтез знаний, моделирование и прогнозирование); эмпирические (диагностические: анкетирование с открытыми и закрытыми вариантами ответов с целью определения характера социально-психологического климата коллектива школьников (А.Н. Лутошкин, С.М. Петрова, Ф. Фидлер), контент-анализ высказываний, интервьюирование, беседы, интерпретация творческих работ, наблюдение и др.); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); статистические методы: математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили средние школы г. Пскова и Псковской области. В констатирующем исследовании приняли участие 459 школьников девятых классов. Формирующий этап эксперимента был проведен на базе девятых классов МОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» (40 школьников), МОУ СОШ №1, г. Острова, Псковская область (20 школьников) - в качестве экспериментальных, и МОУ СОШ № 12, г. Пскова (40 школьников), МОУ СОШ № 1, г. Гдов, Псковская область (20 школьников) - в качестве контрольных.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе научного исследования (2005-2006 гг.) на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы нами определено исходное состояние разработанности выделенной проблемы. В рамках этапа уточнены ведущие понятия исследования, выдвинута гипотеза, определены цели, задачи, логика исследования, разработана теоретическая модель педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений, а также проведена диагностика исходного уровня понимающих взаимоотношений в коллективах школьников.

На втором этапе (2006-2007 гг.) экспериментального исследования проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку гипотезы исследования.

На третьем - контрольном этапе экспериментального исследования (2007-2009 гг.) проведена диагностика эффективности педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективах школьников, а также систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- имеющиеся определения детского коллектива дополнены характеристиками, делающими его условием, обеспечивающим становление понимающих взаимоотношений школьников - это со-бытийная общность, основанная на ценностно-смысловом единстве, равенстве и духовной общности (ценностное содержание сознания) его членов;

- определено понятие «понимающие взаимоотношения» как встречное понимание, как процесс и результат поиска и раскрытия смыслов, заложенных в жизненные проявления человека, что обеспечивает продуктивное взаимодействие в коллективе школьников;

- конкретизировано понятие «педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников» как специально организованный воспитательный процесс, для которого характерны этапность и непосредственная обращенность к духовной (ценностному содержанию сознания) и душевной (ценностному содержанию переживаний) сферам человека;

- определены условия становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников: 1) проявление интереса и внимания школьниками друг к другу (эмпатическое слушание), 2) извлечение смыслов из жизненных проявлений человека и их интерпретация, т.е. обнаружение и раскрытие значений слов, поступков, жестов другого человека, 3) самоосмысление как постижение школьниками собственного духовного мира, 4) диалог как общение равных, сопереживание, принятие и оправдание собеседника (способность судить о человеке, исходя из его ценностей), 5) перенесеиие-себя-на-место-другого (способность умозрительно на мгновение перевоплотиться в понимаемого человека, преодолев обывательское «Я бы на твоем месте.»), 6) осмысление школьниками сходства и различия человеческих индивидуальностей;

- разработана, теоретически обоснована модель педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, включающая в себя единство ее целевой и содержательной составляющих (цель, принципы, этапы, содержание деятельности учителя и школьников на каждом из этапов и прогнозируемый результат).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что философско-антропологический подход в современной методологии воспитания актуализирован в конкретном исследовании педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников. Теории детского коллектива пополнены характеристикой «со-бытийная общность» как главный ресурс (источник, основа) педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений школьников. На основе педагогической интерпретации философской версии понимания (герменевтики) рассмотрение отношений в сфере ученик-ученик-учитель дополнено понимающими взаимоотношениями. Теоретически обоснованы компоненты педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений (эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий). Педагогически интерпретированы условия становления понимающих взаимоотношений. Определены критерии и показатели эффективности педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников. Разработана модель педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, позволяющая дополнить педагогическую теорию новым подходом к организации воспитательного процесса в школе. и

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в нем, прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, и могут использоваться в работе классных руководителей, школьных психологов, руководителей школ, детских клубов и организаций, на курсах повышения квалификации работников образования, при подготовке специалистов в сфере «Человек-Человек»: в педагогических вузах в рамках освоения дисциплины «Педагогическая антропология», «Теория и методика воспитания», в научно-исследовательской работе студентов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам диссертационного исследования, а также репрезентативностью объема выборки и сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в базовых школах г.Пскова и Псковской области. Теоретические и практические аспекты, а также результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Псковского государственного педагогического университета и аспирантских семинарах. Теоретические и практические материалы исследования частично представлены в научных статьях (12), опубликованных автором, на Всероссийской инернет-олимпиаде аспирантов по истории и философии науки (Ставропольский госуниверситет), в педагогических мастерских в рамках педпрактикума со студентами Псковского государственного педагогического университета, на городских и региональных научно-практических конференциях (Псков, Тольятти, Новокузнецк, Мурманск и др.), на международной конференции "Issues of Mul-ticulturalism and Multilingualism in Modern Education System" (Нарвский колледж Тартуского университета, Эстония), на фестивале педагогических идей «Открытый урок» (издательский дом «Первое сентября», Москва), на первой олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам в РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений осуществляется в коллективе школьников, сформированном как событийная общность, что предполагает: ценностно-смысловое единство его членов, отношения сотрудничества, сопереживания, основанные на умении понять и принять человека.

2. Понимающие взаимоотношения в коллективе школьников - это встречное понимание (я понимаю тебя - ты понимаешь меня), это процесс и результат поиска и раскрытия смыслов, заложенных в жизненные проявления человека (позе, мимике, слове, взгляде и др.).

3. Становление понимающих взаимоотношений - это сложный и многомерный процесс, требующий создания и реализации специфических условий:

- проявление интереса и внимания школьниками друг к другу;

- извлечение школьниками смыслов из жизненных проявлений человека и их интерпретация на основе собственного жизненного опыта, но с учётом ценностей понимаемого;

- осмысление школьниками собственного духовного мира, или самоосмысление;

- осуществление школьниками диалога как равноправного и равнопозиционно-го доверительного общения, основанного на сопереживании и взаимопринятии;

- перенесение-себя-на-место-другого как способность умозрительно на мгновение перевоплотиться в понимаемого человека, преодолев обывательское «Я бы на твоем месте.»;

- осмысление школьниками сходства и различия человеческих индивидуальностей.

4. Педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников - это специально организованный воспитательный процесс, для которого характерны:

- последовательность этапов (<включение школьников в проблему понимания человека (педагог, обращаясь к ценностям сознания учащихся, стимулирует у них возникновение позитивного отношения к проблеме понимания человека); проблематизация процесса становления понимающих взаимоотношений (педагог содействует школьникам в освоении знаний о понимающих взаимоотношениях как личностно-значимых ценностях); позиционирование школьниками бытийного характера понимающих взаимоотношений (педагог актуализирует жизненную позицию школьников как позицию понимающего бытия);

- непосредственная обращенность к духовной (ценностному содержанию сознания) и душевной (ценностному содержанию переживаний) сферам человека.

5. Модель педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников представляет собой единство целевой и содержательной составляющих: цель, принципы, этапы, содержание педагогического обеспечения на каждом из этапов и прогнозируемый результат.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (288 наименований), 23 приложений; содержит 12 таблиц, 5 рисунков. Общий объем работы составляет 249 страниц, основное содержание изложено на 162 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коренецкая, Ирина Николаевна

Выводы по второй главе

1. Диагностика исходных предпосылок становления понимающих взаимоотношений свидетельствует о том, что при отсутствии специально организованного педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективах школьников недостаточно интенсивно проходит формирование у школьников понимающих взаимоотношений как ценности, а также продвижение школьников к освоению как эмоционально-ценностного, так и когнитивного и деятельностно-поведенческого компонента становления понимающих взаимоотношений.

2. Внедрение теоретически обоснованной модели педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективах школьников способствует сформированности у школьников ценности понимающих взаимоотношений, а также освоению школьниками эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельностно-поведенческого компонентов становления понимающих взаимоотношений. Продвижение школьников на более высокий уровень понимающих взаимоотношений параллельно сопровождается продвижением школьников к становлению коллектива как со-бытийной общности. Становление понимающих взаимоотношений и становление коллектива - это два взаимообусловленных процесса: 1) коллектив является условием становления понимающих взаимоотношений, фактором воспитания человека, и 2) формируя понимающие взаимоотношения, учитель формирует коллектив.

3. Опыт реализации модели педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников дает основания использовать в воспитательной работе ведущие ценностно-методологические идеи:

- идея ценности природы школьника, носителя предпосылок к становлению понимающих взаимоотношений в со-бытии с другим человеком;

- идея ценности-цели как предвосхищения совокупного образа условий становления понимающих взаимоотношений, в которых субъект может самоопределиться в культуре, в коллективе, «найти себя», избрать стратегию самореализации в коллективе;

- идея ценности понимающих взаимоотношений как базисного способа бытия, предполагающего восхождение к другому человеку через постижение его духовного мира, общение, поступок в процессе извлечения и интерпретации смыслов из жизненных проявлений на основе жизненного опыта и самоосмысления через подведение поступка под ценности понимаемого в контексте определенной культуры, а также реализация понимающих взаимоотношений как ценностной ориентации и ценностного отношения;

- идея ценности коллектива как со-бытийной общности и наиболее адекватного природе школьника подросткового возраста способа самоопределения и самореализации;

- идея ценности содержания (осмысление категорий бытия: «человек», «смысл жизни», «самореализация», «судьба» и др.), методов (диалог, полилог), средств (понимание), форм (кризис, встреча) как «фрагментов» бытия школьника в мире повседневной культуры, как утверждение диалоговой позиции каждого человека, самоопределение в пространстве полилога и полипозиционного общения.

4. К выбору частно-научных методологических оснований становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, методики и техники организации понимающих взаимоотношений в коллективе, а также практической реализации следует подходить с позиций философско-антропологического подхода к образованию, его целям и смыслам (ориентация на подлинно человеческое бытие, на предназначение человека), а также в контексте педагогики поддержки и «взращивания» позитивных предпосылок.

5. Успешно решать проблемы современной развивающейся школы и, в частности, «взращивания» понимающих взаимоотношений в коллективе школьников может только педагог, способный к пониманию человека, осознающий процесс и результаты понимающих взаимоотношений, открытый для «встречи» с другим человеком. Иначе: педагог, способный к понимающим взаимоотношениям и непрерывному профессиональному и социокультурному самоопределению в этой сфере - это предпосылка и условие, без которых становление понимающих взаимоотношений в коллективе школьников невозможно. Основанием для подобного суждения является закономерность — только понимающий педагог воспитывает понимающего человека.

6. В ходе реализации модели педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений и анализа её результатов сформировался вывод: все взаимодействующие компоненты становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников - целевые, содержательные, результативные — оказывают эффективное влияние на субъектов образовательного процесса. Этот, на первый взгляд, банальный вывод в действительности несет глубокий методологический смысл: вне (минуя) самоизменения каждого субъекта общности, понимающие взаимоотношения в со-бытии с другим человеком невозможны. А потому антропоцентризм как ценностно-методологический принцип востребован природой понимающих взаимоотношений в коллективе.

7. Опытное исследование и анализ его результатов убедительно показали, что идея «взращивания» понимающих взаимоотношений в коллективе школьников становится реальностью и преобразующей силой, приобретает действенность педагогической теории, если ее разделяют и принимают субъекты образовательного процесса как личностно-значимую, как преобразующую их деятельность в направлении со-творчества, принятия диалоговой позиции, становления толерантности, установки и способности к понимающим взаимоотношениям.

8. Методологическим основанием, условием, предшествующим работе исследователя по реализации модели педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, является скрупулезная оценка исходных предпосылок становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников и философско-методологическая рефлексия, приводящая к осмыслению, констатации того, что в наличном бытии достойно «становления».

9. В ходе эксперимента обоснована, подтверждена идея «конструирования» воспитательного пространства как «контекста» разделенных смыслов и как «сети взаимосвязанных педагогических событий». Показана их непротиворечивость и взаимная дополнительность.

10. Практически подтверждена идея Л.С. Выготского о необходимости создания «ситуаций развития» как наиболее адекватной формы становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, реализующих сотворчество, полипозиционное взаимодействие в пространстве культуры повседневности.

11. Осуществлен перевод основных форм учебно-воспитательной деятельности субъектов воспитательного пространства в режим «понимающего» со-бытия, в режим проблемной ситуации, приводящей к востребованности различных типов рефлексии.

12. Подтверждена вскрытая уже проведенными исследованиями сложность, ограниченность в возможностях включения значительной части субъектов в процессы культурного самоопределения как в пространстве повседневности, так и в пространстве коллектива. Требуется дополнительный поиск форм, средств с учетом сложившейся социально-экономической ситуации в обществе.

Заключение

1. Проведенный анализ философских, психологических и педагогических исследований позволил определить, что становление понимающих взаимоотношений школьников осуществляется в коллективе, сформированном как событийная общность, что предполагает:

- ценностно-смысловое единство его членов, отношения сотрудничества, сопереживания, основанные на интересе и потребности в другом человеке, в умении его понять и принять.

2. Исследование проблемы педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников дало возможность конкретизировать данное понятие: понимающие взаимоотношения - это встречное понимание, процесс и результат поиска и раскрытия смыслов, заложенных в экмзненные проявления, что обеспечивает продуктивное взаимодействие членов детского коллектива.

3. Теоретическое обоснование получили условия становления понимающих взаимоотношений (проявление интереса и внимания к человеку, извлечение смыслов из жизненных проявлений человека и их интерпретация на основе собственного жизненного опыта школьника, но с учётом ценностей понимаемого, самоосмысление, осуществление диалога, «перенесение-себя-на-место-другого», осмысление сходства и различия человеческих индивидуальностей).

Интерес к человеку — это проявление школьником позитивно-окрашенного отношения к своим одноклассникам, форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность школьника на становление понимающих взаимоотношений и способствующая ориентировке, более полному и глубокому отображению действительности.

Внимание — это необходимое условие становления понимающих взаимоотношений, направленность на человека как ценность, эмпатическое слушание.

Извлечение смыслов из жизненных проявлений человека и их интерпретация - это обнаружение и раскрытие значений слов, поступков, жестов другого человека.

Самоосмысление - это постижение школьниками собственного духовного мира.

Диалог - это общение равных, сопереживание, принятие и оправдание собеседника.

Перенесение-себя-на-место-другого» - это способность умозрительно на мгновение перевоплотиться в понимаемого человека, преодолев обывательское «я бы на твоем месте. ».

Осмысление сходства и различия человеческих индивидуальностей - это оценка школьниками дефицита чуждости и дефицита общности во взаимоотношениях в коллективе.

3. Педагогическое обеспечение становления понимающих взаимоотношении в коллективе школьников - это специально организованный воспитательный процесс, для которого характерны этапность и непосредственная обращенность к духовной (ценностному содержанию сознания) и душевной (ценностному содержанию переживаний) сферам человека.

Изучение источников показало, что область разработки педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников остается открытой, что актуализировало разработку авторской модели, предполагающей посредством освоения школьниками компонентов становления понимающих взаимоотношений (эмоционально-ценностного, когнитивного, деятельностно-поведенческого) осуществить реализацию ее целевой и содержательной составляющих и представить авторское видение возможности осуществления данного процесса в классных коллективах.

4. Реализация алгоритма деятельности учителя по педагогическому обеспечению становления понимающих взаимоотношений обусловлена их компонентами и включает в себя следующие шаги: стимулирование возникновения у школьников позитивного отношения и интереса к проблеме становления понимающих взаимоотношений; проблематизация взаимоотношений в коллективе школьников; актуализация жизненной позиции школьников как позиции понимающего бытия.

5. Обязательными компонентами становления понимающих взаимоотношений являются: эмоционально-ценностный (понимание человека как ценность, позитивное отношение к проблеме становления понимающих взаимоотношений, эмоциональная включенность в процесс становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников), когнитивный (осмысление и осознание школьниками знаний о понимающих взаимоотношениях), деятель-ностно-поведенческий (освоение школьниками умений реализации условий становления понимающих взаимоотношений в коллективе, осуществление понимающего «поступания»),

6. Обобщенным критерием эффективности педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективах школьников выступает степень сформированности у школьников ценностных ориентации, определяющих готовность школьников к понимающим взаимоотношениям. Степень продвижения школьников к освоению эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельностно-поведенческого компонентов становления понимающих взаимоотношений является результативным ориентиром и критерием эффективности педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе. В соответствии с основными компонентами становления понимающих взаимоотношений как процесса определены уровни.

Высокий уровень понимающих взаимоотношений подразумевает позитивное отношение школьников к проблеме становления понимающих взаимоотношений, эмоциональную включенность в процесс становления понимающих взаимоотношений, интерес, готовность научиться понимать человека, знание школьниками сущности понимающих взаимоотношений, реализацию школьниками условий становления понимающих взаимоотношений в коллективе, осознание школьниками сложности извлечения смысла из жизненных проявлений человека, акварельное, бережное отношение друг к другу.

Средний уровень предполагает, что школьники обладают редукционистскими знаниями о становлении понимающих взаимоотношений, ситуативно умеют их реализовывать, копируя разнородные представления о способах понимающего «поступания» (М. Бахтин).

Низкий уровень отличается непредсказуемостью и разрозненностью проявлений названных ранее уровней, частные проявления этого уровня выражаются у школьников в ожесточённости, неврозах, паясничанье, повышенной тревожности, резких колебаниях самооценки, плохой концентрации внимания, эмоциональных расстройствах, отсутствии чувства защищённости, бездеятельности. Понимающие взаимоотношения не являются ценностью, основой взаимодействия с другим человеком. Отсутствует интерес к проблеме понимания человека. Коллектив не представляет собой смысловое единство, в классе нет доверия друг к другу, взаимного принятия.

7. Идея педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников принципиально дистанцируется от ранее созданных концепций «сотрудничества», «взаимоотношений», «толерантности» и т.п. прежде всего центрацией на духовном со-бытии в сфере культуры повседневности, в которой только и возможно достижение понимающих взаимоотношений, ценностно-смыслового единства и духовного единения.

8. В проведенном исследовании доказано, что стратегическая ориентация на «взращивание» понимающих взаимоотношений в коллективе школьников в условиях нарастающей дегуманизации, цинизма, информационной агрессивности повседневности, девальвации ценностей, скоротечности человеческих контактов, разобщенности современного российского общества и углубляющегося социокультурного неравенства может стать фактором, интегрирующим и инициирующим аналогичные процессы в обществе.

9. В исследовании подтверждена научная значимость и практическая эффективность становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, во-первых, как одного из основных способов постижения человека, его «второй природы», момента освоения действительности, сложившегося во взаимоотношениях, благодаря которому возможно взаимодействие и сотрудничество, предполагающий заинтересованное отношение субъекта понимания, своеобразное его «вживание» в изучаемую реальность; во-вторых, понимающие взаимоотношения - это модус бытия в формуле М. Хайдеггера «быть, жить — значит понимать» и «контекста», воспитательного пространства деятельности, сплетенного из педагогических событий.

10. Результаты педагогического эксперимента подтвердили теоретическую идею позиции педагога, находящегося в со-бытии со школьниками, как позицию рефлексивного направляющего, что принципиально отлично от позиции «учителя».

11. Процесс и результат педагогического эксперимента показали, что наиболее трудно преодолимым препятствием на пути достижения понимающих взаимоотношений в коллективе является неразвитость способности к рефлексии, посредством которой человек осознает недостаточность только своих ценностей, своих смыслов для адекватного постижения культуры.

12. Эксперимент выявил объективное наличие у субъектов образовательного процесса стремления к становлению близких, духовных отношений - к пониманию в со-бытии с другим человеком.

13. Теоретически обосновано и практически подтверждено важное методологическое положение, характеризующее понимающие взаимоотношения в коллективе не как установившийся факт, а как процесс, основной формой существования которого является становление.

Проведенное исследование позволяет сделать заключение, что разработанная на основе концептуальных положений модель педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников действительно позволяет повысить уровень понимающих взаимоотношений и создать условия для становления коллектива как со-бытийной общности и ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного процесса.

Использование в опытно-экспериментальной работе комплекса диагностических методов позволило отследить динамику уровней понимающих взаимоотношений и продвижения школьников к становлению коллектива как событийной общности в рамках каждой из составляющих и зафиксировать положительные сдвиги по всем показателям.

Таким образом, следует вывод о том, что реализация спроектированной нами модели обеспечивает эффективность педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений в коллективе школьников, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

Проведенное нами исследование не исчерпывает полностью проблему педагогического обеспечения становления понимающих взаимоотношений. Перспективным направлением дальнейших исследований может быть изучение становления понимающих взаимоотношений в коллективах младших школьников, в студенческих группах, в детских и студенческих коллективах с представителями разных культур и национальностей, выявление новых условий становления понимающих взаимоотношений, рассмотрение проблемы понимающих взаимоотношений в рамках компетентностного подхода в педагогическом образовании (общекультурный блок компетенций).