Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Панова, Оксана Брониславовна

  • Панова, Оксана Брониславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Панова, Оксана Брониславовна. Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панова, Оксана Брониславовна

Глава 1. Теоретические аспекты формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

1.1. Междисциплинарный подход к изучению понятия «правосознание»

1.2. Сущностные характеристики и особенности правосознания несовершеннолетних осужденных

1.3. Влияние специфики воспитательной системы исправительного учреждения на формирование правосознания несовершеннолетних осужденных

1.4. Модель процесса формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

2.1. Диагностика правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

2.2. Реализация педагогических условий формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии»

Актуальность исследования. На современном этапе становления Российского государства, когда развитие демократизма, укрепление дисциплины и организованности во многом зависят от правильного понимания каждым гражданином прав и свобод, умения их использовать, от готовности исполнять обязанности, поступать всегда в соответствии с законом, исключительную важность приобретают вопросы формирования правосознания населения, в первую очередь молодежи.

Указы Президента «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» (1995г.) и «О дополнительных мерах по обеспечению единого правового пространства Российской Федерации» (2000г.) в качестве важнейших элементов правовой реформы предусматривают создание в социальных институтах разного типа условий для осуществления конституционного права всех граждан на получение достоверной юридической информации и развития умений использовать возможности правовой системы государства.

Особого внимания требует категория несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательной колонии. Криминологическая статистика указывает на то, что каждое десятое преступление в стране совершается лицами в возрасте от 14 до 18 лет [93, С. 67; 165, С.788; 217, С.64]. В шестидесяти четырех исправительных учреждениях одновременно содержатся свыше двадцати тысяч воспитанников, представляющих наиболее криминально ориентированную категорию несовершеннолетних правонарушителей [12, С. 86-88; 143, С.58]. Мероприятия по их исправлению в определенной степени малоэффективны, о чем свидетельствует рецидив детской преступности, составляющий 25% [217, С. 27].

Одну из причин криминализации подрастающего поколения следует рассматривать в негативной направленности правосознания. Его деформация связана со снижением жизненного уровня многих семей в сочетании с ослаблением воспитательной функции государственных и общественных институтов, пропагандой жестокости и насилия в средствах массовой информации. Она находит отражение в неверии в возможность законным путем удовлетворить материальные потребности, девальвации правовых ценностей, противоправных поведенческих установках. Отбывая наказание в местах лишения свободы, несовершеннолетние испытывают на себе всю строгость юридических санкций, но не всегда ощущают защиту законом своих интересов.

Правосознание определяется личностной значимостью права, поэтому важными условиями его позитивной переориентации являются развитие у несовершеннолетних осужденных умений пользоваться правами и отстаивать их в законном порядке, выработка понимания важности выполнения гражданских обязанностей. В данном контексте актуальным является положение «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» о необходимости обеспечения обязательным педагогическим сопровождением детей с проблемами асоциального характера.

Анализ научной литературы и практики позволяет констатировать, что задачи по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных нередко решаются вне контекста ресоциализации; сотрудники воспитательных колоний не в полной мере владеют необходимым педагогическим инструментарием, соответствующим условиям их успешной реализации. Все это обусловливает недостаточное использование воспитательных возможностей пенитенциарных учреждений в процессе позитивной переориентации несовершеннолетних.

Правовая сфера сознания, как важная составляющая мировоззрения человека, охарактеризована И.А. Ильиным, Б.Т. Лихачевым, А.С. Макаренко,

B.C. Соловьевым, В.А. Сухомлинским, др. Теоретические аспекты, касающиеся сущности правосознания личности, его структуры, функций, раскрыты

C.С.Алексеевым, Г.Х. Ефремовой, Б.А. Кистяковским, В.Н. Кудрявцевым, Н.И.Матузовым, П.И. Новгородцевым, А.Р. Ратиновым, И.Е. Фарбером, др.

В современной отечественной педагогической науке проблема формирования правосознания личности рассматривается в основном в контексте школьного образования. Она представлена в работах Г.П. Давыдова, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Е.А. Певцовой, В.В. Спасской, Н.Г. Суворовой, Е.В. Татаринцевой, Б.И. Хасан, Н.И. Элиасберг, др.

Характерные черты, присущие правосознанию несовершеннолетних правонарушителей, обозначены В. Л. Васильевым, А.И. Долговой, В.Ф.Пирожковым, А.И. Ушатиковым, др. В то же время задача выявления специфических особенностей правосознания воспитанников исправительных учреждений как социально-педагогического явления не ставилась.

Вопросы формирования правосознания личности в условиях исправительного учреждения отражены в трудах К.В. Мазняка, В.А. Рыбакова, Ф.Г. Сазонова. Вместе с тем такие исследования немногочисленны, они проводились без выделения категории несовершеннолетних из общего числа осужденных, как правило, через потенциал юридической науки.

Принципы и методы изучения детей с девиантным поведением, основы педагогического взаимодействия с ними описаны Ю.М. Антоняном, И.П.Башкатовым, С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, В.В. Бойко, Н.П.Гришаковым, А.И. Долговой, Д.А Дрилем, Л.М. Зюбиным, Т.В. Лодкиной, П.И. Люблинским, А.С. Макаренко, В.В. Невским, М.И. Рожковым, В.Н.Сорока-Росинским, А.А.Сукало, Г.А. Умановым, др. Проблемам воспитательной системы образовательных институтов посвящены работы Л.В.Байбородовой, А.В.Гаврилина, В.Б. Ежеленко, В. А. Караковского, Л.И.Маленковой, И.С.Марьенко, С.Л. Паладьева, М.И. Рожкова, Е.Н.Степанова, В.А.Сухомлинского, Н.Е. Щурковой, др.; исправительных учреждений -З.А.Астемирова, А.В.Бабушкина, С.А. Ветошкина, Л.А. Высотиной, Е.М.Данилина, А.И. Зубкова, А.С. Макаренко, В.Б. Первозванского, А.В.Пищелко, В.И. Позднякова, М.П.Стуровой, Н.А. Тюгаевой, др. Однако, педагогические возможности воспитательных колоний в процессе формирования правосознания осужденных в полной мере не исследованы.

Анализ нормативных документов, научной литературы и практики позволяет констатировать ряд существующих противоречий: между социальным запросом на формирование позитивного правосознания воспитанников исправительных учреждений как важной составляющей их ресоциализации и неразработанностью комплекса оптимальных педагогических условий его эффективности; между необходимостью формирования правосознания несовершеннолетних осужденных и недостаточной подготовленностью сотрудников исправительных учреждений к педагогической деятельности по реализации этой задачи.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование правосознания несовершеннолетних осужденных будет эффективным?

Ее теоретическая и практическая значимость определила выбор темы: «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии».

Цель исследования - обосновать и выявить оптимальные педагогические условия, которые содействуют эффективности формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Объект исследования: правосознание несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования: процесс формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические аспекты формирования правосознания несовершеннолетних осужденных.

2. Показать влияние специфики воспитательной системы исправительного учреждения на формирование правосознания несовершеннолетних осужденных.

3. Обосновать модель процесса формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

4. Выявить и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы оптимальные педагогические условия формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Гипотеза исследования: формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии эффективно, если:

• определены сущность и особенности правосознания несовершеннолетних; критерии, показатели и уровни его сформированности;

• реализован комплекс оптимальных педагогических условий: осуществляется ресоциализация воспитанников; используется специальная дополнительная образовательная программа, предполагающая овладение несовершеннолетними социальным опытом, включающим усвоение и принятие правовых ценностей; решаются педагогические задачи с правовой ориентацией; имеет место педагогическая поддержка; проводится дифференцированная работа с родителями по повышению их психолого-педагогической и правовой грамотности; обеспечена целенаправленная подготовка воспитателей.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе Судской воспитательной колонии Управления исполнения наказаний по Вологодской области, Вологодского института права и экономики Министерства юстиции России, Вологодского государственного педагогического университета.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; анализ продуктов деятельности воспитанников; изучение документации; моделирование; опытно-экспериментальная работа; изучение педагогического опыта; цельный социально-педагогический авторский опыт; методы количественной и качественной обработки данных.

Методологическую базу исследования составили идеи о системности научных исследований (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Ганзен, Т.А. Ильина, В.Н. Карандашев, В.В. Краевский, Т.В. Лодкина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, М.П. Стурова, др.); единстве сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); необходимости учета социокультурных особенностей среды в формировании личности (Т.С. Буторина, Т.В. Лодкина, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л.

Селиванова, С.Т. Шацкий, др.); гуманизме в воспитании (Ш.А. Амонашвили,

B.А. Ситаров, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, А.И. Ушатиков,

C.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова, др.); обусловленности эффективности исправления осужденных их ресоциализацией (концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы); социальной ценности права (К.Е. Игошев, И.А. Ильин, Н.И. Элиасберг, др.); целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сластенин), структурной и функциональной единицей которого является педагогическая задача (Г.А. Балл, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин, др.); воспитательном процессе как организации деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.С. Марьенко, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова, др.); диалоговом общении как духовно преобразующем педагогическом взаимодействии (B.C. Библер, Н.А. Тюгаева, Т.А. Флоренская, др.); позитивной роли воспитательного коллектива в формировании социально значимых норм, стиля жизни и отношений (А.С. Макаренко); доминирующем отношении личности как внутреннем потенциале ее деятельности (В.Н. Мясищев); социальной установке как регуляторе человеческого поведения (Д.Н. Узнадзе, Н.В. Щербакова); зависимости усвоения информационного материала от содержания познавательной деятельности (Н.А. Менчинская).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание несовершеннолетних осужденных - это интегративное динамическое личностное образование, структуру которого составляют когнитивный, оценочный, установочно-поведенческий компоненты, обеспечивающие способность воспитанников исправительного учреждения к самоопределению в правовом пространстве как важную составляющую ресоциализации.

2. Модель процесса формирования правосознания включает ряд соподчиненных блоков: Теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический; при этом системообразующим фактором выступает цель, реализуемая в ходе функционирования каждого компонента этой системы.

Процесс формирования правосознания осуществляется в несколько этапов, последовательность и преемственность которых обусловливает формирование у несовершеннолетних социально-правовых компетенций, составляющих основу правосознания.

3. Оптимальными педагогическими условиями формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии являются: осуществление ресоциализации воспитанников; использование специальной дополнительной образовательной программы, предполагающей овладение несовершеннолетними социальным опытом, включающим усвоение и принятие правовых ценностей; решение педагогических задач с правовой ориентацией; оказание педагогической поддержки; проведение дифференцированной работы с родителями по повышению их психолого-педагогической и правовой грамотности; обеспечение целенаправленной подготовки воспитателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизирован педагогический понятийный аппарат исследования рассматриваемой проблемы (уточнено понятие «правосознание несовершеннолетних осужденных»);

- с педагогических позиций дана характеристика правосознания несовершеннолетних осужденных, раскрыты его особенности;

- обоснована и апробирована модель процесса формирования правосознания несовершеннолетних осужденных;

- выявлены оптимальные педагогические условия эффективности формирования правосознания несовершеннолетних осужденных.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обогащении педагогической теории концепцией формирования правосознания несовершеннолетних осужденных, основу которой составляет формирование у несовершеннолетних определенных социально-правовых компетенций и их ресоциализация;

• раскрытии сущностных аспектов формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии;

• определении критериев, показателей и уровней сформированности правосознания несовершеннолетних осужденных.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: апробирован позитивный педагогический подход к формированию правосознания несовершеннолетних осужденных в плане возможности его транслирования в современной социально-педагогической ситуации; разработана программа спецкурса «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» для воспитателей исправительных учреждений, курсантов Вологодского института права и экономики Минюста России, студентов Вологодского государственного педагогического университета; подготовлена дополнительная образовательная программа «Вместе по лабиринтам права» для работы с несовершеннолетними осужденными. Результаты проведенного исследования имеют научную и методическую ценность для совершенствования педагогической практики исправления несовершеннолетних осужденных.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций, аргументированностью теоретических положений, использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1998 - 2000 г.г.) - разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, проводился сбор, анализ и систематизация материалов по проблеме исследования.

2 этап (2000 - 2003 г.г.) - организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа; апробировалась программа спецкурса «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», дополнительная образовательная программа

Вместе по лабиринтам права».

3 этап (2003 - 2004 г.г.) - обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.

Апробация результатов исследования: ход исследования, его основные теоретические положения и результаты докладывались на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога» (г. Вологда, 2004г.); региональных научно-практических семинарах: «Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних осужденных» (г. Вологда, 2002 г.), «Социально-педагогические аспекты работы с дезадаптивными подростками» (г. Вологда, 2003г.); заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета (2001 - 2003 г.г.); областных методических семинарах для воспитателей исправительных учреждений (г. Вологда, 2003г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы представлен 234 наименованиями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Панова, Оксана Брониславовна

Выводы по второй главе

Данная глава отражает содержание опытно-экспериментальной работы, план организации которой был составлен на основе модели с целью проверки сформулированных гипотетических условий эффективности формирования правосознания несовершеннолетних в воспитательной колонии.

Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий и формирующий этапы. Результатом проведения констатирующего этапа явилось выявление преобладания у воспитанников исправительного учреждения низкого уровня правосознания, у воспитателей - низкого уровня результативности педагогической деятельности по формированию правосознания несовершеннолетних.

На формирующем этапе осуществлялась специальная подготовка сотрудников воспитательной колонии к социально-педагогической деятельности по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных; апробировалась дополнительная образовательная программа «Вместе по лабиринтам права» для воспитанников колонии, велась дифференцированная работа по повышению психолого-педагогической и правовой грамотности их родителей; выявлялась динамика формирования правосознания несовершеннолетних; анализировались полученные данные.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы было получено подтверждение актуальности использования дополнительной образовательной программы с целевым приоритетом ресоциализации несовершеннолетних. С позиций системного подхода данная цель была направлена на решение задач, связанных с образованием у воспитанников нравственных и правовых знаний, составляющих первоначальные основы нравственной и правовой культуры; развитием умений ориентироваться в потоке разнообразной информации и типичных, юридически значимых ситуациях, становлением позитивного отношения к общечеловеческим ценностям; выработкой активной позиции в усвоении правовых норм и различных социальных ролей (гражданина, работника, семьянина и др.); формированием установки на законопослушное поведение.

Процесс формирования правосознания несовершеннолетних осужденных включал ряд этапов, каждый из которых был нацелен на достижение определенного уровня исследуемого личностного образования. Содержательные доминанты каждого этапа, соответственно, включали: правовые знания; анализ и оценку правомерного и противоправного поведения; применение правовых знаний в юридически значимых ситуациях.

В качестве основных средств формирования правосознания представлены педагогические задачи с правовой ориентацией. Успешность их решения была обеспечена использованием комплекса методов, адекватных целям определенных этапов процесса. Необходимость учета возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних осужденных обусловила активное применение игр: познавательных; сюжетно-ролевых; тренинговых, деловых.

Осуществление дифференцированной работы по повышению психолого-педагогической и правовой грамотности родителей предусматривало их участие в процессе формирования правосознания несовершеннолетних. Участие родителей, несмотря на их малочисленный состав, способствовало расширению социально-полезных связей воспитанников, оказывало на несовершеннолетних позитивное эмоциональное воздействие, активизировало их деятельность в процессе присвоения и практического применения правовых знаний.

Программа опытно-экспериментальной работы была реализована полностью. В итоге зафиксирована положительная динамика формирования правосознания у несовершеннолетних осужденных в экспериментальной группе.

Необходимость исследования формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии обусловлена причинами социального и личностного плана. Социальная необходимость связана с задачами построения в России правового государства. Реформирование системы исполнения уголовных наказаний предусматривает формирование у несовершеннолетних осужденных способности к включению после отбытия наказания в обычные условия жизни общества. Воспитанник исправительного учреждения должен быть подготовлен к сознательному и свободному выбору правомерного поведения в юридически значимых ситуациях.

Личностная необходимость связана с психологическими особенностями юношеского возраста, рассматриваемого в науке как завершающий этап первичной социализации. Именно в этом возрасте ведущей потребностью становится стремление к социальному и личностному самоопределению. Внутренняя потребность к самоопределению составляет основу правосознания, дающего жизненные ориентиры в форме нравственных и правовых знаний, оценок, установок.

Изучение проблемы формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии показало ее многоаспектность. В ее разработку внесли существенный вклад выдающиеся ученые, идеи которых позволили определить теоретико-методологические, психолого-педагогические, методические позиции нашего исследования.

Анализ научных исследований сущности правосознания позволил принять позиции авторов, выделяющих в его структуре когнитивный, оценочный и установочно-поведенческий компоненты, связанные с ценностной системой индивида; охарактеризовать его как социально-педагогическую категорию.

Использование достижений науки в области изучения правосознания и его исследование в контексте реальной личности несовершеннолетнего осужденного послужило для нас основанием при уточнении понятия «правосознание несовершеннолетних осужденных». В представленной дефиниции конкретизирована значимость социально-правовых компетенций, необходимых несовершеннолетнему осужденному, которая состоит в способности к самоопределению в правовом пространстве. В диссертации обосновано положение о том, что такое самоопределение предполагает выбор между добром и злом и базируется на ценностных ориентациях воспитанника исправительного учреждения.

Изучение вопроса о разработанности исследуемой проблемы показало отсутствие в науке целостной концепции формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, поэтому была разработана модель по блочному принципу, включающая в себя теоретико-методологический, психо лого-педагогический и технологический блоки. Системообразующим компонентом является цель, реализация которой определяется успешным функционированием всех составляющих модели.

В качестве основных средств формирования правосознания несовершеннолетних осужденных представлены педагогические задачи правовой ориентации. Анализ исследований в области систематики задач позволил обосновать введение и использование их модифицированной классификации, основу которой составляет целеполагание познавательной деятельности. Каждому этапу соответствовали определенные виды педагогических задач, содержащих ситуации правовых знаний, правовой оценки и самооценки, правового действия.

Эффективность применения педагогических задач обеспечивалась использованием комплекса методов, адекватных целям определенных этапов процесса формирования правосознания.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что оптимальным в процессе формирования правосознания несовершеннолетних осужденных является интерактивный режим педагогического взаимодействия, основу которого составляет диалог как духовно преобразующее общение. Использование интерактивных методов обеспечило вовлечение практически всех воспитанников в процесс познания, способствовало овладению ими опытом ценностно-ориентационной, коммуникативной, духовной и общественной деятельности.

В исследовании теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

Моделирование процесса формирования правосознания несовершеннолетних осужденных позволило выделить позитивную и негативную тенденции.

Позитивная тенденция связана с реализацией развивающей, личностно-ориентированной, ресоциализирующей модели формирования правосознания несовершеннолетних осужденных. Она включает развитие интереса к правовым знаниям, преемственность в их усвоении; становление коллективных традиций; развитие у воспитанников ответственности, позитивного отношения к своим правам и обязанностям, осознание личностой значимости правовых ценностей.

Негативная тенденция обусловлена влиянием ряда отрицательных социально-психологических явлений, характеризующих среду осужденных; отсутствием необходимой согласованности в действиях воспитателей исправительного учреждения и родителей несовершеннолетних в содержательном и процессуальном плане; недостаточной информативностью по организации процесса формирования правосознания воспитанников. Позитивная динамика формирования правосознания несовершеннолетних постепенно угасает, когда безусловное следование нормам права не рассматривается как обязательное всеми должностными лицами, в том числе, сотрудниками колонии, когда допускаются нарушения конституционных прав воспитанников. Такие явления приводят к возникновению мотивационно-личностных барьеров, тормозящих развитие позитивного правосознания.

В результате опытно-экспериментальной работы установлены зависимости между уровнем результативности педагогической деятельности сотрудников исправительного учреждения по формированию правосознания несовершеннолетних осужденных и уровнем представленности данного качества у воспитанников. Чем успешнее целенаправленная деятельность воспитателей в формировании правосознания, чем сознательнее они ее совершенствуют, тем эффективнее происходит формирование правосознания у несовершеннолетних осужденных

Исследование показало важность целенаправленной работы с воспитателями исправительных учреждений по изучаемой проблеме. Составлена рабочая программа спецкурса по педагогике «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» для слушателей высших учебных заведений, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы; в тексте диссертации даются рекомендации воспитателям исправительных учреждений по организации процесса формирования правосознания несовершеннолетних осужденных.

Определились проблемы, требующие дальнейшего изучения: формирование правовой культуры несовершеннолетних осужденных; взаимодействие воспитательной колонии и семьи в процессе ресоциализации воспитанников исправительных учреждений.