Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Фетинина, Татьяна Юрьевна

  • Фетинина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 158
Фетинина, Татьяна Юрьевна. Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Киров. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фетинина, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Социально-культурное развитие первокурсников в процессе педагогического диалога как проблема современной теории и практики

1.1. Философские и психолого-педагогические основы социально-культурного развития первокурсников

1.2. Содержательные характеристики педагогического диалога как фактора социально-культурного развития

1.3. Научное обоснование модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса

2.1. Диагностика ресурсного обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников

2.2. Условия реализации модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога

2.3. Динамика процесса социально-культурного развития первокурсников в ходе организации педагогического диалога субъектов образовательного процесса

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсников»

Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические и социально-культурные перемены обострили проблему человеческих взаимоотношений: все чаще люди не понимают друг друга, увеличивается число конфликтных ситуаций. Эти изменения особенно затрагивают такую социальную группу, как молодежь, которая характеризуется максимализмом, сменой и искажением ценностных ориентаций, независимостью и простым,. порой необдуманным, решением любых проблем. Поэтому большую важность и актуальность в такой сложный период приобретает социально-культурное развитие человека.

Значительное влияние на социально-культурное развитие личности оказывает высшая школа.*. В; настоящее время, высшие учебные заведения решают задачу обеспечения страны такими специалистами, которые не только-владеют глубокими научными ^' профессиональными знаниями, но и способны к личностно-, . духовно-ценностному и творческому взаимодействию в различных сферах жизнедеятельности.

Социально-культурное: развитие личности студента; будущего специалиста в современном; информационном обществе, осуществляется главным образом в процессе выработки, у него устойчивых способностей к общению, так как качество существования человека в социальном мире во, многом зависит от его готовности и умения вступать с окружающими в диалогическое взаимодействие.

Мы считаем, что педагогический диалог обладает огромным потенциалом для социально-культурного развития личности. Организация диалогического взаимодействия особенно актуальна на. начальном этапе обучения в вузе, так как диалог создает основу для уважительных и дружеских взаимоотношений, между студентами, способствует плодотворному сотрудничеству всех субъектов образовательного и воспитательного процессов.

Теоретический анализ научного знания показал, что исследованию социального воспитания как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, в том числе В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, И.П. Клемантович, A.B. Мудрика, JI.E. Никитиной, М.М. Плоткина и др.

Современные исследования проблемы воспитательной работы в высшей школе представлены работами Е.В. Бондаревской, Н.С. Дежниковой, И.М. Ильинского, Т.С. Комаровой, Е.А. Левановой, С.Б. Серяковой, Э.И. Сокольниковой и др.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы позволило сделать вывод, что к теме диалога не раз обращались многие ученые. В частности, диалог как основа равноправного общения и единства человека с человеком представлен в трудах М.М. Бахтина, М. Бубера, Ф. Гемстергойса, Ф. Шлейермахера, JL Фейербаха и др. Общие проблемы культуры диалогического взаимодействия анализировались А.З. Абасовым, Е.О. Галицких, В.Д. Шадриковым, Н.Е. Щурковой и другими.

Несмотря на наличие большого объема методического материала, современные исследования практически не затрагивают проблему педагогического диалога как важнейшей составляющей эффективности процесса социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе.

Анализ литературы по данному вопросу свидетельствует о сложившихся противоречиях между:

• социальной и практической востребованностью специалистов с высоким уровнем социально-культурного развития и нехваткой такого рода специалистов;

• существующим потенциалом общегуманитарных дисциплин в обеспечении процесса социально-культурного развития и отсутствием целенаправленной работы для его реализации в вузе;

• существующим фрагментарным опытом по развитию социально-культурной составляющей личности студентов и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса в условиях педагогического диалога всех субъектов образовательного процесса.

Это обусловило выбор темы исследования «Педагогический диалог субъектов образовательного процесса как фактор социально-культурного развития студентов-первокурсн иков».

Цель исследования - на основании теоретических положений разработать и обосновать модель социально-культурного развития студентов в процессе педагогического диалога на начальном этапе обучения в вузе и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования — процесс социально-культурного развития первокурсников.

Предмет исследования — условия социально-культурного развития первокурсников в процессе организации педагогического диалога.

Гипотеза исследования. Процесс социально-культурного развития первокурсников будет эффективным, если:

1) компонентами социально-культурного развития выступают культура диалога, культура поведения и культура внешнего вида;

2) одним из факторов (ресурсов), обеспечивающих процесс социально-культурного развития-первокурсников является педагогический диалог;

3) модель,социально-культурного развития первокурсников основана на стратегии ориентирования, включающую познавательный, ценностный и творческий, этапы;

4) реализуется следующий комплекс условий в работе со студентами-первокурсниками: социально-педагогические (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативные (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационно-деятельностные (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений, контроль за процессом социально-культурного развития).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать содержание социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе;

2) раскрыть сущность педагогического диалога как фактора социально-культурного развития студентов;

3) разработать и обосновать модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса;

4) экспериментально проверить модель социально-культурного развития первокурсников;

5) определить критерии оценки эффективности педагогических условий.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

• идеи гуманизации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, В.М. Басова, Е.В. Бондаревская, E.H. Ильин, К.Д. Ушинский, A.A. Шаталов, В.Т. Шаталов, Т.Я. Шпикалова и др.);

• положения о личностно-ориентированном подходе к обучению (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

• теоретические позиции исследования социального воспитания, основывающиеся на формировании качеств, необходимых для включения личности в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, JI.T. Волчкова,

А.Ю. Гончарук, Е.Г. Замолоцких, И.П. Клемантович, А.Г. Ковалев, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, Э. Фромм и др.);

• теоретические основы социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Н.М. Борытко, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.);

• положения о диалогической природе человеческого сознания (М.К. Мамардашвили, М. Бубер и др.);

• идеи всестороннего развития личности в деятельности и общении (А.В.Антонова, А.АБодалев, Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев, В.Н. Мясищев, М.И. Рожков и др.);

• идея о воспитательном потенциале педагогической деятельности (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, Е.А. Леванова, H.H. Михайлова, А.П. Тряпицина и др.);

• положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития в подростковом возрасте (И.А. Зимняя,

A.A. Реан, В.И. Слободчиков и др.);

• теоретические и методологические выводы о сущности педагогического и социально-педагогического обеспечения (A.B. Волохов,

B.В. Игнатова, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин и др.).

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — сравнительный анализ предмета исследования на основе изучения литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, языкознанию, лингвистике, культурологии; синтез; индукция и дедукция; составление библиографии, цитирование; анализ обучающих программ вуза; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент; математические - регистрация, шкалирование; аналитическая и статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• выявлена необходимость социально-культурного развития студентов на начальном этапе обучения в вузе;

• выделены показатели культуры диалога студентов (диалогические знания и умения, ценностное отношение к диалогу, открытость к сотрудничеству, толерантность) и раскрыто их содержание;

• обоснован комплекс условий эффективности социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога (социально-педагогические, личностно-коммуникативные, организационно-деятельностные);

• разработана и обоснована модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога как фактора.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

• внесен вклад в разработку теории социально-культурного развития личности: определены компоненты социально-культурного развития первокурсников (культура диалога, культура поведения, культура внешнего вида);

• раскрыто содержание уровней социально-культурного развития первокурсников;

• установлена зависимость эффективной учебной и коммуникативной деятельности студентов от уровня социально-культурного развития;

• дополнена теория средств (ресурсов) социально-культурной деятельности включением классификации по личностному, средовому и институциональному критериям;

• определены и охарактеризованы формы и методы, выступающие теоретико-методологической основой эффективной организации процесса социально-культурного развития студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что конкретизирован диагностический инструментарий для оценки уровня социально-культурного развития первокурсников и разработана программа социально-культурного 8 развития студентов. Результаты опытной работы и научно-методический материал по проблеме исследования могут быть использованы преподавателями общегуманитарных дисциплин в целях совершенствования социально-культурного развития студентов любых специальностей в гуманитарных и негуманитарных вузах, при подготовке учебно-методических пособий, в системе повышения квалификации4 и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования- целям, задачам, феномену диалога, корректной обработкой материалов исследования. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-культурное развитие представляет собой' непрерывный процесс усвоения личностью социальных норм и культурных ценностей, направленный на преобразование ее индивидуальных качеств. Компонентами социально-культурного развития первокурсников являются культура диалога (диалогические знания и умения, ценностное отношение к диалогу, открытость к сотрудничеству, толерантность), культура поведения и культура внешнего вида. На начальном этапе обучения в вузе сформированность данных компонентов повышает адаптивность студентов к новой социальной среде, в результате чего повышается эффективность учебной, коммуникативной и социально-культурной деятельности, осуществляется плодотворное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

2. Педагогический диалог является одним из ведущих факторов процесса социально-культурного развития первокурсников. Педагогический диалог представляет собой процесс взаимодействия равноправных участников и направлен на взаимное обогащение социального, культурного и коммуникативного опыта. Педагогический диалог субъектов образовательного процесса (преподаватель — студент, преподаватель — студенты, студент — студент) способен создать культурно-развивающий потенциал среды, воздействующей на личность студента, его социально-культурную составляющую.

3. Модель социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога включает в себя принципы и подходы, совокупность которых составляет концепцию педагогической деятельности; стратегию ориентирования, включающую познавательный, ценностный и творческий этапы; программу, которая реализуется в двух направлениях (учебная и внеучебная деятельность); формирующие модули — средства, методы и формы, способствующие эффективному социально-культурному развитию студентов на первом курсе.

4. Эффективное социально-культурное развитие первокурсников обеспечивается при реализации следующего комплекса условий: социально-педагогических (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативных (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационно-деятельностных (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений (преподаватель — студент, преподаватель — студенты, студент - студент), контроль за процессом социально-культурного развития).

Апробация и внедрение результатов исследования по социально-культурному развитию первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса проводились в Кировском филиале

Московского гуманитарно-экономического института, Северном филиале Московского гуманитарно-экономического института, Вятском социально-экономическом институте. Ход, основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, на кафедре педагогики Вятского социально-экономического института, на научно-практических конференциях: «Высшее образование для XXI века: VI Международная научная конференция» (Москва, 2009), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы: сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею известного ученого Нигматова З.Г.» (Казань, 2009), «Актуальные проблемы научно-методического обеспечения' учебного процесса в вузе: от теоретических исследований до инноваций: сб. материалов V Межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2009), «Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции» (Н.-Новгород, 2010), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: сб. материалов XI Межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2010, 2011).

Основные результаты и выводы работы были сформулированы в статьях автора по данной проблеме: «Специфика преподавания иностранного языка на первом курсе», «Элементы диалога», «Использование видеофильмов на занятиях по формированию культуры диалога», «На пути к диалоговому общению», «Культура диалога как предмет философского осмысления», «Диалог в образовательном процессе», «Педагогическая стратегия процесса формирования культуры диалога студентов-первокурсников», «Условия* социально-культурного развития первокурсников в ходе организации педагогического диалога».

Организация исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института, Вятского социально-экономического института. В эксперименте участвовало 312 студентов первого курса.

Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало следующие этапы.

Первый этап (2006-2007) предусматривал теоретическое изучение состояния исследуемого вопроса, определение темы, цели, задач исследования, его объекта и предмета, разработку гипотезы. Был проведен анализ различных научных работ, связанных с темой диссертации и сущностью изучаемых в ней категорий. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2010) реализовывались программы констатирующего и формирующего экспериментов, проверялись основные теоретические положения, реализовывались педагогические условия обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников. По мере необходимости в программу, используемую для социально-культурного развития, вносились корректировки.

На третьем этапе (2010-2011) проводилась обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, подводились итоги, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Фетинина, Татьяна Юрьевна

Заключение •

Современное общество нуждается в новых моделях продуктивного поведения молодого человека, поэтому основной задачей образовательных учреждений становится развитие такого человека, который способен без конфликтов, всецело проявлять свои творческие способности, легко налаживать диалогические отношения и адаптироваться- к новой социальной среде, толерантно относиться к другим' и к себе, вести себя адекватно окружающей обстановке, т.е. человека с высоким уровнем социально-культурного развития.

Социально-культурное развитие представляет собой непрерывный процесс усвоения, личностью социальных норм и культурных ценностей, направленный;на преобразование ее индивидуальных качеств.» Главная цель развития < личности состоит в самоопределении, самоутверждении, самореализации5 в различных видах деятельности: познавательной, коммуникативной, эстетической, духовной, ценностно-ориентационной. Достижение' данной цели невозможно без взаимодействия и общения с субъектами, образовательного процесса и социальными группами. Аналих научного знания показал, что для эффективного сотрудничества с другими людьми в различных видах деятельности, успешного усвоения' общечеловеческих ценностей и норм поведения человек, а в нашем случае — студент, должен обладать.культурой, диалога. Следовательно, формирование культуры- диалога является одним- из направлений- реализации задач социально-культурного развития.

Проанализировав философские и психолого-педагогические подходы к понятию «культура- диалога», мы пришли к выводу, что она представляет собой'< неотъемлемую часть общей1 культуры личности И' важной составляющей ее социально-культурного развития, так как способствует самоопределению и самоактуализации личности в контексте культуры. Культура диалога предполагает принятие себя и другого с позиции нравственных и гуманистических ценностей, способствует развитию личности и общества в целом. На начальном этапе обучения в вузе владение культурой диалога помогает студентам легче адаптироваться к новой образовательной и воспитательной среде, а также создает основу для плодотворного сотрудничества в совместной деятельности. В' диссертации делается вывод о том, что культура диалога как социокультурная составляющая личности включает в себя следующие показатели:

1) диалогические знания (знания о специфике, содержании, структуре, формах, функциях, стилях и типах диалога, о правилах ведения диалога, о коммуникативных барьерах и т.п.);

2) диалогические умения (уменияг в возникающих ситуациях устанавливать, контакт с разными людьми, создавать ситуации сотрудничества и-диалога, находить темы разговора в различных случаях, выбирать адекватные способы взаимодействия в деловом, эмоциональном, парном, групповом или коллективном общении);

3) ценностное отношение к диалогу" (отношение к партнерам по диалогу как к цели, а не как к средству достижения собственного благополучия; интерес к самому процессу, диалога, а не только к его результату; осознание важности и уместности диалога во всех сферах жизнедеятельности человека);

4) открытость к сотрудничеству (активное включение в совместную деятельность; концентрация на той цели, достижению которой посвящена коллективная работа; готовность выслушивать, понимать и воспринимать различные точки зрения, принимать их или тактично и аргументировано дополнять или не соглашаться с ними; направленность на достижение взаимоприемлемых решений; стремление в общем деле не только получать самому, но и как можно больше давать другим);

5) толерантность (готовность принимать других такими, какие они есть, ' и взаимодействовать с ними на основе согласия и понимания; готовность отстаивать свои ценности, проявляя при этом уважение к ценностям других людей5 культурная восприимчивость).

В нашем исследовании мы, исходим их того, что полноценное социально-культурное развитие первокурсников заключается в. овладении ими не только культурой диалога,, но и культурой поведения и культурой внешнего вида. Культура- поведения выражает нравственные требования общества, закрепленные в нормах и принципах, а также предполагает усвоение положений, направляющих и регулирующих поступки и действия студентов. Культура внешнего вида студентов, подразумевает учет реальности, случая, обстановки, ситуации. и людей, с которыми они. будут общаться, при выборе одежды, аксессуаров, макияжа, прически и т.п

Рассмотрев процесс социально-культурного- развития мы проанализировали зону воздействия вузовской среды на студента и пришли к выводу, что педагогический, диалог субъектов- образовательного процесса (преподаватель - студент,, преподаватель - студенты, студент - студент) является одним; из ведущих, факторов,, способствующих созданию положительной эмоционально-психологической' атмосферы общения преподавателя и студентов, студентов между собой. Педагогический диалог определяется, как партнерский способ взаимодействия, субъектов образовательного: процесса, ориентированный на дискуссионный стиль обсуждения; социально-культурных вопросов и совместное их решение.

В контексте нашего исследования, педагогический диалог рассматривается как один, из: институциональных ресурсов педагогического обеспечения процесса социально-культурного развития первокурсников. Под педагогическим обеспечением . мы понимаем» создание условии для обогащения- социокультурного и коммуникативного опыта- студентов с учетом личностных, средовых и институциональных ресурсов; Для эффективного осуществления процесса социально-культурного развития первокурсников была разработана модель. В ходе моделирования процесса социально-культурного развития первокурсников мы руководствовались идеями системного, личностного, деятельностного, диалогического, культурологического и социокультурного подходов, а также следующими принципами: гуманизма, гибкости, систематичности, открытости, активности, непрерывности, рефлективности, ситуативности и интерактивности.

В соответствии с концепцией социально-культурного развития первокурсников была разработана программа, содержание которой характеризуется теоретической и практической направленностью в учебной и внеучебной деятельности. Теоретическое часть направлена на обеспечение студентов основными знаниями о культуре диалога, культуре поведения и культуре внешнего вида. Практическое часть направлена на, формирование, развитие и совершенствование диалогических умений, паттернов соответствующего ситуации поведения и навыков сотрудничества. Работа в рамках данной программы основана на стратегии ориентирования студентов на социально-культурное развитие, включающую» познавательный, ценностный и творческий этапы.

Апробация модели социально-культурного развития первокурсников в процессе педагогического диалога субъектов образовательного процесса доказала свою эффективность. Об этом свидетельствует положительная динамика уровней социально-культурного развития первокурсников.

Мы такжевыявили:

• потенциал дисциплины» «Иностранный язык» в плане успешного социально-культурного развития* студентов на начальном этапе обучения в вузе;

• зависимость успешной учебной и коммуникативной деятельности студентов от уровня их социально-культурного развития;

• повышение активности включения студентов в социально значимую деятельность.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила успешность реализованного комплекса условий социально-культурного развития студентов: социально-педагогических (соблюдение правил ведения диалога и норм поведения, взаимосвязь учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, единство теории и практики, дифференцированный подход к студентам, демонстрация преподавателем культуры диалога, культуры поведения и культуры внешнего вида), личностно-коммуникативных (формирование мотивации к овладению компонентами социально-культурного развития, направленность на творческую самореализацию в диалоге, стремление к саморазвитию с целью преодоления трудностей диалогического общения) и организационно-деятельностных (определение содержания диалога, применение различных видов диалогического взаимодействия, установление субъектно-субъектных отношений, контроль процесса социально-культурного развития).

Изложенные в исследовании выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы социально-культурного развития студентов-первокурсников. В качестве направлений дальнейшего научного поиска мы выделяем: продолжение исследований в области социально-культурного развития (расширение круга образовательных и других учреждений, которые могут быть задействованы в этом процессе); использование инновационных технологий в данном процессе и в процессе педагогического обеспечения. Данное исследование может быть продолжено на последующих этапах обучения студентов в вузе.