Педагогические условия формирования информационной компетенции у будущих инженеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самойлова, Наталия Ивановна

  • Самойлова, Наталия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Самойлова, Наталия Ивановна. Педагогические условия формирования информационной компетенции у будущих инженеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самойлова, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРА.

1.1. Анализ существующих подходов к определению понятий «компетентность» и «компетенция» в трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.2. Профессиональная деятельность современного инженера в терминах компетентностного подхода.

1.3. Определение содержания профессиональной компетентности как образовательного результата в системе инженерного образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ.

2.1. Информационная компетенция как основа профессиональной компетентности современного инженера.

2.2. Педагогические условия формирования информационной компетенции будущего инженера.

2.3. Ход опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования информационной компетенции у будущих инженеров»

Актуальность исследования. Переход к информационному обществу требует от системы образования решения принципиально новой проблемы -подготовки специалистов, готовых адаптироваться к быстро меняющимся реалиям окружающей действительности, способных не только воспринимать, хранить и воспроизводить информацию, но и продуцировать новую, управлять информационными потоками и эффективно их обрабатывать. Изменение требований к специалистам продиктовано появлением новых типов теоретических и практических задач, отличающихся системным и междисциплинарным характером, нестандартностью, глобальностью возможных последствий. Такие задачи не имеют простых и однозначных решений, что требует существенного изменения характера всей профессиональной деятельности и обусловливает необходимость подготовки специалистов нового типа, умеющих видеть ситуацию в целом, подойти к поиску решения творчески, способных прогнозировать его результат, осознающих свой личный вклад и ответственность. В современном обществе, где ценность информации находится на одном уровне с материальными ресурсами, а обработка и поддержание её стремительно увеличивающегося объёма в актуальном состоянии возможны только с помощью компьютерной техники, к качеству подготовки специалистов предъявляются повышенные требования.

Успешность решения реальной профессиональной задачи определяется компетентностью специалиста. Информационная компетенция инженера обозначается нами как обладание знаниями, умениями, навыками и опытом их использования при решении определённого круга социально-профессиональных задач средствами новых информационных технологий, а также умение совершенствовать свои знания и опыт в профессиональной области.

В концепции модернизации образования записано, что целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В данной ситуации информационную компетенцию студентов инженерных специальностей целесообразно рассматривать как одну из составляющих результативно-целевой основы образования в техническом университете.

Компетентностное образование начало формироваться в 70-х годах прошлого века в США и ряде стран Западной Европы, где особенно остро проявилось несоответствие между требованиями рынка труда и результатами образования. В этой связи следует заметить, что изучение зарубежного опыта обусловлено наличием в этих странах традиций и тщательно продуманной системы формирования информационной компетенции специалистов в области техники и технологии.

В отечественной науке в ряде диссертационных исследований рассмотрены различные аспекты формирования информационной компетенции в профессиональной подготовке специалистов (И.Н. Аржанов, Г.Н. Ахметзянова, Е.В. Баранова, И.С. Булатов, A.M. Витт, О.И. Немиров, J1.B. Нестерова, М.Ю. Порхачев, С.В. Тришина и др.).

Общим проблемам повышения эффективности подготовки инженеров в области применения информационных технологий посвящены публикации B.C. Артамонова, В.В. Бажутина, С.Ю. Бутузова, Е.А. Контобойцева, М.П. Миронова, Б.М. Пранова, А.И. Примакина, С.А. Худяковой и др.

Однако теоретических и практических разработок по формированию информационной компетенции будущих инженеров недостаточно.

В этом направлении в ходе исследования обнаружилось противоречие между тенденцией увеличения спроса на подготовку инженеров, обладающих информационной компетенцией профессионального уровня, с одной стороны, и недостаточной степенью разработанности педагогических условий ее формирования, с другой стороны.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования информационной компетенции будущих инженеров в технических вузах.

Исходя из обозначенной проблемы, цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования информационной компетенции у будущих инженеров.

Объект исследования - профессиональная подготовка компетентных инженеров в технических вузах.

Предмет исследования - педагогические условия формирования информационной компетенции будущих инженеров как основы их профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетенции у будущих инженеров будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

1) при определении содержания и методов формирования информационной компетенции технических специалистов необходим учет специфики инженерной деятельности в современных условиях и результатов ее профессиографического анализа;

2) для определения механизмов эффективного формирования информационной компетенции необходимо выделение в ее структуре трех компонентов: когнитивного, деятельностного и ценностного;

3) формирование когнитивного компонента информационной компетенции должно происходить в результате освоения студентами информационно-компьютерных дисциплин, включая «Информатику», «Компьютерный практикум», «Информационные технологии в инженерной деятельности»;

4) самостоятельная работа студентов должна включать различные виды: самостоятельную работу по образцу, реконструктивную самостоятельную работу, вариативную самостоятельную работу, творческую самостоятельную работу.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) рассмотреть существующие подходы к определению понятий «компетентность» и «компетенция» в трудах отечественных и зарубежных ученых;

2) на основе анализа профессиональной деятельности и выявления требований к личности современного инженера определить содержание его профессиональной компетентности;

3) выявить и обосновать сущностные характеристики информационной компетенции современного инженера как основы его профессиональной компетентности;

4) теоретически обосновать и выделить педагогические условия формирования информационной компетенции у будущих инженеров;

5) экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.), теория содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

• труды в области теории профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, A.M. Кочнев, А.Ю. Панасюк, Г.М. Романцев, Н.Ф. Талызина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); психологии профессионального образования и компетентностного подхода (А.С. Белкин, В.Г. Горб, Э.Ф. Зеер, Н.Н. Гордеева, Е.А. Климов, А.Я. Найн, А.Ф. Хуторской, Р.Х. Шакуров, А. Шелтон, С.Е. Шишов и др.);

• общая концепция преподавания информационных дисциплин (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.);

• методика преподавания информационных дисциплин (С.А. Бешенков, Л.И. Бочкин, Л.И. Долинер, И.Г. Захарова, Л.Г. Кушнеренко, В.В. Лаптев, Н.П. Макарова, Д.Ш. Матрос, Е.И, Машбиц, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, B.C. Симонович, Б.Е. Стариченко, Е.К. Хеннер и

ДР-)

Методы исследования. Для реализации поставленной цели и решения задач исследования применялись: анализ философской, педагогической, дидактической, психологической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации профессионального обучения; конкретно-научные методы (беседа, наблюдение, анкетирование); моделирование; апробация учебно-методических материалов; педагогический эксперимент и статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Тобольского индустриального института.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) включал в себя изучение философских, нормативных, психолого-педагогических, социологических источников; теоретическое обоснование исследования; были сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования; определены понятийный аппарат и инструментарии исследования; осуществлялся поиск эффективных способов формирования информационной компетенции будущих инженеров.

Второй этап (2003-2004 гг.) включал в себя разработку педагогических условий формирования информационной компетенции будущих инженеров и определение научно-методического инструментария их реализации. Выявлялись критерии эффективности выделенных педагогических условий. Осуществлялась апробация основных положений исследования в виде выступлений на научно-практических конференциях различного уровня значимости.

Третий этап (2004-2006 гг.) включал в себя анализ, обобщение данных и внедрение педагогических условий формирования информационной компетенции у будущих инженеров. Проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанных педагогических условий, определялись их эффективность и целесообразность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

1. Раскрыто и обосновано содержание понятия «информационная компетенция современного инженера», понимаемое как обладание знаниями, умениями, навыками и опытом их использования при решении определённого круга социально-профессиональных задач средствами новых информационных технологий, а также умение совершенствовать свои знания и опыт в профессиональной области.

2. Проведен профессиографический анализ деятельности современного инженера в терминах компетентностного подхода, в рамках которого выявлена значимость информационной компетенции как основы его профессиональной компетентности.

3. Обоснованы и выявлены педагогические условия эффективного формирования информационной компетенции у будущих инженеров в процессе их профессиональной подготовки:

• учет специфики инженерной деятельности в современных условиях при определении содержания и методов формирования информационной компетенции технических специалистов;

• выделение в структуре информационной компетенции трех компонентов: когнитивного, деятельностного и ценностного;

• формирование когнитивного компонента информационной компетенции в результате освоения студентами информационно-компьютерных дисциплин, включая «Информатику», «Компьютерный практикум», «Информационные технологии в инженерной деятельности»;

• организация самостоятельной работы студентов с использованием ее различных видов: самостоятельная работа по образцу, реконструктивная самостоятельная работа, вариативная самостоятельная работа, творческая самостоятельная работа.

4. Обоснованы и определены критерии эффективности выделенных педагогических условий, позволяющие оценить у студентов уровень сформированности компонентов информационной компетенции: степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и деятельностный компоненты); степень сформированности системы ценностей технического специалиста (ценностный компонент).

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в решении проблем формирования информационной компетенции у будущих инженеров других специальностей, а также в системе повышения квалификации преподавателей технических вузов.

Работа закладывает основы для дальнейших исследований по проблемам подготовки инженеров, ее результаты открывают возможность совершенствования системы подготовки инженеров в России.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Тобольского индустриального института и могут быть рекомендованы к использованию в других учебных заведениях профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов данного профиля.

Достоверность полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением опытно-экспериментальных исследований, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии КГТУ, на научно-практических конференциях различного уровня: Научно-методической конференции «Совершенствование подготовки кадров в филиалах вузов Западной Сибири» (Тюмень, 1999), региональной научно-практической конференции «Повышение качества подготовки специалистов: проблемы и решения» (Тюмень, 2001), VII межвузовской научно-практической конференции по проблемам педагогической инноватики «Проблемы естественнонаучного и математического образования» (Тобольск, 2002), научно-методической конференции «Довузовское образование: проблемы и перспективы развития» (Тюмень, 2002), II региональной научно-методической конференции «Совершенствование подготовки кадров в филиалах вузов Западной Сибири» (Тюмень, 2003), IV межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2003), XIII региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновации. Интеллект. Культура» (Тюмень, 2005), XXXVI региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2005» (Тобольск, 2005), региональной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения и качество подготовки студентов в филиалах» (Нижневартовск, 2006), 1 межрегионального научно-методического семинара «Проблемы методологии научно-исследовательской, инженерной и педагогической деятельности» (Казань, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс педагогических условий формирования информационной компетенции у будущих инженеров.

2. Доказательство эффективности педагогических условий для формирования информационной компетенции у будущих инженеров на основе выделенных критериев.

Последовательность решения поставленных задач определила структуру исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Работа изложена на 175 страницах машинописного текста и иллюстрирована 7 рисунками и 10 таблицами. Список использованных источников включает 263 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самойлова, Наталия Ивановна

Выводы по главе 2

Составной частью профессиональной компетентности современного инженера является его информационная компетентность, которая понимается нами как интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности.

А информационная компетенция - обладание знаниями, умениями, навыками и опытом их использования при решении определённого круга социально-профессиональных задач средствами новых информационных технологий, а также умение совершенствовать свои знания и опыт в профессиональной области.

Информационная компетенция включает в себя освоение четырех типов опыта:

• опыта познавательной деятельности в области информатики и информационных технологий, фиксированного в форме ее результатов -знаний;

• опыта осуществления известных способов информационной деятельности в своей будущей предметной области и смежных областях (опыта решения модельных типовых задач использования информационных технологий в указанных сферах) - в форме умения действовать по образцу:;

• опыта творческой деятельности в сфере профессионально-ориентированных технологий - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях;

• опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений, связанных с использованием информационных технологий в различных сферах, - в форме личностных ориентаций.

Исходя из этого, нами предлагается следующая структура информационной компетенции: когнитивный компонент (знание и понимание), деятельностный (практические умения и оперативное применение знаний) и ценностный (ценности как органическая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте) компоненты.

Для успешного формирования информационной компетенции в предложенном . понимании нами сформулированы следующие педагогические условия:

1) учет специфики инженерной деятельности в современных условиях и результатов профессиографического анализа информационной компетенции технических специалистов как основы их профессиональной компетентности;

2) при определении сущности информационной компетенции выделение в ней трех компонентов: когнитивного, деятельностного и ценностного;

3) формирование когнитивного компонента информационной компетенции в результате освоения студентами информационно-компьютерных дисциплин, включая «Информатику», «Компьютерный практикум», «Информационные технологии в инженерной деятельности»;

4) организация самостоятельной работы студентов с учетом ее различных видов: самостоятельная работа по образцу, реконструктивная самостоятельная работа, вариативная самостоятельная работа, творческая самостоятельная работа.

Эффективность выделенных педагогических условий проверялась нами в процессе экспериментально-опытной работы, которая проводилась на базе Тобольского индустриального института.

На 1 этапе нами были подобраны экспериментальная и контрольная группы. Контрольная группа - студенты, обучавшиеся в традиционных условиях в 2001-2003 гг., - 57 человек. Экспериментальная группа -студенты, которые обучались в разработанных нами педагогических условиях формирования информационной компетенции (2004-2006 гг.), - 60 человек.

Затем мы перешли к эксперименту, суть которого заключалась во внедрении конкретных педагогических условий в учебно-воспитательный процесс подготовки будущих инженеров.

В соответствии с выделенными компонентами информационной компетенции в качестве критериев эффективности были взяты следующие факторы:

• степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и деятельностный компоненты);

• степень сформированности системы ценностей технического специалиста (ценностный компонент).

При установлении критериев сформированности когнитивного, деятельностного и ценностного компонентов информационной компетенции мы выделили три уровня оценки: низкий, средний и высокий.

Для оценки сформированности когнитивного компонента были использованы результаты тестирования, которое проводилось на завершающем этапе обучения информационным дисциплинам. В тесты были включены задания, носящие комплексный характер и требующие от студентов актуализации знаний информатики, приобретенных ими за период обучения.

Оценка сформированности деятельностного компонента информационной компетенции у студентов проводилась с использованием адаптированных целям настоящего исследования уровней усвоения опыта (узнавание, воспроизведение, применение, творчество), предложенных В.П. Беспалько и основанных на разграничении репродуктивных и продуктивных видов деятельности и рассмотрении их структуры с точки зрения самостоятельности выполнения.

С целью изучения эффективности педагогических условий для формирования деятельностного компонента информационной компетенции анализировались курсовые работы, выполняемые студентами после изучения информационных дисциплин. Результаты обрабатывались без учета специфики инженерного профиля образовательной программы.

Для определения сформированности ценностных ориентаций будущих инженеров использовался модифицированный вариант анкеты «Диагностика ценностного компонента информационной компетенции», предложенной Порхачевым М.Ю.

Результаты, полученные нами в экспериментальной работе, и их разносторонний качественный и количественный анализ, показали, что у студентов, обучавшихся в разработанных нами педагогических условиях, сформирован оптимальный уровень информационной компетенции, что подтверждает их эффективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и разработка педагогических условий формирования информационной компетенции будущих инженеров осуществлено нами в следующей последовательности: 1) анализ существующих подходов к определению понятий «компетентность» и «компетенция» в трудах отечественных и зарубежных ученых; 2) анализ профессиональной деятельности современного инженера в терминах компетентностного подхода; 3) определение содержания профессиональной компетентности как образовательного результата в системе инженерного образования; 4) анализ содержания информационной компетенции как основы профессиональной компетентности современного инженера; 5) разработка педагогических условий формирования информационной компетенции специалиста в высшей технической школе; 6) экспериментальная проверка эффективности содержания разработанных педагогических условий.

В диссертации выявлено, что профессиональная компетентность инженера - это система знаний, умений и навыков, профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих возможность выполнения профессиональных обязанностей определенного уровня. В структуру профессиональной компетентности входят познавательные мотивы, ранее усвоенные профессионально значимые знания, избыточные или «несвоевременные» знания, аспекты подготовки, подлежащие усвоению, результативные диагностики и самодиагностики.

Профессиональная компетентность - интегративное (системное) свойство личности инженера, характеризующее его глубокую осведомленность в психолого-педагогической и предметной областях знания, профессиональные умения и навыки, личностный опыт и образованность специалиста, нацеленного на перспективность (прогностичность) в работе, уверенного в себе и способного достигать значимых результатов и качества в профессиональной деятельности.

Из анализа работ отечественных и зарубежных исследователей

119 выявлено, что для успешной профессиональной деятельности современного инженера особую значимость приобретает владение им информационными технологиями как основы его профессиональной компетентности.

Диссертантом показано, что составной частью профессиональной компетентности современного инженера является его информационная компетентность, которая понимается нами как интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности. А информационная компетенция - обладание знаниями, умениями, навыками и опытом их использования при решении определённого круга социально-профессиональных задач средствами новых информационных технологий, а также умение совершенствовать свои знания и опыт в профессиональной области.

Информационная компетенция включает в себя освоение четырех типов опыта: опыта познавательной деятельности в области информатики и информационных технологий, фиксированного в форме ее результатов -знаний; опыта осуществления известных способов информационной деятельности в своей будущей предметной области и смежных областях (опыта решения модельных типовых задач с использованием информационных технологий в указанных сферах) - в форме умения действовать по образцу; опыта творческой деятельности в сфере профессионально-ориентированных технологий - в форме умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях; опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений, связанных с использованием информационных технологий в различных сферах, - в форме личностных ориентаций.

Исходя из этого, диссертантом предлагается следующая структура информационной компетенции: когнитивный компонент (знание и понимание), деятельностный (практические умения и оперативное применение знаний) и ценностный (ценности как органическая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте) компоненты.

Для успешного формирования информационной компетенции в предложенном понимании в диссертации сформулированы следующие педагогические условия:

1) учет специфики инженерной деятельности в современных условиях и результатов профессиографического анализа для определения содержания и методов формирования информационной компетенции технических специалистов как основы их профессиональной компетентности;

2) для определения механизмов эффективного формирования информационной компетенции выделение в ее структуре трех компонентов: когнитивного, деятельностного и ценностного;

3) формирование когнитивного компонента информационной компетенции в результате освоения студентами информационно-компьютерных дисциплин, включая «Информатику», «Компьютерный практикум», «Информационные технологии в инженерной деятельности»;

4) организация самостоятельной работы студентов с учетом ее различных видов: самостоятельная работа по образцу, реконструктивная самостоятельная работа, вариативная самостоятельная работа, творческая самостоятельная работа.

Эффективность выделенных педагогических условий проверялась нами в процессе экспериментально-опытной работы, которая проводилась на базе Тобольского индустриального института. Контрольная группа - студенты, обучавшиеся в традиционных условиях в 2001-2003 гг., - 57 человек. Экспериментальная группа - студенты, которые обучались в разработанных нами педагогических условиях формирования информационной компетенции (2004-2006 гг.), - 60 человек.

В соответствии с выделенными компонентами информационной компетенции в качестве критериев эффективности были взяты следующие факторы: степень соответствия сформированных у студентов знаний и способов действий целям обучения (когнитивный и деятельностный компоненты); степень сформированности системы ценностей технического специалиста (ценностный компонент).

Полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что разработанные в диссертации педагогические условия формирования информационной компетенции будущих инженеров ориентированы на построение целостного процесса обучения и способствуют повышению качества профессиональной подготовки студентов.