Стимулирование старших школьников к ценностному осмыслению жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
К ЦЕННОСТНОМУ ОСМЫСЛЕНИЮ ЖИЗНИ.16
1 Л. Жизнь как духовное бытие и педагогическая категория.16
1.2. Проблема ценностного осмысления жизни в отечественном педагогическом опыте.50
1.3. Педагогические условия стимулирования старших школьников к ценностному осмыслению жизни.68
1.3.1. Некоторые положения теории педагогического стимулирования.68
1.3.2. Концепция выявления педагогических условий стимулирования старшеклассников к ценностному.78осмыслению жизни
Выводы по первой главе.105
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЦЕННОСТНОМУ ОСМЫСЛЕНИЮ ЖИЗНИ.108
2.1. Изучение ценностных ориентаций и жизненных установок старшеклассников.108
2.2. Опыт построения процесса воспитания, ориентированного на стимулирование старших школьников к ценностному осмыслению жизни.145
Выводы по второй главе. .182
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стимулирование старших школьников к ценностному осмыслению жизни»
Актуальность исследования. Многоаспектная проблематика, связанная с осмыслением человеком своей жизни, имеет богатую и длительную философскую и религиозную традицию, уходящую своими истоками к исповедальному труду Блаженного Августина. Начиная с И.Канта, Г.Гегеля, И.Фихте, разнообразные проблемы смыслопорождения, смысложизненных ориентаций, поиска и нахождения индивидом смысла жизни в его индивидуальном и универсальном планах, смысла поступков, поведения, различного рода ценностей стали сквозными, коренными для философии, культурологии, психологии и педагогики (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, В. Дильтей, А.Н. Леонтьев, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартр, П.Тейяр-де-Шарден, JI.H. Толстой, Э. Фромм и др.). Библиографический мониторинг последнего десятилетия, осуществленный автором, свидетельствует об устойчивом росте исследовательского интереса к указанной проблематике, неподверженности ее конъюнктурным веяниям и непреходящей актуальности.
Вместе с тем, глубокие социально-экономические, политические преобразования и культурные сдвиги, происходящие в России, смысл, цели, временные рамки и последствия которых неопределенны, инициировали массовые процессы утраты людьми смысла и целей жизни, вскрыли неадекватность обретенных смысложизненных ориентаций большинства людей новым экономическим и социальным отношениям. У значительной части людей обозначился дефицит субъектных качеств, веры в наличие смысла жизни, способностей к самопознанию, самопониманию, к адекватной оценке своих возможностей и жизненных предпочтений, способностей к целенаправленным и эффективным волевым усилиям, необходимым для осуществления своих стремлений, к полноценной жизненной самореализации и профессионального самоопределения. В этом видится содержание основного противоречия на уровне социума как противостояния управленческих решений реформаторского плана (объективно прогрессивных), с одной стороны, и реальных духовных ценностей, смысложизненных ориентаций значительной части народа, - с другой (Б.С. Гершунский определил этот феномен как «ментальное сопротивление»).
Все большее число педагогов-исследователей, учителей, философов, осмысливающих проблемы образования, видят один из основных путей разрешения данного противоречия в создании и функционировании системы образования, все страты которой консолидированы единой целью образовательной деятельности. Цель эта должна восходить к высшим жизненным идеалам и приоритетам, к самому смыслу человеческой жизни как наиболее полной жизненной самореализации (Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, А. Маслоу, Ю.В. Сенько, В. Франки и др). Только такой -смыслообразующий - уровень целеполагания адекватен задачам, месту и роли образования в контексте общественного развития.
Действительно, образование - это всегда самообразование, то есть в каждом отдельном случае для индивида возможность раскрытия его сущностных сил. «Эта возможность реализуется человеком, прежде всего, в поисках смысла, - считает Ю.В. Сенько. - Размышление о месте образования в этом поиске позволяет рассматривать образование как способ производства смысла и понимания. Смысл образования - в творении смыслов. Онтологически образование - не что иное, как внесение в мир культуры смысла и уже одним этим - изменение мира и изменение человека» (выделено нами - Е.П.) [132, с.25].
Таким образом, образование как социальный институт и как самообразование личности имеют единую целевую направленность - на поиск, нахождение смысла жизни, понимая под этим «смыслом» наиболее полную жизненную самореализацию личности. В силу этого актуальность настоящего исследования видится в необходимости, во-первых, трансляции этого предельно общего уровня смысла жизни в специфические, собственно педагогические категории, явления, процессы, технологии, а во-вторых, в индивидуально-личностной трансформации идей жизненного смыслообразования, самоопределения, поскольку именно на индивидуальном уровне ценность личностного смыслообразования обретает подлинное реальное воплощение в судьбе каждого учащегося.
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разрешения ряда противоречий, продолжающих обостряться на различных уровнях образовательной системы:
- между идеологией культа рациональности, знаний, информации и недооценкой роли чувств как основного органона ценностно-избирательной деятельности, ценностно-смыслового самоопределения и становления индивидуальности;
- между декларируемой и осознанной необходимостью утверждения субъект-субъектных отношений в ценностно-смысловом пространстве гуманистически ориентированной педагогики и отсутствием в арсенале науки и практики доступных учителю и ученику методов, психотехник, культурных педагогических технологий параллельного, «неслиянного» (М.М. Бахтин) осмысления одной и той же объективной реальности в ходе учебно-воспитательного процесса;
- между тотальной ориентацией педагогики на воспитание (формирование, становление и т.п.) личности в ее социально-типической представленности и подлинной целью образования, предельной его ценностью - уникальностью личности, несущей в себе аксиологический смысл (Г.С. Батищев), ценностно-смысловое содержание, свободу и субъектность ценностно-избирательной деятельности, ценностного осмысления жизни, поиска личностных смыслов, путей и средств индивидуально-личностной самореализации. Обращаясь к современному состоянию разработанности проблематики осмысления школьниками жизни, отметим, что к настоящему моменту в педагогической науке сложились определенные предпосылки для расширения и углубления исследований в этом направлении. Так, наибольшее количество исследований посвящено различным аспектам формирования ценностных ориентаций школьников как онтологической основе осмысления жизни (Н.А. Благодарова, JI.A. Григорьева, Н.И. Турина, Р.Г. Гурова, Т.А. Казимирская, В.А. Караковский, А.С. Койчуева, Л.Д. Михальцова, И.В.Огаркова, Ч.С. Хасанова и др.) Значительная часть научных изысканий обращена к исследованию процессов жизненного и личностного самоопределения учащихся (С.В. Белова, А.П. Вехова, Н.Н. Ворожищева, М.Р. Гинсбург, Е.И. Головаха, В.А. Ельцова, Л.Ю. Ковалева, Е.А. Кострикова, Т.В. Манеева, О.Р. Сизова и др.). В центре научных интересов оказались и вопросы духовного развития старшеклассников (Л.М. Аболин, Е.О. Галицких, О.Е. Кучерова, В.Т. Лисовский, И.А. Макарова, Н.М. Романенко, Ю.В. Самойлова и др.). Формы, методы, условия нравственного воспитания стали предметом научных исследований О.В. Есевой, В.В. Копусовой, С.В. Кочневой, С.М. Лепшоковой, Т.Ф. Пушкиной, О.В. Селецкой, Г.В. Слепухиной, М.Г. Яновской и др. Исследования, непосредственно примыкающие к избранной нами теме, осуществлены психологами В.Г. Аникиной, И.В. Абакумовой, И.Л. Деминой, О.С. Ульяновой.
Между тем, большинство исследований осуществлено на основе идеологии «формирования» и традиционной схемы субъект-объектных отношений. В плане содержания осуществленные исследования периферийны относительно сущности феномена ценностного осмысления жизни и педагогических условий стимулирования этого процесса. Действительно, по определению, ценностное осмысление жизни - это понимание жизни, понимание как «подведение под ценность», как «оправдание» (Л. Витгенштейн). Но понимание как способ бытия (М. Хайдеггер), как результат поиска и нахождения смысла, как онтологическая основа становления и функционирования индивидуальности, будучи одним из основных предметов фундаментальных педагогических исследований, оказалось вне тематики исследований прикладных.
Таким образом, проблемное поле ценностного осмысления старшеклассниками жизни в педагогике предстает как недостаточно исследованное, в силу чего нами сформулирована исследовательская проблема: каковы педагогические условия, стимулирующие старшеклассников к ценностному осмыслению жизни.
Мы придерживаемся различения терминов «интеллектуальное (рациональное) осмысление» и «ценностное осмысление». Если результатом первого выступает значение как «смысл для всех», то результатом второго — личностный смысл, или понимание. В этом плане интересно семантическое сопоставление слов «осознать» и «осмыслить»: если первое имеет значение «принять», то второе - «выработать собственное отношение».
Методологические установки, утвердившиеся в большинстве современных педагогических исследований на «формирование», «воспитание», «становление» нам представляются неадекватными самой сущности ценностного осмысления жизни по причине нацеленности их на результат осмысления. В данном случае мы придерживаемся позиции C.JL Рубинштейна, видевшего подлинные причины смыслопорождения во внутренних отношениях личности: «Внутренние отношения являются основой, сущностью и субстанцией внешних отношений. При этом, строго говоря, внутренние условия выступают как причины., а внешние причины - как условия, как обстоятельства» [128, с.284]. Таким образом, ценностное осмысление жизни в психологическом плане предстает как процесс автономный, обусловленный в своих качественных, аксиологических, мировоззренческих результатах внутренними для личности условиями. Педагогическая цель видится в побуждении, в активизации этого процесса как такового, средством чему служат педагогические условия. При этом не только обретенный смысл жизни, но и сам процесс ценностного осмысления жизни, процесс поиска смысла представляют из себя высшие жизненные ценности, ибо в этом процессе реализуются сущностные силы человека. Для подростка, юноши эта возможность самореализации путем осмысления жизни наиболее полно раскрывается в процессе получения образования как обретения личностного смысла всего сущего.
Приведенные аргументы позволили сформулировать тему исследования: «Стимулирование старших школьников к ценностному осмыслению жизни».
Объект исследования: образовательный процесс в старших классах средней школы.
Предмет исследования: педагогические условия стимулирования старших школьников к ценностному осмыслению жизни.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, стимулирующие старшеклассников к ценностному осмыслению жизни.
Гипотеза исследования: ценностное осмысление жизни старшеклассниками во всей своей психологической и педагогической полифункциональности будет продуктивным, перманентным, реалистичным, конструктивным и воспитывающим, если:
- все компоненты образовательного процесса обретут онтологическую основу, личностную значимость для каждого субъекта образования как способы, формы, аспекты их духовного бытия, как предметы ценностного осмысления, как средства самореализации;
- онтологизация будет осуществлена посредством деятельностной, индивидуально-личностной направленности, свободосообразности, культуросообразности образовательного процесса, придания ему творческого, диалогового характера и освоения понимания как методологии и онтологии со-бытия учащихся и учителей;
- будет осуществлен переход образования личности на новый, целостный уровень посредством: а) нацеленности образования на наиболее полную жизненную самореализацию конкретной личности, принятую в качестве смысла жизни и самого общего ценностного ориентира любого акта осмысления; б) воспитания веры в эту цель и в наличие индивидуального жизненного предназначения; в) развития личностных механизмов самопознания своего «Я», своих способностей, возможностей, склонностей, мотивов; г) обогащения знаниями, умениями, навыками, личностным опытом, соответствующими осознанным потенциям и интенциям личности, то есть тем, что обозначается понятиями «функциональная грамотность» и «общеобразовательная компетентность»; д) воспитания способностей к волевым усилиям, необходимым для самореализации.
Задачи исследования:
- изложить теоретические предпосылки и общие методологичекие положения, фундирующие процесс настоящего исследования;
- разработать авторскую концепцию выявления, теоретического обоснования и реализации педагогических условий, побуждающих старшеклассников к ценностному осмыслению жизни;
- разработать и обосновать критерии, показатели и уровни ценностного осмысления жизни;
- экспериментально проверить эффективность педагогических условий, побуждающих старшеклассников к ценностному осмыслению жизни;
- разработать интегративную Программу воспитательной работы по стимулированию старшеклассников к ценностному осмыслению жизни в качестве методического пособия учителю. Методологическую базу исследования составили:
- философские учения о духовной сущности человека, о проблемах духовного бытия (Н.А. Бердяев, Д. Бом, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.И.
Ксенофонтов, Н.Н. Моисеев,ВВ. Розанов, B.C. Соловьев, В.Г. Федотова, C.JT. Франк, В. Франки, Э. Фромм, М. Шелер и др.);
- положения философско-антропологического подхода к исследованию образовательного процесса (Г.С. Батищев, О.Ф. Больнов, Б.С. Гершунский, В. Дильтей, JI.M. Лузина, М. Хайдеггер, М. Шелер);
- концепции диалога в образовании (М.М. Бахтин, М. Бубер, B.C. Библер, В.В. Горшкова, Е.О. Галицких, В.А. Седов, В.В. Сериков и др.);
- культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.К. Мамардашвили, Н.Е. Щуркова, А. Швейцер);
- деятельностный подход (В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.);
- аксиологический подход (А.А. Ивин, М.С. Каган, А.И. Кравченко, И.С. Кон, М. Шелер и др.);
- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.А. Крюкова, В.В. Розанов, В.В. Сериков и др.).
Теоретические основания исследования:
- педагогические исследования проблем духовно-нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Е.О. Галицких, В.В. Розанов, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова и др.).;
- психолого-педагогические концепции теории и практики стимулирования (П.П. Блонский, Л.Ю. Гордин, З.И. Равкин, М.Г. Яновская, Э. Фромм, и др.);
- использование положений гуманистической парадигмы в качестве основания деятельностных аспектов педагогики и психологии ( Ш.А. Амонашвили, Е.А. Бондаревская, Е.Н. Ильин, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.В. Сенько, В. Франки);
- идеи о связи образования и культуры, о необходимости воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, С.И. Гессен, Н.Б. Крылова и др.);
- психологические учения о ценностно-смысловой сфере личности, (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- психолого-педагогические и социологические исследования проблем личностного и жизненного самоопределения (О.С. Газман, М.Г. Казакина, И.С. Кон, О.Н. Крутова, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик);
- психологические исследования духовных процессов (Ю.П.Вяземский, Т.Н. Ершов, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, С.А. Рубинштейн, П.В. Симонов);
- психолого-педагогические исследования ранней юности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.);
Эмпирическая база исследования. Для решения поставленных исследовательских задач и проверки гипотезы использовались методы:
- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
- методы гуманистической педагогики: диалог, понимающее бытие, воспитывающее понимание, рефлексия;
- эмпирические методы: организация опытно-экспериментальной работы, наблюдение, анкетирование, беседа, методика незаконченных предложений, создание воспитывающих ситуаций, анализ продуктов творческой деятельности, монографические характеристики, обработка результатов исследования статистическими методами.
База исследования: Массовое диагностическое исследование проводилось на базе школ №№ 7, 9, 19, 21, отделения семейного обучения МОУ «Лицей Развитие»; основной формирующий эксперимент осуществлен в отделении семейного обучения МОУ «Лицей «Развитие» г.Пскова.
Этапы исследования: Исследование проводилось в 2000 - 2004 годах и включало следующие этапы:
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработка концепции исследования, формулирование проблемы, темы, цели, рабочей гипотезы, задач.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) - проектирование и проведение констатирующего эксперимента; определение условий, стимулирующих старшеклассников к ценностному осмыслению жизни.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) - проверка, обогащение, уточнение гипотезы в ходе осуществления формирующего эксперимента, разработка Программы воспитательной работы по стимулированию школьников к ценностному осмыслению жизни, ее реализация в ходе эксперимента, обобщение результатов исследования, подготовка публикаций и оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования:
1. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, побуждающие старшеклассников к ценностному осмыслению жизни. Сущностные характеристики этих условий представлены в форме требований к процессуальной и содержательно-целевой сторонам образовательного процесса, носящего онтологический характер.
2. Понятие «ценностное осмысление жизни» дополнено педагогическим содержанием. Доказано, что в контексте гуманистической парадигмы образования оно отражает не только соответствующие психологические процессы, но и педагогическое явление, педагогический факт самовоспитания, а потому обретает статус педагогической категории.
Теоретическая значимость результатов исследования видится:
1. В создании предпосылок для активизации научных исследований проблем ценностного осмысления жизни, в действительности оказавшихся в стороне от основного направления развития науки.
2. В акцентировании внимания педагогической науки на «лакунах» в актуальной и многоаспектной проблематике ценностного осмысления жизни:
- на проблемах воспитания веры в высшие идеалы и ценности бытия, в частности, в наличие индивидуального жизненного предназначения, в возможность обретения смысла жизни и полной самореализации человека;
- на проблемах воспитания воли, способности к волевым усилиям в поисках смысла жизни, путей, сфер и методов полной самореализации;
- на необходимости постановки и научного разрешения проблемы дистинкции в отечественной педагогике. В рамках настоящего исследования эта проблема остро ощутилась при поиске оснований различения содержания образования и содержания обучения, смысла и личностного смысла, понимания и познания, осмысления и осознания и др.
Практическая значимость:
- разработанная автором Программа педагогического стимулирования старшеклассников к ценностному осмыслению жизни может быть использована в качестве методического пособия в воспитательной работе учителя, в педагогических учебных заведениях при проведении факультативов и выполнении студентами творческих курсовых и дипломных работ, в системе повышения квалификации работников образования как акмеологическй компонент профессионального самосовершенствования педагогов;
- материалы экспериментальной части исследования могут быть использованы при организации творческих педагогических мастерских на всех уровнях педагогического образования и учебно-воспитательной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия, стимулирующие старшеклассников к ценностному осмыслению жизни, сущностными характеристиками которых являются онтологические, имманентные бытию учащихся процессуальные и содержательно-целевые требования к образовательному процессу. К процессуальным требованиям относятся: деятельностная, индивидуально-личностная направленность, свободосообразность, культуросообразность, творческий и диалоговый характер процессов обучения, воспитания и развития, освоение понимания как методологии образования и онтологии со-бытия учителей и школьников. К содержательно-целевым: а) нацеленность образования на наиболее полную жизненную самореализацию личности, принятую в качестве смысла жизни и самого общего для данной личности ценностного ориентира любого акта осмысления; б) воспитание веры в эту цель и в наличие индивидуального жизненного предназначения; в) развитие личностных механизмов самопознания своего «Я», своих способностей, возможностей, склонностей, мотивов; г) обогащение знаниями, умениями, навыками, личностным опытом, соответствующими осознанным потенциям и интенциям личности, то есть тому, что называется функциональной грамотностью, или общеобразовательной компетентностью; д) воспитание способности к волевым усилиям, необходимым для самореализации.
2. Понятие «ценностное осмысление жизни» наполнено педагогическим содержанием. Показано, что оно в своей действительности отражает педагогические явления и их результаты: а) понимание жизни во всех ее проявлениях; б) поиск и обнаружение самого себя в разнообразных проявлениях бытия, самоидентификацию; в) поиск смысла жизни; г) способ самореализации; д) «неустойчивую форму бытия» (О.Ф. Больнов) как форму самовоспитания.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается целостным подходом к решению обозначенной проблемы: непротиворечивостью исходных методологических позиций и теоретических положений, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, соединением теории с практической педагогической деятельностью, анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования.
Основные идеи диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях (г. Псков), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на аспирантских семинарах Псковского государственного педагогического института им С.М. Кирова.
Теоретические положения и результаты научного поиска отражены в авторских публикациях.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Елена Владимировна
Результаты работы свидетельствуют, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтвердилась. Программно-целевая реализация выявленных условий способствовала ценностному осмыслению жизни старшими школьниками. Следовательно, есть основания считать, что цель исследования достигнута и задачи, заявленные в начале работы над проблемой, решены.
В перспективе изучение проблемы связано с поиском возможных путей подготовки учителей к проведению работы по стимулированию школьников к осмыслению жизни. Результаты исследования показывают, что оптимальный вариант решения данной задачи связан с «внесением» в педагогическую науку и практику, в мышление учителя онтологических смыслов, что позволит соединить в интересах воспитания «сильные» стороны гносеологических и онтологических подходов. В этом случае процесс образования станет органической функцией бытия и выступит как фактор духовно-нравственного развития школьников посредством ценностно-смыслового диалога с миром.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнено диссертационное исследование, в результате которого:
I. Определены теоретические и методологические основания для проведения воспитательной работы по стимулированию старших школьников к ценностному осмыслению жизни.
Изучение философской и психолого-педагогической литературы дало возможность выявить центральную категорию такой работы - категорию «духовная жизнь», раскрыть ее содержательное наполнение через феномен «духовность» и экзистенциалии «смысл жизни», «цель жизни», «ценность», «предназначение». Показано, что жизнь духовная самоценна по своему характеру, ибо составляет истинное бытие, подлинный смысл существования.
Комплексный подход к анализу категории «духовная жизнь» позволил выделить важнейший аспект духовной активности - ценностное осмысление жизни и рассмотреть во всей его многофункциональности. Ценностное осмысление жизни как когнитивный, психологически содержательный процесс есть процесс поиска смысла всего происходящего, процесс порождения личностных ценностей и смыслов, результатом чего является ценностно-смысловое самоопределение. Обозначены последовательные этапы этого автономного процесса: восприятие ценностей (явлений), освоение и усвоение их объективного значения, «субъективирование» и присвоение, выражающееся в обнаружении личностного смысла. Вместе с тем, отмечено, что ценностное осмысление жизни — процесс онтологический, включающий духовное бытие, становление и функционирование интегративных личностных свойств. Главное, что конституирует ценностное осмысление жизни в качестве бытийного феномена, это то, что оно по своей сути есть понимание, и в этой своей сущности оно равноценно, рядоположено, тождественно жизни: «Жить, быть - значит понимать» (М.Хайдеггер).
Педагогический смысл настоящего вывода, представляющего авторскую интерпретацию одного из основных положений фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, в том, что всякое исследовательское или преобразующее прикосновение к бытийному феномену, каковым является ценностное осмысление жизни, должно быть имманентно, соразмерно, адекватно человеческому бытию, а также в том, что недопустимы при этом инородные бытию приемы, методы типа «мероприятий», принуждений и т.п.
Обозначив педагогической целью стимулирование процесса осмысления жизни, дальнейшие усилия исследователя были сосредоточены на поиске и обосновании условий, способствующих данному процессу. На основании принятых методологических установок определены требования к стимулам - побудителям (активаторам) духовной энергетики. Это: эмоционально-ценностная насыщенность, специфическое сочетание воспитательной нагрузки и привлекательности для школьника, взаимодействие с потребностно- мотивационной сферой, аксиологическая нейтральность.
С позиций философско-антропологического подхода выдвинуто гипотетическое положение о том, что ценностное осмысление жизни старшими школьниками будет продуктивным и воспитывающим, если все компоненты структуры образовательного процесса онтологически интерпретированы посредством реализации педагогических условий процессуального и содержательно-целевого характера. Процессуальными условиями являются: деятельностная, индивидуально-личностная направленность учебно-воспитательного процесса, его свободосообразность, культуросообразность, со-бытийное построение, творческий, диалоговый характер. Содержательно-целевые условия предполагают: нацеленность образования на наиболее полную жизненную самореализацию личности, принятую в качестве смысла жизни, общего ценностного ориентира любого акта осмысления данной личности; воспитание веры в эту цель, в наличие индивидуального жизненного предназначения; развитие механизмов личностного существования; обогащение знаниями, умениями, навыками, личностным опытом; воспитание способности к волевым усилиям, необходимым для самореализации.
II. Составлена диагностическая программа изучения уровней ценностного осмысления жизни у старшеклассников. Общая тенденция критериев и показателей, положенных в основу уровневой характеристики ценностного осмысления жизни, - в сторону ценностно-смыслового самоопределения и духовно-нравственного развития индивида, отражение ими его субъектных свойств. На основе программы проведено исследование ценностных приоритетов и жизненных установок школьников.
В ходе констатирующего эксперимента выявлены группы учащихся соответственно уровням ценностного осмысления жизни. Обнаружено, что у значительного числа подростков и юношей в смыслообразующем слое наблюдается сдвиг на периферию духовных ценностей, тогда как ценности материальные, зачастую, выступают как первостепенные, определяющие ход жизни. Также установлено, что в образовательных учреждениях не ведется целенаправленная работа по ценностной ориентации школьников.
С учетом результатов констатирующего эксперимента намечены основные направления в работе со старшеклассниками.
III. Разработана Программа стимулирования старших школьников к ценностному осмыслению жизни.
Стратегической линией Программы, согласно ее целям и задачам, стала организация духовной деятельности школьников в педагогическом пространстве, спроектированном с учетом комплекса условий, выявленных теоретическим путем.
Осмысление антропологического и онтологического принципов позволило найти новые содержательные доминанты ценностноориентационного воспитания и внести их в Программу. Ими стали бытийные категории и экзистенциональные понятия, за которыми стоят сущности, характеризующие индивидуальную человеческую жизнь.
В рамках Программы был составлен План воспитательной работы, конкретизирующий педагогические действия для выполнения обозначенных задач.
IV. Осуществлена система работы по стимулированию старших школьников к ценностному осмыслению жизни в соответствии с разработанной Программой.
Педагогические задачи Программы решались в свете духовного бытия воспитанника, с позиций духовных основ личности. Воспитательная работа носила диалоговый характер, требовала от учащихся духовных усилий, что способствовало развитию механизмов личностного существования.
Рассматривая воспитание как совместную духовную деятельность его субъектов, содержание этой деятельности менялось пропорционально духовному возвышению воспитанников. Однако основным материалом на всех этапах реализации Программы неизменно оставались духовные ценности и нравственные императивы, имеющие наибольшее значение в жизни человека.
Доказано, что осмыслению жизни старшеклассниками способствует создание особой «педагогической атмосферы» (О.Больнов), обстановки события, предусматривающей проявление взаимного уважения, доверия, толерантности, открытости, понимания.
Таким образом, в опыте педагогического взаимодействия удалось проверить гипотетическое положение исследования.
V. Дана характеристика позитивной динамики в духовно-нравственном развитии старшеклассников.
В ходе экспериментальной работы большинство школьников пришли к пониманию и осознанному принятию позиции, обусловливающей необходимость ценностного осмысления жизни. В духовном действии по переработке жизненных впечатлений многие учащиеся расширили или изменили индивидуальную систему ценностей, скорректировали прежние взгляды и представления. Воспитанники получили опыт разрешения сложных жизненных вопросов, нравственных проблем путем рефлексивного самоанализа, духовного поиска, биографического выбора, расширили опыт взаимоотношений на основе «добродетелей человеческих отношений» (О.Больнов).
VI. Изменения в облике старшеклассников, в их жизненных установках, в поведении позволили выделить функции педагогического стимулирования: рефлексивная, опредмечивания переживаний, смыслообразующая, ориентационная, прогностическая.
Материалы исследования подтверждают, что ценностное осмысление жизни - сложный, не одномоментно протекающий процесс духовной ценностно-избирательной деятельности, для которого могут быть плодотворны специально созданные педагогические условия. Доказано, что ценностное осмысление жизни как предмет стимулирования не есть лишь средство, позволяющее достигнуть чего-то более ценного, чем оно само. Процесс осмысления ценен уже сам по себе как способ духовного, а значит, истинного бытия, как цель образования, как самореализация жизни в ее индивидуальной сущности.