Теоретические основы программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Константинов, Юрий Сергеевич

  • Константинов, Юрий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Константинов, Юрий Сергеевич. Теоретические основы программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Константинов, Юрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Анализ организационного состояния и программного обеспечения учреждений дополнительного образования туристскокраеведческого профиля

1.1. Роль туристско-краеведческой деятельности в воспитании, образовании и оздоровлении учащихся

1.2. Теоретические и организационные основы туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования

1.3. Анализ действующих программ и методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности

Глава 2. Разработка программ нового поколения для обеспечения учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого 44 профиля

2.1. Концептуальные основы моделирования туристско-краеведческих программ нового поколения

2.2. Моделирование базовой программно-методической основы объединений турист-ского и туристско-спортивного профиля

2.3. Содержание базовой программно-методической основы объединений туристской, туристскоспортивной направленности

Основы туристской подготовки"

Топография и ориентирование"

Краеведение"

Основы гигиены и первая доврачебная помощь"

Общая и специальная физическая подготовка"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля»

Актуальность исследования

Особенностью системы дополнительного образования детей является полипрофессиональный характер занятий в объединениях учащихся, обеспечивающий формирование мотивации к познанию и творческое развитие личности. Дополнительное образование с полным правом называется открытым, неформализованным образованием, способным быстро и мобильно реагировать на изменения в социальной среде, на разнообразие потребностей, мотивов, способностей детей,1

Можно согласится с определением сущности дополнительного образования, предложенным ВАГорским (1995): «Внешкольное дополнительное образование как социально-педагогическое явление представляет собой единство разнообразия познавательной, развивающей и коммуникативной деятельности детей.» В работах названного автора раскрывается и структура содержания внешкольного дополнительного образования, которая состоит из следующих компонентов: опыт углубленного освоения заинтересовавших ребенка знаний; опьгг освоения предметного содержания деятельности; опыт творческой деятельности, и едва ли не самым ценным, является приобретаемый опыт эмоционально-ценностных отношений в коллективе.

Детская увлеченность способствует проявлению одаренности ребенка, облегчающей выбор ориентиров его последующей жизни. Поэтому дополнительное образование детей во многих случаях является стартовой площадкой для базового образования человека, становления его будущего профессионального мастерства.

1 В законе Российской Федерации «Об образовании» дается определение, что «под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства.» Здесь же вместо термина «внешкольное образование» появляется понятие «дополнительное образование», как дополнительный компонент общегосударственной образовательной системы, реализующий дополнительные образовательные программы. Вариативность содержания внешкольного дополнительного образования построено на интеграции достижений науки и практики процессов обучения, а выбор форм и методов воспитания и обучения определяется состоянием программно-методического обеспечения, мастерством педагогов и уровнем отношений в объединении туристско-краеведческого профиля детей и взрослых.

Учитывая роль внешкольного дополнительного образования в воспитании молодежи, государство гарантирует его развитие, создавая условия для укрепления социального статуса учреждений дополнительного образования детей на содержательном, кадровом, ресурсном и программно-методическом уровнях.

Коренные изменения жизни российского общества обусловили необходимость изменения национальной системы образования, создания новых образовательных программ, реконструкции программно-методического обеспечения прошлых лет, в том числе и программ туристско-краеведческой деятельности.

Исследования здесь опираются на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (А.Н.Леонтьев, В.ВДа-выдов, К.К.Платонов и др.). Особо важное значение при проектировании программ нового поколения приобретают принципы личностно-деятель-ностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (А.М.Новиков, М.Я.Виленский, СД.Неверкович, И.В.Зорин, ВЛ.Каль-ней, С.Е.Шишов), в том числе учета жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровления человека (В.Д.Чепик, В.И.Жолдак, В.А.Кабачков и др.).

В теории физического воспитания, наряду с физической культурой и спортом, туризм рассматривается как одно из средств гармоничного развития личности. Наиболее точным является определение детско-юношеского туризма, предложенное ААОстапцом-Свешниковым (1985): «Детско-юношеский туризм — это средство гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно-полезной деятельности, характерным структурным компонентом которого является поход, путешествие, экскурсия». Исследуя особенности воздействия туризма и краеведения на учащихся, анализируя используемую учебно-методическую литературу, мы пришли к выводу, что большинство учебных программ подразделено на две группы: туристские и краеведческие. Как правило, анализируемые нами программы построены без учета взаимосвязи и взаимообусловленности туристско-краеведческой деятельности.

Попытки создания единого комплекса программно-методического обеспечения в прошлые годы привели в конечном итоге к разработке семейства программ (22 официально признанных программы), представленных Центральной детской туристско-экскурсионной станцией Министерства просвещения СССР? Программы имели ограниченные объемы учебной нагрузки, составлялись без учета возрастных особенностей учащихся, в них был нарушен принцип туристско-краеведческого подхода, по которому в каждой программе, особенно первого года обучения, должны были бьггь представлены и краеведение, и туристская подготовка. К наиболее существенному недостатку рассматриваемого комплекса1 программно-методического обеспечения следует отнести отсутствие в нем логики долгосрочной перспективы обучения детей, в соответствии с которой весь процесс дополнительного образования, как нами было установлено, должен делиться на три этапа, обозначенных нами как информационно-познавательный, операционно-деятельностный и прак-тико-ориентационный. С учетом отмеченных противоречий между содержанием программно-методического обеспечения работы учреждений туристско-краеведческого профиля и реальными требованиями практики обучения, воспитания и оздоровления детей в учреждениях дополнительного образования нами была сформулирована проблема исследования: при каком содержании образования и учебно-методическом обеспечении учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого

2 Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ. Москва:

Просвещение, 1982. профиля возможно эффективное формирование профессиональной ориентации, воспитания, обучения и оздоровления учащихся? В решении названной проблемы заключалась цель исследования — разработать основные требования к содержанию и структуре программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Объект исследования — туристско-краеведческая деятельность учащихся.

Предметом исследования выступают теоретические основы программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать роль туристско-краеведческой работы в воспитании детей, содержание и структуру методического обеспечения учреждений дополнительного образования;

2) разработать комплекс элементов, обеспечивающих эффективность программно-методического обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей и апробировать в опытно-экспериментальной работе;

3) разработать практические рекомендации по совершенствованию содержания и структуры программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что эффективность решения задач подготовки молодежи к жизни в системе учреждений дополнительного образования может быть значительно повышена, если будут разработаны программы нового поколения с учетом специфики туристско-краеведческих направлений деятельности в новых социально-экономических условиях: неразрывности туристско-краеведческой деятельности; непрерывности туристско-краеведческих циклов; учета возрастных особенностей занимающихся; учета дидактических и воспитательных принципов педагогики.

Методологической основой исследования является положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (К.Д.Ушинский, П.ФЛесгафт,. Н.К.Крупская, А.С.Макаренко), организационные основы построения туризма, экскурсионной и краеведческой работы в России (В.А.Герд, Н.А.Гейнике, П.В.Иванов, Б.Е.Райков и др.). В анализе содержания образования и организации процессов воспитания и обучения были использованы работы А.А.Остапца-Свешникова (1974, 1989), В.В.Кочергина (1974), И.Н.Пилата (1970), А.Г.Нагорноп> (1970), АД.Сол-датенкова (1969), АЕ.Сейненского (1969), И.Н.Бескаравайного (1961), П.И.Истомина (1978), В.М.Куликова (1983), ВАКваргального (1998), К.В.Бардина (1973) и других.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: анализ педагогической литературы, научных источников, программно-методического обеспечения1 учреждений дополнительного образования; опрос экспертов и анкетирование учащихся, педагогов, руководителей учреждений дополнительного образования; методы статистической обработки; педагогический эксперимент по обоснованию новой схемы программно-методического обеспечения.

Разработка и экспериментальная апробация элементов разрабатываемых программ и комплекса методического обеспечения проводились в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов: первый — в 1968—1975 гг. в школах №4, 6 г. Люберцы, в восьмилетней школе поселка Октябрьский Люберецкого района, в кружках Московской областной детской экскур-сионно-туристской станции и Центральной детской экскурсионно-ту-ристской станции Министерства Просвещения РСФСР; второй — в 1981—1988 гт. в школах №738 и 1137 Бабушкинского района Москвы, в .кружках Центральной станции юных туристов Министерства Просвещения РСФСР; третий — в 1988—1996 годах в школе №1094 Бабушкинского района Москвы и кружках Центра детско-юношеского туризма Минобразования России.

На первом этапе апробировались новые элементы программ освоения туристско-краеведческой деятельности; на втором этапе исследования шел поиск содержания и структуры методического обеспечения турист-ско-краеведческой, экскурсионной и музейной работы; на третьем этапе исследования' продолжалось изучение опыта учебной работы по наиболее передовым туристско-краеведческим объединениям учащихся, уточнялись теоретические положения системы туристско- краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования детей. На основе собранного материала подготовлена базовая программа объединений учащихся туристского и туристско-спортивного профиля. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности созданной программы в кружках Центра детско-юношеского туризма Минобразования России, ДЮЦТТ «Медведково», разработаны и апробированы рекомендации по проведению туристских мероприятий с учащимися, проведено массовое внедрение системы судейства туристских соревнований учащихся г на различных уровнях — от школьного уровня до всероссийских соревнований.

Научная новизна исследования. Анализ роли туристско-краеведческой работы учреждений дополнительного образования в воспитании, образовании и . оздоровлении учащихся, обобщение и выводы которого включены в диссертационное исследование, разработка и обоснование условий программно- методического обеспечения учреждений дополнительного образования в новых социально-экономических условиях представляет собой определенный вклад в решение научных проблем й практику развития учреждений туристско- краеведческого профиля: логически завершенной представлена схема этапов разработки долгосрочных учебных программ туристско-краеведческой деятельности, где периоды обучения подразделены на информационно-познавательный, операционно-деятельностный и практико-ориентационный, основным результатом системы обучения является овладение учащимися спецификой деятельности по какой-либо туристской специальности (юный инструктор, спасатель, судья и т.п.), либо элементами научной деятельности в области туризма и краеведения; обоснованы практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования туристско - краеведческого . профиля; экспериментально апробирована схема образовательной программы объединения туристско-краеведческого профиля.

Практическая значимость работы. Представленная схема разработки долгосрочных перспективных программ в системе программно-методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности получила воплощение в практике работы центров, станций юных туристов, туристско-краеведческих объединений учащихся. Программы нового поколения составлены с учетом психолого-педагогической ориентации на содержание образования, и возможного комплекса жизненно-важных интересов учащихся. В программах органично взаимосвязаны разделы * воспитания, обучения и оздоровления с учетом возрастных особенностей и социальной ориентации детей. Важной типологической основой программ является учет особенностей социальной и природной среды, в которой проходит туристско-краеведческая образовательная деятельность. Они позволяют повысить качество занятий, сохранить контингент занимающихся на весь период обучения. Разработанная нами методика построения базовой программы нового поколения позволяет создавать примерные программы по всем видам туризма и направлениям турист / ско-краеведческой деятельности. Практическая значимость исследований подтверждается эффективностью реализации программы объединения

Юные судьи туристских соревнований», рассмотренной и утвержденной

Исполкомом Международного туристского спортивного союза (1998). На основе предложенной модели Центром детско-юношеского туризма

Минобразования России разработаны программы детских объединений

Юные туристы-спасатели» (ИАДрогов), «Юные инструктора по туризму» (АХ.Маслов) и ряд других авторских программ.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлена во многих регионах страны и получила положительную оценку на Всероссийских совещаниях директоров центров, станций юных туристов 1996, 1997, 1998 годов, на Всероссийских семинарах заместителей директоров центров, станций юных туристов 1997, 1998, 1999 гг., на Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (1998 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий по подготовленным нами программам и учебно-тематическим планам на курсах, целевых и проблемных семинарах педагогических работников и руководителей органов народного образования.

Положения диссертации реализованы в программно-методическом обеспечении объединений туристско-краеведческого профиля, в детско-юношеских спортивных школах по спортивному ориентированию; одобрены Министерством просвещения РСФСР, Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

На защиту выносятся:

1. Статистически достоверные и теоретические обоснованные тенденции развитая туристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования . Российской Федерации

2. Этапы построения процессов обучения долгосрочных учебных программ туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования с учетом новых социально-экономических условий.

3. Основные условия (принципы) программно-методического обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей туристско- краеведческого профиля.

4. Практические рекомендации и схема целостной структуры программно - методических материалов для учреждений дополнительного образования детей объединений туристско-краеведческого профиля.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Константинов, Юрий Сергеевич

Выводы

1. Установлено, что коренное отличие туристско-краеведческой деятельности, при правильной ее постановке, от систем общеобразовательной; подготовки в общеобразовательной школе, заключается в широких возможностях осуществления трех составляющих педагогического воздействия — воспитания, обучения и оздоровления учащихся. Туристско-краеведческая тематика, включаемая в учебные программы, является комплексным средством всестороннего развития детей, способствует более глубокому пониманию и конкретизации изучаемых в школе материалов, обогащению новыми знаниями и закреплению их в практической деятельности. Всесторонний анализ научной литературы, практического опыта работы показывает, что в условиях социальной нестабильности и духовной дезориентации молодежи в деле приобщения ребенка к жизни резко возросла роль малой социальной группы. Процессам нормальной социализации детей и подростков, что особенно важно в современных условиях, способствует, в основном, семья, ближайшее окружение, педагог, учитывающий жизненно-важные интересы детей и подростков. О привлекательности туризма и краеведения для детей свидетельствует сохранность контингента объединений в период обучения в учреждениях дополнительного образования. Только за последние три года количество объединений возросло более чем на две тысячи, занимающихся на 30000 человек. За пять лет наблюдений и по результатам опросов экспертов (124 чел.) можно сделать вывод, что сохранность контингента занимающихся равна 70%, при значительном среднегодовом увеличении общей численности учащихся.

2. Опытно-экспериментальным путем установлено, что профаммно-ме-тодическое обеспечение учебного процесса в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля должно отвечать принципам целостности и единства учебного процесса, предусматривающих: единство программно-методических основ и форм организации работы в системе дополнительного образования; создание предпосылок к педагогическому поиску, к разработке авторских программ с учетом региональных особенностей, культурного и исторического наследия, рекреационных ресурсов территории; раскрытие, активизацию индивидуальных особенностей руководителей объединений, повышение педагогического и профессионального уровня специалистов; — соблюдение требований, связанных с безопасностью занимающихся в учреждениях дополнительного образования, владение навыками доврачебной помощи; создание устойчивых предпосылок к развитию индивидуальных особенностей учащихся, осознанности действий ребенка, формирование профессиональной ориентации, нравственности, коллективизма; учет экономических и социальных изменений, влияющих на построение процессов воспитания, обучения и оздоровления учащихся.

3. Предложенная нами схема программы туристско-краеведческого объединения учащихся содействует формированию интересов познания окружающего мира, воспитывает ответственность за порученное дело, повышает туристско-краеведческое мастерство, физическую подготовку учащихся, что обеспечивает всестороннее и гармоничное развитие личности. Экспериментальная апробация целостной системы программно-методического обеспечения на всем периоде обучения позволила выделить три этапа обучения: информационно-познавательный на протяжении первого года обучения; операционно-деятельностный, объединяющий второй и третий годы обучения и пракгико-ориентационный на завершающем, четвертом году обучения. Выделенные нами этапы облегчают выбор содержания образования, его дидактическую обработку с учетом целей и задач обучения. Целесообразность указанного построения системы программно-методического обеспечения подтверждена результатами экспериментальной работы на протяжении 1986—96 гг. Нарушение предложенной последовательности приведет к ущемлению интересов ребенка, нарушению связи со школьной образовательной программой, снижению безопасности на занятиях.

4. Выявлено, что найденное нами сочетание разделов программно-методического обеспечения системы дополнительного образования усиливает связь с содержанием обучения в средней общеобразовательной школе, способствует сохранению контингента занимающихся, обеспечивает развитие творческого подхода педагогов к разработке авторских программ туристско-краеведческого профиля, позволяет в большей мере

1 1 использовать кадровые ресурсы и материально-технические возможности учреждений дополнительного образования.

5. Предложенное нами программно-методическое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования, основанное на модульном построении учебного материала, с объемами учебной работы в пределах 20—70 часов учебного времени, позволяет оперативно реагировать на запросы практики и вносить необходимые коррективы в содержание образования. Мобильность программно-методического обеспечения создает предпосылки к индивидуализации учебного процесса и росту заинтересованности детей различными направлении туристско-кра-еведческой деятельности. Указанная в выводах совокупность данных о программах нового поколения свидетельствует о педагогической эффективности внедрения новой системы программно-методического обеспечения в учреждениях дополнительного образования детей туристско-кра-еведческого профиля.

Заключение

Цель исследования заключалась в разработке основных требований к содержанию и структуре программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Проведенный анализ состояния станций и центров детско-юношеского туризма, количества объединений и занимающихся в них, педагогического состава показывают, что: система дополнительного образования складывалась десятилетиями и выполняла государственный заказ по оздоровлению, воспитанию и обучению детей средствами туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательной школе и внешкольных учреждениях. В связи с изменениями, произошедшими в стране, система перестроилась на непосредственную работу с детьми в объединениях различного типа, в основном на муниципальном уровне, что выражается в количествоенном росте объединений.

Сфера туристско-краеведческой деятельности сохранила кадровый' потенциал, однако профессиональный и педагогический уровень его очень различен. Специальная подготовка педагогов туристско-краеведческого профиля никогда целенаправленно не велась, она ограничивалась курсом специальной туристской подготовки, а основная масса педагогов черпается в настоящее время из выпускников самих учреждений дополнительного образования. Специфика туристской деятельности с учащимися выражается повышенными требованиями к безопасности проводимых мероприятий, что накладывает большие требования к обучению педагогов и подготовке самих учащихся.

Направления образования, воспитания и оздоровления учащихся в системе дополнительного образования представляют единство организационных и программно-методических основ, в связи с чем необходимо решить вопросы создания программ и методического обеспечения нового поколения, соответствующих требованиям сегодняшнего дня.

Действующее в настоящее время программно-методическое обеспечение объединений туристско-краеведческого профиля имеет существенные недостатки, которые тормозят развитие этой деятельности среди учащихся: не опирается на современную, концепцию туристско-краеведческой деятельности, отсутствует долгосрочная перспектива обучения детей, имеет ограниченный объем учебной нагрузки.

Опираясь на концепцию детско-юношеского туризма, современные педагогические технологии в области дополнительного образования, богатейший практический опыт и собственно-экспериментальную базу, нами была построена новая схема программного обеспечения детских туристско-краеведческих объединений. В программах нового поколения нами были объединены туризм и краеведение в единую туристско-кра-еведческую деятельность учащихся. Новая конструкция программно-методического обеспечения обеспечила более тесное единство процессов воспитания, образования с процессами оздоровления учащихся.

Предложенное построение комплексных туристско-краеведческих программ обеспечивает начальную туристскую и краеведческую подготовку учащихся — в туристские программы включены блоки краеведческой подготовки, в краеведческие программы — блоки основ туризма. Программы каждого года обучения состоят из блоков, позволяющих повышать свое мастерство постепенно, возвращаясь к пройденному ранее, но на более сложном этапе. Это блоки дисциплин, необходимые в туристской жизни: топография и ориентирование, безопасность, физическая подготовка и другие. Главное в программах — преобладание практических занятий, закрепление получаемых знаний на практике, в походе, на экскурсии, что требует существенного упорядочения объемов учебной работы. Более того, разработанный нами модульный принцип построения содержания образования придает мобильность всей системы методического обеспечения, позволяет модернизировать содержание программ в соответствии с запросами потребителя — учащихся, родителей, установками национальной системы образования.

Результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность решения задач подготовки к жизни молодежи в системе учреждений дополнительного образования может быть значительно повышена, если будут разработаны программы нового поколения с учетом специфики туристско-краеведческой деятельности в новых социально-экономических условиях.

В процессе исследования был выявлен ряд новых организационно-педагогических перспектив и проблем, требующих дальнейших исследований. Среди них наиболее актуален вопрос разработки единой базовой программно-методической основы первого года обучения для объединений краеведческого профиля, подготовка и издание методической литературы, пособий по отдельным блокам и програмД^создание учебника по туризму и краеведению для учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.