Педагогическое обеспечение развития обучаемости учащихся средствами информационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Князева, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князева, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1. Формирование и развитие обучаемости как педагогическая проблема.
1.1. Педагогическая проблема формирования и развития обучаемости.
1.2. Образовательная деятельность как поле предпосылок развития обучаемости.
1.3. Обучаемостный компонент педагогического воздействия
Глава 2. Создание модели педагогического обеспечения развития обучаемости учащихся средствами информационного моделирования.
2.1. Поиск условий, способствующих развитию обучаемости
2.1.1. Педагогические условия.
2.1.2. Психологические условия.
2.1.3. Социальные условия.
2.2. Условия формирования и развития обучаемости.
2.2.1. Определение психологических детерминант методом сокращения факторного пространства.
2.2.2. Определение социальных детерминант методом главных компонент.
2.2.3. Выявление причинно-следственных связей между педагогическими умениями учителя и обучаемостью учащихся.
2.3. Педагогическое обеспечение развития обучаемости.
2.3.1. Создание структуры педагогического обеспечения.
2.3.2. Проектирование ситуации процесса развития обучаемости учащихся.
2.3.3. Функциональная модель взаимодеятельности участников процесса развития обучаемости.
2.3.4. Информационное моделирование как средство развития обучаемости.
2.3.5. Модель развития обучаемости средствами информационного моделирования.
Глава 3. Испытание экспериментальной модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение развития обучаемости учащихся средствами информационного моделирования»
На современном этапе социально-экономического развития общества обостряются проблемы общего образования в контексте его модернизации различными способами, основанными на разработке и внедрении новых информационных технологий.
В педагогической практике актуализируется проблема применения информационных технологий для развития личности учащегося как субъекта творческой учебно-познавательной деятельности посредством взаимодеятельности его с педагогом. При этом одним из основных факторов обучения является обучаемость учащегося. Явление обучаемости рассматривается педагогами и психологами с разных позиций, но общим в его истолковании является признание его потенциальным свойством человека, проявляющимся в разных условиях жизнедеятельности. При широкой трактовке обучаемость рассматривается как общая способность к усвоению новых знаний. От ее состояния зависит и понимание учебного материала, и его запоминание, и умение использовать полученные знания, от чего, в свою очередь, в большой мере зависит функционирование людей в обществе, качество результатов их производственной, хозяйственной деятельности.
Сущности обучаемости, а также исследованию условий, способствующих повышению эффективности ее развития, посвящены работы известных ученых - педагогов и психологов, таких как: Ю.К. Бабанский, В.М. Блинов, Д.Б.Богоявленская, Л.Г. Викторова, У.Волрап, JI.C. Выготский, Ю.Гутке, Б.В. Зейгарник, А.Я.Иванова, З.И. Калмыкова, Н.С. Лейтес, А.К. Маркова, В.Н. Мя-сищев, В.Д. Небылицын, И.П. Подласый. В исследованиях последних лет также прослеживается интерес к проблеме формирования обучаемости (Г.А. Володка, В.В. Котенко, Г.Г. Лисица и др.).
В психолого-педагогических исследованиях проблема развития обучаемости является одной из самых актуальных проблем, определяющих успешность и результативность образовательного процесса. Установлен ряд факторов формирования обучаемости: познавательный, личностный, социальный, возрастной и индивидуальнотипологический, взаимосвязанных и влияющих на обучаемость в большей или в меньшей степени. Влияние некоторых из них (например, мыслительная деятельность, познавательная активность, интеллектуальная рефлексия) подробно описано во многих работах. Но система всех факторов, так или иначе влияющих на формирование обучаемости, еще не получила достаточного раскрытия.
Современные компьютерные средства создают условия для выполнения учащимися логических теоретических действий, однако они часто используются для выполнения не познавательных, а операторных действий, заключающихся в выстраивании последовательности стандартных операций для реализации известного алгоритма. Это не может существенно влиять на развитие обучаемости. Ее совершенствование зависит от продуктивности учебной познавательной деятельности, от тех ее компонентов, которые влияют на поиск неизвестного. Однако содержание этой зависимости еще не достаточно исследовано. В связи с этим возникли противоречия между: процессом информатизации образования и недостаточной разработанностью теоретических и практико-ориентированных подходов к построению педагогического обеспечения развития обучаемости учащихся с учетом их индивидуально-возрастных особенностей; современными широкими возможностями изучения изменений свойств личности, способствующих развитию обучаемости под влиянием разнообразных педагогических обстоятельств, и существующей практикой их понимания и учета в процессе обучения; возрастающими требованиями педагогической и психологической наук к развитию творческой личности, способной к решению учебно-познавательных задач нестандартными способами, и недостаточной разработанностью моделей для реализации этих требований.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки педагогического обеспечения развития обучаемости на основе конструирования модели, включающей дидактический комплекс специально отобранных заданий для выполнения творческих действий, ориентированных на развитие обучаемости учащихся.
В этой связи представляется целесообразным обратиться к современным информационным образовательным технологиям в совокупности с методами исследования личности для осуществления попытки разрешения обозначенных противоречий.
Одним из способов проявления учащимися творчества на основе применения компьютера в области изучаемого предмета может быть информационное моделирование как одна из самых интеллектоемких информационных технологий.
Проблема исследования состоит в выявлении педагогически значимых факторов развития обучаемости и в построении процесса развития обучаемости учащихся на основе организации их творческих действий с использованием информационного моделирования. Необходимость совершенствования процесса развития обучаемости учащихся, недостаточная разработанность педагогического обеспечения данного процесса определили тему диссертационного исследования.
Объект нашего исследования - проявление обучаемости учащихся и ее изменения в образовательном процессе средней школы.
Предмет исследования - способы развития обучаемости учащихся.
Цель исследования - создание модели развития обучаемости учащихся на основе информационного моделирования.
Гипотеза исследования: развитие обучаемости учащихся будет эффективным, если: проектирование модели ее развития опирается на выявленные основные компоненты обучаемости, определяющие пространство значимых факторов, влияющих на ее развитие; организация творческой деятельности учащихся базируется на выполнении ими действий, адекватных проявлению выявленных компонентов; информационное моделирование составляет основу этих действий; осуществляется мониторинг текущего состояния обучаемости с последующей коррекцией действий учащихся при необходимости.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования и развития обучаемости в процессе обучения школьников.
2. Уточнить ключевые понятия исследования (педагогическая взаимодеятельность, содействие, обучаемость, обученность и др.).
3. Выявить и осуществить отбор наиболее значимых факторов развития обучаемости учащихся.
4. Спроектировать модель развития обучаемости учащихся средствами информационного моделирования, в рамках которой разработать способы развития обучаемости в процессе обучения и построить педагогическую ситуацию процесса развития обучаемости.
5. Разработать оценку и критерий эффективности обучаемостного воздействия.
6. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели развития обучаемости.
Для решения поставленных задач использовались адекватные методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, изучение и обобщение опыта применения информационных технологий обучения, синтез, сравнение, педагогическое моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования; практические - педагогический эксперимент, психолого-педагогические и социальные диагностики (тесты, опросники), анкетирование, контент-анализ (проводился с целью определения направленности учащихся и выбора тематики заданий информационного моделирования), беседы, методы математической статистики: корреляционный анализ, анализ результатов эксперимента методом главных компонент (одним из методов факторного анализа).
Методологической основой исследования являются философские законы взаимного перехода количества в качество, закон единства и борьбы противоположностей, где проблема противоречий является центральной; философские и психолого-педагогические подходы к развитию личности и обучению, опирающиеся на общегуманистические принципы философских, психологических и педагогических теорий (Б.Г. Ананьев, В.П. Бедерханова, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного обучения; теория функциональной системы (П.К. Анохин); теория взаимосвязи задатков и способностей; современные методы социологических, психологических, педагогических исследований, методологии исследования (А.И. Кочетов, В.В. Краевский, Г.К. Селевко).
Теоретической основой исследования послужили работы ученых в области педагогики и психологии: учение о развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн); основные положения теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теории управления процессом обучения и использования в нем информационных технологий (А.И. Архипова, Ю.К. Бабанский, С.П. Грушевский, М.Р. Кудаев, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Малиночка, Н.Ф. Талызина, Г. Харман); теории моделирования в учебном процессе (Л.И. Айдарова, В.Г. Болтянский, В.В. Давыдов, Л.М. Фридман, А.А. Шибанов); теории обучаемости (Б.Г. Ананьев, В.М. Блинов, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, Н.А. Менчинская, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн); концепции сущности учебных ситуаций (А.П. Астадурьян, B.C. Безрукова, Э.Г. Малиночка, М.И. Махмутов).
База исследования: Кубанский государственный университет, МОУ СОШ №2 г. Краснодара, Краснодарская летняя профильная школа, Центр дополнительного образования детей при КубГУ.
Исследование проводилось по этапам.
На первом этапе (1999 - 2000) - теоретическом - накапливался эмпирический материал, обобщались сведения о возможности развития обучаемости, проводились диагностические исследования по определению психологических и социальных характеристик и педагогического влияния на обучаемость.
На втором этапе (2000 - 2001) - поисково-теоретическом - методом главных компонент были получены детерминанты (факторы, коррелирующие с обучаемостью) и существенно сокращена размерность факторного пространства изучаемых признаков. На этом этапе была создана модель обучающегося с учетом психологических и социальных детерминант в контексте обучаемости.
На третьем этапе (2001 - 2004) - экспериментальном - проведен педагогический эксперимент: разработана система педагогического обеспечения развития обучаемости при помощи информационного моделирования, создана модель развития обучаемости, проведено опытно-экспериментальное исследование результатов применения информационного моделирования как средства развития обучаемости.
На четвертом этапе (2004 - 2006) - экспертно-оценочном, заключительном - проводились обработка, анализ, систематизация результатов исследования, их апробация, а также оформление текста диссертации. Осмыслены и подведены теоретические и практические итоги работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснована система педагогического обеспечения развития обучаемости учащихся средствами информационного моделирования; разработана модель развития обучаемости; уточнена сущность обучаемости как интеграционного единства биологических, социальных и образовательных компонентов; уточнен состав значимых факторов развития обучаемости; уточнен состав действий учащихся, включение которых в обучение обеспечивает развитие их обучаемости; предложена и апробирована авторская методика применения метода главных компонент для выявления неоднородности выборочной совокупности 8 учащихся экспериментальной и контрольной групп) для установления критерия эффективности обучаемостного компонента педагогического воздействия, направленного на развитие обучаемости; разработан дидактический комплекс заданий по информационному моделированию, направленный на развитие обучаемости; выявлены педагогические функции информационного моделирования, направленного на развитие обучаемости; предложена авторская методика двойного педагогического воздействия, непосредственного и опосредованного, направленного на развитие обучаемости.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнена теория сущности развития обучаемости учащегося в процессе обучения, заключающаяся в представлении его как интеграционного единства биологических, социальных и образовательных компонентов; обоснован подход к развитию обучаемости, заключающийся в выделении и развитии ее значимых компонентов, поэтапном отслеживании их состояния и использовании его результатов для текущей коррекции развивающих действий; открыты перспективы конкретизации исследований развития обучаемости путем уточнения роли ее отдельных факторов и поиска новых способов ее улучшения; конкретизированы способы применения факторного анализа в педагогическом исследовании.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработка способов развития обучаемости учащегося в процессе обучения поможет преподавателям понять их природу, их роль в обучении и использовать их в практической деятельности. Применение технологии информационного моделирования обеспечивает повышение уровня обобщений в познавательных действиях обучаемого и углубление осмысления изучаемого материала. Разработанный критерий эффективности обучаемостного воздействия можно применять на практике для осуществления мониторинга текущего состояния обучаемости. Разработанная система педагогического обеспечения развития обучаемости учащихся готова к использованию в практической деятельности. Представленная модель развития обучаемости средствами информационного моделирования применима во всех типах школ, при изучении различных предметов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучаемость учащегося представляет собой интеграционное единство трех составляющих: природных (биологических) качеств; социальных, сформировавшихся в его общении с окружающей действительностью; образовательного компонента, складывающегося в результате целенаправленных действий участников образовательного процесса.
2. Обучаемость состоит из полипредметных умений учения, складывающихся путем интеграции умений, вырабатываемых при изучении конкретных предметных областей, как синтез разнородных умений в единую более общую конструкцию. Обучаемость - двустороннее свойство, сторонами которого являются способность замечать и понимать новые приемы познания и способность запоминать их. Отсутствие любой из этих сторон приводит к невозможности проявления обучаемости.
3. Значимыми факторами обучаемости являются: интеллект, умение логически мыслить, авторитет в группе (эмоциональное предпочтение одноклассниками), лидерство в учебе, общий рейтинг, эмоциональная поддержка родителями. На доверительном уровне 0,95 (слабая корреляция) пространство значимых факторов дополняется самооценкой, концентрацией внимания и стилем родительского поведения.
4. Развитие обучаемости учащегося обеспечивается включением в обучение действий, адекватных уровню развития его интеллекта, социальному статусу в группе, успехам в учебе, эмоциональной поддержке, характеру его самооценки и стилю поведения родителей.
5. В качестве средства развития обучаемости может быть использовано выполнение учащимися информационного моделирования, в процессе которого: создаются проблемные ситуации; интенсифицируются самостоятельные познавательные действия; устанавливаются межпредметные связи; формируется модельный стиль мышления, заключающийся в проникновении во внутреннюю логику изучаемого объекта как системы и придании при этом получаемой информации конкретного знакового представления.
6. Обучаемостный компонент педагогического воздействия оказывается эффективным, если он проявляется как гуманизированное на основе компьютеризации применение дидактического комплекса заданий по информационному моделированию, поддерживающего проявление факторов социализации, побуждающего к выполнению творческих действий и проявлению положительных эмоций.
7. Развитию обучаемости учащегося содействует придание педагогическому воздействию двойного характера, заключающегося в том, что учащемуся кроме обычных непосредственных действий преподавателя помогают действия последнего, опосредованные другими лицами - родителями, одноклассниками и т.п.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием в ходе работы фундаментальных психологических и дидактических концепций обучения и развития, организацией педагогического эксперимента строго в соответствии с целью и задачами исследования, применением адекватных методов математической статистики для обработки массива данных, проведением сложных расчетов при помощи созданных компьютерных программ и электронных таблиц, положительными изменениями результатов формирования исследуемых качеств учащихся в экспериментальной группе.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в самостоятельной разработке программы исследования, выявлении экспериментальных педагогических условий развития обучаемости, составлении программы экспериментальных занятий, разработке психодиагностической методики определения коэффициента обучаемости и критерия эффективности обучаемо-стного воздействия. Автором определена специфика детерминантной модели учащегося подросткового возраста, разработана модель развития обучаемости средствами информационного моделирования, выполнен педагогический эксперимент и проанализированы его результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, промежуточные результаты и итоги исследования докладывались и обсуждались на пяти международных научно-методических конференциях (Сочи 1999, 2000, 2002-2004), пяти международных научно-практических конференциях (Краснодар 2000-2002(2), 2005), трех Всероссийских научно-практических конференциях (Краснодар 2003, 2004, Сызрань 2006), двух межрегиональных научно-практических конференциях (Анапа 2005, Краснодар 2006), межвузовской научной конференции (Краснодар, 2004), международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» (Москва, 2006).
По теме исследования опубликовано 22 статьи.
Внедрение разработанной системы педагогического обеспечения развития обучаемости учащихся средствами технологии информационного модели-роваания на практике осуществлялось путем перехода с факультативных часов общеобразовательной школы на программу обязательной части основ информатики с 5-го по 11-й класс. Результаты исследования использовались также в летней профильной (лингвистической) школе. С 2004 года технология информационного моделирования внедряется в курс программирования на базе ЦДО.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 207 источников, 15 приложений, 25 таблиц, 43 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Князева, Елена Валерьевна
Основные результаты исследования эффективности педагогического обеспечения развития обучаемости учащихся средствами информационного моделирования:
1. Коэффициент обучаемости у учащихся увеличивается в большей степени, если создано педагогическое обеспечение, содействующее развитию обучаемости средствами интеллектоемкой технологии информационного моделирования. Это было подтверждено результатами применения методов факторного анализа и математической статистики. Корреляционный анализ применялся с достаточно высокой оценкой достоверности коэффициента корреляции. Сопоставление результатов по изменению коэффициента обучаемости проводилось на уровне значимости 0,05 и 0,01.
2. В эмоциональной сфере: обучаемые проявляют старания, так как заинтересованы проблемой и стремятся ее решить, показать оптимальный результат, создать самую корректную модель задачи (объекта, процесса, явления), что подкреплено получаемыми результатами и помощью учителя в виде корректировки или одобрения этих результатов.
3. В плане загруженности: обучаемые не ощущают переутомления, так как они увлечены процессом, все время заняты разнообразными по форме, содержанию и насыщенности действиями, при которых часть трудоемких операций (сложные расчеты, построение графиков и т.д.) компьютеризирована (выполняется компьютером быстро, без длительных ожиданий и потери времени). Силы обучаемых направлены на логическое мышление (как сделать, чтобы получить нужный результат, что выполнять на следующем этапе), на поиск точки опоры в имеющихся запасах знаний и на пополнение базы знаний новой дополнительной информацией, необходимой для построения модели в каждой конкретной предметной области.
4. На основании анкетирования можно сделать вывод, что обучаемые осознают важность и значимость информационного моделирования в ряду других информационных технологий как для практического применения так и для личностного развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате психолого-педагогических исследований состояния обучаемости учащихся нами было установлено, что учащиеся одной возрастной группы отличаются между собой уровнями обучаемости, при этом высокий коэффициент обучаемости встречается довольно редко. Соотнося обучаемость с умственными способностями к усвоению знаний, мы считали, что исследование условий для реализации и развития способностей учащихся должно быть одной из актуальных педагогических задач.
Чтобы обеспечить эффективное формирование и развитие обучаемости, необходимо было определить социально-педагогические условия, при которых, во-первых, развитие обучаемости у учащихся будет происходить на основе их индивидуальных особенностей, а во-вторых, познавательная деятельность будет осуществляться с постоянно высокой напряженностью умственного труда обучаемого.
С целью создания системы педагогического обеспечения условий для развития обучаемости было проведено комплексное исследование факторов, влияющих на обучаемость. Знание механизмов воздействия социальных, педагогических, психологических факторов на развитие обучаемости, умение выявлять группу ведущих факторов (детерминант) является важным компонентом успешности педагогической взаимодеятельности. Особенно оно актуально, когда происходит «встраивание» компьютера в эту взаимодеятельность.
Результаты исследований последних лет и наша работа, в частности, доказывают, что использование информационных технологий, ставших неотъемлемой частью современного образования, не приводит автоматически к лично-стно развивающему эффекту, если не будет специально создана ситуация личностного развития обучаемого. Анализ полученных результатов и определил выбор информационного моделирования в этом контексте.
В нашем исследовании мы преследовали цель решения актуальной в современных условиях задачи развития обучаемости в средней школе путем использования новых информационных технологий. Среди всех информационных
183 технологий, используемых в процессе школьного обучения, была выбрана такая, которая опирается на знание всех остальных технологий, но, вместе с тем, способствует эффективной организации информационных процессов и имеет важный дидактический аспект - развитие особого стиля мышления - модельного, заключающегося в способности вникать во внутренюю логику моделируемого объекта, системы или процесса, придавая при этом информации конкретное представление (например, компьютерное: табличное, геометрическое, математическое и т.д.).
В ходе эксперимента получены результаты, доказывающие, что на данном этапе развития такой технологией может служить информационное моделирование, так как эта технология является практико-ориентированной, преследуя при этом две цели: общеобразовательную (освоение учащимися фундаментальных понятий изучаемых предметов) и практическую (получение навыков работы с аппаратными и программными средствами современных ПК при решении практических, жизненно важных задач); при этом курс обучения технологии компьютерного моделирования содержательно и методически построен так, что обе задачи (общеобразовательная и практическая) решаются параллельно; относится к интеллектоемким технологиям с наиболее «глубоким» применением компьютера, так как учащийся должен уметь систематизировать и обобщать сведения о содержании задачи, ее объектах для создания модели. При таком применении компьютера возможна значительно более высокая эффективность его использования, а это, в свою очередь, предполагает нечто большее, чем умение общаться с компьютером: нужен особый стиль мышления - модельный и навыки умственных действий, необходимые практически каждому специалисту в любой из отраслей науки и техники; формирует приемы, необходимые для достижения заданной цели при помощи фиксированного набора средств определенной информационной (или программной) среды, что позволяет сформировать как раз тот необходимый стиль мышления, который является основой при изучении различных дисциплин, так как позволяет планировать структуру действий для решения задачи.
Кроме этого компьютерное обучение предоставляет широкие возможности а) для развития умения моделировать поставленные жизнью Задачи, т.е. представлять их в виде, удобном для решения на компьютере, б) для подготовки к выполнению будущими выпускниками разных социальных ролей в обществе (будь-то экономические, издательские или другие информационные технологии).
В результате выполненного исследования разработана система педагогического обеспечения развития обучаемости средствами информационного моделирования. Педагогическое обеспечение развития обучаемости учащихся рассматривается нами как система приемов и методов, средств и условий, содействующих этому развитию при обучении с использованием технологии информационного моделирования. Другими словами, факторами развития обучаемости учащихся являются: педагогические и социальные условия, педагогические действия и компьютеризация обучения.
Поскольку любая деятельность происходит в ситуации, нами была представлена и описана ситуация процесса развития обучаемости учащихся, положения которой обеспечивают подготовленность процесса развития обучаемости учащихся и заключаются в следующем: готовность педагога к развитию обучаемости учащегося, готовность обучаемого к развитию собственной обучаемости и подготовленность объекта действий, развивающих обучаемость.
В качестве основных выводов проведенного исследования можно выделить следующие:
1. Построена структура педагогического обеспечения развития обучаемости учащихся средствами информационного моделирования, выражающая особенности взаимодействия педагога, обучающегося и компьютера при использовании в различных предметных областях технологии моделирования. Обратная связь, рассматриваемая как промежуточные результаты, выдаваемые компьютером, содействует достижению результата, так как на каждом этапе моделирования существует возможность корректировать действия или вносить принципиальные изменения.
2. Предложена методика отбора значимых личностных качеств, связанных с обучаемостью (детерминант). Подтверждено, что развитие характеристик, положительно влияющих на развитие обучаемости, и корректировка характеристик, влияющих негативно на этот процесс, создают благоприятные условия для развития обучаемости любыми педагогическими средствами. Определены экспериментально психологические и социальные детерминанты обучаемости как результат применения факторного анализа, что явилось стержневым моментом данного исследования, так как в дальнейшем опыт проводился на базе полученных детерминант.
3. Доказана возможность использования информационного моделирования как средства для развития обучаемости, которое развивает логическое мышление, способность анализировать, обобщать.
4. Разработан дидактический комплекс заданий информационного моделирования как интеллектоемкой технологии для использования в школьном образовательном процессе с целью развития обучаемости. При разработке данного комплекса учитывались: возраст обучаемых, возможности используемых программных сред, база знаний обучаемых, их мотивационная сфера. Подборка заданий осуществлялась на основе результатов контент-анализа для повышения мотивации к обучению.
5. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность применения информационного моделирования для развития обучаемости, для повышения интереса обучаемых к проблемам, стоящим перед человеком в различных областях его жизнедеятельности. Достоверность выводов подтверждена результатами проведенного факторного анализа (методом главных компонент).
6. Расширено понятие педагогического содействия и введено понятие двойного содействия (непосредственно обучаемому и опосредованного через субъектов социальной среды). Педагогическое содействие применяется в качестве основного фактора недирективного влияния на развитие обучаемости с позиции гуманизации образования. Основная роль во время эксперимента отводилась дидактическому содействию при использовании компьютерных методов и разработанного комплекса заданий.
7. Предложена структура школьного курса «Информационное моделирование» (5-11 классы), состоящая из модулей типа «Черные ящики», «Геометрическое конструирование», «Моделирование экологических систем» и т.п.
8. Обучающую компьютерную программу, созданную для определения коэффициента обучаемости и степени обученности (что непосредственно использовалось для диагностики данных характеристик в нашем эксперименте) целесообразно применять и для развития обучаемости. Мобильность программы заключается в возможности варьировать как тематику заданий, так и степень сложности в рамках любого учебного предмета.
9. Показана эффективность метода главных компонент как метода сокращения факторного пространства для проведения педагогических исследований и анализа полученных результатов (главные компоненты обнаруживают наибольший разброс в выборке из генеральной совокупности). Приведено обоснование выбора именно этого метода математической статистики с точки зрения достоверности получаемых результатов. В педагогике этот метод предлагается к рассмотрению впервые.
10.Разработана модель обучающейся личности подросткового возраста в контексте полученных психологических и социальных детерминант обучаемости (для описания этой модели были выделены только те свойства личности, которые коррелируют с обучаемостью). Данная модель была принята за основу и как предмет для оказания педагогического содействия.
11 .Разработана модель развития обучаемости средствами информационного моделирования. Разработанная модель описывает условия и порядок действий субъектов образовательного процесса и причинно-следственные связи получаемых результатов. Модель была подтверждена опытно-экспериментальным исследованием.
12.Результаты опытно-экспериментального исследования доказали предположение выдвинутой гипотезы. Развитие обучаемости учащихся улучшилось при организации адекватного выделенным значимым факторам развития обучаемости педагогического обеспечения социальных и психологических условий и системы действий на основе использования технологии информационного моделирования. Экспериментальная и контрольная группы дали существенный разброс на диаграмме первых главных компонент, что явилось обоснованием данного предположения.
Дальнейшие научно-педагогические разработки в этом направлении могут быть следующими: усовершенствование и подборка новых заданий информационного моделирования (актуальных на каждый момент времени, например, моделирование web-страниц и др.), расширение использования компьютерных возможностей (что связано с развитием программного обеспечения); исследование взаимосвязи между развитием специальной обучаемости и развитием общей обучаемости.
Немаловажными проблемами представляются также: вопрос психологической подготовленности современного учителя в плане возможности осуществления им различных аспектов педагогического содействия развитию обучаемости учащихся; вопрос о влиянии родительского поведения на обучаемость и возможность самореализации учащегося в будущем. Данным исследованием вычленена тенденция торможения развития обучаемости как следствие излишней опекаемое™ учащихся родителями и их недоверием (отрицательная корреляция между коэффициентом обучаемости и отдельными стилями родительского поведения, превалирующими в воспитании современных подростков); вопрос о связи компьютерных технологий и педагогического мастерства в образовательном процессе, о возможном негативе от существенного перевеса компьютерного образования в этом процессе.