Педагогические воззрения К.А. Тимирязева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ситанская, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ситанская, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Мировоззрение К.А.Тимирязева: естественнонаучный эволюционизм как фундамент понимания закономерностей мироздания.
§1.1 К.А.Тимирязев о познаваемости мира.
§1.2 К.А.Тимирязев о единстве живой и неживой природы, специфике бытия живых организмов.
§1.3 К.А.Тимирязев о роли и месте научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека.
§ 1.4 К.А.Тимирязев о нравственности, ответственности науки за судьбы человечества
ГЛАВА II. Педагогическое измерение мировоззренческих установок
К.А.Тимирязева.
§2.1 Педагогическое кредо К.А.Тимирязева: научное Просвещение - путь преображения жизни
§2.2 Педагогическая деятельность К.А.Тимирязева в Петровской земледельческой и лесной академии и Московском университете: своеобразие подхода к процессу обучения студентов.
§2.3 Участие К.А.Тимирязева в разработке реформы высшей школы.
§2.4 Педагогический аспект деятельности К.А.Тимирязева как популяризатора научных знаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические воззрения К.А. Тимирязева»
Актуальность темы исследования.
Наука, образование и общество всегда существовали в тесном, нерасторжимом единстве. В современном мире, в значительной мере, именно образование и наука обеспечивают устойчивое развитие общества, государства. Интенсивное обновление социально-политической и экономической жизни российского государства, в свою очередь, обусловливает широкомасштабные изменения в системе образования, в целом, и в системе высшего профессионального образования, в частности.
Стратегическими задачами современной высшей школы выступают обеспечение социализации, профессионализации и самореализации студенческой молодёжи, которая являет собой ценнейший потенциал развития всего общества. Эффективность высшего образования проявляется устойчивой способностью подготовленного специалиста умело актуализировать и продуктивно использовать свой интеллектуальный и духовный потенциал. Интегральное освоение студентом социально-гуманитарного знания стимулирует развитие его целостного мировоззрения, опыта жизнетворчества, позволяет сохранять высокий социальный и профессиональный статус. В системе российского высшего образования целесообразно (и принято) не только формировать у человека способность усваивать передаваемые научные знания, но и вырабатывать в нем потребность в самостоятельном приобретении научных знаний, потребность в выработке новых, всё более эффективных способов деятельности, то есть, потребность в самообразовании и самовоспитании.
Современное развитие общества, людей, производства все отчетливее демонстрирует, что существующая традиционная модель образования при всех её вариациях уже не отвечает новым требованиям, предъявляемым к образованию, не обеспечивает такого уровня интеллектуальной и профессиональной подготовки специалистов, которого требуют сегодняшние технологии, в том числе и социальные. Поиски новых форм образовательной деятельности, которая будет в полной мере отвечать запросам текущего и будущего дня ведутся непрерывно1. Однако, зачастую, новые современные концепции развития высшей школы, теоретические конструкции, положенные в их основу, ориентируясь лишь на будущее, мало учитывают историю становления высшей школы, тем самым, теряя ценнейший опыт, накопленный за долгие годы становления и развития высшего профессионального образования.
Преподавание естественнонаучных дисциплин находится, как и вся о система высшей школы, в ситуации реформирования . Уже понятно, что преподавание в рамках классической модели не позволяет сформировать у студента в полной мере адекватное сегодняшнему дню естественнонаучное представление о мире, о природе. По сей день проблемы отбора содержания, методов изложения, гармоничного сочетания теории и практики в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла являются одними из актуальных и трудно решаемых проблем образовательного процесса, претендующего на эффективность и актуальность.
Эти обстоятельства и обуславливают необходимость рассмотрения богатейшего опыта преподавания, в частности, естественнонаучных дисциплин во второй половине XIX - начале XX в., когда подготовку студентов в высшей школе осуществляли такие крупные отечественные учёные как К.А. Тимирязев, И.М. Сеченов, А.Г. Столетов, П.Н. Лебедев, И.И. Мечников и другие. Для полноценного осмысления их педагогического опыта необходим историко-педагогический анализ наследия этих учёных, в котором нашли отражение
1 Фельдштейн Д.И. Психологические проблемы образования и самообразования // Приоритетные направления развития педагогических и психологических исследований: сб. -М.: МПСИ, 2004. - С. 44-63.
2 Чуркин К. К вопросу о модернизации системы педагогического образования // Высшее образование в России. - 2008. - №6. - С. 83-87. педагогические идеи, во многом опередившие своё время, и оказавшие мобильное влияние на естественнонаучную подготовку студентов. Эти факты и обусловили актуальность обращения к историко-педагогическому наследию великого русского ученого К.А. Тимирязева, много лет отдавшего педагогическому труду в рамках высшей профессиональной школы, актуальность диссертационного исследования на тему «Педагогические воззрения К.А. Тимирязева».
Степень разработанности проблемы.
Научное и публицистическое наследие выдающегося русского ученого-естествоиспытателя К.А.Тимирязева всегда представляло неугасаемый интерес для исследователей, его труды многократно переиздавались, в том числе и за рубежом. Многие авторы, освещавшие его многообразную научную и общественную деятельность в биографических очерках, мемуарах, статьях Г.В. Платонов1, Ф.Н. Крашенинников2, Ф.А. Фортунатов3, И.Е. Амлинский4, Г.С. Васецкий5, В.Л. Комаров6, Д.Н. Прянишников7,
1 Платонов Г.В. Мировоззрение К.А.Тимирязева. - М.: Изд-во АН СССР, 1952. - С. 45-463.
2 Крашенинников Ф.Н. Климент Аркадьевич Тимирязев // Великий ученый, борец и мыслитель. - М.: АН СССР, 1943. - С. 44-60; Его же. Климент Аркадьевич Тимирязев. Заслуги его перед наукой и роль в развитии у нас научной мысли // Природа. -1913. - №9. -С. 1021-1032; Его же. От редактора первого тома // К.А.Тимирязев. Сочинения: в 10 т. - М. -1937. - С. 163-169; Его же. К.А.Тимирязев. Некролог//Научно-технический вестник. - М. -1920. - №2. -С. 2-9.
3 Фортунатов A.A. К.А.Тимирязев // Русские ведомости. -1913.-22 мая. - С. 2.
4 Амлинский И.Е. К.А.Тимирязев - борец и мыслитель. - М.: Госкультпросветиздат, 1952. С. 3-54; Его же. Великий русский ученый (К.А.Тимирязев) // Моск. ун-т. - 1940. - 27 апреля. -С. 1; Его же. Гордость русского естествознания // Книга и пролетарская революция. - 1940. -№4-5.-С. 57-61.
5 Васецкий Г.С. Общественно-политические и философские взгляды К.А.Тимирязева // Сборник / К.А.Тимирязев. - М., 1940. - С. 5-46; Его же. Жизнь и труды К.А.Тимирязева // Советское студенчество. - 1936. - № 6. - С. 29-33.
6 Комаров B.JI. Послесловие // Тимирязев К.А. - М.: Сельхозгиз, 1939. - Т. 6. - С. 455-459; Его же. Послесловие. Тимирязев К.А. - М., 1939. - Т. 7. - С. 655-661.
7 Прянишников Д.Н. Д.Н. Воспоминания о К.А.Тимирязеве // Тимирязев К.А.: сб. - М., 1940. - С. 100-107; Его же. Жизнь и деятельность К.А.Тимирязева// Под знаменем марксизма. - М., 1943.-№ 6.-С. 41-52.
12 3 4
В.А. Сафонов , A.K. Тимирязев , П.П. Бондаренко , В.И.Колодяжный , Е.Ф. Вотчал5 и др., частично затрагивали те или иные аспекты педагогической деятельности К.А.Тимирязева. Они не ставили целью раскрыть оригинальные педагогические идеи К.А.Тимирязева, определить его педагогическое кредо, идейно-теоретические источники и исторические источники педагогических воззрений на образование, так как эта тема не являлась главной. Педагогическое наследие выдающегося естествоиспытателя К.А.Тимирязева, посвятившего обучению и воспитанию молодого поколения более 40 лет жизни (1870-1911), раскрыто недостаточно. Немногие авторы в своих публикациях лишь частично показывали своеобразие подходов К.А.Тимирязева к процессу обучения в высшей школе: A.JL Савич «К.А.Тимирязев как лектор»6, Г.В. Платонов «К.А.Тимирязев как педагог и популяризатор науки»7, С.А. Некрасов
8 9
К.А.Тимирязев как преподаватель» , Ф.А. Фортунатов «К.А.Тимирязев» и др. Статья П.А. Храпаля «Педагогические взгляды К.А.Тимирязева»10, вышедшая в 1940г., содержит в основном цитаты из трудов К.А.Тимирязева. В диссертационном исследовании В.А. Капитанчук по теме «Педагогическая
1 Сафонов В.А. Климент Аркадьевич Тимирязев // Великие русские люди. - М., 1984. - С. 242-269.
2 Тимирязев А.К. Великий русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев: (на правах рукописи). - М.5 1936. - 6 е.; Его же. Жизненный путь К.А.Тимирязева // Наука и жизнь. -1943.-№6.- С. 8-14.
3 Бондаренко П.П. Историческая роль К.А.Тимирязева в развитии биологических наук // Памяти К.А.Тимирязева: Сб. докладов. - М.; Л., 1936. - С. 62-124; Его же. К.А.Тимирязев, как воинствующий дарвинист: К 95-летию со дня рождения // Вестн. Акад. наук СССР. - 1938. -№ 6. - С. 10-23; Его же. Климент Аркадьевич Тимирязев // Вестник инженеров и техников. -1938. -№6. -С. 375-376.
4 Колодяжный В.И. Вопросы теории познания в трудах К.А.Тимирязева. - JL, 1955. - 60 е.; Его же. Вопросы методологии в трудах К.А.Тимирязева и проблемы современной биологии. - Киев: Наукова думка, 1965. - 248 с.
5 Вотчал Е.Ф. Послесловие // К.А.Тимирязев. Сочинения. - М.: 1938. - Т. 4. - С. 339-369.
6 Савич A.JT. К.А.Тимирязев как лектор // Вестн. высшей шк. - М., 1951. - № 11. - С. 45-52.
7 Платонов Г.В. Мировоззрение К.А.Тимирязева. - М.: Изд-во АН СССР, 1952. - С. 301-371.
8 Некрасов С.А. К.А.Тимирязев как преподаватель // Памяти К.А.Тимирязева: Сб. докладов. -М.;Л., 1936.-315 с.
9 Фортунатов А.Ф. К.А.Тимирязев // Русские ведомости. - 1913.-22 мая. - С. 2.
10 Храпаль П.А. Педагогические взгляды К.А.Тимирязева // Советская педагогика. - 1940. -№4-5. - С. 128-134. деятельность К.А.Тимирязева» (1982г.) показан процесс становления К.А.Тимирязева как педагога, освещены основные этапы его педагогической деятельности, выявлены основные теоретические положения по вопросам обучения в высшей и средней школе, определены возможности реализации педагогических идей К.А.Тимирязева в педагогике высшей школы. Следует отметить, что все это рассматривалось вне контекста мировоззренческих установок К.А.Тимирязева.
Авторы, занимавшиеся этой проблематикой, не рассматривали идейные истоки педагогических взглядов К.А.Тимирязева. Выявление его системы взглядов на познаваемость мира, на роль и место научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека, на нравственность ученого и преподавателя, позволит более полно раскрыть актуальный для развития современного высшего образования творческий потенциал педагогических воззрений К.А.Тимирязева.
Цель исследования.
Основной целью диссертационной работы является культурологический, социально-философский, историко-педагогический, историко-сравнительный анализ научного и публицистического наследия К.А.Тимирязева в целях выявления его педагогического содержания и потенциала.
Объект исследования - научное, научно-публицистическое наследие К.А.Тимирязева.
Предмет исследования - педагогические воззрения К.А.Тимирязева.
Гипотеза диссертации основывается на том, что изучение научных, научно-публицистических работ К.А.Тимирязева позволит:
1) выявить методологические основания его педагогических воззрений;
2) проанализировать систему взглядов великого русского учёного на образование, на его сущность, роль и место в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;
3) продемонстрировать актуальность мировоззренческого подхода К.А. Тимирязева к образованию для решения ряда современных проблем организации и реализации учебного процесса естественнонаучной направленности в вузе. Задачи исследования.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
•рассмотреть идейные истоки педагогических взглядов К.А.Тимирязева; •выявить воззрения К.А.Тимирязева, касающиеся роли и места научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;
•рассмотреть систему взглядов К.А.Тимирязева на ученого и преподавателя, как носителя нравственных устоев, на ответственность науки за судьбы человечества;
•рассмотреть и проинтерпретировать деятельность К.А.Тимирязева как видного просветителя;
•выявить педагогическое кредо К.А.Тимирязева;
•проанализировать педагогическую деятельность К.А. Тимирязева в системе отечественного высшего образования;
•рассмотреть взгляды К.А. Тимирязева на необходимость и пути реформирования отечественной высшей школы, обосновать актуальность его педагогических взглядов для современной высшей школы, находящейся в ситуации модернизации.
Источниками для написания данной диссертации послужили созданные в разное время научные и публицистические труды К.А. Тимирязева, в которых наиболее полно представлены материалы, необходимые для понимания его научно-педагогических воззрений, его взглядов на образование.
Источниковая база включает в себя, также, труды предшественников и современников К.А.Тимирязева, вне контекста изучения которых невозможно понять и осмыслить взгляды учёного на педагогику и образование во всей их полноте.
Теоретико-методологические основы исследования.
Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, необходимостью использования широкого арсенала средств теоретического изучения научного, педагогического и публицистического наследия К. А. Тимирязева.
В диссертации применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, которое позволяет проследить формирование мировоззренческих установок учёного на педагогику и образование. В работе также используется сравнительно-исторический метод для выявления идейных источников педагогических взглядов К.А. Тимирязева. В процессе исследования нашли применение методы историко-педагогического анализа, позволяющие раскрыть и проинтерпретировать педагогические воззрения К.А. Тимирязева.
Методологическими основаниями исследования выступили научные и педагогические труды отечественных авторов, посвящённые наследию К.А. Тимирязева.
Научная новизна исследования.
В работе впервые в научно-педагогическом ключе:
•мировоззрение К.А. Тимирязева раскрыто как система взглядов на познаваемость мира, на роль и место научного познания в бытии человека;
•выявлены идейно-теоретические и исторические источники педагогических взглядов К.А.Тимирязева на образование;
•рассмотрена педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в системе отечественного высшего образования и выявлены методологические основания педагогического подхода К.А. Тимирязева к организации высшего профессионального образования;
•раскрыты взгляды К.А. Тимирязева на вопросы нравственного воспитания студентов, на этические проблемы ответственности ученого и преподавателя за результаты своей деятельности;
•выявлены особенности популяризаторско-просветительской деятельности ученого К.А. Тимирязева;
•выявлен актуальный для развития современного высшего образования творческий потенциал педагогических воззрений К.А. Тимирязева.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что её принципиальные положения соответствуют требованиям культурологического, социально-философского, историко-педагогического, историко-сравнительного анализа. Теоретические результаты и выводы исследования получены методами, соответствующими поставленной цели и задачам, а также подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического материала, заключённого в широком круге разнообразных источников по данной проблеме.
Научно-практическая значимость исследования.
Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке курса лекций, семинаров по проблемам, связанным с историко-педагогическими, методологическими и методическими аспектами бытия мира образования, по актуальным вопросам развития современного отечественного высшего профессионального образования.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации, обновления и развития отечественного высшего профессионального образования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В контексте решения исследовательских задач, поставленных в диссертационной работе, были получены результаты, концептуальное осмысление которых позволило сформулировать ряд научных положений, характеризующих взгляды К.А. Тимирязева на социокультурную природу и сущность образовательного процесса, созидающего реальность человекосоразмерного бытия. Эти положения и составляют стержень того понимания педагогических воззрений К.А. Тимирязева, которое предложено в диссертации. В обобщенном виде содержание этих положений, выносимых на защиту, таково:
1. В мировоззренческом отношении ученый-естествоиспытатель К.А. Тимирязев занимал материалистическую позицию, несовместимую с признанием каких-либо стоящих над природой сущностей. Базовыми характеристиками мировоззрения К.А. Тимирязева выступали: вера в познаваемость мира, в возможность научного определения законов и закономерностей гармонического бытия Вселенной, в способность науки выявить место человека в природном Универсуме, вера в возможность научного обоснования проекта позитивного преобразования человеком социокультурного пространства бытия.
2. Идейно-теоретическими источниками воззрений К.А. Тимирязева являются труды Ф. Бэкона, Ч. Дарвина, Дж. Локка, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса; труды отечественных философов и естествоиспытателей материалистического толка. Педагогические воззрения К.А. Тимирязева формировались на базе его общефилософского видения. На их становление существенное влияние оказали труды швейцарского педагога-демократа И.Г. Песталоцци, немецких педагогов И.Ф. Гербарта, Ф.А.В. Дистервега, русских ученых и педагогов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского.
3. Педагогическая деятельность К.А. Тимирязева в Петровской земледельческой и лесной академии и Московском университете характеризовалась рядом особенностей: акцентированием внимания студентов на последних достижениях науки, активным включением слушателей в учебный процесс, сочетающий гуманность с требовательностью, демонстрацией гражданского отношения (на личном примере) к процессу подготовки специалиста в высшем учебном заведении. Сбалансированный педагогический подход, с точки зрения К.А. Тимирязева, должен развивать разум и адаптивные способности студентов, неминуемо приводить к формированию профессионала, способного своими действиями эволюционно преобразовывать мир природы и мир культуры.
4. К.А. Тимирязев акцентировал внимание на том, что ученый и педагог обязан предвидеть нравственные последствия своей деятельности. Для К.А. Тимирязева важность соблюдения моральных принципов в профессиональной деятельности была несомненной. Он был убежден в приоритете общечеловеческих принципов над личными. Из этого положения вытекает уверенность К.А. Тимирязева в том, что опора на нравственные ценности является непреложным базисом личного и профессионального бытия. Совершенствование интеллектуальных и нравственных потенциалов человека, по глубокому убеждению К.А. Тимирязева, гарантирует рациональное овладение резервами природы и приведет к гуманистическому устройству общественной жизни.
5. Популяризаторско-просветительская деятельность К.А.Тимирязева основывается на следующих принципах: освещение в учебном процессе новейших открытий, отражающих современное состояние науки; демонстрация процесса научного открытия и тех условий, в которых эти открытия были осуществлены; ознакомление слушателя (читателя) с ценностными ориентирами научного мировоззрения, позволившего сделать очередной шаг в научном познании природного и культурного Универсума; использование простых и доступных форм изложения достижений научной мысли. Цель популяризаторско-просветительской деятельности К.А. Тимирязева -всемерное содействие культурному развитию личности, ориентирование её на активное участие в процессе рационализации и гуманизации социального бытия.
6. К.А. Тимирязев видел потенциал развития высшего образования в усилении роли науки в подготовке специалиста, способного к творческому изменению мира природы и мира культуры. К.А. Тимирязев считал необходимым включать в учебные программы сведения о новейших научных достижениях, вовлекать студентов в научно-исследовательский процесс, формирующий их мировоззрение на фундаменте идей материализма. Идеи К.А. Тимирязева о развитии высшей школы в современных условиях модернизации высшего образования являются чрезвычайно значимыми, они позволяют глубже осмыслить роль научных инноваций в деле совершенствования учебного процесса в высших профессиональных учебных заведениях.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГМСУ (апрель 2009, 2010г.), на учебно-методической конференции «Педагогические чтения на Долгоруковской» (апрель 2010г.), на межкафедральном совещании кафедр МГМСУ: педагогики и психологии, ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития», медицинской и биологической физики МГМСУ (июнь 2010г.), обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях кафедр медицинской и биологической физики медицинских вузов г. Москвы (февраль 2009-2010 гг.).
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования представлены в элективном курсе «Педагогическая мысль в России конца XIX — начала XX столетия», читаемом на кафедре педагогики и психологии МГМСУ. Разработано методическое пособие «Педагогические идеи К.А. Тимирязева и его деятельность в сфере отечественного высшего образования».
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ситанская, Ирина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегическими задачами современной высшей школы выступает социализация, профессионализация и самореализация студенческой молодежи. Эффективность высшего образования проявляется в способности будущего специалиста умело актуализировать свой интеллектуальный и духовный потенциал. Проблема модернизации образования является одной из сложных и актуальных в теории и практике. При этом, на современном этапе совершенствования системы высшего профессионального образования необходимо рассматривать, полноценно осмысливать и творчески использовать богатейший опыт преподавания естественнонаучных дисциплин во второй половине XIX- начале XX века.
Объектом данного диссертационного исследования являлось научное, научно-публицистическое наследие К.А.Тимирязева, выдающегося естествоиспытателя, талантливого педагога. В конце XIX- начале XX века он проводил целый ряд научных исследований. При этом К. А. Тимирязев не ограничивался научно-исследовательской работой, он вел большую преподавательскую и просветительскую работу, был в то же время писателем-популяризатором, широко распространявшим достижения биологической науки, писателем-публицистом, страстно защищавшим идеи материализма и демократизации науки, историком науки. Эти и многие другие стороны его многогранной деятельности были раскрыты в данной диссертационной работе.
Подведем итоги исследования и рассмотрим полученные результаты.
В первой главе «Мировоззрение К.А.Тимирязева: естественнонаучный эволюционизм как фундамент понимания закономерностей мироздания» были проанализированы и интерпретированы мировоззренческие установки К.А.Тимирязева. В результате изучения историко-философской литературы и первоисточников, были раскрыты социокультурные, гносеологические, антропологические и нравственные аспекты ученого. В ходе исследования были проанализированы философские взгляды Тимирязева, раскрыта его позиция на познаваемость мира, рассмотрены его взгляды на роль и место научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека. В работах К.А.Тимирязева прослеживается безусловная вера в науку. Он показал, что единственно надежным средством достижения истинного знания о мире является научное познание, в котором результаты наблюдений и экспериментов истолковываются и объясняются с помощью научных теорий. Научный метод познания формирует особый тип научного рационального мышления, он преобладает и в духовном мире. Фундаментальная наука является основой экономических и социальных проектов преобразований, определяет перспективы развития общества. Важным и актуальным является вывод К.А.Тимирязева, что человечество познает действительность не ради знания самого по себе, а в целях ее осознанного преобразования.
Одним из первых К.А.Тимирязев поставил вопрос о нравственно-этическом облике ученого, о его моральной ответственности за свою деятельность, ее результаты и последствия. К.А.Тимирязев акцентировал внимание на том, что научная деятельность всегда сталкивается с необходимостью учета нравственных последствий своих поисков и открытий. Раскрытие интеллектуальных и нравственных потенциалов человека будет способствовать гуманному освоению резервов природы и общества, стимулировать поиск рациональных путей, средств и способов получения материальных и духовных благ. К.А.Тимирязев сам обладал такими нравственными качествами как преданность науке, сознание общественного долга ученого перед народом и обществом.
К.А.Тимирязев по философским воззрениям был материалистом, руководствующимся в своей деятельности «историческим методом», который содержал в себе ряд элементов материалистической диалектики. История науки рассматривалась К.А.Тимирязевым как ключ к решению современных проблем.
Можно охарактеризовать мировоззренческую позицию К.А.Тимирязева как естественнонаучный эволюционизм.
Во второй главе «Педагогическое измерение мировоззренческих установок К.А.Тимирязева» определено своеобразие педагогических подходов в контексте мировоззренческих установок К.А.Тимирязева, раскрыто его педагогическое кредо. Глубокая убежденность в том, что образование может изменить жизнь людей, что наука будет служить преображению жизни общества, сформировали оригинальные подходы К.А.Тимирязева к просветительской деятельности и процессу обучения. Проанализирована его педагогическая деятельность в Петровской академии и Московском университете, для которой характерны были:
• борьба против антинаучных теорий в естествознании;
• применение в учебном процессе критического подхода к изучаемым явлениям, дискуссий с целью развития творческого мышления учащихся;
• стремление связать процесс обучения с практической деятельностью;
• воспитательный характер обучения.
Его взгляды на организацию высшей школы, на обязанности профессора, на методы обучения представляют большой интерес, его многие суждения о преподавателях, лекциях, практических занятиях, работе студентов, о научной работе, о магистерских и докторских диссертациях не потеряли своего практического значения и сегодня. К ним можно отнести: оригинальность построения учебного предмета; исторический подход к изложению учебного материала, который требует от преподавателя критического отношения к предмету; проблемное изложение учебного материала; использование наглядных средств в учебном процессе; знакомство учащихся с последними научными достижениями в изучаемых областях знаний; методика демонстрационных лекций, лекций - дискуссий; развитие интереса к изучаемому предмету и стремление совершенствоваться в выбранном направлении; воспитательное значение процесса обучения; высокие требования к диссертационным работам; принципы взаимоотношений преподавателя и учащегося.
Тимирязев считал, что только высоконравственная, духовно богатая личность, постоянно совершенствующая себя и не замыкающаяся в рамки своей научной дисциплины, может обеспечить высокий уровень развития своих учеников. Преподаватель должен быть не узким специалистом, а общественным деятелем, гражданином в полном смысле этого слова. Всей своей многогранной преподавательской деятельностью К.А.Тимирязев показал, что неотъемлемыми качествами нравственного облика преподавателя являются правдивость и честность, смелость и непреклонность в решении поставленных задач, высокая требовательность к себе и своим ученикам, постоянная забота о последовательном росте их научных знаний.
Ценны для педагогики главные принципы Тимирязева, на которых основывались его отношения с учащимися: стремление сделать учебный процесс доступным восприятию каждого студента; обеспечить условия для развития творческого мышления учащихся; внимательно относиться к их духовным запросам; развивать творческие возможности учащегося; учить гражданственности на собственном примере; сочетать гуманность с требовательностью. Он связывал эстетическое воспитание средствами природы с ее познанием. Вся его педагогическая деятельность была направлена на формирование у учащихся интереса к научным знаниям, самостоятельной мысли, активного, творчески преобразовательного отношения к действительности. К.А.Тимирязев считал воспитание приоритетным направлением в образовании, органичной составляющей педагогической деятельности.
К.А.Тимирязев, являясь продолжателем лучших традиций отечественной педагогики, творчески развил такие ее положения как сочетание научности и гражданственности в преподавании, исторического экскурса.
Современное Российское высшее профессиональное образование все еще значительно отстает от возрастающих требований современной жизни, от запросов постоянно развивающегося общества. Недооценивается воспитательная роль самих университетов и педагогов в формировании личностных качеств студентов. Историко-педагогический анализ научного и публицистического наследия К.А.Тимирязева позволил раскрыть и проинтерпретировать педагогические воззрения К.А.Тимирязева, которые находятся в тесной связи с его мировоззренческими установками, и выявить огромный педагогический потенциал, творческое использование которого окажет заметное влияние на естественнонаучную подготовку студентов и позволит не только формировать у студентов способность усваивать передаваемые научные знания, но и вырабатывать у них потребность в самостоятельном приобретении научных знаний и способов деятельности, в обретении опыта самообразования и самовоспитания. Все это, в итоге, даст возможность умело реализовать свой интеллектуальный и духовный потенциал.
Рассмотрение педагогических воззрений К.А.Тимирязева в контексте его мировоззренческой позиции имеет большое теоретическое и прикладное значение и будет способствовать решению задач по осуществлению процессов гуманизации и демократизации высшего образования, сохраняя его фундаментальность.