Педагогический потенциал самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности в профессиональной подготовке бакалавра-менеджера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рогачева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Рогачева, Ирина Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I. Теоретико-методологические основы самостоятельной работы студентов в образовательном процессе
современного вуза
1.1. Социально-психологические и педагогические предпосылки статусного и содержательного преобразования самостоятельной работы студентов вуза в современных условиях
1.2. Сущность и психолого-педагогические особенности самостоятельной работы студентов
аутокомпетентностной направленности
1.3 Современные технологии самостоятельной работы в вузе
I.4. Теоретическая модель самостоятельной работы студентов аутокомпетентностной направленности в современном образовательном процессе вуза
II. Система самостоятельной работы студентов аутокомпетентно стной н аправл енно сти
в опытно-экспериментальном исследовании
2.1. Анализ опыта организации самостоятельной работы в вузах
на современном этапе
2.2. Организация и проведение эксперимента по разработанной модели самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности в образовательном процессе вуза
2.3. Компьютерное поддержка самостоятельной работы
студентов аутокомпетентностной направленности
2.4. Анализ и оценка результатов
опытно-экспериментальной работы
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности в профессиональной подготовке бакалавра-менеджера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В связи с адаптацией российского высшего образования к новым экономическим и социокультурным условиям, его необходимостью соответствовать запросам рынка труда по критерию качества, тенденцией интеграции в европейскую систему образования, происходит переосмысление и изменение его основополагающих принципов, целей, задач и функций, обновление структуры и содержания, средств и способов в сторону большей выраженности их педагогического потенциала.
Педагогический потенциал как понятие и явление раскрывается в исследованиях по вопросам профессионального общения (B.C. Агеев, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, H.H. Обозов, JI.A. Петровская), групповой коллективной деятельности (Т.Н. Андреева, А.Н. Лутошкин, О.С. Газман, В.К. Дьяченко, B.C. Егоров, Н.Ф. Наумова, Е.С. Полат, Ю.А. Шерковин), интерактивных технологий обучения (М.И. Винокурова), иноязычного образования студентов (Л.А. Бондарь, Т.Ю. Плетяго), воспитательных возможностей СМИ (Л.А. Хлестакова), модернизации современного высшего образования, его переориентации на компетентностный подход (В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской) и утверждения на этой основе новых парадигм - профессиональной компетентности (А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Петьков, Н.И. Сажина, Ф.О. Семенова, М.М. Эбзеев) и аутокомпетентности (Н.С. Або-лина, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер).
Во многих научных источниках, Национальной доктрине образования, Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., государственных стандартах ВПО четко определено, что стратегией реализации данного подхода служит усиление значимости самостоятельной работы в образовательном процессе вуза и повышение ее статуса за счет индивидуализации и компетентностной составляющей: системы компетенций, заложенных в ее содержании и способах выполнения; вариативных моделей самопроектирования; механизмов профессионального самопознания и самоопределения. Это свиде-
3
тельствует о нарастающей тенденции в организации в вузе самостоятельной работы нового типа — аутокомпетентностной направленности.
Вместе с тем, в науке однозначное определение потенциала самостоятельной работы с учетом аутокомпетентности студентов еще не сложилось. Остается традиционным рассмотрение преимущественно дидактических и организационных аспектов самостоятельной работы через следующие категории: цель, процесс (С.И. Архангельский, М.Г. Гарунов, И.И. Кобыляцкий, Н.Д. Ни-кандров, П.И. Пидкасистый); содержание (Т.Ю. Герасимова, С.А. Моисеев, A.A. Спиней); вид (P.A. Низамов, O.A. Нильсон); форма (Н.Г. Дайри, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис); метод (Ю.К. Бабанский, Л.И. Рувинский, A.B. Усова); средство (И.В. Харитонова, JI.X. Цыбикова, Т.И. Шамова); деятельность, творчество (В.М. Гребенникова, В.А. Козаков). При этом ключевая роль в организации самостоятельной работы по-прежнему принадлежит преподавателю. Функционально она организуется, в основном, для решения методических задач. Поэтому содержание самостоятельной работы студентов недостаточно отражает социально и личностно востребованную в современных условиях ауто-компетентность. При рассмотрении ее как понятия и феномена не учитывается ее взаимосвязь с самостоятельной работой в интересах обогащения педагогического потенциала последней. Студент как субъект самостоятельной работы слабо ориентирован на свои личностные возможности в ее осуществлении и перспективу их развития.
В границах традиционных подходов разработаны различные технологии самостоятельной работы. Однако они не располагают ориентационными и деятельностными возможностями аутокомпетентности как источника педагогического потенциала самостоятельной работы, реализация которого на практике способствовала бы осознанному саморазвитию студента как познающего субъекта и будущего компетентного менеджера. Ряд исследований посвящен организации самостоятельной работы на основе компетентностного подхода, где результатом выступают общие педагогические условия, обеспечивающие
формирование профессионально-значимых качеств - интеллектуальности, от-
4
ветственности, креативности, коммуникативности (E.H. Трущенко), специфические условия - адаптивная система обучения (A.B. Макаров), модульно-рейтинговая система (Т.С. Куликова), информационно-коммуникативные технологии (JI.A. Бондарь). Ориентация на аутокомпетентность в данных исследованиях не прослеживается. Эти условия рассматриваются относительно профессиональной подготовки специалиста в целом (E.H. Трущенко), специалиста социально-гуманитарного профиля (A.B. Макаров), в области астрономии (В.М. Зеленев), иностранного языка (JI.A. Бондарь).
Научных исследований, посвященных вопросам педагогического потенциала самостоятельной работы в процессе профессиональной подготовки бакалавра-менеджера путем введения в образовательный процесс содержания, средств и способов аутокомпетентностной направленности, специально не проводилось.
В ходе анализа научной литературы, нормативных документов в сфере образования и педагогического опыта в аспекте компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста и реализации в этом процессе педагогического потенциала самостоятельной работы выявлен ряд противоречий:
— между возросшими требованиями к компетентностной составляющей самостоятельной работы студентов, повышающей ее педагогический потенциал, и слабой научной обоснованностью ее новых сущностных характеристик;
— между возросшей ролью самостоятельной работы в современном образовательном процессе вуза и недостаточной ориентацией на аутокомпетентность студентов как содержательную основу ее организации;
— между необходимостью расширения педагогического потенциала самостоятельной работы за счет эффективных дидактических и информационно-коммуникативных технологий и ограниченностью их применения в этой деятельности.
Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил проблему исследования в следующей формулировке: каковы содержание, сред-
5
ства и способы организации самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности, составляющие ее педагогический потенциал, в процессе подготовки бакалавра-менеджера в вузе?
Цель исследования - выявить, научно обосновать и актуализировать педагогический потенциал самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности, заключенный в адекватных ей средствах, содержании и способах ее организации в процессе подготовки бакалавра-менеджера.
Объект исследования - самостоятельная работа студентов, будущих бакалавров-менеджеров, организованная с учетом компетентностного подхода.
Предмет исследования - содержание, средства и способы организации самостоятельной работы студентов аутокомпетентностной направленности, включающие ее педагогический потенциал.
Гипотеза исследования: предположительно, самостоятельная работа аутокомпетентностной направленности будет эффективна при условии актуализации ее педагогического потенциала на основе:
- блочно-модульной учебной программы с аутокомпетентностными составляющими ее содержания;
- балльно-рейтингового системного самоконтроля студентом своего образовательного продвижения как метода в совокупности с дидактической компетентностно-ориентационной технологией и технологией ее компьютерной поддержки;
- вариативных разноуровневых заданий персонифицированного типа как формы организации учебного материала и средства применения требуемых умений и действий;
- структурирования компетенций самопознавательного и самоорганизационного характера, определения в них новых элементов, которые могут быть востребованы в будущей профессиональной деятельности;
- аутокомпетентностной модели организации самостоятельной работы, раскрывающей ее педагогический потенциал;
- субъектно-ориентированных критериев ее эффективности.
Данные детерминанты обеспечат освоение компетенций самопознавательного и самоорганизационного характера, включающих способности: осуществлять самооценку учебных достижений с учетом своих возможностей; соотносить уровень достижений и профессиональные перспективы; определять свое отношение к самостоятельной познавательной деятельности как ценности; разрабатывать свою индивидуальную программу самостоятельной работы; осуществлять выбор заданий для самостоятельной работы, соответствующих индивидуальным компетентностным запросам.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрытие ценностно-смысловой сущности самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности как педагогического феномена.
2. Разработка способов, содержания и средств самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности, включающих ее педагогический потенциал и характеризующих его с позиций содержательного, функционального, личностно-развивающего и технологического значений.
3. Установление и теоретическое обоснование критериев и показателей эффективности самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности.
4. Разработка и экспериментальная апробация модели самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности в образовательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские положения о взаимосвязи возможного и необходимого: всякий предмет подчинен необходимым условиям единства многообразного в возможном опыте; общие правила единства в синтезе явлений и объективная реальность этих правил как необходимых условий всегда может быть указана в опыте и даже в его возможности (И. Кант); о ведущей роли активности личности в ее развитии и взаимодействии с другими (Н. Гартман);
- принципы самоорганизации системы: единства общего, особенного и единичного; согласования элементов целого; расширения потенциала объективных средств за счет субъективных (В.Н. Келасьев);
- фундаментальные положения методологии практики: связь теории с практикой; дифференциация человеческой деятельности на теоретическую и практическую; единство теоретического познания и средств его реализации; постоянное повышение ответственности субъекта за деятельность; требование изучения способов познания связей и взаимодействий и управления ими в процессе практической деятельности (А.Н. Аверьянов).
- концептуальные положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки современного специалиста (O.A. Аб-дуллина, В.А. Бордовский, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина).
Теоретическую основу исследования составили: общенаучные методологические подходы: субъектно-деятельностный, системно-структурный, дифференцированный, компетентностный, функционально-инструментальный; трактовка собственной практической деятельности человека как фактора целостного развития его личности (Б.Г. Ананьев); идеи о статусе самостоятельного действия как осознанной реализации цели; о порождении человеческого предметного мира и человеческого сознания в процессе действия (C.JI. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев); методы анализа педагогических систем (В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина); концепции личностно и индивидуально-ориентированной педагогики (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.П. Клушина, H.H. Кочетова, В.В. Сериков, А.П. Стуканов, И.С. Якиманская) и проектирования педагогических технологий (А.И. Архипова, В.П. Беспалько, Н.П. Петрова, Г.К. Селевко).
В процессе исследования использованы следующие методы: теоретико-поисковые (анализ философской, психолого-педагогической литературы; систематизация, классификация, сравнительный анализ научной информации); эмпирические (моделирование, анкетирование, тестирование; педагогическое наблюдение; констатирующий и формирующий виды эксперимен-
8
та); математические (метод статистической обработки экспериментальных данных).
Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивается использованием в качестве ее основы современных достижений философской, психологической и педагогической наук; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; репрезентативностью выборки; использованием математических методов обработки экспериментальных данных и их статистической значимостью; подтверждением гипотезы исследования и внедрением результатов исследования в образовательную практику вузов.
Научная новизна исследования.
1. Впервые самостоятельная работа студентов представлена в контексте компетентностного подхода, ориентирующего одновременно на систему вос-требуемых будущей профессиональной деятельностью компетенций и ауто-компетентность как факторы качественной подготовки специалиста в современном вузе.
2. Получено новое знание о сущности самостоятельной работы ауто-компетентностной направленности как качественно ином типе учебно-познавательной деятельности будущего бакалавра-менеджера.
3. Выявлен и реализован педагогический потенциал самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности, заключенный в системе ее индивидуализированных средств, способов и содержании, качественно преобразующей степень подготовки будущего бакалавра-менеджера.
4. Экспериментально выявлены и структурированы требуемые для профессиональной подготовки будущего бакалавра-менеджера аутокомпе-тенции: самопознавательные и самоорганизационные.
5. Разработана и подтверждена эффективность модели самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности, где педагогический потенциал системно отражен в профессионально обусловленной цели, функциях дея-тельностных компонентов, критериях и показателях их сформированности,
структурно-блочной организации содержания, включающей совокупность информационных модулей и разноуровневых вариативных дидактических средств и способов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие самостоятельной работы как педагогического феномена: оно дополнено аутокомпетентностной характеристикой, что качественно изменяет общепринятые концептуальные подходы к определению ее сущности и статусу в образовательном процессе современного вуза; выявленная тенденция становления доминирующей роли самостоятельной работы определяет и ее ценностно-смысловую ориентацию на аутокомпетентность студента как составляющую его профессиональной компетентности; установленные экспериментально и научно интерпретированные факторы позитивной динамики мотивационной структуры самостоятельной работы студентов расширяют единое информационное поле педагогики и психологии по сектору «мотивация деятельности»; научно обоснованный педагогический потенциал самостоятельной работы нового типа и ее модель создают интегративную основу для различных теоретических подходов к ее организации и выступают оптимальным условием реализации образовательного процесса в высшей школе любого профиля в аспекте компетентностного подхода.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: авторская блочно-модульная учебная программа «Английский язык для менеджеров» в совокупности с балльно-рейтинговой системой оценки и самооценки компетентностных достижений студентов обогащает содержание и способы личностно-ориентированного обучения; разработанные типы персонифицированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы способствуют эффективности образовательного процесса современного вуза и учебной самореализации студентов; раскрытый педагогический потенциал самостоятельной работы делает возможным разработку новых методологических и методических основ образовательного процесса в высшей школе;
компетентностно-ориентационная технология и технология ее компьютерной
10
поддержки позволяют организовать самостоятельную работу на основе самодиагностики и качественно реализовать требования ФГОСа ВПО; выявленные и экспериментально апробированные аутокомпетенции (самопознавательные и самоорганизационные) конкретизируют требования ФГОСа ВПО в части мотивационной и практической подготовки будущего специалиста; научно-прикладные результаты исследования могут служить перспективными направлениями дальнейших исследований возможностей модернизации самостоятельной работы студентов в любой сфере их профессиональной подготовки.
Экспериментальной базой исследования были: Краснодарская академия маркетинга и социально-информационных технологий, Новороссийский филиал Пятигорского государственного лингвистического университета, Кубанский государственный университет.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Кубанского государственного университета. Основные идеи и положения отражены в публикациях и выступлениях автора на региональной научной конференции «Культура. Цивилизация. Личность.» (Краснодар, 2004), международных научно-практических конференциях «Семиотика культуры и искусства» (Краснодар, 2007), «Экономика Юга России в условиях мирового экономического кризиса» (Краснодар, 2009), «Актуальные проблемы социогуманитарного знания в России XXI века» (Новороссийск, 2010), «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в условиях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования» (Краснодар, 2011), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2013).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельная работа студента в образовательном процессе современного вуза основана на его активности в приобретении заданных и поиске новых компетенций относительно будущего представления о себе и
11
средовых условиях предстоящей деятельности и потому приобретает ауто-компетентностную направленность.
2. С позиции ценностно-смысловой характеристики, самостоятельная работа аутокомпетентностной направленности - это учебно-познавательная деятельность студентов, инициируемая и осуществляемая на основе самопознания и проектирования своего образовательного продвижения применительно к компетентностной подготовке и профессиональному будущему.
3. Педагогический потенциал самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности концентрируется вокруг следующих ее действенных характеристик: функциональности, содержательности и технологичности. Функционально (целевое назначение) она обеспечивает ориентированность студента в системе актуальных и перспективных компетенций и индивидуальных способах их освоения; направленность самосознания на профессиональную перспективу и связанную с ней аутомотивацию; субъектную позицию в образовательном процессе на основе профессионального самопознания.
Содержательно самостоятельная работа располагает потенциалом ком-петентностно-развивающего и закрепляющего значения. Она предоставляет студенту возможность последовательно освоить не только заданные стандартом компетенции, но и аутокомпетенции (самопознавательные и самоорганизационные), требуемые для организационного характера будущей управленческой деятельности. Они могут быть заключены в информационно-деятельностных модулях (общеобразовательном, специализированном, субъ-ектно-ориентированном) любой программы учебной дисциплины. Ее аналогом выступает экспериментально апробированная программа учебного курса «Английский язык для менеджеров», где система иноязычных текстов логически интегрирована в содержание базовых дисциплин (дублирует его). Тем самым повышается качество образования в контексте компетентностного подхода.
В аспекте технологии самостоятельная работа содержит потенциал
профессионально-деятельностного значения в виде усвоения студентом ал-
12
горитма действий по выбору и применению компетенций с учетом собственных познавательных потребностей, совокупности способов и средств: компе-тентностно-ориентационной технологии и технологии ее компьютерной поддержки «Аутокомпетентность - поле самопознания», вариативных разноуровневых учебных заданий.
4. Педагогический потенциал самостоятельной работы закономерно предопределяет личностный потенциал студента, который можно назвать мо-тивационно-действенным. Его актуализация осуществляется в зависимости от взаимообусловленности мотивов и аутокомпетенций. Складываются четыре группы такой связи: а) выбор сложности задания зависит от оценки студентом уровня достигнутых учебных результатов и определяет ожидаемый новый результат деятельности. Актуализируются способности к самооценке и перспективизации действий (самопознавательные компетенции); б) мобилизация организационных усилий зависит от соотнесения студентом самооценки своих возможностей и сложности выбираемого задания и определяет осознанную закономерность результата деятельности. Формируются способности к самооценке и самопроектированию (самопознавательные и самоорганизационные компетенции); в) проявление волевого усилия при выполнении задания зависит от внутреннего мотива, определяет состязательный мотив. Формируется способность к самоопределению системы отношений (самоорганизационные компетенции); г) инициатива в деятельности зависит от познавательного мотива и определяет самоуважение. Формируются способности к целеполаганию, самоуправлению и саморазвитию на основе индивидуального компетентностного запроса.
5. Реализация педагогического потенциала самостоятельной работы ау-
токомпетентностной направленности продуктивно осуществляется на основе
модели, где системно взаимосвязаны цель, структура (компоненты: самомо-
тивационный, самоорганизационный, творческий и аутокомпетентностный),
специфика которых определяет две основные группы их функций - органи-
зационно-деятельностные и личностно-регулятивные; содержание, выражен-
13
ное информационными и деятельностными блоками: диагностико-аналити-ческим (самодиагностика студентом своих возможностей в приобретении компетенций); проективным (разработка студентом программы самостоятельной работы в составе модуля); практико-вариативным (система разноуровневых и вариативных заданий); аналитико-результативным (анализ и самоанализ, оценка и самооценка достигнутых студентом результатов).
6. Критериями и показателями эффективности самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности являются:
- субъектно-ориентационный: осознание базисного значения аутоком-петентности в профессиональной подготовке в целом и в самостоятельной работе; самомотивация студентом самостоятельной работы на основе ауто-компетентности; практическая ориентация на конкретную совокупность компетенций в процессе самостоятельной работы;
- субъектно-поисковый: автономный выбор компетенций для их освоения в течение конкретного периода; индивидуальный запрос новых компетенций и самостоятельный поиск их источников;
- субъектно-управленческий: адекватное оценивание уровня сложности творческого задания компетентностного содержания с учетом аутокомпетен-ций; автономный выбор творческого задания и его самостоятельное выполнение;
- самопроективный: ориентация на самодиагностику; самооценка; самопроектирование в аспекте «Я в будущем как компетентный специалист».
Общий замысел и логику исследования определили следующие его этапы:
На первом этапе (подготовительном) (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, теоретическое осмысление проблемы и анализ практического опыта, определение основных методологических подходов, разработка понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и задач исследования.
На втором этапе (экспериментально-констатирующем) (2008-2009 гг.) осуществлялось планирование и проведение эмпирического исследования: изучение практики самостоятельной работы в вузах; выявление проблем, связанных с недостаточным уровнем подготовки к ней студентов. Были определены направления формирующего эксперимента, выделены его приоритетные задачи, разработана теоретическая модель самостоятельной работы аутокомпетентно-стной направленности, раскрыты ее структурные компоненты.
На третьем этапе (экспериментально-формирующем) (2010-2012 гг.) была осуществлена коррекция понятийного аппарата исследования и программы экспериментальной работы с учетом внедрения в образовательный процесс вузов ФГОСа ВПО, проверка на практике эффективности теоретической модели по реализации педагогического потенциала самостоятельной работы аутокомпетентностной направленности в образовательном процессе вуза, проведен анализ полученных результатов.
На четвертом этапе (итоговом) (2012—2013 гт.) осуществлялась обработка, систематизация и научная интерпретация полученных данных, формулировка выводов, оформление полученных результатов в тексте диссертации.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 225 наименования, 17 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений.