Учебный диалог как способ формирования профессиональной позиции будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семенова, Галина Александровна

  • Семенова, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 360
Семенова, Галина Александровна. Учебный диалог как способ формирования профессиональной позиции будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

• ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОГО ДИА

ЛОГА КАК СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

§1. Философские основы диалога.15

§2. Учебный диалог в подготовке будущего учителя, его психолого-педагогические основы .34

§3. Профессиональная позиция будущего учителя как субъекта учебного диалога.55

Выводы по первой главе .72

• ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА С

• ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬ

НОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПРИ

ИЗУЧЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ

§1. Цели учебного диалога при изучении педагогических дисциплин, принципы и правила его организации .76

§2. Содержание общения в учебном диалоге: предметное педагогическое знание и личностный опыт.90

§3. Особенности методов и форм обучения, построенных на позиционном диалоге .110

§4. Условия эффективности формирования профессио-® нальной позиции в диалогическом обучении педагогическим дисциплинам .143

Выводы по второй главе . 154

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

§1. Использование учебного диалога в современной образовательной практике педагогических вузов (результаты констатирующего этапа эксперимента) 158-

§2. Результаты эксперимента по формированию элементов профессиональной позиции будущего учителя в учебном диалоге . 182

Выводы по третьей главе . 233

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебный диалог как способ формирования профессиональной позиции будущего учителя»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация обусловливает многообразие мировоззренческих позиций в образовательной среде, а процесс модернизации образования предполагает такие подходы к осмыслению специфики и сущности выработки личностных убеждений обучаемого и организации педагогического процесса, при которых максимально возможно продуктивное критическое осмысление собственных воззрений.

Определяющим условием личностного и профессионального становления будущего учителя является ориентация на ценностное взаимодействие субъектов образовательного процесса в общении. Проявляющиеся в образовании тенденции к многообразию - переход к «субъект-субъектной» парадигме образования, взгляд на него как на взаимодействие многих субъектов и их смыслов (Е.В. Бондарев-ская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков) -позволяют рассматривать образование как поликультурное пространство. Реализация принципа поликультурности, многообразия научных и социальных позиций ставит ряд задач, решение которых возможно через качественные изменения системы подготовки специалистов, переориентацию ее в выборе используемых форм и методов обучения в направлении гармоничного сочетания репродуктивных и творческо-поисковых, самопрезентативных методов и форм.

В таких формах на передний план выдвигается личное, неформальное общение. В рамках такого общения преподаватель передает не только свои знания, но и свою культуру, свою систему ценностей, свое мировоззрение. Именно передача собственного знаниево-го и культурного уровня педагогом при его непосредственном диалоге со студентами, обмен профессиональными и личностными позициями между обучающимися является важнейшим фактором формирования их личности, умения продуктивно мыслить и общаться.

Идеи межличностного взаимодействия, осуществляемого через диалогическое общение и являющегося обязательным компонентом образовательного процесса, активно развиваются в последнее время в общей теории обучения и педагогического общения, в профессиональной подготовке будущего учителя (С.В. Белова, Е.О. Галицких, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.В. Николина, М.Ф. Серант, В.В. Сериков). На основании глубоких философских исследований (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган) и психологических теорий (А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков) человеческое общение в целом, а также гуманитарная составляющая педагогического общения выступает, во-первых, как диалог образов культуры, их общение (воплощенное в уникальных художественных и научных произведениях); во-вторых, как форма выражения голоса каждого человека, высказывающего свои представления о мире и месте его личности в нем.

Реализация этих идей в практике обучения учителей осуществляется на основе идеи гуманитаризации образования, диалогического подхода в обучении, тем самым создавая условия для развития человека и знающего, и переживающего, и духовного, т.е. всех сторон его становления. К таким сторонам относятся и развитые формы общения, обеспечивающие формирование коммуникативно-ориентированной личности учителя, поэтому значимым является изучение возможностей, которые открывает учебный диалог, содержанием которого являлись бы обоюдоважные для преподавателя и студента проблемы и выявление соотношения индивидуального и коллективного начал в выработке личных и совместных позиций. До конца последних десятилетий при подготовке будущего учителя традиционно отдавалось предпочтение овладению собственно предметом обучения. По-прежнему остаются недостаточно разработанными такие технологии обучения будущих учителей, при которых их индивидуальная и коллективная (групповая) реализация обеспечивала бы смыслопоисковую деятельность каждой личности, соответствовала ее развитию, а также рационально и полно использовала возможности смыслового обмена на занятиях в вузе.

Поэтому весьма актуальной является разработка педагогических технологий диалогической подачи содержания предмета на основе его активного осмысления всеми субъектами педагогической коммуникации и глубокого анализа преподавателем и студентами собственных мыслительных процессов, осуществляемого как во внутреннем плане (становление позиций одного индивида), так и во внешнем (как коллективная мыследеятельность и совместный поиск решения поставленных в ходе учебного процесса задач).

С этой идеей согласны более 70% преподавателей педагогических вузов, многие из них ощущают необходимость в применении диалога на занятии и часто оказываются в ситуациях, когда диалог является единственно возможным среди прочих методов и приемов. Однако смысловое поле учебного диалога в основном концентрируется вокруг содержания преподаваемого предмета и призвано решать учебные задачи, которые ставит преподаватель, а не проблемы студента, который готов и может высказать свои позиции: личностное видение педагогических проблем, отношение к избранной сфере деятельности и пр.

Таким образом, анализ научной литературы, результатов теоретического исследования и потребностей системы педагогического образования позволил обнаружить противоречия:

- между возросшей потребностью современной школы и общества в развитии профессиональной позиции будущих учителей и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке;

- между сложившейся в традиционном вузовском образовании ориентации учебного процесса в основном на монологическое освоение содержания педагогических знаний и необходимости использования учебного диалога для становления и развития профессиональной позиции будущих учителей.

Названные противоречия обусловливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы образовательно-воспитательные возможности учебного диалога в формировании профессиональной педагогической позиции будущих учителей?

Цель исследования: выявить, разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия, обеспечивающие использование учебного диалога для успешного формирования профессиональной позиции будущих учителей.

Объект исследования: целостный процесс профессиональной подготовки будущих учителей при изучении педагогических дисциплин.

Предмет исследования: учебный диалог как способ формирования профессиональной позиции будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что учебный диалог, являясь сложным многоаспектным явлением, будет способствовать успешному формированию профессиональной педагогической позиции в процессе подготовки будущих учителей при соблюдении следующих дидактических условий:

- трансформации педагогического содержания профессионального обучения в целостный ценностно-коммуникативный проект деятельности, которым должны овладеть будущие учителя;

- представление проектируемой учебно-профессиональной деятельности в процессуальной форме в виде последовательного решения актуальных для формирования профессиональной позиции будущих учителей педагогических проблем и задач, обеспечивающих возникновение различных видов диалога;

- овладение студентами в ходе изучения специального курса «Диалог в учебном процессе» способами смыслового диалогического обмена между субъектами педагогического процесса для формирования их профессиональной позиции.

В соответствии с поставленной целью, опираясь на выдвинутую гипотезу, определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности диалога в познании и научном позиционном обмене в его историческом развитии в современной философской и психолого-педагогической науке, определить место диалога (полилога) в обучении будущих педагогов.

2. Выявить и обосновать принципы, содержание и условия использования учебного диалога в ходе изучения педагогических дисциплин для формирования смысло-ценностных ориентиров профессиональной позиции будущих учителей.

3. Разработать и апробировать учебно-методический комплекс, раскрывающий теоретические проблемы диалогического подхода в процессе профессионального обучения и обеспечивающий практическую подготовку будущих учителей к учебному диалогу.

4. Экспериментально проверить влияние учебного диалога в процессе обучения педагогическим дисциплинам и в рамках специального курса на формирование профессиональной позиции будущих учителей.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать сущность учебного диалога как компонента целостной педагогической системы; аксиологический подход, рассматривающий систему ценностных ориентаций будущего учителя; диалогический подход, раскрывающий способы передачи культурного педагогического опыта в системе субъект-субъектных отношений; личностный подход, определяющий главной ценностью уникальность личности, интеллектуальную и нравственную свободу самовыражения обучаемого и обучающего, персонали-зацию педагогического взаимодействия.

Теоретической основой исследования явились:

- идеи совершенствования профессиональной подготовки учителя (Г.А. Бордовский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, В.А. Глуз-дов, Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, А.А. Касьян, Ю.Н. Кулюткин, С.М. Маркова, В.В. Николина, Е.Н. Перевощикова, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина);

- основные положения концепций целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер) и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- концепции о диалогическом и полилогическом общении как высшем личностно-ориентированном уровне развития потенциала личности (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Г.Я. Буш, А.А. Вербицкий, И.А. Колесникова, Г.М. Кучинский, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), о ценностных ориентирах как основании смысла профессиональной деятельности (И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, В.А. Ядов);

- психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория субъектности

К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Волкова), коммуникативный подход (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.);

- концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, В.И. Ильин, Ю.М. Орлов), исследования в области формирования убеждений педагога (Э.И. Моносзон, Г.И. Школьник, B.C. Шубинский), теоретические идеи формирования профессиональной позиции (Н.В. Бочкина, И.А. Колесникова, В.И. Слободчи-ков, Н.Е. Щуркова).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий общенаучные методы теоретического исследования (анализ проблемы и предмета исследования на основе психолого-педагогической и философской литературы, сравнительный метод изучения педагогических явлений, ретроспективный анализ, систематизация и синтез); методы эмпирического исследования (тестирование, собеседование, наблюдение, анкетирование, беседы, элементы контент-анализа текстов, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); методы статистической обработки результатов исследования.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются: «диалог», «учебный диалог», «профессиональная позиция будущего учителя».

Диалог — это способ упорядоченной совместной деятельности на основе межсубъектного интеллектуального общения, имеющий целью приращение и критический обмен знаниями объективного и субъективного характера, а также расширение социально-коммуникативного опыта субъектов на основе самоанализа и выработки их личностных смыслов (М.С. Каган).

Учебный диалог - системообразующий элемент личностно-ориентированного обучения, основанный на межсубъектном общении и охватывающий все уровни образовательной ситуации: формирование содержания, цели, задачи, предмет, формы и методы работы, систему контроля и оценки, деятельность самих субъектов обучения, направленный на разрешение изучаемых проблем и поиск личностного смысла будущими учителями (С.В. Белова, М.В. Каминская).

Профессиональная позиция будущего учителя — интегративная характеристика его личности, проявляющаяся в диалоге и выражающая субъектную систему отношений, теоретико-методологических знаний, ценностных ориентаций и определяющую рефлексивно-личностный способ педагогической деятельности (A.M. Трещев).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлена сложность и многоаспектность учебного диалога как объективного явления педагогической действительности, охарактеризованы его особенности как важного элемента общепедагогической подготовки учителя;

- раскрыты виды учебного диалога как специфического способа ценностного обмена педагогическим опытом при формировании профессиональной позиции будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин;

- выявлена и обоснована совокупность принципов, определяющих эффективность формирования профессиональной позиции будущих учителей на основе учебного диалога: принцип ценностно-смысловой контекстности содержания учебного диалога; согласованность в диалоге профессиональных и личностных ценностей его субъектов; интерактивность и позиционная открытость в ситуации диалога; рефлексивность субъектов учебного диалога; креативность, а также проективность их совместной деятельности;

- теоретически обоснованы диалогические возможности педагогического содержания - педагогические проблемы и задачи как гуманистические коммуникативные ядра учебного диалога;

- раскрыты содержательные, организационно-технологические и коммуникативные условия, обеспечивающие эффективность учебного диалога при формировании профессиональной позиции будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретические основы учебного диалога, как одного из способов формирования профессиональной позиции будущего учителя; раскрыты особенности организации учебного диалога для формирования профессиональной позиции будущих учителей на различных этапах обучения в высшей педагогической школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности подготовки будущих учителей. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации по использованию учебного диалога для формирования профессиональной позиции будущего учителя могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Педагогика». Разработанный учебно-методический комплекс «Диалог в учебном процессе» может быть применен в процессе подготовки и переподготовки учителей.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Нижегородского государственного педагогического университета, Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара. Педагогическим экспериментом было охвачено 163 преподавателя дисциплин общепрофессионального цикла и 370 студентов педагогических специальностей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2005 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, изучался опыт использования учебного диалога в практике обучения педагогическим дисциплинам в вузах, анализировались затруднения в его применении. На данном этапе была обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза, проводились первые эксперименты констатирующего характера.

На втором этапе (2002-2003 гг.) были продолжены констатирующие исследования: изучалась сущность предмета исследования, его особенности, уточнялись базовые понятия. Выявлялось видение студентами практической деятельности будущего учителя как основа становления их профессиональной позиции, роли педагогического общения в нем, трудностей при его реализации. Также определялись приоритеты студентов в выборе форм и методов учебного диалога, готовность будущих педагогов к позиционному обмену на занятиях в вузе. В процессе формирующего этапа эксперимента была апробирована методика исследования, разработан учебно-методический комплекс «Диалог в учебном процессе», организована опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) продолжалась экспериментальная работа по выявлению образовательно-воспитательных возможностей учебного диалога в формировании профессиональной позиции будущих учителей в практике изучения педагогических дисциплин; апробирована экспериментальная программа учебнометодического комплекса, проведено тестирование в экспериментальных и контрольных группах, были обработаны и систематизированы полученные данные, сформулированы окончательные выводы по теоретической и практической частям исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, соответствующими предмету исследования, адекватным поставленным задачам комплексом методов исследования, опорой на современные теоретические и практические разработки философской, психологической и педагогической наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Насущной задачей современной высшей педагогической школы, направленной на повышение качества педагогического процесса, является формирование у будущих учителей профессиональной позиции как интегративной характеристики личности, включающей когнитивно-ценностный, эмоционально-волевой, коммуни-кативно-деятельностный компоненты. Основным способом формирования профессиональной позиции будущего педагога является учебный диалог.

2. Учебный диалог относится к числу сложных многоаспектных явлений педагогической действительности и выступает как способ формирования профессионально-образовательной среды, в условиях которой обеспечивается ценностный обмен позициями у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин.

3. Эффективность учебного диалога, ориентированного на формирование профессиональной позиции будущих учителей, обеспечивается реализацией следующих принципов: ценностно-смысловой контекстности содержания учебного диалога; согласованности в диалоге профессиональных и личностных ценностей его субъектов; интерактивности и позиционной открытости в ситуации диалога; рефлексивности субъектов учебного диалога; креативности и проективности их совместной деятельности, а также ценностно-смысловыми составляющими педагогического содержания, создающими педагогические условия выбора определенной профессиональной позиции.

4. Разработанный и реализованный в практике обучения учебно-методический комплекс «Диалог в учебном процессе», включающий программу специального курса, учебное пособие по теоретическим проблемам учебного диалога и методическое пособие для проведения семинарских занятий, практические и контрольные задания, обеспечивает расширение ценностных ориентиров педагогического общения на занятиях в вузе, продуктивный обмен профессионально-значимыми смыслами, что способствует успешному формированию профессиональной позиции будущих учителей.

5. Поэтапно усложняющийся выбор диалогических методов обучения позволяет органически включать в педагогический процесс в вузе ситуации для позиционного обмена, что обеспечивает формирование профессиональной позиции: позитивный настрой по отношению к межличностному смысловому обмену на занятиях (эмоционально-волевой компонент); качество понимания педагогических проблем и их творческое осмысление (когнитивно-ценностный компонент); развернутое использование собственных коммуникативных возможностей в ходе познавательного процесса (коммуникативно-деятельностный компонент профессиональной позиции).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенова, Галина Александровна

Выводы по третьей главе

Проанализировав и скорректировав результаты формирующего эксперимента, мы можем сделать следующие выводы:

1. Опытно-экспериментальное исследование, проведенное в 2003-2005 годах, показало, что, как субъекты обучения, преподаватели и студенты педагогических вузов считают формирование собственных позиций одной из важных целей обучения, и в этом процессе высоко оценивается роль учебного диалога, опыт которого при изучении педагогических дисциплин в вузе, по их мнению, не достаточен. Констатирующий эксперимент показал, что диалогический подход в построении учебного процесса желателен и психологически комфортен для большинства респондентов, готовность преподавателей и студентов к учебному диалогу достаточно высока для активного использования этого смыслового канала в учебных, развивающих и воспитывающих целях.

2. Определить эффективность учебного диалога можно относительно уровней сформированности всех компонентов профессиональной позиции. Динамика развития когнитивно-ценностного, эмоционально-волевого и коммуникативно-деятельностного компонентов показывает, как накапливается знаниевая база профессиональной позиции, формируется устойчивое положительное отношение к выбранной специальности, гармонизируются профессиональные и личностные ценности будущего учителя. Эксперимент показал, что выявление личностного ученического и педагогического опыта студентов и их отношения к педагогической деятельности является одной из важнейших предпосылок формирования профессиональной позиции.

3. Применяя диалогический подход в рамках обучения педагогическим дисциплинам, были созданы условия для развития компонентов профессиональной позиции будущего учителя на ориентировочном, коммуникативно-операционном и рефлексивно-оценочном этапах обучения. Руководствуясь в своей обучающей деятельности принципами ценностно-смысловой контекстности содержания учебного диалога; согласованности в диалоге профессиональных и личностных ценностей его субъектов; интерактивности и позиционной открытости в ситуации диалога; рефлексивности субъектов учебного диалога; креативности и проективности их совместной деятельности, можно выявить и совместно со студентами осмыслить ценностные ориентиры педагогической профессии посредством диалога на занятиях по изучению педагогических дисциплин (в частности, «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения» и др.), отследить и использовать (скорректировать) личностный опыт каждого студента и его отношение к педагогической деятельности; использовать в образовательной практике готовность студентов к диалогу и желание выразить свои личностные и профессиональные позиции; обеспечить опыт диалогического общения как основы формирования профессионально-значимых качеств — коммуникативных, рефлексивных, творческих.

4. Учебный диалог значительно активизирует процесс формирования профессиональной позиции за счет включения методов и форм, основанных на разных видах диалога. Индивидуализированный подбор и сочетание на занятиях в экспериментальных группах внутреннего диалога, реализованного в проблемных лекциях, письменных работах, межличностного диалога (в парных занятиях, беседах и пр.), полилога на занятиях по изучению педагогических дисциплин (игры, дискуссии, диспуты, «мозговые штурмы») обеспечивают значительный рост когнитивно-ценностного компонента (на 15-18% больше, чем в контрольных группах, на коммуникационно-операционном этапе - на 25%), эмоционально-волевого компонента как положительного отношения к педагогической деятельности и принятия профессиональных ценностей в поведенческую канву — на 13-20% (на рефлексивно-оценочном этапе - на 23%), коммуникатив-но-деятельностного компонента — около 30% на каждом этапе. Т.е. наибольшую положительную динамику учебный диалог обеспечивает коммуникативно-рефлексивным качествам студентов и их диалоговой активности и свободы выражения собственной позиции.

5. В свою очередь разработанный учебно-методический комплекс решает задачу вооружения будущих учителей знаниями об учебном диалоге и его процессуальных особенностях, умением использовать его в образовательной практике для достижения собственных профессиональных целей и целей учащегося, учета их личностных интересов, знаниевых и коммуникативных потребностей и склонностей.

Спецкурс «Диалог в учебном процессе» обеспечил возможность через обращение к диалогу как культурному и научному феномену скорректировать представления студентов о практической, процессуальной составляющей педагогического общения. Опыт освоения студентами методов обучения с выраженной диалогической составляющей в содержании изучаемого спецкурса успешно и продуктивно переносится ими в образовательный и жизненный опыт и помогает «вести профессиональный диалог», искать пути взаимодействия с обучающимися и преодолевать трудности педагогического общения.

Прямым следствием изучения спецкурса и развития у студентов диалоговой культуры на коммуникационно-операционном этапе обучения в вузе является выраженное формирование компонентов профессиональной позиции, переосмысление Я-концепции будущего учителя, появление новых мотивов и потребностей саморазвития, направленных на расширение коммуникативных возможностей, которые будущие учителя ставят перед собой в процессе профессионально-личностного становления и могут активно применять в своей будущей профессиональный деятельности.

Осознание студентами смысла применения различных видов диалога открыло новые связи спецкурса с другими дисциплинами, активизировало самостоятельную деятельность студентов. Саморазвитие студентов стало важной частью их профессионально-личностного формирования, сделало востребованным креативный потенциал образовательного процесса в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологические основания работы, проведенные теоретическое и опытно-экспериментальное исследования позволили обобщить результаты, сделать следующие выводы, обозначить прогнозы и перспективы работы.

1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что научный и культурный диалог был и остается способом получения объективного знания, поскольку содержание научного диалога призвано носить объективный характер, а также решает ряд собственных социальных проблем его субъектов через рефлексивное мышление и координацию поведения в общении, т.е. в диссертации диалог правомерно представлен как продуктивный способ, раскрывающий и обогащающий личностные научные и культурные позиции человека.

Также в прикладном аспекте рассмотрена природа учебного диалога преподавателя и студента педагогического вуза, осуществляемого в рамках обучающего процесса и представленного как полипозиционный смысловой обмен, в котором приоритет субъект-субъектных отношений является ведущей характеристикой педагогического общения. Показано, что условием реализации такого смыслового обмена в образовательном процессе педвуза является диалогический подход в профессиональном обучении студентов, связанный с использованием методов и форм, где межличностное взаимодействие становится объектом управления в учебном диалоге, построенном на потенциально диалогическом знании.

2. В работе рассмотрены слагаемые профессиональной позиции студента - будущего учителя: когнитивно-ценностный, эмоционально-волевой и коммуникативно-деятельностный компоненты, выявлены уровни, принципы и условия их формирования и развития. В ходе исследования установлено, что диалогический подход позволяет поставить студента как субъекта учения с самого начала обучающего процесса в деятельностную, активную позицию, предмет которой постепенно превращается из учебного в профессиональный. Это задает условия для возникновения в его мировоззрении профессиональной позиции как системы ценностно-смысловых ориентаций, которая становится концептуальным основанием его профессиональной деятельности и поведения.

3. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность включения студента как субъекта обучения в предметный учебный диалог на всех этапах изучения педагогического знания, что актуализирует образующие профессиональную позицию смысло-ценностные категории. Учебный диалог, обладая значительной вариативностью и мобильностью, задает принципиальную структуру обучающего процесса для предмета педагогического цикла, содержание которого потенциально диалогично.

Исследование показало, что отбор содержания и характера осуществляемых воздействий (текстовой структуры и технологического спектра) для реализации полипозиционного обмена преподавателя и студентов должен осуществляться в соответствии с принципами ценностно-смысловой контекстности, рефлексивности, интерактивности и позиционной открытости, креативности и проективности в деятельности всех субъектов обучения.

4. Дало положительный результат применение в практике изучения педагогических дисциплин различных видов учебного диалога (через внутренний диалог к межличностностному диалогу и полилогу), что формирует элементы не только предметной, но и социальной компетентности субъектов учения и осуществляется путем их вхождения в интерактивные группы, реализующие учебные и квазипрофессиональные ситуации и представляющие собой социальные модели будущей профессиональной среды. Эксперимент показал, что для эффективного формирования компонентов профессиональной позиции посредством учебного диалога необходимо выполнение следующих условий:

1) содержательных (представление будущим учителям целей и задач изучения педагогических дисциплин как целостного проекта деятельности по их становлению как профессионалов; постановка при проектировании содержания педагогических проблем, задающих четкие аксиологические ориентиры обучения и будущей профессиональной деятельности, структурирование ценностной канвы педагогических разделов; включение в содержание педагогических дисциплин субъективного, персонифицированного знания);

2) организационно-технологических (проектирование содержания разделов педагогики, предусматривающего различные виды диалога; понимание студентами сущности и целей учебного диалога и приобретение навыков его ведения; применение в изучении педагогических дисциплин методов и форм, основанных на разных видах диалога; отказ от подавляющей, деструктивной роли контроля и оценок, изменение критериев оценивания эффективности учения);

3) коммуникативных (позиционная открытость, диалоговая активность, рефлексия, эмпатийность, перцептивность и толерантность субъектов учебного диалога).

5. В процессе освоения педагогических дисциплин, построенных в соответствии с изложенными в диссертации принципами и условиями, ярко представлена и активно проявляется профессиональная позиция будущего учителя. Ее основой являются педагогическое знание и субъективное осмысление отношения к выбранной деятельности. При соблюдении принципов и условий учебного диалога позиция учителя-профессионала выполняет следующие функции:

1) регулятивную — выступает как регулятив в планировании преподавателем вуза процесса обучения педагогическим дисциплинам и показатель успешности реализации учебного диалога;

2) ценностно-ориентационную - позволяет преподавателю концентрировать и активно демонстрировать в обучающем процессе профессионально значимые ценностные аспекты, а студенту свободно их переосмыслить и принять;

3) диагностическую - является одним из критериев эффективности всего процесса обучения как показатель непрерывности и устойчивости профессионального и личностного роста будущего учителя.

6. Оправдала себя экспериментальная методика организации учебного диалога при изучении будущими учителями педагогических дисциплин. Поведенное исследование позволяет утверждать, что тенденция к активизации позиционного обмена проявилась в осознании студентами смысла применения различных видов диалога, развитии их личностных коммуникативных способностей и навыков культурного диалога.

Применение сконструированного в соответствии с диалогическим подходом содержания и методов и форм, основанных на различных видах диалога, дало возможность преподавателю вуза выявить и совместно со студентами осмыслить ценностные ориентиры педагогической профессии, отследить и использовать (скорректировать) личностный опыт каждого студента и его отношение к педагогической деятельности как предпосылки формирования его профессиональной позиции будущего учителя; использовать в образовательной практике готовность студентов к диалогу и желание выразить свои личностные и профессиональные позиции; дать опыт диалогического общения как основы формирования профессионально-значимых качеств - коммуникативных, рефлексивных, творческих. Полученные результаты опытно-экспериментального исследования научно подтвердили целенаправленность и правомерность выбора активной стратегии в педагогическом общении в вузе, что позволило создать содержательные, организационно-технологи-ческие и коммуникативные условия для формирования у будущих учителей адекватного понимания своей социальной и профессиональной роли, значимости своего будущего труда, проекции профессиональных качеств, возможностей и обязанностей будущей профессиональной деятельности в отношении собственной личности, собственных качеств и потенций. Т.е. у студента педагогического вуза появляется комплекс социальных и профессиональных ценностей и диспозиций, развивающихся в период учебы и реализуемых в дальнейшей социальной активности и практической профессиональной деятельности.

7. В диссертации осуществлена разработка и описаны результаты реализации учебно-методического комплекса, который успешно решает задачу вооружения будущих учителей знаниями об учебном диалоге и его процессуальных особенностях, умением использовать его в образовательной практике для достижения собственных профессиональных целей и целей учащегося, учета их личностных интересов, знаниевых и коммуникативных потребностей и склонностей. Спецкурс «Диалог в учебном процессе», являющийся основой учебно-методического комплекса, обеспечил возможность через обращение к диалогу как культурному и научному феномену скорректировать представления студентов о практической, процессуальной составляющей педагогического общения. Опыт освоения студентами методов обучения с выраженной диалогической составляющей в содержании изучаемого спецкурса успешно и продуктивно переносится студентами в их образовательный и жизненный опыт и помогает студентам «вести профессиональный диалог», искать пути взаимодействия с обучающимися и преодолевать трудности педагогического общения.

Прямым следствием изучения спецкурса по развитию у студентов диалоговой культуры на коммуникационно-операционном этапе обучения в вузе является выраженное развитие компонентов профессиональной позиции, переосмысление Я-концепции будущего учителя, появление новых мотивов и потребностей саморазвития, направленных на расширение коммуникативных возможностей, которые будущие учителя ставят перед собой в процессе профессионально-личностного становления и могут активно применять в своей будущей профессиональный деятельности.

Спецкурс отразил авторское видение сущностных характеристик исследуемого процесса и дал студентам образцы включения в учебный процесс различных видов диалога, что, в свою очередь, должно стать посылом к проявлению творчества в их будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, результаты проведенного исследования, во-первых, подтвердили гипотезу нашего исследования о том, что диалог субъектов педагогического процесса как системообразующий элемент при организации обучения является продуктивным способом формирования у будущих учителей устойчивой и осмысленной профессиональной позиции, целостного видения будущей профессиональной деятельности, своих личностных возможностей в этом поле; во-вторых, выявили перспективы дальнейшего изучения проблемы диалога в обучающем пространстве. Однако в ходе опытно-экспериментальной работы, нами были выявлены некоторые противоречия, обусловленные сложившейся в вузах практикой преподавания гуманитарных дисциплин: между поставленной задачей формирования самостоятельного в профессиональном и личностном плане специалиста и традиционно сложившейся доминирующей ролью преподавателя вуза; традиционно существующими в вузовской практике массивными информационными потоками и необходимостью увеличения составляющей педагогического общения, сотрудничества педагога и студента, совместного постижения предмета знания; в соотношении культурных уровней и особенностей субъектов диалога, ценностных расхождениях между преподавателем и студентами, а также в студенческой среде. Эти и другие вопросы являются насущными проблемами позиционного обмена и делают исследование диалога в вузе актуальной, комплексной и перспективной педагогической задачей.