Основы дидактической теории взаимодействия ученика и объекта изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лебедева, Ирина Павловна

  • Лебедева, Ирина Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 411
Лебедева, Ирина Павловна. Основы дидактической теории взаимодействия ученика и объекта изучения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пермь. 2001. 411 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лебедева, Ирина Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия ученика и объекта изучения.

1.1. Взаимодействие ученика с объектом изучения в разных педагогических технологиях.

1.2. Системно-синергетический подход к исследованию взаимодействия ученика и объекта изучения.

1.3. Концепция структурно-количественного анализа как аппарат исследования взаимодействия ученика и объекта изучения.

1.4. О роли теории сложности-трудности учебной информации в моделировании структур взаимодействия ученика и объекта изучения.

1.5. Модель взаимодействия систем «ученик» и «объект изучения» с позиции концепции структурно-количественного анализа.

Выводы по I главе.

Глава 2. Реализация системного подхода к исследованию активности взаимодействия ученика и объекта изучения.

2.1.0 развитии понятия «активность» в науке.

2.2. Сущность активности с позиции структурной модели взаимодействия систем «ученик» и «объект изучения».

2.3. Методики получения характеристик активности взаимодействия ученика и объекта изучения.

2.4. Взаимосвязи показателей внутренней и индуцированной активности ученика с характеристиками его личностных качеств и оценками успешности учебной деятельности.

2.5. Взаимосвязи показателей активности взаимодействия ученика и объекта изучения с характеристиками личностных качеств обучаемого и оценками успешности учебной деятельности.

2.6. Некоторые количественные оценки дидактической роли активности объекта изучения.

2.7. Системы учебных вопросов как средство повышения активности взаимодействия ученика и объекта изучения.

Выводы по II главе.

Глава 3. Вариант системной трактовки понятия «обучаемость».

3.1. Понятие обучаемости в психолого-педагогических науках.

3.2. Креативность и обучаемость.

3.3. Сущность обучаемости с позиции системного подхода.

3.4. Взаимосвязи показателей обучаемости с успешностью учебной деятельности и характеристиками личностных качеств учащихся.

3.5. Сравнительный анализ взаимосвязей показателей обучаемости с характеристиками познавательных способностей учащихся в разных вариантах обучения.

3.6. О роли характеристик обучаемости в совершенствовании учебного процесса.

Выводы по III главе.

Глава 4. Развитие компонентов структуры личности учащихся в процессе взаимодействия с объектом изучения (на примере математики).

4.1. Психолого-педагогическая сущность основных компонентов структуры личности учащихся, формируемых в процессе изучения математики.

4.2. Развитие компонентов структуры личности учащихся на разных этапах изучения математики в средней школе.

4.3. Количественные оценки роли математики в развитии основных компонентов культуры мышления обучаемых.

Выводы по IV главе.

Глава 5. Варианты практической реализации теории взаимодействия ученика и объекта изучения.

5.1. Целостно-структурированное обучение.

5.2. Целостно-структурированное профильное обучение.

5.3. Системы вопросов как средство взаимодействия ученика и объекта изучения в типичных ситуациях учебного процесса.

5.4. Варианты обучения будущих учителей математики методам рационального использования систем учебных вопросов в роли средства взаимодействия ученика и объекта изучения.

5.5. Направления дальнейшего развития теории взаимодействия ученика и объекта изучения.

Выводы по V главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы дидактической теории взаимодействия ученика и объекта изучения»

Актуальность. Традиционно в педагогике основное внимание обращалось на взаимодействие учителя с учащимися, а взаимодействие ученика с объектом изучения часто оставалось на втором плане. Поэтому многие авторы (Ю.К.Бабанский, М.А. Данилов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов и др.) сущность учебного процесса анализируют прежде всего с точки зрения активного взаимодействия обучающего и обучаемого. Поскольку обучение всегда предполагает овладение определенным содержанием учебного материала, представленным в различных формах, то взаимодействие учащихся с объектом изучения, составляя основу процесса учения, не только является обязательным элементом обучения, но и в некоторых его видах (заочном, дистанционном и т.п.) доминирует.

Учебная деятельность учащихся организуется в соответствии с определенными дидактическими принципами, среди которых важную роль играет принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности. Согласно данному принципу обучение эффективно, если ученики как субъекты деятельности проявляют познавательную активность. Практическая реализация этого принципа предполагает обеспечение таких условий, в которых учащиеся могли бы самостоятельно овладевать новыми знаниями в процессе взаимодействия с объектом изучения. Не случайно в современной педагогической практике, ориентированной на формирование самостоятельности обучаемых, развитие их личности, этот тип взаимодействий приобретает все большую значимость.

Исследование взаимодействия ученика с объектом изучения неразрывно связано с проблемой саморазвития и самореализации личности в процессе обучения (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев и др.), актуальность которой возрастает в свете гуманистических образовательных парадигм. Поэтому определяя сущность и структуру многих дидактических процессов и явлений, указанное взаимодействие является важной составной частью учебного процесса.

При всей очевидной значимости взаимодействия ученика с объектом изучения дидактическая теория, позволяющая рационально управлять этим взаимодействием, специально не разрабатывалась. Потребности современной педагогической практики обострили задачу построения основ такой теории. Ее решение существенно осложняется вследствие разнообразия объекта изучения, в качестве которого может выступать любой носитель учебной информации или нового знания. Кроме того на эффективность (степень соответствия результата поставленным целям) взаимодействия ученика и объекта изучения влияет множество факторов: содержание учебного материала, способы его анализа, личностные особенности учащихся. В этой связи целесообразно зафиксировать объект изучения, взаимодействие с которым ученика будет предметом нашего исследования. Типичным объектом изучения по форме предъявления информации является учебный текст и задача (как учебная конструкция, содержащая условие и требование и стимулирующая познавательную деятельность учащихся). В психолого-педагогической литературе разработаны способы анализа текста (А.А.Вербицкий, Е.Я.Голант, Л.П.Доблаев, И.А.Мельчук, Н.М.Розенберг, А.Л.Смолюк, А.М.Сохор и др.), методы поиска решения задач (Г.А.Балл, Л.Л.Гурова, В.И.Крупич, Ю.Н.Кулюткин, Д.Пойа, Г.Н.Сухобская, Л.М.Фридман, А.Ф.Эсаулов и др.), что создает определенную базу для построения указанной теории. Определенные перспективы ее разработки связаны с системным подходом, реализация принципов которого позволит описать основные структуры и механизмы взаимодействия ученика с объектом изучения, выявив тем самым дополнительные резервы повышения качества и совершенствования учебного процесса в школе и вузе.

Таким образом, несоответствие уровня разработанности теории, раскрывающей закономерности взаимодействия ученика и объекта изучения, потребностям современной педагогической практики, активно использующей взаимодействие ученика с объектом изучения с различными дидактическими целями, определило суть противоречия, которое послужило основой для формулировки проблемы исследования.

Проблема заключается в разработке теоретических основ и практических путей эффективного управления взаимодействием ученика и объекта изучения.

Объект исследования - процесс обучения как взаимодействие ученика и объекта изучения.

Предмет исследования - сущность взаимодействия ученика и объекта изучения, его структура, закономерности, факторы, способы влияния на & развитие личности обучаемого.

Целью исследования является создание основ дидактической теории взаимодействия ученика и объекта изучения и анализ путей их практической реализации в учебном процессе средней школы и вуза, раскрывающих развивающий потенциал этого взаимодействия.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что может быть повышена эффективность обучения, если взаимодействие ученика с объектом изучения будет осуществляться в соответствии с основными положениями теории, включающей:

- содержание модели указанного взаимодействия, которая раскрывает его механизмы на основе анализа дидактической роли структур объекта изучения (содержательных и организационно-дидактических), иерархического упорядочивания познавательных структур ученика (элементарных, комбинаторных и креативных) и описания процесса моделирования учеником объекта изучения с учетом уровней функционирования его психики;

- системную интерпретацию понятия «активность взаимодействия ученика и объекта изучения» и его классификации, выделяющие активф ность объекта изучения, внутреннюю и индуцированную активность ученика, и позволяющие описать источники и механизмы возникновения познавательной активности разных уровней в процессе взаимодействия ученика с объектом изучения;

- системную трактовку понятия «обучаемость», служащую основой для выделения ее разных уровней (детерминированного, технологического и методологического) и факторов, их определяющих;

- анализ психолого-педагогической сущности компонентов структуры личности, формируемых в процессе познавательной деятельности (культура мышления, культура общения, культура самоорганизации деятельности) при взаимодействии с объектом изучения;

- математические модели закономерностей учебного процесса (в виде корреляционных и регрессионных зависимостей), отражающие количественные соотношения факторов активности и обучаемости в процессе взаимодействия с объектом изучения различной сложности;

- описание путей практического использования выявленных закономерностей при организации взаимодействия с объектом изучения (в разных педагогических технологиях, в условиях внешней и внутренней дифференциации учащихся) с целью усиления его влияния на развитие личности;

- методы повышения влияния взаимодействия с объектом изучения на указанные компоненты структуры личности за счет реализации системообразующей роли образовательных областей «язык» и «математика», способствующей формированию целостности научных представлений учащихся; системообразующей роли профилирующей дисциплины в случае профильной дифференциации обучаемых, обеспечивающей содержательную направленность знаний при достижении этой целостности.

Поставленная цель и гипотеза предполагают решение ряда задач: ф I.Обосновать и сформулировать основные идеи концепции взаимодействия ученика и объекта изучения, опираясь на принципы системно-синергетического подхода и современные достижения психолого-педагогической науки:

- представить основы этой концепции в виде структурной модели взаимодействия ученика и объекта изучения;

- раскрыть сущность понятия «активность взаимодействия ученика и объекта изучения» с позиции данной модели, провести классификацию видов этой активности; описать методы и методики их измерения;

- дать системную трактовку понятия «обучаемость», структурировав fc и выделив компоненты и уровни обучаемости, разработать методику их измерения;

- проанализировать психолого-педагогическую сущность компонентов структуры личности, формируемых в процессе взаимодействия ученика и объекта изучения (в роли которого выступает содержание конкретной учебной дисциплины или образовательной области);

2. Провести экспериментальные исследования в соответствии с разработанной нами концепцией взаимодействия ученика и объекта изучения:

- выявить закономерности проявления активности их взаимодействия в типичных ситуациях учебного процесса;

- установить взаимосвязи показателей разных видов обучаемости с оценками эффективности процесса обучения и характеристиками основных познавательных структур личности ученика;

- получить количественные оценки влияния изучения конкретной научной дисциплины (на примере математики) на развитие интеллектуальф ных структур личности учащихся на разных этапах обучения в средней школе.

3. Разработать способы практического использования результатов проведенных исследований в совершенствовании процесса обучения:

- вариант целостно-структурированного обучения (учебный план, программы, формы и методы обучения), реализующий системообразующую роль образовательных областей «язык» и «математика» в средней школе;

- систему углубленного изучения предметов естественно-математического профиля в школе, предполагающую реализацию системообразующей роли профилирующей дисциплины (целостно-структурированное профильное обучение);

- технологию использования учебных вопросов как средства управления взаимодействием ученика и объекта изучения;

- рекомендации для учителя по рациональной организации взаимодействия ученика и объекта изучения.

Методологическая основа исследования и его теоретические источники. Методологическую основу исследования составляет философия субъектно-гуманистического подхода к образованию (Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтин, Н.А. Бердяев, Ю.М. Лотман, В.А.Сухомлинский и др.), идеи синергетики (В.А.Игнатова, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Николис, И.Пригожин, С. Стенгерс, Г.Хакен), принципы системного подхода (JI. фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, К.Гэйн, Т.Сарсон,

A.И.Уемов и др.), основные положения теории познания и теории развития личности (Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

B.С.Мерлин, К.К. Платонов и др.), психодиагностики (Г.Д.Айзенк, В.М.Блейхер, А.А.Бодалев, Л.Ф.Бурлачук, В.Н. Дружинин, П.Клайн, Ф.Франселла, Д.Баннистер, Р.Кеттел, Д. Гилфорд и др.), теоретические основы дидактики (Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.И. 3ai вязинский, Н.Д.Никандров, М.Н. Скаткин и др.) и личностно-ориентированной педагогики (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), методы анализа педагогических систем, разработанные В.И.Загвязинским, Т.А.Ильиной, Ф.Ф.Королевым, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, Г.Н.Сухобской, Г.И.Щукиной, Г.Д.Кирилловой, И.Д.Пехлецким, М.М. Поташником, И.Г.Фомичевой и др.; идеи творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская. Я.А.Пономарев и др.), теоретические и практические разработки в области содержания образования (И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин и др.); теория педагогической коммуникации (В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, В.Д.Ширшов и др.).

Важным условием успешной реализации системного подхода к исследованию дидактических закономерностей является целесообразное использование математического аппарата (Б.П.Битинас, М.И.Грабарь, Н.Ф.Джужа, Л.Б.Ительсон, Д.Лоули, Д.Ш.Матрос, В.И.Михеев, Г.В.Суходольский и др.).

Методы исследования: теоретические - изучение и теоретический анализ научной литературы (по философии, логике, психологии, педагогике и др.), исследование проблемы на основе методологии системно-синергетического подхода и концепции структурно-количественного анализа, научного прогнозирования, математического моделирования, идеализации и др.; эмпирические - изучение и обобщение массового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий, естественный и лабораторный), лонгитюдные исследования, опытно-экспериментальная работа.

Результаты исследования были подвергнуты комплексной многоуровневой обработке математико-статистическими методами (корреляционного, регрессионного и факторного анализа).

Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением современной научной методологии, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, использованием принципов системного анализа педагогических явлений, критической оценкой результатов и сопоставлением их с уже имеющимися; экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией соответствующих материалов в вузе и средней школе; применением методов математической статистики с целью определения статистической надежности и достоверности полученных количественных показателей.

Экспериментальной базой исследования явились: Пермский государственный педагогический университет, средние школы №131,120,108, 114, 130, МОУ «Гимназия №1» г.Перми, Ергачинская средняя школа Кун-гурского района Пермской области, факультет повышения квалификации работников образования Пермского педуниверситета.

Основные этапы

На первом этапе (1992-1994 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме, определялись направляющие и методологические основы исследования, предпринимались пробные эксперименты констатирующего и лабораторного типов.

На втором этапе (1995-1998 гг.) сформулированы основные теоретические положения, описана концепция исследования, определены цели педагогических экспериментов разного типа. На данном этапе выявлены закономерности взаимодействия ученика и объекта изучения и представлены в математизированных моделях, позволяющих оптимизировать конкретные виды таких взаимодействий на современной научной основе. Результат данного этапа - создание теоретических основ взаимодействия ученика и объекта изучения.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялась разработка вариантов практической реализации полученных результатов в виде сравнительных педагогических экспериментов, определение рациональных путей их применения в повседневной педагогической практике.

Научная новизна: Впервые разработаны основы дидактической теории взаимодействия ученика и объекта изучения с позиции системного подхода. В рамках последнего создан методологический инструментарий системного анализа этого взаимодействия и показаны возможности его использования с указанной целью. Они раскрываются в процессе моделирования взаимодействия ученика и объекта изучения, сопровождаемого содержательными интерпретациями его структур на основе понятий «активность» и «обучаемость» как системообразующих начал личности ученика при взаимодействии с объектом изучения. Такое моделирование позволило установить ряд закономерностей, отражающих механизмы действия факторов активности и обучаемости в типичных ситуациях учебного процесса (влияние психодинамических характеристик ученика, его интеллектуальных качеств и др. на эффективность взаимодействия с объектом изучения, зависимость структуры факторов обучаемости от условий организации учебного процесса и т.д.). На примере обучения математике раскрыты пути формирования культуры мышления, культуры общения и культуры самоорганизации деятельности ученика в процессе взаимодействия с объектом изучения. На основе взаимосвязей параметров сложности и трудности учебной информации разработаны новые методы и методики диагностики разных видов активности и уровней обучаемости, некоторых личностных качеств, формируемых в процессе познавательной деятельности. Предложены варианты использования выявленных взаимосвязей с целью совершенствования обучения: в условиях внешней дифференциации учащихся, в связи с реализацией системообразующей роли образовательных областей «язык» и «математика» в средней школе и системообразующей роли профилирующей дисциплины в школе с углубленным изучением предметов; в повышении качества профессиональной подготовки будущих учителей, обогащении их педагогического инструментария.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Разработана системная модель взаимодействия ученика и объекта изучения:

- построена структурная схема этого взаимодействия;

- определено понятие «взаимодействие систем», дана классификация структур системы «объект изучения», выделяющая его содержательные и организационно-дидактические структуры; описана роль каждого вида этих структур в процессе обучения; дана классификация познавательных структур ученика с учетом уровней функционирования его психики, на котором осуществляется моделирование им объекта изучения (выделены элементарные, комбинаторные и креативные структуры);

- введено понятие «активность взаимодействия ученика и объекта изучения»; даны системные трактовки понятий «внутренняя и индуцированная активность ученика», «активность объекта изучения»; раскрыт их психолого-педагогический смысл и обоснована дидактическая значимость; разработаны Методы получения характеристик указанных видов активности на основе теории сложности-трудности учебной информации и методика измерения интеллектуальной активности трех уровней, стандартизованная на разных выборках обучаемых;

- дано системное определение понятия «обучаемость», результатом которого явилось выделение разных уровней обучаемости (детерминированного, технологического и методологического), разработаны методы ф получения их интегральных характеристик и методик измерения;

- раскрыта психолого-педагогическая сущность компонентов структуры личности ученика (культуры мышления, культуры общения, культуры самоорганизации деятельности), наибольшее влияние на развитие которых оказывает процесс изучения математики, и обозначены пути их формирования на разных этапах обучения в школе на основе детального структурного описания этих компонентов и форм их проявления в типичных ситуациях учебного процесса, предполагающих взаимодействие ученика с объектом изучения.

2. Обнаружены и представлены в виде математизированных моде-Ф лей взаимосвязи показателей указанных видов активности с оценками успешности взаимодействия ученика и объекта изучения различной сложности и типа; системно описана и количественно оценена роль задач и учебных вопросов как организационно-дидактических структур объекта изучения, выявлены факторы активности взаимодействия ученика и объекта изучения и получены количественные оценки их влияния на эффективность указанного взаимодействия; на основе выявленных взаимосвязей описаны способы эффективного взаимодействия ученика с объектом изучения (учебными текстами и задачами), раскрывающие пути рационального управления им, способы повышения активности взаимодействия ученика и объекта изучения, усиления взаимовлияния учебных дисциплин, формирования компонентов структуры личности (культуры мышления, общения и самоорганизации деятельности).

3. Построены количественные зависимости показателей разных компонентов обучаемости с характеристиками познавательных качеств личности ученика и структур объекта изучения, определены ведущие факторы разного уровня обучаемости и выявлено влияние внешней дифференциации учащихся по профилям обучения на структуру этих факторов.

Практическая значимость. Теория взаимодействия ученика и объекта изучения может быть использована как научная база (методологический инструментарий управления данным взаимодействием, закономерности его осуществления и т.п.) при совершенствовании учебного процесса, разработке различных педагогических технологий, методик преподавания, критериев эффективности обучения и т.д. Разработаны варианты обучения, предусматривающие системообразующую роль образовательных областей «язык» и «математика» и системообразующую роль профилирующей дисциплины для условий профильной дифференциации учащихся, дидактическое обеспечение этих вариантов (разработаны программы, составлены методические пособия, раскрывающие пути реализации этой роли в практике обучения, создан пакет дидактических материалов).

На основе результатов экспериментального исследования сформулированы требования к развитию указанных компонентов структуры личности обучаемых, составлены рекомендации, отражающие способы их формирования в начальной, основной и средней школе. Предложены варианты осуществления внутренней и внешней дифференциации учащихся с учетом структуры факторов обучаемости и полученных количественных оценок их влияния на успешность учебной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовского курса педагогики при изучении раздела «Теория обучения», а также при чтении теоретического курса и проведении лабораторных работ по методике преподавания математики, на курсах повышения квалификации учителей и в повседневной педагогической практике.

Разработаны и внедрены в образовательную практику программы развития школ, ориентированные на формирование познавательной и социальной активности личности (школа №131 г.Перми), развитие культуры ф мышления и общения (школа №120 г.Перми). Создана система внутришкольного мониторинга в связи с реализацией этих программ.

Апробация. Материалы диссертации были представлены в докладах на всероссийских и международных семинарах и конференциях: «Новые технологии обучения, диагностики и саморазвития творческой личности» (Казань, 1993 г.), "Педагогическое образование для XXI века" (Москва, 1996 г.), «Гуманитарный потенциал математического образования в школе и в педвузе», «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 1996-2000 гг.), «Математическое образование: традиции и современность» (Н.Новгород, 1997 г.), «Развитие • личности и проблемы непрерывного образования» (Новосибирск, 1997 г.),

Проблемы развития мышления в процессе преподавания математики и информатики» (Иркутск, 1999 г.) и др.

Основные положения и результаты исследования использовались при разработке и апробации региональных образовательных стандартов математического образования для г.Перми и Пермской области, в работе городской экспериментальной площадки (школа №131, г.Пермь), педагогических мастерских и творческих лабораторий учителей (школа №120, г. Пермь; Ергачинская школа Кунгурского района Пермской области); в процессе ознакомления учителей г. Перми и Пермской области с выводами и практическими рекомендациями на методических конференциях, курсах повышения квалификации, в лекциях, беседах, консультациях; в процессе преподавания в течение нескольких лет специальных курсов и семинаров соответствующего профиля в Пермском педуниверситете.

На защиту выносятся:

1. Основы теории взаимодействия ученика и объекта изучения, построенные в соответствии с принципами системного подхода: структурная модель этого взаимодействия, дидактическая сущность понятия «актив-кость взаимодействия ученика и объекта изучения» и «обучаемость», их классификации с системных позиций, психолого-педагогическая интерпретация компонентов структуры личности (культура мышления, культура общения, культура самоорганизации) и пути их формирования в процессе изучения математики.

2. Результаты экспериментальных исследований, выраженные в математизированных моделях и отражающие взаимосвязи:

- показателей активности взаимодействия ученика и объекта изучения, внутренней и индуцированной активности ученика с характеристиками его личности и оценками эффективности учебного процесса; факторов активности и обучаемости с оценками успешности данного взаимодействия;

- показателей разных уровней (детерминированного, технологического и методологического) обучаемости с характеристиками качеств личности ученика, структур объекта изучения и оценками эффективности обучения;

- показателей успешности изучения учебных дисциплин (на примере математики) с характеристиками интеллектуальных компонентов структуры личности учащихся.

3. Практическая реализация теоретических идей в виде варианта целостно-структурированного обучения, отражающего системообразующую роль областей «язык» и «математика» в общеобразовательной школе и целостно-структурированного профильного обучения, реализующего системообразующую роль профилирующей дисциплины.

4. Общие принципы и подходы применения систем учебных вопросов в качестве средства управления взаимодействием ученика и объекта изучения.

Структура и содержание диссертации

Работа включает введение, пять глав, заключение, библиографический список (441 название) и 17 приложений; содержит 3 рисунка и 28 таблиц, общий объем работы 410 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебедева, Ирина Павловна

Выводы по V главе

1. Теория взаимодействия ученика и объекта изучения имеет богатое разнообразие сфер приложений в учебном процессе вуза и школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-экспериментальный характер.

Результаты проведенного теоретического исследования и различных видов педагогических экспериментов в целом подтвердили нашу гипотезу о том, что теория взаимодействия ученика и объекта изучения, разработанные в рамках системного подхода, может способствовать повышению эффективности обучения.

Обоснована целесообразность использования идей системного подхода и синергетики как концептуальной платформы для разработки теоретических основ взаимодействия ученика и объекта изучения. Их исходным началом служит модель этого взаимодействия (структурная схема взаимодействия; классификации его основных структур; определение понятия взаимодействие систем» и описание его иерархических уровней), которая может выступать в роли методологического инструментария системного анализа дидактических понятий, поскольку раскрывает его механизмы (природу и иерархию структуры воздействий ученика и объекта изучения). Они существенным образом зависят от вида объекта изучения: «локального» (фрагмент учебного материала, служащего достижению педагогических целей низших иерархических уровней) или «глобального» (ориентированного на достижение целей высших иерархических уровней).

Во взаимодействии с «локальным» объектом изучения важную роль играет понятие активности, системный анализ сущности которого с позиции указанной модели привел к выделению следующих видов активности: внутренняя и индуцированная активность ученика, активность объекта изучения и активность их взаимодействия. Их сущность может быть раскрыта на основе анализа динамики преобразования воздействий ученика на объект изучения разных иерархических уровней. Количественные характеристики активности, отражающие меру использования познавательного потенциала обучаемого при взаимодействии с объектом изучения, можно получить с помощью взаимосвязей показателей сложности и трудности объекта изучения, моделируемых регрессионными уравнениями. Для измерения внутренней интеллектуальной активности разработана и стандартизована специальная методика.

Взаимосвязи показателей указанных видов активности с оценками эффективности взаимодействия ученика и объекта изучения, характеристиками психодинамических свойств и личностных (эмоционально-когнитивных и мотивационно-волевых) отношений ученика, выявленные в условиях лабораторных экспериментов с применением многоуровневой математико-статистической обработки данных, позволили установить факторы, определяющие активность и получить количественные соотношения влияния этих факторов на успешность решения учеником задач различной сложности и анализа учебного текста. На основе таких соотношений можно утверждать, что основным направлением оптимизации взаимодействия ученика с объектом изучения является адекватное целям обучения и возможностям ученика увеличение доли его недетерминированной активности, интенсивности взаимодействия, вариация организационно-дидактических структур объекта изучения и т.д.

С активностью взаимодействия тесно связано понятие «обучаемость», отражающее познавательные возможности личности ученика при взаимодействии с объектом изучения. На основе системной трактовки обучаемости как способности к изменению «памяти» (имеющей системный смысл) ученика в процессе взаимодействия с объектом изучения выделены три ее уровня (детерминированный, технологический, методологический), связанные соответственно с элементарными, комбинаторными и креативными познавательными структурами личности ученика. В качестве интегральной характеристики обучаемости может служить скорость указанных изменений, допускающая количественное измерение для каждого из трех ее уровней с помощью специально разработанных нами прогностических методик. В результате экспериментального исследования выделены ведущие факторы обучаемости каждого уровня (познавательный интерес для третьего уровня, качество знаний и умственные способности - для второго и первого уровня). Произведенное количественное сравнение их действия в разных вариантах обучения (традиционном, по системе Эльконина-Давыдова, предусматривающем системообразующую роль областей «язык» и «математика») обнаружило преимущества и недостатки каждого варианта обучения и раскрыло механизмы их нивелирования за счет целенаправленного воздействия на указанные факторы в учебном процессе. Основное направление повышения обучаемости заключается в обеспечении их гармоничного действия. Выявлено, что внешняя дифференциация школьников существенно влияет на структуру факторов обучаемости, анализ которой позволил обозначить рациональные пути управления ими в педагогической практике.

При взаимодействии учащегося с «глобальным» объектом изучения (в роли которого выступает содержание конкретной образовательной области или учебной дисциплины) на примере математики раскрыта психолого-педагогическая сущность компонентов структуры личности, на формирование которых наибольшее влияние оказывает это взаимодействие. Учитывая специфику данной науки и методы ее познания, выделены следующие компоненты структуры личности: культура мышления, культура общения, культура самоорганизации деятельности. Полученные количественные оценки такого влияния на развитие отдельных компонентов культуры мышления обучаемых выявили специфику их формирования на разных этапах изучения данной науки в школе и в разных технологиях обучения.

Теория взаимодействия ученика и объекта изучения имеют разнообразные сферы практического приложения.

1. С учетом обнаруженных взаимосвязей показателей различных компонентов структуры личности с успешностью изучения математики в региональных стандартах школьного математического образования для г.Перми и Пермской области установлены требования к уровню культуры мышления, общения и самоорганизации деятельности у учащихся и предложены пути формирования данных компонентов культуры в начальной, основной и средней школе через обучение учащихся способам эффективного взаимодействия с объектом изучения.

2. Теоретические основы взаимодействия ученика и объекта изучения могут использоваться при проектировании содержания образования в средней школе и разработке методов полноценного овладения им. В частности, создан вариант целостно-структурированного обучения, предусматривающий системообразующую роль областей «математика» и «язык» в общеобразовательной школе. С целью отражения этой роли осуществлена модернизация содержания образования, усиливающая системообразующие компоненты областей «язык» и «математика»; создан комплекс специальных форм и методов обучения, способствующих взаимовлиянию учебных дисциплин, развитию культуры мышления, общения и самоорганизации деятельности; предусмотрено использование организационно-дидактических структур объекта изучения с целью повышения эффективности взаимодействия ученика и объекта изучения и специальное обучение учащихся методам его эффективного осуществления.

3. Разработанньщ нами вариант целостно-структурированного профильного обучения для углубленного изучения естественно-математических дисциплин предполагает реализацию системообразующей роли профилирующей дисциплины на основе системного синтеза знаний учащихся из разных научных сфер, возникающего в результате выделения и иерархического упорядочивания ее интегративных структур в связи с математическим моделированием явлений и процессов окружающей действительности. Такой синтез перспективен в плане обеспечения определенной направленности содержания образования на пути к достижению его целостности. Результаты мониторинга качества образования учащихся для указанного варианта обучения свидетельствуют о целесообразности его использования, поскольку он позволяет выйти за пределы узконаучного содержания профилирующей дисциплины и осмыслить роль приобретенных знаний в исследовании законов природы и тем самым значительно обогатить познавательные возможности обучаемых, повысить культуру их мышления. Поскольку эффективность этого варианта обучения оценивалась не только с точки зрения развития интеллектуального потенциала учащихся, но и с позиции формирования культуры их межличностного общения, социально-психологической адаптируемости, познавательного интереса, состояния психического здоровья, то полученные оценки позволяют сделать вывод о его ценности для гармонизации развития личности в условиях профильного обучения.

4. Как показали результаты экспериментального исследования, дифференциация учащихся по профилям обучения на основе характеристик обучаемости и дидактической роли ее различных факторов нивелирует ее отрицательные последствия и позволяет обеспечить успешность учебной деятельности обучаемых, их адаптируемость к изменениям среды.

5. Одним из способов усовершенствования педагогического инструментария учителя является использование учебных вопросов как специальным образом организованных систем в качестве средства управления взаимодействием ученика и объекта изучения. Эффективность применения данного средства существенным образом зависит от структуры системы, в виде которой конструируются вопросы. Эта структура должна соответствовать иерархии дидактических целей (достижению которых они служат), определяющих тип и назначение вопросов в системе. Среди них особую дидактическую значимость в плане управления указанным взаимодействием имеют вопросы организационно-методологического характера, связанные с методами осуществления познавательной деятельности высших иерархических уровней.

6. Предложенные нами варианты обучения будущих учителей методам использования вопросов с указанной целью призваны осуществить синтез специально-научных, методических и психолого-педагогических знаний студентов в соответствии с концепцией взаимодействия ученика и объекта изучения, преломив их в плоскость преподавания конкретного предмета.

Результаты реализации основ теории этого взаимодействия в практике обучения подтверждают их значимость в совершенствовании разных составляющих учебного процесса. Кроме того, предложенная теория, с одной стороны, является целостной и логически завершенной, но, с другой -четко прослеживаются перспективы ее дальнейшего развития, связанные с рассмотрением многообразия выявленных взаимосвязей и получением более частных зависимостей с учетом специфики других видов объекта изучения, отдельной научной дисциплины (уровень методики), системы обучения (уровень педагогической технологии), конкретной ситуации учебного процесса (совершенствование форм и методов обучения).