Педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суворова, Наталья Александровна

  • Суворова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Суворова, Наталья Александровна. Педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суворова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования профессиональной компетентности при обучении будущих специалистов вузов в новых условиях.

1.1. Сущность и содержание профессиональной компетентности будущих специалистов в системе современной парадигмы образования.

1.2. Методологические подходы и принципы исследования формирования профессиональной компетентности.;.

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

1.4. Концепция и модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов в системе высшего технического образования.

2.1. Диагностика сформированности исходного уровня профессиональной компетентности студентов технического вуза.

2.2. Технология поэтапного формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

2.3. Анализ результатов сформированности профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза»

Актуальность исследования. Решающая роль в формировании профессиональных кадров отводится российской образовательной системе. Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2009—2013 гг.) как основополагающий государственный документ устанавливает приоритет образования в государственной политике, декларирует необходимость успешной научной и инновационной образовательной деятельности. По данным Центров занятости, мнению работодателей, реализуемая в настоящее время концепция традиционного образования не всегда справляется с задачей подготовки необходимого количества высокообразованных, квалифицированных, компетентных специалистов.

Компетентностная парадигма лежит в основе Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, где отмечено, что выпускник по направлению подготовки «Строительство» должен решать профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности: инновационной, изыскательской и проектно-расчетной; производственно-технологической; научно-исследовательской и педагогической; по управлению проектами; профессиональной экспертизе и нормативно-методической. В целях качественной фундаментальной подготовки будущего специалиста в учебный процесс вузов вводится цикл педагогических дисциплин, который обеспечит развитие специалиста и становление его как субъекта собственной жизнедеятельности. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ВПО) третьего поколения ориентирован на модель выпускника, суть которой состоит в общекультурной и профессиональной компетентности, представляющей сложно организованную уровневую структуру.

В современных условиях исследованию проблем компетентностного подхода, в том числе вопросам формирования профессиональной компетентности и ее составляющих в педагогической науке, уделяется достаточно внимания такими учеными-педагогами, как Е.И. Артамонова, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин,

Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, E.H. ТТТиянов и др.

Актуальность исследования обусловлена новыми, сформулированными на языке компетенций и компетентностей требованиями к профессиональной подготовке конкурентоспособных специалистов в сфере высшего образования.

Широкий спектр проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов в современных условиях, представлен в работах В.Ф. Бес-сараба, H.H. Булынского, О.В. Лешер, А .Я. Найна и др.

Однако при всем многообразии существующих исследований по проблеме формирования профессиональной компетентности (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Максимова, Т.А. Матвеева, E.H. Мирошниченко, Ю.В. Койнова и др.) недостаточно полно изучены педагогические условия, которые моделируют условия реальной инженерно-строительной деятельности, не разработан их комплекс, оптимально обеспечивающий успешное формирование профессиональной компетентности студентов технического вуза. Поэтому можно утверждать, что существуют предпосылки для научного решения проблемы исследования педагогических условий и дидактических возможностей формирования профессиональной компетентности студентов при изучении специальных дисциплин в техническом вузе.

Актуальность определяется сложившимися противоречиями:

- между современными требованиями с точки зрения компетентностного подхода к специалистам, владеющим профессиональной компетентностью, и результатами подготовки в действующей системе вузов;

- многообразием концептуальных подходов и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования профессиональной компетентности студентов строительных специальностей;

- потенциалом специальных дисциплин и неразработанной научно-обоснованной технологией формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью разработки научно обоснованного комплекса педагогических условий и путей формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза и традиционной подготовкой инженерных кадров.

С учетом выявленных противоречий и проблемы исследования сформулирована тема: «Педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия и пути процесса формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза будет продуктивным, если:

- сформулированы концептуальные теоретические положения формирования исследуемой компетентности будущих специалистов;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий процесс формирования профессиональной компетентности будущего инженера;

- определены педагогические пути оптимизации формирования профессиональной компетентности в условиях современного образовательного процесса технического вуза;

- сконструирована и апробирована модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов технического вуза;

- разработана технология поэтапного формирования профессиональной компетентности студентов в процессе преподавания специальных дисциплин;

- спроектирована система комплексной диагностики уровня сформированно-сти профессиональной компетентности будущих специалистов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть и уточнить содержание, структуру и специфику профессиональной компетентности относительно студентов технического вуза.

2. Определить педагогические условия и пути формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза с позиций компетентно-стной парадигмы образования.

3. Сформулировать авторскую концепцию и сконструировать модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

4. На основе модели разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию поэтапного формирования профессиональной компетентности (на примере изучения специальных дисциплин).

5. Выявить, обосновать и апробировать систему критериев и показателей результативности формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили: закономерности развития высшей школы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.И. Зиновьев, Н.Д. Никандров и др.); современные теории и концепции высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.B. Муд-рик, В.А. Сластёнин и др.); общетеоретические положения профессионально-личностного развития специалиста (В.И. Андреев, С.Я. Батышев, Б.С. Гершун-ский, JI.K. Гребенкина, П.И. Пидкасистый, В.А. Скакун и др.); методология психолого-педагогических исследований (М.А. Галагузова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); структурная взаимосвязь процессов обучения, рефлексии и развития личности (JI.C. Выготский, Э.Н. Гусинский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский и др.); субъектная активность и творческое развитие личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев; A.B. Брушлинский,

A.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн и др.); методологические подходы: компетентностный (Г.С. Вяликова, И.Ф. Исаев, Д.А. Иванов, H.A. Селезнёва, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (И.А. Колесникова, М.В. Кларин, C.B. Кульневич, А.К. Маркова,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, П.И. Анохин, М.А. Данилов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); технологический (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко и др.); задачный (М.И. Ерецкий, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Г.Л. Павличенкова,

B.А. Скакун, др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались:

- теоретические методы (изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по философии, социологии, педагогике, психологии по вопросам высшего профессионального образования; подходы ученых к изучаемой проблеме; анализ образовательных стандартов, учебных программ по специальным дисциплинам);

- эмпирические методы (изучение, обобщение, сравнение опыта работы по формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза; беседы со студентами, преподавателями, работодателями; анкетирование, тестирование, включенное наблюдение; изучение продуктов творческой деятельности (заданий и задач, курсовых проектов и дипломных работ); моделирование; педагогический эксперимент);

- методы математической и статистической обработки полученных результатов с использованием компьютерной техники.

Базой исследования был определен Рязанский институт (филиал) Московского государственного открытого университета. Исследованием было охвачено 256 студентов третьего курса очной формы обучения, специальности «Промышленное и гражданское строительство», 6 преподавателей вышеназванного вуза и 4 преподавателя других вузов г. Рязани.

Основные этапы и организация исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы, ее выявление, обоснование, актуальность, анализ в психолого-педагогической, методической литературе и педагогической практике; определение научного аппарата и базы исследования; осмысление профессиональных особенностей будущих специалистов, их ценностных ориентаций, мотивации к профессиональной и учебной деятельности.

На втором этапе (2007—2009 гг.) продолжался анализ теоретической литературы; разрабатывались авторская концепция, модель формирования профессиональной компетентности, учебно-методические комплексы специальных дисциплин, уточнялись критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего инженера; проводился констатирующий эксперимент; на основе модели конструировалась технология поэтапного формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) реализовывалась разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов; продолжалось внедрение педагогических технологий в практику изучения специальных дисциплин с использованием авторских учебно-методических пособий; проверялась гипотеза исследования; проводился анализ, систематизация, обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы и их публикация; оформлялся окончательный вариант диссертации.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано на основе анализа понятийно-терминологического аппарата понятие профессиональной компетентности студентов технического вуза, определена ее структура, раскрыта связь с такими понятиями, как «компетенция», «компетентность», «ключевые компетенции и компетентности», «компе-тентностный подход»;

- определен и обоснован оптимальный комплекс педагогических условий (становление субъектной позиции личности, создание креативной среды, побуждение к рефлексии, усиление практико-ориентированной направленности деятельности, использование вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий и систем) и путей, способствующих успешному формированию профессиональной компетентности студентов в образовательном процессе технического вуза;

- сформулирована авторская концепция обучения, которая стала основой модели формирования профессиональной компетентности будущего специалиста на примере изучения специальных дисциплин с использованием вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий и систем;

- разработана технология поэтапного адаптационно-репродуктивного, регуля-тивно-деятельностного, творческого становления профессиональной компетентности будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизирован и обобщен накопленный теоретический материал по проблеме формирования профессиональной компетентности, определены пути осуществления целостного педагогического процесса и его технологическое обеспечение;

- изложены ведущие методологические подходы и принципы, позволяющие взаимодополнять на основе компетентностного подхода положения креативного, личностно ориентированного, системно-деятельностного, технологического и задачного подходов;

- проанализирована динамика сформированности профессиональной компетентности студентов технического вуза, выделены уровни (ознакомительный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий) и обоснованы разработанные критерии (мотивационно-ценностный, гносеологический, организа-ционно-деятельностный, рефлексивно-коррекционный) и показатели.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью:

- применения преподавателями и студентами в образовательном процессе технического вуза разработанных автором учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий по формированию профессиональной компетентности студентов технического вуза;

- использования технологии поэтапного адаптационно-репродуктивного, регу-лятивно-деятельностного, творческого становления профессиональной компетентности будущих специалистов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена обоснованностью научно-методологической концепции, системным характером исследования; рациональным использованием комплекса различных взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования; воспроизводимостью эксперимента, репрезентативностью материала и статистической значимостью полученных данных, необходимых для качественной характеристики изучаемого объекта.

На,защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность студентов технического вуза представляет собой интегративное уровневое личностное образование, совокупность системных знаний, практических умений и навыков, которые проявляются в процессе решения профессиональных задач с использованием вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий и систем.

2. Успешность формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза достигается при наличии педагогических условий (становление субъектной позиции личности; создание креативной среды; побуждение к рефлексии; усиление практико-ориентированной. направленности деятельности; использование вычислительных, информационных й телекоммуникационных технологий и систем), реализующихся на основании: требований ГОС ВПО и компетентностного подхода к овладению специальными знаниями, к развитию профессиональных умений и приобретению практического опыта деятельности.

3. Авторская концепция и модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза включает совокупность взаимосвязанных компонентов (мотивационно-ценностного, содержательного, организаци-онно-деятельностного, контрольно-оценочного, рефлексивно-коррекционного), характеризующих ведущие научно-методологические подходы и принципы, педагогические условия и пути осуществления моделируемого процесса, его технологическое обеспечение.

4. Технология формирования профессиональной компетентности представляет собой синтез знаний, умений, навыков, опыта обеспечивающих сформиро-ванность компетенций и профессиональной компетентности студентов технического вуза на адаптационно-репродуктивном, регулятивно-деятельностном, творческом этапах.

5. Процесс формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза и его динамика отслеживаются в ходе системного мониторинга, включающего диагностику и результат разработанного критериально-уровневого комплекса. Эффективность работы определяется уровнем сформи-рованности проектно-конструкторской, организационно-управленческой, информационно-прикладной, творческой компетентностей будущих инженеров применяемых в практической деятельности.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством организации учебно-воспитательной деятельности студентов в вузе на основе требований ГОС ВПО; в процессе выступлений на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, кафедры промышленного и гражданского строительства, на заседаниях методического совета и ученого совета Рязанского института (филиала) Московского-государственного открытого университета (РИ(ф)МГОУ); в ходе обобщения опыта педагогической работы в Рязанском областном институте развития образования (РИРО).

Ход, основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на Международной научно-методической конференции «Развитие науки и образования: проблемы преподавания в высшей школе» (М., 2010), на Межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов в современном вузе» (Рязань, 2010), региональных научно-практических конференциях (РИРО, РИ(ф)МГОУ, 2003, 2007, 2009), научно-практических конференциях «Повышение эффективности образовательного процесса в техническом вузе» (Рязань, 2007, 2008, 2010), VIII, IX межвузовских научно-технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов, «Новые технологии в учебном процессе и производстве» (Рязань 2010, 2011).

Материалы исследования представлены в 12 публикациях, из них 2 статьи в журналах, рецензируемом ВАК РФ, 3 учебно-методических пособиях, в своей совокупности создающих базу для профессиональной подготовки и формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии из 209 наименований и 14 приложений. Основное содержание изложено на 187 страницах текста. Работа содержит 16 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суворова, Наталья Александровна

Результаты исследования показали, что профессиональная направленность является ведущей мотивационной стороной образовательного процесса (89 %). 43 % респондентов видят ценность образования в перспективе получить гарантии стабильности, хорошую высокооплачиваемую работу; 89 % считают выбор профессии правильным; 93 % планируют работать по специальности; 63 % не уверены в том, что смогут найти подходящую работу. Осознанный выбор профессии: 43 % - в контрольных и 45 % - в экспериментальных группах - опирался на возможность наиболее полного самосовершенствования в профессиональной деятельности. Внешний вид мотивации 57% — это советы родителей, друзей, знакомых, требование общества к получению престижного высшего инженерно-строительного образования и отсрочка от призыва в армию (приложение 5).

Личный, исходный уровень компетентности студентов, который было предложено оценить, сложился в результате опыта их взаимодействия с родителями и знакомыми, задействованными в сфере строительства, встречами с заслуженными строителями, посещением ежегодных выставок: Москва — Выставочный Центр «Крокус Экспо»; Рязань — современные строительные материалы. Система уточняющих вопросов в анкетах, позволила определить, что знают и о чем имеют понятия студенты. Многие респонденты не осознают, что успешность их профессионального роста зависит не только от степени трудности учебного материала (53 %), заинтересованности, участия и трудолюбия (29 %), но и от организации процесса усвоения материала и его контроля.

Для определения уровня готовности студентов к решению задач профессиональных видов деятельности изучалось умение контролировать собственную учебно-познавательную деятельность. Анализ результатов анкетирования показал, что у 73 % студентов контроль проводился под руководством преподавателя. Следовательно, студенты нуждались в педагогическом стимулировании и в специальной работе над личной, субъектной деятельностью в процессе формирования. 65 % респондентов отдавали предпочтение тестовым методам контроля и 52 % считали его более объективным.

Студенты были распределены, с учетом профессиональной мотивации, на подгруппы. В первой, где выбор профессии был осознанным (73 %), они демонстрировали репродуктивный и репродуктивно-творческий уровень сформированное™ профессиональной компетентности, имели мнение о задачах будущей деятельности, профессиональной компетентности, не обладая при этом, специальными инженерными знаниями.

Важность исследования мотивов выбора профессии обусловлена системно-деятельностным подходом к формированию профессиональной компетентности. Мотивы учебно-познавательной деятельности связаны с их ценностными ориентациями к будущей профессиональной деятельности. Для определения этих показателей была использована методика «незавершенных предложений»

В.В. Бойко в нашей модификации без навязывания вариантов ответов (приложение 6) [140, с. 298-311].

Ответы респондентов показали, что уровень представлений студентов о профессии, профессиональной компетентности соотносится с уровнем отношения их к учебе: 62 % опрошенных понимали её как высокий уровень специальных знаний; 77 % считали её соединением специальных знаний и опыта; 20 % не имели четкого однозначного ответа; 42 % выделили важность профессионального общения; 100 % считали профессиональную компетентность характеристикой «профессионализма».

Таким образом, профессиональная направленность многих поступивших в технический вуз студентов являлась ведущей мотивационной стороной образовательного процесса, ценностным отношением к будущей профессии, стремлением к профессиональному росту. Однако, субъектная позиция в учебно-познавательной деятельности (организация, обучение без систематического контроля, ответственность за результат решения поставленных задач) невысокая (29 %). Данный факт был учтен при проектировании формирующего этапа опытно-экспериментальной работы (§ 2.2).

В современную эпоху информационно-коммуникационных технологий и систем строительные предприятия, работающие в условиях рынка, первыми осваивают новейшее программное обеспечение проектирования и конструирования объектов строительства: пакет Microsoft Offise: табличный процессор Excel; математический пакет Mathcad; двух - и трехмерную систему автоматизированного проектирования и черчения Auto CAD; систему общестроительных расчетов «Base» и др. Поэтому работодатели рассматривают выпускника как исходный материал для дальнейшей подготовки специалиста умеющего решать профессиональные задачи — «специалиста творческого, умеющего, компетентного», имеющего соответствующие ценности ориентации [181].

Входной контроль являлся необходимым условием проведенного эксперимента, позволившим определить вопросы, в которых студент осведомлен. Для оценки умений работать с программным обеспечением: Microsoft Offise,

Mathcad, Excel сформированными у студентов на втором курсе обучения при изучении дисциплины «Компьютерная графика», нами применялся педагогический мониторинг: включенное наблюдение, тестирование, анкетирование. Студентам предлагалось заполнить анкету (приложение 7), ответы на которую позволяли понять степень владения компьютерными программами и информационными системами необходимыми в будущей профессиональной деятельности, а в компьютерной аудитории выполнить (разноуровневые) задания и подтвердить заявленные в анкетах результаты. Например, в табличном процессоре Excel выполнить расчет осадки методом послойного суммирования, в Auto CAD построить эпюры напряжения, в сети Интернет найти необходимый СНиП и т.д. 96 % показали, что ответы в анкете соответствуют их умениям (таблица 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования, определяется новыми требованиями к профессиональной подготовке будущих конкурентоспособных специалистов, которые предъявляются в современных условиях модернизации российского образования. Они сформулированы в ФГОС ВПО на языке компетентностного подхода к обучению и формирования у обучающихся общекультурных и профессиональных компетенций. Профессиональная компетентность проявляется в виде компетенций, т.е. способности реализовывать совокупность знаний, умений и навыков на практике. Реализация компетентностного подхода ориентирована на модель выпускника, суть которой состоит в сформированности у него общекультурной и профессиональной компетентности, представляющей сложно организованную уровневую структуру.

В результате проведенного анализа требований работодателей к инженерным кадрам были выявлены противоречия между современными требованиями к специалистам в контексте компетентностного подхода и результатами подготовки в действующей системе вузов. Способность реализовывать совокупность системных знаний, умений и навыков, которые проявляются в процессе решения профессиональных задач с использованием вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий и систем, характеризует становление практического опыта. Данное исследование представляет попытку приблизиться к решению этих вопросов в теоретическом и практическом аспектах.

На примере процесса формирования профессиональной компетентности специалистов технического профиля продемонстрирована возможность использования общепедагогических принципов (научности, непрерывности и преемственности, субъектности, вариативности, системности, .) и методологических подходов (компетентностного, креативного, личностно-ориентированного, систем-но-деятельностного, технологического, задачного) при выявлении педагогических условий, моделировании и разработке технологий реальных образовательных процессов.

Конкретизировано понятие «профессиональная компетентность студентов технического вуза» с учетом вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий и систем.

Определены общепедагогические условия использования компетентностного подхода при подготовки специалистов технического профиля. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности носят авторский характер, предполагают наличие креативной среды, побуждение к рефлексии, становление субъектной позиции личности, практико-ориентированную направленность учебной деятельности, использование вычислительных, информационных и телекоммуникационных технологий. Процесс подготовки будущего строителя будет эффективным, если педагогические условия моделируют реальную профессиональную деятельность, выходящую за пределы учебных ситуаций, позволяющую включать в нее студентов, развивать их личностные качества, формировать умения, совершенствовать опыт профессиональной деятельности.

Авторская модель формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза, включает компоненты (мотивационно-ценностный, содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-оценочный, реф-лексивно-коррекционный), которые опираются на методологические подходы и принципы, педагогические условия, пути осуществления образовательного процесса.

Технология формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза соединяет целостность процесса подготовки специалиста с его детализацией в части, касающейся формирования отдельных компетенций. Технология поэтапного (первый - адаптационно-репродуктивный, второй - регуля-тивно-деятельностный, третий - творческий) формирования профессиональной компетентности разработана на примере преподавания дисциплины «Основания и фундаменты» и спецкурса «Программные комплексы расчета конструкций на ЭВМ».

Адаптационно-репродуктивный этап, который был направлен на укрепление мотивационно-ценностного отношения студентов к формированию профессиональной компетентности. Наиболее эффективными были технологии, позволяющие осознать проблемы и актуализировать личностно-профессиональные возможности студентов.

Регулятивно-деятельностный этап, направлен на применение приобретенных знаний, развитие совокупности умений, навыков и способностей студентов, для решения задач профессиональных видов деятельности на основе накопленного собственного опыта. Использовались технологии, обеспечивающие деятельност-ный аспект (преподавание и самообучение) и рефлексию.

Творческий этап формирования профессиональной компетентности был направлен на активизацию познавательного интереса, развитие индивидуального стиля и творческих возможностей будущих специалистов. Реализовывались технологии развивающего обучения.

На всех этапах диссертационного исследования мы применяли блочно-модульную, компьютерную и информационно-коммуникационную технологии, направленные на развитие критического мышления, творческих качеств личности, субъект-субъектных отношений.

Формулировка целей каждого занятия, лекционного, практического, в том числе с использованием ЭВТ, курсового проектирования «в терминах способностей и умений» позволяла проследить формирование компетенций.

В исследовании доказано, что использование вычислительных, информационных, телекоммуникационных технологий и систем при изучении специальной дисциплины «Основания и фундаменты» и спецкурса «Программные комплексы расчета конструкций на ЭВМ» формирует творческие качества личности и повышает уровень креативности мышления студентов.

Системой критериев результативности формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза являются (мотивационно-ценностный, гносеологический, организационно-деятельностный, рефлексивнокоррекционный). Каждому критерию соответствует ряд показателей способствующих определению уровня сформированноети профессиональной компетентности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа убеждает в успешном внедрении в практику разработанной авторской концепции и модели формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов технического вуза.

Результаты итоговой диагностики подтвердили правильность выделенных педагогических условий и выбранного пути формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза, зафиксировали разницу показателей уровней экспериментальных и контрольных групп в результате педагогического эксперимента, что позволило сделать вывод о верности гипотезы, выдвинутой в начале исследования.