Педагогические воззрения И.И. Мечникова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зайцева, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Наталия Викторовна
Введение.
Глава I. Мировоззрение И.И. Мечникова: социокультурные, гносеологические, антропологические и этические аспекты.
§1.1. И.И. Мечников о «законе жизни»: взгляды мыслителя на специфику социокультурного развития человека.
§ 1.2. И.И. Мечников об особенностях человеческой природы и возможностях ее совершенствования.
§ 1.3. И.И. Мечников о роли и месте научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека и 57 совершенствования его природы.
§ 1.4. И.И.Мечников о нравственности как непреложной основе человеческого существования.
Глава II. Педагогическое измерение мировоззренческих установок И.И. Мечникова.
§ 2.1. Педагогическое кредо И.И.Мечникова: Просвещение -путь преображения жизни.
§ 2.2. Педагогическая деятельность И.И. Мечникова в Новороссийском университете: своеобразие подхода к процессу 111 обучения студентов.
§ 2.3. Педагогическая ориентация И.И. Мечникова на труд, науку и творчество как на неизменные основоположения эффективного образования в высшей школе.
§ 2.4. Педагогические взгляды И.И. Мечникова на этические детерминанты образовательного процесса в высшем учебном заведении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические воззрения И.И. Мечникова»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время происходит радикальная модернизация высшего образования. Эта модернизация затрагивает вопросы, связанные с решением ключевых задач государственной политики, с повышением эффективности использования и развития научно-технического потенциала страны. Изменившаяся социальная ситуация требует переосмысления ценностных основ, содержания и организации отечественного образования, решения проблемы становления нового специалиста. В настоящее время должны произойти изменения и в подходах к преподаванию. Для осуществления этих изменений необходимо в полной мере учитывать богатейший опыт, накопленный отечественной высшей школой за долгие годы её существования. Проблема воспитания и формирования личности была одной из самых актуальных и в середине девятнадцатого века. В тот период подготовку специалистов осуществляли отечественные ученые с мировыми именами, такие, например, как И.И.Мечников, И.М.Сеченов, К.А.Тимирязев, А.О.Ковалевский и другие. Эти ученые и до сих пор являются образцами самоотверженного служения науке.
И.И.Мечников занимал видное место в ряде областей мировой науки: зоологии, эмбриологии, микробиологии, физиологии, эпидемиологии и других. Великий ученый помимо непосредственно научной, занимался также и педагогической деятельностью, он был талантливым педагогом-просветителем и его имя, по праву, следует занести в книгу истории отечественной педагогики, наравне с такими именами как Д.И.Менделеев, Л.Н.Толстой, Н.И.Пирогов и др.
В связи с тем, что в настоящее время педагогическая наука и образование ищут новую, отвечающую духу времени идентификацию, значимость систематического обращения к историческим образовательным традициям чрезвычайно возрастает. Выявление педагогического потенциала научных и научно-просветительских трудов И.И.Мечникова, позволит воспользоваться им для решения современных проблем, стоящих перед системой образования в целом1. К сожалению, педагогические воззрения И.И.Мечникова до сих пор недостаточно изучены, хотя этот ученый отдал много времени и сил развитию педагогической мысли, обогатил образование новыми идеями и подходами.
Сегодня назрела настоятельная необходимость реконструировать и рассмотреть научно-педагогические взгляды И.И.Мечникова, по-новому интерпретировать его педагогическое наследие, осмыслить просвещенческие идеи, для того, чтобы иметь целостное представление об эволюции педагогической мысли в России. И тогда, сквозь призму исторического опыта и традиций, накопленных в образовании, можно будет на научных основаниях осуществлять связь времен и поколений.
В мировоззрении И.И. Мечникова нашли отражение и его оригинальное видение проблем человеческого бытия, и педагогические идеи, во многом опередившие свое время, и так необходимые сегодня для осуществления обучения и, в целом гармоничного, развития человека. Поэтому педагогическое наследие И.И.Мечникова, человека много лет отдавшего не только науке, но и образованию, ныне особенно актуально. Предпринятая попытка анализа наследия позволит восполнить некоторые «белые пятна» в истории отечественной педагогики.
Все сказанное выше свидетельствует о том, что обращение к историко-педагогическому наследию И.И.Мечникова, видного отечественного ученого, много лет отдавшего науке и образованию, является крайне необходимым для дальнейшего развития отечественного высшего образования, именно это обстоятельство и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования. фельдштейн Д.И. Психологические проблемы образования и самообразования // Приоритетные направления развития педагогических и психологических исследований: сб. -М., 2004. - С. 44-63.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время, все больший интерес представляет оставленное творческое наследие И.И.Мечникова. Количество обращений к научным трудам ученого огромно. В отечественной литературе, изучение жизни и творчества И.И.Мечникова началось уже в начале XX века. Оно было представлено общими очерками о жизни и деятельности И.И.Мечникова, такими исследователями как Безредка A.M.1, Гремяцкий М.А.2, Омелянский B.JI.3, Чистович Н.Я.4, Мельник С.Е.5, Белкин Р.И.6 и другими7. А так же биографическими материалами и воспоминаниями видных деятелей науки и культуры: Тимирязевым К.А., Остряниным Д.Ф., Бардахом Я.Ю., Гамалея Н.Ф., Заболотным Д.К., Сеченовым И.М, Штрайхом С.Я. и многими другими 8. Оставленные воспоминания соратников и учеников И.И.Мечникова, затрагивали в основном научные и личностные аспекты жизни ученого. В них, педагогические взгляды И.И.Мечникова затрагивались вскользь. Большой вклад, в раскрытии биографии И.И.Мечникова, был внесен, женой и верной помощницей ученого, Мечниковой О.Н. Ее книга, с многочисленными воспоминаниями, Мечникова О.Н. «Жизнь Ильи Ильича Мечникова» переиздавалась несколько раз, последнее издание выпущено в 2010 году. Среди
1 Безредка A.M. История одной идеи. Творчество Мечникова / перевод с фр. А.Л.Ясной. -Харьков. 1926. - 104 с.
2 Гремяцкий М.А. Илья Ильич Мечников: Его жизнь и работа. - М.: Молодая гвардия, 1960. -286 с.
3 Омелянский В.Л. Избранные труды: в 2 т. - М.: АН СССР, 1953. - 560 с.
4 Чистович Н.Я. Илья Ильич Мечников. - Берлин, 1923. - 654 с.
5 Мельник М. И.И.Мечников: Жизнь, труды, мировоззрение: Введение в изучение Мечникова. - Харьков: Гос. изд-во Украины, 1924. -171 с.
6 Белкин Р.И. И.И.Мечников великий русский биолог. - М.: Культ, просвет, лит., 1953. -124 с.
7 Беляев С.Т. Илья Ильич Мечников (к 100-летию со дня рождения). - М.: Тип. изд-ва «Московский большевик», 1945. - 72 е.; Залкинд С.Я. Илья Ильич Мечников: Жизнь и творческий путь. - М.: Сов. наука, 1957. - 159 с.
8 Тимирязев К.А. Собрание сочинений: в 10 т. - М.: Сельхозгиз, 1939. - Т. 8.- 517 е.; Острянин Д.Ф. И.И.Мечников в борьбе за материалистическое мировоззрение. - Киев: Вища шк., 1977. -235 с.; Бардах Я. Ю. Воспоминания об И. И. Мечникове. // Врачебное дело. - 1925. - № 1517. - Стб. 1195-1201; Сеченов И.М. Автобиографические записки: 2-е изд. - М.: АН СССР, 1945. - 180 с. иностранных авторов, можно выделить книги: H.Zeiss1, P.Lepine2, они были посвящены жизни и деятельности ученого, в том числе и за границей.
Оценка результатов научного творчества И.И.Мечникова представлена в трудах Зенкевича JI.A., Сахарова Г.П., Холодковского H.A., Зильбера JI.A.,' Нагорного A.B.3, Кулагина Н.М., Филипченко Ю.А., Фролова В.А.4 и других5. Огромное участие в издании основных трудов и сочинений И.И.Мечникова внесли Кротков Ф.Г. и Гайсинович А.Е.6. Проведенный анализ источниковой базы показал, что авторы, раскрывали, в основном научные грани оставленного наследия И.И.Мечникова, педагогический аспект его творчества не затрагивали.
Диссертационные исследования, в основном проводились в 50-х и 60-х годах прошлого столетия. Ими были диссертационные работы: Куртышева A.B. «Естественнонаучный материализм И.И.Мечникова» (Ленинград, 1946 г.), Манадеевой Р.Ш. «Эволюционные взгляды И.И.Мечникова в свете философских вопросов современной биологии» (Томск, 1963 г.), докторская диссертация Острянина Д.Ф. «Борьба И.И.Мечникова за материализм в естествознании» (Киев, 1953 г.). В них освещались некоторые философские вопросы и научная деятельность ученого, в свете существующих политических тенденций общества. В последнем диссертационном исследовании Деменевой А.Г. «И.И.Мечников и Е.П.Аквилонов «Проблема оптимизма, историко-философский анализ» (Москва, 2001 г.) проблемы педагогики затрагивались
1 Zeiss Н. Elias Metschnikow Leben und Werk. - Jena, 1932
2 Lepine P. Elie Metchnikoff - P., 1966.
3 Нагорный A.B. И.И. Мечников и проблема удлинения жизни // Уч. зап. Харьк. ун-та. - 1940. -Т. 19. - С. 145 -156.
4 Фролов В.А. Опередивший время. - М.: Советская Россия, 1980. - 268 с.
5 Зенкевич JLA. Избранные труды. - М.: Наука, 1977. - Т. 2. - 244 е.; Зильбер JI.A. Мечников и его учение (К столетию со дня рождения). - М.: Изд-во «Моск. большевик», 1945. - 28 е.; Холодковский H.A. Мечников как зоолог и значение его зоологических работ для медицины // Известия Военно-мед. акад. - 1917. - Т. 34. - С. 1-8.; И.И. Мечников. Избранные биологические произведения. - М., 1950. -788 с.
6 Гайсинович А.Е. Первые научные интересы И.И. Мечникова // Бюллетень Московского общества испытателей природы - М.: Московское общество испытателей природы, 1946.-Отд. биол. - Т. 51. - С. 89-94; Его же. И.И. Мечников - выдающийся творческий дарвинист // Естествознание в школе. - 1951. - № 5. - С. 35-39. вскользь. Таким образом, анализ историко-философской и научно-педагогической литературы последнего десятилетия показывает, что педагогические воззрения И.И.Мечникова, опирающиеся на идейные истоки его взглядов, в целом, изучены недостаточно.
И.И.Мечников был одним из выдающихся русских ученых-педагогов конца XIX начала XX веков, посвятивших свою жизнь науке и высшей школе. Он, пытался выстроить свою педагогическую теорию на основании своего мировоззрения. Поэтому для обогащения истории педагогики и философско-педагогических учений конца XIX - начала XX вв. необходимо раскрыть и проинтерпретировать с современной точки зрения его наследие, выявить его педагогический потенциал, так необходимый для становления современного отечественного высшего образования.
Цель исследования. Основная цель диссертационной работы: выявление педагогических воззрений И.И.Мечникова, их анализ и интерпретация.
Объект диссертационного исследования. Научное, научно-публицистическое, философско-педагогическое наследие И.И.Мечникова.
Предмет диссертационного исследования. Педагогические воззрения И.И.Мечникова.
Гипотеза. Основывается на предположении о том, что изучение педагогических научных, научно-публицистических трудов И.Мечникова позволит:
1) выявить его мировоззрение и педагогические установки;
2) проанализировать систему взглядов великого русского ученого на образование, его сущность, роль и место в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;
3) продемонстрировать актуальность мировоззренческого подхода И.И.Мечникова к проблеме образования для решения ряда современных проблем организации и реализации учебного процесса в высшем учебном заведении естественнонаучной направленности.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
• выявить идейные истоки педагогических взглядов великого русского ученого И.И.Мечникова;
• рассмотреть и проанализировать взгляды И.И.Мечникова на специфику социокультурного развития человека, на особенности человеческой природы и возможности ее совершенствования;
• выявить воззрения И.И. Мечникова на роль и место научного познания, в процессе изменений условий бытия человека;
• изучить систему взглядов И.И.Мечникова на ученого, преподавателя высшей школы, как носителя высокого нравственного начала;
• определить педагогическое кредо И.И.Мечникова;
• проанализировать педагогическую деятельность И.И.Мечникова в Новороссийском университете; выявить своеобразие его подхода к процессу обучения студентов в высшей школе;
• рассмотреть воззрения И.И. Мечникова на реформирование высшей школы; обосновать актуальность его педагогических взглядов для современной отечественной высшей школы, находящейся в ситуации модернизации.
Источники исследования. Источниками написания данной диссертации послужили:
• сочинения отечественных мыслителей конца XIX - начала XX вв., в той или иной мере участвовавших в обсуждении педагогических проблем.
• созданные И.И.Мечниковым в разное время научные и публицистические труды, изданные в периодической печати и отдельными изданиями, лежащие в основе понимания научно-педагогических воззрений ученого, его взглядов на образование.
• труды предшественников и современников И.И.Мечникова, вне контекста изучения которых невозможно понять и осмыслить воззрения ученого на педагогику и образование во всей их полноте.
• научные монографии отечественных и зарубежных исследователей, посвященные творчеству И.И.Мечникова.
• периодическая печать конца XIX - начала XX вв.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют научные и педагогические труды, отечественных (A.M. Безредка, B.JI. Омелянский, О.Н. Мечникова Д.Н. Анучин, Д.Ф. Острянин, Б.Л. Могилевский, В.В. Хижняков, Г.М. Вайндрах, Л.А. Зенкевич, Н.Я. Чистович, С.Е. Мельник и др.) и зарубежных (Н. Zeiss, P. Lepine) ученых, посвященные наследию, жизни и творчеству И.И.Мечникова; а также научно-педагогические произведения К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Л.С. Выготского, П.А. Каптерева, Н.И. Пирогова и др.
Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью настоящей работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом этапе осуществления исследования, использованием различных средств по изучению теоретического, педагогического и публицистического наследия И.И.Мечникова. В диссертации применено объединение портретно-биографического и проблемно-тематического представления материала, которые помогают проследить формирование мировоззренческих установок великого русского ученого на педагогику и образование. В работе используется также сравнительно-исторический метод для раскрытия идейных источников педагогических взглядов И.И.Мечникова. В процессе исследования применялись методы историко-педагогического анализа, позволившие раскрыть и проинтерпретировать основные педагогические воззрения И.Мечникова.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что их основные принципиальные положения соответствуют требованиям культурологического, социально-философского, историко-педагогического, историко-сравнительного анализа. Необходимые теоретические результаты и выводы исследования получены методами, соответствующими целям и задачам. Они подтверждены сбором теоретического материала, анализом различных научных материалов по данной теме, обобщены и систематизированы.
Научная новизна исследования.
В работе впервые в отечественной научной историко-педагогической литературе:
• выявлены взгляды И.И.Мечникова на человека, на особенности его природы, раскрыта точка зрения ученого на специфику социокультурного развития человека и на возможности совершенствования природы человека в контексте образовательного процесса;
• определены взгляды И.И.Мечникова на роль и место научного познания в изменяющихся социокультурных условиях;
• раскрыты взгляды И.И.Мечникова на нравственность как непреложную основу человеческого существования и этические детерминанты образовательного процесса;
• определено и проинтерпретировано педагогическое кредо И.И.Мечникова, раскрыта специфика его педагогической деятельности в высшей школе, особенности его подхода к процессу обучения студентов;
• раскрыта взаимосвязь педагогических идей И.И.Мечникова и его взглядов на науку и творчество.
Научно - практическая значимость исследования.
Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекций, семинаров по проблемам, связанным с историко-педагогическими, методологическими и методическими аспектами бытия мира образования, с актуальным вопросам развития современного отечественного высшего образования. Материалы данного исследования могут быть использованы также при разработке образовательных программ, проектов модернизации, концепций развития современного отечественного высшего образования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В контексте решения исследовательских задач, поставленных в диссертационной работе, были получены результаты, концептуальное осмысление которых позволило сформулировать ряд научных положений, характеризующих взгляды И.И. Мечникова на социокультурную природу и сущность образовательного процесса, созидающего реальность человекосоразмерного бытия. Эти положения и составляют стержень того понимания педагогических воззрений И.И. Мечникова, которое предложено в диссертации. В обобщенном виде содержание этих положений, выносимых на защиту, таково:
1. И.И.Мечников, при рассмотрении социально-философских, этических и антропологических вопросов, опирался на эволюционное учение Ч.Дарвина. В контексте антропологического рассмотрения И.И.Мечников отталкивался от понимания человека как части природы, венца эволюции, представителя рода Homo sapiens. И.И.Мечников был убежден, что человек уже прошел фазу биологической эволюции и вступил в фазу культурного становления, которое также эволюционно задано. Главной движущей силой культурной эволюции И.И.Мечников считал институт образования, сохраняющий и воспроизводящий культурные достижения человечества.
2. И.И.Мечников считал: мир и его закономерности познаваемы. Человек, по мысли И.И.Мечникова, является единственным в универсуме существом, которому доступно познание постоянно изменяющего свой лик мира. Именно этим, по мнению И.И. Мечникова, и определяется особое место человека во Вселенной. Функция познания мира считалась И.И.Мечниковым базовой в жизни человека, поэтому он отводил ей особо значимую роль в организации социокультурной жизни людей.
В научном познании И.И.Мечников видел главный движущий фактор эволюционного бытия, ведущего человечество к новым горизонтам. Прогресс понимался им как неизбывное следствие такого эволюционного преобразования мира природы и мира культуры. По мысли И.И.Мечникова, институт образования призван обеспечивать человечеству сохранение результатов достижений эволюционного развития.
3. И.И.Мечников рассматривал нравственность как закономерную часть эволюционно заданного социокультурного процесса, затрагивающего абсолютно все стороны жизни человека. И.И.Мечников не признавал божественного происхождения нравственности, настаивал на том, что постулаты нравственности подлежат реформированию, обусловленному эволюционным развитием культурной сферы бытия человечества. И.И.Мечников полагал, что основная миссия нравственности состоит в обеспечении возможности согласованного движения человечества вперед, к новым рубежам социально приемлемого человеческого общежития.
4. По глубокому убеждению И.И.Мечникова, просвещение - единственный способ преображения социокультурной жизни. Этот процесс должен включать в себя не только передачу знаний, накопленных человечеством, но и приобщать людей к ценностям нравственного порядка, обеспечивая тем самым гуманистическую преемственность между поколениями. По мнению И.И.Мечникова, такой процесс преображения становится возможным только в том случае, если педагог является носителем передовых идей, стремится к творческому поиску, требователен к самому себе, честен, человечен, справедливо оценивает свои поступки и поступки ученика, умеет признавать собственные ошибки, своим словом и примером способен воздействовать на своих учеников, считает их полноправными субъектами образовательного процесса. Эти личностные и профессиональные качества ученый считал крайне важными для педагога. Идеал педагогического труда, сформулированный И.И. Мечниковым и состоящий в реализации образовательного процесса, объединяющего людей на нравственной основе и приобщающий учащихся к знаниям о мире, накопленным человечеством, должен стать ориентиром для профессионального роста каждого преподавателя. Именно такое видение и составляло сущность педагогического кредо отечественного ученого И.И.Мечникова.
5. Этические детерминанты педагогической деятельности выступают императивами деятельности, базирующейся на понятиях долга, справедливости, достоинства, чести, добра, совести, ответственности. И.И.Мечников был убежден, что опора на требования долга, справедливости, достоинства и чести, добра, совести, позволяет выстраивать педагогический процесс таким образом, чтобы он мог полноценно вводить учащегося в социокультурное пространство. В контексте такого учебного процесса учащийся становится причастным к миру нравственных ценностей, включая их в свой внутренний мир. По мысли И.И.Мечникова, реализация нравственно-ориентированного учебного процесса - главная задача преподавателя. Педагог, по утверждению И.И.Мечникова, только тогда является искусным профессионалом, когда он умеет на выверенной этической основе выстроить гуманное отношение с учеником. Этические детерминанты, полагал И.И.Мечников, должны задавать направленность образовательному процессу, способствующему нравственному возвышению учащегося. 6. И.И.Мечников был убежден: процесс трансляции значимого социокультурного опыта (образовательный процесс) органично связан с процессом научного познания, творческим по своей сути. Именно поэтому ученый считал, что образовательный процесс, не раскрывающий перед учащимися путей творческого, научного познания мира природы и мира культуры, по существу не отвечает требованиям природосообразной и культуросообразной педагогики. В своей педагогической деятельности И.И.Мечников старался максимально реализовать иной формат организации и содержательного наполнения образовательного процесса, формат, основанный на творческом, научном познании мира природы и мира культуры.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГМСУ (апрель 2009, 2010г.), на ежегодных научно-методических конференциях кафедр медицинской и биологической физики медицинских вузов г. Москвы (февраль 2009-20 Юг.), на учебно-методической конференции «Педагогические чтения на Долгоруковской» (апрель 2010г.), на совместном совещании кафедры педагогики и психологии МГМСУ, кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» и кафедры медицинской и биологической физики МГМСУ (июнь 2010 г.).
Реализация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в элективном курсе лекций «Педагогическая мысль в России конца XIX - начала XX столетия», читаемом на кафедре педагогики и психологии, в тезисах, докладах, а так же в учебном пособии «Педагогические идеи И.И.Мечникова и его деятельность в сфере отечественного высшего образования».
Структура и объем диссертации. В соответствии с поставленными целями и задачами, диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы. Объем диссертационной работы 168 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зайцева, Наталия Викторовна
Заключение
Объектом диссертационного исследования выступало научное, научно-публицистическое, философско-педагогическое наследие И.И. Мечникова. В конце XIX - начале XX века ученый вел целый ряд научных исследований. Он делал уникальные открытия, изучал и анализировал отдельные составляющие природы и мира человека. Его творчество было многоплановым, оно охватывало научную и трудовую деятельность, человеческие отношения, биологию, геронтологию, медицину, в том числе он стремился обеспечить людей качественным образованием.
Тому, как трактовал И.И.Мечников возвышающее человека образование и какие научно- педагогические разработки, касающиеся построения такого образования он после себя оставил, посвящены две главы диссертационного исследования. Ниже в резюмированном виде приведены итоги и выводы исследования педагогических воззрений И.И. Мечникова, содержащиеся в двух главах диссертации.
1. Были проанализированы и проинтерпретированы мировоззренческие установки И.И. Мечникова. Опора на историко-философскую литературу, первоисточники, способствовала тому, что были раскрыты социокультурные, гносеологические, антропологические и нравственные аспекты его многопланового творчества. В ходе исследовании было доказано, что И.И. Мечников, являясь сторонником эволюционного учения Ч. Дарвина и придерживаясь прогрессивных идей просвещения конца XIX - начала XX века был одним из тех, кто внес значительный вклад в научное понимание феномена человека.
2. И.И.Мечников определял человека как главную движущую силу эволюции. Был убежден в том, что существование человека неразрывно связано с универсумом, следовательно, дальнейшее развитие человека связано с совершенствованием культуры. И.И. Мечников установив, что природа человека отличается от природы животного наличием сознания и воли, способностью к созиданию, передаче опыта, наличием мира культуры, пришел к жизнеутверждающей позиции — человечество способно стремиться к идеалу жизни и достичь его. Идеал жизни, согласно И.И.Мечникову — это жизнь долгая, здоровая, счастливая.
3. И.И. Мечников показал, что инструментом достижения поставленной перед человечеством задачи является познание. Отводя особую роль научному познанию, И.И. Мечников считал, что мир и его закономерности познаваемы. Признавая историчность процесса познания, подчеркивал неполноту наших знаний в каждый конкретный исторический период. Таким образом, И.И. Мечников раскрывал перед человечеством перспективный путь открытий и достижений в раскрытии мира человека и мира природы. И.И. Мечников считал, что, познавая мир, человечество неминуемо встанет на путь прогресса, но для этого необходимо сформировать человека, обладающего научным мышлением. С помощью знания можно изменить и самого индивидуума и его социум. Научное познание должно занимать одно из ведущих мест среди других видов познания, так как оно в большой мере связано с социокультурным становлением бытия человека.
5. И.И. Мечников являлся человеком науки, опираясь на его опыт можно стимулировать человека к приобретению знаний (образованию) и к приобщению к последним достижениям науки. Вера в способность науки определить место человека в обществе, пронизывала все мировоззрение И.И. Мечникова. Образование призвано, с помощью науки, подготовить квалифицированного специалиста, способного к творческой деятельности, способного к изменению пространства социокультурного бытия. Идеи И.И. Мечникова, сегодня, в условиях модернизации образования, позволяют лучше оценить роль научных инноваций в деле совершенствования учебного процесса в высшей школе.
6. Исследование продемонстрировало, что И.И. Мечников, как сторонник естественнонаучного эволюционизма, рассматривал вопросы нравственно-этического воспитания с эволюционных позиций. Идея И.И. Мечникова о рациональной нравственности основывалась на его представлениях об этике «души и тела». Соблюдение нравственных ценностей для И.И. Мечникова было несомненной ценностью, так как они, по убеждению ученого, являются непреложной основой человеческого бытия. Поднимая вопросы процесса нравственно-этического воспитания, И.И.Мечников рассматривал его в контексте культуры, подчеркивая при этом роль семьи и социума в целом. И.И. Мечников призывал не умалять значимость воспитательного процесса в образовательной среде, настаивал на развитии интеллектуальных способностей учащихся, на раскрытии их индивидуальности, открытости, был сторонником культурного воспитания. Формирование идей гуманизма, добра, нравственных ценностей считал одной из основных задач педагогики.
7. Определено педагогическое кредо И.И. Мечникова и своеобразие педагогических мировоззренческих установок ученого, проанализирована его многоплановая педагогическая деятельность в Новороссийском университете, рассмотрены основные принципы воспитания и образования. В результате проведенного исследования было выявлено, что И.И. Мечникова моясно назвать человеком «университета», он стоял у истоков зарождения российских университетов, отстаивал идею превращения их в крупные научные центры. В настоящее время, когда определяется концепция становления научных исследовательских университетов, можно использовать идеи и опыт И.И. Мечникова, не утратившие своей актуальности, несмотря на отделяющее их от нас столетие.
8. Педагогическая деятельность И.И. Мечникова имела свои характерные особенности, проявившиеся в ходе его работы в Новороссийском и Петербургском университетах: И.И. Мечников применял в образовательном процессе исторический подход, стиль его преподавания был практико-ориентированным, личностно-ориентированным. Человек, становление его благородных стремлений и свойств, всегда были центром внимания педагогической парадигмы И.И. Мечникова. Ученый отстаивал необходимость воспитания гуманистически ориентированной личности, которая сформируется в результате качественного обновления образовательного процесса.
9. И.И. Мечникова можно назвать педагогом новатором, разработавшим новые подходы к учебно-воспитательному процессу. Новизна его педагогических подходов к обучению проявлялась в построении лекций, в их подготовке, мотивационном содержании, простоте изложения с обязательным сохранением научной точности и достоверности. Построение обучения на мотивирующем интерес содержании, на стимулировании интереса к изучаемой проблеме и познанию, раскрывающем возможности человека - подталкивали учащихся к самообразованию и профессиональному развитию. Целостное знание, даваемое И.И. Мечниковым о мире человека и мире природы, формировало у студента объективное восприятие закономерностей окружающего мира. Деятельностный подход И.И. Мечникова к обучению состоял в умелом формулировании цели, обозначении научной проблемы, выдвижении гипотез, доказательств истинности предположения при помощи эксперимента, опытов. И.И. Мечников был способен перевести свои педагогические цели в конкретные образовательные задачи учащегося. Такой подход способствовал формированию целой плеяды ученых с мировыми именами.
Таким образом, рассмотрение педагогических воззрений И.И.Мечникова в контексте его мировоззренческой позиции имеет большое теоретическое и прикладное значение.