Проектирование модели выпускника сельскохозяйственного вуза на основе квалиметро-технологического подхода: На примере специальности "Механизация сельского хозяйства" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Надеев, Виктор Авенирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Надеев, Виктор Авенирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Моделирование как метод системного научно-педагогического исследования.
1.2 Модели специалистов и их реализация в профессиональном образовании.
1.3 Модель специалиста и образовательный стандарт.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДЕЛИ ВЫПУСКНИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА -АГРОИНЖЕНЕРА.
2.1 Обоснование структуры и содержания модели современного выпускника - агроинженера.
2.2 Квалиметрически обоснованная технология проектирования модели выпускника - агроинженера.
2.2.1 Общий алгоритм технологии и ее квалиметрический базис . 63 •
2.2.2 Профессионально-деятельностный тезаурус агроинженера.
2.2.3 Профессиограмма агроинженера.
2.3 Оценивание готовности выпускника сельскохозяйственного
ВУЗа к профессиональной деятельности агроинженера.
2.3.1 Модель готовности выпускника - агроинженера к профессиональной деятельности и методика ее оценивания
2.3.2 Опытно-экспериментальная проверка предложенной методики в сельскохозяйственной академии.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование модели выпускника сельскохозяйственного вуза на основе квалиметро-технологического подхода: На примере специальности "Механизация сельского хозяйства"»
Социально - экономические преобразования в российском обществе в условиях перехода к рыночным отношениям предопределяют существенные изменения в системе профессионального образования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации содержит в качестве основных целей и задач: систематическое обновление всех аспектов образования; организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки; подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и обладающих профессиональной мобильностью.
В этой связи система высшего сельскохозяйственного образования, являющаяся неотъемлемой частью высшей школы России, сегодня должна быть ориентирована на подготовку качественно нового поколения специалистов для важнейшего сектора экономики - агропромышленного комплекса (АПК).
Актуальной задачей системы высшего профессионального образования (ВПО) является повышение качества подготовки специалистов. Качество образования в условиях модернизации ВПО, а именно: внедрения государственных образовательных стандартов, многоуровневой системы подготовки, решения проблемы фундаментализации и источников содержания высшего образования - становится ключевой категорией российской образовательной политики. К решению этой задачи в настоящее время привлечены крупные научные коллективы, ведущие ученые, специалисты системы управления образованием. Новые подходы к проблеме качества подготовки специалистов разрабатываются в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.). Модель обучения, сложившаяся в современной высшей школе, может быть охарактеризована как дискретно — дисциплинарная. Она, безусловно, сохранит свое базовое значение и в ближайшем будущем. Однако новые общественно - экономические отношения, а также изменение системы требований к выпускникам вузов - специалистам обусловливают необходимость ее коррекции. Существующая модель обучения не обеспечивает формирование целостной системы знаний у обучаемых.
Особое значение в высшей профессиональной школе приобретает «философия качества», которая должна проходить сквозной линией через все этапы подготовки специалистов. Качество жизни сегодня и завтра будет определяться качеством воспроизводства конечного образовательного продукта-специалиста. Проблема качества подготовки специалистов неотделима от проблемы качества человека. На рубеже XX-XXI веков механизмы цивилизационного развития переживают синтетическую революцию, одной из подсистем которой является «квалитативная революция» (термин А.И. Субетто). В ее условиях на передний план выходит закон опережающего развития качества человека, качества систем образования.
Перспективным направлением совершенствования подготовки специалистов в системе ВПО является разработка их моделей, дающая возможность глубже изучить проблемы подготовки и использования специалистов, оценить качество работы вузов.
В последние годы исследования, направленные на разработку модели специалиста охватили не только сферу высшего образования, ведутся они и в системах начального и среднего профессионального образования.
Значительный вклад в исследование и разработку проблемы моделирования специалиста внесли такие ученые как Р.В. Габдреев, В.В. Карпов, А.А. Кирсанов, JI.B. Макарова, Н.Ю. Рыжова, Л.Г. Семушина, И.И. Сигов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова и других. Анализ работ перечисленных авторов позволяет сделать вывод, что вопросам моделирования в педагогике, хотя и уделяется внимание, тем не менее является актуальным создание адекватных моделей профессиональной деятельности специалистов. В традиционных способах разработки моделей специалистов можно отметить некоторый субъективизм разработчиков, громоздкость, недиагностичность, консервативность (многие из них созданы до выхода Закона РФ «Об образовании»), не учитываются требования, заложенные в образовательных стандартах, в Классификаторе направлений подготовки специалистов.
В то же время в педагогических исследованиях все чаще применяются квалиметрические методы, представленные в трудах Г.Г. Азгальдова, В.И. Михеева, А.И. Субетто, B.C. Черепанова и их последователей. Однако исследования, относящиеся к построению моделей специалистов на основе квалиметрического подхода пока единичны.
Применение в учебно-воспитательном процессе адекватных моделей специалистов способствует формированию у выпускников ВУЗов профессионального теоретического мышления, развивает процессы целеполагания, творческой рефлексии. Профессиональная готовность специалиста с высшим образованием должна оцениваться не только знаниями и умениями в профессиональной области, но и развитием творческого и нравственного потенциала его личности. Особенно это значимо в системе инженерного образования, поскольку постоянно возрастает значение инженеров как представителей общества, обеспечивающих не только технический, но и социальный прогресс.
В свете вышеизложенного агроинженерное образование реализует, системный подход в подготовке специалистов, формирует важнейшую характеристику специалиста - способность к творчеству, неразрывно связанную с инженерной деятельностью. Современный этап развития АПК требует от специалистов умений анализировать и синтезировать биотехнические системы, принимать нетрадиционные решения. Последние формируются в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе на основе дидактических задач. Профессиональная деятельность инженера по созданию новых, более эффективных технических систем и технологий характеризуется высокой степенью интегрированности и требует развитой интегративности мышления. Исследования психологов показывают, что процесс формирования интегративности мышления будущего специалиста может быть блокирован еще на стадии обучения, если его подготовка осуществляется неадекватными методами, с использованием устаревших моделей специалистов и технологий обучения.
Таким образом, с учетом изложенного выше, можно констатировать, что разработке технологий проектирования разработки модели специалиста в сфере агроинженерного образования уделяется недостаточное внимание. При проектировании почти не используются экспертные методы.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью применения научно обоснованного подхода к повышению качества подготовки специалиста, заключающегося, " в частности, в разработке технолого-квалиметрического обеспечения построения модели специалиста агроинженерного профиля.
Изучение процесса профессиональной подготовки специалистов агроинженерного профиля в сельскохозяйственных ВУЗах показало, что в нем имеют место следующие противоречия между:
• общепринятой моделью и механизмом организации подготовки инженерных кадров для АПК и возросшими требованиями к профессионализму специалистов в современных рыночных условиях;
• потребностью сельскохозяйственных ВУЗов в опережающей модели выпускника и отсутствием эффективной технологии проектирования такой модели.
Характер названных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: какими должны быть научно-практические основы проектирования модели специалиста в сельскохозяйственном ВУЗе, чтобы способствовать повышению качества его подготовки?
С учетом вышеизложенного сделан выбор темы исследования: «Проектирование модели выпускника сельскохозяйственного ВУЗа на основе квалиметро-технологического подхода» (на примере специальности «Механизация сельского хозяйства»), что позволяет отнести объект исследования к области теории и методики профессионального образования.
Цель исследования состоит в научно-педагогическом обосновании и апробации процесса проектирования модели специалиста агроинженерного профиля.
Объект исследования - процесс проектирования модели специалиста с высшим образованием.
Предмет исследования — технология проектирования модели выпускника сельскохозяйственного ВУЗа на основе квалиметрического подхода (на примере специальности — «Механизация сельского хозяйства»).
Гипотеза исследования - модель выпускника сельскохозяйственного ВУЗа - агроинженера будет адекватно отражать сущностные характеристики его профессиональной деятельности, детерминировать содержание и процесс обучения, если процесс проектирования модели технологизирован, на каждом этапе предусматривает применение квалиметрических процедур группового экспертного оценивания, а сама модель:
• базируется на принципе опережения качеством выпускника темпа изменений в социально-экономическом, научно-техническом и культурном «пространствах» сельской жизни;
• состоит из двух взаимосвязанных подсистем - профессионально -деятельностной, включающей профессионально-деятельностный тезаурус-и, профессиограмму агроинженера, а также образовательно-ориентированной, включающей модель подготовки агроинженера и модель его готовности к профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1 Выявить, обосновать противоречия между существующей теоретико-методологической базой моделирования специалистов и требованиями к процессу проектирования моделей специалистов в системе высшего профессионального образования на основе анализа его состояния.
2 Разработать квалиметрически обоснованную технологию проектирования модели специалиста с высшим образованием.
3 Спроектировать модель выпускника сельскохозяйственного ВУЗа -агроинженера в соответствии с разработанной технологией.
4 Апробировать в условиях сельскохозяйственной академии модель готовности выпускников к профессиональной деятельности агроинженера и методику ее оценивания. Методологическая основа исследования базируется: на идеях диалектического метода познания; концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности; системном подходе к изучению сложных педагогических объектов.
Теоретическую основу исследования составили:
• основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Талызина и др.);
• теоретические разработки в области профессионального образования и его содержания (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, B.C. Леднев, А.М. Новиков и др.);
• теоретические исследования моделирования в педагогике (В.В. Карпов, А.А. Кирсанов, JI.B. Макарова, Н.Ю. Рыжова, Е.Э. Смирнова и др.);
• научные труды в области педагогической квалиметрии (Г.Г. Азгальдов, Ю.К. Бабанский, А.С. Казаринов, А.А. Мирошниченко, В.И. Михеев, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.);
• концептуальные основы профессиографии (Э.Ф. Зеер, 3.3. Кирикова и др-);
• концепция стандартизации и качества высшего профессионального образования (В.И. Байденко, Н.А. Селезнева, В.М. Соколов, А.И.^ Субетто, Ю.Г. Татур и др.);
• теоретические основы технологизации обучения (В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, Т.В. Машарова, М.А. Чошанов и др.).
В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами в работе были использованы следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования;
• контент-анализ государственных образовательных стандартов, должностных инструкций и других нормативных документов, регламентирующих квалификационные требования к специалистам агроинженерного профиля;
• метод моделирования педагогических объектов и процессов;
• педагогическое проектирование, которое применялось при разработке технологии построения модели агроинженера;
• психолого-педагогическая диагностика: анкетирование, метод групповых экспертных оценок;
• математико-статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: инженерные факультеты Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Исследование проводилось на базе Ижевского филиала Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МО РФ при ИжГТУ в рамках научно-технической программы «Развитие образования в России на 1996 - 2000 гг. по направлению «Высшая школа»».
Этапы исследования: исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2004 год.
На первом этапе (1997-1999) — теоретико-поисковом, изучалась философская, психолого-педагогическая, научно — методическая литература по проблеме исследования, был определен понятийно-категориальный аппарат и методологическая основа исследования.
На втором этапе (2000-2002) - проектировочном, была обоснована структура модели выпускника - агроинженера, разработана и реализована квалиметрически обоснованная технология проектирования модели.
На третьем этапе (2003-2004) — заключительном, выполнена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ и обобщение результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на научно-методическом уровне проблемы проектирования модели выпускника сельскохозяйственного ВУЗа.
1 Обоснованы содержание и структура опережающей модели выпускника сельскохозяйственного ВУЗа - агроинженера, которая:
• представляет собой сложную профессионально-образовательную систему, основанную на принципе опережения качеством выпускника темпов изменений в социально-экономическом, научно-техническом и культурном «пространствах» сельской жизни;
• состоит из двух взаимосвязанных подсистем — профессионально-деятельностной, включающей профессионально-деятельностный тезаурус и профессиограмму агроинженера, а также образовательно-ориентированной, включающей модель подготовки агроинженера и его готовность к профессиональной деятельности.
2 Разработан профессионально-деятельностный тезаурус агроинженера, представляющий собой систему иерархически соподчиненных функциональных «единиц» его деятельности. Профессионально-деятельностный тезаурус агроинженера содержит «единицы» деятельности, общие для всей совокупности специалистов данного направления подготовки, определяемые содержанием федерального компонента ГОС ВПО, а также перечни «специфических единиц» профессиональной деятельности, определяемые национально-региональным (вузовским) компонентом образовательного стандарта.
3 Разработана технология проектирования модели агроинженера, которая основывается на применении метода групповых экспертных оценок на всех этапах ее проектирования. Квалиметрическая технология построения модели агроинженера инвариантна, удовлетворяет признакам унифицированности, универсальности, системности и целостности.
4 Обоснована четырехкомпонентная структура готовности агроинженера-выпускника сельскохозяйственного ВУЗа, включающая готовность к проектной и практико-производственной деятельности, а также личностные качества выпускника. Разработана методика количественно-качественной оценки готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста — агроинженера. Профессиональная готовность рассматривается как категория теории деятельности, как категория теории личности, как категория профессиональной подготовки специалиста.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная технология реализована при проектировании модели выпускника сельскохозяйственного ВУЗа — агроинженера, а модель готовности выпускника к профессиональной деятельности и методика ее оценивания апробированы в учебно-воспитательном процессе ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА». Разработанная технология может быть применена при проектировании модели специалистов по различным направлениям и специальностям в системе профессионального образования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологического основания исследования; аргументированностью исходных теоретических положений; опорой на системный и квалиметро-технологический подходы; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; статистическими методами обработки полученных результатов.
На защиту выносятся:
1 Квалиметрически обоснованная технология проектирования модели специалиста с высшим образованием.
2 Опережающая модель выпускника сельскохозяйственного ВУЗа — агроинженера, спроектированная по разработанной технологии и включающая две взаимосвязанные подсистемы - профессионально-деятельностную и образовательно-ориентированную.
3 Четырехкомпонентная модель готовности выпускника сельскохозяйственного ВУЗа к деятельности агроинженера, включающая готовность к теоретической, проектно-деятельностной, практико-производственной деятельности и ценностно-психологическую готовность, а также методика оценивания готовности, предусматривающая определения количественных показателей каждого компонента готовности с учетом его весового вклада и последующую аддитивную свертку частных показателей с целью получения интегрального показателя готовности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступления автора на научных конференциях и семинарах, а также в виде публикаций.
Основные положения, теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-методической конференции * «Проблемы модернизации высшего профессионального образования» (Кострома, 2003); шестом, седьмом, восьмом Всероссийских симпозиумах «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 1997-1999); Всероссийской научно-методической конференции «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Ижевск, 1997); Всероссийской научно-методической конференции «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва-Тольятти, 2004); и ряде региональных и вузовских научно-методических конференциях (Ижевск, Глазов, 1997, 1999,2001).
Результаты исследования прошли опытно-экспериментальную проверку в учебном процессе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух »
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Надеев, Виктор Авенирович
Выводы по второй главе
1 Методологическим базисом модели выпускника сельскохозяйственного ВУЗа - агроинженера являются:
• системно-деятельностный подход к педагогическим и профессиональным процессам и явлениям;
• тезаурусный подход, позволяющий объективно отразить сущность специальности;
• квалиметро-технологический подход, предусматривающий применение квалиметрических процедур при проектировании модели, алгоритмизацию и технологйзацию процесса ее построения.
2 В системную модель выпускника сельскохозяйственного ВУЗа -агроинженера входят взаимодействующие друг с другом подсистемы: модель его будущей профессиональной деятельности и модель агроинженерной профессии (профессиограмма), составляющие профессионально-деятельностную подсистему, а также модель подготовки агроинженера и модель готовности выпускников к агроинженерной деятельности, представляющие собой образовательно-ориентированную подсистему.
3 Содержательной основой модели профессиональной деятельности агроинженера является квалиметрически обоснованный профессионально-деятельностный тезаурус агроинженера, представляющий собой систему иерархически соподчиненных функциональных единиц его деятельности.
4 Неотъемлемой составляющей образовательно-ориентированной подсистемы модели агроинженера является модель готовности студентов - выпускников сельскохозяйственного ВУЗа к профессиональной деятельности.
5 Модель готовности выпускника сельскохозяйственного ВУЗа - агроинженера имеет четырехкомпонентную структуру. Основными составляющими которой являются:
• теоретическая готовность;
• готовность к проектной деятельности;
• готовность к практико-производственной деятельности;
• ценностно-психологическая готовность.
6 Методика оценивания готовности к профессиональной деятельности выпускника сельскохозяйственного ВУЗа - агроинженера предусматривает определение количественных показателей каждого компонента готовности с учетом его весового вклада и последующую аддитивную свертку частных показателей с целью получения интегрального показателя готовности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Противоречие между потребностью сельскохозяйственных ВУЗов в опережающей модели выпускника агроинженерного профиля подготовки и отсутствием эффективной технологии проектирования такой модели приобретает все более явный характер, снижая качество образования и выпускаемых специалистов. Острота этого противоречия и поиск способов его ослабления обусловили актуальную научную проблему, концепция которой нашла реализацию в настоящем исследовании.
Таким образом, в результате исследования:
1 Обоснована модель выпускника сельскохозяйственного ВУЗа — агроинженера, базирующаяся на принципе опережения качеством выпускника темпа изменений в социально-экономическом, научно-техническом и культурном «пространствах» сельской жизни.
2 Спроектирована модель выпускника сельскохозяйственного ВУЗа, представляющая собой сложную профессионально-образовательную систему, состоящую из двух взаимосвязанных подсистем — профессионально-деятельностной, включающей профессионально-деятельностный тезаурус и профессиограмму агроинженера, а также образовательно-ориентированной, включающей модель подготовки агроинженера и модель оценивания его готовности к профессиональной деятельности.
3 Разработана технология проектирования специалиста с высшим образованием, реализованная при построении модели выпускника сельскохозяйственного ВУЗа — агроинженера и предусматривающая применение на каждом , этапе проектирования квалиметрической процедуры группового экспертного оценивания.
4 Предложена четырехкомпонентная модель готовности выпускников сельскохозяйственного ВУЗа к деятельности агроинженера и методика ее оценивания, апробированная в условиях ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА».
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее раскрытие всех аспектов столь сложной и многогранной проблемы, какой является моделирование специалиста. Дальнейшей углубленной проработки, по нашему мнению, нуждаются в первую очередь следующие вопросы:
• совершенствование механизма готовности выпускника ВУЗа к профессиональной деятельности;
• создание современных информационных технологий построения моделей специалистов.