Педагогические средства оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Свеженцева Инна Анатольевна

  • Свеженцева Инна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Свеженцева Инна Анатольевна. Педагогические средства оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров в образовательном процессе вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого». 2019. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свеженцева Инна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ -МЕНЕДЖЕРОВ

1.1 Сущностные и критериальные характеристики оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров

1.2 Особенности педагогических средств оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров

1.3 Структурно-функциональная модель оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-МЕНЕДЖЕРОВ

2.1 Анализ исходного уровня результативности самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров

2.2 Экспериментальная проверка структурно-функциональной модели оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров в образовательном процессе вуза

2.3 Сравнительный анализ и оценка результатов экспериментальной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические средства оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров в образовательном процессе вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство обусловила изменение содержания его компонентов, влияющих на выполнение государственного социального заказа в подготовке высококвалифицированных специалистов, готовых к жизни в цифровую эпоху.

Несмотря на отсутствие дефицита в выпускниках бакалаврах - менеджерах, потребность отечественных государственных и коммерческих структур в грамотных управленческих кадрах, способных оперативно принимать стратегические и тактические решения с учетом рисков в зоне социальной ответственности, постоянно растет, о чем свидетельствует популярность проекта «Лидеры России». Многие из руководителей компаний отмечают высокий уровень образованности выпускников, однако придерживаются мнения, что, попав в реальную профессиональную среду, вчерашний студент не полной мере проявляет компетентности действовать самостоятельно в нестандартных ситуациях и по-прежнему нуждается в помощи

[https://iq.hse.ru/news/188111459.html].

Обозначившийся разрыв между фундаментальностью знаний, приобретаемых будущими менеджерами линейного уровня в процессе профессиональной подготовки, и их практическим опытом адаптации к реальным условиям в рамках кризисного управления усиливает значимость вузовской самостоятельной работы как средства формирования компетенций обучающихся по решению проблем в предстоящей профессиональной деятельности. Стоит отметить, что на сегодняшний день в правовом поле российского образования отсутствуют четкая формулировка понятия «самостоятельная работа обучающихся», а также критерии выбора таких форм ее организации в вузе, целенаправленное применение которых гарантирует достижение требований к результатам освоения образовательной программы и формирование личностных качеств выпускников. Анализ диссертационных исследований последних пяти лет

(Л.В. Семиной, А.А. Дробышевского, И.В. Георге, Г.А. Алексанян и др.) свидетельствует об актуальности проблемы поиска наилучшего варианта проектирования и управления данным видом учебно-воспитательной деятельности обучающихся. Предлагаемые авторами решения требуют последующей детальной проработки с учетом специфики будущей профессиональной деятельности менеджера, что расширяет область поиска и предполагает обоснование эффективности современных педагогических средств, дидактический потенциал которых позволяет развивать «...у обучающихся навыки командной работы, межличностной коммуникации, принятия решений, лидерские качества» [5].

Результаты исследования, проводимого в 2015 году Институтом образования ВШЭ среди 17 тысяч студентов двенадцати российских вузов, позволяют сделать вывод о недостаточной эффективности существующей практики организации самостоятельной работы обучающихся: 17% респондентов отметили возможность общения с преподавателем только в рамках аудиторных занятий [211], что свидетельствует о доминировании традиционных форм организации самостоятельной познавательной деятельности (конспектирования, подготовки рефератов и др.), которые не требуют от педагога значительных затрат времени на подготовку и контроль. Это приводит к формализму и шаблонности, в результате чего статус самостоятельной работы постепенно обесценивается.

Для решения поставленной задачи требуется оптимизация процессов проектирования и управления вузовской самостоятельной работой, суть которой заключается в научно-обоснованном выборе наилучшего варианта построения учебно-воспитательного процесса. Это возможно сделать путем сочетания современных педагогических средств (организационных форм, методов и средств обучения), целенаправленное применение которых обеспечит достижение максимальных результатов освоения образовательной программы в установленные сроки, рационализировав, при этом, усилия участников образовательного процесса. Поиск альтернативных решений, позволяющих

повысить эффективность самостоятельной работы, требует системного анализа ее сущностных характеристик, изучения дидактических возможностей инновационных технологий, теоретико-методологического обоснования практики применения активных методов обучения для развития личностных и профессиональных качеств будущих управленцев линейного уровня с учетом государственной образовательной и кадровой политики.

Проблема оптимизации самостоятельной работы студентов имеет богатую полидисциплинарную традицию, к познанию которой неоднократно обращались ученые в разные периоды общественного развития.

Концептуальную основу решения указанной проблемы составляют положения теории оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского, который связывает оптимальную модель управления образовательной системой с целями, поставленными перед ней, степень достижения которых характеризует критерий оптимизации [23]. Анализ психолого-педагогических научных источников позволяет сделать вывод о многоаспектности и полифункциональности категории «самостоятельная работа студентов», которая представлена авторами неоднозначно: с позиции деятельностного подхода как разновидность специальным образом организованной учебно-познавательной деятельности обучающихся (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); в рамках гуманистического подхода как средство для развития субъектных характеристик, (К.А. Абульханова-Славская, П.И. Пидкасистый и др.); в контексте компетентностного подхода как инструмент формирования профессиональных компетенций будущих бакалавров (В.Г. Маняхина, Л.А. Осипова и др.), что обуславливает необходимость всестороннего анализа ее сущности, определение места в структуре процесса профессиональной подготовки кадров, исследование внутренних и внешних факторов эффективности. В рамках данного подхода представляется возможным выявление некой характеристики самостоятельной работы обучающихся, которая, согласно теории оптимизации Ю.К. Бабанского, необходима для обоснования целесообразности выбранного решения в

достижении качества ее результативности с учетом потребностей всех субъектов образовательного процесса и рационализации их усилий.

Соотнесение содержания требований к результатам освоения образовательных программ бакалавриата действующего ФГОС ВО 3+ по направлению 38.02.03 Менеджмент, с характеристиками обобщенных трудовых функций профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, подразумевает овладение обучающимися автономными поведенческими моделями, т.е. универсальными стратегиями самостоятельности, что позволит им продуктивно решать профессиональные задачи по продвижению товаров, услуг, управлению ресурсами предприятия в условиях неопределенности. Так, например, осуществление специалистом по управлению персоналом трудовой функции «сбор информации о потребностях организации в персонале» (код В/01.6) [6] предполагает, что выпускник-бакалавр должен обладать профессиональной компетенцией «владение навыками стратегического анализа, разработки и осуществления стратегии организации, направленной на обеспечение конкурентоспособности (ПК-3)» [7], в состав которой входят когнитивные, метакогнитивные и рефлексивные действия, позволяющие менеджеру по персоналу приобретать и генерировать новые знания о кадровых ресурсах независимо от других субъектов и текущих условий. Специфика формирования таких стратегий представлена в современных научных работах Е.А. Кущиной, Н.Г. Михайловой, Л.В. Цыгановой и др., содержание которых соприкасается с исследуемой нами проблемой.

Современные реалии таковы, что наиболее актуальной для эффективной организации и управления бизнес-процессами российских компаний является модель проектного управления, что объясняет востребованность проектных методов в обучении управленческих кадров на первой ступени высшего образования, дидактический потенциал которых позволяет формировать конкретные личностных качества менеджера (работа в команде, принятие ответственности, самостоятельность в выборе методов и средств достижения поставленной цели и др.), гарантирующие ему конкурентоспособность на рынке

труда. Специфика применения данных методов достаточно подробно изложена в педагогических исследованиях последних лет (Е.И. Багузиной, Е.В. Толмачевой, Е.М. Шульгиной и др.), однако частно-методический характер их содержания свидетельствует о недостаточной разработанности механизмов применения конкретных методов (таких как, метод веб-квестов) в организации и управлении самостоятельной работой будущих менеджеров с привлечением работников-управленцев, директоров, начальников отделов и др.

В рамках практико-ориентированного подхода, направленного на овладение выпускниками-бакалаврами профессиональными компетенциями, необходимыми для решения поставленных задач в реальных условиях, участие руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью (профилем) реализуемой программы бакалавриата, является обязательным. Потенциальный работодатель может быть привлечен не только как преподаватель-практик, но и как независимый эксперт по оценке качества реализации студенческих проектов. Исходя из концептуальных идей теории оптимизации, требуется рационализировать усилия участников самостоятельной работы в вузе, в частности, минимизировать временные затраты потенциальных работодателей, как правило, имеющих плотный график занятости по основному месту работы, что обуславливает необходимость использования сетевых технологий в проектировании, руководстве и оценке реализуемых студентами образовательных, исследовательских проектов. Широкий спектр возможностей современных сетевых технологий позволяет субъектам (студентам, преподавателям, работодателям) сократить временные затраты на осуществление информационных процессов и организацию межсубъектного взаимодействия. Изучению возможностей интернет-среды в оптимизации учебно-познавательной деятельности обучающихся посвящены труды Л.К. Раицкой, Е.С. Рогальского и др. Однако динамичное развитие рынка ГГ-инноваций (гаджетов, мобильных приложений, интернет-контента и др.) диктует необходимость новых направлений научного поиска педагогических средств, актуальных на данный момент.

Несмотря на наличие в представленных выше работах ценных сведений, проблема оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров остается актуальной, требуется обновление педагогических средств с учетом социальных потребностей и уровня развития научно-технического прогресса, их теоретическое обоснование и разработка учебно-методического обеспечения.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сформулировать ряд противоречий между:

- требованиями к самостоятельной работе студентов, отраженными в документах, регламентирующих образовательную деятельность, и недостаточной эффективностью существующей практики ее организации в вузе;

- потребностями общества в высококвалифицированных менеджерах, способных к самостоятельной выработке и реализации решений профессиональных задач в условиях динамично меняющейся социально-экономической среды, и уровнем подготовленности бакалавров-менеджеров к такому виду деятельности;

- необходимостью использования современных педагогических средств, оптимизирующих самостоятельную работу бакалавров - будущих менеджеров, и недостаточной разработанностью теоретического обоснования данного процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании структурно-функциональной модели оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров с помощью современных педагогических средств, обеспечивающей максимальные результаты освоения образовательной программы в установленные сроки, рационализируя усилия субъектов образовательного процесса, которые необходимы и достаточны для достижения поставленных целей.

С учетом проблемы определена тема исследования: «Педагогические средства оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров -менеджеров в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих бакалавров - менеджеров в вузе.

Предмет исследования: структурно-функциональная модель оптимизации самостоятельной работы студентов, основанная на взаимосвязи педагогических средств организации и управления самостоятельной работой будущих бакалавров - менеджеров и условия ее эффективной реализации в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выделить и теоретически обосновать педагогические средства оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров -менеджеров и на их основе разработать и опытным путем проверить эффективность структурно-функциональную модель оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров.

Гипотеза исследования заключается в предположении том, что процесс оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров будет максимально эффективен, если:

оптимизировать самостоятельную работу будущих бакалавров-менеджеров на основе поиска наилучших способов ее организации, необходимых и достаточных для данных конкретных условий;

внедрить в образовательный процесс вуза структурно-функциональную модель оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров, спроектированную с учетом взаимосвязи современных педагогических средств (универсальных стратегий самостоятельности, облачных сетевых и проектных технологий), для достижения студентами исследовательского уровня результативности самостоятельной работы;

выявить критериально-диагностические характеристики оптимизации самостоятельной работы студентов, позволяющие обосновать целесообразность выбора и сочетания современных педагогических средств и доказать эффективность спроектированной на их основе структурно-функциональной модели;

предложить комплекс учебно-методической документации для поддержки и сопровождения процесса оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров.

Задачи исследования:

1. Уточнить и теоретически обосновать понятие «оптимизация самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров», выявить критериально-оценочные характеристики оптимизации самостоятельной работы студентов;

2. Аргументировать выбор современных педагогических средств оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров в вузе, определить их образовательный потенциал.

3. Спроектировать и апробировать структурно-функциональную модель оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров.

4. Обосновать выбор инструментария для оптимизации и разработать учебно-методическое обеспечение, способствующее повышению результативности самостоятельной работы студентов.

Научная новизна исследования:

раскрыты сущностные характеристики понятия «оптимизация самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров» как целенаправленного подхода к организации и управлению особым видом учебно-познавательной деятельности студентов, заключающегося в системном анализе его сущностных характеристик, структуры, научном обосновании сочетания возможных форм, методов и средств для сознательного выбора оптимального варианта достижения результативности и качества данного процесса;

- разработана структурно-функциональная модель оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров, обеспечивающая достижение студентами исследовательского уровня результативности самостоятельной работы через овладение ими универсальными стратегиями самостоятельности в условиях учебной, проектной, научно-исследовательской деятельности на основе интердисциплинарного образовательного веб-квеста с применением сетевых технологий;

выявлен образовательный потенциал современных педагогических средств оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров

(сетевые технологии, веб-квесты, универсальные стратегии самостоятельности), заключающийся в развитии самостоятельности, генерировании системы компетенций метадеятельности в решении проблемно-образовательных и профессионально-ориентированных задач независимо от предметной области, приобретении регуляторного опыта, необходимого для профессионального становления менеджера;

установлен критерий оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров: качественный уровень результативности самостоятельной работы студентов как интегративная характеристика самостоятельности субъекта и его компетентности действовать автономно в различных жизненных и профессиональных ситуациях, метадеятельности в решении проблемно-образовательных и профессионально-ориентированных задач;

разработано учебно-методическое обеспечение, основу содержания которого составляют концептуальные идеи гуманистического (развитие познавательной самостоятельности студентов как субъектного качества), компетентностного (интеграция всех компонентов самостоятельной работы студентов как единой компетенции в целостную, четко организованную и постоянно развивающуюся дидактическую систему), деятельностного (формирование метадеятельности и регуляторного опыта студентов в решении проблемно-образовательных и профессионально-ориентированных задач), технологического (рационализация усилий субъектов по проектированию и реализации самостоятельно учебно-познавательной деятельности) подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научных знаний в области теории и методики профессионального образования за счет расширения представлений: о сущности, структуре самостоятельной работы студентов; о педагогических средствах оптимизации самостоятельной работы студентов как совокупности взаимосвязанных способов и инструментов, направленных на формирование исследовательского уровня результативности самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров; в расширении знаний

о потенциале педагогических средств оптимизации самостоятельной работы (универсальных стратегий самостоятельности, веб-квестов, облачных сетевых технологий) в формировании субъектных характеристик обучающихся и системы компетенций метадеятельности, автономных моделей поведения при решении проблемно-образовательных и профессионально-ориентированных задач; в пополнении понятийного аппарата теории профессионального образования категорией «оптимизация самостоятельной работы будущих бакалавров -менеджеров»; в дополнении теоретических сведений о проектировании структурно-функциональной модели оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров; в выявлении оптимизационного критерия и показателей результативности самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на основе теоретических положений разработаны методические рекомендации по оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров -менеджеров; теоретические выводы могут быть использованы при модернизации содержания самостоятельной работы студентов в рамках изучения дисциплин различных направлений подготовки студентов в вузе; данные об образовательном потенциале современных педагогических средств могут найти применение в разработке рабочих программ инвариантных и вариативных дисциплин учебных планов разных направлений подготовки студентов; программа курса «Педагогические средства в организации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров», интердисциплинарные образовательные веб-квесты, образовательный контент для облачного аккаунта, диагностические материалы, учебные пособия, методические рекомендации могут быть использованы в широкой образовательной практике вузов, колледжей, школ.

Личный вклад автора заключается в определении авторской стратегии исследования данной проблемы; формулировании понятийного аппарата; обосновании выбора эффективных педагогических средств и направлений оптимизации самостоятельной работы в вузе; разработке и апробации структурно-

функциональной модели оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров; интерпретации и обобщении полученных результатов.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход к изучению психолого-педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина и др.); полисубъектный (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, И.С. Якиманская и др.); аксиологический (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) подходы; методология научного и педагогического исследования (В.В. Краевский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин, А.А. Орлов и др.); положения гуманистической педагогики (К.Д. Ушинский, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская и др.); теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); компетентностный подход в образовании (И.А. Зимняя, В.С. Лазарев и др.); идеи технологического подхода к управлению учебно-воспитательным процессом (В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концептуальные положения теории оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, И.Т. Огородников и др.); исследования по проблемам организации и управления самостоятельной работой студентов (В. Граф, А.Е. Богоявленская, Н.П. Грекова и др.); системы профессиональной подготовки в области менеджмента (Э.А. Уткин, Р.Н. Абрамов, Л.Ю. Шемятихина, А.А. Ларионова и др.); концепции саморазвития, самообразования (А.Я. Айзенберг, А.Г. Ковалев, Г.А. Цукерман и др.), самоактуализации (П.М. Якобсон, А. Маслоу, И.А. Витин и др.); исследования феномена самостоятельности (Г.С. Прыгин, А.К. Осницкий и др.); положения теории проблемного (А. М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) проектного (B. Dodge, T. March, М.Ю. Бухаркина и др.) и электронного обучения (R.Oxford, М.Е. Вайндорф-Сысоева, Т.Н. Носкова и др.).

Выбор методов исследования определялся спецификой предмета исследования и характером поставленных задач. Особое внимание уделялось теоретическим (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирическим (наблюдение, устный опрос, анкетирование,

изучение и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, тестирование, педагогический эксперимент); статистическим (анализ качественных и количественных показателей результатов исследования, статистические методы проверки гипотез) методам исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптимизация самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров представляет собой целенаправленный подход к организации и управлению особым видом учебно-познавательной деятельности студентов, заключающийся в системном анализе его сущностных характеристик, структуры, научном обосновании сочетания возможных форм, методов и средств для сознательного выбора оптимального варианта достижения результативности данного процесса.

2. Педагогические средства оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров:

- универсальные стратегии самостоятельности как деятельностный инструмент оптимизации самостоятельной работы студентов, предоставляющий возможность освоения универсального набора когнитивных, метакогнитивных действий, необходимых для осуществления познавательной, аналитико-поисковой, коммуникативной, исследовательской деятельности студента, автономного поведения будущих менеджеров в решении профессиональных задач;

- интердисциплинарный образовательный веб-квест как содержательный инструмент оптимизации самостоятельной работы студентов, гарантирующий комплексность и системность решения проблемно-образовательных и профессионально-ориентированных задач разных предметных областей;

- облачные сетевые технологии как ресурсный инструмент оптимизации самостоятельной работы студентов, обеспечивающий эффективную организацию межсубъектного и субъект-объектного взаимодействия участников образовательного процесса.

3. Структурно-функциональная модель оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров - менеджеров, построенная на идеях гуманистического, компетентностного, деятельностного, технологического подходов, состоит из целевого; содержательного (содержание процесса оптимизации самостоятельной работы педагогическими средствами); процессуально-операционного (организация межсубъектного и субъект-объектного взаимодействия на каждом этапе работы с интердисциплинарным веб-квестом; вовлечение обучающихся в процесс поиска решения проблемно-образовательных и профессионально-ориентированных задач; развитие универсальных стратегий самостоятельности) и оценочно-результативного (определение уровня результативности самостоятельной работы студентов) блоков.

4. В качестве критерия оптимизации самостоятельной работы будущих бакалавров-менеджеров принимается качественный уровень ее результативности, представляющий собой интегративную характеристику самостоятельности субъекта и его компетентности действовать автономно в различных жизненных и профессиональных ситуациях, метадеятельности в решении проблемно-образовательных и профессионально-ориентированных задач.