Повышение эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бахмат, Владимир Ильич

  • Бахмат, Владимир Ильич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 232
Бахмат, Владимир Ильич. Повышение эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахмат, Владимир Ильич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе заданного подхода.

1.1. Содержательные характеристики компонентов профессиональной подготовки инженера.'.

1.2. Специфика подготовки инженерных кадров на современном этапе развития образования.

1.3. Модель и технология повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе заданного подхода.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели и технологии , повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе заданного подхода.

2.1. Организация и методика исследования.

2.2. Анализ результатов и интерпретация изучения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода.

2.3. Проблемы и перспективы развития инженерного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода»

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время ведущие технические вузы России интенсифицируют поиски оптимизации подготовки высокопрофессиональных специалистов. Возникает потребность в разработке технологий новых форм обучения, что заметно повысит качество профессиональной подготовки студентов. Создание условий для развития личности студента и качества профессиональной подготовки — ведущая задача преобразования системы профессионального образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как основной фактор экономического развития общества, самым важным и ценным капиталом которого является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. От стратегии развития высшего образования общество переходит к формированию отдельных его компонентов, где весьма важную роль играет формирование концепции подготовки инженерных кадров. Именно поэтому в настоящее время содержание фундаментального образования в технических университетах и институтах широко обсуждается и анализируется.

Очевидно, что содержание технического образования должно базироваться на углубленной фундаментальной подготовке студентов в течение первых лет обучения. Задачная форма организации учебного процесса в техническом вузе предполагает создание таких условий, при которых студенты получали бы возможность самостоятельно анализировать изучаемые явления и процессы, устанавливать связи между явлениями, осознавать логику, последовательность действий, сопоставлять ранее изученное с новыми знаниями и использовать их для осмысления и разрешения проблемных ситуаций. Решение типовых межпредметных задач позволяет студенту приобретать навыки анализа ситуаций, выявлять благоприятные обстоятельства, при которых наиболее результативно могут протекать предполагаемая деятельность, достигаться планируемые цели.

Развитию человека как компетентного и творческого специалиста посвящены исследования Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Горшковой, В.И. Данильчука, В.А. Извозчикова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина,

A.П. Тряпициной и др.

Проблемам воспитания творческой личности и формирования творческих профессионально-личностных качеств в профессиональном образовании посвящены исследования Б.Г. Ананьева, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, С.А. Новоселова, М.Н. Скаткина и др.

Задачный подход рассмотрен в работах Г.А. Балла, М.Я. Басова,

B.И. Гинецинского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, М.В. Рыгина, Н.Ф. Талызиной, А.Е. Умана, Д.Б. Эльконина и др. Теория задач и методы оценки знаний обучающихся разработаны в трудах Т.В. Габай, А.В. Салихова, JI.M. Фридмана и др.

Анализ практики подготовки будущих инженеров показывает, что повышение эффективности данного процесса связывают чаще всего с введением дополнительных, в том числе интегративных спецкурсов (Е.Н.Малыгин, Н.П. Моторина, В.В.Семенов, Т.Н.Фролова, Т.Н. Шалкина, М.С. Чванова), рассмотрением качества инженерного образования в терминах компетенции (О.Г. Боев, А.Т. Криушова, Н.Б. Лаврентьева, А.Н. Чучалин,), становлением и развитием профессиональной группы (О.В. Крыштановская), формированием профессиональной готовности будущих инженеров (В.В. Канунников), разработкой модели информационно-предметной среды подготовки (Т.Н. Шалкина), развитием креативности мышления у студентов технической специальности (А.Н. Гончаров); актуализацией современных подходов к повышению качества общеинженерной подготовки специалистов. (С.Н. Горелов, П.Н. Ельчанинов).

Общетехнические дисциплины составляют важную часть профессиональной подготовки специалиста. Вопросы специфики их содержания и преподавания рассматривают Т.В. Кудрявцев, В.А. Скакун, Н.Е. Эрганова, И.С. Якиманская и др.

Таким образом, можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по подготовке будущих инженеров к профессиональной деятельности. Вместе с тем, вопросы повышения ее эффективности на данный момент являются недостаточно изученными.

В связи с этим возникло противоречие между недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса об основных механизмах и факторах, способствующих повышению эффективности профессиональной подготовки инженеров и объективными потребностями практики в высококвалифицированных специалистах.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода.

Цель исследования - повышение эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода и разработка технологии указанной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка инженера в высшем техническом учебном заведении.

Предмет исследования - процесс повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические основы и практические предпосылки профессиональной подготовки инженера.

2. Определить теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность модели и технологии повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе заданного подхода.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что повышение эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода может быть успешно осуществлено, если:

-сконструирована и внедрена в учебный процесс структурно-функциональная модель включающая цель, задачи, принципы, условия, функции, методы, признаки ее реализации, компоненты профессиональной подготовки инженера, уровни и результат;

-условиями реализации модели являются индивидуализация, межпредметные связи, профессиональная направленность;

-в основу реализации модели положены принципы гуманистической направленности, диалогичности развития и обновления образовательного пространства, активности, доминирования самостоятельного обучения;

- используется интегральная технология обучения, состоящая из учебной межпредметной программы, принципов обучения (паритетности, гибкости, интегративности), педагогических условий их реализации, методов обучения (словесных, практических, проблемно-поисковых), контроля (текущего, тематического, заключительного);

-разработаны критерии уровней компонентов профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода.

Теоретике — методологические основы исследования составили: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, С.П. Никоноров, Э.Г. Юдин и др.); теория учебной деятельности (Г.А. Балл, М.Я. Басов, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); методология дидактики и теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); основы педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.В. Краевский, Е.С. Никитин, А.И. Уемов, В.А. Штофф); концепция межпредметной интеграции и межпредметных связей (Л.Г. Вяткин, Ю.И. Дик, Г.И. Железовская, И.Д. Зверев, А.Н. Колмогоров, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, Ю.А. Самарин, И.К. Турышев, В.Н. Федорова, В.Д. Хомутский, О.А. Яворук); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста (О.С. Анисимов, С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: Рубцовский индустриальный институт (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». В исследовании приняли участие 194 человека.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997 — 2001гг.) — поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме, разрабатан понятийный аппарат исследования: установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и составлена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002 - 2005гг.) - практический. Создана структурно-функциональная модель и разработана технология повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода. Осуществлена опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение эффективности профессиональной подготовки инженера путём внедрения в учебный процесс межпредметных задач. Проведена корректировка опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2006 - 2008гг.) - обобщающий. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены основные его положения.

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и выдвинутой гипотезой.

Теоретические: анализ литературы по проблеме исследования (обобщение, синтез знаний); моделирование (построение модели ); структурно-функциональный подход к повышению эффективности профподготовки инженеров на основе задачного подхода.

Эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы); педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных требованиях работодателей к выпускникам технических вузов акцент делается на их конкурентоспособность на российском и международном рынках, в связи чем перед техническими вузами возникает задача повышения эффективности профессиональной подготовки будущих инженеров за счет интеграции традиционных технологий обучения с прогрессивными, обеспечивающими формирование специалистов требуемого уровня подготовки.

2. Задачный подход в процессе повышения эффективности профессиональной подготовки будущих инженеров представляет собой единство законосообразной и творчески-импровизированной деятельности, направленной на становление задачной компетенции студентов и предполагающей достижение планируемых результатов, создает благоприятные условия для становления практико-ориентированной функции профессиональной компетентности, что обусловлено использованием его в логике развития ценностно-смыслового отношения к процессу познания, реализуется через проектирование межпредметных задач по образовательной дисциплине.

3. Модель повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода включает в себя цель, задачи, закономерности, принципы (гуманистической направленности, диалогичности развития и обновления образовательного пространства, активности, доминирования самостоятельного обучения), условия (социальные, индивидуально-психологические, организационно-педагогические), функции (организация долгосрочного планирования образовательной деятельности факультета, совершенствование структуры задачной подготовки студентов, разработка межпредметных программ), методы (организационные и психолого-педагогические), признаки (целенаправленность, регулируемость, систематичность, организованность, структурность), показатели эффективности (знания, умения, самостоятельность, творчество, эмоциональное отношение).

4. Технология повышения эффективности профессиональной подготовки инженеров на основе задачного подхода состоит из трех основных этапов: ориентировочного, связанного с освоением содержания междисциплинарной программы, развитием целостного представления о задачном подходе; реализационного, на котором осуществляется проектирование, прогнозирование и самореализация учебной деятельности студентов на основе задачного подхода; оценочного, предполагающего сформированность позиции студентов, которая предусматривает выбор, рефлексию, опыт практического применения междисциплинарных знаний и умений на основе собственных индивидуальных особенностей

Научная новизна исследования:

-раскрыта и обоснована актуальность проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов высшего технического учебного заведения на основе задачного подхода;

-сконструирована модель повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе заданного подхода, включающая цель, задачи, закономерности, принципы (гуманистической направленности, диалогичности развития и обновления образовательного пространства, активности, доминирования самостоятельного обучения), условия (социальные, индивидуально-психологические, организационно-педагогические), функции (организация долгосрочного планирования образовательной деятельности факультета, совершенствование структуры задачной подготовки студентов, разработка межпредметных программ), методы (организационные и психолого-педагогические), признаки (целенаправленность, регулируемость, систематичность, организованность, структурность), показатели эффективности (знания, умения, самостоятельность, творчество, эмоциональное отношение);

- выявлена специфика задачного подхода, который создает благоприятные условия для становления практико-ориентированной функции профессиональной компетентности будущих инженеров (учебные задачи должны конструироваться так, чтобы соответствующие средства деятельности, усвоение которых предусматривается в процессе решения задачи, выступали как прямой продукт обучения);

-представлена структура задачной компетентности будущих инженеров, которая раскрывается как единство мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов и степень их сформированности по следующим критериям: осознание смысла деятельности по решению междисциплинарных задач, применение междисциплинарных знаний, осуществление междисциплинарного подходы, анализ и контроль результатов деятельности, базируемые на междисциплинарной программе;

- внедрена в учебный процесс интегральная технология обучения, способствующая повышению эффективности профессиональной подготовки студентов, включающая: три этапа на основе интегративного подхода (ориентировочный, реализационный и оценочный); технологические принципы и обучения (интегративности, паритетности, гибкости) и педагогические условия их реализации (межпредметные связи, индивидуализация, профессиональная направленность); методы обучения (словесные, практические, проблемно-поисковые); контроль (текущий, тематический, заключительный);

-разработаны критерии уровней по каждому показателю эффективности профессиональной подготовки будущих инженеров на основе задачного подхода;

- рассмотрены ведущие направления и перспективы инженерного образования на современном этапе развития общества (гуманистическая реконструкция и направления инструментализации технического образования, формирование культурного пространства инженера через изучение общенаучных и общетехнических дисциплин, анализ мировоззренческих и методологических проблем этих предметов, обеспечение готовности к инновационной деятельности современных инженерных кадров и т.д.).

Теоретическая значимость исследования:

-рассмотрены основные направления повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода в системе инженерного высшего образования;

- выделены особенности современной инженерной деятельности, заключающиеся в увеличении количества и возрастании сложности инженерных объектов, интеллектуализации и автоматизации существующих и появлении новых видов деятельности;

-раскрыты методологические основы конструирования модели повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода;

- выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода;

-обоснованы основные направления гуманитаризации высшего инженерного образования (ориентация на создание условий для духовного, нравственного и культурного саморазвития личности, освоение студентами методологии познания и творчества, создание предпосылок для органического включения инженеров в экономические, социальные и культурные процессы развития мировой цивилизации, освоение студентами будущей профессиональной деятельности как единства физических, экономических, социальных и социально-психологических закономерностей, приоритета общечеловеческих ценностей, органическая связь учебного процесса с внеучебной работой, демократизация инженерного образования, сочетание базового и вариативного компонентов учебного процесса, индивидуализация обучения в соответствии с потребностями студентов, интернационализация инженерного образования).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии повышения эффективности профессиональной подготовки инженеров на основе задачного подхода, разработана и внедрена в учебный процесс Рубцовского индустриального института (филиала) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» межпредметная программа курса «Физика» на основе задачного подхода (тестов, самостоятельных работ, индивидуальных заданий и т.п.), направленная на повышение качества профессиональной подготовки инженера. Технология повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода может быть использована в учебном процессе других технических вузов. Научно-методические рекомендации «Совершенствование профессиональной подготовки будущих инженеров на основе задачного подхода» позволяют осуществлять научно обоснованную организацию образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на всероссийских (Барнаул, 1996; Пенза, 2004; Рубцовск, 2004), региональных (Рубцовск, 1998, 2000, 2004) научно - практических конференциях.

Результаты исследования используются педагогическими коллективами кафедр «Электроэнергетика», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Промышленное и гражданское строительство», «Механика» Рубцовского индустриального института.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (1996 - 2008гг.) Рубцовского индустриального института и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ

1. Бахмат, В.И. Специфика подготовки инженеров на основе задачного подхода /В.И. Бахмат, А.Н. Орлов// Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 13. - С. 64-71 (70% личного участия).

В других изданиях

2. Бахмат, В.И. Проблемы проверки остаточных знаний в многоуровневой системе обучения /Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы многоуровневой подготовки специалистов в системе непрерывного образования. Педагогические новации, технология обучения и модель управления». - Барнаул, 1996. — С. 130-131.

3. Бахмат, В.И. Проблемы несогласованности программ курсов высшей математики и физики в техническом вузе / Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции «Интенсивно развивающие технологии обучения в условиях многоуровневой подготовки специалистов» / РИИ. -Рубцовск, 1998. - С. 4-5.

4. Бахмат, В.И. Пути решения проблемы несогласованности программ курсов высшей математики и физики в РИИ / Тезисы докладов республиканской конференции «Вузовская наука в современном мире» / РИИ. -Рубцовск, 1999.-С. 8-9.

5. Бахмат, В.И. Проблемы повышения качества знаний в высшей школе / Тезисы докладов всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества высшего профессионального образования» / РИИ. -Рубцовск, 2000.-С. 9-11.

6. Бахмат, В.И. Межпредметная интеграция в техническом вузе в условиях гуманитаризации образования / Особенности постсоветских трансформационных процессов: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2004. - С. 235-237.

7. Бахмат, В.И. Интеграция дисциплин естественно-математического цикла в техническом вузе / Проблемы современного и научно-технического развития в современном мире: Сборник тезисов VI научно-технической конференции студентов и аспирантов/ РИИ. - Рубцовск, 2004. - С. 9-11.

8. Бахмат, В.И. Дидактические условия интеграции дисциплин естественно-математического цикла в техническом вузе / Духовные истоки русской культуры: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной Дням славянской культуры и письменности / РИИ. — Рубцовск, 2004.-С. 23-27.

9. Бахмат, В.И. Интеграция дисциплин естественно-математического цикла в процессе подготовки инженера / Человек и мир человека: Сборник материалов всероссийской научной конференции/ РИИ. - Рубцовск, 2004. - С. 19-24.

10. Бахмат, В.И. Интегративные задачи как средство повышения уровня обучения студентов // Труды Рубцовского индустриального института: Выпуск 15: Гуманитарные науки / РИИ. - Рубцовск, 2005. — С. 7-12.

11. Бахмат, В.И. Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов технического вуза в условиях задачного подхода // Вестник развития науки и образования. - 2008. - № 1. - С. 100-103.

12. Бахмат, В.И. Совершенствование профессиональной подготовки будущих инженеров на основе задачного подхода: / Научно-методические рекомендации / РИИ. - Рубцовск, 2008. -24 с.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 230 наименований (из них 9 на иностранном языке), 14 таблиц, 1 рисунка, приложения. Общий объем работы составляет 232 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бахмат, Владимир Ильич

Выводы по второй главе

1. Для активизации познавательной активности, творческой самостоятельности, способностей и интересов студентов нами использованы следующие методы работы: контекстное, проблемное, развивающее, игровое и дифференцированное обучение, а также традиционные методы и формы обучения, позволяющие решать различные дидактические задачи.

2. Для обеспечения функционирования процесса обучения по межпредметной программе проведена следующая работа: анализ и отбор учебного материала; построение учебной межпредметной программы; формы и методы обучения по межпредметной программе; организация диагностики, контроля и оценки результатов обучения студентов.

3. Учебный межпредметный блок состоит из следующих элементов: программа блока, информационное обеспечение, система контроля (индивидуальное задание, самостоятельная работа, тесты и так далее). В каждый блок входят следующие виды учебной работы: участие в лекциях, самостоятельное изучение теоретического материала, сдача контрольной работы, лабораторной работы, индивидуального задания, тестов, зачёта, экзамена, индивидуальная консультация. Информационное обеспечение включает в себя список литературы к каждому блоку.

4. Критерии оценок строились нами на основе следующих уровней качества обучения: содержательно-личностный, содержательно-деятельностный и предметно-содержательный уровни качества обучения. Для организации текущего рейтингового контроля в начале семестра каждый студент получал календарный тематический план изучения курса дисциплины в семестре, поэтапное выполнение которого отмечалось в индивидуальном плане-графике.

5. В связи с тем, что опытно-экспериментальная работа направлена на выявление результативности модели и технологии повышения эффективности профессиональной подготовки инженера на основе задачного подхода, выявлен количественный прирост результатов по каждому показателю эффективности профессиональной подготовки будущих инженеров (знаниям, умениям, самостоятельности, творческому потенциалу, эмоциональному отношению) в экспериментальной группе и для определения статистической значимости различий между экспериментальной и контрольной группами на момент окончания эксперимента использован критерий хи-квадрат. Нами выделены четыре уровня сформированности (очень высокий, высокий, средний, низкий) указанных выше показателей эффективности.

6. Проведенное исследование показало, что наиболее благоприятным для формирования профессиональной деятельности является такое сочетание методов, которое включает взаимосвязь, единство познавательных и профессиональных мотивов. В процессе обучения на основе задачного подхода и решения проблемных ситуаций, требующих от будущего инженера для разрешения продуктивного мышления, обмена результатами труда, согласования интересов, взаимодействия и общения, познавательные мотивы ведут к появлению профессиональных мотивов. Единство названных мотивов постепенно обеспечивает перестройку эмоциональной сферы таким образом, что придает устойчивость положительным эмоциональным состояниям.

7. Целью гуманистической реконструкции образования и соответственно педагогики высшей школы является, «стыковка» инженерной подготовки с гуманистическими ценностями, а не только с задачами и целями научно-технического прогресса, а эффективная подготовка специалистов как инновационных личностей возможна лишь при условии интеграции общего, профессионального и дополнительного образования, активно поддержанной промышленностью, бизнесом и общественными институтами.

Заключение

Развитие общества на современном этапе происходит в условиях интеграции, объединения усилий для решения социально-экономических задач. Повышается потребность в специалистах, обладающих знаниями в областях, смежных с его профессиональной деятельностью. В условиях быстрых изменений техники и технологии производства необходимы специалисты, владеющие системой обобщённых профессиональных знаний, умений, навыков, умеющие эффективно их применять для выполнения какого-либо задания, сравнительно легко переходить от одной деятельности к другой.

Высокий уровень профессиональной подготовки характеризуется положительным отношением к будущей сфере деятельности, осознанием личностной и профессиональной значимости приобретаемых знаний, умений, навыков, наличие стойкого познавательного интереса к решению профессиональных задач; целеустремленностью, направленностью на преодоление внешних и внутренних преград в процессе решения профессиональных задач, ответственностью за достижение поставленных целей; наличием инженерных и психологических знаний об объекте и субъекте труда, умением обобщать, систематизировать и применять их при выполнении профессиональных функций; операциональностью, которая включает в себя профессиональное мышление, умения и навыки решения задач и индивидуальный стиль деятельности.

Эффективное инженерное образование предполагает направленность учебного процесса на качество деятельности выпускников. Целью вузовского образования является формирование целостной, гуманной, всесторонне развитой личности, осуществление профессиональной подготовки современного специалиста. Профессиональные знания, умения и навыки формируются у будущих специалистов при изучении общетехнических и специальных дисциплин. При этом происходит опора на знания, приобретаемые ими в процессе общеобразовательной подготовки. Ведётся поиск путей и форм обучения, обеспечивающих повышение качества совершенствования профессиональной подготовки инженеров. Одним из таких направлений является заданный подход. Инструментом задачного подхода являются межпредметные задачи, решение которых требует использование знаний, приобретённых при изучении различных дисциплин.

В структуре профессиональной подготовки специалиста технологическая составляющая является системообразующим элементом. В процессе повышения ее эффективности на основе задачного подхода нами используется интегральная технология обучения, состоящая из учебной межпредметной программы, принципов обучения (паритетности, гибкости, интегративности), педагогических условий их реализации, методов обучения (словесных, практических, проблемно-поисковых), контроля (текущего, тематического, заключительного).

Содержание процесса повышения профессиональной подготовки будущих инженеров обуславливается основными задачами, в соответствии с которыми необходимо обеспечить формирование определенного набора ценностей, создание мотивационных установок, формирование знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной самореализации на основе задачного подхода.

На ориентировочном этапе совершенствования профессиональной деятельности будущих инженеров происходит активизация интереса студентов к междисциплинарному материалу блока и осознание ими возможностей его изучения, а также влияние на качество профессиональной подготовки. Также формируется целостное представление о межпредметных задачах, систематизируются и интегрируются знания об основных объектах будущей учебной деятельности на основе задачного подхода, происходит ознакомление студентов со способами решения междисциплинарных задач. Информирование студентов о сущности предстоящей работы способствует ее алгоритмизации: целеполагание, конструктивность мышления, творческий подход, положительное отношение к междисциплинарным знаниям, стремление к самосовершенствованию.

На реализационном этапе осуществляется активизация осознания студентами личностной значимости учебной деятельности на основе задачного подхода и междисциплинарной программы, систематизация их учебного опыта и понимание междисциплинарных знаний, выработка личной позиции, стиля учебной работы и поведения на основе задачного подхода. Также развиваются следующие умения: проектировать и реализовать учебную деятельность на основе задачного подхода и междисциплинарной программы; решать междисциплинарные задачи различных типов и уровня сложности.

На оценочном этапе активизируется интерес студентов к междисциплинарным задачам, у студентов формируется потребность в учебной деятельности ориентироваться на личный опыт, имеющиеся межпредметные знания и умения. Совершенствуются умения студентов наблюдать, анализировать, контролировать, рефлексировать учебную деятельность на основе задачного подхода, владеть навыками комплексной оценки эффективности междисциплинарной программы.

Реализация такого подхода к повышению эффективности профессиональной подготовки инженера, по нашему мнению, позволяет в максимальной степени технологизировать процесс учебной деятельности студентов на основе задачного подхода, способствует росту качества усвоения материала и уровня остаточных междисциплинарных знаний, позволяя студентам в полной мере применять свои знания, практические умения и навыки в сфере профессиональной деятельности.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В современных условиях гуманизации образования, перехода от технократической к гуманистической концепции обучения основная задача подготовки специалиста в техническом вузе заключается в необходимости обеспечить эффективность становления профессионализма будущих инженеров как способа реализации их творческого потенциала, решение которой наиболее эффективно на основе задачного подхода.

2. Для эффективного становления профессиональной деятельности на основе задачного подхода важными являются: осознание значимости учебной деятельности в условиях междисциплинарной программы для профессиональной подготовки; создание высокого уровня мотивации; эмоциональное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности как к психологическому пространству реализации собственных возможностей.

3. Разработанные модель и технология направлены на развитие всех показателей эффективности профессиональной подготовки инженеров и существенно повышают уровень знаний, умений, самостоятельности и творческой активности в образовательном процессе, способствуя профессионально-личностной самореализации будущих специалистов.

4. По окончании эксперимента у студентов экспериментальной группы наблюдалась положительная динамика развития показателей эффективности подготовки (знания и умения, самостоятельность, творчество, эмоциональное отношение), характеризующаяся уменьшением количества студентов с низким уровнем и увеличением числа студентов с высоким уровнем развитиям указанных показателей на основании выделенных критериальных оценок.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели и технологии свидетельствуют о том, что формирование профессионализма наиболее эффективно реализуется при развитии всех его показателей (знания, умения, самостоятельность, творческий потенциал, эмоциональное отношение), что влечет за собой развитие индивидуальности студента и перестройку его мотивационной сферы, объединяющий наиболее значимые мотивы достижения: познавательные и профессиональные.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути повышения эффективности профессиональной подготовки инженера.

Выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы реализации механизмов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности. Требует своего рассмотрения вопрос о специфике стимулирования данного процесса на материале других дисциплин, особый интерес представляет исследование готовности инженеров к профессиональной деятельности, а также совершенствование планирования коллективно-групповой учебной деятельности и разработка гибких методических схем образовательного процесса в техническом вузе.