Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бойко, Роман Викторович

  • Бойко, Роман Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Бойко, Роман Викторович. Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Нижневартовск. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойко, Роман Викторович

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор Лубышева Л.И.

Нижневартовск

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНО-I i АТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Исторический опыт физического и патриотического воспитания детей в дореволюционной и советской России.

1.2. Значение учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в спортивно-патриотическом воспитании детей и подростков.

1.3. Сущность спортивно-патриотического воспитания.

1.4. Анализ принципов, методов и средств ведения воспитательной работы с юными спортсменами.

1.4.1. Характеристика общепедагогических методов воспитания и методов воспитания в детско-юношеском спорте.

1.4.2. Характеристика общепедагогических средств воспитания в детско-юношеском спорте.

1 ЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

I ЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СПОРТИВНО

11АТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

3.1. Структурные компоненты инновационной технологии спортивно-патриотического воспитания детей.

3.2. Функции, принципы и социально-педагогические условия

- спортивно-патриотического воспитания.

3.3. Критерии и уровни определения патриотической воспитанности у юных спортсменов.

3.4. Содержание экспериментальной программы по формированию спортивно-патриотических качеств у детей занимающихся в учреждении дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

IПКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ

11АПРАВЛЕННОСТИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Анализ результатов опроса педагогов о формировании спортивно-патриотических качеств у юных спортсменов.

4.2. Результаты показателей физической подготовленности детей за период исследований.

4.3. Особенности изменений показателей отношения к ценностям физического воспитания за период исследования.

4.4. Оценка формирования мотивационного, содержательного, познавательного и деятельностного компонентов патриотического воспитания детей в процессе их физического воспитания.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация спортивно-патриотического воспитания школьников в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности»

Актуальность исследования. В последние годы в российском обществе нарастает тревога за судьбу детей и подростков, что выражается в следующих основных характеристиках: в снижении образовательного и культурного потенциала; в дальнейшей нравственной деградации поколения в целом, выраженной в частности, как в криминализации сознания и поведения, так и в снижении нравственного порога допустимого; с резким, даже по сравнению с нынешним взлетом наркомании, пивным алкоголизмом; реальном разрыве преемственности поколений не только по идеологическим, но и по нравственным характеристикам [81].

Проблема патриотизма как мощного ресурса консолидации российского общества решается на государственном уровне, о чём свидетельствует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 - 2010 годы». Это свидетельствует о практической потребности российского общества в исследованиях, направленных на совершенствование системы патриотического воспитания молодежи. [48].

Патриотизм имеет большое значение в социальном, нравственном и физическом развитии личности человека и является одним из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства.

Сущность патриотизма как нравственного качества представляет собой совокупность нравственных чувств и черт поведения: любовь к Родине, активный труд на благо Родины и поддержание традиций народа, бережное отношение к историческим памятникам и обычаям родной страны, с тремление к укреплению чести и достоинства Родины [139].

В настоящее время воспитательное воздействие осуществляется большим числом социальных и политических институтов. К ним относятся: семья, СМИ, система образования, государственная власть, религиозные конфессии, политические партии, институт предпринимательства, система физической культуры и спорта [3].

В силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, является одним из мощнейших механизмов формирования таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм, и рассматриваются как спортивно-патриотическое воспитание [27].

Спортивно-патриотическое воспитание - многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию физически и духовно развитой личности, морально стойкой, способной реализовать творческий потенциал, обладающей высоким уровнем гражданственности, патриотизма, готовой к выполнению конституционного долга.

Цель спортивно-патриотического воспитания - развитие у детей и молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовных, социально значимых ценностей личности, развитие высокой работоспособности, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

Сегодняшние школьники очень часто не могут соотнести сухие факты и даты истории, преподаваемые в общеобразовательном учреждении. Осуществляемая в настоящее время работа по спортивно-патриотическому воспитанию детей и подростков в отдельных регионах оказывается малоэффективной, а в некоторых регионах она и вовсе отсутствует [5, 49, 28, 31].

В кандидатских и докторских диссертациях, посвященных патриотическому воспитанию детей школьного возраста [8, 10, 37, 50, 53, 71, 123, 130, 196], недостаточно исследованы возможности применения спортивно-патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Однако, в ряде научных работ, посвященных патриотическому воспитанию, приводятся отдельные факты использования спортивной культуры в сочетание с воспитательной работой [16, 12, 36, 47, 62, 66, 82, 90, 92, 179].

Теоретический анализ и опыт работы в организации дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности позволил выявить противоречие между необходимостью актуализации патриотического воспитания подрастающего поколения и отсутствием механизмов и )ффективных методик, позволяющих успешно его реализовывать, в условиях современного развития общества

Учитывая изложенные выше данные, нами была избранна тема данного исследования.

Цель исследования: научно-методическое обоснование педагогической технологии формирования патриотизма спортсменов 10-12 лет средствами спортивной культуры в условиях учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Объект исследования: Спортивно-патриотическое воспитание Предмет исследования: Педагогический процесс спортивно-патриотического воспитания детей в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Гипотеза исследования:

В ходе исследования мы предположили, что целенаправленное использование средств спортивной культуры в воспитательных целях будет способствовать формированию патриотических чувств, волевых качеств, знаний и ценностного отношения к занятиям спортом. Методологическую базу исследования составили: - теории классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения (A.C. Макаренко 1118-120], В.А. Сухомлинский [172-174], К.Д. Ушинский [176-177] и др.);

- закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной культуры (В.К. Бальсевич [21-22], Ю.Д. Железняк |68], Л.П. Матвеев [126-127], В.И. Столяров [163-164], Л.И. Лубышева [1213], Н.Г. Озолин [118-120], В.Н. Платонов [143-144], В.П. Филин [182-183], и др.).

- положения о личностно-деятельностном подходе и психолого-педагогические аспекты организации воспитательного процесса в педагогических системах различной направленности (Л.С. Выготский [46],

A.Н. Леонтьев [106], И.П. Подласый [145], С.Н. Рубинштейн [154], В.Д. Щадриков [189] и др.);

- разработки по фундаментальным основам теории обучения двигательным действиям (Д.Д. Донской [60], А.Ф. Семикоп [157], B.C. Фарфель [179] и др.);

- разработки по педагогике и психологии спорта (Б.А. Ашмарин [13],

B.В. Давыдов [55], Е.П. Ильин [73-75], Н.В. Кузьмин [95] и др.);

- теории патриотического воспитания гражданской молодежи (А.Г. Агаев [4], И.А. Агапова [5], Н.К. Беспятова [27], Ж.И. Гофман [49], Б.Ф. 11авлов [140], и др.);

Научная новизна исследования.

Разработанные в исследовании теоретические положения и выводы содержат в себе решение научной социально-педагогической проблемы — спортивно-патриотического воспитания занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на основе применения средств спортивной культуры. Основными элементами новизны является следующее: разработаны теоретические основы спортивно-патриотического воспитания детей с использованием средств физического воспитания и спорта; построена педагогическая технология формирования спортивно-патриотического воспитания занимающихся и предложены практические направления ее реализации в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; разработаны теоретические положения по совершенствованию спортивно-патриотического воспитания занимающихся в процессе организации и проведения мероприятий воспитательной и спортивной направленности; определены содержание, формы и методы спортивно-патриотического воспитания занимающихся и условия их эффективного применения в работе учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; экспериментально доказано, что использование средств спортивной культуры на занятиях в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности способствует патриотическому воспитанию.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные существенно расширяют, дополняют и углубляют знания о спортивно-патриотическом воспитании его реализации в условиях учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса спортивно-патриотического воспитания занимающихся в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности; в разработке программы по патриотическому воспитанию занимающихся с активным включением средств и методов спортивной культуры; в предложении новых подходов патриотического воспитания детей в процессе их физического воспитания в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, обеспечивающих формирование всесторонне развитой личности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Успешное воспитание патриотизма у юных спортсменов возможно лишь в условиях гуманизации процесса физического воспитания, требующей формирования у спортсменов нравственной и гражданской позиции, соблюдения дисциплины, спортивной этики и правил спортивных соревнований, корректировки мотивов к занятиям спортом как социально ценной и государственно-значимой деятельности.

2. Предложенная технология спортивно-патриотического воспитания позволяет улучшить учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и помогает более успешно реализовать задачи физического и патриотического воспитания юных спортсменов.

3. Уровневые проявления патриотизма в процессе занятий спортом составляют основу технологии спортивно-патриотического воспитания для учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

4. Применение разработанной технологии спортивно-патриотического воспитания для юных спортсменов способствует нравственному воспитанию, развитию волевых и психических качеств детей, а также способствует повышению физической подготовленности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бойко, Роман Викторович

Заключение

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы обоснованного использования специально подобранных методов исследования, выявлена эффективность технологии спортивно-патриотического воспитания, применяемой в учреждении дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности. Доказательством данных фактов служат результаты диагностики отношения к ценностям физического воспитания (по Мерсеру), а также повышение общего уровня формирования патриотического опыта.