Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в отечественном образовании: На примере Псковского Дома Монтессори тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондратова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондратова, Елена Александровна
Введение.
Глава I Философско-педагогические взгляды Марии Монтессори
1.1 Философские и теоретические основы педагогической концепции Марии Монтессори.
1.2 Основополагающие идеи и принципы педагогической 45 концепции Марии Монтессори.
1.3 Исторические аспекты реализации идей и принципов 66 Марии Монтессори в мировой практике.
1.4 Место и значение педагогических идей Марии Монтессори в отечественном образовании.
Выводы. ^
Глава II Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в опыте Псковского Дома Монтессори.
II .1 Этап постановки целей и выбора направления деятельности образовательного учреждения.
11.2 Этап интеграции идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в традиционное образование
11.3 Завершающий этап реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори и определение условий их реализации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в отечественном образовании: На примере Псковского Дома Монтессори»
Современная педагогика переосмысливает проблемы воспитания свободной саморазвивающейся личности с позиции анализа новой социокультурной ситуации и перспектив формирования гражданского общества, а также с учетом интеграции мировой и отечественной педагогики. Образовательная политика России меняет ценностные ориентиры развития, требования к качеству образования, к уровню профессиональной компетенции педагогов. Насущная необходимость гармоничного развития личности представляет собой общепедагогическую проблему.
Первый аспект актуальности выбранной для исследования темы видится в противоречивости двух фундаментальных процессов развития современного российского общества. С одной стороны, очевиден социальный запрос на свободную личность, способную на опережающее реагирование по отношению к социально - экономическим изменениям в обществе и адаптацию к ним; очевиден также пафос свободы, захвативший общественную жизнь на всех ее уровнях - в экономике, в политике, в художественном творчестве, в поисках путей самореализации, а с другой, - неадекватная этим потребностям государственная система образования, сохраняющая обязательный характер основных компонентов образовательного процесса, в значительной мере индифферентная к рекомендациям ученых. Так, еще в 1978 году теоретики Римского клуба обозначили образование, соответствующее современным запросам динамически развивающегося общества, как инновационное. Позднее ученые -практики предлагали различные варианты конструктивного образования - культурологический подход, развивающее обучение, «индивидуальные маршруты», свободные школы, школу - парк и другие. Однако реформаторские шаги государства в области образования расходятся с рекомендациями ученых - сторонников свободосообразного, человекосообразного образования. Если их идеи и проникали в практику школы, то только благодаря энтузиазму учителей - новаторов.
Второй аспект актуальности усматривается в противоречиях школьной жизни, основанной на репродуктивном принципе обучения, ориентированной на объем теоретических знаний и принижающей деятельностный аспект обучения и воспитания; в учебно — воспитательном процессе, построенном на ценностях научно - технократической парадигмы (И. А. Колесникова). Личностно — ориентированный подход и индивидуализация обучения не могут быть реализованы в рамках классно - урочной системы.
Третий аспект актуальности вытекает из противоречий развития педагогической науки. К ним относятся:
- бурное развитие антропологических знаний, «антропологический поворот» гуманитарных наук, в том числе психологии и педагогики, не сопровождается разработкой и внедрением онтологических, антропологических, понимающих подходов в школьную практику;
- общая ориентация гуманитарных наук, педагогики и психологии на постижение целостного человека и, в то же время, почти полное отсутствие фундаментальных исследований педагогического характера по развитию его целостности и, особенно, его «духовного механизма»;
- признание научной общественностью приоритетной роли семьи в становлении личности и отсутствие внятной позиции науки и практики в отношении сотрудничества семьи и школы;
- владение наукой достоверными данными о пагубном для здоровья детей влиянии классно - урочной системы и отсутствие серьезных научных рекомендаций по выходу из создавшегося положения;
Четвертый аспект актуальности обусловлен все возрастающим потоком педагогических инноваций из - за рубежа, из иной культурной среды и отсутствием научных рекомендаций по их реализации в новых условиях.
На наш взгляд, обращение к идеям выдающегося итальянского педагога Марии Монтессори актуально в том смысле, что, реализация ее идей во многом «снимает» указанные противоречия. Педагогическая концепция Монтессори представляет собой целостное учение о становлении человека в его личностном, субъектном плане. Она, будучи «научной педагогикой», гармонично сочетает гносеологические и онтологические подходы, на деле реализует личностно - ориентированное образование, индивидуальное обучение, деятельностный подход, природосообразность, свободосообразность, человекосообразность обучения и воспитания. Она - педагогическая концепция Монтессори - оптимизирует, «одомашнивает» (М. Хайдеггер) образование, не выводит его из режима естественного бытия и, по сути, представляет педагогику Бытия.
Интерес к заимствованию зарубежного опыта образования как непременного условия развития отечественной педагогической культуры непрерывно возрастает. Российская межрегиональная альтернативная Монтессори — ассоциация представлена более чем
50-ю городами. Можно утверждать, что обозначился устойчивый процесс открытия все новых Домов Монтессори.
Однако научного анализа оптимальных условий реализации идей и принципов Монтессори в сфере дошкольного и начального образования до сих пор нет, а механическое, неадаптированное заимствование часто оказывается непродуктивным, а в некоторых случаях даже вредным. Вместе с тем, подобные опыты «дикого» внедрения идей компрометируют одно из самых замечательных, проверенных мировым опытом педагогических учений.
В связи с этим, проблема исследования нам представляется в таком виде: каковы условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори в отечественном образовании в современных социально - экономических, социально - психологических условиях, сложившейся духовной ситуации и в пространстве современной педагогической действительности.
Методология диссертационного исследования обязывает автора отграничить достоверное знание в пространстве проблемы от недостоверного на основе анализа достижений науки и практики последних лет. Эта задача облегчается тем, в общем — то печальным фактом, что проблематика Монтессори - образования до начала демократических преобразований в нашей стране вообще на научном уровне не разрабатывалась по известным причинам. В последние годы теоретическая разработка представлена рядом диссертационных исследований: «Социализация и воспитание личности в Монтессори — образовании» / докторская диссертация Н.А. Каргапольцевой; "Космическое воспитание в педагогической системе Марии Монтессори" / кандидатская диссертация К.Е. Сумнительного;
Педагогика Марии Монтессори в современной системе подготовки и переподготовки работников образования» / кандидатская диссертация М.Н. Якимовой; «Педагогические взгляды Марии Монтессори и их влияние на образовательную систему США» / кандидатская диссертация Г.А. Волик; "Педагогическая теория Марии Монтессори в общественном дошкольном воспитании России в первой половине XX века"/ кандидатская диссертация И.И. Дьяченко; «Ориентация студентов педвуза на гуманистические идеи Марии Монтессори»/ кандидатская диссертация Л.Г. Бородаевой и другие.
Таким образом, ценностно - смысловое, ценностно -методологическое, ценностно - функциональное пространство сформулированной выше проблемы фактически не исследовано. В силу этого была избрана тема исследования: «Условия реализации идей и принципов Марии Монтессори в отечественном образовании (на примере Псковского Дома Монтессори)».
Определимся с понятиями. Понятие «идея» — философский термин обозначающий «смысл», «значение», «сущность», тесно связанный с категориями мышления и бытия. В гносеологии под идеей понимается одна из форм познания, смысл которой заключается в формулировании обобщенного теоретического принципа, объясняющего сущность, закон явления. Применительно к концепции Монтессори это понятие формулирует теоретический закон постижения педагогических феноменов данной концепции. Это - некий продукт ее философии, теоретических изысканий и практики. Мы выделяем три уровня идей в наследии Монтессори: философские идеи, педагогические идеи и идеи - правила (принципы) воплощения теоретических положений в педагогическую практику (руководящие идеи). С известной степенью допущений мы выделяем:
1. макроусловия (идеологические, социально - экономические, политические, общекультурные);
2. микроусловия (подготовка учителя, организация развивающей среды, создание душевной атмосферы, организация свободной работы)
3. специфические условия, для конкретной ситуации в ее пространственных и временных рамках. В нашем исследовании - это условия, в которых реализован опыт по организации и функционированию Псковского Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу.
Объект исследования: опыт практической реализации идей и принципов Монтессори в мировой и отечественной педагогической практике.
Предмет исследования: условия реализации педагогических идей и принципов Монтессори в опыте организации и функционирования Дома Монтессори.
Цель исследования: выявить, сформулировать и экспериментально апробировать: - условия реализации идей и принципов Монтессори в опыте создания Дома Монтессори, включающего детский сад и начальную школу; - использование указанных идей и принципов в отечественной системе образования.
Гипотеза исследования: реализация идей и принципов педагогической концепции Монтессори будет успешной и продуктивной, если: будет осуществлена адаптация идей и принципов в соответствии с требованиями российского законодательства об образовании и государственными стандартами; будет осуществлено непрерывное взаимопроникновение, взаимодействие систем традиционной отечественной педагогики и педагогики Монтессори на уровне ценностей - целей, ценностей - содержания, ценностей — методов, форм и ценностей - результатов, исключающее утрату специфики ценностных ориентаций педагогики Монтессори; будет достигнуто конвенциальное ценностно - смысловое, ценностно - методологическое, ценностно - функциональное единство основных субъектов образовательного процесса -учителей, родителей, а на определенном этапе и детей; стратегическая линия образования — Монтессори на развитие отдельных органов (преимущественно органов чувств) будет обогащена представлениями о «функциональных органах» и «духовном организме», что соответствует современному уровню развития психологии и менталитету российского общества; будет осуществлена непрерывная подготовка и переподготовка учителей - экспериментаторов как силами и средствами Дома Монтессори, так и государственными образовательными учреждениями;
- будет создана развивающая среда, в полной мере соответствующая методологическим принципам Монтессори -образования.
Цель, предмет и гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач: 1. Выявить философские и теоретические основы педагогической концепции Монтессори и интерпретировать их с позиций философско - антропологического подхода как методологии и методики воспитания.
2. Сформулировать педагогические идеи и принципы Монтессори и дать им ценностно - смысловую, ценностно -методологическую, ценностно — парадигмальную интерпретацию и оценку с позиций современных философско — антропологических представлений о сущности обучения и воспитания.
3. Изучить опыт распространения идей и принципов педагогики Монтессори в мировой практике и обобщить его с позиций актуальности и востребованности для современной России.
4. Осмыслить, обобщить, экспериментально проверить условия реализации идей и принципов педагогической системы Монтессори на основе опыта организации и функционирования Псковского Дома Монтессори, включающего детский сад и начальную школу.
5. На основе обобщения мирового и отечественного опыта наметить и практически реализовать некоторые пути и способы взаимного сотрудничества, взаимодействия с традиционными и инновационными учебными заведениями современной российской системы образования.
Методологическая база исследования. Труды:
- по идеологии системного подхода в исследованиях педагогических явлений (Р. Акофф, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Е.Н. Степанов, Г.П. Щедровицкий и др.);
- по идеологии системного подхода в условиях освоения инновационной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В.
Бондаревская, Т.В. Новикова, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, Т.В. Светенко, Н.Н. Степанов и др.)'»
- по методологии философско — антропологического подхода в воспитании (Б.М. Бим - Бад, А.П. Валицкая, И.А. Колесникова, JI.M. Лузина, B.C. Шубинский и др.);
- по базовым положениям современной методологии педагогики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвяздинский, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.О. Кутьев, В.А. Сластенин, Е.В. Титова, А.П. Тряпицына, В.В. Шадриков и др.);
- по теоретико - методологическим и практическим аспектам педагогического проектирования (Е.С. Заир - Бек, В.А. Караковский, М.В. Кларин, В.Е. Радионов, Т.В. Светенко, Е.Н. Степанов, А.П. Тряпицына и др.).
Теоретическая база исследования.
- теоретические работы Монтессори и ее интерпретаторов (М.В. Богуславский, Н.А. Каргапольцева, Г.А. Любина, М. Сорокова, К.Е. Сумнительный, М.Н. Якимова);
- педагогические труды по теории «свободного воспитания» (К.Н. Вентцель, Н.И. Горбунов - Посадский, Ж-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий и др.);
- труды по философии «русского космизма» (Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский);
- труды по философским основаниям педагогической антропологии, педагогической аксиологии и понимающим подходам в воспитании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, В. Дильтей, Л.П. Карсавин, Я. Корчак, Л.М. Лузина, В. Франкл, М. Хайдеггер, М. Шелер, Э. Шпрангер, Р. Штайнер и др.);
- труды по психологии человека, гуманистической, понимающей и описательной психологии (Л.С. Выготский, Х.-Г. Гадамер,
В.В. Знаков, В.П. Зинченко, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, К. Роджерс, В.В. Слободчиков, В. Франкл и др.). Эмпирическая база исследования: а) исследовательские методы:
- метод открытого наблюдения за реальным образовательным процессом в образовательных учреждениях Монтессори в России и в ряде зарубежных стран;
- метод включенного наблюдения за работой образовательных учреждений Монтессори на различных этапах их функционирования;
- метод индивидуальной и групповой рефлексии;
- анализ видеозаписей работы в школах Монтессори в Германии, Японии, США, России;
- анализ творческих работ детей, деятельности учителей и родителей;
- работа с документами;
- анкетирование, интервьюирование;
- педагогическое проектирование. б) Исследование осуществлено: на базе Псковского Дома Монтессори. Опытно — экспериментальная работа проводилась в дошкольных учреждениях г. Пскова, г. Острова. Проведение спецкурсов по педагогике Монтессори осуществлено на пяти факультетах Псковского педагогического института им. С.М. Кирова. в) Этапы исследования:
Исследование осуществлялось в период с 1992 по 2003гг. в несколько этапов.
На первом этапе (1992 - 1995гг.) осмысливались теоретические основы исследования, выделялись и анализировались возможности образовательного учреждения для работы в инновационном режиме, оценивались различные
• методологические подходы предстоящего исследования, изучались макро и микро условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори.
Второй этап (1995 - 2001гг.) связан с непосредственной опытно - экспериментальной работой по созданию Дома Монтессори, анализом и созданием условий для реализации идей и принципов Монтессори. Одновременно изучался и анализировался опыт возникновения и функционирования образовательных учреждений Монтессори в странах Европы, Америки, Японии, выявлялись макро и микро условия жизнестойкости и продуктивности педагогических идей Монтессори.
На третьем этапе (2001 - 2003гг.) проведено теоретическое осмысление и обобщение результатов экспериментальной работы, т включая проверку и уточнение теоретических положений. Осуществлено оформление результатов исследования в форме диссертации.
Научная новизна видится в том, что впервые:
- предметом специального научно - педагогического исследования стали условия реализации идей и принципов педагогической системы Монтессори в режиме организации и функционирования Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу;
- выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены в опыте создания Дома Монтессори идеологические, социально - экономические, политические и специфические
• педагогические условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори;
- осуществлена интерпретация положений педагогики Монтессори с позиций педагогической антропологии, гуманистической педагогики и понимающей психологии, а также в свете ценностно - парадигмального подхода;
- намечены направления адаптации теории и методики системы Монтессори с учетом новейших исследований в области психологии человека, гуманистической педагогики, понимающих подходов в воспитании и особенностей менталитета российского общества.
Теоретическая значимость:
- методология и результаты исследования могут служить теоретической и методологической базой для проведения исследований иных аспектов педагогики Монтессори, в частности, закономерностей эволюции системы Монтессори, путей преодоления крайностей натурализма, физиологизма и психологизма;
- методика интерпретаций положений педагогической концепции Монтессори может способствовать теоретическому и практическому поиску путей ценностно - смыслового наполнения методики Монтессори в целом и отдельных методов и приемов обучения и воспитания в особенности;
- предложенные пути адаптации педагогической концепции Монтессори в плане психологическом (использование понимающих подходов, внесение смыслов в методику, ценностно - смысловое самоопределение и конвенциальное ценностно - смысловое единство) открывают важное направление возможных путей развития данной педагогики в направлении превращения групп, классов в со-бытийные общности.
Практическая значимость видится в том, что:
- результаты исследования, разработанный и поэтапно внедренный план реализации идей и принципов педагогики Монтессори могут быть использованы в качестве алгоритма при организации и функционировании Дома Монтессори, конечно, с учетом микро условий;
- разработанная программа спецкурса «Гуманистическая педагогика Марии Монтессори» и апробированная на пяти факультетах пединститута может быть использована в работе со студентами и в системе переподготовки учителей, и в целях популяризации идей данной педагогики;
- результаты исследования, диагностические и технологические материалы могут быть использованы другими учебными учреждениями, но особенно традиционными детскими садами и начальными школами.
Положения, выносимые на защиту:
- Условия реализации идей и принципов педагогической концепции Монтессори в режиме организации и функционирования Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу.
- Философско - антропологический аспект интерпретации педагогической системы Монтессори, ее идей и принципов, актуальных для отечественного образования.
- Основные направления эволюции и адаптации идей и принципов педагогической концепции Монтессори как условий самоутверждения их в пространстве педагогической действительности (науки и практики), отечественной культуры и общественного сознания.
Обоснованность достоверности полученных результатов обеспечена:
- методологической базой исследования, опирающейся в своей основе на системные представления о педагогической действительности, на философско - антропологический и аксиологический подходы;
- конкретными результатами претворения в жизнь теоретических выводов в виде продуктивно функционирующего Дома Монтессори;
- широким и активным участием в исследовательском процессе педагогического коллектива, сообщества родителей и научной общественности Пскова.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе общеобразовательного учреждения, в последствии, Псковского Дома Монтессори, а также в процессе деятельности Экспериментального совета областного и городского комитетов по образованию. Материалы одобрены на Всероссийских конкурсах 1996, 1997, 1998гг., на Всероссийском конкурсе воспитательных систем 2000г., в процессе проведения в Псковском педагогическом пединституте спецкурсов «Гуманистическая педагогика Марии Монтессори», "Основы организации культурно - развивающей среды в школе Монтессори", «Творческие мастерские». Апробация осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ПГПИ им. С.М. Кирова и на аспирантских семинарах.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондратова, Елена Александровна
Результаты исследования имеют несомненную практическую значимость, и уже используются как в непосредственной учебно -воспитательной деятельности Дома Монтессори, детских садов Пскова, а также в учебном процессе Псковского педагогического института.
Заключение
Исследование условий реализации идей и принципов педагогической концепции Марии Монтессори в отечественном образовании подтвердило сформулированную гипотезу. С позиций философско — антропологического подхода, на основе системного взгляда на концепцию Монтессори выявлены философские и теоретические основы этой концепции, в значительной мере отличающиеся от существующих представлений об этих основах. В частности, представлено обоснование философских взглядов Монтессори как самостоятельной философской школы, органически вписывающейся в общую картину философской антропологии XX века. Осуществлена интерпретация педагогических идей Монтессори на основе философско — антропологического и ценностно - парадигмального подхода. Сделан обоснованный вывод о том, что концепция Монтессори при условии ее адаптации, в соответствии с выработанными нами требованиями в полной мере соответствует характеристикам педагогической антропологии, близким по содержанию идеям М.Шеллера и Г. Плеснера. Изучен и обобщен опыт распространения идей Монтессори, ее педагогики в мировой практике с позиций актуальности его для современной образовательной системы России. Осмыслены, обобщены и результатами исследования подтверждены условия реализации идей и принципов педагогики Монтессори на основе практического опыта организации и функционирования Псковского Дома Монтессори, включающего детский сад + начальную школу. В частности, для конкретного места и времени, в которых осуществлено исследование, такими условиями стали: адаптация концепции Монтессори к требованиям российского законодательства об образовании; необходимость непрерывного взаимообогащения педагогики Монтессори и отечественной педагогики на уровне ценностей - смыслов, ценностей -содержания, ценностей методов, организационных форм и диагностики, исключающего утрату идентичности контактирующих систем; достижение конвенциального единства всех субъектов образовательного процесса в плане ценностно -смыслового, ценностно - методологического, ценностно -функционального самоопределения, исключающего единообразие и предполагающего взаимопонимание и толерантность. Показана возможность включения в процесс ценностного самоопределения не только родителей, но и детей на определенном возрастном этапе; обогащение психологических представлений о человеческих органах, нуждающихся в развитии, представлениями о «функциональных органах», о «духовном организме», также нуждающихся в развитии, новейшими результатами исследований в области понимающих подходов, со - бытийных общностей и др. Одним из центральных моментов адаптации и условий существования является ценностно — смысловая наполненность методических приемов обучения и воспитания. На основании обобщения мирового и отечественного опыта намечены и практически реализованы некоторые формы взаимодействия, сотрудничества с традиционными и инновационными учебными заведениями современной российской системы образования, обеспечивающие содержательное и методологическое взаимообогащение. Разработаны, теоретически обоснованы и практически проверены необходимые методические документы и рекомендации по непрерывному осуществлению подготовки и переподготовки учителей - экспериментаторов как при Доме
Монтессори, так и в государственных учебных заведениях. С учетом обогащающих теорию и практику рекомендаций выработаны, научно обоснованы требования к развивающей среде, в полной мере соответствующей идеям и принципам Монтессори
Обобщение результатов исследования дает основание сделать следующие выводы о реализованности функций этого исследования на трех уровнях:
- на описательном — представлен инновационный педагогический опыт выявления, обобщения условий реализации идей педагогики Монтессори и показаны пути и средства созидания и учета этих условий;
- на диагностическом — выявлены противоречия в оценке философской и теоретической позиции Монтессори, противоречия в методике обучения и обоснованы пути их преодоления;
- на прогностическом — обоснованы пути эффективности использования идей, принципов, методики педагогики Монтессори, возможность дальнейшей теоретической разработки на основе результатов настоящего исследования. Технологическая функция исследования реализована в такой логике:
- проективный уровень представлен блочно - модульной структурой организации, становления и развития Дома Монтессори, включающей концептуально - организационный, процессуально — технологический и содержательно — методический блоки;
- преобразовательный уровень представлен созданием и функционированием Дома Монтессори с разработанными и адаптированными программами обучения и воспитания, подготовки и переподготовки учителей - экспериментаторов; разработкой и реализацией методологии и методики ценностно — смыслового самоопределения субъектов образовательного процесса и достижения их конвенциального единства; - рефлексивный уровень объективирован в индивидуальных концепциях педагогической деятельности субъектов воспитательного процесса Дома Монтессори в лице учителей -экспериментаторов и родителей.
Проведенное исследование позволяет сделать заключение, что разработанный пакет методических документов, выявление и обоснованность условий реализации концепции Монтессори в условиях российской образовательной системы могут выступать в качестве алгоритма при организации подобных учебных заведений.
Проведенное исследование имеет теоретическую значимость для развертывания научных исследований иных аспектов педагогики Монтессори, в частности касающихся дальнейшего преодоления крайностей натурализма, физиологизма и психологизма, наполнения теории и методики ценностно — смысловой осмысленностью, внедрения понимающих подходов, «поворота» внимания к духовной организации ребенка и др.