Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Середа, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Середа, Ольга Леонидовна
Введение.
Глава 1. Формирование готовности дошкольников к обучению в общеобразовательной школе на ступени предшкольного образования как педагогическая проблема.
1.1. Готовность дошкольников к обучению в школе в психолого-педагогической теории и практике.
1.2. Факторы, влияющие на формирование готовности дошкольников к обучению в начальной школе.
1.3. Принципы формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.
2.1. Разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольников к обучению в школе.
2.2. Обеспечение преемственности в реализации содержания образовательных программ в деятельности детского сада и начальной школы.
2.3. Сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании готовности дошкольника к обучению в школе.
2.4. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования»
В современных стремительно меняющихся условиях жизни возросла роль качественного образования как одного из важнейших факторов развития личности человека. Обновление системы образования в России затронуло не только начальную, основную и профильную школу, но и систему дошкольного образования.
Министерство образования и науки РФ считает целесообразным пересмотреть структуру общего образования и расширить возможности его получения в рамках «предшкольного образования» за счёт создания условий на базе различных образовательных учреждений [72].
Ступень «предшкольного образования» вводится в целях обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников для поступления в школу и доступности получения дошкольного образования гражданам страны, независимо от места жительства социального статуса и может быть рекомендована как эффективный способ формирования готовности дошкольников пяти — семи лет к обучению в школе.
Осуществление данной ступени образования предусматривается в условиях различных моделей образовательных учреждений: на базе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), общеобразовательной школы, центра развития ребёнка, учреждения дополнительного образования, домашнего образования и др.
Вместе с тем введение ступени предшкольного образования в систему общего образования требует переосмысления представлений о дошкольном детстве как уникальном периоде жизни человека. В этой связи большое значение приобретает проблема организации самого образовательного процесса в предшкольном образовании.
Таким образом, сегодня в науке и практике дошкольного образования обсуждается ряд приоритетных направлений, актуализирующих проблему организации предшкольной подготовки дошкольников:
• создание оптимальных условий для развития дошкольников с учётом их возросших возможностей в ситуации современного социума (М. М. Безруких, И. Т. Бутозов, Н. Д. Горелик, Н. И. Гуткина, Е. С. Дёмина, О. М. Дьяченко, С. П. Ефимова, Т. В. Фуряева и др.);
• сохранение детства как особого мира жизнедеятельности ребёнка и возможности ограждения его от негативного влияния современного общества (И. Д. Демакова, Р. П. Ефимкина, Е. А. Козырев, К. Л. Печора, Д. И. Фельдштейн и др.);
• разработка и реализация инновационных воспитательно-образовательных комплексов, способствующих формированию готовности ребёнка к обучению в современной общеобразовательной школе (А. А. Бральгина, Н. Ф. Виноградова, М. И. Волошкина, В. И. Ковалько, М. М. Маханева, Т. М. Чурекова, И. Е. Ядрихинская и др.);
• повышение квалификации педагогов, работающих с дошкольниками (О. М. Дьяченко, М. В. Ермолаева, Р. П. Ефимкина, В. Г. Климов, Т. А. Котова, Т. И. Шалавина и др.);
• объединение усилий основных социальных институтов (ДОУ - семьи -школы) в воспитании и образовании дошкольников (Н. Ф. Виноградова, Т. А. Данилина, Т. А. Журбенко, М. В. Зиновьева, К. Е. Игошев и др.);
• учёт индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста при подготовке к школе (А. А. Бударный, Ю. 3. Гильбух, 3. В. Дощицина, Н. А. Карпушина, Л. И. Новикова и др.).
Постановка и решение проблемы формирования готовности дошкольников к обучению в общеобразовательной школе тесно связана с тем, что существуют расхождения во мнениях специалистов по вопросам, связанным собственно с готовностью дошкольника к обучению в школе. Кроме того, само понятие «готовность» дошкольника к обучению в школе не имеет однозначного толкования и требует терминологической унификации (Ш. А. Амона-швили, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Е. А. Козырева, А. Г. Хрипкова, Л. А. Ясюкова и др.).
Таким образом, социальная значимость темы нашего исследования обусловливается введением в России ступени «предшкольного образования», что получило отражение в научных трудах учёных и педагогов-практиков, работающих в данной области (М. М. Безруких, Е. Н. Вавилова, Н. И. Гутки-на, О. М. Дьяченко, Т. Н. Ерофеевой, Т. В. Фуряевой и др.), а также представлено в нормативно-правовых документах Министерства образования и науки РФ. [136]
Позиции большинства учёных сходятся в необходимости выявления и формирования готовности ребёнка к обучению в школе. Актуализация проблематики в области дошкольного образования обосновывается появлением в социуме «нового» отношения к детству, потребности к поиску наиболее эффективных вариантов и способов организации обучения ребёнка дошкольного возраста в разных видах образовательных учреждений, реализующих предшкольное образование.
Актуальность нашего исследования объективно вытекает из необходимости разрешения противоречия, существующего сегодня в социуме: между объективными требованиями общества к согласованной деятельности основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы) по формированию готовности дошкольников к обучению в школе и неразработанностью научно обоснованного и реально функционирующего воспитательно-образовательного комплекса, регламентирующего деятельность ДОУ на ступени предшкольного образования, где данный процесс формирования готовности ребёнка к обучению осуществлялся бы с учётом сохранения детства как природного феномена данного возраста.
Необходимость разрешения выявленного противоречия позволила сформулировать проблему исследования: какова эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.
Актуальность проблемы исследования, практическая востребованность её решения и необходимость разрешения указанного выше противоречия определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.
Объект исследования: готовность дошкольников к обучению в школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования с учетом факторов и принципов данного процесса.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой готовность дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования будет сформирована, если:
- выявлены факторы, как способствующие, так и препятствующие формированию готовности дошкольников к обучению в школе, и прослежена взаимообусловленность данных факторов показателями готовности ребёнка к процессу обучения;
- обоснованы принципы, в совокупности позволяющие формировать готовность ребёнка дошкольного возраста к обучению в современных условиях ДОУ;
- определены педагогические условия осуществления обучения и воспитания дошкольников в ДОУ на ступени предшкольного образования, включающие: разработку и реализацию воспитательно-образовательного комплекса, формирующего готовность дошкольников к учебному процессу в школе; преемственность в реализации содержания воспитательно-образовательных программ дошкольного и начального образования; сотрудничество основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы); реализацию индивидуально-дифференцированного подхода к формированию готовности ребёнка к обучению в начальной школе.
В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования в его ходе решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать состояние изученности проблемы формирования готовности дошкольников к обучению в школе в педагогической теории и практике.
2. Выявить взаимообусловленность факторов показателями готовности и принципов, влияющих на формирование готовности дошкольника к обучению на ступени предшкольного образования.
3. Разработать и реализовать воспитательно-образовательный комплекс формирования готовности дошкольников к обучению в школе с учётом индивидуально-дифференцированного подхода.
4. Обосновать преемственность в реализации содержания образовательных программ ДОУ - начальная школа и сотрудничества ДОУ и семьи в этом процессе.
5. Разработать научно-методические рекомендации по внедрению воспитательно-образовательного комплекса для обучения дошкольников в ДОУ, направленного на формирование готовности ребёнка к обучению на ступени предшкольного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: • на общенаучном уровне:
- положение о ведущей роли личности в процессе развития (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, Э. В. Ильенков, 3. Фрейд и др.), позволяющее выявить многообразие её природных, психических, социальных свойств, качеств и проявлений;
- теории развития личности в деятельности и общении (В. С. Вяземский, В. В. Давыдов, А. А Леонтьев и др.), обосновывающие форму бытия и способ существования человека, а также ведущий вид деятельности на определённом возрастном этапе развития личности;
- структурно-функциональный подход, определяющий механизм и природу устойчивости и совокупности связей в структуре, обосновывающей многокомпонентность элементов в данной системе (А. Г. Здравомыслов, В. П. Кузьмин, Т. Парсонс и др.). • на научно-педагогическом уровне:
- концептуальные положения о преемственности и непрерывности процесса образования (А. А. Бральгина, Н. Ф. Виноградова, М. И. Волошкина, В. И. Ковалько, М. М. Маханева, Т. М. Чурекова, И. Е. Ядрихинская и др.);
- идеи о психофизиологической, социальной и интеллектуальной готовности дошкольника к школьному обучению (М. М. Безруких, Л. М. Век-кер и др.), показывающие взаимосвязь данных компонентов и отражающих уровень развития и достижения личностью школьной зрелости;
- теории сотрудничества как коллективный способ решения образовательных задач в процессе межличностного взаимодействия участников педагогического процесса (Ш. А. Амонашвили, С. С. Брускова, Н. Ф. Виноградова, Т. А. Данилина, Т. А. Журбенко, М. В. Зиновьева, К. Е. Игошев, Т. И. Шалавина и др.);
- современные аспекты в образовании к осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (А. А. Бударный, Ю. 3. Гиль-бух, 3. В. Дощицина, Н. А. Карпушина, Л. И. Новикова и др.).
В работе использованы нормативные документы и материалы Министерства образования и науки, касающиеся введения в России ступени «предшкольного образования».
Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования:
- теоретические: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение, синтез и анализ директивных и нормативных документов по исследуемой проблеме, моделирование алгоритма реализации воспитательно-образовательного комплекса;
- эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью дошкольников; диагностические методы: обобщение опыта системы подготовки дошкольников к школе, опрос, анкетирование, тестирование, беседа (индивидуальная, групповая), диагностические методики (С. А. Банкова, Л. А. Венгера, Н. И. Гуткиной, Н. П. Капустина, Керна-Йирассека, Е. В. Колесниковой и др.); психолого-педагогические тренинги, анализ и координация педагогического процесса формирования готовности дошкольников к обучению в школе, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок;
- статистические: качественная и количественная обработка данных эксперимента.
Экспериментальной базой данного исследования являются МДОУ № 11 и МДОУ № 219, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных предметов», негосударственное образовательное учреждение «Браво» и муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 21» г. Кемерово. На разных этапах эксперимента приняли участие 1050 детей, из них 450 детей подготовительной группы и 600 первоклассников, а также 40 воспитателей ДОУ, 55 учителей начальной школы, 360 родителей дошкольников и 350 родителей первоклассников. В формирующем эксперименте приняли участие 240 дошкольников и 375 первоклассников.
Личный вклад соискателя состоит в исследовании проблемы, получении результатов и их обосновании; разработке многокомпонентной структуры и содержания воспитательно-образовательного комплекса (ВОК) формирования готовности дошкольников к обучению в школе и его реализации на ступени предшкольного образования; создании технологического проекта преемственности содержания воспитательно-образовательных программ дошкольного и начального обучения; координации сотрудничества деятельности социальных институтов (ДОУ - семьи - школы); разработке научно-методических рекомендаций по формированию готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.
Этапы исследования Исследование проводилось с 2000 по 2010 г. и включало несколько этапов.
Первый этап (2000-2002) - поисково-теоретический: на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и практики дошкольного образования выявлялось состояние исследуемой проблемы; осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу формирования готовности дошкольников к обучению в школе; определялись теоретические и методологические основы исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; выдвигалась первоначальная гипотеза.
Второй этап (2003-2004) - диагностический: проводилась констатирующая диагностика уровней готовности дошкольников к обучению в школе, определялись группы дошкольников с учётом критериев уровней степени готовности (готов, в стадии готовности, условно готов, не готов), разрабатывался воспитательно-образовательный комплекс (ВОК) для работы с детьми дошкольного возраста с целью повышения их уровня готовности к обучению в школе.
Третий этап (2005-2009) - опытно-экспериментальный: определялись педагогические условия по реализации воспитательно-образовательного комплекса на базе ДОУ, внедрялись образовательные программы, обеспечивалось сотрудничество основных социальных институтов (ДОУ — семьи -школы) в направлении формирования готовности дошкольников к обучению в школе; проводилась контрольная диагностика уровней сформированности показателей готовности дошкольников к обучению в школе и выявлялась динамика их изменений.
Четвёртый этап (2009-2010) — заключительно-обобщающий: систематизировались и анализировались результаты исследования, оценивалась эффективность созданных педагогических условий по реализации воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования, материалы оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• выявлена взаимообусловленность факторов, оказывающих непосредственное воздействие на формирование показателей готовности дошкольника к обучению в школе на ступени предшкольного образования: о факторы, способствующие формированию готовности дошкольника к обучению в школе:
- социальные (возможность выбора образовательных услуг и др.) влияют на социальную готовность (высокая мотивация к познанию окружающей действительности и др.);
- информационно-коммуникативные (доступность большинству населения средств массовой информации, расширение доступа в Интернет и др.) повышают показатель интеллектуальной готовности (широта кругозора, способность устанавливать причинно-следственные связи и т.д.); средо-адаптационные (создание развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУ согласно потребностям современных дошкольников и др.) оказывают влияние на показатели психологической и физиологической готовности (сформированность волевой сферы, развитая мелкая моторика и зрительная координация и др.);
- педагогические (расширение возможностей выбора: программ обучения, педагога, воспитательно-образовательного учреждения; повышения квалификации педагогов; организация конкурсов, возможность получения грантов, участие ДОУ и школ в проектах федерального и регионального уровней и т.д.) способствуют развитию всех показателей готовности дошкольников к обучению в школе; о факторы, препятствующие формированию готовности дошкольников к обучению в современной школе:
- социальные (стирание границ между миром детства и взрослостью и др.) отрицательно влияют на социальную готовность дошкольников к обучению (несформированность коммуникативно-ситуационных актов общения - «ребёнок — взрослый», «ребёнок — ребёнок»; отсутствие осознания важности познавательного значения учебных занятий и др.);
- инфорлюцгюнно-коммуникативные (сокращение времени на детские образовательные программы в СМИ; рост в СМИ и Интернете «взрослых» тем, доступных детской аудитории и др.) оказывают негативное воздействие на интеллектуальную готовность дошкольника (разрушение границ языковой нормы и проникновение в детскую речь ненормативной лексики и др.);
- средо-адаптационные (утрата стабильного эмоционального базиса жизнедеятельности; нарушение экологического природного баланса; гиподинамия, как следствие современного стиля жизни и др.) препятствуют полноценному развитию психологической и физиологической готовности (несформированность артикуляционного аппарата и др.);
- педагогические (перегруженность и сложность программ обучения, ориентированных на дошкольников, недостаток высококвалифицированных специалистов и т.д.) отрицательно влияют на психологическую и интеллектуальную готовность дошкольника (неуравновешенность эмоционально-волевой сферы, несформированность учебных навыков и др.);
• обоснована совокупность принципов формирования готовности дошкольников к обучению в общеобразовательной школе в условиях развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУ на ступени предшколь-ного образования:
- сохранение «фазы» современного детства (защита детского сознания и миропонимания от негативного влияния «мира взрослых»);
- организация многофункциональной предметно-пространственной среды ДОУ;
- открытость и сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с семьёй ребёнка с целью установления контакта и психолого-педагогического просвещения родителей, оказания дополнительных образовательных услуг в формировании готовности дошкольников к обучению в школе;
- преемственность в реализации содержания программ дошкольного и начального обучения;
- использование индивидуально-дифференцированного подхода к обучению;
• определены и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования:
- разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса по формированию готовности дошкольника к обучению в школе;
- обеспечение преемственности в реализации содержания образовательных программ (с учётом их концептуальных позиций, целей, содержания) дошкольного и начального обучения в деятельности ДОУ -семьи - школы через реализацию технологического проекта преемственности дошкольного и начального образования;
- сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения по расширению сферы его деятельности в оказании дополнительных образовательных услуг родителям и дошкольникам;
- реализация индивидуально-дифференцированного подхода к дошкольникам в формировании их готовности к обучению в школе. Теоретическая значимость определяется тем, что диссертационное исследование способствует дальнейшему развитию теории й практики предшкольного образования; выявлена и теоретически установлена взаимообусловленность факторов показателями готовности дошкольников к обучению в школе; обоснована совокупность принципов, создающих благоприятную воспитательно-образовательную среду в ДОУ для развития личности дошкольника; определены концептуальные идеи конструирования и реализации технологического проекта преемственности образовательных программ двух ступеней образования — предшкольного и начального общего; обобщены подходы к организации сотрудничества основных социальных институтов (ДОУ - семьи - школы), позволяющие создать оптимальные условия для выравнивания стартовых возможностей дошкольников при подготовке к школьному обучению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до разработки и внедрения в практику работы ДОУ:
- воспитательно-образовательный комплекс формирования готовности дошкольника к обучению в школе, включающий модули «Практик», «Профессионал», «Координатор»;
- воспитательно-образовательные программы, направленные на формирование готовности ребёнка к обучению в школе (адресованные родителям: «Готовимся к школе», «Уроки психологии для родителей», «Английский язык с мамой», «Технология обучения чтению детей четырех — пяти лет в домашних условиях», «Десять шагов к школьному успеху» и др.; адресованные педагогам: программы дидактического сопровождения — «Развитие речи и обучение грамоте», «Начальный курс математики и логики», «Английский язык для малышей»; программы методического сопровождения - «Взрослый мир и детство как природный феномен», «Как формировать активный словарь дошкольника» и др.;
- апробированы нетрадиционные формы работы с субъектами воспитательно-образовательного процесса на базе педагогической студии-класса «СемьЯ успеха» (конференции on-line, участие в Интернет — форумах, «открытые» занятия для родителей, видео-показ и анализ занятий, ситуационно-ролевые игры «дошкольник в роли педагога, «родитель - воспитатель» и др.).
Результаты работы могут использоваться в дошкольных учреждениях для занятий с дошкольниками в целях выравнивания стартовых возможностей последних на ступени предшкольного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимообусловленность факторов, как способствующих, так и препятствующих формированию готовности дошкольников к обучению в школе, оказывает влияние на показатели готовности ребёнка к обучению в школе на ступени предшкольного образования: социальные факторы проецируют формирование социальной готовности личности дошкольника; интеллектуальная готовность формируется под воздействием информационно-коммуникативных и педагогических факторов; средо-адаптационные факторы влияют на показатели психологической и физиологической готовности; педагогические факторы доминируют в иерархии вышеуказанных причин и определяют результативность формирования основных показателей готовности дошкольника (социальной, интеллектуальной, психологической, физиологической).
2. Совокупность принципов, определяющих основные требования к формированию готовности дошкольников к обучению в школе и обеспечивающих успешность реализации содержания, форм и методов воспитательно-образовательного процесса на ступени предшкольного образования в ДОУ, включает: сохранение «фазы» современного детства, организацию многофункциональной предметно-пространственной среды ДОУ, преемственность в реализации содержания программ дошкольного и начального образования и др.
3. Педагогическими условиями формирования готовности дошкольника к обучению в школе являются:
• разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольника к обучению в школе, включающего: цель, принципы, программные модули «Профессионал», «Практик», «Координатор», условия реализации, компоненты, показатели и уровни сформированное™ готовности дошкольника к обучению в начальной школе;
• обеспечение преемственности в реализации содержания учебных программ в деятельности детского сада и начальной школы, представленного в технологическом проекте в организационном, воспитательном, дидактическом, диагностико-контролирующем блоках;
• сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании готовности ребёнка дошкольного возраста к обучению, организованного на базе работы педагогической студии-класса «СемьЯ успеха»;
• реализация индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности ребёнка к обучению в начальной школе, направленного на работу с дошкольниками разного уровня готовности с целью корректировки данного уровня и его положительной динамики. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, включающими знания из области философии, социологии, психологии и государственно-правовых документов; логичностью общей структуры исследования: целей, задач, методов их решения; репрезентативностью экспериментальных данных; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов и практических данных с учётом длительности эксперимента; внедрением результатов исследования в практику деятельности ДОУ; статистической обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования ежегодно обсуждались на научно-методических семинарах на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». (2005—2010 гг.), а также представлялись:
• в выступлениях и обсуждениях на научно-практических конференциях: о международных: «Создание ситуации успеха как возможность решения проблемы адаптации у первоклассников», Кемерово, 2004 г.; «Здоровь-есберегающие факторы организации жизнедеятельности дошкольников», Пенза, 2010 г.; «Влияние современных проблем дошкольного образования на качество готовности дошкольника к обучению в школе», Пенза, 2010 г.; «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в повышении квалификации педагогов дошкольного образования», Пенза, 2010 г.; о всероссийских: «Роль семьи в формировании готовности дошкольников к обучению в школе», Москва — Челябинск, 2004 г.; «Проблемы в подготовке дошкольников к обучению в школе», Томск, 2004 г.; «Социальное взаимодействие дошкольного учреждения и родителей», Челябинск, 2005 г.; «Формирование коммуникативной готовности у дошкольников как одна из важнейших задач системы подготовки к школе», Новокузнецк, 2007 г.; «Формы индивидуальной работы с педагогическими кадрами дошкольных учреждений», Москва - Челябинск, 2009 г.; о межрегиональных: «Условия преодоления трудностей школьной адаптации», г. Юрга, 2002 г.; о межвузовских: «Проблемы реализации преемственности между дошкольным и начальным образованием в современных условиях», Сургут, 2004 г.;
• содержание диссертационного исследования нашло отражение в публикации «Влияние предметно-пространственной среды на формирование готовности дошкольников к обучению в школе» в «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск 2007 г.).
Анализируемые в выступлениях и статьях проблемы дошкольного образования раскрывают актуальность темы исследования, предложенные решения проблем организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ отражают положительные результаты исследования. Основные результаты исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов и руководителей дошкольных учреждений г. Кемерова.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Середа, Ольга Леонидовна
Выводы по главе 2
1. Проанализировав и изучив проблемы формирования готовности дошкольников к обучению в современной школе, был разработан Воспитательно-образовательный комплекс (ВОК), отражающий все структурные элементы данного процесса (цель, принципы, модули, условия реализации, факторы, педагогическое взаимодействие субъектов, предполагаемый результат), который представляет собой комплекс реализации программ, нацеленных на повышение уровня готовности дошкольников к обучению в школе путём педагогического сотрудничества ДОУ — семья - школа.
2. Важнейшей задачей явилось обеспечение целевого и содержательного единства учебной деятельности, которое осуществлялось путём обеспечения преемственности содержания учебных программ дошкольного и начального обучения, позволившей создать непрерывный процесс перехода с дошкольной ступени образования на ступень начального обучения, а также учесть тенденции развития современного образования, принципы перехода от программ дошкольного обучения к программам начальной школы, которые позволили осуществить систему формирования готовности дошкольников к обучению в школе через реализацию технологического проекта, разработанного нами для осуществления стыковки программ дошкольного и начального обучения.
3. Проанализировав современную ситуацию о необходимости осуществления целенаправленной помощи родителям дошкольников в вопросе формирования готовности дошкольников к обучению в школе, была разработана система организации педагогического сотрудничества ДОУ и семьи через работу студии - класса «СемьЯ успеха», которая позволила обеспечить методическую грамотность родителей через традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия педагогов и родителей, нацеленной на повышение уровня готовности дошкольников к обучению в современной школе, а также достичь положительных результатов в отношении совместной деятельности педагогов и родителей, направленной на воспитание и образование детей дошкольного возраста.
4. Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности дошкольников к обучению в школе помогло решить задачу создания комфортных условий развития каждого ребёнка с учётом его психо-физиологических особенностей путём внедрения индивидуальных программ воспитания и обучения и применения наиболее эффективных методов и приёмов организации занятий с дошкольниками, способствующих корректировать необходимые аспекты формирования готовности дошкольников к обучению в школе на практике и достичь положительных результатов через повышение уровня мотивации не только дошкольников, но и воспитателей.