Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Павлова, Клара Михайловна

  • Павлова, Клара Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Павлова, Клара Михайловна. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Клара Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава I. Несовершеннолетние воспитанники пенитенциарного учреждения и необходимость социально-педагогического сопровождения их ресоциализации.

§ 1. Основные подходы к пониманию, сущности и содержанию ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

§ 2. Социально-педагогическая характеристика основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

§ 3. Социокультурная среда пенитенциарного учреждения и необходимость социально-педагогического сопровождения в нем ресоциализации несовершеннолетних воспитанников.

§ 4. Критерии и показатели оценки социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

Вывод по первой главе.

Глава П. Обоснование и экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

§ 1. Опыт исправительно-воспитательной работы с несовершеннолетними воспитанниками пенитенциарного учреждения.

§ 2. Обоснование технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

§ 3. Экспериментальная проверка технологии социальнопедагогического сопровождения ресоциализации в условиях

Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

§ 4. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения и пути его совершенствования.

Вывод по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних»

Подростковый и юношеский возраст - сложный период для становления личности. Оно происходит под воздействием внутренних и внешних факторов. Эти факторы не всегда позитивно сказываются на самореализации подростков. Нередко поведение несовершеннолетнего, обусловленное потребностями своеобразия самореализации, самопроявления, идет в противовес сложившимся в обществе нравственным нормам и правилам.

В настоящее время состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает особую тревогу. По данным МВД, в России каждый год ими совершается- 150 тысяч преступлений, что составляет около 10% всей преступности [217]. В случае достижения несовершеннолетним возраста уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести гправонарушения, он подлежит осуждению и привлечению к отбыванию наказания в специальных учреждениях. Перед государством стоит задача не только наказать подростка за совершенное преступление, но и перевоспитать его, и возвратить обществу социально здорового человека. Решение ее возложено на специальное воспитательное (пенитенциарное) учреждение.

Пенитенциарное учреждение предназначено для выполнения функций наказания за уголовно наказуемые деяния, исправления и перевоспитания осужденных. Исправительный и воспитательный процесс происходит в специальной социокультурной среде пенитенциарного учреждения. Данная среда способствует ресоциализации — формированию у воспитанников качественно нового мировоззрения, усвоению ими нравственных норм поведения, ценностей. В этих условиях возникает проблема стимулирования целесообразной ресоциализации, востребованной обществом. Практика функционирования пенитенциарных учреждений показала, что в них поступают несовершеннолетние различных категорий. Они отличаются друг от друга жизненным опытом, уровнем социальной патологии (социальными отклонениями), следовательно, каждая категория требует своего индивидуального подхода. Действенность индивидуального подхода диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника пенитенциарного учреждения в процессе его целесообразной ресоциализации.

Учитывая важность ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения, ее отдельные аспекты получили отражения в литературе, в частности: социально-педагогические характеристики основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения (А. Бандура, Р. Уолтере [23, 238, 239], У. Кварацеус [88], А. Коэн [241], М. Раттер [159], П. Таппен [204, 254], Э. Шур [250, 251], А.И. Зубков, М.П. Стурова [80], И.П. Башкатов [25, 26], С.А. Беличева [29, 30], И.Т. Богатырев [81], К.Е. Игошев [77, 78], Л.В. Мардахаев [122, 123], П.Д. Павленок [143], Е.А. Редькина [161], В.В: Сорочан [187]); проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России (Ю.В. Баранов [24], CA. Беличева [28, 29], A.B. Буданов [37, 38], М.А. Галагузова [48, 186, 229], А.И. Долгова [59], К.Е. Игошев [77, 78], Л.В. Мардахаев [122, 123], A.B. Пищелко [147], Г.М. Потанин [155], М.С. Рыбак [168], Я.В. Соколов [184], A.C. Чернышев [220], В.Е. Южанин [231, 232, 233], А.М. Яковлев [236]); влияние социокультурной среды на личность осужденного (Е.Г. Багреева [18], Л.П. Буева [39], Р. Клоуард, Л. Оулин [91], A.B. Ростокинский [167]); педагогические технологии исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных (В.Г. Баженов [19], A.B. Буданов [37, 38], С.А. Ветошкин [43, 44, 45], М.А Галагузова [48, 186, 229], Ю.В. Гербеев [50], С.А. Лузгин [115, 116], М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев [102, 104], A.C. Макаренко [117, 118, 119], A.B. Пищелко [146, 148] и др.).

В тоже время анализ литературы показал, что в ней не нашли достаточного отражения такие вопросы, как сущность, содержание, технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних в условиях пенитенциарного учреждения. Данный факт позволил выделить сложившееся противоречие между необходимостью социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников и недостаточным вниманием к технологии ее реализации в пенитенциарном учреждении для несовершеннолетних. Названное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних. В соответствии с названной проблемой определена тема диссертации: «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних».

Объект исследования: исправительно-воспитательный процесс пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Гипотеза исследования. Исправительно-воспитательная система пенитенциарного учреждения направлена на обеспечение целесообразной ресоциализации воспитанников. Ее целесообразность во многом зависит от социокультурной среды исправления, организаторско-воспитательной деятельности в ней, а также от своеобразия воспитанника, его устремленности и активности в процессе преодоления различных проблем и трудностей в процессе исправления. Сформировать такую устремленность, способствовать преодолению возникающих перед воспитанником проблем и трудностей требует социально-педагогического сопровождения. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если социально-педагогическое сопровождение охватывает всех воспитанников и направлено на стимулирование адаптации, поэтапного включения в целесообразное самопроявление, исправление и перевоспитание, необходимые в процессе ресоциализации, носит системный характер и способствует формированию у воспитанника позитивного отношения к себе, своему нравственно-правовому самосовершенствованию, окружающему обществу и своему месту в нем, а также активности в овладении новыми социальными ролями, необходимыми навыками конструктивного социального поведения после освобождения;

- технология социально-педагогического сопровождения строится поэтапно с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в процессе адаптации к различным жизненным ситуациям и целесообразном- проявлении в них, накоплении конструктивного опыта социального поведения; созданы условия, необходимые для реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников в пенитенциарном учреждении.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования.

1. Выявить сущность и особенности ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

2. Раскрыть необходимость, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности: теория деятельности и личностного подхода; положения об определяющей роли социокультурной среды в процессе ресоциализации; концепция индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; идеи системного, личностно-деятельностного, гуманистического подходов к раскрытию существа социально-педагогического сопровождения личности и др.

Теоретический фундамент исследования составили: теория социального развития и теория социализации (A.B. Мудрик [130, 131, 132], JI.B. Мардахаев [124, 178], H.H. Суртаева [200] и др.); проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России (Ю.А. Алферов [4, 7], JI.H. Андреенкова [11], Ю.В. Баранов [24], С.А. Беличева [28, 29], A.B. Буданов [37, 38], М.А. Галагузова [48, 189, 229], К.Е. Игошев [77, 78], JI.B. Мардахаев [123], Пищелко A.B. [147], М.С. Рыбак [168], В.Е. Южанин [231, 232, 233]); социально-педагогические характеристики основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения (А. Бандура, Р. Уолтере [23, 238, 239], У. Кварацеус [88], А. Коэн [241], М. Ратгер [159], П. Таппен [204, 254], Э. Шур [250, 251], Ю.А. Алферов [6], И.П. Башкатов [25, 26], С.А. Беличева [28, 29], И.Т. Богатырев [81], К.Е. Игошев [77, 78], Л.В. Мардахаев [122], П.Д. Павленок [143], В.В. Сорочан [187]); концепции в педагогике, определяющие социокультурную среду как важнейшую детерминанту формирования личности несовершеннолетнего (Л.П. Буева [39], Р. Клоуард, Л. Оулин [91], Л.В. Мардахаев [122, 123], A.B. Ростокинский [167]); концепции исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных (В.Г. Баженов [19], A.B. Буданов [37, 38], С.А. Ветошкин [43, 44, 45], М.А Галагузова [48, 189, 229], Ю.В. Гербеев [50], С.А. Лузгин [115, 116], М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев [102, 104], В .А. Новиков [135], Пищелко A.B. [146, 148], А.И. Зубков, М.П. Стурова [80], A.M. Столяренко [193] и др.); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки с различными категориями несовершеннолетних (Г.С. Курагина [107], М.И. Лазарева [110], Л.А. Лопинцева [113], Л.В. Мардахаев [191], Л.Г. Попова [154], Л.В. Соловьева [186], Е.А. Танас [203], К.В. Уфаев [211], Х.Г. Юсупова [235]).

Для решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические - анализ и синтез, обобщение, систематизация и классификация, моделирование и проектирование; эмпирические — наблюдения, в т.ч. включенное; беседы; анкетирование; тестирование, педагогический эксперимент и др.; методы математической статистики. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. в три этапа.

Первый этап (2005-2009 гг.) — изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, выявлены основные требования к социальной адаптивности воспитанника пенитенциарного учреждения, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения воспитанников, изучен опыт исправительно-воспитательной работы с несовершеннолетними воспитанниками и на основе этого разработана технология социально-педагогического сопровождения, а также необходимые методические материалы для ее реализации и оценки действенности.

Второй этап (2009—2010 гг.) — реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних в условиях Можайской воспитательной колонии.

Третий этап (2010—2011 гг.) — проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, систематизированы полученные материалы и осуществлено литературное оформление диссертации.

База исследования: Алексинская (мужская, в Орловской области), Бобровская (мужская, в. Воронежской области), Брянская (мужская), Ижевская (мужская, в Удмуртской Республике), Калужская (мужская), Костромская (мужская), Локнинская (мужская, в Курской области), Можайская (мужская, в Московской области), Новооскольская (женская, по Белгородской области), Судогодская (мужская, во Владимирской области), Усманская (мужская, в Липецкой области), Шаховская (мужская, в Орловской области) воспитательные колонии, СИЗО - 1 г. Владимира, в

СИЗО - 3 г. Кольчугино, СИЗО - 10 г. Можайска и др. На различных этапах исследования было охвачено более 200 воспитанников и сотрудников Можайской воспитательной колонии. Экспериментальная работа реализована на базе Можайской воспитательной колонии.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понимание сущности и содержания целесообразной ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения и выделены ее качественные характеристики; раскрыты уровни ресоциализированности несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, а также критерии и показатели их оценки; выявлены основные факторы, существенно влияющие на процесс и результат ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения; определены типичные группы воспитанников пенитенциарного учреждения, дана им социально-педагогическая характеристика, а также выявлены характерные проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе ресоциализации; раскрыты необходимость, сущность и содержание социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних; выявлены факторы, существенно влияющие на эффективность социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения; выявлены условия необходимые для обеспечения успешности реализации социально-педагогической, технологии сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних; разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию социальной педагогики в разделах «Социализация и ресоциализация несовершеннолетних», «Исправление и перевоспитание несовершеннолетних», они обогащают теорию ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения формирования у них социальной адаптивности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в процессе обеспечения их целесообразной ресоциализации, методических рекомендаций субъектам социально-педагогического сопровождения пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних, которые получили практическое внедрение в условиях пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних и дали положительные результаты.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Можайской воспитательной колонии; обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, на кафедре социальной работы Филиала РГСУ в г. Рузе, осуществлялись через выступления на межрегиональных научно-практических конференциях: «Социальные проблемы молодежи и пути их решения» (г. Руза, 2006), «Человек, общество, культура в контексте инновационных социальных процессов» (г. Дедовск, 2008), «Молодежь -будущее России» (г. Руза, 2009), «Социальные зависимости независимой личности» (г. Павловский Посад, 2010); Всероссийских Макаренских социально-педагогических чтениях «Социальная педагогика: теория, практика, перспектива» (г. Москва, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации» (г. Москва, 2008); «Социальная работа, реклама и РЯ в современном коммуникативном пространстве» (г. Томск, 2009), «Проблемы и актуальные задачи образовательных учреждений в воспитании и гражданско-патриотическом становлении обучающихся» (г. Екатеринбург, 2010); Международных научно-практических конференциях «Человек в Российской повседневности: история и современность» (г. Пенза, 2009); XV и XX Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2010 и 2011); Международном конгрессе «Российская семья» «Социальная педагогика и инновации» (Москва-Курск, 2010); X международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного социального развития» (г. Москва, 2010), а также в процессе проведения^ семинарских занятий со студентами Филиала Российского государственного социального университета в г. Рузе Московской области, обучающимися по специальности «Социальная работа».

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних на базе Можайской воспитательной колонии, возможностью практической реализации, полученных материалов в практику пенитенциарного учреждения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ресоциализация воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних как социально-педагогическое явление представляет собой единство внутренней и внешней составляющих, процесс, результат и проявление педагогически ориентированной и целесообразной комплексной системы воздействия на воспитанника, направленной на стимулирование его десоциализации (снижение уровня негативной социализированное™) и целесообразной ресоциализации — формирования ресоциализированности в условиях социокультурной среды пенитенциарного учреждения. Внутренняя составляющая представляет собой динамику социального в личности воспитанника (снижение сложившейся социализированное™ (десоциализация) и одновременное приобретение нового в социальности (ресоциализация)); внешняя — система (комплекс) мер, направленная на обеспечение целесообразного изменения социальности в личности. Качественными характеристиками ресоциализации являются: динамика мировоззрения; овладение новыми социальными ролями и повседневность их проявления; направленность и характер отношений;, нравственно-правовое поведение; опыт целесообразного социального проявления. Результатом ресоциализации выступает ресоциализированность воспитанника, его подготовленность к самостоятельной жизни вне пенитенциарного учреждения. Уровнями ресоциализированности воспитанника являются: социально-перспективный, социально-прагматический, социально-неустойчивый, отрицательно-устойчивый. Критерии и показатели ог\енки эффективности ресоциализации: направленность и характер изменения мировоззрения, степень овладения новыми социальными ролями; уровень усвоения и проявления нравственно-правовых норм и правил; уровень уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития; целесообразность, востребованность социального опыта для социокультурной среды.

2. На процесс ресоциализации оказывают существенное влияние следующие факторы: внутренние (возрастные особенности, индивидуальное своеобразие ребенка, опыт жизни до исправительного учреждения, последствия воспитания, внутренняя предрасположенность к самопроявлению, настрой, направленность и интенсивность самоактивности); внешние (социокультурная среда исправительного учреждения; нравственно-психологическая атмосфера в воспитательной среде; действенность воспитательно-коррекционной работы; педагогическая культура сотрудников, а также опыт исправления в учреждении). Данные факторы порождают характерные трудности в процессе ресоциализации воспитанников, связанные со своеобразием воспитанника, в восприятии нравственно-правовых норм, в конструктивном самопроявлении, в отношениях; социокультурной средой воспитания; действенностью воспитательно-коррекционного воздействия.

3. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних представляет собой совместное движение (взаимодействие, взаимопомощь) субъекта и объекта сопровождения на основе прогнозирования перспектив поведения* и его самопроявления, направленное на обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки, стимулирование осмысления воспитанником себя как личности,. обеспечение его наиболее целесообразного и успешного поведения, общения, продвижения в обучении, овладении профессией, необходимой в жизненном и профессиональном самоопределении, побуждение к самостоятельности, самопроявлению, способствующему усвоению новых социальных ролей, накоплению опыта соответствующего социального поведения. Оно носит непосредственный и опосредованный характер, бывает системным, ситуативным, периодическим. Субъектом сопровождения может быть сотрудник, непосредственно работающий с воспитанником: учитель, психолог, социальный педагог, социальный работник, а также воспитанник, ставший на путь исправления и (или) доказавший своим поведением исправленность.

Основными компонентами социально-педагогического сопровождения ресоциализации являются аксиологический (ценностная значимость сопровождения воспитанника, обеспечения его целесообразной ресоциализации), когнитивный (знание существа и особенностей социально-педагогического сопровождения конкретного воспитанника); технологический (владение технологией сопровождения), результативный (целесообразность сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику).

4. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения включает в себя следующие этапы: диагностико-прогностирующий — целесообразный процесс познания несовершеннолетнего-направленный на выявление особенностей, взглядов, проблем (трудностей), прогнозирование ближайших целей, перспектив поведения их социального развития и самопроявления в различных ситуациях, трудностей в их достижении; проектировочный — проектирование перспектив преодоления возможных проблем, трудностей самим воспитанником при целесообразном его сопровождении; определения содержания, специфики и способов сопровождения воспитанника в ситуации его развития как полноправного члена общества; реализационный — обеспечение самого социально-педагогического сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику, где основными направлениями исправительно-воспитательной деятельности в условиях пенитенциарного учреждения являются нравственно-правовое воспитание, получение общего образования, овладение определенной профессией, интеграция в социокультурную среду и стимулирование активности в общественной жизни, самосовершенствование и др.; результативно-оценочный — оценка эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего сопровождения.

Уровнями действенного сопровождения воспитанника являются системно-действенное, ситуативно-творческое, формальное. Критериями и показателями их оценки — направленность сопровождения, конструктивность взаимодействий, целесообразность мер в процессе сопровождения, способствующих мотивированию и активности воспитанника, результативность сопровождения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павлова, Клара Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних - это специализированные воспитательные учреждения для наказания несовершеннолетних за уголовно наказуемые деяния. Важнейшая функция, данных учреждений — обеспечение ресоциализации воспитанников пенитенциарных учреждений, возвращение их в социум для последующей самореализации. Такая функция может быть обеспечена в том случае, если приоритетным направлением в деятельности пенитенциарного учреждения выступает воспитательное направление, в котором созданы все условия для повышения его роли.

2. Ресоциализация — это целесообразное изменение, направленное на усваивание ценностных ориентиров, общественно-значимых взглядов, нравственно-правовых норм и правил, уважительного отношения к человеку, обществу, труду и традициям человеческого общежития, интересов, целей, овладение новыми социальными ролями и накопление опыта целесообразного социального проявления в социокультурной среде пенитенциарного учреждения, которое необходимо воспитаннику при последующей адаптации и самореализации после освобождения.

3. Объектом ресоциализации выступают воспитанники пенитенциарного учреждения — это несовершеннолетние (от 14 до 18 лет), а также совершеннолетние (до достижения 19 лет) юноши, девушки. К типичным группам воспитанников отнесем социально-перспективную, социально-прагматическую, социально-неустойчивую, отрицательно-устойчивую.

4. На процессе ресоциализации существенно сказываются внутренние и внешние факторы. К внутренним относятся возрастные особенности, индивидуальное своеобразие, опыт жизни до исправительного учреждения, последствия воспитания, адаптивность, настрой, мотивированность, внутренняя предрасположенность к самопроявлению и самоактивности; к внешним — социокультурная среда, нравственно-психологическая атмосфера в среде, действенность воспитательно-коррекционной работы, педагогическая культура сотрудников, опыт исправления в учреждении.

5. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних технологично и представляет собой совместный целенаправленный поэтапный процесс, обусловленный знанием его индивидуальных особенностей и направлено на обеспечение изменения ранее сложившихся у воспитанника социально-негативных общественно-значимых взглядов, интересов, целей, ценностных ориентиров, овладение им новыми социальными ролями, усвоение и проявление нравственно-правовых норм и правил, уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, накопление опыта целесообразного социального проявления, необходимого ему при последующей адаптации и самореализации после освобождения из пенитенциарного учреждения. Основными этапами реализации технологии являются диагностико-прогностирующий, проектировочный, реализационный, результативно-оценочный.

6. Субъектом сопровождения выступают сотрудники, непосредственно работающие с воспитанниками. Успешность такого сопровождения требует авторитетности субъекта сопровождения (его принятие объектом); знания объекта сопровождения, его своеобразия, характерных проблем и трудностей, возникающих у него в процессе адаптации, самореализации; мотивированности и активности воспитанника в социально-значимой деятельности, целесообразном самопроявлении.

7. Условиями, способствующими успешной реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, выступают благоприятная воспитательная социокультурная среда исправления; подготовленность субъектов к социально-педагогическому сопровождению; авторитет субъекта сопровождения и его принятие воспитанником; охват всех воспитанников сопровождения; системность и целесообразность сопровождения; учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника в процессе определения стратегии сопровождения, формирования у него социальной адаптивности; мотивирование проявлений социальной адаптивности осужденного в различных ситуациях жизнедеятельности.

8. Проведенные исследования не исчерпывают проблему. Направлениями дальнейшего исследования могут быть социально-педагогическая поддержка на этапе адаптации воспитанников пенитенциарного учреждения; совершенствование подготовленности администрации, сотрудников и воспитателей к социально-педагогическому сопровождению; социально-педагогическая поддержка на этапе адаптации бывших воспитанников пенитенциарного учреждения и др.