Культурно-динамическая система содействия становлению духовного опыта ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Русакова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Русакова, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ • СТАНОВЛЕНИЯ ДУХОВНОГО ОПЫТА МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНИКА.
1.1. Общественно-исторические предпосылки проблемы становления духовного опыта младшего школьника.
1.2. Диалектика становления духовного опыта младшего школьника.
1.3. Духовный опыт младшего школьника как педагогический феномен.
1.4. Становление духовного опыта младшего школьника в современном образовании.
Выводы по первой главе.
Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КУЛЬТУРО-ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ДУХОВНОГО ОПЫТА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
2.1. Культуро-динамическая система как фактор становления , духовного опыта младшего школьника.
2.2. Педагогическое содействие как вид культуро-динамического 124 взаимодействия педагога и ребенка.
2.3. Содержание и структура культуро-динамической системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
Выводы по второй главе.
Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРО-ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ДУХОВНОГО ОПЫТА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
3.1. Закономерности и принципы реализации педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника в культуро-динамической системе.
3.2. Технология педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
3.3. Концептуальная культуро-динамическая модель педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУЛЬТУРО-ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ДУХОВНОГО ОПЫТА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.
4.1. Целеполагание педагога и младшего школьника в культуро-динамической системе педагогического содействия
4.2. Критериальные основы изучения культуро-динамической системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
4.3. Содержание и методы педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
4.4. Подготовка будущего педагога к содействию становлению духовного опыта младшего школьника в культуро-динамической системе.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-динамическая система содействия становлению духовного опыта ребенка»
Актуальность исследования. В условиях глобализации и информатизации мирового сообщества, негативными сторонами которых являются кризис культуры и социальные потрясения, возрастает роль духовности и духовного опыта личности как неотъемлемых признаков Человека. Духовность не присуща человеку от рождения, поэтому роль образовательных учреждений в ее формировании очевидна. Она возникает и развивается только путем накопления духовного опыта — совокупности пережитых, осознанных знаний, представленных в форме отношений и эмоциональных состояний, детерминированных смыслотворчеством личности. Феномен опыта в качестве ключевого звена «связи времен внутри субъекта» (М. М. Бахтин) интегрирует духовные потребности и побуждения субъекта, духовные переживания, представления о себе, Другом и мире. Включая нравственный, эстетический и познавательный аспекты, духовный опыт не делится на изоморфные составляющие, он «снимает» их в себе и создает духовно-сенсорно-интеллектуальную основу деятельности личности.
Становление духовного опыта требует учета как внешних по отношению к человеку факторов, так и внутренних. С одной стороны, только сам. человек может сделать себя Человеком, только сам может накопить духовный опыт. Но предрасположенность человека к развитию духовности может не реализоваться в действительности, если духовный опыт не дорастет до качественной сформированное™, с которой он уже может не только самостоятельно существовать, но и развиваться до зрелой определенности. С другой стороны, пока индивид не сможет развивать духовный опыт самостоятельно, опыт закладывается и формируется в процессе образования.
Теоретический анализ и анализ педагогического опыта показал, что вопросы становления духовного опыта в детском возрасте изучены недостаточно. Это связано, во-первых, с традиционным соотнесением характеристик опыта с такими определениями, как «прошлый», «богатый» опыт человека, что не соответствует возрастным особенностям ребенка; во-вторых, с частым использованием понятия «духовный» преимущественно в религиозном или мистическом контексте; в-третьих, с недостаточным пониманием значимости периода детства для объединения отдельных неосознанных проявлений духовного опыта в целостную структуру, образующую ценностно-смысловое ядро личности.
Следовательно, в работе с младшими школьниками требуется учет сформировавшихся к моменту поступления в школу элементов духовного опыта: содействующего поведения как выражения Другому активного сострадания и сорадования; духовного поиска, направленного на постижение смыслов и значений окружающего мира, связей с собственным миром представлений и переживаний; чувства единства с миром, которое сродни опыту зрелого художника (А. А. Мелик-Пашаев) и отражает творческий характер духовного опыта. Становление духовного опыта как смыслообразующего компонента личностного опыта наблюдается в условиях, адекватных возрастным потребностям и возможностям младшего школьника (I. Culli, Н. John) - общения, учебной деятельности и творчества.
Социальная ситуация развития детства в современном российском обществе в силу ряда причин социально-психологического, экономического, культурного планов отличается ярко выраженной дегуманизацией отношений в системе «ребенок-общество». Учеными и специалистами констатируются негативные изменения по всем направлениям структуры личности ребенка: ее телесности, душевных проявлений и духовного бытия. Показатели психического, душевного здоровья детей неутешительны: растет общая невротизация, психо-соматические и психические заболевания (М. М. Безруких). Объективными показателями духовного неблагополучия в сфере детства являются: проявления алкогольной и наркотической зависимости, детское бродяжничество, тревожащий рост подростковой преступности и детской жестокости, криминализация детского сознания, языка и быта (за 10 лет - в 5 раз), а также беспрецедентный рост детских самоубийств, начиная с 6-летнего возраста, в том числе, и групповых - в десятки раз (В. В. Абраменкова).
Добро в мировоззрении современного ребенка все меньше связывается с образом человека, носителя духовности, что находит отражение в детских рисунках (на конкурсных работах конца XX в. изображению человека посвящено около Уз рисунков). Синдром угасания художественно-творческих способностей, который наблюдается у современных детей, ведет к искажению духовно-психологической сущности ребенка (JI. Машар), развитию процесса «расчеловечивания» людей (М. В. Пагано), появлению синдрома физического и психоэмоционального выгорания (В. Ф. Базарный). «Необходимость искусства» (Ю. М. Лотман) в становлении духовного опыта младшего школьника подтверждается теоретическими исследованиями и практикой.
Анализ сложившихся в философии подходов к пониманию сущности понятия «духовный опыт» показывает их обусловленность содержанием понятия «дух»: в светской трактовке — это опыт сознательной ментальной и эмоциональной деятельности (идеальной деятельности человеческого духа), в религиозной — опыт восхождения человека к Божественному Духу и слияния с Ним. В работе мы придерживаемся когитальной парадигмы исследования духовного опыта, в которой опыт отождествляется с сознательным опытом мыслительной деятельности и нравственным поведением, а его рефлексивное осознание возлагается на гносеологию и этику, раскрывающие закономерности познания и морального сознания и поведения в понятийно-концептуальной форме.
Многомерность духовной жизни общества обусловила дифференциацию идеалов и ценностей, выделение в качестве основных видов духовного опыта нравственный, религиозный, эстетический, теоретический (JI. Б. Токарева). В теории воспитания обоснованы сущностные характеристики духовности, ее «критерии», способы оценивания, однако разрозненность подходов затрудняет исследование духовного опыта младшего школьника как целостного явления, уводит от решения вопросов методологического характера: о «клеточке» духовного опыта, сензитивном периоде его эволюционирования, педагогических условиях, обеспечивающих его зарождение, закрепление и поступательное развитие.
В педагогике констатируется недостаточная изученность теоретических вопросов становления духовного опыта личности в образовательном процессе (В. В. Игнатова, В. В. Сериков, Е. В. Субботский), не исследована роль духовных состояний (моменты восторга, счастливого потрясения, мгновения творческого подъема) в становлении духовного опыта младшего школьника, не выявлена специфика взаимодействия педагога и ребенка.
Сложность педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника состоит в том, что необходимо обеспечить не прямое управление, но педагогическую организацию культурно развивающей среды.
Состояние и степень разработанности проблемы. В науке сформировались предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление педагогического аспекта становления духовного опыта младшего школьника:
- нормативно-правовые — в нормативных документах об образовании актуализируется самоценность, уникальность и особая значимость периода детства в становлении духовного опыта человека;
- теоретические — раскрыта философская природа духовного опыта в онтологическом и этическом русле в трудах западных и отечественных философов (Б. В. Вышеславцев, Н. Гартман, М. Шелер);
- социокультурные — современная философия разрабатывает культурологические основания категории «духовный опыт личности» (Н. Н. Иванов, С. Б. Токарева);
- психолого-педагогические — определены гуманистические подходы к изучению процесса становления компонентов духовного опыта в личностном развитии (А. Г. Асмолов, В. Д. Шадриков) и возможности воспитания духовности личности в образовании (А. И. Зеличенко, Т. И. Петракова, Н. М. Романенко, И. А. Соловцова);
- религиозпо-педагогические — в зарубежных и отечественных педагогических системах цель воспитания духовности конкретизируется в следующих задачах духовного воспитания: «воспитание добродетелей» (Я. А. Коменский); «возделывание поля своей души» (Н. И. Пирогов); «формирование деятельной любви к людям» (Ф. В. Фребель); «воспитание стремления к общему благу» (К. Н. Вентцель); «воспитание умения слушать самого себя» (М. Монтессори); «раскрытие совести» (А. И. Ключарев); «пробуждение эстетических эмоций» (Н. И. Тихеева); «формирование системы знаний о Добре и Зле (К. Д. Ушинский);
- аксиологические — разработаны основные аспекты духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения: формирование нравственных знаний (О. С. Богданова, Н. И. Болдырева, JL И. Новикова); нравственных отношений (JI. П. Болотина, 3. И. Васильева, Т. Н. Мальковская, В. И. Петрова, Н. Е. Щуркова); воспитательные системы формирования целостной личности (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, В. Г. Бочарова, С. В. Кульневич, Н. М. Таланчук), теория воспитания духовности школьников (Т. И. Власова, В. В. Игнатова);
- гуманистические — проанализирован духовный потенциал школьника: ориентация на духовные ценности (И. В. Дубровина, В. С. Мухина); «творческое познание» (А. В. Гринева, Н. Е. Фоменко), «нравственность» (О. Н. Дивненко, Б. Т. Лихачев), «личностная свобода» (В.
В. Зайцев), «духовные потребности» (И. С. Марьенко, А. И. Шемшурина), «духовные способности» (В. Д. Шадриков); раскрыто содержание понятий «со-понимание», «со-оценка» в системе «учитель — ученик» (Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская), педагогических феноменов «поддержка» и «содействие» (О. С. Газман, Н. Б. Крылова, С. М. Юсфин);
- организационно-педагогические — обоснованы теоретические и прикладные аспекты художественной культуры как фактора духовного развития личности школьника (М. А. Верб, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Квятковский, Б. Т. Лихачев, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, 3. Н. Новлянская, Н. Н. Поддьяков, Б. П. Юсов); обоснована необходимость системного построения педагогического процесса (К. Я. Вазина, Л. И. Новикова, В. Э. Штейнберг, Г. П. Щедровицкий); изучены вопросы организации рефлексивной среды в развитии творчества (В. И. Андреев, В. Г. Рындак, А. П. Тряпицына), культуры (В. Л. Бенин, Л. А. Волович, Л. Б. Соколова), ценностных ориентаций (А. В. Кирьякова), психофизиологических основ самореализации школьника (В. А. Маликова, Ф. Ш. Терегулов, И. А. Шаповал).
В связи с проблемой данного исследования для нас значимы идеи:
- связанные с категорией понимания жизни, «исходя из нее самой» (В. Дильтей);
- о синергетическом характере становления духовного опыта В. Г. Буданова, Е. Н. Князевой, С. В. Кульневича, И. Р. Пригожина, Г. Хакена;
- о становлении духовности в диалоге с культурой и собой С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, Г. С. Батищева, В. С. Библера, Г. П. Выжлецова, М. С. Кагана, В. М. Межуева, Г. В. Платонова; - об обогащении личности младшего школьника положительными эмоциями и чувствами через восприятие красоты природы, приобщение к труду, «деятельность душевную» П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского;
- теоретические положения Л. И. Божович о том, что развитие ребенка имеет свою внутреннюю логику, свои собственные закономерности, а не является пассивным отражением действительности, в условиях которых это развитие совершается.
Теоретический анализ показывает, что на современном этапе имеется определенная научная база, сформулирован круг идей, положений и подходов к проблеме педагогического содействия и организации культуро-динамической системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника. При всей безусловной значимости упомянутых исследований, культуро-динамическая система содействия становлению духовного опыта ребенка специально не изучалась.
В теории и практике педагогики выявлены противоречия между:
- объективной потребностью общества в духовно богатой личности и недостаточной направленностью современной системы образования на воспитание духовности младших школьников;
- стремлением младшего школьника стать взрослым культурным человеком и фрагментарностью его духовного опыта;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении становления духовного опыта ребенка и неполнотой теоретических знаний о природе духовности и духовного опыта, отсутствием научно обоснованной системы содействия становлению духовного опыта ребенка.
Необходимость разрешения выявленных противоречий определила проблему исследования: выявление теоретико-методологических оснований системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника, обладающей гуманизирующей, культуротворческой и регулирующей функциями, то есть, культуро-динамической системы, которая, в отличие от традиционного воспитания, устроена так, что в ней отражены ступени и формы становления духовного опыта ребенка как предмет педагогической деятельности. Данная проблема обусловила выбор темы исследования — «Культуро-динамическая система содействия становлению духовного опыта ребенка».
В диссертации введено ограничение: эксперимент проведен в младших классах начальной школы.
Цель: обосновать культуро-дйнамическую систему педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.
Предмет: педагогическое содействие становлению духовного опыта младшего школьника.
Гипотеза исследования включает следующие группы предположений:
1) потребность начального школьного образования в становлении духовного опыта младшего школьника обусловлена совокупностью философско-религиозных, социокультурных и психолого-педагогических предпосылок — наметившейся тенденцией возрастания роли абсолютных ценностей в обществе; признанием гуманистической педагогики, ориентированной на развитие личности, ее уникальной самобытности;
2) под духовным опытом младшего школьника, как одним из способов его ориентировки в социальной реальности, рассматриваются пережитые, осознанные знания, представленные в отношениях и эмоциональных состояниях, и детерминированные смыслотворчеством личности;
3) становление духовного опыта младшего школьника представляет рефлексивный процесс превращения фрагментов этого опыта в целостную структуру, включающую духовные потребности, побуждения, переживания и представления о себе и мире и осуществляется в процессе педагогического содействия;
4) педагогическое содействие становлению духовного опыта младшего школьника предполагает наличие культуро-динамической системы, содержание которой отражает многообразие видов культуры и основывается на духовно-творческом взаимодействии педагога и младшего школьника;
5) результативность функционирования культуро-динамической системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника диагностируется по эмотивному, мотивационному, ментальному и поведенческому критериям.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были намечены следующие задачи:
1. Выявить общественно-исторические предпосылки становления духовного опыта младшего школьника.
2. Раскрыть сущность духовного опыта младшего школьника, специфические формы его проявления, критерии и уровни сформированности.
3. Определить психолого-педагогические механизмы становления духовного опыта младшего школьника на рассматриваемом этапе его социализации.
4. Обосновать концептуальную культуро-динамическую модель содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
5. Разработать педагогические средства научно-методического обеспечения содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены аргументированностью построения его методологических оснований; опорой на результаты мировых исследований и достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; полнотой и непротиворечивостью анализа предмета исследования; использованием адекватных специфике каждого этапа исследования методов теоретического и эмпирического исследования.
Результаты экспериментальной работы доказывают достоверность концептуальной модели культуро-динамической системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника и концепции ее реализации.
Объективность полученных данных и выводов исследования гарантируется использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативностью выборки контингента опытной и экспериментальной работы; использованием на этапе обработки данных методов математической статистики и компьютерной программы, которые дополнялись качественными методами анализа результатов.
На защиту выносится культуро-динамическая система содействия становлению духовного опыта младшего школьника, включающая совокупность положений, характеризующих ее теоретические основы:
1. Педагогической основой содействия становлению духовного опыта младшего школьника является специально организованная развивающая личность среда, интегрирующая ведущие виды культуры и обеспечивающая динамику развития духовного опыта младшего школьника в процессе взаимодействия с педагогом в контексте духовных смыслов жизнедеятельности в творческих ситуациях самоопределения младшего школьника, составляющих стержень культуро-динамической системы.
2. Духовный опыт младшего школьника - совокупность личностно-смысловых образований, в которых отражены пережитые, осознанные личностью знания, представленные в форме отношений и эмоциональных состояний. Элементарной единицей духовного опыта является самостоятельное усилие ребенка, связанное с отказом от приятного во имя должного и переживание этого усилия как успеха, и альтруистическое побуждение, направленное на заботу о благополучии Другого и переживание его успехов как своих. В структуре духовного опыта (духовного акта) выделяются эмотивный, мотивационный, ментальный и поведенческий компоненты, которые отражают направленность, эмоциональные состояния и желания младшего школьника, представления о мире и себе, способы проявления.
3. Кулътуро-динамическая система педагогического содействия представляет собой сложное образование, включающее упорядоченную совокупность компонентов: целеобразование (интеграция личностных целей субъектов в русле культурного развития); духовный опыт человечества (достижения человеческого духа, выраженные в сферах духовной культуры -науке (Истина), искусстве (Красота), нравственности (Добро)); ситуации, содержащие культурную коллизию (внешние обстоятельства и внутренние состояния ребенка), виды отношений (со-чувствие, со-переживание, со-радование, со-участие); рефлексия переживаний; способы проявления духовного опыта. Последний выступает системообразующим компонентом, поскольку задает динамику включения субъектов во взаимосвязи (единение на основе чувства сопричастности) и взаимоотношения (обособление на основе рефлексии) с каждым компонентом системы.
4. Педагогическое содействие становлению духовного опыта младшего школьника получает в рамках культуро-динамической системы инновационный характер: происходит актуализация педагогом личностных смыслов младшего школьника, сформированных на основе первичных проявлений духовности, и соучастия в их переоценке в духовно-творческих ситуациях, требующих эмпатийного переживания, рефлексии переживаемого состояния, осмысления своего отношения к ситуации; выступает как культура педагогической деятельности. Ситуации духовной идентификации (осмысление своей духовной сути), духовной интеграции (накопление опыта сопереживания, сочувствия, сорадования Другому), духовной проекции (расширение опыта чувственного и эмоционального содействия) выступают механизмом деятельности педагога, в которой на основе рефлексии переживания состояний (чувственная сторона опыта) формируется смысловая сторона опыта (знания). Типы педагогического содействия (активное - имеет характер тесного сотрудничества; включенное — носит эпизодический характер и инициируется педагогом; избирательное — инициируется ребенком) - определяют логику становления духовного опыта младшего школьника.
5. Концептуальная кулътуро-динамическая модель педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника основывается на выявленных закономерностях (духовный опыт младшего школьника зависит от удовлетворения его потребности в познании и осмыслении окружающего мира и самого себя; чем богаче личный опыт творения добра и красоты, тем глубже духовный опыт младшего школьника; становление духовного опыта младшего школьника тем продуктивнее, чем активнее познание опыта духовного саморазвития педагога) и принципах (природосообразности и культурособразности, наглядности; свободы; индивидуализации и гуманизации); отражает этапы (мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), на каждом из которых формулируется цель, отбираются содержание, методы, формы и отслеживается результат становления духовного опыта. Усложнение и развитие деятельности на каждом этапе составляет педагогический смысл культуро-динамической системы; обеспечивает становление и рефлексивную интеграцию компонентов духовного опыта младшего школьника.
6. Критериями эффективности процесса педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника являются: эмоциональные состояния (эмпатийное переживание душевного состояния другого человека), направленность потребностей и желаний младшего школьника (потребности духовного взаимодействия, альтруистические побуждения, мотивация к самосовершенствованию), представления о мире и себе (знание примеров и образцов духовных поступков, представления о собственной нравственной ответственности), способы проявления внимания и заботы об окружающих.
Научная новизна исследования:
1. Доказано, что духовный опыт (пережитые, осознанные знания, представленные в форме отношений и эмоциональных состояний), как идеальная сторона деятельности, определяет способы ориентировки младшего школьника в социальной реальности, и, как всякий другой опыт (эмоциональный, ментальный, творческий, нравственный), проявляется при возникновении жизненных «задач на смысл», актуализирующих духовную сущность личности; конкретизировано представление об элементарной «клеточке» духовного опыта младшего школьника, основу которой составляет самостоятельное усилие ребенка, связанное с отказом от приятного во имя должного и переживание этого усилия как успеха, в отличие от традиционной интериоризации образца «комментированного поведения», задаваемого взрослым и сопровождаемого поучением «хорошо -плохо».
2. Определены механизмы становления духовного опыта младшего школьника, связанного с построением иерархии личностных смыслов и ценностей в логике «познания - переживания - рефлексивной оценки» духовного опыта человечества и жизненных «задач на смысл» в духовно-творческой деятельности, предшествующей духовному опыту личности; доказано, что разделение познания, переживания, рефлексии нарушает основное условие становления духовного опыта младшего школьника в образовательном процессе.
3. Раскрыты теоретические основания культуро-динамической системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника в образовательном процессе: а) источниками духовного опыта младшего школьника являются опыт человечества, хранящийся в ментальности и культуре общества, и собственное «духовное усилие»; б) структура духовного опыта отражает единство знания (смысловая сторона опыта) и переживания (чувственная сторона) событий, сопряженных с мотивацией и волевыми установками личности; в) самостоятельное усилие ребенка сочетается с рефлексией переживания ситуаций, содержащих культурные коллизии; г) художественно-эстетическая, нравственно-этическая и эмоционально-творческая деятельность младшего школьника предшествует становлению его духовного опыта.
4. Разработана концептуальная культуро-динамическая модель содействия становлению духовного опыта младшего школьника как единство закономерностей, принципов, цели, содержания, технологий, педагогических условий и этапов педагогического содействия.
5. Разработаны педагогические средства научно-методического обеспечения, которое позволяет корректировать педагогическую деятельность при соотнесении содержания духовного и жизненного опыта младшего школьника; обеспечивает динамический переход младшего школьника от одного вида деятельности к другому в процессе освоения сфер духовной культуры (научные знания, искусство, нравственность) и рефлексии собственных переживаний в духовно-творческих ситуациях.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены функции духовного опыта младшего школьника, определены критерии и показатели его сформированности;
- обоснованы виды и основные направления педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника, совокупность методов, средств и педагогических условий данного процесса;
- уточнены этапы становления духовного опыта ребенка младшего школьного возраста и раскрыто содержание деятельности педагога на каждом из них;
- результаты исследования обогащают теорию нравственного воспитания за счет конкретизации категорий «духовность личности» и «духовный опыт младшего школьника»;
- концептуальная модель культуро-динамической системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника дает возможность прогнозировать стратегическую политику в сфере духовного воспитания младшего школьника;
- раскрыты психолого-педагогические механизмы содействия становлению духовного опыта младшего школьника, которые позволяют разрабатывать гуманистические педагогические технологии поэтапного развития личностного опыта;
- актуализируется воспитательный потенциал образовательного процесса и систематизируются педагогические средства содействия становлению духовного опыта при взаимодействии «педагог - младший школьник» в культурно-динамической среде школы.
Практическая значимость и ценность результатов исследования определяется возможностью широкого использования в массовой практике начального образования полученных выводов и рекомендаций по преобразованию традиционной системы воспитания; подготовки и переподготовки кадров, способных содействовать становлению духовного опыта ребенка; интенсификации исследований в области становления духовного опыта ребенка на основе культуро-динамической системы педагогического содействия.
Практическую значимость имеет представленное в исследовании технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала педагогов начальной школы, включающего смысловое общение, творческую игру, арт-игру, художественную экспрессию, творческую импровизацию как средств становления духовного опыта ребенка.
Для высшей школы практическую ценность имеют разработанные диссертантом и апробированные на отделении начального образования Оренбургского государственного педагогического университета и в системе повышения квалификации учителей общеобразовательных школ программы спецкурса «Методика педагогического содействия становлению духовного опыта ребенка».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены:
- на международных научных конференциях «Инновационные процессы в образовании, в науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998); «Педагогическая мысль и образование XXI века. Россия — Германия» (Оренбург, 2000); «Этические проблемы развития современной цивилизации» (Пенза, 2004); «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (Санкт-Петербург, 2004); «Россия как трансформирующееся • общество: экономика, культура, управление» (Оренбург, 2005); '
- на Всероссийских научно-практических конференциях «Профессионально-педагогическая культура как основополагающий фактор технологии обучения» (Оренбург, 1999); «В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003); «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004);
- на региональных научно-практических конференциях «Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика» (Оренбург, 1993); «Нравственность, патриотическое и профессиональное воспитание студентов» (Оренбург, 2000); «Зодчество Урала как региональный компонент художественного образования» (Магнитогорск, 2001); «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); «Антропологический подход в начальном образовании» (Оренбург, 2004);
- на Интернет-конференциях «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (2005г.); «Глобальные проблемы современного российского образования» (2005г.);
- на областных и городских научно-практических конференциях, организуемых управлением образования администрации г. Оренбурга;
- в выступлениях на теоретических и методологических семинарах Оренбургского государственного педагогического университета;
- ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1992 — 2005).
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты активно внедряются в практику работы школ и гимназий гг. Оренбурга, Магнитогорска, Орска, Бугуруслана; школ Плешановского, Бузулукского, Курманаевского, Ясненского, Октябрьского, Сорочинского районов Оренбургской области; Оренбургского педагогического колледжа № 2, педагогических колледжей г.Бузулука и Бугуруслана Оренбургской области.
Внедрение результатов исследования осуществлялось также в ходе преподавательской деятельности автора в Оренбургском государственном педагогическом университете на лекционных, семинарских занятиях, в процессе педагогических практик, чтения спецкурсов; через руководство аспирантами; в процессе сотрудничества с Оренбургским областным институтом повышения квалификации работников образования; в ходе общественной работы в качестве руководителя координационного совета по вопросам художественного образования школьников при администрации г. Оренбурга.
Результаты исследования отражены в трех монографиях (в том числе двух коллективных), учебно-методическом комплексе «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» (издание под грифом УМО), учебных пособиях «Урок изобразительного искусства в начальной школе: диалог, игра, творчество», «Выпускная квалификационная работа по методике преподавания изобразительного искусства», а также в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций; в научно-методических пособиях. Общий объем публикаций по теме диссертации — 105 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; текст иллюстрирован схемами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Русакова, Татьяна Геннадьевна
ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ
Проведенная в рамках исследования опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что выделенные в теоретической части исследования положения о становлении духовного опыта младшего школьника, а также концептуальная культуро-динамическая модель педагогического содействия данному процессу, критерии и функции репрезентативны для системы начального школьного образования. Зафиксирована устойчивая взаимосвязь между видами педагогического содействия (активным, включенным и избирательным) и качественными характеристиками динамики показателей становления духовного опыта младшего школьника.
Эксперимент подтвердил, что эффективность изучаемого процесса находится в зависимости от полноты реализации всех компонентов культуро-динамичеекой системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
Разработаны педагогические средства научно-методического обеспечения содействия становлению духовного опыта младшего школьника, которые позволяют корректировать педагогическую деятельность при соотнесении содержания духовного и жизненного опыта ребенка: Программа педагогического содействия становлению духовного мира младшего школьника «Мой мир», комплект диагностических методик, методические рекомендации по организации духовно-творческих ситуаций и проведению занятий по программе «Мой мир», сборники методических материалов к Программе по отдельным разделам «Чудесный мир природы», «Мир цвета радуги», «Мир детей и взрослых».
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выявило значимость роли самого младшего школьника в становлении его духовного опыта, показало необходимость учета индивидуальных особенностей развития конкретной личности, ее творческих способностей и дарований. Этот синергетический процесс осуществляется лишь при содействии педагога, но не может быть полностью управляемым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования дают основание для следующих выводов.
1. Важную роль в достижении цели начального образования в современных условиях играет становление духовного опыта младшего школьника, который является социокультурным феноменом личностного уровня бытия. Данное исследование является одной из первых попыток в отечественной педагогике методологического, теоретического и практического решения проблемы педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника. В нем представлены два уровня исследования проблемы: гносеологический (методологический и научно-педагогический анализ, теоретическая разработка педагогической реальности - культуро-динамической системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника) и онтологический — изучение и анализ практики начальной школы, внедрение концептуальной культуро-динамической модели содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
Доказано, что совокупность философско-религиозных, социокультурных и психолого-педагогических предпосылок — наметившаяся тенденция возрастания роли абсолютных ценностей в обществе; признание гуманистической педагогики, ориентированной на развитие личности, ее уникальной самобытности - обусловливает актуальность постановки и решения проблемы становления духовного опыта младшего школьника.
2. Раскрыта сущность духовного опыта младшего школьника, который, являясь идеальной стороной деятельности, определяет способы ориентировки личности в социальной реальности и включает пережитые, осознанные знания, представленные в форме отношений и эмоциональных состояний. Специфическими формами проявления духовного опыта в младшем школьном возрасте выступают: содействующее поведение действенное сострадание (активная помощь в устранении неблагополучия Другого) и активное сорадование (не-зависть, форма включения другого в собственное удовольствие); творческая (авторская) деятельность, связанная с переживанием состояний одухотворенности; постановка вопросов смысложизненного характера и поиск ответов на них. Поскольку духовность ребенка имеет фрагментарный характер (содействующее поведение и другие проявления не всегда обусловлены инициативой ребенка, ценности существуют в виде эмоциональных последствий их поведенческого нарушения или подтверждения (чувство вины или гордости)), становление духовного опыта как целостного ценностно-смыслового ядра личности в младшем школьном возрасте связано с рефлексивным процессом превращения фрагментов этого опыта в целостную структуру, включающую духовные потребности, побуждения, переживания и представления о себе и мире. В исследовании доказано, что элементарная единица духовного опыта - самостоятельное усилие ребенка, связанное с отказом от приятного во имя должного и переживание этого усилия как успеха. Критериями сформированности духовного опыта являются эмотивный (эмпатийное переживание душевного состояния другого человека), мотивационный (потребности духовного взаимодействия, альтруистические побуждения, мотивация к самосовершенствованию), ментальный (знание примеров и образцов духовных поступков, представления о собственной нравственной ответственности), поведенческий (проявления внимания и заботы об окружающих). В жизни ребенка духовный опыт выполняет функции согласования личных и абсолютных ценностей, предвосхищения деструктивных направлений развития личности, «защитного механизма», творческого насыщения жизни.
3. В исследовании доказано, что психолого-педагогические механизмы становления духовного опыта младшего школьника на рассматриваемом этапе его социализации связаны с построением иерархии личностных смыслов и ценностей в логике «познания - переживания — рефлексивной оценки» духовного опыта человечества и жизненных «задач на смысл» в духовно-творческой деятельности, предшествующей духовному опыту личности; доказано, что разделение познания, переживания, рефлексии нарушает основное условие становления духовного опыта младшего школьника в образовательном процессе. Выделение уровней сформированности духовного опыта младшего школьника обусловлено образной природой духовного опыта ребенка и его связью с рефлексией впечатлений и переживаемых состояний: рефлексивно-проективный (высокий), репродуктивно-рефлексивный (средний), дорефлексивный (низкий).
4. Обоснована и разработана концептуальная культуро-динамическая модель содействия становлению духовного опыта младшего школьника, отражающая единство закономерностей (духовный опыт младшего школьника зависит от удовлетворения его потребности в познании и осмыслении окружающего мира и самого себя; чем богаче личный опыт творения добра и красоты, тем глубже духовный опыт младшего школьника; становление духовного опыта младшего школьника тем продуктивнее, чем активнее познание опыта духовного саморазвития педагога); принципов (природосообразности и культурособразности, наглядности; свободы; индивидуализации и гуманизации, сотворчества); блока целей (становление духовного опыта младшего школьника и формирование навыков самостоятельного обогащения духовного опыта), содержания (информация о ценностном содержании предметных знаний и ценностях человеческих отношений; способы проявления ценностного отношения к окружающим и контекстности этих проявлений (любовь, забота, сопереживание, поддержка); способы обогащения индивидуального духовного опыта, пути духовного саморазвития); технологии (духовно-творческие ситуации духовной идентификации, интеграции, проекции); педагогических условий (создание атмосферы, насыщенной «кислородом духовности»; разнообразие видов деятельности по освоению духовных ценностей; цельность позиции педагога, его непротиворечивость и оптимизм; индивидуальный подход); методов (диалогические — сократический диалог, убеждение, внушение, наставление, беседа, художественное общение; арт-педагогические - образно-символическое рисование, направленное воображение, игры-задания с изобразительным материалом, совместная творческая деятельность, медитативные сказки, рассказы; наглядно-образные - положительный пример взрослых, эстетизация окружающей среды); этапов (мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-оценочный) педагогического содействия, на каждом из которых формулируется цель, отбираются содержание, методы, формы и отслеживается результат становления духовного опыта.
5. Проведенная в рамках исследования опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что выделенные в теоретической части исследования положения о становлении духовного опыта младшего школьника, а также концептуальная культуро-динамическая модель педагогического содействия данному процессу, критерии и функции репрезентативны для системы начального школьного образования. Зафиксирована устойчивая взаимосвязь между видами педагогического содействия (активным, включенным и избирательным) и качественными характеристиками динамики показателей становления духовного опыта младшего школьника.
Эксперимент подтвердил, что эффективность изучаемого процесса находится в зависимости от полноты реализации всех компонентов культуро-динамической системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника.
6. Разработаны педагогические средства научно-методического обеспечения содействия становлению духовного опыта младшего школьника, которые позволяют корректировать педагогическую деятельность при соотнесении содержания духовного и жизненного опыта ребенка: Программа педагогического содействия становлению духовного мира младшего школьника «Мой мир», комплект диагностических методик, методические рекомендации по организации духовно-творческих ситуаций и проведению занятий по программе «Мой мир», сборники методических материалов к Программе по отдельным разделам «Чудесный мир природы», «Мир цвета радуги», «Мир детей и взрослых».
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выявило значимость роли самого младшего школьника в становлении его духовного опыта, показало необходимость учета индивидуальных особенностей развития конкретной личности, ее творческих способностей и дарований. Этот синергетический процесс осуществляется лишь при содействии педагога, но не может быть полностью управляемым.
Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. Проблема педагогического содействия становлению духовного опыта младшего школьника имеет перспективы развития. Нуждается в отдельном исследовании вопрос педагогического содействия становлению отдельных компонентов духовного опыта младшего школьника. Интересным аспектом проблемы может стать исследование процесса становления духовного опыта личности с позиций тендерных особенностей младшего школьника. Потенциал в плане продолжения разработки проблемы содержит направление, связанное с обучением студентов педагогических вузов и колледжей созданию культуро-динамичеекой системы содействия становлению духовного опыта младшего школьника. С исследованием данных вопросов мы связываем перспективы дальнейшей разработки проблемы.