Этико-антропологические воззрения русских физиологов второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Миронов, Данила Андреевич

  • Миронов, Данила Андреевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 192
Миронов, Данила Андреевич. Этико-антропологические воззрения русских физиологов второй половины XIX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Санкт-Петербург. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Миронов, Данила Андреевич

Введение.

ГЛАВА 1. Этико-антропологические традиции в естествознании и медицине в первой половине XIX века — М. Я. Мудров, Ф. П. Гааз, Н. Й. Пирогов

1.1. Религиозно-антропологические воззрения М. Я. Мудрова и

Ф. П. Гааза.

1. 2. Философско-антропологические и религиозные воззрения

Н. И. Пирогова.

ГЛАВА 2. Формирование научной антропологии в учениях И. М. Сеченова, И. П. Павлова, И. И. Мечникова

2. 1. Антропо-физиологическая модель человека в научных воззрениях И. М. Сеченова и И. П. Павлова.

2. 2. Естествознание и антропология в научно-философских трудах

И. И. Мечникова.

ГЛАВА 3. Интегральный синтез в психофизиологической модели человека А. А. Ухтомского

3.1. Учение о доминанте и хронотопе как психофизиологическая модель познания человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-антропологические воззрения русских физиологов второй половины XIX века»

К началу XXI века проблема человека стала одной из ведущих тем для, исследователей. Стремительно меняющийся мир и трагический опыт истории предыдущего столетия открывают широкий простор для всестороннего! осмысления такого сложного понятия, как человек, — даже, несмотря на то, что, такой авторитетный автор в области междисциплинарных исследований; как •Мишель Фуко, и заявил, что человек лишь «изобретение недавнее» и «конец»его,, быть может, недалек»1. Нам думается, что данное утверждение едва ли может быть, верным, по отношению к антропологической проблематике в русскойп философии.

Проблема человека в русской религиозно-философской мысли, всегда, занимала одно из центральных мест. Философы и ученые неоднократно писали, об > антропоцентризме русской философии (В. В. Зеньковский, А. Ф. Замалеев, В. Hi Назаров; Б. В. Яковенко и др.). Антропологическая- мысль обозначилась как-самостоятельная область знания в период секуляризации русского сознания, на л рубеже XIX—XX веков . Особую роль проблема человека занимает в философских трудах русских физиологов второй половины XIX века.

В диссертационном исследовании предпринимается попытка, рассмотреть, философские и этико-антропологические воззрения самых ярких ученых-физиологов второй половины XIX — начала XX веков: Ф. П. Гааза, М. Я. Мудрова, Н. И. Пирогова, И. М. Сеченова, И. П. Павлова, Ш И. Мечникова и-А: А. Ухтомского. Хотя указанные авторы не оставили после себя собственно философских трудов, имеющаяся литература (научно-популярные исследования,

Фуко М. Слова и вещи. СПб., 1994. С. 404.

Зеньковский В. В. История русской философии. Харьков, 2001. С. 48. дневники, письма и др.) позволяет судить о философской направленности их мысли. Философское творчество физиологов имеет ряд специфических, особенностей, что придает их текстам особую оригинальность. Прежде всего, прослеживается четкий эмпирический и позитивистский взгляд на проблему человека; наряду с этим, обнаруживает себя религиозная? проблематика; столь , традиционная; для русского сознания; Каждый1 автор по-своему преломляет традиционное для! русского народа5 религиозное мироощущение -в/ свете формирующейся материалистической науки.

В! ходе изучения философского творчества? отмеченных физиологов! обнаружилась.! богатейшая; интеллектуальная и духовная среда их исследований; которая оказала огромное: влияние на все: последующие поколения российских ученых. Всех перечисленных, авторов связывает друг с другом или крепкая дружба, или многолетняя переписка. Характер неформальных отношений? в? среде; ученых, второй' половины; XIX века имеет, принципиальное; значение* для понимания эволюции всего научного дискурса в России вплоть до наших дней.

Философские; взгляды русских физиологов сформировались в рамках университетской' среды, что имело решающее значение для появления особой! ветви русской философии второй половины ХЕХ века - естественнонаучной? мысли. Формирование естественнонаучной традиции происходило в тесном взаимодействии как; с богословием; так и со светской мыслью, поэтому естественнонаучная* мысль пронизана религиозным и этико-антропологическим содержанием.

В диссертации делается попытка выделить естественнонаучную мысль в отдельный дискурс; который лег в основу формирования науки в России, начиная; со второй половины XIX века; Естественнонаучная, мысль, отличается? по нескольким критериям от позитивизма, который также существенно повлиял на формирование научного дискурса.

Таким образом, данное диссертационное исследование представляется актуальным, во-первых, в контексте воссоздания полноты картины философско-этического и этико-антропологического процесса в России второй половины XIX века; во-вторых, в этико-теоретическом плане, поскольку в диссертации, предпринят анализ теоретических и теоретико-методологических проблем этической науки на специфическом поле естественных наук.

Состояние исследования проблемы

Среди наиболее важных общих историко-философских работ, отражающих этико-антропологическую проблематику, заслуживают внимания традиционные исследования представителей русской философской школы: В. В. Зеньковского1 (История русской философии. М., 2001), Н. О. Лосского (История- русскош философии. М., 1991), JI. М: Лопатина (Статьи по этике. СПб., 2004), С. Л. Франка (Русское мировоззрение. СПб., 1996), Г. Г. Шпета (Очерк развития русской; философии // Сочинения. М., 1989), Б. В. Яковенко (История русской философии., М., 2003) и др., а также исследования советского и постсоветского периодов: А. А-. Галактионов, П. Ф. Никандров. Русская философия IX — XIX вв. Л., 1989; И. И: Евлампиев. История русской философии. М., 2002; А. Ф. Замалеев. Лекции по. истории русской философии. СПб., 2001; В. Н. Назаров. История русской этики. М., 2006; А. И. Новиков. История-русской^ философии X— XX веков. СПб., 1998; с

Т. В; Чумакова. В'человеческом жительстве мнози образы зрятся: Образ человека в культуре Древней Руси. СПб., 2001, и др. По этим работам можно составить представление об этической проблематике в истории русской философии.

Заслуживают внимания этико-антропологические работы современных авторов. В трудах Б. Н. Бессонова (Назначение человека. М., 1995, и Судьба России: Взгляд русских мыслителей. М., 1993), Л. П. Буевой (Целостность человека в системе деятельности, сознания и общения // Сб. материалов YIII всесоюз. координац. совещ. по актуал. пробл. ист. материализма «Проблема человека в историческом материализме» / Под ред. докт. филос. наук, проф. JI. П. Буевой и др. М., 1985), Б. Т. Григорьяна (Философская антропология: Критический очерк. М., Мысль, 1982, и Философия о сущности человека. М., 1973), Ю. А. Кимелева (Философия религии: Системный очерк. М., 1998), В. JI. Круткина (Онтология человеческой телесности: Филос. очерки. Ижевск, 1993), Б. В. Маркова (Философская антропология. 2-е изд. СПб., 2008), В. JI. Рабиновича (Методология исторической реконструкции донаучных форм знания: Дис. на соискание учен. степ, д-ра филос. наук. М., 1986), А. М. Руткевича, О: С. Суворой (Атеистическое воспитание учащихся на уроках общей биологии: Метод, рекомендации. М., 1987), Подороги В. А. (Феноменология тела. М., 1995) и др. В этих работах анализируется в различных аспектах феномен человека.

В период с 2000 года по настоящее время* было защищено несколько диссертационных работ, которые прямо или косвенно рассматривают этико-антропологический дискурс в России в среде ученых и врачей. Однако заметно смещение акцента с историко-философского на прикладной аспект. Этико-антропологическая тема рассматривается в контексте биоэтики и биофилософии1. Следует отметить работы Н. Н. Ислановой (Формирование биоэтического мировоззрения: Аспекты методологии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Казань, 2000), А. Ю. Лугового (Социокультурная динамика медицины: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2006), Е. В. Коробко (Философский аспект бытия человека в медицине: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Волгоград, 2005), Т. А. Ковелиной (Образ врача в культуре: Дис. на соискание учен. степ, д-ра философ, наук. Ростов-на-Дону, 2006), В. О. Слесарева (Мировоззрение в практической медицине: Теория и методология: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Н. Новгород, 2000), Е. А. Русаковой (Философско-этические проблемы биомедицинских исследований: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Саранск, 2002).

-7В настоящее время исследователь едва ли располагает научной литературой, по историко-философскому аспекту этико-антропологической проблематики русских физиологов (вторая половина XIX века). Однако имеется огромная литература по каждому из рассматриваемых ученых, которая освещает разные грани их жизни и деятельности. Русские физиологи оставили яркий след в науке и культурном наследии нашей страны, что подвигло ряд исследователей смотреть на их творчество с научной; общественной, философско-религиозной, литературной, эпистолярной и др. точек, зрения; В нашем диссертационном исследовании предпринята попытка показать образ человека так, как он представлялся русским? физиологам. Автор диссертации выявляет их этико-антропологические воззрения: и - пользуется всеми доступными источниками.

Источники исследования

Основными теоретическими источниками диссертации выступили, следующие основополагающие философско-мировоззренческие труды ведущих физиологов второй половины XIX — начала XX веков: «Вопросы жизни. Дневник* старого врача» Н. И. Пирогова (М., 1962); «Избранные философские и психологические произведения» (М., 1947), «Автобиографические заметки» (Mi, 1952), «Элементы мысли» (СПб., 2001) И. М. Сеченова; сборник статей и речей «Рефлекс свободы» (СПб; 2001) И: П. Павлова; «Этюды оптимизма». (М., 1988), и «Этюды о природе человека» М., 1956) И. И. Мечникова; сборник, статей и> дневниковых записей «Доминанта» (СПб., 2002) А. А. Ухтомского.

Привлечена к исследованию < литература физиологического; биографического, научно-популярного и литературного характера, начиная; с середины XIX до конца XX века, которая позволяет реконструировать контекст данного исследования.

-8В целях более полного изучения этического вклада русских физиологов в> философскую мысль были рассмотрены оценки их деятельности современниками и последователями: В. М. Бехтеревым, С. П. Боткиным, Н. Н. Бурденко, Л. А. Орбели, Э. Ру, Н. В. Склифософским, К. Д. Ушинским и др. Отдельно изучены оценки Н. Г. Чернышевского и Д. И. Писарева.

В историографический обзор включены исследования советского периода, в которых взгляды названных авторов были несколько искажены и догматизированы, что отразилось на выборе методологических оснований^ диссертации.

Источники, составляющие предмет исследования, разнообразны как, по характеру, так и по содержанию.

Диссертация написана на основе изучения трех групп источников по* хронологическому принципу:

1. Литература до 1917 года.

2. Литература советского периода, от 1917 до 1989 гг.

3. Литература современного периода, начиная с 1989 г.

Внутри каждой группы мы выделяем принципы отбора указанного материала:

1. Оригинальные труды исследуемых персоналий.

2. Биографическая литература.

3. Авторефераты и методические пособия.

4. Вспомогательная литература.

Особенностью источников является то, что основной» корпус текстов исследуемых авторов представляет собой естественнонаучные труды, в рамках которых развиваются философско-этические идеи. Усложняет задачу исследования тот факт, что почти никто из указанных авторов не оставил цельного философского произведения, где четко излагались бы их основные этико-антропологические воззрения.

Теоретико-методологические основы диссертации

Сложность и многогранность поставленной проблемы определили специфику выбранных методов ее изучения.

Одним из главных методов, примененных в диссертации, является метод историко-философского анализа, который позволяет рассматривать этико-антропологическую проблематику в контексте историко-философского процесса.

Такой метод предполагает реконструкцию и культурно-историческую» интерпретацию этико-антропологических взглядов в трудах русских физиологов второй половины XIX — начала XX веков:

Метод культурно-исторического анализа предполагает рассмотрение философских взглядов русских физиологов в контексте проблематики русской' этико-антропологической мысли второй половины XIX века.

Специфические трудности исследуемого материала потребовали использовать герменевтические методы работы с текстами.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является анализ этико-антропологических воззрений русских физиологов второй половины XIX века.

Поставленная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Выявление общего состояния и тенденций развития русской этико-антропологической мысли второй половины XIX века в академической, университетской среде.

2. Исследование специфики этико-антропологической мысли в> трудах естественников, врачей и физиологов во второй половине XIX — начала XX века.

3. Определение границ этико-антропологического дискурса в контексте формирующейся естественно-научной мысли к началу XX века.

- 104. Выявление и обоснование естественно-научного этоса в научной среде в рамках антропологической традиции русской философии второй половины XIX — начала XX века.

6. Анализ этико-антропологических воззрений крупнейших русских физиологов* второй половины XIX - начала XX века. Выявить эволюцию формирования этико-антропологического дискурса в среде физиологов на примере философских воззрений Н. И. Пирогова, И. М. Сеченова; И: П. Павлова, И. И. Мечникова, А. А. Ухтомского.

Основные научные результаты^ новизна исследования

Философско-антропологическое исследование развития этико-антропологических воззрений виднейших физиологов второй половины XIX — начала XX века показало, что проблема человека сыграла огромную роль» в формировании естественнонаучной мысли в России указанного периода. Новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в научной литературе философские взгляды физиологов второй половины ХГХ — начала XX века, подвергаются всестороннему анализу с этико-антропологических позиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведено подробное исследование междисциплинарного характера с. привлечением широкого круга источников - специальной научной, биографической, публицистической и историко-философской литературы.

2. Показано, что этико-антропологические воззрения физиологов второй, половины XIX - начала XX веков характеризуют уникальную научную общность ученых-физиологов, которую предложено обозначить как естественно-научная мысль. Установлено, что данная научная общность ведет свое начало из академической университетской среды.

3. Показано плодотворное влияние ведущих западных философских теорий второй половины XIX века (позитивизм, утилитаризм, прагматизм, эволюционное учение и др.) на естественно-научную мысль и их специфическое преломление на русском идейном поле.

4. Выявлен философский вклад крупнейших физиологов второй половины XIX — начала XX веков в определение роли человека и нравственности в науке. Отдельно отражен персональный нравственный вклад каждого в формирование нравственного идеала ученого второй половины XIX века в России.

5. Установлено, что эволюция естественно-научной мысли привела к началу XX века к появлению уникального культурно-исторического явления, которое предложено обозначить как естественно-научный гуманизм.

Положения, выносимые на защиту

1. В трудах русских физиологов второй половины XIX века выявляются оригинальные антропологические воззрения; пронизанные этическим содержанием.

2. Этико-антропологическое содержание философской мысли русских физиологов формирует основание для традиции естественно-научной мысли в России во второй половины XIX века.

3. Естественно-научная' мысль формируется в рамках академической университетской, философии и образует впоследствии отдельную традицию естественно-научного этоса.

4. К началу XX века традиция естественно-научной мысли переросла в уникальное культурно-историческое явление естественно-научного гуманизма, которое станет тенденцией русской этической мысли к началу XX века.

5. Образ врача (физиолога) второй половины XIX - начала XX века сыграл огромную1 роль в формировании этико-антропологической культуры в научномедицинской среде. В результате данного процесса актуализировались проблемы этики науки и медицинской этики.

Структура диссертации

Поставленные проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов по два подпараграфа каждая, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Этика», Миронов, Данила Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема* человека на протяжении многих столетий составляла ядро русского любомудрия. Она рассматривалась с разных точек зрения — богословия, философии, литературы.

К началу XIX столетия интерес к проблеме человека в университетской среде значительно возрос. Университетское образование особенно интенсивно начало развиваться после принятия университетского устава 1804 года, благодаря которому стало возможным более широкое участие в преподавательской деятельности4 выпускников российских учебных заведений — на выборных началах. Преподавание философии в университетах претерпело сложную эволюцию. Отсутствие преподавания курса философии в период с 1850 по 1863 гг. способствовало увеличению интереса к философии в студенческих кругах. В то же время возможность выезда на учебу за границу способствовала проникновению^и прочному укоренению в умах молодых ученых модных европейских учений — материализма и позитивизма. Стремительная секуляризация сознания в этот период оказала огромное влияние на все сферы российского общества. Внутри университетской среды обозначила себя естественно-научная мысль, которая сложилась благодаря усилиям ряда ученых-естественников. К середине XIX века успехи естествознания приводят к созданию на почве позитивизма имматериализма* нового научного направления — физиологии.

Появляется новый ракурс рассмотрения этико-антропологической' проблематики человека. В лице И. М. Сеченова физиология сразу заявила о себе как научная антропология. Открывая физиологические закономерности' функционирования высшей нервной деятельности человека, русские физиологи распространили базовые физиологические концепты на мир нравственных феноменов. Сфера интересов физиологов не ограничивается, таким образом, сугубо научной проблематикой, но охватывает проблемы человека в широком смысле слова.

В целом этико-антропологические: воззрения русских физиологов носят обобщенный; мировоззренческо-познавательный характер, что свидетельствует о специфике русского философского! дискурса. На Западе к этому времени происходит четкая дифференциация наук, с очерченной методологией и категориальным аппаратом. Русские ученые-естествоиспытатели; напротив; обнаруживают тенденцию к синтетическому мышлению, пытаясь построить цельное мировоззрение; Характерной особенностью мышления русских физиологов является дистанцирование от диалектических фигур мышления;, столь популярных, на тот момент как в России, так и; в мире. Недиалектичность мышления проявляет себя,, прежде всего в том, что их рассуждения? концентрируются на антропологической проблематике, а не на истории. Проблема человека; становится в их творчестве стержневой и вдохновляет их научные поиски. Другим аспектом является не традиционно-научное отношение к природе, полагающее ее: в качестве объекта, но попытка взглянуть на природу как на партнера.

Этико-антропологические воззрения русских физиологов отличает позитивистская направленность мысли в том; отношении, что» они исходят из фактически данного; устойчивого; несомненного. В их идейном» поле находится место и для метафизической проблематики, решаемой либо в категориях мистики — чудо, тайна; либо в религиозных терминах. (Строгий последовательный! позитивизм стоит на том основании, что вопрос, ответ на который не может быть верифицирован в опыте, может рассматриваться только в качестве: «псевдовопроса».)

Другой характерной особенностью мышления физиологов является, сциентизм, умеренно выраженный в трудах И. М. Сеченова и И. П. Павлова; он достигает апогея в исследованиях И. И. Мечникова, который экстраполирует научные закономерности физиологического порядка на социальную сферу.

Для всех без исключения рассматриваемых авторов характерен телеологический угол зрения на природу человека. Можно выделить разные виды телеологии, характерные для каждого автора. Для Н. И. Пирогова телеология, колеблется между трансцендентной и имманентной ее формами; телеология И: М. Сеченова и И. И. Павлова носит скорее метафизический характер, исходя из положения о том, что имеется некоторая конечная цель, господствующая над всем мировым процессом — эта закономерность просматривается в их эволюционных взглядах. Телеологические взгляды А. А. Ухтомского носят в наибольшей степени антропоцентрический характер: они основываются на том, что все существует для человека. В отношении телеологической характеристики взглядов И. И» Мечникова можно сказать, что его позиция колеблется между антропоцентрическим вариантом с утилитарным и социальным компонентами, который приводит его к идеям социал-дарвинизма и евгеники, и метафизическим вариантом (попытка обосновать «религию науки»).

Антропологическая составляющая научной мысли была тесно переплетена с этическим содержанием. Этика еще не выделяется в качестве самостоятельного компонента философии: этическая мысль неразрывно связана с антропологической. В трудах русских ученых-естествоиспытателей и физиологов второй половины XIX — начала XX века этико-антропологическая мысль претерпевает своеобразную эволюцию. Так, антропологическая мысль Н. И. Пирогова раскрывает этическое в контексте религиозного. И. М. Сеченов и И; П. Павлов последовательно игнорируют этическое, признавая в то же время нравственное, что может рассматриваться как своеобразная последовательная этическая позиция. В трудах И. И. Мечникова делается попытка обосновать рациональную этику с учетом средств науки. У А. А. Ухтомского этическое и антропологическое при всей разности вновь обретают единство в интегральном синтезе, который обозначается при помощи религиозной терминологии.

И. М. Сеченов отделяет антропологическую мысль от религиозной веры, и та обретает самостоятельность. В рамках физиологической школы появляется* научная антропология. Затем внутри антропологической мысли возникает пространство для этического содержания.

Параллельно с развитием в России естественнонаучной мысли приобрела огромное значение мысль социально-политическая (недаром Н. Г. Чернышевский также является равноправным основателем.научной антропологии), что не могло не сказаться на постановке нравственно-этической! проблематики в кругах ученых. Попытка И. И. Мечникова обосновать этику с помощью рациональных средств науки претерпевает неудачу, однако1 результатом этой,попытки становится вывод о том, что этика и наука, нуждаясь во взаимодействии, тем не менее, представляют собой разные сферы знания. Полученный таким образом отрицательный опыт дал толчок естественнонаучной мысли к увеличению объектов изучения.

Проблема человека в науке выходит в область междисциплинарных исследований. Естественнонаучная этико-антропологическая мысль к началу XX' века достигает своего пика и формирует в кругах ученых своеобразное духовное явление — естественно-научный'гуманизм.

Религиозность мысли также пронизывает философские работы русских физиологов, и не всегда представляется возможным'отделить ее от проблематики этико-антропологической: Уважение к христианско-религиозному мировосприятию — отличительная черта русских ученых-физиологов < по сравнению с их западными коллегами. Мышление русских физиологов;пронизано ощущением* тайны природы, что сказывается в предельно уважительном отношении ко всему живому, особенно в моменты проведения экспериментальных исследований' на животных. Религиозность этих авторов в той или иной степени пронизывает их философские интуиции. Даже пытаясь преодолеть религиозный контекст своих размышлений, они продолжают использовать религиозную терминологию как наиболее адекватно выражающую глубинные интенции.

Знакомство с религиозной мыслью плодотворно влияет на формирование научного мировоззрения ученых. Религиозная проблематика занимает особое место в творчестве Н. И. Пирогова — он склонен рассматривать ее в христосоцентристском варианте — и А. А. Ухтомского с его вариантом антроподицеи. Говорить о религиозных воззрениях И. М. Сеченова и И. П. Павлова сложно, поскольку их высказывания на эту тему слишком малочисленны и фрагментарны. В их произведениях заметна негласная.борьба с метафизической и религиозной терминологией. Впрочем, основателей научной антропологии нельзя^ охарактеризовать и как последовательных атеистов. Их научный интерес лежит в сфере изучения религиозных феноменов как содержания психики человека. Научно-философские работы И. И. Мечникова отличает целенаправленное построение рациональной этики. Однако, универсализируя научный способ познания мира, он возводит его в ранг религии будущего — религии науки. Избегая разговора о религиозной составляющей человеческой жизни, Мечников не преодолевает ее понятийно и мировоззренчески с помощью науки. Взгляд А. А. Ухтомского, получившего богословское образование, направлен на объединение антропологической, понятой с психофизиологической точки зрения, и этической, понятой как религиозная, сфер человеческого знания. В его трудах представлен оригинальный вариант антроподицеи.

Таким образом, этико-антропологическая мысль в работах русских физиологов второй половины XIX — начале XX веков претерпевает значительную эволюцию. В результате секуляризации религиозного сознания освободилась естественно-научная мысль, сформировав в рамках университетской среды свое поле научного дискурса. За развитием естественно-научной мысли последовала череда блестящих открытий в физиологии. Ряд крупнейших ученых второй половины XIX века обращает внимание на этико-антропологические проблемы с позиций физиологической науки. В своих философских исследованиях, посвященных этико-антропологической проблематике и природе человека вообще, они раскрывают свое дарование в непривычном и малоизвестном ракурсе, что актуально не только в историко-философском аспекте, но и в плане актуализации проблем биомедицинской этики и деонтологии в обществе в последние- годы. Каждый из рассмотренных в диссертационном исследовании: ученых-физиологов предлагает свой оригинальный взгляд на изучение природы человека. Тесно переплетаясь с различными течениями светской философии* (социально-политической, литературной, религиозной и пр.), естественно-научная мысль, выделившись в отдельный дискурс, обогащается духовным содержанием,, что дает ей возможность преодолеть узкие рамки материализма, и позитивизма и созреть к началу XX века в мощное культурно-историческое и гуманистическое явление естественно-научного гуманизма, которое станет ведущей тенденцией, русской этической мысли и духовной жизни.

Понятие естественно-научного гуманизма рассматривается нами на протяжении всего диссертационного исследования в двух аспектах:

Формально-философском — как совокупность этико-антропологических воззрений русских физиологов, врачей-естествоиспытателей второй половины XIX века. Формирование и развитие их этико-антропологических воззрений происходит в области естественных наук.

Культурно-историческом — как интеллектуальная общность ученых-естествоиспытателей. Гуманистические идеалы, которые пронизывают философское творчество рассматриваемых авторов, восходят к традиции неогуманизма начала XLX века. Он обусловлен интересом к античности в трудах В. Гумбольдта, Лессинга, Гердера, Гете, Шиллера, и носит отчасти прагматический характер — в смысле продолжения этой традиции на Западе вплоть до французского' экзистенциального гуманизма. «Гуманизм как. разновидность прагматизма есть также одно из направлений теории познания, согласно которому все наше познание по своим мотивам, так же как по своему объему и целям, является всегда только человеческим, не может выйти за пределы человека, порождено и обусловлено человеческими потребностями»419. Физиологическое описание природы человека приводит русских физиологов к выводу об обязательном включении в научный аппарат понятия среды. Функциональное понятие «человек-среда», начиная с их работ, станет общепризнанным научным понятием. В соответствии с этим становится ясным и то широкое понимание гуманистических идеалов, которое развивали ученые-физиологи.

Русские-ученые-физиологи сформировали мощный пласт научной культуры, который превзошел рамки только научного дискурса и вышел в поле философской проблематики. Преодолевая секулярную установку своего времени, лишенные по историческим причинам сколько бы то ни было философского образования, русские физиологи демонстрируют в своих текстах глубочайшую информированность по философским вопросам и знанием ведущих зарубежных философских концепций и систем. Для всех рассматриваемых русских ученых-физиологов второй половины XIX века характерно исходное увлечение материализмом и позитивизмом в начале творческого пути, однако, в зрелости в характере их мировоззрения появляются метафизические черты, которые, в одном случае, находят свое воплощение в религиозном этосе, в другом, - остаются-не проявленными в лоне формирующейся науки. Философские воззрения! русских физиологов носят преимущественно мировоззренческий характер, однако центральной темой их размышлений становится человек в свете этической! проблематики. К началу XX века этот этико-антропологический корпус представлений вырастает в уникальное культурно-историческое явление в рамках научного сообщества - естественно-научный гуманизм.

419 Гуманизм // Философский энциклопедический словарь. М., 2006. С. 120.