Педагогические условия творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильев, Михаил Александрович
Введение.
Глава I. Педагогические условия как прикладная проблема творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании.
1.1. Развивающие функции дополнительного образования обучающихся.
1.2. Роль народного музыкального творчества в развитии личности обучающихся в дополнительном образовании.
1.3. Проблема педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании.
Выводы по I главе.
Глава II. Проектирование и создание педагогических условий творческой самореализации личности обучающихся в дополнительном музыкальном образовании.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Развитие музыкально-творческого потенциала как компонент системы педагогических условий творческой самореализации личности.
2.3. Монографический метод изучения творческой самореализации личности обучающихся.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании»
Актуальность исследования обусловлена задачами развития инновационного общества в России, повышения роли человеческого капитала, творческого потенциала каждого человека, его способности к творческой самореализации в различных видах общественно и личностно значимой деятельности.
В современных исследованиях проблемы человека, его сущности и целостности, растет интерес к изучению таких процессов и явлений, которые раскрывают внутренние факторы развития человеческого потенциала и его самореализации: саморазвитие, самооценка, саморегуляция, самосознание и др. Данные феномены отражают системное качество человека, его самость, входят в структуру личности и связываются с возможностью перехода от воспитания к самовоспитанию (Б.Г. Ананьев, JI.A. Гол овей, Э.В. Сайко и
ДР-)
Наиболее актуальными в современных психолого-педагогических исследованиях стали понятия «самоактуализация», «саморазвитие» и «самореализация» (Э.В. Галажинский, JI.A. Коростылева, Н.Б. Крылова, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Мудрик, Н.Б. Никитина, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, К. Юнг и др.), хотя в их определениях нет четкости и единой точки зрения на соотношение этих понятий.
В педагогических исследованиях проблема самореализации, в том числе творческой самореализации личности, разработана недостаточно (A.B. Ба-таршев, Е. Е. Вахромов, С.С. Гиль, Н.В. Тимофеева, С.Н. Усова и др.), не определена система педагогических условий творческой самореализации личности в процессе образования, поэтому педагог не может целенаправленно использовать данный фактор развития и воспитания личности в образовательном процессе.
Наиболее благоприятные условия для творческой самореализации личности имеются в дополнительном образовании, основными функциями которого являются культурообразующие и развивающие, прежде всего, творческий потенциал личности. Дополнительное музыкальное образование позволяет обучающимся включиться в различные виды творческой деятельности и способствовать развитию музыкально-творческого потенциала их личности. Вопрос о педагогических условиях творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании исследован недостаточно относительно таких образовательных учреждений, как педагогический колледж и музыкальная школа в их сравнении.
Дополнительное образование рассматривается в исследовании как то, которое обучающиеся в различных видах образовательных учреждений получают по собственному желанию, дополнительно к основному, обязательному. Дополнительное музыкальное образование в музыкальной школе учащиеся получают дополнительно к общему образованию в общеобразовательной школе. Дополнительное музыкальное образование в педагогическом колледже учащиеся (студенты) получают дополнительно к среднему профессиональному образованию во внеучебное время. Дополнительное музыкальное образование в колледже не включается в учебный план и не является обязательным.
Дополнительное музыкальное образование направлено на формирование музыкальной культуры как составной части общей культуры личности растущего человека. Особую роль в этом процессе играет народное музыкальное творчество, музыкальный фольклор как традиционный тип художественной культуры, сочетающий в себе коллективность опыта и индивидуальность исполнения, утилитарные и эстетические ценности, элементы различных видов народного искусства (синкретизм), универсальные способы взаимодействия человека с внешним миром и локальность фольклора, его связь с региональными этнокультурными зонами (А.Ф. Камаев, Т.Ю. Камае-ва). Многогранные особенности народного музыкального творчества создают благоприятные педагогические условия для реализации развивающих и куль-турообразующих функций дополнительного музыкального образования, которое может стать продуктивным педагогическим средством творческой самореализации личности растущего человека.
Актуальность исследования определяется его направленностью на разрешение существующих объективных противоречий между:
• возросшей потребностью общества формировать в процессе образования личность, способную к самореализации своего творческого потенциала в общественно и личностно значимой деятельности, и недостаточной разработанностью проблемы творческой самореализации личности в педагогических исследованиях, в том числе отражающих сферу дополнительного образования;
• осознанием педагогами роли дополнительного музыкального образования как средства творческой самореализации личности и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих осуществление этой роли, а также развивающих и культурообразующих функций в процессе реализации музыкально-творческого потенциала обучающихся.
Таким образом, проблема исследования заключается в разработке теоретических и практических основ создания системы педагогических условий для организации дополнительного музыкального образования с целью творческой самореализации личности. Данная проблема определила выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические условия творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании».
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании.
Объект: дополнительное музыкальное образование в области народного творчества.
Предмет: система педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании в области народного творчества.
Гипотеза исследования: система педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании может стать продуктивной, если:
• теоретическое обоснование и разработка этой системы условий будут опираться на методологию системного, личностно-деятельностного, культурологического и акмеологического подходов;
• практическая реализация этой системы условий будет сопровождаться проектированием педагогической системы дополнительного музыкального образования, обеспечивающей его развивающие и культурообразующие функции;
• содержанием дополнительного образования станет народное музыкальное творчество как синтетический вид искусства, открывающий многогранные возможности для творческой самореализации личности обучающих-1 ся;
• будет использован монографический метод изучения процесса творческой самореализации личности, раскрывающий индивидуальные особенности развития музыкально-творческого потенциала обучающихся подростков и юношей.
Задачи исследования:
1) определить базовые понятия исследования в русле методологии личностно-деятельностного, культурологического и акмеологического подходов;
2) разработать и реализовать систему педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании посредством народного песенного и инструментального искусства;
3) создать научно обоснованную модель педагогической системы дополнительного музыкального образования как средства творческой самореализации личности;
4) выявить возможности монографического метода изучения особенностей процесса творческой самореализации личности подростков и юношей в дополнительном музыкальном образовании.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• идеи целостности и «самости» человека, отраженные в фундаментальных трудах по философии, психологии, акмеологии, педагогике, и раскрывающие сущность феномена самореализации личности (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, A.B. Батаршев, JI.A. Коросты-лева, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Ф. Лосев, А. Маслоу, A.B. Мудрик, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, К. Юнг и др.);
• положения системного, личностно-деятельностного, культурологического и акмеологического подходов в педагогике (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, A.C. Запесоцкий, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Г.Д. Кириллова, В.Н. Максимова, В.В. Чернов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др-);
• основы эстетического воспитания и полихудожественного образования (Б.В. Асафьев, Э.А. Верб, С.И. Назарова, Б.М. Йеменский, Б.А. Столяров, H.A. Терентьева и др.);
• теоретические основания творческой деятельности и развития творческого потенциала личности в процессе образования (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Вишнякова, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, А.Я. Пономарев и др.);
• принципы и методы музыкальной педагогики в контексте исследования народного музыкального творчества (Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Л.А. Безбородова, Д. Кабалевский, А.Ф. Камаев, Т.Ю. Камаева, Т.С. Комарова, Е.Д. Критская, М.С. Осеннева, H.A. Терентьева, К.Л. Старикова, Л.В. Школяр и др.);
• концепция дополнительного образования, реализующего развивающие и культурообразующие функции как приоритетные (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, Н.Д. Санитарова, А.И. Щетинская, Е.В. Петрова и др.);
• современные подходы к созданию педагогических условий для развития личности в процессе образования (Г.Г. Воронцова, A.B. Гусев, A.B. Ка-занникова, A.B. Кириллов, A.B. Курвина, Г.С. Маломоркина, В.П. Никитина, В.И. Соколов, Л.А. Чистякова и др.).
Методы исследования:
• теоретический анализ психолого-педагогической и музыкальной литературы по проблеме исследования, ее обобщение, определение базовых понятий, моделирование, установление исходных концептуальных позиций;
• педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, сбор и обработка диагностических результатов, монографический метод.
База исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж № 8» Санкт-Петербурга; учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 17 имени А.Г. Рубинштейна» Санкт-Петербурга; кафедра теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004—2005 г.г.) - аналитико-поисковом — проводился анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической и методической литературы, учебных программ дополнительного музыкального образования, опыта вокально-инструментальных ансамблей в педагогических колледжах и музыкальных школах, музыкально-концертной деятельности в дополнительном образовании; определялись гипотеза исследования, его научно-понятийный аппарат, теоретико-методологическая основа.
На втором этапе (2006-2007 г.г.) - опытно-экспериментальном - осуществлялась разработка экспериментальной учебной программы, основанной на интеграции русского народного песенного и инструментального искусства; организация педагогического эксперимента и музыкально-концертной деятельности; наблюдение, анкетирование и тестирование обучающихся; моделирование педагогической системы и апробация монографического метода; создание и апробация системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании.
На третьем этапе (2007-2009 г. г.) - обобщающем — проводился анализ, обработка, интеграция и обобщение полученных результатов исследования, их внедрение в практику, расширение музыкально-концертной деятельности, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в:
• теоретико-экспериментальном обосновании системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании обучающихся подросткового и юношеского возраста;
• создании научно обоснованной модели педагогической системы дополнительного музыкального образования в области музыкального фольклора как средства творческой самореализации личности;
• в выявлении особенностей системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании в практике работы педагогического колледжа и музыкальной школы;
• в определении особенностей педагогического применения монографического метода к решению задач изучения и сопровождения процесса творческой самореализации личности в дополнительном образовании средствами музыкального фольклора.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
• раскрытии педагогического смысла творческой самореализации личности в дополнительном образовании, заключающегося в создании педагогических условий для развития и реализации музыкально-творческого потенциала обучающихся подросткового и юношеского возраста;
• уточнении базовых понятий исследования «творческая самореализация личности», «музыкально-творческий потенциал», «народное музыкальное творчество», «педагогические условия» и других с позиций методологии личностно-деятельностного, культурологического и акмеологического подходов;
• в обосновании структуры педагогической системы дополнительного музыкального образования и системы педагогических условий творческой самореализации личности обучающихся.
Практическая значимость исследования выражается в:
• выделении комплекса показателей творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании (активное участие в концертной деятельности, выступления на концертах в качестве солистов, постоянное обновление и расширение репертуара, реализация и развитие музыкального творческого потенциала и др.);
• разработке методики диагностики музыкально-творческого потенциала личности;
• создании программы дополнительного музыкального образования в студии «Музыкальный фольклор»;
• применении системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании средствами музыкального фольклора в практике педагогического колледжа и музыкальной школы.
Рекомендации по применению результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного музыкального образования, в научно-педагогической деятельности преподавателей педагогических училищ и вузов, при подготовке и повышении квалификации педагогов-музыкантов, при организации музыкально-концертной деятельности обучающихся.
На защиту выносятся следующие положения:
• Дополнительное музыкальное образование (ДМО) становится продуктивным педагогическим средством творческой самореализации личности, когда создается система педагогических условий, обеспечивающих совокупность развивающих и культурообразующих функций этого образования путем интеграции учебной и творческой деятельности, образовательной и музыкально-концертной деятельности, народного песенного и инструментального искусства с саморазвивающей деятельностью обучающихся. Акмеоло-гический подход к организации ДМО выступает как ведущее педагогическое условие, которое выражено в ориентации педагога на саморазвитие и мотивацию творческих достижений обучающихся.
• Система педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании строится на основе структурно-функционального подхода и включает две группы условий, выделенных по разным функциональным основаниям. При этом одно и то же условие может выполнять разные функции. Первую группу составляют условия, которые выполняют функции обеспечения организации ДМО как педагогической системы и средства развития личности в процессе этого образования. Это: организационно-педагогические условия (создание педагогической системы ДМО, интеграция основного и дополнительного образования, видов деятельности обучающихся и видов народного музыкального искусства, индивидуальный подход и индивидуальные программы, использование форм и методов музыкальной педагогики) и психолого-педагогические (развитие музыкально-творческого потенциала, обучение в соответствии с этапами процесса саморазвития, создание развивающей творческой среды, акмеолого-педагогическое сопровождение, монографический метод, развитие профессионализма преподавателя как педагога и как музыканта). Вторую - условия, которые выполняют функции обеспечения успешности педагогической и музыкальной деятельности на основе акмеологического подхода и особенностей музыкальной педагогики, реализующей культурологический подход в образовании, специфику музыкальной культуры. Это: общепедагогические (применение акмеологического подхода, создание педагогической системы ДМО, интеграция видов образования и видов деятельности, развивающее педагогическое общение, индивидуальный подход, акмеолого-педагогическое сопровождение) и музыкально-образовательные условия (музыкальный фольклор как содержание ДМО, формы и методы музыкальной педагогики, развитие музыкально-творческого потенциала, организация музыкально-концертной деятельности, индивидуальные программы развития музыкально-творческого потенциала, развитие преподавателя как педагога и как музыканта). Структурно-функциональный подход используется как составная часть системного подхода.
• Творческая самореализация личности рассматривается как этап процесса саморазвития, включающего: самопознание - самоопределение - самоизменение - творческую самореализацию - самоанализ и самооценку. Педагогический смысл творческой самореализации состоит в том, что этот этап обеспечивается дополнительным музыкальным образованием путем создания системы педагогических условий, направленных на развитие обучающихся как субъектов саморазвития и самореализации, развитие их музыкально-творческого потенциала и мотивации достижений.
• Модель педагогической системы дополнительного музыкального образования как средства творческой самореализации личности отражает структурно-логические связи между целью и результатом образования - развитие обучающегося как субъекта саморазвития и творческой самореализации, музыкальной культуры личности, и педагогическими условиями, которые обеспечивают развивающие и культурообразующие функции педагогической системы.
• Монографический метод в дополнительном музыкальном образовании может быть использован как способ изучения и способ сопровождения процесса творческой самореализации личности, как компонент индивидуальных программ развития музыкальной деятельности, выявляющий общее и особенное в самореализации обучающихся подросткового и юношеского возраста.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются его концептуальной целостностью, последовательной реализацией избранных методологических подходов, использованием во взаимосвязи совокупности теоретических и эмпирических методов, включая монографический, отобранных в соответствии с задачами и этапами исследования; экспериментальным подтверждением теоретических положений исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены при организации творческой деятельности обучающихся в музыкальных объединениях педагогического колледжа №8 и детской музыкальной школы №17 Санкт-Петербурга, в концертной деятельности диссертанта в фольклорном ансамбле г. Хельсинки (Финляндия); методические рекомендации использованы в школе №411 Санкт-Петербурга, в Черно-реченской ООШ Ленинградской области. Материалы исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (Царскосельские чтения 2006-2009 гг., Санкт-Петербург); на заседаниях кафедры теории и методики непрерывного образования ЛГУ имени A.C. Пушкина.
Материалы исследований отражены в публикациях автора (6 статей).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильев, Михаил Александрович
Основные выводы:
1) дополнительное музыкальное образование становится продуктивным педагогическим средством творческой самореализации личности обучающихся при определенной системе педагогических условий, включающей две группы: I — организационно-педагогические и психолого-педагогические; II - общепедагогические и музыкально-образовательные;
2) ведущими педагогическими условиями стали: создание педагогической системы дополнительного музыкального образования с использованием акмеологического подхода к его организации; построение содержания дополнительного образования на основе музыкального фольклора как традиционной музыкальной культуры и синтетического вида народного искусства; соответствие этапов обучения (изучения музыкального фольклора и овладения музыкальной деятельностью) этапам саморазвития личности; индивидуальные программы развития музыкально-творческого потенциала личности; а также профессиональное развитие преподавателя как музыканта и как педагога;
3) реализация системы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании в области музыкального фольклора способствовала формированию музыкальной культуры обучающихся, являющейся одним из показателей общекультурного развития человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность разработки проблемы педагогических условий творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании обусловлена современными задачами развития творческого потенциала личности и создания условий его реализации в различных видах продуктивной деятельности.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выделить и определить основные понятия, которые составили научную основу диссертационной работы: дополнительное музыкальное образование, творческая самореализация, музыкально-творческий потенциал, музыкальная культура личности, педагогические условия и другие.
Опираясь на психолого-педагогические исследования (К.А. Абульха-нова-Славская, А.И. Анциферова, A.B. Батаршев, A.A. Деркач, A.A. Коро-стылева, Д.А. Леонтьев, В.Н. Максимова, Е.В. Селезнева и др.), самореализация рассматривается как составная часть процесса саморазвития, как этап саморазвития личности (самопознание - самоопределение - самоизменение -самореализация - самооценка).
Педагогический смысл творческой самореализации личности в дополнительном музыкальном образовании состоит в подготовке этого этапа в процессе обучения, в создании системы педагогических условий развития и самореализации творческого потенциала личности, в стимулировании интереса и потребности в творчестве в любой сфере будущей деятельности. Педагогические результаты обеспечиваются присущими дополнительному музыкальному образованию ярко выраженными развивающими и культурообра-зующими функциями.
Методология исследования основана на взаимодействии системного, личностно-деятельностного, культурологического и акмеологического подходов в педагогике.
Созданная модель педагогической системы дополнительного музыкального образования как средства творческой самореализации личности отражает взаимодействие этих подходов и раскрывает структурно-логические связи между компонентами этой системы: цель — результат, содержание -деятельность, педагогические условия - саморазвитие личности.
Содержанием музыкального образования избран музыкальный фольклор, народное песенное и инструментальное искусство, которое в сочетании с формами и методами музыкальной педагогики й индивидуальными программами обучения создает благоприятные педагогические условия для развития и реализации музыкально-творческого потенциала личности. Особую роль при этом играет организация концертной деятельности обучающихся.
Экспериментальное исследование подтвердило необходимость общих основных педагогических условий творческой самореализации личности обучающихся в творческих музыкальных объединениях как в педагогическом колледже, так и в детской музыкальной школе: интеграция основного и дополнительного образования, интеграция видов музыкальной деятельности и искусств (пение, игра на музыкальных народных инструментах, танец, театрализация, концертная деятельность), развитие музыкально-творческого потенциала, применение форм и методов музыкальной педагогики, развитие преподавателя как педагога и как музыканта и др.
Различия состоят: 1) в более высоком исходном уровне развития музыкально-творческого потенциала обучающихся в детской музыкальной школе, куда дети поступают на основе отбора; 2) в приоритете в детской музыкальной школе индивидуальных программ обучения; 3) в использовании приемов обучения и репертуара, соответствующих особенностям развития обучающихся младшего школьного и подросткового возраста в детской музыкальной школе и старшего подросткового и юношеского возраста в педагогическом колледже.
Использование монографического метода при описаниях наиболее успешных обучающихся позволило выделить общие инвариантные компоненты творческой индивидуальности:
- наличие музыкальных способностей в конкретных видах музыкальной деятельности (пение, музыцирование, сочинительство);
- направленность музыкальных интересов и склонностей, соответствующая имеющимся способностям;
- высокий уровень развития мотивации музыкальной деятельности, ее комплексный и устойчивый характер;
- высокая активность в музыкальной деятельности;
- высокий уровень развития музыкально-творческого потенциала личности;
- наличие показателей владения музыкальной народной культурой.
Практические результаты исследования состоят в создании авторской программы деятельности студии «Музыкальный фольклор», в организации успешной музыкально-концертной деятельности обучающихся, в создании методики изучения их музыкально-творческого потенциала и выделении показателей их творческой самореализации.