Педагогические условия воспитания детей "группы риска" в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Волков, Александр Николаевич

  • Волков, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 216
Волков, Александр Николаевич. Педагогические условия воспитания детей "группы риска" в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

1.1. Научная интерпретация понятия «отклоняющееся поведение детей «группы риска»

1.2. Современное состояние воспитательной деятельности с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

1.3. Педагогические основания воспитательной деятельности среди детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

Глава II. Совершенствование процесса воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

2.1. Диагностика уровней воспитанности детей «группы риска»

в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

2.2. Программирование воспитанности детей «группы риска»

в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

2.3. Динамика воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания детей "группы риска" в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной системы дополнительного образования спортивного профиля в современных условиях обусловлено проблемами воспитания детей «группы риска». Система дополнительного образования детей Российской Федерации сегодня по праву рассматривается как важнейшая составляющая единого образовательного и социально-культурного пространства, сложившегося в современном российском обществе.

Проблема сохранения здоровья детей в настоящее время приобрела особую актуальность и внесена в приоритетное направление федеральной политики государства в области национальной безопасности России. Современное состояние государства, социума, экономики, экологии неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем растет число детей, которым необходима специализированная социально-культурная помощь, способствующая совершенствованию организации дидактического и учебного процесса спортивного профиля.

В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья детей необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте воспитания детей «группы риска», а также поиски оптимальных педагогических условий в учреждениях дополнительного образования детей спортивного профиля.

Сложившуюся социально-культурную ситуацию усугубляют отмечающиеся негативные тенденции, происходящие в подростковой среде, связанные с повышением уровня жестокости, грубости, агрессивности, цинизма, нигилизма, пренебрежительного отношения к нормам жизни. Это обуславливает увеличение количества детей, склонных к правонарушениям, употреблению психоактивных веществ, поведенческие модели которых находятся за пределами общепринятых социальных экспектаций.

Это достаточно убедительно подчеркивается статистическими данными МВД России, согласно которым, в 2012 году несовершеннолетними или при их соучастии было совершено 64270 преступлений. При этом из них

12 817 преступных деяний являются тяжкими и 33 133 преступления средней тяжести. Более половины зарегистрированных преступлений, совершенных подростками, представляют повышенную общественную опасность, что не может не вызывать беспокойства.

Обостряет сложившееся положение, по нашему мнению, отсутствие у детей навыков противодействия негативному влиянию окружающей среды. Склонность детей к совершению различного рода правонарушений, к отклонениям в поведении не заложена в них биологически, а является следствием влияния различных негативных условий. Таких детей принято относить к «группе риска», и число их с каждым годом растет. Все это объясняется отсутствием организационно-педагогических условий, которые не позволяют получить знания, умения и навыки, и стойкие качества характера, позволяющие достойно выходить из сложных жизненных ситуаций. Оптимальные педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля призваны оберегать детей от деформации и деградации.

Особая потребность в усилении воспитательной работы с детьми этой категории является выражением острейшего противоречия между совокупностью новых требований к детям, их морально-нравственным качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ на вопрос: как в новых условиях следует осуществлять воспитание детей «группы риска» - с другой.

Это обуславливает необходимость поиска в условиях новой действительности современных и нестандартных путей и научных подходов к воспитательной деятельности с детьми. Одним из них может стать обоснованный и апробированный в нашем исследовании, подтвердивший свою эффективность в опытно- экспериментальной работе процесс воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема воспитания детей «группы риска» в той или иной мере уже изучалась рядом

4

исследователей. Они проводились в аспекте характеристики понятий «дети группы риска», в аспекте общих педагогических требований и методических приёмов работы, в аспекте коррекции и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, однако в аспекте организации воспитательной работы в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля исследований не проводилось.

В отечественной науке о различных проблемах девиантного поведения размышляли А.Н. Острогорский, Н.М. Михайловский (о суицидах), С.А. Первунин, В.М. Бехтерев, Д.К. Бородин, Д.Н. Воронов, Д.К. Дмитриев (о пьянстве и алкоголизме), Н. Дубоширский, Ф. Мюллер, О. Обозненко (о проституции), В.М. Тарновский (о гомосексуализме), М.Н. Гернет, А.Ф. Кистяковский, A.A. Жижиленко, С.К. Гогель, М.В. Духовской (о преступности) и др.

В развитие научных основ формирования правомерного поведения детей существенный вклад внесли А. С. Вирениус, И. И. Горбунов-Посадов, Д. А. Дриль, П. Ф. Лесгафт, В. О. Португалов, С. А. Рачинский, JI. Н. Толстой и др.

Исследуемая проблема имеет глубокие исторические корни. На протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание философов (Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, С. И. Гессена, И. А. Ильина), писателей (В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского), психологов (В.М. Бехтерева, JL С. Выготского, С. JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна), педагогов (Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского).

В решение проблемы предупреждения отклоняющегося поведения детей в 20-30 годы XX века определенный вклад внесли исследования педагогов - П. А. Коновалова, В. И. Куфаева, А. С. Макаренко и других; психологов - J1. С. Выготского, В. Н. Никольского; врачей - В. Р. Дубрович, P.M. Зиман, А. С. Шоломович; юристов - П. А. Андреева, М. Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить этиологию, факторы и

условия, приводящие к отклоняющемуся поведению детей, и, в зависимости от этого, построить систему превенции.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики ( С.А.Беличева, С. К. Бондырева, А. Г. Амбрумова, М. И. Буянов, Е.С. Вроно, С. А. Завражин, Д. В. Колесов, И. С. Кон, А. Е. Личко, А.Е. Пятницкая, Р. В. Раттер, Т.Д. Молодцова, В. С. Садовская, А. Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога- психолога для работы с детьми группы социального риска ( Н. Ф. Басов, В. М. Басова, Б. С. Братусь, А. Ю. Бутов, В. И. Игнатенко, JI. П. Качалова, М. И. Рожков, А. В. Мудрик, JI. К. Фортова).

Большую помощь в познании профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры оказали научные труды А. Адлера, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Е.И. Исаева, И.С. Кона, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова и др.

Изучению природы воспитания с применением комплекса различных видов искусств в процессе обучения, воспитания и развития детей посвящены труды: М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, B.C. Библера, В.В. Бычкова, В.М. Диановой, Л.П. Печко и др.

Исследования, посвященные развитию личности, отражены в трудах Н.М. Борытко, С.С. Бубновой, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, A.B. Занкова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, P.M. Рогова, Г.К. Селевко, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.

Различные аспекты психологии художественного творчества, обеспечивающие профилактику отклоняющегося поведения и развитие творческих способностей детей, рассмотрели Р.Н. Арнхейм, Е.Я. Басин, В.П. Зинченко, В.А.Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М. Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.

Важное значение для исследования имели теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев,

6

Д.А.Белухин, E.B. Бондаревская, B.B. Сериков, И.С. Якиманская); основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (A.C. Белкин, В.И.Журавлев, A.A. Макареня, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, H.H. Суртаева и др.); педагогические теории создания условий для общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б.Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Е.В. Коротаева, A.B. Меренков, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова, А.Л. Уманский и др.).

Методологией и технологией социально-культурной деятельности занимаются такие ученые, как А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, В. С. Садовская, Л. К. Фортова, Т. В. Христидис, В. М. Чижиков, В.В. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др., которые внесли большой вклад в исследование отклоняющегося поведения детей, опираясь на различные научные концепции.

Проблемой настоящего исследования стало противоречие между назревшей социальной потребностью в воспитании детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля и недостаточной научной разработкой педагогических условий, обеспечивающих конструктивность этого процесса.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля».

Объектом исследования является воспитание детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Предметом исследования стали педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Все вышесказанное позволило сформулировать цель исследования, которая состоит в том, чтобы изучить социально-культурные механизмы

7

профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля и разработать педагогическую программу реализации полученной теории в оптимальных педагогических условиях.

Эта цель достигалась решением следующих задач исследования:

- изучить закономерности природы отклоняющегося поведения детей «группы риска»;

- рассмотреть современное состояние воспитательной работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- раскрыть педагогические основы воспитательной деятельности среди детей «группы риска» в учреждения дополнительного образования детей спортивного профиля;

- провести анализ состояния уровня воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- разработать и реализовать программу воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- выявить динамику процесса педагогической работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля может быть эффективным, если будут созданы оптимальные педагогические условия системной профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей.

Для реализации гипотезы необходимо внедрить следующий комплекс:

- педагогических условий, обеспечивающих регуляцию процесса воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- организационных условий воспитания детей «группы риска» в учреждения дополнительного образования спортивного профиля;

- педагогическую программу реализации теории сбалансированного равновесия культурно-досуговой и физкультурно-оздоровительной подсистем в системе социально-культурной деятельности по воспитанию детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, включающую в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-культурных компонентов.

Методологическую основу исследования составили:

- научные подходы, заложившие фундамент морально-нравственного воспитания: Аристотеля, Я. А. Коменского, Платона, Н. И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского;

- системный (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Э. Г. Юдин и др.);

-личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, A.B. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

- деятельностный ( К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А. П. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.);

- антрополого- гуманистический ( П. П. Блонский, М. И. Буянов, Б.С. Братусь, К. Н. Вентцель, М. Г. Данильченко, М. В. Сидоров и др.);

- научные школы профилактики отклоняющегося поведения детей Е.В. Змановской, Д. В. Колесова, С. К. Бондыревой, А. Е. Личко, А. Г. Мокеевой, И.Н. Пятницкой, М. И. Романовой, О. М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.

Теоретическую основу исследования составили: -общие концепты теории педагогической науки (Т.М. Балыхина, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Д.И. Фельдштейн и др.);

- современные положения теории и практики превентивного образования (B.C. Афанасьев, Е.А. Байер, Р. Бэрон, Я.И. Гилинский, Э.Дюркгейм, С.А. Завражин, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Г.И. Колесникова, К. Лоренц, Р. Нельсон Джоунс, О.М. Овчинников, И.В. Равич-Щербо, Д. Ричардсон, Л.К. Фортова, М.В. Харагезян);

- теории творческого воспитания, разработанные в трудах Б. Г. Ананьева, JL С. Выготского, В. В. Давыдова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова,А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.);

-положения о психологических особенностях и потенциале подросткового возраста ( A.C. Белкин, Л.И. Божович, И. А. Зимняя, И.С. Кон, X. Ремшмидт, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д.Б. Эльконин и др.).

Особый интерес для нашего исследования представляли научные труды специалистов социально-культурной деятельности, занимающихся изучением деятельности системы учреждений дополнительного образования детей: A.A. Аронова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Каргина, Т.В. Кузнецовой, А.Г. Казаковой, A.A. Ласкина, С.М. Оленева, B.C. Садовской, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, теоретический анализ и синтез педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования выразилась в:

- выявлено понятие «отклоняющееся поведение детей «группы риска» в учреждении дополнительного образования спортивного профиля», в контексте данного исследования понимаемое как целостное образование, структуру которого составляют деятельностный, эмоциональный и волевой компоненты;

- создании и апробации методики диагностики детей «группы риска»;

разработке и реализации специальной поликомпонентной педагогической программы для работы с детьми «группы риска»,

раскрывающей специфику педагогических условий, относящихся к воспитанию культуры и состоянию здоровья;

- выработке системы методических приёмов, направленных на формирование индивидуальных механизмов социальной адаптации детей «группы риска», увеличению объема учебного времени, отводимого на изучение предмета «физическая культура», и синтеза с другими предметами;

- научном обосновании педагогических условий воспитательной деятельности среди детей «группы риска», обеспечивающих эффективность процесса профильного обучения спортивного профиля; поэтапное включение детей «группы риска» представлено двумя спецкурсами экспериментальной программы: «Создание воспитывающей атмосферы» и «В мир физкультуры и спорта»

- формировании научно-методической базы для функционирования учреждений дополнительного образования спортивного профиля специально для детей «группы риска».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

осуществлена попытка разработки теории соотношений физкультурно-оздоровительной и культурно-досуговой деятельности в системе социально-культурной деятельности по воспитанию детей «группы риска»;

- уточнена сущность и особенности поведения детей «группы риска»;

- разработана теоретическая модель педагогической позиции тренера-преподавателя в учреждении дополнительного образования спортивного профиля, обосновывающая создание педагогических условий профильного обучения детей «группы риска», способствующая эффективности этого процесса;

- сконструирована модель технологических подходов к реализации педагогических условий ценностного отношения детей «группы риска», включая взаимосвязь теоретического, содержательного, деятельностного и диагностического;

- установлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

выявлены теоретические положения исследования, которые значительно расширяют и дополняют сферу теоретического познания и технологии реализации воспитательной системы дополнительного образования спортивного профиля детей «группы риска» на основе комплексного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в создании системы организации работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, в разработке практических методик по выявлению, психолого-педагогическому сопровождению, педагогической профилактике и коррекции отклоняющегося поведения детей «группы риска».

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке таких кадров, как педагог учреждения дополнительного образования детей, переподготовке специалистов, закончивших педагогические вузы и вузы культуры и искусств, для работы с детьми «группы риска» в учреждениях культуры всех типов.

Эмпирическую базу исследования составили экспериментальные материалы, полученные на основе проведения педагогического эксперимента, в рамках которого было обследовано 352 ребенка в возрасте от 12 до 15 лет, 31 человек из числа руководящего и тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования детей и 97 родителей. С целью формирования объективной и корректной выборки исследованием были охвачены учреждения дополнительного образования детей г. Нижнего Новгорода: Детско-юношеская спортивная школа «Приокчанин», Детско-юношеская спортивная школа по футболу, Детско-юношеская спортивная школа комплексной направленности.

Основные этапы исследования

Исследование проходило в три этапа с 2004 по 2014 гг.

12

На первом этапе (с января 2004 по сентябрь 2007 года) проводился подбор необходимой литературы и ее изучение. Анализ литературных источников, нормативных документов позволил определить степень научной проработки проблемы, выдвинуть гипотезу, конкретизировать задачи исследования.

На втором этапе (с сентября 2007 по сентябрь 2009 года) был проведен констатирующий эксперимент, в рамках которого были обоснованы и стандартизированы специально разработанные средства воспитательной работы с детьми «группы риска» по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения.

Затем (с сентября 2009 по сентябрь 2012 года) был проведен формирующий этап эксперимента, во время которого была реализована авторская программа по воспитанию детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля. Этот этап включал в себя экспериментальную оценку эффективности специально разработанных средств воспитательной работы с детьми «группы риска» по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения.

На третьем этапе (2014 г.) осуществлялись анализ и обобщение полученных данных, внедрение результатов исследования в практику и окончание написания текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования было издано 31 научная и методическая работа общим объёмом 14,4 п.л. По заказу администрации города Нижнего Новгорода и комитета по физической культуре и спорту были разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс 4 методических пособия. В рамках учебно-методического сбора администрации города Нижнего Новгорода с заведующими учебными частями детско-юношеских спортивных школ и клубов физической подготовки проведён семинар по теме «Воспитательная работа с детьми «группы риска» по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения». Принято участие в открытом педагогическом совете МОУ ДОД ДЮКФП «Приокчанин» «Социализация

13

детей и подростков через занятия физической культурой и спортом: состояние, проблемы, перспективы» с докладом по теме «Организационно-педагогические условия воспитательной работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля». Автор диссертации принимал участие в IV Всероссийской Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности с работой по теме «Профилактика наркомании несовершеннолетних в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля». Материалы диссертационного исследования сообщены в докладах и выступлениях на семи научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня.

Личный вклад автора: идея проведенного исследования принадлежит автору, который определил замысел, этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный подходы к решению проблемы воспитания детей «группы риска» в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля; научным анализом представлений о воспитании детей указанной группы в теории педагогики; применением адекватных методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля рассматривается как целенаправленная деятельность, направленная на формирование у детей «группы риска», устойчивых гражданско-патриотических, социально-культурных, морально-волевых, психологических и физических качеств, привычек, поведения и действий в соответствии с социальными и государственными паттернами на основе комплексного подхода. Этот процесс следует осуществлять на основе теории соотношений физкультурно-оздоровительной и культурно-досуговой

14

деятельности в рамках социально-культурной деятельности по воспитанию детей «группы риска».

2. В качестве педагогических условий, способствующих повышению эффективности воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, определены: формирование уважительного отношения к коллективу обучающихся, педагогам-тренерам, занятиям физической культурой с опорой на личностно-ориентированный подход. При этом необходимо активное использование взаимодействия всех субъектов в рамках системы «учреждение-семья»; обеспечение высокого уровня физической культуры детей, посещающих учреждения дополнительного образования спортивного профиля (в рамках различных занятий), в кругу семьи (общение, использование личного примера, особенности взаимоотношений), в повседневной деятельности.

3. Включение в образовательный процессе всепроникающих морально-нравственных, просоциальных ценностных представлений детской личности, определяющих ее направленность. Информированность, предполагающая право детей на получение, анализ и проверку информации по всем волнующим их вопросам, есть педагогическое условие синтеза свободы и ответственности в деятельности, которая выражается в конструктивном взаимодействии со взрослыми, осознанное принятие выработанных поведения правил в школе, семье, обществе. Педагогические условия сознательности, заключающееся в принятии себя; своего физического Я, характера, особенностей, эмоций; права возможности действительно и реально формируемой среде в воспитательного процесса, обеспечивающей социально приемлемое поведение, позволяющее отстаивать чувство собственного достоинства.

4. Модель профессионально-педагогической позиции тренера-преподавателя в учреждении дополнительного образования детей спортивного профиля предполагает: осознание долгосрочных целей воспитания; наличие рефлексии профессиональной деятельности; вариативность телесных и словесных реакций в ответ на разнообразие

15

детских проявлений; выстраивание педагогических воздействий на основе системного обобщенного знания об индивидуальных особенностях каждого ребёнка; терпимость и принятие разнообразных форм детского поведения, которые рассматриваются как естественная природа ребёнка; направленность действий на поддержание дружеских, партнёрских отношений, позволяющих обеспечить ребёнку поддержку в становлении самостоятельности.

5. Основу воспитательной деятельности в оптимальных педагогических условиях составляет авторская педагогическая комплексная программа, включающая в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, представленных в виде: нормативно-правового, толерантно-эмпатийного, социально-коммуникативного, гражданско-патриотического, религиозного, социально-психологического, медицинского, семейно-родственного компонентов.