Этические взгляды Альберта Швейцера в контексте современных проблем гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Посохова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Посохова, Людмила Анатольевна
Введение.
Глава 1. Этические взгляды Альберта Швейцера в историко-культурном и педагогическом аспектах.
1.1. Культурно-исторические предпосылки формирования этических взглядов Альберта Швейцера.
1.2. Основные этапы становления Альберта Швейцера как гуманиста.
1.3. Природа гуманизма Альберта Швейцера.
1.4. Гуманизация образования как область применения этических взглядов Альберта Швейцера.
Глава 2. Гуманистические принципы Альберта Швейцера в общем контексте современных задач гуманизации образования.
2.1. Принцип благоговения перед жизнью как системообразующий в педагогическом целеполагании.
2.2. Гуманистический принцип «человек - человеку» как нравственный императив и мировроззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности.
2.3. Гуманистический принцип «человек - природа» и стратегия современного экологического воспитания.
2.4. Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума как концептуальный контекст педагогической культуры учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этические взгляды Альберта Швейцера в контексте современных проблем гуманизации образования»
Актуальность исследования. Российское образование вступило в новый этап своего развития, связанный со сменой менталитета общества, изменением ценностных ориентаций, переосмыслением гуманистических идеалов и ценностей. Поиск новых приоритетов идет преимущественно в двух направлениях: по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное (надындивидуальное) значение, и в направлении западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека. На отношение к последним существенное влияние оказывают особенности, присущие западному обществу с его жестким рационализмом, замкнутостью на себе и своих проблемах, с ориентацией на сугубо интеллектуальные и материальные ценности, без должной заботы о ценностях духовных. Подобные тенденции проявляются сегодня и в рамках российской действительности. Радикальные изменения, происходящие в жизни нашего общества, в том числе и в сфере образования, требуют всестороннего осмысления.
Многолетнее отчуждение человека от подлинной духовной культуры, национальных корней и традиций, от веры привело к кризису общественного сознания, выразившемуся в крайне неблагоприятной общественной атмосфере: росте национальной нетерпимости, агрессивности, бездуховности; кризисе взаимного доверия между людьми; усилении криминогенное™ общества, выразившейся в росте преступности, в том числе и детской, насилии; открытой пропаганде распущенности нравов. Особенно сложная ситуация сложилась в подростковой и молодежной среде. Ослабление внимания государства и общества к целенаправленному формированию общественного сознания, к вопросам воспитания, к школе в целом приводит к изменению ценностных ориентиров учащихся. Исследователи отмечают в этой связи такие негативные тенденции, как жесткий прагматизм, противопоставление себя другим, разрушение ранее сложившихся идеалов, снижение доверия к старшему поколению, переориентация только на личное благополучие, выживаемость любой ценой, самосохранение, девальвация ценностей, связанных со служением обществу, государству. Результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что у большинства современных школьников материальные ценности превалируют над духовными, а культура и образование отодвигаются на периферию ценностных ориентаций.
В тоже время, полноценное духовно-нравственное становление личности в значительной мере определяется такими базовыми гуманистическими ценностями, как воля к жизни, осознание духовного величия человека, единение с человечеством, потребность служить другим людям, доброта, чуткость, отзывчивость, сострадание, любовь к природе.
Гуманистические ценности в отдельные периоды истории человечества могут приобретать разное смысловое значение. Для современной России характерно обращение к западным гуманистическим ценностям. Однако определение их ценностно-смыслового содержания и педагогического наполнения связано с определенными трудностями, поскольку современный западный гуманизм переживает глубокий кризис, порожденный, прежде всего, абсолютизацией ценностей отдельной личности, ее произвола и эгоцентризма, забвением интересов социального целого, коллектива, человечества. Подробный анализ причин содержания кризиса дан в работах таких выдающихся философов, как А. Камю [76], М. Хайдеггер [163], К. Ясперс [191], которые, однако, не смогли определить путей и способов выхода из сложившегося положения.
Гуманизация образования как одно из магистральных направлений развития педагогической теории и практики находится сегодня в поиске своих фундаментальных оснований, нуждается в концептуальном обогащении. В этой связи актуальными представляются анализ и использование тех гуманистических теорий, этических учений, которые могут стать ориентирами, указывающими на возможности выхода из существующего кризиса и стать частью содержательного аспекта процесса гуманизации образования.
В педагогической литературе правомерно принято обращение к таким теориям. Широкое применение в гуманистическом образовании находят сегодня идеи западных и российских ученых-гуманистов и деятелей культуры. Все чаще педагоги-исследователи обращаются к философским воззрениям Н.А. Бердяева [15], С.Н. Булгакова [24], В.И. Вернадского [30], Ф.М. Достоевского [57], П.А. Кропоткина [95], В.В. Розанова [132],
B.C. Соловьева [145], Н.Ф. Федорова [158] и других. Отдельные исследования посвящены педагогическим взглядам С. Радонежского [83],
C. Саровского [130] и других.
В настоящее время необходима выработка новой концепции гуманизма, лишенной крайностей его прежних форм. Важен и поиск тех гуманистических теорий, которые, не получив признания как всеобщие ориентиры, тем не менее могут внести вклад в поиски выхода из существующего кризиса и стать частью содержательного аспекта процесса гуманизации образования. Гуманистической теорией такого качества является этическое учение известного гуманиста XX столетия, лауреата Нобелевской премии мира, доктора философии Альберта Швейцера (1875-1965).
Этические взгляды А. Швейцера обладают богатым педагогическим потенциалом и глубоким гуманистическим смыслом. Они могут быть взяты за основу в решении современных проблем гуманистического образования. При этом интерес представляют не только теоретические идеи великого гуманиста, но и его жизнь, представляющая собой яркий пример самоотверженного служения высоким гуманистическим идеалам.
Воззрения А. Швейцера привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в понимание его этикофилософских взглядов внесли работы зарубежных (Г. Геттинг [38], Н. Казинс [196], Г. Кларк [195], О. Краус [198], Г. Лангерфельдт [199], Г. Маршалл [200], X. Нибур [204], В. Пихт [206], Д. Полинг [201], Дж. Монтепо [203], Р. Пэйн [205], Г. Сивер [231], П. Фрайер [160], М. Ханнекс [197], Д. Хюбшер [166]) и отечественных (JI.A. Бердюгина [14], Т.И. Грекова [43], Е.В. Завадская [62], В.А. Карпушин [82], Ю.А. Левада [97], Ю.А. Овчинников [113], В.А. Петрицкий [124],
A.Е. Зимбули [64], М.С. Харитонов [164], В.А. Щученко [187]) исследователей.
Мировоззрение А. Швейцера представлено в их работах достаточно многопланово и получает в целом положительную оценку. Однако преимущественное внимание здесь уделено общефилософскому, историко-философскому и теоретико-культурному аспектам воззрений А. Швейцера. Общефилософскому содержанию идей А. Швейцера посвящены работы
B.А. Карпушина [82], Ю.А. Левады [97] и других. Историко-философские аспекты рассмотрены в работах зарубежных (Г. Кларк [195], О. Краус [198], Г. Маршалл [200], Д. Полинг [201], Дж. Монтегю [203], Р. Пэйн [205], Г. Сивер [231], П. Фрайер [160]) и отечественных (Е.В. Завадская [62], М.С. Харитонов [164], В.А. Петрицкий [124], А.Е. Зимбули [64]) исследователей. Теоретико-культурные аспекты воззрений А. Швейцера анализируются в работах Ю.А. Овчинникова [113], Т.И. Грековой [43], Г. Кларка [195], О. Крауса [198], Г. Лангерфельдта [199], X. Нибура [204], В. Пихта [206], М. Ханнекса [197] и других. Культурологическую модель А.Швейцера рассматривают Л.А. Бердюгина [14], В.А. Щученко [187].
Однако педагогический потенциал учения великого гуманиста А. Швейцера до настоящего времени не являлся объектом специального изучения и аналитической оценки в педагогике, что, несомненно, обедняет теоретическую базу современного гуманистического образования.
Проблема исследования: каков педагогический потенциал этических взглядов А. Швейцера? Что представляют собой гуманистические принципы философа-гуманиста? В каких областях педагогической теории и практики могут быть использованы гуманистические принципы А. Швейцера?
Объект исследования — этические взгляды философа и ученого А. Швейцера.
Предмет исследования — педагогическое осмысление этических принципов А. Швейцера и определение возможностей их использования в процессе гуманизации образования.
Цель исследования — выявление гуманистических принципов в этической концепции А. Швейцера и определение возможностей их использования в решении современных проблем гуманизации образования.
Задачи исследования:
1. Провести историко-культурный и педагогический анализ этических взглядов А. Швейцера.
2. Выявить гуманистические принципы этической концепции А. Швейцера.
3. Оценить педагогический потенциал гуманистических принципов А. Швейцера в различных составляющих современного гуманистического образовательного процесса.
4. Выделить условия функционирования этических принципов А. Швейцера в образовательном процессе.
Теоретико-методологическая основа исследования: философские и психолого-педагогические теории личности, учения о роли личности в истории, этико-гуманистические концепции западных и отечественных мыслителей.
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались исторические и логические методы, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, аналогия, метод систематизации и обобщения историко-педагогических материалов, полученных в результате изучения источников и научной литературы.
Этапы исследования.
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались теория и практика гуманизации образования в России и за рубежом, выявлялись этико-гуманистические концепции, способные составить теоретическую основу данного процесса. В качестве одной из таких концепций было определено этическое учение А. Швейцера. Уточнялась формулировка темы, составлялся предварительный план, определялись цель и задачи исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось углубленное изучение источников, накопление исследуемого материала, его системная реконструкция в соответствии с намеченным планом. Параллельно изучалась психолого-педагогическая литература, что позволило обеспечить научную интерпретацию и оценку философских взглядов А. Швейцера.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялась логика изложения, апробировались и подготавливались тексты, предназначенные к публикации, завершалось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыт педагогический потенциал этического учения А. Швейцера; выделены гуманистические принципы его этической концепции (принцип благоговения перед жизнью, принцип «человек — человеку», принцип «человек — природа», принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума), раскрыто их содержание; обоснована возможность использования гуманистических принципов этической концепции А. Швейцера в качестве теоретико-методологической основы современного процесса гуманизации образования; показана область педагогического применения гуманистических принципов А. Швейцера (осмысление педагогической реальности, педагогическое целеполагание, нравственное и экологическое воспитание учащихся, формирование педагогической культуры, этика профессиональной деятельности педагога).
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и обобщении этических взглядов А. Швейцера, имеющих значение в определении концептуальных основ гуманизации современного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы в решении современных проблем гуманизации образования, в учебных курсах истории педагогики, философии, истории; отдельные положения работы, ее содержание могут быть применены при разработке спецкурсов в институтах повышения квалификации учителей; материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по педагогике для студентов педагогических вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; 4-й и 5-й Международной научно-практической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (2001,2002); 2-й и 3-й конференции по проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофевраль» (2002, 2003); на Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (2002, 2003).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическое наследие А. Швейцера представляет собой проекцию его философских и этических воззрений на область педагогической действительности. Культуротворческий потенциал наследия позволяет ему выступить концептуальной основой гуманизации образования.
2. Основные гуманистические принципы А. Швейцера: принцип благоговения перед жизнью, принцип «человек — человеку», принцип «человек - природа», принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума — имеют важное практическое значение для решения современных задач воспитания личности в контексте современного гуманистического образования.
3. Педагогический потенциал гуманистических принципов А. Швейцера заключается в том, что принцип благоговения перед жизнью является системообразующим в педагогическом целеполагании; принцип «человек - человеку» выступает как нравственный императив и мировоззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности; принцип «человек - природа» определяет стратегию и задачи современного экологического воспитания; принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума выступает как концептуальный контекст педагогической культуры учителя.
4. Основными условиями функционирования этических принципов А. Швейцера в образовательном процессе являются: установление определенного равновесия и преемственности между образовательной и социокультурной сферами в части трансляции гуманистических ценностей; целе-функциональный и логико-концептуальный синтез гуманистических принципов А. Швейцера; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса под эгидой принципа благоговения перед жизнью; активное овладение содержанием гуманистических принципов всеми субъектами образовательного процесса.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и библиографию.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Посохова, Людмила Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гуманистические принципы А. Швейцера могут выступать в качестве теоретико-методологической основы современного процесса гуманизации образования. Областью их педагогического применения являются педагогическое целеполагание, осмысление педагогической реальности, нравственное и экологическое воспитание учащихся, формирование педагогической культуры, этика профессиональной деятельности педагога.
Принцип благоговения перед жизнью может выступать как системообразующий в педагогическом целеполагании, поскольку он выражает ценностно-смысловое отношение ко всему окружающему. Принцип позволяет актуализировать и объединить общечеловеческие ценности: человек, природа, справедливость, общение, знания, труд и другие; выделить качества личности, которые необходимо воспитывать у учащихся: доброту, чуткость, отзывчивость, волю к жизни, ответственность, уважение к себе и другим, альтруизм. Рационалистическая составляющая принципа наиболее отчетливо просматривается в предписаниях по формированию у подрастающего поколения умения подчинять свои желания и действия четко определенной норме: сохранять жизнь, совершенствовать ее, «быть человеком для людей». Тем самым принцип благоговения перед жизнью задает ценностно-смысловые ориентиры, которые определяют приоритеты педагогического целеполагания и общие рамки систематизации целей образования.
Принцип «человек - человеку» выступает как нравственный императив и мировоззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности. Данный принцип определяет отношения педагога к учащимся, коллегам, родителям, задает важные установки по формированию социальной ответственности за результаты своего труда. Принцип помогает педагогу осознать смысл своей педагогической деятельности: служение человечеству, помощь детям, самореализация. Принцип «человек — человеку» формирует у педагога ответственность за каждое совершенное действие, переживание боли ученика как своей собственной. Этот принцип не допускает отношения к ученику как к средству достижения целей учителя. Принцип «человек - человеку» задает нравственную схему педагогического действия: сопереживание, моральный выбор способа действия, нравственный поступок. Согласно Швейцеру, этика как наука о нравственной жизни человека, о нравственном добре и зле, с присущими только ей методами и формами воздействия, способна выйти на глубинный этический диалог с подрастающим поколением о самых главных вопросах человеческого бытия и смысла жизни.
Принцип «человек — природа» определяет стратегию и задачи современного экологического воспитания. Долгое время в России практически не осуществлялось экологическое воспитание, из стен школы выходили бездумные природопользователи. Центральным, определяющим положением стратегии, предписываемой данным принципом, является воспитание ответственности за действия, направленные на природу, что предполагает восприятие животных и растений как объектов такой ответственности, а самой деятельности, направленной на сохранение природы, — как экологической реальности, имеющей глубинный нравственный смысл.
Стратегия экологического воспитания, согласно принципу «человек -природа», должна включать осознание чувства долга человека перед животным миром. Отношения между человеком и природой должны пониматься как «обратная связь»: отношения солидарности, взаимной благодарности. Основным направлением экологического воспитания должно быть формирование норм отношений человека и природы: не вредить живому неоправданно, создавать условия для целесообразного развития природы, проявлять уважение к любому живому существу независимо от степени его ценности, осознавать ответственность за действия, направленные на природу. Стратегия экологического воспитания, по А. Швейцеру, должна включать формирование экологической культуры, предполагающей личную ответственность человека в отношении к окружающей природной среде, его собственную деятельность, поведение и сознательное ограничение материальных потребностей, которые диктуются законами развития биосферы и перспективами развития цивилизации. Экологическое образование должно быть нацелено на решение конкретных экологических проблем, только в этом случае оно приобретает необходимые интегративные качества.
Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума рассматривается и интерпретируется в работе прежде всего как концептуальный контекст педагогической культуры учителя. С позиции данного принципа учитель, с его социальным статусом, профессиональными ролями и функциями, рассматривается как субъект нравственной ответственности. Согласно основной идее принципа, гуманизм должен быть основой педагогической культуры, «борьба за гуманность» - главным этическим кредо учителя, нравственное отношение к деятельности и ученику - индикатором педагогической культуры. Все действия педагога должны отвечать критериям нравственной ответственности: сознательному выполнению своей задачи; независимости в плане правильных воззрений и действий; конкретности нравственных требований. Основным смыслом педагогической деятельности должно быть служение людям, культуре, жизни.
Целевые установки выделенных гуманистических принципов являются актуальными и адекватными идеям гуманистической парадигмы воспитательного процесса.
Педагогическими условиями устойчивого функционирования гуманистических принципов А. Швейцера в образовательном процессе являются установление определенного равновесия и преемственности между образовательной и социокультурной сферами в части трансляции гуманистических ценностей; целе-функциональный и логико-концептуальный синтез гуманистических принципов А. Швейцера; корректировка и сопряжение всех элементов образовательного процесса под эгидой принципа благоговения перед жизнью; активное овладение содержанием гуманистических принципов всеми субъектами образовательного процесса.
На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Этическое наследие философа-гуманиста А. Швейцера представляет интерес в историко-педагогическом аспекте и обладает значительным педагогическим потенциалом. При этом интерес представляют не только теоретические идеи, но и жизнь великого гуманиста, являющая собой образец высокой нравственности и самоотверженного служения гуманистическим идеалам.
2. Основными гуманистическими принципами этического учения А. Швейцера являются принцип благоговения перед жизнью, принцип «человек — человеку», принцип «человек — природа», принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума. Исходным системообразующим в данном наборе выступает принцип благоговения перед жизнью, который требует рассматривать любую жизнь - не только человеческую - как высшую ценность. Производными от данного принципа являются принципы «человек -человеку» и «человек — природа». Принцип «человек - человеку» предполагает, что основным смысложизненным ориентиром должно быть служение другим людям, которое связано с совершенствованием жизни, развитием нравственности, прогрессом общества. Принцип «человек природа» предполагает нравственную ответственность человека за действия, направленные на природу. Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума определяет человека как субъекта нравственной ответственности, а гуманизм — как духовно-нравственный регулятив его деятельности.
3. Областью педагогического применения гуманистических принципов А. Швейцера являются осмысление педагогической реальности, педагогическое целеполагание, нравственное и экологическое воспитание учащихся, формирование педагогической культуры, этика профессиональной деятельности педагога.
4. Гуманистические принципы А. Швейцера могут выступать в качестве теоретико-методологической основы современного процесса гуманизации образования. Принцип благоговения перед жизнью является системообразующим в педагогическом целеполагании, он позволяет актуализировать общечеловеческие ценности (человек, природа, справедливость, общение, знания, труд и другие), которые и определяют цели образования. Принцип «человек — человеку» функционирует как нравственный императив и мировоззренческая позиция по осмыслению педагогической реальности, он определяет отношения педагога к учащимся, коллегам, родителям, ориентирует на осмысление социальной ответственности за результаты своего труда. Принцип «человек — природа» задает стратегию и задачи современного экологического воспитания, основным направлением которого должно стать воспитание нравственных норм отношений человека и природы: не вредить живому неоправданно, создавать условия для целесообразного развития природы, проявлять уважение к любому живому существу независимо от степени его ценности, осознавать ответственность за действия, направленные на природу. Принцип нравственной ответственности и духовной оппозиции установкам социума рассматривается как концептуальный контекст педагогической культуры учителя. В целе-функциональном отношении гуманистические принципы следует рассматривать как систему: они взаимообусловлены актуальными проблемами гуманизации образования и охватывают основные ее направления, их объединяют «сквозные идеи» этического учения А. Швейцера.
5. Активное освоение всеми субъектами образовательного процесса гуманистических принципов А. Швейцера является важным условием их сотворчества, совершенствования духовных и нравственных начал современного процесса воспитания личности в парадигме гуманизации образования.