Формирование социальной компетенции будущих инженеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Захарова, Ирина Геннадьевна

  • Захарова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Захарова, Ирина Геннадьевна. Формирование социальной компетенции будущих инженеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование системы формирования социальной компетенции студентов технических специальностей вузов

1.1. Сущность, содержание и структура социальной компетенции будущих инженеров.

1.2. Методологические основы формирования социальной компетенции студентов технических специальностей вузов.

1.3. Проектирование системы формирования социальной компетенции будущих инженеров.

Выводы.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы формирования социальной компетенции будущих инженеров

2.1. Механизм реализации, диагностический инструментарий и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования социальной компетенции студентов технических вузов.

2.3. Проверка эффективности системы формирования социальной компетенции будущих инженеров в процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетенции будущих инженеров»

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, культурными и политическими изменениями, происходящими в современной России. Построение правого государства, демократизация общества, признание основных прав и свобод человека, расширение возможностей для развития духовных и материальных потребностей личности актуализируют проблему не только готовности будущего технического специалиста к производительному труду, но и к выбору направлений в политической, экономической и культурной жизни общества. Указанные тенденции в социально-экономическом развитии страны, повышение роли выпускников технических вузов как будущих руководителей производства, необходимость социализации будущих специалистов требуют новой постановки и переосмысления цели технического образования.

В Концепции модернизации Российского образования до 2010 гг. подчеркивается: «Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [82, с. 18].

Еще более сложные задачи встают перед системой непрерывного профессионального образования страны в связи с необходимостью преодоления мирового экономического кризиса и перспективами развития России на период до 2020 года. В стране нет ни времени, ни средств на адаптацию выпускников вузов к условиям действующего производства и существующим социальным отношениям. Работодателям нужны специалисты, готовые с первых дней самостоятельной профессиональной и общественной деятельности проявлять компетентность в решении производственных и социальных проблем на основе полученных в вузе знаний и умений.

В связи с этим, приоритетным направлением развития высшего образования в России в новых условиях выступает компетентностно - ориентированный подход к подготовке квалифицированных специалистов, которые должны оперативно адаптироваться к социальным изменениям, жизненным ситуациям, опираться на внутренние ресурсы по обогащению своего образовательного потенциала, модернизации профессиональных умений и мировоззренческих ориентаций в соответствии с динамикой социально-экономических, технических и технологических процессов.

Реализация компетентностно - ориентированного подхода связана с введением таких оценок результатов профессионального образования как «профессиональная готовность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», «компетенция», «компетентность». Эти понятия нашли отражение в таких документах как: «Стратегия модернизации содержания общего образования» [162], «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [82]. Однако следует отметить, что в настоящее время нет общепринятого определения сущности этих понятий, также как и их единой классификации. В особенности это касается таких понятий как «компетенция» и «компетентность».

Например, С.Е. Шишов на основе материалов состоявшегося в 1996 году в Берне симпозиума «Ключевые компетенции для Европы» дает определение компетенции как «общей способности специалиста мобилизовать свои знания, умения и обобщенные способы действий. Специалист выделяет свои компетенции только в деятельности, в конкретной ситуации» [192, с.9].

Под ключевыми компетенциями понимаются «межкультурные и межотраслевые знания, умения и способности, необходимые для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах. Ключевые профессиональные компетенции определяют социально-професссиональную мобильность и позволяют успешно адаптироваться в 4 различных социальных и профессиональных сообществах» [61]. Европейским сообществом выделено пять ключевых компетенций, которым придается особое значение в процессе профессиональной подготовки специалистов. Среди них:

- согщалъная компетащия — способность взять на себя ответственность, совместно вырабатывать решение и участвовать в его реализации, толерантность к разным этнокультурам и религиям, проявление сопряженности личных интересов с потребностями предприятия и общества;

- коммуникативная компетенция, определяющая владение технологиями устного и письменного общения на разных языках, в том числе и компьютерного программирования, включая общение через Интернет;

- социалъно-информагщонная компетенция — владение информационными технологиями и критическое отношенние к социальной информации, распространяемой СМИ;

- когнитивная компетенция - готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания, умения, способность к саморазвитию;

- специальная компетенция — подготовленность к самостоятельному выполнению профессиональных действий, оценке своего труда [205, с.11].

Важно отметить, что из определения ключевых компетенций следует, что помимо знаний, умений и навыков, в их состав входят когнитивные способности, качества личности и формы профессионального поведения.

Очевидно, что выпускник вуза должен обладать всеми ключевыми компетенциями. Однако, И .Я. Зимняя подчеркивает, что «все компетенции социальны, ибо они вырабатываются, формируются в социуме, и они социальны по своему содержанию» [63, с.26]. Поэтому приоритетное значение в повышении качества подготовки специалистов имеет уровень сформированности их социальной компетенции, характеризующийся состоянием взаимодействия личности с обществом, а также с другими людьми.

Особую актуальность приобретает задача совершенствования процесса формирования социальной компетенции студентов технических специальностей вузов, так как большинство из них впоследствии становятся руководителями трудовых коллективов и организаторами ведущих производств.

Сформированная социальная компетенция обеспечивает успешное функционирование выпускника технического вуза в новых социально-экономических условиях, его продвижение по службе, расширяет его возможности для творческого саморазвития, способствует повышению личной ответственности за состояние техники, технологической безопасности и развитию межличностных отношений в трудовом коллективе.

Социальная компетенция формирует у молодого поколения личную ответственность за собственное и социальное благополучие, расширяет возможности для развития духовных и материальных потребностей личности, обеспечивает успех в профессиональной деятельности.

Проблема ответственности специалистов в области техники и технологии обостряется всякий раз, когда человеческое сообщество оказывается перед лицом угрозы физического уничтожения и становится нормативным требованием к подготовке специалиста в технической сфере. По этому поводу еще в 1911 году П.К. Энгельмейер писал: «.Нетрудно доказать, что ничто, как именно техническая деятельность воспитывает чувство ответственности за свои поступки. Нельзя не признать, что техническая деятельность, более чем какая другая, воспитывает чувство ответственности за свои поступки. А это чувство и есть основа нравственности. Этой особенности технического труда не следует забывать: ни публике, пользующейся услугами техников, ни нам, так или иначе работающим на техническом поприще, ни вам, молодым товарищам по профессии.» [198, с.120].

В условиях, когда многие производства переходят в частные руки, когда привлекаются инвестиции из-за рубежа, проблема формирования социальной компетенции будущих инженеров, ответственность за деятельность персонала и руководства значительно возрастает.

Формирование и развитие социальной компетенции начинается с процесса социализации, адаптации личности к учебному и производственному коллективу. Сущность «социализации» A.M. Мудрик раскрывает следующим образом: «Развитие человека во взаимодействии и под влиянием окружающей среды в самом общем виде можно определить как процесс и результат его социализации, усвоения и воспроизводства культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором он живет» [120].

По различным аспектам проблемы формирования социальной компетенции у подрастающего поколения отечественными педагогами проведен ряд исследований. В них рассматривались проблемы преемственности в обучении старшеклассников и студентов технических вузов, обосновывалась необходимость профотбора студентов на 1-й курс и активизации профориен-тационной деятельности вузов (А.Н. Андриянчик [6]; В.А. Гусев [92]; Ю.А. Кустов [93]; JI.X. Махметова [108]; JI.A. Молодцова [116]; С.А. Смирнова [155]; С.В. Стацук [92]; выявлялись факторы влияния характерологических особенностей студентов технических вузов на динамику их профессионального самоопределения (А.Б. Каганов [71]; Т.В. Кудрявцев [86]); исследовались основные направления развития мотивационной сферы молодежи (Л.И. Божович [23], Р.С. Вайсман [26]; Н.В. Комусова [81]; Р.Х. Шакуров [186]).

В последние годы выполнен ряд кандидатских диссертационных исследований по проблеме формирования компетенций студентов технических вузов: П.Э. Шендерей «Развитие исследовательской компетенции студентов технического вуза в системе спецкурсов по единой проблеме» (2003 г.) [188], Е.В. Шищенко «Формирование профессиональной компетенции у студентов технических специальностей на основе интеграции электротехнических дисциплин» (2005 г.) [197] и др.

Ряд работ посвящен технологии формирования компетенции студентов. К ним следует отнести работы О.А. Фроловой «Формирование межкультур7 ной компетенции студентов высших учебных заведений экономического профиля в современных условиях (2002 г.) [178], JI.C. Юровой «Учебная ролевая игра как средство развития коммуникативной компетенции» (2003 г.) [202], Е.С.Ткачук «Педагогические условия формирования коммуникативной компетенции студентов вуза в полиэтнической среде» (2004 г.) [172], Т.А. Ткаченко «Формирование межкультурной компетенции как фактора профессионального самоопределения будущего специалиста (2005 г.) [171], М.В. Гараевой «Формирование межкультурной компетенции профильных специалистов в современных российских вузах» (2006 г.) [41] и др.

К диссертационным работам, выполненным в обсуждаемом контексте, относятся исследования: О.Ю. Щербаковой «Формирование социально-педагогической компетенции учителя в региональной системе повышения квалификации по именным образовательным чекам» (2005 г.) [195], С.Д. Кинаш «Формирование социально-трудовой компетентности у незанятой молодежи в условиях клубной работы» (2007 г.) [74], О.Н. Мачехиной «Педагогические условия развития социальной компетентности старшеклассников: проектно-контекстный подход» (2007 г.) [Ill], А.С. Тарасенко «Формирование социальной компетенции в процессе вузовской подготовки специалистов сферы сервиса и туризма» (2007 г.) [167], О.Е. Козловой «Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» (2007г.) [79] и др.

Среди докторских диссертаций, близких к обсуждаемой теме, можно выделить работы A.M. Кочнева «Проектирование и реализация подготовки специалистов двойной компетенции в техническом вузе» (1998 г.) [84], Н.П. Пучкова «Формирование системы обеспечения качества подготовки специалиста в условиях технического вуза» (2004 г.) [140] и др.

Однако большинство перечисленных работ посвящено исследованию формирования социальной компетенции студентов гуманитарных специальностей. При всей несомненной теоретической и практической значимости 8 этих исследований, их важности в решении задач повышения качества подготовки будущих специалистов, следует отметить, что разработка научных основ проектирования и реализации системы формирования социальной компетенции студентов технических специальностей вузов является одной из мало исследованных проблем теории и методики профессионального образования.

Изучение научной литературы, существующей практики и проведенные педагогические исследования позволили выявить ряд существенных недостатков в системе формирования социальной компетенции будущих технических специалистов:

- до сих пор ни в одной работе предметом исследования не стал педагогический процесс формирования социальной компетенции будущего инженера;

- недостаточно разработаны теоретико-методологические, психолого - педагогические предпосылки и методические подходы к разработке системы формирования социальной компетенции студентов технических специальностей вузов как одного из ведущих компонентов их профессиональной готовности и личностного становления;

- не определены цели и содержание системы формирования социальной компетенции будущих инженеров;

- часть преподавателей вузов не подготовлена к системному и поэтапному управлению процессом формирования социальной компетенции студентов технических специальностей вузов;

- не разработана технология формирования социальной компетенции студентов технических специальностей вузов в процессе преподавания конкретных дисциплин и во внеучебной деятельности;

- во многих университетах отсутствует система включения студентов в социально - профессиональную деятельность, способствующую их социализации и формированию социальной компетенции.

Устранению указанных недостатков мешают возникшие в новых социально-экономических условиях противоречия между:

- потребностью общества в подготовке компетентностных и социально-адаптированных будущих инженеров и недостаточной разработкой теоретико-методологических, методических и организационных основ подготовки специалистов технического профиля в системе высшего профессионального образования;

- необходимостью развития социальной ответственности студентов технических специальностей вузов в предстоящей социально и профессионально значимой деятельности и недостаточной методологической разработанностью ее системного формирования;

- стремлением большинства преподавателей внести свой вклад в формирование профессионально значимых личностных качеств будущих инженеров и их недостаточной научно-методической готовностью к формированию социальной компетенции студентов технических специальностей вузов;

- объективно существующей зависимостью динамики адаптации выпускников технических вузов к конкретному производству, их служебного продвижения и профессионального роста от уровня сформированности у них социальной компетенции и неудовлетворительным состоянием мотивации студентов на разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности, способствующие ее формированию к развитию;

- зависимостью успешности формирования социальной компетенции будущих специалистов технического профиля от состояния окружающей их среды и недостаточным вниманием руководителей учреждений высшего профессионального образования к совершенствованию учебно-педагогической среды и материально-технической базы, способствующей «погружению» студентов в условия формирования этого качества.

Указанные выше недостатки и противоречия между потребностью общества в подготовке компетентностных специалистов технического профиля и недостаточной разработкой теоретико-методологических, методических и организационных основ проектирования и реализации системы формирования социальной компетенции будущих инженеров определили научную проблему и направление настоящего диссертационного исследования: «Каким образом должно осуществляться формирование социальной компетенции будущего инженера, способствующее повышению качества их подготовки к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях рынка труда?»

Недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему диссертационного исследования «Формирование социальной компетенции будущих инженеров».

Актуальность темы диссертационного исследования определяется: - возросшими требованиями общества к качеству подготовки будущих специалистов технического профиля, компетентных не только в области современной техники и технологии, но и в духовной, интеллектуальной, социально-нравственной областях;

- заказом работодателей на выпускников технических специальностей вузов, подготовленных в области межличностного и делового общения, к руководству разновозрастным трудовым коллективом, а также в сфере экономики и организации производства;

- расширением функций современных технических специалистов в связи с автоматизацией технологических процессов, абстракцией непрерывного производства, роста числа экстремальных ситуаций, расширением использования современной оргтехники и компьютеров, необходимостью сокращения потери рабочего времени, планирования и использования людских и материальных ресурсов с наибольшей эффективностью;

- необходимостью интеграции у будущих инженеров специальной и социальной компетенций, обеспечивающих своевременное принятие оптимальных решений в нестандартных технических и социально-экономических ситуациях.

Цель исследования — повышение качества подготовки студентов техни

11 ческих специальностей вузов путем проектирования и реализации системы формирования их социальной компетенции.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технических специальностей вузов.

Предмет исследования - система формирования социальной компетенции будущих специалистов технического профиля.

Гипотеза исследования: качество готовности студентов технических специальностей вузов к предстоящей профессиональной и общественной деятельности можно повысить, если проектирование и реализацию системы формирования их социальной компетенции вести на основе: уточнения ее сущности, особенностей и структуры; поэтапного и преемственного осуществления на протяжении всех курсов обучения студентов; конструирования педагогической системы, отражающей организационное, дидактическое, содержательное сопровождение формирования каждого компонента социальной компетенции будущих инженеров, разработки продуктивного механизма ее успешного функционирования в образовательном процессе технического вуза и соответствующего критериально - диагностирующего инструментария.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Уточнить сущность, особенности и структуру понятия «социальная компетенция будущих инженеров».

2. Теоретически обосновать и спроектировать систему поэтапного формирования социальной компетенции будущих инженеров.

3. Разработать механизм реализации, определить критериально - диагностический инструментарий и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности системы формирования социальной компетенции будущих специалистов технического профиля.

Теоретике — методологическую основу исследования составляют:

- «Концепция модернизации Российского образования до 2010 года» [82], «Стратегия модернизации содержания общего образования» [162];

- системный (В.П.Беспалько [21], Б.С. Гершунский [43], Н.В. Кузьмина [87] и др.), деятельностный (JI.C. Выготский [35], А.Н.Леонтьев [98] и др.), личностно - ориентированный (Г.И. Железовская [56], В.В.Сериков [24], М.К. Сергеев [131], И.С. Якиманская [203] и др.) подходы к организации процесса обучения;

- идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (B.C. Безрукова [15], А.К. Маркова [102], А.И. Суббетто [163], Ю.К. Чернова [183]);

- идеи дидактики развивающего обучения, педагогики творческого саморазвития и активизации учебного процесса (В.И. Андреев [5], Г.И. Ибрагимов [68], А.М.Новиков [124], В.А. Сластенин [153] и др.);

- фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки о понимании проявления психики через деятельность, признании социальной природы психической деятельности (Б. Г. Ананьев [3], В.В. Давыдов [49], В.А. Ганзен [39], А.Н.Леонтьев [98], Б.М. Ломов [115], В.Н. Мясищев [121], С.Л. Рубинштейн [144], Д.Б. Эльконин [199] и др.) и социально-психологические идеи зарубежных исследователей (М. Дойч [139], А.Маслоу [107], К. Роджерс [142]; К. Ховлац [139], Дж. Хоманс [115], М.Шериф [139] и др.);

- положения о взаимоотношении педагогической теории и практики, содержания и формы, теоретические основы профессиональной подготовки будущих специалистов (Ю.К. Бабанский [11], А.А. Вербицкий [28], Ю.А. Кустов [89], М.И. Махмутов [110], Н.Ф. Талызина [165], М.Н. Скаткин [152]) и др.;

- теория компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко [12], В.А. Болотов [24], Э.Ф. Зеер [59], И.А. Зимняя [63], О.Н. Мачехина [111], Б. Ос-карссон [12], Ю.Г. Татур [168], А.В. Хуторской [181] и др.);

- теория инженерного образования (A.M. Столяренко [160], Д.В. Черни-левский [182] и т.д.);

Методы исследования опираются на сочетание теоретических и практических подходов.

К теоретическим методам относятся: анализ философской, психологопедагогической и социологической литературы, изучение нормативной документации по теме исследования, определение понятийного поля исследования, педагогическое проектирование, прогнозирование, моделирование, разработка педагогического эксперимента, критический анализ существующих учебных программ.

Эмпирические методы: фиксированные наблюдения, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседы с обучаемыми, выпускниками и преподавателями, экспертные оценки преподавателей и специалистов, беседы, опросы, интервью, опытно-экспериментальная апробация приоритетных теоретических решений, статистическая обработка полученных результатов исследования и их анализ.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений г. Сызрани Самарской области: филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани, государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сызранский механико-технологический техникум», Лицея и базовой кафедры «Технология машиностроения» ОАО «Тяжмаш» г. Сызрани в период с 2002 по 2009 годы и осуществлялось в три этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2002-2004 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по общим и частным вопросам профессионального образования, сущности компетентностно - ориентированного подхода, выявлялись методологические, психолого-педагогические основы исследования, формулировалась проблема, выдвигалась гипотеза, определялись объект, предмет, цель и задачи исследования.

На втором (теоретико-проектировочном) этапе (2004 - 2006 гг.) уточнялась сущность понятия «социальная компетенция», велось обоснование принципов проектирования, разрабатывалась теоретическая система формирования социальной компетенции студентов технических специальностей вузов, определялись требования к отбору содержания образования, перерабатывались программы, проводились констатирующие эксперименты.

На третьем (экспериментально-обобщающем) этапе (2006 - 2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы, вносились коррективы в механизм ее реализации, публиковались результаты исследования, велось оформление диссертационной работы и внедрение ее результатов в педагогическую практику.

Научная новизна исследования заключатся в том, что:

- на основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «социальная компетенция будущего инженера», понимаемое как свойство личности, возникающее в результате профессиональной подготовки выпускника технического вуза, в котором уровень его подготовленности к жизни и деятельности в обществе, знания, умения, навыки освоения социальных норм и ценностных ориентиров позволяют прогнозировать и продуктивно взаимодействовать с профессиональной и социальной средой, обеспечивать эффективную организацию производственного процесса и решения профессиональных задач, быть ответственным за свое и социальное благополучие; обоснована структура социальной компетенции, включающая мотивационно - деятельно-стный, когнитивный, поведенческий, ценностно-смысловой, эмоционально-волевой компоненты; дана их сущностная и содержательная характеристика;

- представлена система формирования социальной компетенции будущих инженеров, максимально учитывающая социальный заказ на компетентного специалиста технического профиля и личные устремления, мотивы, притяза ния будущих работников, состоящая из мотивационно - деятельностного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого компонентов, отображающая взаимосвязь научно-обоснованных теоретических предпосылок и принципов проектирования педагогической системы, учитывающая психолого-педагогические условия формирования социальной компетенции, включающая структурные (цель, содержание, методика обучения, преподаватели, студенты) и функциональные (проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, гностический) компоненты. Разработанная методика поэтапного, целостного формирования социальной компетенции студентов технического вуза наряду с традиционными включает имитационно-интенсивные методы, приемы и средства обучения;

- предложены механизм реализации (состоящий из подготовительного, теоретико-практического, обобщающего этапов), критериальные показатели и диагностический инструментарий для оценки уровней сформированности социальной компетенции будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют представление о сущности и структуре понятия «социальная компетенция будущего инженера», способствуют теоретическому осмыслению механизма повышения эффективности ее формирования, системе критериев и показателей этой работы и могут служить теоретической базой для решения проблемы развития социальной компетенции специалиста в процессе подготовки к предстоящей социально-профессиональной деятельности, что вносит определенный вклад в развитие методики профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: спроектированная и апробированная система и методика ее реализации описывают процесс эффективного формирования социальной компетенции будущих инженеров, носят универсальный характер и могут быть использованы в педагогической практике любого высшего образовательного учреждения для повышения эффективности профессиональной подготовки будущих технических специалистов. Разработка методического обеспечения процесса формирования социальной компетенции студентов технических специальностей вузов (программы повышения квалификации педагогов технического вуза «Введение в педагогику высшей школы» и методических семинаров по проблеме: «Формирование и развитие социальной компетенции будущих инженеров», проектирование специального курса для студентов «Социальная компетенция будущего инженера») может быть использована в учреждениях профессионального образования любого уровня и профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования, выявлением методологических, психологических, социологических и дидактических предпосылок педагогического исследования; выбором методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам работы; репрезентативностью выборки, реализацией системного подхода; разнообразием подходов и соответствием сформулированных положений и полученных результатов исследования современным приоритетным педагогическим концепциям, многосторонней экспериментальной проверкой эффективности спроектированной системы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проходили в процессе опытно - экспериментального обучения студентов специальности 140211 «Электроснабжение» филиала «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани, в докладах на научно-практических и методических конференциях и семинарах городского, областного, всероссийского и международного уровней по проблемам совершенствования качества подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях реформирования российского образования, в том числе на: VIII, IX и X Всероссийских научно-технических конференциях «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Сызрань - Тольятти, 2005, 2006, 2007 гг.); I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономическое и инновационное развитие региона» (Сызрань, 2006, 2008 гг.); «Компетентност-ный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2006 г.); «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемеров, 2007 г.); «Современные проблемы профессионального и технологического образования»

Бийск, 2007 г.); «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2007 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарное образование в системе подготовки специалиста мирового уровня» (Самара, 2007 г.); II и III Всероссийской конференции-семинаре «Научно-техническое творчество: проблемы и перспективы» (Сызрань, 2007, 2008 гг.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста» (Бузулук, 2007 г.), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г.); Международной научной конференции «Тати-щевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007 г.), Международной научно-практической Интернет — конференции «Россия в XXI веке» (Орел, 2008 г.).

Результаты исследования также представлены в коллективной монографии «Семья - школа - общество» (Воронеж, 2007); Альманахе современной науки и образования серии «Педагогика, психология, социология и методика их преподавания» (Тамбов, 2007), Международном сборнике научных трудов «Непрерывное профессиональное образование: проблемы, инновации, образовательные технологии» (Саратов, 2007).

По теме исследования опубликованы статьи в журналах: «Академический журнал Западной Сибири» (6/2007; 1/2008), «Инновации в образовании» (1/2008; 12/2008), «Психология обучения» (1/2008), «Казанский педагогический журнал» (2/2008), «Знание. Понимание. Умение»(2/2008), «Образование и общество» (4/2008), «Вестник Самарского государственного университета» (5/2008), «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» (6/2008), «Профильная школа» (2/2009).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях для студентов: «Возрастная физиология и- психофизиология. Методические рекомендации к проведению семинарских занятий» (Самара, 2006); «Сборник задач и ситуаций по социальной психологии.

Учебно-методическое пособие для студентов» (Самара, 2007); «Методические рекомендации по подготовке к ГЭК» по специальности 030500 (050501.65) «Профессиональное обучение» (Самара, 2007).

Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедр «Гуманитарные науки» и «Педагогика и управление социальными системами» в филиале «Самарский государственный технический университет» в г.Сызрани, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, программы, методические рекомендации внедрены в практику работы филиала ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» г. Сызрани, ГОУ СПО «Сызранский механико-технологический техникум», Лицея и базовой кафедры «Технология машиностроения» ОАО «Тяжмаш» г. Сызрани.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетенция будущего инженера - это свойство личности, возникающее в результате профессиональной подготовки выпускника технического вуза, при котором уровень его подготовленности к жизни и деятельности в обществе, знания, умения, навыки освоения социальных норм и ценностных ориентиров позволяют прогнозировать и продуктивно взаимодействовать с профессиональной и социальной средой, обеспечивать комфортную и эффективную организацию производственного процесса и решение профессиональных задач, быть ответственным за свое и социальное благополучие. Структура социальной компетенции включает мотивационно - деятельностный (готовность к формированию социальной компетенции в деятельности и поведении, социальные умения и навыки), когнитивный (социальные знания средств, способов, программ выполнения действий, решения социальных и профессиональных задач, осуществления правил и норм поведения), поведенческий (социально-целесообразное поведение, опыт реализации знаний, умений, проявления компетенции в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях), ценностно-смысловой (социальное ценностно-смысловое отношение к содержанию компетенции), эмоционально-волевой (эмоционально-волевая регуляция как способность адекватно реагировать в ситуациях социального и профессионального взаимодействия, социальное отношение) компоненты.

2. Система формирования социальной компетенции будущих инженеров — конструкция, максимально учитывающая социальный заказ на компетентного специалиста технического профиля и личные устремления, мотивы, притязания будущих работников, состоящая из мотивационно - деятельностного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого компонентов, отображающая взаимосвязь научно-обоснованных теоретических предпосылок и принципов проектирования педагогической системы, учитывающая психолого-педагогические условия формирования социальной компетенции, включающая структурные (цель, содержание, методика обучения, преподаватели, студенты) и функциональные (проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, гностический) компоненты. Разработанная методика поэтапного, целостного формирования социальной компетенции студентов технического вуза наряду с традиционными включает имитационно-интенсивные методы, приемы и средства обучения;

3. Механизм реализации, состоящий из подготовительного, теоретико-практического, обобщающего этапов и критериально - диагностический инструментарий оценки эффективности системы формирования социальной компетенции будущих инженеров.

Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит всего 214 страниц, 11 рисунков, 34 таблицы, список литературы (205 источника), 8 приложений. По теме диссертации опубликовано 38 работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Захарова, Ирина Геннадьевна

Выводы по второй главе

В главе решалась третья и четвертая задачи исследования, в результате которых разработана, реализована и экспериментально проверена эффективность системы формирования социальной компетенции студентов технических вузов и определен критериально - диагностический инструментарий для оценки уровней сформированности данной компетенции.

1. Выявлен механизм реализации формирования социальной компетенции будущих инженеров, состоящий из следующих этапов: подготовительный (входная диагностика мотивации и психолого-педагогическое тестирование, составление диагностической карты сформированности социальной компетенции в зависимости от результатов входной диагностики, знакомство студентов с компетентностным подходом в профессиональном обучении), теоретико-практический (формирование социальной компетенции студентов 1 курса в процессе преподавания спецкурса «Социальная компетенция будущих инженеров», продолжение работы по формированию социальной компетенции на последующих курсах в процессе преподавания всех дисциплин учебного плана, решение практико-ориентированных задач, участие в тренингах и деловых играх, определение уровня сформированности социальной компетенции у студентов, обсуждение достигнутых результатов) и обобщающий этап (проведение дополнительных занятий по саморазвитию ключевых компетенций у студентов, техническое саморазвитие в области социальной компетенции, повышение квалификации, стажировка).

2. Как показали исследования, основу эффективных методов формирования социальной компетенции будущих инженеров составляют имитационно - интенсивные технологии обучения (мозговая атака, пресс-конференции, круглые столы, ролевые, деловые, учебно-имитационные игры, тренинги), которые способствуют применению усвоенного студентами учебного материала, творческому саморазвитию их социальной компетенции.

3. Разработанная методика формирования социальной компетенции будущих инженеров, наряду с традиционными, включает в себя апробиро

170 ванные в исследовании имитационно-интенсивые методы, приёмы и средства обучения (ролевые, деловые, мыследеятельностные, проблемно-деловые, инновационные, проблемно-ситуационные, организационно-ситуационные, орга-нанизационно-мыслительные игровые методы и различные виды тренингов - организационный, рефлексивный, тренинг организационных умений, социально-профессиональный тренинг). Они отражены в специальном курсе для студентов «Социальная компетенция будущего инженера», методических рекомендациях для преподавателей.

4. В опытно-экспериментальной работе оправдало себя сочетание таких форм обучения студентов в процессе формирования их социальной компетенции как индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.

5. В разработке методики реализации системы формирования социальной компетенции студентов технического вуза важная роль должна отводиться комплексному использованию средств обучения: учебной и научной литературы, техническим средствам, информационной технике, наглядным пособиям.

6. Позитивная динамика процесса формирования социальной компетенции студентов обеспечивается необходимыми психолого- педагогическими условиями: обязательным выполнением требований государственных стандартов к формируемым знаниям и умениям специалиста соответствующего профиля; формированием мотивации студентов к предстоящей социально-профессиональной деятельности; созданием благоприятной учебной социально-профессиональной среды и положительного эмоционального отношения к обучению в вузе; повышением квалификации преподавателей в области профессиональной педагогики и методики формирования социальной компетенции студентов; направленностью деятельности всего педагогического коллектива (администрации вуза, профессорско-преподавательского, работников базового предприятия, вспомогательного персонала) на формирование социальной компетенции будущих инженеров; введением в учебный план подготовки специалистов специального курса, обеспечивающего целеполагающий этап непрерывного формирования социальной компетенции будущих инженеров; разработкой покурсовой системы формирования социальной компетенции студентов (расположение блоков дисциплин учебного плана по этапам, решающим в совокупности задачу формирования целостной социальной компетенции будущих инженеров); использованием современных средств, форм и методов обучения; учет индивидуальных особенностей обучаемых.

В исследовании определено, что эффективное функционирование системы возможно при создании благоприятной учебной социально-профессиональной среды, состоящей из аудиторного внутривузовского, внеаудиторного и внешне-вузовского компонентов деятельности педагогического коллектива.

В диссертационной работе установлено, что одним из психолого- педагогических условий успешного формирования социальной компетенции будущих инженеров является перестройка деятельности педагогического коллектива технического вуза. С этой целью в процессе исследования автором были разработаны и реализованы программы повышения квалификации педагогов экспериментального вуза «Преподаватель высшей технической школы» и методических семинаров по проблеме: «Формирование и развитие социальной компетенции будущих инженеров».

7. Формированию социальной компетенции студентов способствует разработанная «Система поэтапного вовлечения студентов в социальные виды деятельности», связанная с их предстоящей работой на производстве и формирующая приоритетные компоненты социальной компетенции.

8. Оправдал себя комплексный подход и проверка эффективности реализации спроектированной системы. Он состоял в последовательной проверке состояния сформированности социальной компетенции у работников технической сферы, подготовке студентов по дисциплинам социально-психологического цикла, разработке проекта формирования социальной компетенции средствами дисциплин социально-психологического цикла, выявлении эффективности содержания и методики преподавания авторского спецкурса, исследовании возможностей и путей практического применения формируемой социальной компетенции в деятельности студентов, анализе результатов реализации системы формирования социальной компетенции будущих инженеров за последнее шесть лет и выявлении потребностей в приоритетных направлениях формирования социальной компетенции, включении преподавателей г. Сызрани в творческо-методическую работу.

9. Сформированность мотивационно — деятельностного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового и эмоционально-волевого компонентов социальной компетенции будущих инженеров в целом определялась с помощью комплекта диагностических методик и диагностировалось по трем уровням: низкий (допустимый, но нежелательный), средний (адекватный), высокий (желательный).

10. Результаты всех опытно-экспериментальных срезов показали высокую эффективность спроектированной и реализованной в исследовании системы формирования социальной компетенции будущих инженеров.

Внедрение результатов диссертационного исследования в практику работы ряда школ и государственных образовательных учреждений г. Сызрани подтвердило действенность его теоретических положений и практических рекомендаций.

Заключение

Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач формирования социальной компетенции будущих инженеров специальности «Электроснабжение».

1. Ухудшение социальной ситуации в стране, утрата прежних ценностей обуславливают потребность в качественной подготовке будущих инженеров, компетентных, не только в области техники и технологии, но и в духовной, интеллектуальной, социально-нравственной сферах. Являясь в большинстве своем организаторами и руководителями производств и их коллективов, технические специалисты имеют значительные возможности для исправления положения в существующей социокультурной ситуации. Чтобы эти возможности были реализованы, необходимо обеспечить системное и поэтапное формирование у них социальной компетенции. В диссертации под социальной компетенцией будущего инженера понимается свойство личности, возникающее в результате профессиональной подготовки выпускника технического вуза, при котором уровень его подготовленности к жизни и деятельности в обществе, знания, умения, навыки освоения социальных норм и ценностных ориентиров позволяют прогнозировать и продуктивно взаимодействовать с профессиональной и социальной средой, обеспечивать эффективную организацию производственного процесса и решение профессиональных задач, быть ответственным за свое и социальное благополучие. Проведенное исследование позволило определить структуру социальной компетенции будущего инженера, которая включает мотивационно - деятельностный (готовность к формированию социальной компетенции в деятельности и поведении, социальные умения и навыки), когнитивный (социальные знания средств, способов, программ выполнения действий, решения социальных и профессиональных задач, осуществления правил и норм поведения), поведенческий (социально-целесообразное поведение, опыт реализации знаний, умений, проявления компетенции в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях), ценностно-смысловой (социальное ценностно-смысловое отношение к содержанию компетенции), эмоционально-волевой (эмоционально-волевая регуляция как способность адекватно реагировать в ситуациях социального и профессионального взаимодействия, социальное отношение) компоненты.

2. Теоретический анализ проблемы исследования позволил сконструировать систему формирования социальной компетенции будущего инженера, которая является управляемой, открытой, адаптивной, учитывает логику, единство составляющих ее компонентов, поэтапность рассматриваемого процесса и включает:

- компоненты социальной компетенции будущего инженера (мотивацион-но-деятельностный (готовность к формированию социальной компетенции), когнитивный (социальное знание), поведенческий (социально-целесообразное поведение, опыт), ценностно-смысловой (ценности, смысловое отношение к содержанию компетенции), эмоционально-волевой (социальное отношение, ответственность);

- теоретико-методологические предпосылки (философские, социологические, психолого - педагогические) и принципы проектирования (принцип профессиональной направленности, преемственности, мотивации учения и труда, гуманизации, культурособразности, единства и непротиворечивости действий учебного заведения и образа жизни обучаемого, регионализации, направленность системы на целостное развитие личности будущего специалиста технического профиля);

- комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования социальной компетенции будущих инженеров: формирование мотивации студентов к предстоящей социально-профессиональной деятельности; создание благоприятной учебной социально-профессиональной среды и положительного эмоционального отношения к обучению в вузе; повышение квалификации преподавателей; направленность деятельности педагогического коллектива на формирование социальной компетенции будущих инженеров; введение в учебный план подготовки специалистов специального курса, обеспечивающего целеполагающий этап непрерывного формирования социальной компетенции будущих инженеров; разработка покурсо-вой системы формирования социальной компетенции студентов; использование современных средств, форм и методов обучения; учет индивидуальных особенностей будущих инженеров. Созданы программы повышения квалификации педагогов технического вуза «Введение в педагогику высшей школы», методических семинаров по проблеме: «Формирование и развитие социальной компетенции будущих инженеров», разработан специальный курс для студентов «Социальная компетенция будущего инженера»;

- структурные (цель, содержание, методика обучения, преподаватели, студенты) и функциональные (проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, гностический) компоненты педагогической системы;

- методику, включающую традиционные и апробированные в исследовании имитационно-интенсивые методы, приёмы и средства обучения, способствующие систематической и последовательной работе по формированию каждого структурного компонента и социальной компетенции будущих инженеров в целом. Предлагаемый автором методический комплекс содержит игровые методы (ролевые, деловые, мыследеятельностные, проблемно-деловые, инновационные, проблемно-ситуационные, организационно-ситуационные, организационно — мыслительные) и различные виды тренингов (организационный, рефлексивный, тренинг организационных умений, социально-профессиональный тренинг).

- уровни сформированности социальной компетенции (высокий, средний, низкий).

3. Механизм реализации системы формирования социальной компетенции состоит из подготовительного, теоретико-практического, обобщающего этапов. Диагностическая карта сформированности социальной компетенции будущих инженеров содержит характеристики низкого (допустимый, но нежелательный), среднего (адекватный) и высокого (желательный) уровней в соответствии с мотивационно - деятельностным, когнитивным, поведенческим, ценностно-смысловым и эмоционально-волевым компонентами. Использование комплекса диагностических методик позволяет организационно и методически обеспечить процесс формирования социальной компетенции студентов технического вуза, контролировать и корректировать результаты сформированности данной компетенции в динамике.

Комплексная опытно-экспериментальная проверка системы формирования социальной компетенции будущих инженеров показала ее высокую эффективность в повышении качества подготовки студентов к предстоящей профессиональной и общественной деятельности. Применяемый педагогический мониторинг носил позволил определить успешность предлагаемых автором методологических подходов и методических решений. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. Представленная работа не исчерпывает всего многообразия сторон рассматриваемой проблемы. Продолжение исследований автор видит в определении степени влияния системы на служебный рост и профессиональную карьеру. выпускников специальности «Электроснабжение».