Педагогическое обеспечение реализации деятельностного подхода к подготовке компетентных агроинженеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванов, Михаил Семенович

  • Иванов, Михаил Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Иванов, Михаил Семенович. Педагогическое обеспечение реализации деятельностного подхода к подготовке компетентных агроинженеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Михаил Семенович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации деятельностного подхода к профессиональной подготовке агроинженеров

1.1. Сущность деятельностного подхода к профессиональной подготовке студентов-агроинженеров.

1.2. Педагогические основы деятельностного подхода к формированию профессиональной компетентности будущих агроинженеров.

1.3. Формирование графодинамического образа как условие обеспечения деятельностного подхода к профессиональной подготовке будущих агроинженеров

Выводы по главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации деятельностного подхода к профессиональной подготовке агроинженеров

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы и ее исходные концептуальные позиции.

2.2. Опытная работа по внедрению деятельностного подхода к подготовке агроинженеров.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение реализации деятельностного подхода к подготовке компетентных агроинженеров»

Актуальность темы исследования. В постиндустриальную эпоху обществом уже накоплена масса фундаментальных и прикладных знаний, в том числе и в области сельского хозяйства, создан огромный информационный ресурс и главной целью становится создание новой продукции за счет умелого управления знаниями. Переход к новому типу цивилизации - информационному обществу, предъявляющему более высокие требования к интеллектуальному потенциалу специалистов, вызвал необходимость изменения системы образования, его технологий, методик обучения, направленных, в частности, на дея-тельностный подход к решению проблем образования.

В настоящее время теоретики и практики инновационного инженерного образования (А.Д. Ананьин, П.Ф. Кубрушко, Б.Л. Агранович, Ю.П. Похолков, А.И. Чучалин, М.А. Соловьев, В.Г. Кинелев и др.) говорят о необходимости формирования у специалиста в области техники и технологии не только определенных знаний и умений, но и особых «компетенций», сфокусированных на способности применения их на практике. Но как формируется сама компетенция в ходе учебной деятельности, где и как рождается структурированная мысль, раскрывающая единство креативно-деятельностного подхода к формированию компетентности инженера и направленная для освоения понятия учебного материала, способствующего решению поставленной учебной проблемы с профессиональным уклоном, освещена недостаточно.

Сущность развития личности инженера-профессионала состоит в качественном изменении деятельностного подхода к определению содержания образования. Анализ передовой практики показывает, что включение студентов в творческую деятельность выступает универсальным механизмом развития личности компетентного специалиста. Самостоятельная творческая, деятельность выступает источником для саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие в производстве проблемы, находить их оптимальное решение, что в конечном итоге определяет компетентность специалиста.

Общие особенности сельскохозяйственного производства как важнейшей части агропромышленного производства хорошо известны. Это взаимодействие с живыми организмами, непосредственная связь и зависимость от почвы и погоды, это невозможность действовать по шаблонам, поскольку каждое поле, каждое растение, каждое животное индивидуально. В этой связи получает развитие новый подход к агроинженерному образованию. Он выражается в формировании деятельностно-творчески развитой личности, способной самостоятельно делать выбор и реализовывать цели, которые выходят за рамки, предписанные стандартами.

Проблема самостоятельной творческой деятельности нашла отражение в исследованиях разных направлений: философии (Г.С. Батищев, А.Г. Спиркин и др.); психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, И.С. Якиманская и др.); педагогики (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.). В них рассматриваются общие закономерности развития самостоятельности и осуществления практической деятельности. Однако проблема соотношения креативной и практической сторон обучения, места самостоятельной творчески-поисковой деятельности в образовательном процессе учебного заведения решается не всегда четко и обоснованно.

Во многих исследованиях по подготовке инженеров (А.Л. Андреева, А.А. Вербицкого, З.С. Сазоновой, А.Н. Соловьева, Д.В. Чернилевского, Р.Н. Щербакова и др.) отмечается, что успешное освоение студентами своих будущих профессиональных ролей обеспечивается не только упорядочением традиционных знаний, умений и навыков, но и готовностью выпускников справляться с решением реальных задач, проблем с высоким уровнем неопределенности в профессиональной и социальной областях. А это требует совершенствования деятель-ностной подготовки будущих инженеров на основе использования, инновационных технологий, определяющих профессиональную компетентность инженера. Не все технологии подготовки будущих инженеров способны решить эту проблему, требуется дальнейшее их осмысление и модернизация.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью подготовки высококвалифицированного инженера, обладающего таким качеством, как способность к мотивированной мыследея-тельности, основанная на высоком уровне теоретической и практической подготовки, позволяющая в условиях конкретной профессиональной деятельности раскрыть свой творческий потенциал, самостоятельно устанавливать обобщенные цели и задачи деятельности.

Сложившаяся в региональном сельскохозяйственном вузе система подготовки агроинженеров указывает на существующие противоречия, которые подчеркивают актуальность данного исследования:

1. Противоречие между объективной необходимостью «сквозного» формирования базовых и профессионально ориентированных компетенций у агроинженеров нового поколения и чрезвычайно низким «стартовым» уровнем этих компетенций у большинства студентов первых курсов региональных сельскохозяйственных вузов.

2. Противоречие между высокой значимостью мотивации будущих выпускников сельскохозяйственных вузов к изучению технических дисциплин и ее низким уровнем у значительной части студентов.

3. Противоречие между высокой потребностью в педагогических технологиях, базирующихся на личностно-деятельностном подходе к обучению и профессиональной подготовке выпускников сельских школ, с учетом их социально обусловленных возможностей и «зоны ближайшего развития» каждого будущего агроинженера.

4. Противоречие между объективными требованиями к качеству самостоятельной познавательной и творческой работы студентов и неразработанностью необходимых учебно-методических материалов.

5. Противоречие между высокой потребностью в методах и средствах развития познавательно-созидательной активности будущих агроинженеров и недостатком таких методов и средств.

6. Противоречие между необходимостью организационно-педагогических условий для обеспечения контролируемого процесса развития аналитического, проективного и творческого инженерно-технического мышления будущих агроинженеров и недостаточным уровнем разработки методолого-теоретических основ формирования таких условий.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: «Каким должно быть педагогическое обеспечение реализации деятельностного подхода к подготовке компетентных агроинженеров, готовых к работе в экстремальных условиях Крайнего Севера?»

Указанные противоречия и проблема определили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение реализации деятельностного подхода к подготовке компетентных агроинженеров».

Цель исследования - разработать и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия обеспечения деятельностного подхода к формированию профессиональных компетенций будущих агроинженеров.

Объект исследования - образовательный процесс в региональном сельскохозяйственном вузе с создаваемым новым направлением подготовки агроинженеров.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение деятельностного подхода к профессиональной подготовке современных агроинженеров.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки агро-инженера будет высоким, если:

- определены педагогические условия деятельностного подхода к изучению технических дисциплин;

- обоснованы и реализованы условия деятельностного подхода к организации самостоятельной познавательной и созидательной работы студентов;

- обеспечивается наглядность сложных технических объектов, процессов и систем при формировании их графодинамических и оперативных образов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы деятельностного подхода к профессиональной подготовке инженеров; раскрыть сущность понятия «деятельностный подход к подготовке компетентных агроинженеров».

2. Выявить и теоретически обосновать условия педагогического обеспечения деятельностного подхода к формированию профессиональной компетентности студентов - будущих агроинженеров.

3. На основе выявленных условий разработать критерии оценки и показатели формирования функциональной технической грамотности и профессиональной компетентности будущих агроинженеров.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий педагогического обеспечения деятельностного подхода к формированию у студентов профессиональной компетентности и функциональной готовности к многогранной деятельности аграрного инженера.

Методологической основой исследования являются философские, общепедагогические подходы к проблеме подготовки квалифицированных кадров:

- теоретические основы профессионального технического образования (А. Мелецинек, Д.В. Чернилевский, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, В.А. Попков, А.В. Коржуев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, В.М. Приходько, В.М. Жура-ковский, З.С. Сазонова, Г.Н. Стайнов и др.);

- вопросы моделирования как способ структурирования сложного учебного материала (И.Т. Фролов, И.Б. Новик, Н.А. Умов, Л.М. Фридман, Г.И. Баварии, В.А. Штофф и др.);

- вопросы образного технического мышления и визуализации учебного материала (Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская, А.В. Славин, В.А. Моляко, Д.А. Ошанин, A.M. Сохор, С.Д. Смирнов, С.П. Манукян, A.M. Зальцман, С.М. Ши-робоков и др.);

- сущность проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, алгоритмического подхода к деятельности (П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, Р.В. Турина, В.А. Карсонов, В.Я. Ляудис, В.П. Кохановский и др.);

- деятельностный подход как основа общего психологического и профессионального развития человека (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А. Вербицкий и др.);

- междисциплинарные структурированные связи учебного материала для понимания сути изучаемых явлений (В.В. Ищенко, З.С. Сазонова, 3. Нуриева, Л. Рязапова, А. М. Коченев, С.Ф. Артюх и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация); общепедагогические методы (теоретико-методологический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме); методы практического исследования, включающие прямые и опосредованные наблюдения, анкетирование, беседы, анализ продуктов деятельности и др.; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследования были Олекминский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, технический факультет Олекминского филиала Якутской государственной сельскохозяйственной академии, инженерный факультет Якутской государственной сельскохозяйственной академии, инженерно-технический факультет Якутского государственного университета. В исследовании принимали участие студенты, мастера производственного обучения, преподаватели и ведущие ученые вышеуказанных факультетов.

Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретическое и практическое знакомство с проблемой исследования, накопление первичных представлений о возможных путях ее решения; построение гипотезы и определение базы исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента: Анализ и обобщение результатов. Разработка материалов формирующего-эксперимента. Подготовка экспериментальной базы исследования.

Третий этап (2005-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента.

Подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость деятельностного подхода как методологического основания для формирования функциональной компетентности будущих агроинженеров;

- выявлена структура (мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты) и содержание действенно- профессиональной компетентности студентов - будущих агроинженеров;

- определены и обоснованы организационные, содержательные и технологические условия педагогического обеспечения реализации деятельностного подхода к подготовке компетентных агроинженеров; выявлена эффективность сформированного графодинамического образа как технологии организации самостоятельной, инженерно-творческой работы студентов;

- определены критерии формирования инженерной компетентности (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и уровни их сформированное™ (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции реализации деятельностного подхода к формированию функциональной готовности студентов к многогранной деятельности аграрного инженера в рамках его профессиональной компетентности, раскрывающей в содержании инженерного образования приоритет овладения студентами производственно-техническими умений и навыков, а также факторы и условия, формирующие овладение студентами этих умений и навыков (мотивированность и заинтересованность; наличие необходимых теоретических знаний; умение использовать в едином комплексе практические наблюдения, эмпирический опыт и теоретические знания; готовность к выполнению определенной деятельности, связанной с техническими устройствами и технологическими процессами).'

Практическая значимость исследования определяется возможностью эффективного использования разработанного графодинамического метода и учебно-методических материалов при изучении различных технических дисциплин, предусмотренных образовательными программами по направлениям подготовки в вузе, а также при разработке новых технических объектов, обеспечивающих для студентов деятельностный подход к организации самостоятельной работы при изучении дисциплин технического цикла и при создании технических объектов; а для преподавателей других технических дисциплин использование этих же материалов для непрерывного повышения уровня профессиональных компетенций студентов сельскохозяйственных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием ЯГУ, на методических конференциях Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Олекминского филиала ЯГСХА, научно-практических конференциях: на региональных - «Наука, методика и опыт - в образовательный процесс», г.Якутск, ЯГСХА, 2007; объцероссийсках - на межвузовском научно-методическом семинаре «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании» 2010 г. МАДИ, Москва; международных - «Актуальные проблемы эксплуатации МТП, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности АПК» г. Иркутск, ИрГСХА, 2007г., «Молодые ученые -промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» г. Москва, МГИУ, 2009г. Разработанные в исследовании методики построения графодинамических образов технических систем внедрены в процесс изучения студентами ЯГСХА дисциплин «Материаловедение. Технология конструкционных материалов», «Технология сельскохозяйственного машиностроения » и др.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью опытно-экспериментальной работы; адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытноэкспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику профессионального образования при подготовке агроинженеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельностный подход к подготовке инженеров, обеспечивающий функциональную готовность к выполнению практической деятельности, связанной с техническими устройствами и технологическими процессами, представляет собой структурный компонент современного инженерного образования и определяет качество и уровень профессиональной компетентности инженера.

2. Педагогическое обеспечение деятельностного подхода к формированию и становлению профессионально компетентного инженера в агровузе представляет собой комплекс взаимосвязанных условий и методов их реализации в процессе учебной и внеучебной деятельности.

3. Деятельностный подход к подготовке будущего компетентного инженера обеспечивается педагогическими условиями:

- создание социально значимых профессионально ориентированных ситуаций, направленных на развитие у студентов мотивации к овладению технологическими умениями;

- организация креативной коммуникативной воспитывающей среды как пространства творческого самовыражения студентов, способствующей развертыванию их рефлексивно-творческой деятельности;

- реализация профессионально ориентированной внеаудиторной деятельности студентов, обеспечивающей у них потребности в творческой самообразовательной инженерно-технологической деятельности.

4. Эффективным технологическим фактором, обеспечивающим деятельностный подход к осуществлению инженерного образования, является сфор-мированность у студентов при организации самостоятельной и творческой работ графодинамического образа предмета деятельности (материального тела, физического объекта и др.) с характеризующими их физическими единицами.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения; двух

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванов, Михаил Семенович

Выводы по главе

На основе анализа исходного состояния, раскрывающего сущность подготовки студентов по специальности аграрного инженера, на констатирующем этапе опытной работы разработана модель обеспечения деятельностного подхода к подготовке агроинженеров, содержащая концептуальные основы решения поставленной задачи. На формирующем этапе проверка положений модели показала эффективность разработанных условий и технологий подготовки студентов к профессиональной деятельности аграрного инженера.

Из опытной работы выявлено, что деятельностный подход к профессиональной подготовке агроинженеров обеспечивается последовательно и планомерно организуемой системой учебно-исследовательской, внеучебной поисковой, самостоятельной творческой работы студентов, каждое направление которой взаимосвязано и взаимодополняемо. Свою эффективность показала технология формирования графодинамического образа как рациональный прием и условие обеспечения деятельностного подхода к подготовке аграрного инженера.

Одним из основных недостатков, выявленных на констатирующем этапе, является недостаточное развитие у студентов пространственного воображения, формирующего опору на наглядность и чувственное восприятие, без которого профессиональная деятельность агроинженера почти немыслима. Эта проблема в процессе опытной работы решалась использованием комплекса дидактических средств и технологий, как опорно-знаковое моделирование, опорный конспект (система опорных сигналов в виде краткого условного конспекта) и др. Также в содержание технической учебной дисциплины на занятиях планомерно вводится структурирующая практикоориентированная проблемная ситуация, что повышает интерес, мотивацию к изучению материала, закладывая основу для обеспечения деятельностного подхода к подготовке компетентных агроинженеров.

Опытная работа показала, что полученные на занятиях знания, умения и навыки обеспечивают самостоятельную творческую работу студентов, направленную на развитие профессиональной компетентности аграрного инженера. На формирующем этапе работы выявлено, что при деятельностном подходе к подготовке будущих аграрных инженеров ведущее место занимает выполнение студентами в образовательном процессе учебного заведения заданий интеллектуально-образно-практического характера, что, как правило, происходит в ходе поиска решений и комбинирования идей, осуществляемых на техническом материале.

Как показывают полученные в опытно-экспериментальной работе результаты, состоятельность выдвинутой нами гипотезы подтверждена полностью.

Заключение

Одним из критериев конкурентоспособности аграрного инженера на рынке труда является его умение в сложных региональных условиях сельскохозяйственного производства (отдаленность сельских поселений от промышленных центров при слабом развитии наземных и воздушных путей сообщения, отсутствие на местах ремонтных станций и др.) решать конструктивно-технические задачи, что определяет деятельностный подход к подготовке будущих аграрных инженеров. И деятельностный подход занимает ведущее место в системе подготовки агроинженеров для сельскохозяйственного производства в регионе. Он направлен на обеспечение функциональной готовности студентов вуза к выполнению практической деятельности, связанной с техническими устройствами и технологическими процессами в области сельскохозяйственного производства.

Деятельностный подход к профессиональной подготовке студентов-агроинженеров представляет собой формирование личности, имеющей свою точку зрения, способной к самообразованию и самосовершенствованию в соответствии с профессиональными и социальными требованиями. Он основан на обеспечение самостоятельной учебно-исследовательской деятельности студентов, повышающей их интересы, потребности и содержащей разнохарактерную практическую деятельность аграрного инженера.

На основе теоретико-методологического анализа проблемы деятельностного подхода к профессиональной подготовке инженеров определены исходные концептуальные позиции ее решения: включение студента в самостоятельную, активную познавательную деятельность, где он не только усваивает знания, но и занимается квазипрофессиональной деятельностью, приобретая опыт и корректируя свою самопарадигму; творческая работа студентов, основанная на познавательной внешней деятельности, содержащей непосредственное оперирование материальными объектами производственной техники, развивая навык и умения работы с ними, анализ, обобщение и обновление ранее полученных знаний; использование новой технологии актуализации опорных знаний и свойств, как способа видения каждой конкретной ситуации и зону поиска решений и действий функционирования технической системы.

Деятельностный подход к подготовке будущего компетентного инженера обеспечивается созданием комплекса взаимосвязанных условий и методов их реализации в процессе учебной и внеучебной деятельности:

- актуализация на занятиях опорных знаний и свойств технической системы путем их сжатия и структурирования в опорных конспектах, инвариантных таблицах-матрицах, отражающих функциональные свойства каждого элемента системы, актуальных для осуществления изучаемого процесса, формируя психологический настрой студентов для познавательного процесса;

- организация креативной коммуникативной воспитывающей среды в профессионально ориентированной внеаудиторной деятельности студентов как пространства их творческого самовыражения, способствующей развертыванию их рефлексивно-творческой самообразовательной инженерно-технологической деятельности;

- формирование графодинамического образа сложного технического устройства и его использование как способа видения в нем каждой конкретной ситуации и зону поиска.решений и действий на основе усвоения теоретических знаний, создающее основу развития творческого мышления и практической деятельности студентов, способствуя развитию важного модуля профессиональной компетентности будущих инженеров;

- сочетание внутренней (мыслительной) и внешней (создающей) деятельности студента на основе формирования графодинамического образа технических и процессов, обеспечивающее ему активное и творческое воплощение идей, замыслов с расширением информационного поля поиска, а также технологическую и эмоционально-волевую свободу и опыт деятельности в режиме сотворчества.

Результаты формирующего и обобщающего эксперимента подтвердили эффективность разработанных педагогических условий обеспечения деятельностного подхода к подготовке агроинженеров как основы развития учебно-познавательной компетентности студентов аграрного вуза.

Итак, в исследовании обоснована концепция педагогического обеспечения деятельностного подхода к формированию функциональной готовности студентов к многогранной деятельности аграрного инженера, определяющей в содержании образования приоритет овладения студентами производственно-техническими умениями и навыками, умение использовать в едином комплексе практические наблюдения, эмпирический опыт и теоретические знания для выполнения деятельности, связанной с техническими устройствами и технологическими процессами.

Таким образом, в процессе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердилась состоятельность гипотезы относительно эффективности реализации выявленного нами педагогического обеспечения деятельностного подхода к подготовке будущих агроинженеров к многогранной профессиональной деятельности аграрного инженера в образовательном процессе вуза, задачи исследования решены.

Материалы диссертации не претендуют на исчерпывающее решение проблемы педагогического обеспечения деятельностного подхода к подготовке аграрных инженеров. Данное исследование открывает объектное поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования педагогического обеспечения реализации деятельностного подхода к подготовке компетентных инженеров сельскохозяйственного производства.